PDA

Просмотр полной версии : Безтрансформаторное питание выходного транзисторного каскада передатчика на P4NC60.



Коловрат
19.04.2012, 07:50
Есть возможность создать лёгкий и мощный усилитель на полевых транзисторах. Хочу узнать Ваше мнение, уважаемые конструкторы и теоретики, с какими трудностями я столкнусь при построении УМ?

Хигэ
19.04.2012, 08:43
на какую частоту усилитель вы хотите построить?

Коловрат
19.04.2012, 08:48
на какую частоту усилитель вы хотите построить? Пока, чисто для эксперимента, только 7 Мгц.

RZ3FQ
19.04.2012, 09:42
При настройке не будет лишним трансформатор 220-220.

Коловрат
19.04.2012, 09:51
При настройке не будет лишним трансформатор 220-220. Спасибо, я для этого использую ТС-250-2П, от старого цветного TV.

HAZ
19.04.2012, 11:58
с какими трудностями я столкнусь при построении УМ?Довольно большая входная ёмкость, да и проходная тоже. Неизвестно, как поведут себя на ВЧ. А что, предполагается питание 300 В?

RK4CI
19.04.2012, 12:00
Есть возможность создать лёгкий и мощный усилитель на полевых транзисторах
Насколько же "лёгкий", и насколько "мощный" планируется усилитель? Ведь кроме самих транзисторов придётся ставить систему охлаждения, блок питания, цепи согласования с нагрузкой и фильтрации... Вряд ли вы выиграете по весу, габаритам, линейности у лампового УМ с бестрансформаторным питанием. А уж о надёжности, лучше и не вспоминать... Вы их надеюсь не менее 3-4 десятков прикупили? Если меньше, то лучше и не начинайте своих "экспериментов". И это не прикол.

При настройке не будет лишним трансформатор 220-220.
В заглавии темы вынесено "бестрансформаторный". А что же это за бестрансформаторный блок питания, с трансформатором? Да и сразу теряется весь смысл в применении столь высоковольтных транзисторов. Есть трансформатор, мотаем то напряжение которое необходимо, и никаких извращений с импульсными высоковольтными транзисторами...

yl2gl
19.04.2012, 12:04
Знакомый радиолюбитель из нашего города (к сожалению - SK), построил подобный усилитель на транзисторах серии IFR и бестрансформаторным блоком питания.
Мощность получил более киловатта. По его отзывам - усилитель работал очень прилично.

UA9AU
19.04.2012, 12:09
Этим транзисторам место там,где они и используются-в БП телевизоров, на частотах до 50 кгц.Не изобретайте вечный двигатель,тем более,что они в 2 раза дороже IRF510-520.

Vadim
19.04.2012, 14:49
Я думаю, применять их в бестрансформаторном или трансформаторном ВЧ усилителе при питании 300в не стОит, по разным причинам... Одна из них - низкое напряжение Затвор-Исток (30в). Если подвозбудится, при питании 300в на затворе спокойно появится 50-100в и все! :-).
О КПД - не говорю, это отдельная песня...
Бестрансформаторная схема добавляет свои "геморрои", например, нельзя заземлять радиаторы, или через изолирующую прокладку соединять... и т.д.
Так что высоковольтные транзисторы в этом смысле пока далеки от ламп, у которых кратковременная подача высокого напряжения на сетку или подача на анод напряжения, превышающего допустимое, не выводит из строя лампу...

sev_n_v
19.04.2012, 14:53
Есть возможность создать лёгкий и мощный усилитель на полевых транзисторах.
Скорее есть желание, чем возможность. :smile:
На Ваших транзисторах лучше сделать блок питания для РА на IRF520 по схеме во вложении.
Берете от сети 5 А, на выходе БП имеете 100 В и 15 А.
Конечно его нужно немного доработать в плане защиты РА от повышенного напряжения.

Коловрат
19.04.2012, 20:46
Довольно большая входная ёмкость, да и проходная тоже. Неизвестно, как поведут себя на ВЧ. А что, предполагается питание 300 В? Проходная ёмкость меньше, чем у IRF510. Входная чуть больше. Да, питание около 300 V.



В заглавии темы вынесено "бестрансформаторный". А что же это за бестрансформаторный блок питания, с трансформатором? Да и сразу теряется весь смысл в применении столь высоковольтных транзисторов. Есть трансформатор, мотаем то напряжение которое необходимо, и никаких извращений с импульсными высоковольтными транзисторами... Разделительный трансформатор для безопасности во время наладки нужен.