PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с полосой ФЭМ-034Н-500-3.1



Relayer
23.04.2012, 12:31
Приветствую

Макетирую тут небольшую схемку с ЭМФом. Там нужен "нижний" ЭМФ. Поставил ФЭМ-034Н-500-3.1 - у меня их есть немного демонтированных из вояцкой аппаратуры. Индуктивность обмоток у них примерно в два раза ниже - порядка 700uH. Конденсаторами по входу/выходу вогнал в резонанс. Около 150пф получилось. Проверил АЧХ. Неравномерность в норме. Вот только полоса ... 3,7кгц по уровню -6дб. Вместо 3,1кгц. Поменял ЭМФ на другой такой же. То же самое.
Выпаял, поставил ЭМФДП-500Н-3,1 в прямоугольном корпусе. Емкости в резонанс потребовались меньше - порядка 75пф. Проверил полосу - как и положено 3,1кгц
Сетап такой - ГСС 50ом через переменный конденсатор последовательно с одной из обмоток. На выходе параллельный колебательный контур из обмотки ЭМФ и конденсатора, далее каскад на ПТ с высоким входным сопротивлением. В резонанс настраивал на средней частоте ЭМФа.
Сижу вот думаю - то ли лыжи, то ли руки. В чем может быть проблема с этим ФЭМ-034?

104
23.04.2012, 12:35
Стрёхнутый, по-ходу.

R4IN
23.04.2012, 12:53
сужу по наблюдениям в эфире:
в качестве измерительного инструмента применяю SDR панораму, так вот подавляющее большинство работающих в эфире станций на трансиверах я-ля UW3DI и прочих самоделках с ЭМФ, имеют полосу по уровню -6дб 3,5-3,8 кГц.
вывод напрашивается сам собой-не едут лыжи)))

RZ6FE
23.04.2012, 13:10
Вот только полоса ... 3,7кгц по уровню -6дб. Вместо 3,1кгц. Поменял ЭМФ на другой такой же. То же самое.
Здесь посмотрите http://www.155la3.ru/emf.htm#names - как я понимаю для данного фильтра полоса должна быть 3,1 кГц по уровню -3 дБ.

ur3ilf
23.04.2012, 13:19
Приветствую

Макетирую тут небольшую схемку с ЭМФом. Там нужен "нижний" ЭМФ. Поставил ФЭМ-034Н-500-3.1 - у меня их есть немного демонтированных из вояцкой аппаратуры. Индуктивность обмоток у них примерно в два раза ниже - порядка 700uH. Конденсаторами по входу/выходу вогнал в резонанс. Около 150пф получилось. Проверил АЧХ. Неравномерность в норме. Вот только полоса ... 3,7кгц по уровню -6дб. Вместо 3,1кгц. Поменял ЭМФ на другой такой же. То же самое.
Как то по случаю по очень бросовой цене приобрёл шесть новых таких фильтров. У них корпус точённый, видно характерные следы от резца. Ни один из них не был с полосой меньше 3.6 кгц. Так что это типично для этих ЭМФов. Кстати затухание в полосе пропускания было не большим и неравномерность АЧХ приемлемая. У меня ещё один такой фильтр остался.:-P

Relayer
23.04.2012, 13:39
всем спасибо за ответы

Как то по случаю по очень бросовой цене приобрёл шесть новых таких фильтров. У них корпус точённый, видно характерные следы от резца. Ни один из них не был с полосой меньше 3.6 кгц. Так что это типично для этих ЭМФов. Кстати затухание в полосе пропускания было не большим и неравномерность АЧХ приемлемая. У меня ещё один такой фильтр остался.:-P
если судить по классификации Шульгина в ж.Радио №5/2002 то корпус полностью совпадает с рис.4 и это "термостатируемый ЭМФ для спец. аппаратуры". самое интересное что в табличке такого ЭМФа нет. там вообще нет ЭМФов с полосой 3,1кгц. самое ближайшее по полосе пропускания - ЭМФДЦ-11Р-500-3,5Н. для него указан разброс полосы пропускания в 3,5+/-0,15. т.е. как бы намерянные мной 3,7 вполне вписываются в этот диапазон. получается что у ФЭМ-034Н-500-3,1 реальная полоса 3,5кгц несмотря на то что в названии фигурирует 3,1. вспоминается мне тут великий окулист К.Прутков ))

Добавлено через 5 минут(ы):

кстати аналогичная полоса в 3,6кгц намеряна в другом ЭМФе такогоже конструктива (рис.4 из статьи) но с маркировкой ЭМФДЦ-500Н-3,1М. насколько я понимаю это вообще одно и то же с точностью до маркировки. ФЭМ-034 1988г выпуска, а ЭМФДЦ более ранний - 80го

RZ6FE
23.04.2012, 14:35
у ФЭМ-034Н-500-3,1 реальная полоса 3,5кгц несмотря на то что в названии фигурирует 3,1
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=207 91&p=646289&viewfull=1#post64628 9 не смотрели?

Relayer
23.04.2012, 14:45
не смотрели?
а что там смотреть то? там такого нет. даже близко

RZ6FE
23.04.2012, 15:12
а что там смотреть то? там такого нет. даже близко
Ну, тогда померьте полосу по уровню -3 дБ - просто интересно.
Для ФЭМ по ссылке:
"число, обозначающее ширину полосы пропускания по уровню -3 дБ, в кГц" - так ли?

Relayer
23.04.2012, 15:29
Ну, тогда померьте полосу по уровню -3 дБ - просто интересно.
Для ФЭМ по ссылке:
"число, обозначающее ширину полосы пропускания по уровню -3 дБ, в кГц" - так ли?
не так. Шульгин в Радио №5/2002 пишет что полоса пропускания ЭМФ определяется по уровню 6дб. да и сложно отловить там 3дб - прямоугольность высокая

AversT
23.04.2012, 15:41
Для отечественных электромеханических фильтров, уровень, по которому производился отсчёт значения ширины полосы пропускания, указывался в ТУ на конкретный тип фильтра. Это значение для различных типов фильтров могло быть как по уровню -6 дБ, так и по -3 дБ. Для ФЭМ-034 ширина полосы пропускания отсчитывалась по уровню -3 дБ.

RZ6FE
23.04.2012, 15:51
Для ФЭМ-034 ширина полосы пропускания отсчитывалась по уровню -3 дБ.
О чём и толкую. Пока безрезультатно...

Relayer
23.04.2012, 16:02
Для ФЭМ-034 ширина полосы пропускания отсчитывалась по уровню -3 дБ.
а нет ли случаем у вас справочных данных на него?


О чём и толкую. Пока безрезультатно...
нет там полосы 3,1 по уровню 3дб даже близко. зато есть 3,5..3,6кгц.
в который раз повторяю - откройте Радио №5/2002 на 59й странице. полоса по уровню 6дб для фильтров с маркировкой 3,1 - 3,1кгц, 2,75 - 2,75кгц, 3,5 - 3,5кгц и так далее. Неужто Шульгин врет?

RZ6FE
23.04.2012, 16:19
нет там полосы 3,1 по уровню 3дб даже близко. зато есть 3,5..3,6кгц.
в который раз повторяю - откройте Радио №5/2002 на 59й странице. полоса по уровню 6дб для фильтров с маркировкой 3,1 - 3,1кгц, 2,75 - 2,75кгц, 3,5 - 3,5кгц и так далее. Неужто Шульгин врет?
Да.... Бесполезно. Что вы всё "там, там"? Померьте полосу по уровню -3 дБ. Неужели трудно? И Шульгин не врёт, просто слишком подзапутали в своё время систему обозначений параметров ЭМФ (ФЭМ) - пишут же вам:

Для отечественных электромеханических фильтров, уровень, по которому производился отсчёт значения ширины полосы пропускания, указывался в ТУ на конкретный тип фильтра. Это значение для различных типов фильтров могло быть как по уровню -6 дБ, так и по -3 дБ. Для ФЭМ-034 ширина полосы пропускания отсчитывалась по уровню -3 дБ.

AversT
23.04.2012, 16:29
а нет ли случаем у вас справочных данных на него?

Как не быть...:smile:

ur3ilf
23.04.2012, 16:54
Вытянул ГСС и измерил ФЭМ-034. По -3дБ (0,7 от максимума) 3.5 кгц. 3.1 и близко нет. Вот он какой на вид этот загадочный фильтр.
110252

Relayer
23.04.2012, 16:55
Да.... Бесполезно. Что вы всё "там, там"? Померьте полосу по уровню -3 дБ. Неужели трудно?
вы читаете ответы или как? я же написал - промерял по уровню 3дб. получил около 3,5-3,6кгц

Serg007
23.04.2012, 16:55
Сетап такой - ГСС 50ом через переменный конденсатор последовательно с одной из обмоток. На выходе параллельный колебательный контур из обмотки ЭМФ и конденсатора, далее каскад на ПТ с высоким входным сопротивлением. В резонанс настраивал на средней частоте ЭМФа.
Сижу вот думаю - то ли лыжи, то ли руки. В чем может быть проблема с этим ФЭМ-034?
Благодаря Владимиру, выложившему справочные данные, видим, что причины широкой полосы в сильно рассогласованном режиме ЭМФ.

Relayer
23.04.2012, 16:56
Вот он какой на вид этот загадочный фильтр
он самый

ur3ilf
23.04.2012, 17:02
Благодаря Владимиру, выложившему справочные данные, видим, что причины широкой полосы в сильно рассогласованном режиме ЭМФ.Думаю что нет. Он рождён таким широким. Я раньше думал что это мне такие попались. При рассогласовании там меняется неравномерность в полосе прозрачности, но не сама полоса пропускания. Потом попался выдернутый с какой то аппаратуры. Полоса пропускания была такая же широкая. Видно он именно таким широким сделан, а документация это уже другой вопрос.

UN-NS
23.04.2012, 17:39
Благодаря Владимиру, выложившему справочные данные, видим, что причины широкой полосы в сильно рассогласованном режиме ЭМФ.
Однако, именно в этом причина.110257

Нормальные фильтры все и полностью соответствуют данным в документации. Отличие - в методике измерений (и применений).

AversT
23.04.2012, 17:54
Думаю что нет. Он рождён таким широким. Я раньше думал что это мне такие попались. При рассогласовании там меняется неравномерность в полосе прозрачности, но не сама полоса пропускания. Потом попался выдернутый с какой то аппаратуры. Полоса пропускания была такая же широкая. Видно он именно таким широким сделан, а документация это уже другой вопрос.

Андрей, полагаю, что объективных результатов следует ожидать, обеспечив изделию условия, обозначенные в документации. На предположениях и домыслах, как показывает практика, далеко не уедешь. Если изделию обеспечиваются соответствующие условия применения, и при этом характеристики не соответствуют оговорённым в документации, то это просто брак.

konstantin us5itp
23.04.2012, 18:54
Благодаря Владимиру, выложившему справочные данные, видим, что причины широкой полосы в сильно рассогласованном режиме ЭМФ.
Нет Сергей, именно эти фильтры имеют более широкую полосу, чем заявленная в паспорте и на бирке . Знакомый р-ль периодически приносит мне разные эмф для проверки (все они выкушены из военной ап-ры ) и таких фильтров проверял не меньше 100шт. , у всех полоса широкая . Самый узкий был около 3,4кгц. по ур. 6дб . Для быстрой проверки сделал переходники из разьемов которые надеваются без подпайки на выводы фильтра. Согласовывал резисторами к отводам вх. и вых. и конденсатор для резонанса на крайние выводы.
P.S. У всех остальных фильтров полоса отличалась не сильно от паспортной.

ur3ilf
23.04.2012, 20:08
Андрей, полагаю, что объективных результатов следует ожидать, обеспечив изделию условия, обозначенные в документации. На предположениях и домыслах, как показывает практика, далеко не уедешь. Если изделию обеспечиваются соответствующие условия применения, и при этом характеристики не соответствуют оговорённым в документации, то это просто брак. Я всегда настраиваю по минимуму неравномерности АЧХ. Думаю что это правильно. При этом естественно на скаты смотрю. И то что этот фильтр с разным сопротивлением по входу и выходу я заметил. Но ЭМФ-ов чтоб у них от нагрузки естественно в разумных пределах, изменялась полоса прозрачности на 400-600 герц мне не встречалось. Самые точные которые мне попадались были ФЭМ2-045-500. Вот на них если написано 2.75 то так и есть.

UA9XZ
23.04.2012, 21:41
Проверил 2шт ФЭМ1-040-500-2,4Н-3В , полоса соответствует заявленной ( измерял по уровню -6дв ,прибором Х1-48).

UN-NS
23.04.2012, 22:18
Согласовывал резисторами к отводам вх. и вых. и конденсатор для резонанса на крайние выводы.

Вот с этого места бы поподробней, как? Не тут ли хвостатая порылась?

konstantin us5itp
24.04.2012, 00:41
Вот с этого места бы поподробней, как? Не тут ли хвостатая порылась?
Нет, все просто, как на рисунке, а от согласования фильтра сильно меняется неравномерность в полосе, а сама полоса изменяется незначительно. Говорили что этот фильтр 11-ти дисковый , но я такой не разбирал , подтвердить не могу.

RZ6FE
24.04.2012, 09:01
Вот только полоса ... 3,7кгц по уровню -6дб. Вместо 3,1кгц. Поменял ЭМФ на другой такой же. То же самое.

вы читаете ответы или как? я же написал - промерял по уровню 3дб. получил около 3,5-3,6кгц
Не заметил я где вы писали про измерения по уровню -3 дБ.
Так и не писали, что измеряли:

нет там полосы 3,1 по уровню 3дб даже близко. зато есть 3,5..3,6кгц.
в который раз повторяю - откройте Радио №5/2002 на 59й странице. полоса по уровню 6дб для фильтров с маркировкой 3,1 - 3,1кгц, 2,75 - 2,75кгц, 3,5 - 3,5кгц и так далее. Неужто Шульгин врет?
"нет там" - результат измерений? Теперь всё ясно - измеряли.

Relayer
25.04.2012, 09:43
кстати по поводу согласования входов/выходов ЭМФов и нагрузочных сопротивлений. Шульгин относит ЭМФы с отводами к третьей и четвертой группам. Отличаются они конструктивом корпуса.

110437

Шульгин в своей статье отмечает что по нагрузочным параметрам ЭМФы этих двух групп идентичны. И приводит такие значения:

110438

тут есть несколько вопросов в которых хотелось бы разобраться
1. Входное между выводами 1-3 (полное включение контура) определено как 16ком. При этом входное между выводами 1-2 (частичное включение) - 20,6ком. Мне кажется тут ошибка. Возможно что правильное значение 2ком
2. Если открыть ж-л. Радиолюбитель №2/1994 и найти там статью Аглодина по согласованию ЭМФ то бросается в глаза некоторая нестыковка. Аглодин приводит типовое значение нагрузочного сопротивления для ЭМФ как 75ком. Это в 4-5 раз превышает значения из статьи Шульгина (15-20ком)

и вдогонку по поводу терминирующего для ФЭМ-034 из приведенных тут справочных данных. совершенно непонятно куда эти 1-3ком ставить. если параллельно контуру из обмотки ЭМФ, то это совершенно не вяжется с характеристическим сопротивлением. если к отводам - то больше похоже на правду. вобщем эти справочные данные без схемы включения практически бесценны

neorganic
27.04.2012, 03:13
To Relayer: " В чем может быть проблема с этим ФЭМ-034?" - беда в том, что фильтр у Вас работает на низкоомный источник сигнала. Для фильтров часто пишут каким оно должно быть - для Вашего случая не менее 130 Ом. Гораздо сильнее эффект расширения полосы пропускания из-за шунтирования нагрузкой/источником проявляется у кварцевых фильтров - у них добротность резонаторов значительно больше. Рекомендуется либо выставить 600 омный режим работы генератора, либо поставить малоиндукционный резистор на вход (60-100 Ом)

UA3LLL
24.06.2012, 11:31
Имел господа наблюдать такой казус с ЭМФами. Делал контрольный приемник. Блок из 4-х ЭМФов оказался рядом с "головой" динамика. Перекорежено было все. И полоса, и затухание, и неравномерность. Только после перекомпоновки все стало на свои места. Очевидно такой же пакости стоит ожидать и от переменных полей силовиков. Уж очень они полей не любят. Хотя об этом практически нигде и не пишут.

Gunes
24.06.2012, 12:32
Так ведь механический резонатор, диски в сильном магнитном поле намагничиваются.И еще можно микрофонный эффект получить, при работе постучать не пробовал?