PDA

Просмотр полной версии : Жидкостное охлаждение ламп



ur4lfu petr
10.04.2012, 23:37
Уважаемые участники!Листая книгу Кацнельсона обратил внимание на то,что для жидкостного охлаждения ламп(ГУ-33а,ГУ-43а и др)используется полиметилсилоксанова я или фторсодержащая жидкость.Кто-либо с ними сталкивался?И в каком оборудовании?

UA6LGO
11.04.2012, 00:33
http://www.stron.com.ua/

http://www.stron.com.ua/silicon_1_print.htm

саш
11.04.2012, 08:41
ur4lfu petr, А ,что вас именно интересует.?
Работал с фторсодержащей жидкостью. Вроде перфтортрибутиловый эфир. Это если буковки не перепутал. Давнентко это было.

ur4lfu petr
11.04.2012, 13:03
ur4lfu petr, А ,что вас именно интересует.?
Работал с фторсодержащей жидкостью. Вроде перфтортрибутиловый эфир. Это если буковки не перепутал. Давнентко это было. Дело в том,что эти жидкости (насколько я понял)диэлектрики,сл едовательно если делать УМ с таким охлаждением,размеры соединений охладителя и лампы будут меньше чем на воде.Задумка заняться УМ на ГУ-43а.

Добавлено через 5 минут(ы):

ОК большое спасибо!Просто я в данной химии не спец,там есть такие понятия как вязкость,текучесть и др.Скажем так для уточнения-что из этих ПМС заменит дист воду?

SergeyV
11.04.2012, 13:26
Жидкости ПМС-8 и ПМС-10 применялись в военной аппаратуре для жидкостного охлаждения мощных ламп (магнетронов). Сравнивать с дистиллированной водой не пробовал, вязкость у этих жидкостей ИМХО больше. О текучести можно судить по такому факту: если случайно капля жидкости, скажем ПМС-8, попала на одежду, то через некоторое время она расползется полностью на кусок ткани, ограниченный швами. Для охлаждения ламп конечно же лучше, чем автомобильный ТОСОЛ, нейтральная ни с чем не взаимодействующая жидкость, не замерзающая в условиях наших зим.

UB3RBU
11.04.2012, 14:12
А может кто знает где применялись ГУ 43А и как было выполнено охлаждение?

ur6em
11.04.2012, 14:54
А может кто знает где применялись ГУ 43А и как было выполнено охлаждение?
В Р-847, она же "Призма",применялось охлаждение испарительного типа. Там в выходном каскаде стояла такая лампочка. Если есть связь с авиацией, ищите там.
73!

ur4lfu petr
11.04.2012, 15:33
Я слышал,что ГУ-33а применялись в каких-то приборах или средствах связи на самолетах,но где конкретно без понятия.Раз такое есть в справочнике значит применяется!Меня интересует какая конкретно (марка,название) жидкость для этого используется?

Добавлено через 7 минут(ы):

Есть еще ПМС-5,она вроде самая жидкая из этих.Но есть еще кроме полиметилсилоксановы х еще какие-то фторсодержащие- что это за звери?В нэте одни торгаши,а копать органическую химию досконально -закат солнца вручную!

RW3QDF
11.04.2012, 16:31
Уже было, писал в раздел по применению авиационных железок, #424.:super:

us2iep
11.04.2012, 16:44
Где-то на забугорных сайтах читал, что для охлаждения ламп применяют ATF - жидкость для гидроусилителя.

Serge75
11.04.2012, 18:10
Трансформаторное масло у энергетиков поспрашивайте.Исполь зуется как раз как охладитель и диэлектрик (ну и нетолько :) )

саш
11.04.2012, 21:01
В Р-847 для охлаждения лампы ГУ-43А применялась охлаждающая фторсодержащая жидкость(перфтортриб утиловый эфир ).
В Р 846 для охлаждения ГУ-33А похоже та-же самая жидуость.
В Р 857 для охлаждения ГУ-73П тоже перфтортрибутиловый эфир.
Жидкость прозрачная по текучести похожа на спирт. Почти без запаха. Ежели в стакан с жидкостью опустить палец потом его вынять и поднести быстро к глазам , то палец уже сухой. Температура испарения 60градусов ,может чуть больше. Считается ядовитой. Вподе на язык пробовал. Безвкусная. Посли работы с этой байдой требовалось хорошо проветрить помещение в течении 30минут. Или вести работы под специальной вытяжкой. Естественно это никто не соблюдал. Уж очень неудобно сливать с блока хладогент на вытянутых руках. Особенно блок Р-857 (2квт). Или как альтернатива самому залазить в эту самую вытяжку. Как результат , через три года зазвонил звоночек. Вернее начались проблеммы с сердцем.
В Р-847 ламповый стакан из металла. Жидкость испаряясь поднимается на стенки радиатора который закреплен четырьмя винтами к лсмповому стакану. По внешней части радиатора ветродуями (2шт) ДВО1-400) прогоняется воздух. Жидкость охлаждается и опять стекает в стакан с лампой. В стакане есть датчик уровня жидкости. И два клапана для стравливания жидкости в атмосферу в случае превышения давления в ламповом стакане.
В Р-857 примерно то-же самое только радиатор более сложной конструкции и его с охлаждает 6 штук ДВО1-400. Стакан под лампу уже керамичесуий.

Добавлено через 13 минут(ы):

Для хитрых мощных РЛС ,что использовались на больших бомберах и в мощных блоках аппаратуры РЭБ видал использовалась жидкость для охлаждения похожая на масло. Если в двух словах , масло но очень жидкое. На вкус не пробовал. Глаза правда от него слезяться. Говорят обладает очень хорошей текучестью. Как-то по ошибке заменили в блоке резиновый шланг на обычную дюритувую трубу. В общем за ночь жикость умудрилась как-то просочиться и вытечь. Мы ей зимой ботнки мазали. Быстро впитывалась и долго ботнки не промокали. В этих блоках система охлаждения была организована чуть по другому. На лампу одевается люминевый стакан через теплопроводящую пасту. Через эту посудину по трубкам прокачивалась эта жидкость при помощи маленького насосика. Дальше на радиатор на подобии ,как в автомобиле ,только поменьше. С подобным охлажденем видал лавпы в блоках начиная от ГУ-33А до совсем фантастических ЛОВов. Блок с такой лампой и охлаждением , как 200 литров бочка.

ur6em
11.04.2012, 21:02
По внешней части радиатора ветродуями (2шт) ДВО1-400) прогоняется воздух.:crazy:

Как же они весело и громко поют!:bayan::lol:
73!

саш
11.04.2012, 21:06
ur6em, Подумаешь 2шт. у меня в Р-857 их. толи 18 толи 19 пело. В шапке приходилось настраивать станцию. Вернее в шлемофоне. Зато ОТК за секунду был готов принять и все подписать. Даже за вредность по звуку рабочий день был на час меньше.

Geo
11.04.2012, 21:26
В шапке приходилось настраивать станцию.
Снимаю шляпу...!!! Если уж "Ландыш-20" на передачу визжит, как резаный, то представляю, как вам бедолагам туго приходилось!

RW3QDF
11.04.2012, 21:44
Проблема визга и свиста ДВОшек в радиолюбительских целях снялась установкой 2х вентилей со старых видеокарт по цене 10 руб за штуку, комфорт в шеке полный!

Geo
11.04.2012, 22:07
...установкой 2х вентилей со старых видеокарт...
Интересно! Думаю, эта информация - по теме. А, чуть поподробнее - можно?

ur4lfu petr
11.04.2012, 22:42
Спасибо за просвещение!Данную вещь( ПФБ эфир) ПОЛУЧАЕТСЯ ДОМОЙ НИЗЗЯ!

Geo
11.04.2012, 22:48
За трансформаторное масло я уже думал...
Трансформаторное масло, по техусловиям - охлаждаюшая жидкость конвекционного типа. Т.е. расчитана на плавное течение по каналам охлаждения и снижение температуры, путём принудительного обдува радиаторных секций. Думаю, для охлаждения высокотемпературных объектов, коими являются лампы, требующие интенсивного отбора тепла, трансформаторное масло - непригодно.

ur4lfu petr
11.04.2012, 22:57
По поводу масла я тоже думал(работаю на электростанции)но эта вещь в нагретом состоянии дает такой духан,что мои домашние меня за это без соли и перца...Надо будет поподробней покопать по поводу ПМС5(8),они вроде безопасны(?) и без запаха.

R3MM
11.04.2012, 23:19
Жидкость испаряясь поднимается на стенки радиатора который закреплен четырьмя винтами к лсмповому стакану. По внешней части радиатора ветродуями (2шт) ДВО1-400) прогоняется воздух. Жидкость охлаждается и опять стекает в стакан с лампой.
Ну и в чём прелесть такого охлаждения лампы, если всё равно нужен вентилятор. В самолете, где разряжённый воздух, и лампа требует эффективного охлаждения ещё могу понять, но в домашних условиях это извращение. :crazy:

Geo
11.04.2012, 23:29
Ну и в чём прелесть такого охлаждения лампы, если всё равно нужен вентилятор
Прелесть такого охлаждения - в возможности отвода тепла в очень маленьком, замкнутом объёме. Что, очень актуально, как Вы совершенно верно заметили, для самолётов, космических и подводных объектов. Задача такой системы - передать тепло на излучающие поверхности, т.к. полноценного конвекционного охлаждения, в таких приборных отсеках - добиться нельзя. В домашних условиях, где объём вокруг охлаждаемого аппарата на один-два-три порядка больше, использование таких систем охлаждения в оригинальном исполнении - нерационально. Так, только - из любопытства или для самоутверждения...

RW3QDF
12.04.2012, 07:10
Интересно! Думаю, эта информация - по теме. А, чуть поподробнее - можно?Выше уже писал 109495




Спасибо за просвещение!Данную вещь( ПФБ эфир) ПОЛУЧАЕТСЯ ДОМОЙ НИЗЗЯ! Конструкция должна быть герметична для эффективной работы и если не доводить нагрев до срабатывания предохранительного клапана -то можно.:smile:

саш
12.04.2012, 08:45
RW3QDF, Я позволю дать пояснения по Вашему усилителю. Народ видимо не совсем в курсах.
Радиатор стоит от Р-857. Под ним лампа в стакане от Р-847. Лампа ГУ-43А. Вроде так!
Вместо ДВО стоят тихоходные куллеры.Что позволяет сделать усилитель фактически безшумным и не разогревать внутрености усилителя отражонными от стенок конструкции горячими потоками воздуха. Я правда забыл добавить ,что такая мощная система охлаждения для подобных радиостанций необходима по причине возможности работы этого оборудования фактически в безвоздушном пространстве. Высота до 18000м. Человек в такой атмосфере просто задохнется в связи с отсутствием воздуха. Напомню .что альпинисты штурмуют востмитысячники уже в кислородных масах.
Так-что ДВО1_400 гоняют через радиаторы системы охлаждения фактически "вакум". Вот потому и применяют такие "бешаные" моторчики.
Евгений думаю фотография сама за себя говорит. Обратите внимание сбоку два компъютерных куллера. Радиатор супер-эфективный. Вот Вам и ответ на извечные притензии к металлокерамике из за необходимости применения шумного обдува.
Могу лишь добавить ,что в свое время этого добра было навалом. Валялось под ногами. В прямом смысле слова.

Geo
12.04.2012, 13:18
Выше уже писал
Выше, Вы написали про "... 2 вентиля со старых видеокарт..". Я, было подумал, что речь идёт о диодах или, в крайнем случае - о водопроводных вентилях, но - ошибся. У меня уже такое было, когда товарищ написал о "сопротах" и "кондюках". Теперь, всё встало на свои места! Действительно - самый лучший вариант для шека! :-P

RW3QDF
12.04.2012, 13:46
Уже было, писал в раздел по применению авиационных железок, #424.:super:С фотками со всех сторон

синтез
12.04.2012, 13:55
Скорее всего, правильно перфтортрибутиламин. Жидкость эта практически безвредна, пока не соприкасается с горячими (более 250 градусов Цельсия) поверхностями. Входит в состав кровезаменителей. Применяют и др жидкости (перфторгексан и т.д.). Отличие перфторированных жидкостей - очень маленький тангенс потерь. Недостаток - небольшая теплота испарения.

саш
12.04.2012, 14:42
синтез, Нет не безвредна. Попадая в легкие она разлагается на какието вредоносные радикалы. В инструкции четко написано о внимательном ее использовании. У меня был с ней целый скандал. Я вынимал лампу не слив жидкость. Рядом стояла одна "коза" со склада. Лампа резко вынялась и на нее чуть брызнуло. То она ,эта тетка покрылась красными пятнами. Толи от испого .толи еще чего. Сразу нашли .что из себя представляет эта жидкость. От крупных неприятностей спасло , только мой наезд по этому поводу. Почему мне до этого не организовали условия по безопасному сливу этой байды. Ну и так далее. Я же писал. Что через несколько лет стало резко пошаливать сердце. Хотя до этого здоровье было ,как у космонаята.
В общем с этой байдой особенных проблем нет. Заливать на улице или потом проветрить помещение. Если стравит через защитный клапан .то тоже проветрить. делов-то.
Я првда оговорюсь .что сливал я ее частенько в экран кабине. В общем-то не вентелироваемом помещении. Глухо закрытом. потом с успехом все это сам и вдыхал.

ur4lfu petr
13.04.2012, 10:25
Мужики огромное спасибо за информацию!Теперь надо шевелить своими извилинами и сводить теорию к механике и практике.

саш
13.04.2012, 11:07
ur4lfu petr, Жаль ,что вам не приходилось видеть системы жидкостного охлаждения . Там не все так страшно. Насосы для прокачки хладогента даже в компах встречаются. Внешний радиатор ,тоже в принципе можно найти. А на лампу найти посудину или наружный теплообменник это вопрос тоже можно решить. Благо сейчас валом кондиционеров и автомобильных и бытовых. Можно .что-то приспособить или с брака или с поломанного кондиционера. Были-бы лампы.
Что-то мне кажется .что можно применять и диситялированую воду. На QRP усилитель этот вопрос еще проще решить. Ставите отдельную батарею для отопления. Одну или парочку .это уже по желанию. Насос ,в любом магазине ,для индивидуальных систем отопления. Гибкие шланги к усилку. Ну и ламу ГУ-5А или ГУ-35А для водяного охлаждения легче найти.

RW3QDF
13.04.2012, 11:51
Мужики огромное спасибо за информацию!Теперь надо шевелить своими извилинами и сводить теорию к механике и практике.Где то на тамбовском круглом столе всплывала Р 856,так вот от неё нужно Вам только "железо" радиатор испарителя и ламповый стакан, с жидкостью уже не такая проблема как с самим конструктивом. Лампа ГУ 43А в 2раза дешевле 43Б.Или у местных вояк поспрошать. Удачи!

UT6EE
13.04.2012, 14:09
ужики огромное спасибо за информацию!Теперь надо шевелить своими извилинами и сводить теорию к механике и практике.
И Вы это серьезно СОБИРАЕТЕСЬ! делать жидкосное охлаждение ламп своего усилителя??Неужели больше нет проблем,где надо шевелить своими извилинами......
73!ut6ee.

саш
13.04.2012, 14:41
UT6EE, И вы это серьезно пишите ? Прочитайте страницу назад:ржач:

UT6EE
13.04.2012, 15:13
Я правда забыл добавить ,что такая мощная система охлаждения для подобных радиостанций необходима по причине возможности работы этого оборудования фактически в безвоздушном пространстве.

Попадая в легкие она разлагается на какието вредоносные радикалы.

Мужики огромное спасибо за информацию!Теперь надо шевелить своими извилинами и сводить теорию к механике и практике.
Так я о том,что ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ не имеет ничего прикладного для РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ!
73! ut6ee.

синтез
13.04.2012, 15:20
Гораздо проще жидкостного охлаждения испарительное. Так называемая тепловая труба. И никаких насосов, а небольшой кулер в помощь окружающей среде. Главное - обеспечить полную герметичность, что в бытовых условиях непросто.

саш
13.04.2012, 19:19
Можно в систему заливать диситилированую воду и не париться. В стационарных передадчиках используется именно вода. Вам же не нужно режим эксплуатации от минус 55 градусов.

ur4lfu petr
14.04.2012, 17:20
Можно в систему заливать диситилированую воду и не париться.Вся задумка в том,что эти жидкости-изоляторы,а для дистилированной воды (не уверен за точность) идет рассчет около 70 см на 1КВ.Соответственно уменьшение расстояния между лампой и охладителем и обьема в целом.А -55 ценю юмор!

саш
14.04.2012, 21:35
ur4lfu petr, А я вообще-то и не шутил. Вот не помню точно -60 или -50 градусов цельсия температура эксплуатации по минусу. Вообще-то в техотсеке гораздо холоднее чем за бортом. Я же писал высота эксплуатации 18000м. Вот и применяют такие мудреные жидкости. А в стационарных передатчиках радиовещания , обычная диситилированая вода.

RW3PF
14.04.2012, 23:17
Жидкостное охлаждение ламп уже давно используется на усилителях на УКВ именно в любительских ,домашних условиях.Причем чем выше частота-тем больше эффект от жидкостного охлаждения.
Преимущества:
1.Наиболее эффективный отвод тепла дает возможность получения большей мощности в связи с возможносью увеличения анодного напряжения.
2.Наиболее эффективный отвод тепла уменьшает эффект теплового расширения резонатора,а следовательно обеспечивает надежный резонанс.
3.Практическая бесшумность.
Недостатки:
1.Технологическая сложность изготовления.
2.Громоздкость.
Практическое обсуждение было здесь http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/gi-7a-vodyanoe-ohlazdenie/15/
Применяется достаточно часто.Например RA3EC переводил все свои РА на УКВ на водяное охлождение.

ur4lfu petr
15.04.2012, 14:09
Жидкостное охлаждение ламп уже давно используется на усилителях на УКВ именно в любительских ,домашних условиях...
3.Практическая бесшумность.Огромное спасибо за ссылку,кое-что для меня интересно.А с применением вместо дист.воды органических теплоносителей я думаю и громоздкость уменьшится.

Geo
15.04.2012, 17:59
Огромное спасибо за ссылку,кое-что для меня интересно.А с применением вместо дист.воды органических теплоносителей я думаю и громоздкость уменьшится.
В хозяйственных магазинах продают "незамерзайку" для бытовых отопительных котлов. Для испарительных систем - вряд-ли пригодиться. Для циркуляционных систем, думаю - подойдёт. Нормальная "незамерзайка", как правило, сертифицирована и одним из условий эксплуатации является безвредность при утечках.

RW3PF
15.04.2012, 18:08
Огромное спасибо за ссылку,кое-что для меня интересно.А с применением вместо дист.воды органических теплоносителей я думаю и громоздкость уменьшится.Обратите внимание на диэлектрическую составляющую охлаждающей жидкости и её неспособность наэлектролизовыватьс я.Воду и то приходится частенько менять-может прошить...

AL.X
15.04.2012, 18:18
В хозяйственных магазинах продают "незамерзайку" для бытовых отопительных котлов. Для испарительных систем - вряд-ли пригодиться. Для циркуляционных систем, думаю - подойдёт. Нормальная "незамерзайка", как правило, сертифицирована и одним из условий эксплуатации является безвредность при утечках.

Вы забыли про один из важнейших параметров - диэлектрические свойства этой жидкости, как правило, не сертифицированы однако.....;-)

синтез
15.04.2012, 18:24
В хозяйственных магазинах продают "незамерзайку" для бытовых отопительных котлов. Для испарительных систем - вряд-ли пригодиться. Для циркуляционных систем, думаю - подойдёт. Нормальная "незамерзайка", как правило, сертифицирована и одним из условий эксплуатации является безвредность при утечках.

какая к чёрту незамерзайка! Она вся на основе многоатомных спиртов. Константа диссоциации у них всех выше чем у воды, следовательно и электропроводность. Единственно, чем можно заменить воду из доступных соединений - это нефрасы парафиновые низкокипящие. Но они пожароопасны. Ну, или, например, чистый толуол. Он токсичен ещё.

us2iep
15.04.2012, 18:48
Ещё раз советую обратить внимание на жидкость для автоматических коробок передач ATF.
http://translate.googleuser content.com/translate_c?hl=ru&langpair=en%7Cru&rurl=translate.googl e.com.ua&u=http://www.realhamradio.com/liquid-cooling.htm&usg=ALkJrhifNMrZNd-je8vu9fy8VHZ64mhKMg