PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по монтажу W3DZZ на ЖБ крыше.

UR1024SWL
16.04.2012, 01:57
Таки сменил QTH, дано:
Девятиэтажка панельная, крыша плоская, руберойд. Доступ на крышу есть. Я нахожусь на девятом.
Юг внизу, оранжевые - лифтовые будки, белым - нагромождение спутниковыми антеннами. Запитка антенны - красным, полотно антенны - черным. От запитки антенны до южной лифтовой около 18м (как раз одно плечо стандартного W3DZZ около 17 м). На западе лифтовой мачта и на высоте примерно 1,5м от крыши лифтовой - похоже радиотрансляц. провода. Планирую закрепить невысокую мачту к стене, или просто к стене лифтовой тросик - изолятор и дальше полотно антенны. Если получится поставить мачту - высоту максимальную от крыши лифтовой смогу сделать 2-3 метра.

109728

Вид на север с места запитки.
109729

Вид на юг с места запитки.
109730

Вертикал все советуют, но пока для меня это сложно и дороговато. Между домами натягивать полотно неполучится (нужно искать доступ на крышу).
Пока анархия и доступ на крышу есть, через какое-то время могут возникнуть проблемы (местные власти пропихивают посредника между провайдерами и ЖЭКами для доступа на крыши). Так-что нужно мне срочно занятся нормальной антенной (пока на приём, через => полгода для передачи. Нужные диапазаны 80-40м, планируемая излучаемая мощность 10вт, позднее не более 50). За DX не гонюсь, так послушать относительно местный эфир, "попиликать" CW в свободное время.

Собственно нужны советы, подсказки, может поднапрятся и высоту подвеса увеличить? Я новичек.

P.S. В (на) Украине новые W3DZZ с биметалла кто-то продает? В РФ видел предложения. Пока нашел приемлемые по цене предложения на б/у с медным канатиком, хотя купить биметалла и расчитать, намотать контуры для меня проблема не слишком большая.

Интересная тема Практические наблюдения за диполем над и возле ЖБ дома. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=185 10)

Горын
16.04.2012, 04:53
Уважаемый Voooz! Место конечно интересное прежде всего для GP, но так как Вы пока от этого отказались и в сфере Ваших интересов -"Нужные диапазаны 80-40м, планируемая излучаемая мощность 10вт, позднее не более 50). За DX не гонюсь, так послушать относительно местный эфир, "попиликать" CW в свободное время.", то я на Вашем месте особо не заморачивался бы, тем более 9-й этаж....и повесил бы подобие V-BEAM, только с наклонными лучами ( во двор), на форумах очень много обсуждений, посмотрите (прошу прощения, не могу дать сразу ссылки, я думаю ребята помогут, опаздываю на рыбалку:-P), идеальный для Вас вариант - с балкона, и направления практически перекрывать будете и не трудоемко-недорого, и работает получше W3DZZ, тем более в открытом пространстве, ну или на крайний случай LW. Для W3DZZ весьма критична высота подвеса, а 3-4 метра от ж/б плит (крыши) и массы проводов (и-нет, телефония, спутниковые тарелки) прибавят Вам только головной боли от помех +20-30 Дб, но никак не отличных ощущений от работы в эфире.

vladem
16.04.2012, 07:12
Девятиэтажка панельная, крыша плоская, руберойд. Доступ на крышу есть. Я нахожусь на девятом.
Так-что нужно мне срочно занятся нормальной антенной (пока на приём, через => полгода для передачи. Нужные диапазаны 80-40м, планируемая излучаемая мощность 10вт, позднее не более 50). За DX не гонюсь, так послушать относительно местный эфир, "попиликать" CW в свободное время.

Собственно нужны советы Я новичек.

Поставьте Вертикал на балконе или магнитную рамочную антенну

ru4wm
16.04.2012, 07:48
чем w3dzz невысоко над крышей,лучше лучи с балкона плюс с крыши в разные стороны-антенн много не бывает,тогда не просто пиликать будете,а полноценно работать, на балконе согласующее-решится вопрос с многодиапазонностью, на крыше,если идти простым путем ,согласующие на один диапазон,если немного усложнить-сделать коммутацию,то тоже на несколько диапазонов,ну и как вариант-RX3AKT или UA4PA- ее ведь не обязательно вертикально ставить,можно и горизонтально и под углом вниз и будет Вам антенна на несколько диапазонов,тем более 9-й этаж, рекомендуемой длины кабеля за глаза хватит. Ну а если поставить вертикально,то вообще блеск от 10 до 40,хотя по авторскому варианту и до 80.Да и затрат почти ничего и никаких трапов.
А за ДХ Вы сейчас не гонитесь,пойдут первые связи,почувствуете вкус и нужны будут,поверьте! Тем более со знанием телеграфа
В радиодизайне,не помню в каком номере(не в одном) UA4PA подробно рассмотрена

VOVAN.59
16.04.2012, 07:58
Уважаемый voooz. Присоединяюсь к выше написанному - лучше всего , конечно, Вам установить GP на балконе, т.к. у Вас верхний этаж, но раз хотите W3DZZ, значит так тому и быть. Если Вы поднимете центр этой антенны от крыши на 4-5 метров, то работать она, конечно, будет, но вот что-то серьезное взять будет трудно. Хотя 1500-2000 км на указанных Вами диапазонах возьмете. На 10 ватт это , конечно, трудновато, но если правильно выбирать время работы, то вполне возможно. А вот если сумеете приподнять центр на 10 метров от крыши, то и станции соответственно появятся в журнале ,удаленные от Вас на 3000-4000 км. А чтобы более дальние устойчиво брать, придется менять антенну. Но это еще не скоро, сначала с ближними наработайтесь.

UR1024SWL
16.04.2012, 13:56
Поставьте Вертикал на балконе или магнитную рамочную антенну

Читал много тем, где люди уже наелися балконными антеннами и начали искать возможность поставить нормальные. Это и отпугивает. Хотя рамку возможно ставить на балконе буду. Да и со стороны мне доступной балкона нормальный вертикал повесить проблемно - там уже кондиционер.

Добавлено через 7 минут(ы):

Если Вы поднимете центр этой антенны от крыши на 4-5 метров, то работать она, конечно, будет, но вот что-то серьезное взять будет трудно. Хотя 1500-2000 км на указанных Вами диапазонах возьмете. На 10 ватт это , конечно, трудновато, но если правильно выбирать время работы, то вполне возможно. А вот если сумеете приподнять центр на 10 метров от крыши, то и станции соответственно появятся в журнале ,удаленные от Вас на 3000-4000 км. А чтобы более дальние устойчиво брать, придется менять антенну. Но это еще не скоро, сначала с ближними наработайтесь.

На 5м центр антенны есть возможность поднять (5м от крыши, 3 м от крыши лифтовой). Со временим и войдя во вкус - смогу и повыше поднять, а там и до наклонных лучей с балкона дойду (пока сейчас невижу смысла).

На данный момент "концы" антенны могу закрепить на 2м от крыши (лифтовые), позже смогу поставить мачты с высотой подвеса этак 4-5 метров. Но все это будет крепится к лифтовым будкам. Будет ли это работать нормально?
Центр антенны и место запитки сейчас как уже написал - смогу поднять по мачте на 5м от крыше и опять- же 3м от лифтовой.

Может есть еще конструкции диполей на пару диапазонов? Из доступных я нашел только W3DZZ.

Добавлено через 7 минут(ы):

то я на Вашем месте особо не заморачивался бы, тем более 9-й этаж....и повесил бы подобие V-BEAM, только с наклонными лучами ( во двор), на форумах очень много обсуждений, посмотрите (прошу прощения, не могу дать сразу ссылки, я думаю ребята помогут, опаздываю на рыбалку:-P), идеальный для Вас вариант - с балкона, и направления практически перекрывать будете и не трудоемко-недорого, и работает получше W3DZZ

Подобные антенны думаю будут у меня следующим этапом. :smile: И этап этот начнется не ранее чем через год-два.

6Y5.
16.04.2012, 14:48
Если нужны только 40 и 80 м, то можно не морочиться с W3DZZ. Повесить два диполя и переключать их реле, щёлк-щёлк.

yl2gl
16.04.2012, 15:38
И переключать не нужно, параллельно две инвертед на 40 и на 80 метров работают прекрасно при запитке одним кабелем. Желательно, только, разместить их на мачте как можно более перпендикулярно друг другу.

Пилигрим
16.04.2012, 15:46
Уважаемый,VOOOZ,пока есть выход на крышу,есть возможность на "лифтовой" установить,например GP ,появится посредник между провайдерами и "ЖКАми",(Ваши слова)и уже "забитое место" ,будет проще отстоять.Конечно,ант енна должна быть добротно выполнена,есть смысл потратиться..

yl2gl
16.04.2012, 16:00
GP на крыше многоквартирного дома лучше не ставить - есть печальный опыт. Во первых - работает на приём она не ахти как (воспринимая весь электромагнитный смог жилого дома), во вторых - паутина из противовесов на крыше вряд ли кому понравится (будут постоянно рвать, а если поднять повыше, то будет привлекать внимание своей доступностью - обрежут), в третьих - GP создаёт высокую напряженность поля в непосредственной близости от проводов на крыше и жильцов, живущих этажами ниже (заговорят музыкальные центры, телефонные трубки и т.д.), в четвёртых - высота GP для диапазона 80 должна быть 20 метров и более, или придётся делать ёмкостную нагрузку на её конце.
Поэтому, на мой взгляд - простейшая двухдиапазонная IV на 10 метровой мачте, возможно, лучший вариант в вашем случае.

UR1024SWL
16.04.2012, 16:00
Уважаемый,VOOOZ,пока есть выход на крышу,есть возможность на "лифтовой" установить,например GP ,появится посредник между провайдерами и "ЖКАми",(Ваши слова)и уже "забитое место" ,будет проще отстоять.Конечно,ант енна должна быть добротно выполнена,есть смысл потратиться..

Я GP видел над лифтовой в одном из домов в микрорайоне. Но есть несколько но:
1. Протечки, жэк с радостью переложит ответственность на установщиков антенн и тд (перекрывают крышу сейчас только за счет жильцов), а над лифтовой тоже протечки бывают. Видел в темах варианты установки без повреждения кровли, но все равно будут проблемы.
2. Теже противовесы, оттяжки качественно закрепить я б не сказал что есть много места.
3. Сложность установки (штырь больше 10м) да и цена всего этого хозяйства... Пока просто застолблю за собой место для антенны, а там уже посмотрю.
4. У меня пока и позывного нет (ждал смены qth), передающая аппаратура в стадии постройки, на приём пока только Деген. Так что смотрю что цена/качество диполя, диполь-подобной антенны мне сейчас подходит.

Пилигрим
16.04.2012, 17:03
VOOOZ, доводы Ваши приняты. Желаю Вам, успешно решить антенный вопрос,получить позывной..

UR1024SWL
16.04.2012, 17:33
VOOOZ, доводы Ваши приняты. Желаю Вам, успешно решить антенный вопрос,получить позывной..

Спасибо Вам и другим ответившим, поищу еще варианты и их +/- диполей, да буду строить.