PDA

Просмотр полной версии : МЭО



R3QR
15.03.2006, 16:35
Есть в наличии поворотник МЭО с индуктивным датчиком положения.
Как снять данные с индуктивного датчика БСПИ-10?
73! Алекс

ES4RZ
16.03.2006, 18:35
Родные малогабаритные приборы со стрелочным миллиамперметром (с % на шкале) назывались ДУП-1. Спросите у бывалых КИПовцев.

RK3DKE
17.03.2006, 12:28
У меня работал точно такой же МЭО с индуктивностью. Нет времени долго объяснять - подскажу только суть идеи, как без амперметров, родных или не очень, дальше сам додумаешь. Из внутренней арматуры оставляешь только концевики. Блок управления - генератор секундных импульсов на часовой м-с и кварце и реверсивный счетчик. В качестве счетчика я использовал готовый от совецццкого калькулятора. Но можно любой простенький из типовых схем. Два сдвоенных тумблера подают питание - один 220 в на вращение вправо и счет на "плюс" , второй - 220 в на вращение влево и счет на "минус". Рядом рисунок - азимут с нанесенными в 8 точках соответствующими цифрами. У меня вращение от упора до упора было 210 секунд. Соответственно - начало азимутального круга - 1 , конец - 210, минус слепой угол. Ну и несколько промежуточных делений для наглядности. Язычки , которые давят на концевые выключатели - подточить, чтоб максимально уменьшить слепой угол. Все.
З.Ы. Работала система пару лет надежно и без проблем.
Будут вопросы - пиши на мыл.

R3QR
17.03.2006, 12:44
Спасибо всем. Идея ясна. Будем пробовать.
73!