PDA

Просмотр полной версии : Согласование керамических фильтров

lamer13
24.04.2012, 10:16
Уважаемых гуру прошу помочь с методикой расчета согласования керамического фильтра вместо ЭМФ или кварцевого фильтра
Заинтересовала реализация ФСС в Electore(вложение).В ернее фильтра 2 ПЧ.И зачем нужны буферы Т4 Т7?Хочется попробовать подобный фильтр в радио-76.

ra3poy
24.04.2012, 13:19
я бы наоборот применил ЭМФ,на 455кгц делает АВЕРС,малогабаритные ,ачх гладкое и прямоугольность на высоте

UN-NS
24.04.2012, 15:59
Буферы Т4 и Т7 установлены для фиксации сопротивления нагрузки по входу и выходу фильтра. Как можно предположить, оно примерно 2.2кОм. Контур, кроме того, улучшает прямоугольность АЧХ при значительных расстройках. Если у вас такие фильтры есть ( на соответствующую боковую полосу) то почему бы и нет? Чуть хуже ЭМФ будет, но для Р-76 вполне пойдет. Согласовать его лучше трансформаторами на колечках.

LEONID2
24.04.2012, 19:22
Уважаемых гуру прошу помочь с методикой расчета согласования керамического фильтра вместо ЭМФ или кварцевого фильтра
Заинтересовала реализация ФСС в Electore(вложение).В ернее фильтра 2 ПЧ.И зачем нужны буферы Т4 Т7?Хочется попробовать подобный фильтр в радио-76.

приветствую всех.
в прошлом сталкивался с этой темой. есть материал и много по теме керамических фильтров. так же есть теория от Мураты.теоретический материал придётся читать на английском.

с данным трансивером не знаком, но схема тут: http://rf.atnn.ru/s1/ra-76.htm
сайт японского радиолюбителя: http://www.noding.com/la8ak/12345/n19.htm

помимо того, на сайте радисканнер в библиотеке есть масса схем промышленных приёмников от производтелей Грундиг,Сони,Санжин, Деген и другие, где данные фильтры широко применяют. решайте, что вам ближе. надеюсь что помог.

я бы наоборот применил ЭМФ,на 455кгц делает АВЕРС,малогабаритные ,ачх гладкое и прямоугольность на высоте

есть и есть, но вольному воля ))

lamer13
25.04.2012, 08:10
Спасибо за ответы.Не совсем понял что значит для "фиксации сопротивления нагрузки"?
Вообще поставил цель собрать аппарат из старого телевизора с минимумом расходов
и минимумом настроечных работ учитывая свою слабую квалификацию и плохие финансы
Что противоречит друг другу :)
Вопрос по буферам возник потому-что согласование хотел делать по Реду на ШПТЛ(на колечках)
но может быть можно взять узел фильтров вместе с каскадами на Т4 Т7?(лучше ли?)
Если да, то возможна ли прямая замена J310 на B245?
Я думаю что было бы хорошо если кто -то понимающий в вопросе согласования написал статью
на эту тему в радио для начинающих в связи с плохой доставаемостью ЭМФ..
Японец, как я понял, строил лестничные фильтры на пьезорезонаторах?
Я сомневаюсь, что начинающий сможет правильно настроить такой фильтр имея скудный набор приборов и такую же подготовку.
Или у этих фильтров хорошая повторяемость?
Прошу простить за наивность, наверно мой вопрос не актуален, но не могу сдвинуться дальше...

LEONID2
25.04.2012, 14:09
Спасибо за ответы.Не совсем понял что значит для "фиксации сопротивления нагрузки"?
Вообще поставил цель собрать аппарат из старого телевизора с минимумом расходов
и минимумом настроечных работ учитывая свою слабую квалификацию и плохие финансы
Что противоречит друг другу :)
Вопрос по буферам возник потому-что согласование хотел делать по Реду на ШПТЛ(на колечках)
но может быть можно взять узел фильтров вместе с каскадами на Т4 Т7?(лучше ли?)
Если да, то возможна ли прямая замена J310 на B245?
Я думаю что было бы хорошо если кто -то понимающий в вопросе согласования написал статью
на эту тему в радио для начинающих в связи с плохой доставаемостью ЭМФ..
Японец, как я понял, строил лестничные фильтры на пьезорезонаторах?
Я сомневаюсь, что начинающий сможет правильно настроить такой фильтр имея скудный набор приборов и такую же подготовку.
Или у этих фильтров хорошая повторяемость?
Прошу простить за наивность, наверно мой вопрос не актуален, но не могу сдвинуться дальше...

меня тержают смутные сомненья (с). странное стечение обстаятельств, либо разучился я по-русски понимать. в самом начале была приведена сложная на мой взгляд конструкция, как пример для согласования фильтров.и я привёл много примеров, некоторые из них взяты из жизни, на том же ТСА440. сложно рассуждать о некоторыс вещах, не зная помыслов автора. вы бы привели для начала более конкретные данные и почему именно фильтры? до сих пор пользуются огромным спросом приёмники 50-х, типа МИР-154 и похожие, в коих и не помышляли о фильтрах акромя контурных. так что неисповедимы пути... вы решите с консептом, цего делать, думаю тут найдутся пара-трое любителей, которые смогут вам помочь компонентами. и ещё одна деталь - думаю можно из того тьюнера создать радиоприёмник. по теме замены полевиков , не совсем заменимы. в принципе 310 рабоает с залемлённым затвором, это его "пециалите" по листам данных производителей. BF245 будет работать в обоих случаях.в каждом случае нужно заменить и убедится.

UN-NS
25.04.2012, 15:24
lamer
Чтобы фильтр работал правильно, т.е. обеспечивал малые потери в полосе пропускания, малую неравномерность в ней и главное - полосу пропускания, он с обеих сторон должен быть нагружен на номинальное для него сопротивление (по паспорту), причем имеющее чисто активный характер и не меняющееся при изменении силы проходящих сигналов. Для этого и лепят согласующие каскады - так проще этого добиться. Причем керамика, ПАВ очень чувствительна к изменению сопротивлений, параметры фильтра резко ухудшаются, чего не скажешь об ЭМФ. ЭМФ гораздо терпимее к подобным флюктуациям. ЭМФ не дороги и не дефицитны. Можно выписать любые.

Genadi Zawidowski
25.04.2012, 19:57
в связи с плохой доставаемостью ЭМФ
Озвучте то место на Земле, где плохо с доставаемостью ЭМФ.

LEONID2
26.04.2012, 00:50
дополнительная информация по подключению керамических фильтров

spirit
26.04.2012, 05:26
Там где нет магазина "Кврц". Там где он есть - хорошо, а для остальных цены такие http://hamshop.ru/category/emf/ к тому же постоянно нету на складе, плюс пересылка.

lamer13
26.04.2012, 06:12
Екатеринбург. Даже снесли шикарное антенное хозяйство радиоклуба...
Затупил на схеме Elector потому-что по каталогу у фильтров разные сопротивления у 455j 2кОм 455Е 1.5 ком
и схема очень напоминает макет из каталога для снятия характеристик.
Я не видел в разработках отечественных конструкторов согласования на повторителях
Примеры релизации это хорошо но вопрос я задал о методике расчета..
Я упоминал о желании минимизировать настроечные работы(к вопросу о постоении на контурах)
Смутная идея провести сравнительный анализ применения ЭМФ и пьезофильтров в радио-76
Понятно что характеристики ухудшатся вопрос можно ли смириться с этим.
В свое время не собрал по причине отсутствия ЭМФ, плюс ко всему отсутсвие справочных данных по этим фильтрам

spirit
01.05.2012, 09:17
Какой способ включения фильтра предпочесть - через отвод, или с делителя?

UT5LP
01.05.2012, 09:34
Какой способ включения фильтра предпочесть - через отвод, или с делителя?

Если соотношение выбрано правильно,то без разницы...Хотя с емк. делителем попроще
играться при настройке.

LEONID2
01.05.2012, 09:44
Если соотношение выбрано правильно,то без разницы...Хотя с емк. делителем попроще
играться при настройке.

100% с емк. делителем попроще