PDA

Просмотр полной версии : Как доставить трансивер из-за границы?



1CAM
15.03.2006, 18:09
Предположим трансивер куплен и готов к отправке.
Вариантов два. Можно либо отправить по почте (предпочтительнее), либо взять с собой в самолет.
Вариант почты: Какие документы (или еще что) нужны для получения посылки?
Вариант с собой: Что нужно таможне для беспроблемного пересечения границы в аэропорту?
Интересна как официальная сторона вопроса так и богатый опыт тех, кто подобную операцию проводил не раз и в вариантах.
Кто-то разбирает на части, кто-то говорит что это старая микроволновка. Но тем не менее. Поделитесь информацией о способах появления буржуинских аппаратов из европы-америки у нас. Сразу оговорюсь, интерес личный, не предполагающий коммерческих интересов, т.е. для себя.

73!

ua1osm
20.03.2006, 17:41
Ввоз свободен. См. тему рядом.

1CAM
28.03.2006, 19:26
Свободен-то свободен, но как оказывается есть вопросы..
Что делать если аппарата нет в списке?
Является-ли перечень основанием для таможни?

ua5aa
28.03.2006, 20:10
На каждый ввозимый из-за границе товар в программах на таможне при таможенной очистке есть код ТНВЭД (товарно-номенклатурный внешнеэкономич.деят-ти) - если код ввозимого товара "правильный" то нет проблем, если неправильный то проблемы есть..

Если в Минсвязи список утвержден - то на таможне в их программах эти правильные коды ДОЛЖНЫ быть !

Посмотрите здесь много полезной информации...http://www.tks.ru

ua1osm
29.03.2006, 10:41
Мы сейчас как раз решаем этот вопрос со ввозом старого кенвуда 940. Его в списках нет. Хотя кенвудов в разделе укв - навалом.
Обратились во все дырки. Но бюрократия - медлительна и бессмертна... Список лучше к чертям собачьим отменить и ввозить по предъявляемым таможне описаниям завода-изготовителя. Их должно волновать лишь то, изначально любительская это аппаратура или же нет.

ua5aa
29.03.2006, 10:46
... или спрятать при провозе поглубже в чемодан.. :?

ua1osm
29.03.2006, 10:53
Ну 940 не спрятать...Легче разобрать и по почте. В этой бюрократической бумаге - весь дух русского государства. Вроде сделано что-то людям, а на деле - ФИГА, кукиш в кармане.

В любом случае провоз с собой в самолете или где угодно, хоть морем, - предпочтительнее. Почему? Можно таможне что-то объяснить лично. Если заклинит на почте, это хуже. Да и при личном провозе пошлину с вас не возьмут, а по почте - более 300 долларов товар уже облагается. Хотя и незаконно...
Надо взять с собой копии всех этих бумаг МС РФ. Еще лучше - иметь провожающего на подхвате, если трансивер не пропускают, есть кому забрать и увезти для решения вопроса другим путем.

Майк
29.03.2006, 11:05
Что то я неДогоню проблему ? Зачем везти откуда то ....все можно купить в России :-)

ua5aa
29.03.2006, 11:15
..нет в России покупать скучно ..да и не интересно - нет понимаешь ли изюминки, так сказать авантюры, ну и если угодно кипения адреаналина ! :super:

Кстати просите тех кто ввозит сюда это железо и продает нам...они все знают, что , как, и по чем... :?

Владимир Жуков
29.03.2006, 12:56
М-ня...Обычно эти девайсы привозят начальники радиостанций пароходов разных...Поставил в радиорубку,и никто дурацких вопросов не задает...

ИЛЬЯ В.
29.03.2006, 13:34
Велика РОССИЯ-МАТУШКА на чиновников=чинуш

(Н.В.ГОГОЛЬ)

ua1osm
30.03.2006, 11:36
Начальников радиостанций теперь больше нет. GMDSS давно работает.
Все теперь начальники, каждый умеет.

А насчет того, почему ввозят?
Почему в России не покупают?
Люди из-за рубежа - коммерсанты тащат всякий отстой из японских гаражей, где печатки уже зеленью покрылись. А продают здесь задорого. Сами покрываются, но уже другой зеленью... Так зелень отстойного дерьма рождает зелень купюр.
Лучше уж самому выбрать товар, чем закись меди в России задорого покупать...

bubble gum
30.03.2006, 12:59
Начальников радиостанций теперь больше нет. GMDSS давно работает. Да что Вы говорите!!!
А я кто ж тогда? Вот уж не знал, что меня теперь больше нет :) Правда зовут меня теперь "помощник капитана по радиоэлектроники", и к обычномк диплому радиоператора добавился диплом радиоэлектроника. Не говорите, чего не знаете.
По теме. В.Жукову: Если таможня хочет напрячь по тяжелой, то перепишут все радиоборудование, и сверят с регистровыми документами. Но это крайний случай. Обычно все так, как вы сказали.
TO ua1osm: Зря вы так огульно. Я знаю достаточно людей, которые возят технику, совсем не покрытую плесенью, и совсем не с гаражей. Да будет Вам известно, что япошки очень бережно относятся к аппаратуре, и не лезут туда паяльниками только потому, что им показался мал динамический диапазон на слух... Мне достался TS-940, у которого еще пленочка целофановая была на дисплее. А почернение контактов и высыхание кондеров - это неизбежно. И накрутить более 100 баксов на аппарат стоимостью 1000 долл. проблематично. Гонорар обычно составляет долларов 50-70. Практически альтруизм. Это как раз хватит обмыть аппарат. Я говорю о порядочных людях, а не о тех, кто Вам всё время попадается. Иногда приходится брать аппараты с японского аукциона, типа e-bay. Там они в очень хорошем состоянии. Тут приходится пользоваться помощью японских друзей, т.к. я не силен в японском языке и письменности. За тот же 940-й я вечером отдал японскому НАМ-у деньги, он их перевёл, и на следующий день самолетом из Токио он был доставлен мне в руки. Вместе с пересылкой составило около 1000 долл. Купил микрофон еще за полтинник. И за сколько я его реально продам? Вот нажился, так нажился... Аж карманы распухли от бабла. Ладно, оставим коммерсантов-кровопийцев в покое. Пусть себе жируют...
Второй вариант - самолет. То же испытан. Причем как официально, так и не очень. Берете свою лицензию, пару ксерокопий её (могут попросить для отчета). И когда едете за бугор, везёте какую нить железяку. В декларации пишите, что это ICOM-756pro, и что вывозите временно. Декларацию с отметкой таможни сохраняете. Проверять вас никто не будет. Покупаете себе любимому подарок - вышеупомянутый трансивер, и обратно ввозите его по старой декларации. Теперь пусть проверяют, если есть желание. Желания как такового у таможенников не появляется. Они занятые люди. Я как то пытался даже настоять, что б проверили. Мне сказали: а оно тебе надо? Нам и без тебя работы хватает. Наркотики, оружие есть? Нет? Иди с богом, добрый человек, и не мешай... Или разбираете трансивер на несколько частей. Самое главное - морда. Если аппарат современный, сойдет и за крутую автомагнитолу. В заключении скажу,что это канало пару лет назад. Сейчас в свете борьбы с терроризмом, может и не проканает. Если таможня отметёт, то положит на склад временного хранения, а вам придется чесать со всех ног в связьнадзор за разрешением на ввоз, ибо таможенники дерут за хранение, как за охрану олигарха...
Не думаю, что рассказал что то новое :)

ua1osm
30.03.2006, 16:34
Начнем с того, что я знаю. За 15 лет работы с Красным Крестом и DARC и по милости старой ГИЭ СССР за рубеж в 1989-94 было отправлено несколько тонн всего такого, типа показанного на www.cqham.ru/trx. Как на иностранных, так и на наших судах.
И получено в к-ве гуманитарки прежде всего - автомашин, продуктов и одежды тоже. Когда нечего было в совдепии есть.
Теперь действительно, все это в далеком прошлом. Америка закрыла все порты на свете от Бин Ладена. Даже таможенный офицер, и то с трудом туда пролезает...
Не знаю, как у вас, а у нас на судах СМП, чей владелец - Лукойл, должностей ПКРЭ нет уже лет пять. Со всем отлично справляется плавсостав. Да и в других местах тоже, только что ездил в Мурманск на курсы по Самьюнговской навтехнике. Со всей страны ребята были.
Если у вас ПКРЭ до сих пор есть - это ваши проблемы. Так что я знаю, о чем говорю...
Таможня везде одинакова, но она у нас еще более крутая была, по крайней мере, лет пять назад.
Один раз пришел радиолюбительский груз, так заставили со склада обратно вывезти, а потом на том же судне снова ввезти именно так, как они хотели, пришлось знакомого КМ помучить. Идиотизм? Скорее перестраховка бюрократа. Но за хранение принципиально не уплатили ни копейки. Полный отказ. Конфисковать же им было себе дороже - трансиверами торговать они ж не умеют...
Догоняйте Европу, пора увольняться или переучиваться на судоводителя.

bubble gum
31.03.2006, 02:42
Начнем с того, что я знаю. За 15 лет работы с Красным Крестом и DARC....
Не знаю, как у вас, а у нас на судах СМП, чей владелец - Лукойл, должностей ПКРЭ нет уже лет пять. Со всем отлично справляется плавсостав....
Да и в других местах тоже, только что ездил в Мурманск на курсы по Самьюнговской навтехнике. Со всей страны ребята были.
Если у вас ПКРЭ до сих пор есть - это ваши проблемы. Так что я знаю, о чем говорю...
Догоняйте Европу, пора увольняться или переучиваться на судоводителя.Конечно , проработав 15 лет с Красным Крестом, вы стали разбираться в дипломировании радиоспециалистов... Не знаю, кто такой ЛУКОЙЛ. Что то связано с луком? И он мне не указ. Скорее всего суда этого ЛУКОЙЛА не под нашим флагом.
Ибо: "Согласно статьи III Статьи 56 Главы XI РР (Регламента Радиосвязи), персонал судовых станций, для которых по международным соглашениям радиоустановка является обязательной и которые используют частоты и методы, описанные в главе NIX РР, должен состоять, по крайней мере, из:
- на судах, совершающих рейсы в морских районах А3 и А4, - лица, имеющего диплом оператора-радиоэлектроника первого или второго класса;
- на судах, совершающих рейсы в морских районах А2, - лица, имеющего диплом оператора-радиоэлектроника первого или второго класса либо общий диплом оператора;
- на судах, совершающих рейсы в морских районах А2, - лица, имеющего диплом оператора-радиоэлектроника первого или второго класса либо общий диплом оператора, либо ограниченный диплом оператора."
Это из учебного пособия по ГМССБ. Могу спросить у знакомого в портнадзоре, у них должны быть регламентирующие документы. Но он скажет то же самое. Далее. Какие дипломы нужны для работы в море:
1. Диплом радиооператора первого-второго класса международного образца с фоткой. Выдается дипломной группой при капитане порта на основании свидетельства радиотелеграфиста(вы дается в мореходке после сдачи госов и манипуляции), диплома по специальности после окончания мореходки (вроде "Эксплуатация
оборудования радиосвязи и электрорадионавигаци я судов", квалификация "радиотехник" или "радиоинженер" в случае высшего морского училища), цензовой справки (кажется 6 месяцев практикантом "начальника радиостанции"). Цензовая справка выдается капитаном порта на основании судовых ролей, подписанных
капитаном и начальством предприятия-судовладельца. К диплому радиооператора прилагается "Подтверждение диплома"(на фиг оно надо - ума не приложу), и контрольный талон к диплому. Типа как на правах раньше дырки кололи за нарушения.
2. Диплом радиоэлектроника первого-второго класса международного образца(диплом ГМССБ) с фотокой. Выдается так же дипломной группой при капитане порта на основании свидетельства об окончании курсов учебного центра(имеющего гос лицензию НЕ просроченную). Так же в дипломную группу надо будет представлять все документы, описанные в п.п.1. Плюс цензовцю справку о работе НАЧАЛЬНИКОМ РАДИОСТАНЦИИ 12 месяцев в море. К диплому ГМССБ прилагается "подтверждение диплома" с фотографией. Продляется и подтверждается за подписью капитана порта раз в 5 лет (недавно было раз в два года) на основании свидетельств учебных центров.
(см. выше) Переподготовку надо проходить в тех же учебных центрах, и то же за бабки.
Вроде с дипломами закончили :))) Там еще масса всяких корочек и свидетельств, поверте мне на слово. Лучше почитайте литературу, регламентирующую дипломирование плавсостава. И какие подходы существуют в мире и Росии в частности, для выполнения требований ГМССБ. Их несколько. Например - дублирование аппаратуры полностью. Т.е. экипаж обучен минимально. Знает куда какие кнопки нажимать, и грамотно ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ. При выходе из строя аппаратуры, включается и эксплуатируется ВЕСЬ дублирующий комплект. Далее. Дублирование частично. Т.е. экипаж может провести диагностику отдельных функциональных узлов и блоков, найти его, и заменить из ЗИПа. Эти люди уже обучены чуть лучше, и даже могут проверить и поменять предохранитель. В ЛУКОЙЛЕ, я надеюсь именно такие грамотные судоводители... Ну и наш, российский вариант - держать на судне обученного радиоспециалиста, могущего (во всяком случае должен) ремонтировать в море ВСЁ радиооборудование. Так что слухи о смерти профессии радиста слегка преувеличены. Конечно, лет через 10-15 очень вероятно, что постепенно профессия уйдёт. Но не сейчас :)
ua1osm писал: Если у вас ПКРЭ до сих пор есть - это ваши проблемы. Так что я знаю, о чем говорю... Так что это не моя проблема, а моё счастье. И самъюнговская навигационная техника - отстой из всех возможных отстоев в мире. Это мне по секрету сказал один кореец, проработавший в фирме "Самъюнг" пяток лет инженером. Я и без него это знал.
ua1osm писал: Догоняйте Европу, пора увольняться или переучиваться на судоводителя. У вас удивительная способность - умеете всё вокруг .....ать.
Почему всё так подробно и не по теме я описал? Просто никогда не верьте безопелляционным и категорическим заявлением людей, которые знают, о чём говорят Вообще не верьте категоричным людям. Их надо иногда спускать на землю и ставить на место.
Извините за оффтоп.

ua1osm
31.03.2006, 10:47
Лукойл - это нефтяная компания, одна из ведущих в РФ. Ее хозяин - Вагит Алекперов.
Ресурсы Лукойла таковы, что он мог бы купить все ваши флоты на Far East и не заметить этого факта.
Так что сиюминутное и очень нерациональное ведение вашего морского хозяйства - это не есть истина в последней инстанции. Когда ваше место сократят, вы это поймете. А насчет Самьюнга я и не говорил, что это супер-дупер. Это вы сами домыслили. Самьюнг - это новый полуотстой для каботажа и портофлота.
Туда и берут. Зато - дешевый. Ну как Yaesu для нашего брата радиолюбителя. И работает ведь...

bubble gum
31.03.2006, 11:41
Не, ну я подозревал, что это что то с нефтью связяно, только стеснялся проявить эрудицию :) И её хозяин - Вагит Аликперов, и тот, при всём своём могуществе (весьма сомнительном) :) не сможет переплюнуть Регламент Радиосвязи и изменить правила дипломирования плавсостава. И на FarEast забредают суда с припиской СПетербург, Мурманск, Калининград. И за 13 лет в море, я еще ни одного не видел без радиоспециалиста. Это касается перегрузчиков, канистр (танкер), а рыбаков и подавно. Под российским флагом.
В общем, по существу вам возразить нечего, так как тут вы некопенгаген :) Подождем, мож кто копенгаген, и разъяснит.

111
31.03.2006, 23:00
13 лет в море и так неуважительно о флоте и судах. Танкер это танкер, а не канистра как Вы уважаемый считаете.

ua5aa
31.03.2006, 23:09
Аликперов - ........ и его надо мочить(заметьте это не я сказал)..хотя лично не знаком.. и в принципе ничего не имею...так что делать будем ГОСПОДА! (так мы теперь называемся...)

bubble gum
01.04.2006, 03:08
13 лет в море и так неуважительно о флоте и судах. Танкер это танкер, а не канистра как Вы уважаемый считаете.Это не неуавжение, а жаргон :) Нас называют "тюлькин флот, добывайки", и чё? Обижаться? Или "рыбохваты". А они за это "канистры, наливайки, холодильники, плавучие чемоданы, туристы, сноповязалки", и пр. на что фантазии хватит.
:super: Настоящий моряк никогда не обидится на подобное прозвище, а в ответ придумает новое прозвише :D :super:

RW3PS
03.04.2006, 00:05
Свободен-то свободен, но как оказывается есть вопросы..
Что делать если аппарата нет в списке?
Является-ли перечень основанием для таможни?
Основанием служит диапазон выделеных частот и как правильно замечено код ТНВЭД.
Если нет в списке, но будет известный код - пропустят.



На каждый ввозимый из-за границе товар в программах на таможне при таможенной очистке есть код ТНВЭД (товарно-номенклатурный внешнеэкономич.деят-ти) - если код ввозимого товара "правильный" то нет проблем, если неправильный то проблемы есть..
Если код неизвестен - таможенный досмотр, что и зачем,
сфотографируют, опишут, если есть мануал (спецификация)-хорошо, посмотрят какие частоты и с миром (и с трансивером) отпустят. Жалко только потраченное время и нервы, если первый раз.


В первом случае, трансивер, модель которого известна не каждому радиолюбителю, не говоря уже о чиновниках и списках, прошёл официально таможню без проблем, только таможенный налог.

Во втором случае, набор от Elecraft - неизвесный код. Переписали детали, взяли доку скаченную из инета и все остались довольны. :)

1CAM
03.04.2006, 20:22
Спасибо за конструктивный ответ rw3ps..


В первом случае, трансивер, модель которого известна не каждому радиолюбителю, не говоря уже о чиновниках и списках, прошёл официально таможню без проблем, только таможенный налог.

Во втором случае, набор от Elecraft - неизвесный код. Переписали детали, взяли доку скаченную из инета и все остались довольны. :)

Какой код ТНВД был в случае 1? Таможенный налог - это сколько в уях?
На tks.ru ничего не нашел кроме " (1) Стационарную аппаратуру (например, стационарные передатчики и приемопередатчики). Некоторые типы, используемые главным образом в больших установках,включают в себя специальные устройства, такие как секретные устройства (например, инверторы спектра) и мультиплексные устройства (используемые для посылки более чем двух сообщений одновременно). " - http://www.tks.ru/bases/tnv_prim.shtml?code= 8525209909&action=search
жуть какая-то...

То-есть по сценарию 1 я должен сам таможне сообщить этот код ТНВД ??

В общем я думаю для начала взять с собой в самолет что-нибудь подешевле(типа TS820) и попробовать. В случае чего считать попытку неудачной и забить. Времени на сбор сведений остается не так и много. Ну и опыт видимо появится, делиться которым народ знающий особо не желает.

В любом случае спасибо всем за высказанное по теме мнение.

73
ua1cam.

1CAM
03.04.2006, 21:12
Спасибо за конструктивный ответ rw3ps..


В первом случае, трансивер, модель которого известна не каждому радиолюбителю, не говоря уже о чиновниках и списках, прошёл официально таможню без проблем, только таможенный налог.

Во втором случае, набор от Elecraft - неизвесный код. Переписали детали, взяли доку скаченную из инета и все остались довольны. :)

Какой код ТНВД был в случае 1? Таможенный налог - это сколько в уях?
На tks.ru ничего не нашел кроме " (1) Стационарную аппаратуру (например, стационарные передатчики и приемопередатчики). Некоторые типы, используемые главным образом в больших установках,включают в себя специальные устройства, такие как секретные устройства (например, инверторы спектра) и мультиплексные устройства (используемые для посылки более чем двух сообщений одновременно). " - http://www.tks.ru/bases/tnv_prim.shtml?code= 8525209909&action=search
жуть какая-то...

То-есть по сценарию 1 я должен сам таможне сообщить этот код ТНВД ??

В общем я думаю для начала взять с собой в самолет что-нибудь подешевле(типа TS820) и попробовать. В случае чего считать попытку неудачной и забить. Времени на сбор сведений остается не так и много. Ну и опыт видимо появится, делиться которым народ знающий особо не желает.

В любом случае спасибо всем за высказанное по теме мнение.

73
ua1cam.

1CAM
03.04.2006, 21:13
Спасибо за конструктивный ответ rw3ps..


В первом случае, трансивер, модель которого известна не каждому радиолюбителю, не говоря уже о чиновниках и списках, прошёл официально таможню без проблем, только таможенный налог.

Во втором случае, набор от Elecraft - неизвесный код. Переписали детали, взяли доку скаченную из инета и все остались довольны. :)

Какой код ТНВД был в случае 1? Таможенный налог - это сколько в уях?
На tks.ru ничего не нашел кроме " (1) Стационарную аппаратуру (например, стационарные передатчики и приемопередатчики). Некоторые типы, используемые главным образом в больших установках,включают в себя специальные устройства, такие как секретные устройства (например, инверторы спектра) и мультиплексные устройства (используемые для посылки более чем двух сообщений одновременно). " - http://www.tks.ru/bases/tnv_prim.shtml?code= 8525209909&action=search
жуть какая-то...

То-есть по сценарию 1 я должен сам таможне сообщить этот код ТНВД ??

В общем я думаю для начала взять с собой в самолет что-нибудь подешевле(типа TS820) и попробовать. В случае чего считать попытку неудачной и забить. Времени на сбор сведений остается не так и много. Ну и опыт видимо появится, делиться которым народ знающий особо не желает.

В любом случае спасибо всем за высказанное по теме мнение.

73
ua1cam.

RZ3AIR
03.04.2006, 21:21
Не возил, но сделал бы так.
1. Счет на сумму менее 500 у.е. ( черт его знает, когда выйдет новый закон, на сегодня 2000 у.е.), там же вбить код.
2. Декларация
8525209909
"Стационарный аппарат для передачи сигналов, представляющих речь посредством электромагнитных волн, совмещенный с приемником, бывший в употреблении."
3. Копия лицевого листа + где частоты и мощность инструкции.
( Могут потребовать русский вариант, поэтому лучше заготовить заранее )
4. Лицензию (свидетельство о регистрации) с копией прихватить ещё.

Если физик, то это все. Ничего не возьмут.
Если для коммерческого или юр.лицо ( экспресс-перевозчики относятся тоже к ним), то 5% пошлина + 18% НДС
Если совсем плохо, то заключения
а. Что не предназначен для негласного получения акустической информации.
б. Что не предназначен для передачи видеоизображения.
с. Что не для прослушивания телефонных переговоров.

P.S. Самое реальное по нашим законам только везти самому. Экспрессы растамаживают на себя как юр.лица по полной + набивка ГТД и ещё 2 доков (раньше ставки были 50 за лист) + полная по лицензиям и сертам.

rw9aaa
03.04.2006, 21:23
Лукойл - это нефтяная компания, одна из ведущих в РФ. Ее хозяин - Вагит Алекперов.
Ресурсы Лукойла таковы, что он мог бы купить все ваши флоты на Far East и не заметить этого факта.
Так что сиюминутное и очень нерациональное ведение вашего морского хозяйства - это не есть истина в последней инстанции. Когда ваше место сократят, вы это поймете. А насчет Самьюнга я и не говорил, что это супер-дупер. Это вы сами домыслили. Самьюнг - это новый полуотстой для каботажа и портофлота.
Туда и берут. Зато - дешевый. Ну как Yaesu для нашего брата радиолюбителя. И работает ведь...

ua1osm,у рыбаков кроме навигации есть еще не мало поисковых приборов,Вам то это должно быть известно,не в сахаре же проживаете.
Крякнет эхолот или там локатор какой,можно легко и без них,благо спутниковая система Фуруно имеется,она не ломается.А вот без поисковых приборов рыбакам кранты...Так что там чел с паяльником ч нужен, для подстраховки...ну и традицию сохраняют конечно

Benham
03.04.2006, 22:32
Здравствуйте 1Сам
По работе я уже 10 лет связан с таможенным оформлением товаров. Немного разбираюсь в законодательстве. Ввоз товаров на таможенную территорию РФ не предназначенных для производственной и коммерческой деятельности регламентируется Постановление Правительства Российской Федерации № 718 от 29 ноября 2003 года с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 29 от 23 января 2006 года (советую при пересечении границы иметь с собой). Вот краткие выдержки из Постановлений. « Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.» В случае превышения 65тысяч 30% таможенной стоимости (имейте документы подтверждающие стоимость аппарата).
Про пересылку см. выписку из Постановления
8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
Далее правила кодирования согласно ТНВЭД для конструктора Элекрафт
ПРАВИЛО 2
а) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться, в том числе, и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде, при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основными характеристиками комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции, как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде.
Следовательно вся наша аппаратура (трансиверы и конструкторы) имеют код ТНВЭД
Код товара: Товарная подсубпозиция 8525 20 9909
аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство:
Вот что могут потребовать от Вас работники таможенной службы
При ввозе этого товара возможно требуется разрешение, выдаваемое органами службы государственного надзора за связью в РФ.
См. Постановление Правительства РФ № 643 от 05.06.94
Письмо ГТК РФ № 01-13/4265 от 28.03.95
Письмо ГТК РФ № 03-09/14485 от 19.05.99
Указание Минсвязи РФ № 17-у от 24.03.2003.
Указание Минсвязи России 17-у от 24 марта 2003 года
О порядке оформления разрешений на ввоз РЭС и ВЧ устройств из-за границы
Внимание!
Разъяснения о применении настоящего указания см.:
Письмо ГТК РФ № 07-59/25719 от 25.06.2003 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2000 № 1002 "О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации" и в связи с расширением номенклатуры ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных (ВЧ) устройств, увеличением объемов их ввоза и в целях упрощения порядка оформления органами государственной радиочастотной службы разрешений на ввоз в Российскую Федерацию РЭС и ВЧ устройств
Предлагаю:
1. Предоставить ФГУП радиочастотным центрам федеральных округов (в части абонентских радиостанций портативных (носимых) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов - и филиалам ФГУП радиочастотных центров федеральных округов в субъектах Российской Федерации) наряду с ФГУП "Главный радиочастотный центр" право оформлять разрешения на ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации сертифицированных в установленном порядке РЭС и ВЧ устройств:
1.4. Юридическим и физическим лицам (в том числе иностранным гражданам) для личного пользования (с целью эксплуатации) в количестве до 5 штук каждого сертифицированного радиоэлектронного средства:
абонентских радиостанций портативных (носимых) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов и CDMA протокола IS-95; стационарных радиотелефонов стандартов DECT и СТ-2 (использующие не более одного абонентского номера);
бесшнуровых телефонных аппаратов (радиотелефонов) с мощностью излучения не более 10 мВт, работающих в полосах частот, выделенных ГКРЧ; радиостанций личного пользования диапазона 27 МГц с техническими характеристиками, установленными решением ГКРЧ от 29.08.94 (протокол № 23/2);
радиостанций любительской радиосвязи при наличии разрешения органа государственной радиочастотной службы на эксплуатацию любительской радиостанции;
Первый заместитель Министра Б.Д.Антонюк
Ввоз из-за границы в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) (далее - РЭС) гражданского применения юридическими и физическими лицами, включая иностранных, осуществляется на основании разрешений органов государственной радиочастотной службы при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации (ФГУП "Главный радиочастотный центр", ФГУП радиочастотные центры федеральных округов), оформленных в соответствии с поступившими от этих лиц заявками, за исключением РЭС, на ввоз которых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации разрешений не требуется. Вот и все. Ни какие другие сертификаты и разрешения не требуются
73! RN3ZBF. Вопросы на e-mail benq6@yandex.ru Буду рад, если смог помочь. Советую распечатать все документы, на которые есть ссылки.

RW3PS
04.04.2006, 00:13
to UA1CAM
В общем вам всё уже тут рассказали.
Будете сами ввозить ТНВЭД не нужен, если будут вам пересылать - на той стороне поставят.


Следовательно вся наша аппаратура (трансиверы и конструкторы) имеют код ТНВЭД
Код товара: Товарная подсубпозиция 8525 20 9909
аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство:
to RN3ZBF
ТНВЭД у набора 8529904000, у трансивера 8525208090.

1CAM
05.04.2006, 22:38
Спасибо за подробные ответы уважаемых знатоков(PS,AIR,Benh am). Приношу извинения за дубли. Моряков попросил-бы не мешать.

Конспектируем.
1. согласно ППРФ № 29 от 23 января 2006 года:
Чек из этого секонд-хенд шопа с указанием цены менее 2000 у.е. и печатью этого шопа.
2. На основании ГТК РФ № 07-59/25719: имею право ввезти "при наличии разрешения органа государственной радиочастотной службы на эксплуатацию любительской радиостанции;".
Значит надо запастить ксерокопией лицензии на право эксплуатации HAM-радиостанции.
3. Возможно попросят доказать, что это любительское оборудование.
Значит ксерокопия ТТД, частот и мощностей трансивера. Подстрочный перевод на русский.
4. Заполнить декларацию на вьезде - указать на обр.стороне, где вписываются товары - "ТНВЭД 8525209909 - Трансивер TS820, бывший в употреблении" - 1 штука.
Все - далее начинается разговор с таможней.

Вопросы. (иногда в третьем лице)
пункт 1: Чек на иностранном, цифры не понятно что значат, печать фиг знает чья. Да вы сами его напечатали! Цену установить не удалось. Как будем оценивать товар?

пункт 3: Ваша ксерокопия не является доказательством, тем более ваш незаверенный перевод. Как будем доказывать что это то, что вы декларируете?

Пункт 4: Обязательно надо декларировать или можно не писать?
что если выковыряют этот трансивер из багажа в зеленом кориоре?

Неясен так-же вопрос - надо-ли предварительное разрешение из ФГУП РЧЦ на ввоз трансивера или нет?
И вообще - каким боком сюда этот новоиспеченный список разрешенных к ввозу трансиверов из поста выше относится!

73!
Андрей - ua1cam

R3LDA
05.04.2006, 23:01
Спасибо за подробные ответы уважаемых знатоков(PS,AIR,Benh am). Приношу извинения за дубли. Моряков попросил-бы не мешать.



73!
Андрей - ua1cam



Зря Вы так, моряков особенно владеющих ключами от судовой радиорубки принято уважать. Тем более их рекомендации подлежат немедленному конспектированию :)

По поводу секонд шопа a хто вам сказал что за границей они есть и тем более заверяющие печатями или осуществляющие
нотариально заверенные переводы? Практически 90% аппаратуры продаётся лично через частные объявления в инете в журналах или на аукционах. Здесь даже автомобиль
продаётся и покупается на основании договора о купле-продаже
составленного в свободной форме. Заверяется подписью продавца и покупателя и это всё. Что касается аппаратуры, ежели приобретёте новую в специализированном магазине, будет вам счастье в виде квитка со штемпелем и счётом, последний также является гарантией, однако цены вряд ли окажутся ниже чем в России. При приобретении бэушной можно заключить также договор купли-продажи однако чтобы его перевести и заверить нотариально потребуется время и деньги. Если у Вас к примеру окажутся деньги это вовсе не означает что, у продавца окажется время бегать с малоинтересными для него бумагами к нотариусу.

Да если поближе к теме Вас что за аппарат интересует?
Дело в том что у одного товарища похожего на мою аватару имеется несколько трансиверов и насколько мне известно он собирается в отпуск в Россию :) .

Ещё если говорить о бесплатных почтовых посылках на западе есть такие слова Дефектный, Бэушный, Подарок для Бастлера..



73

Benham
06.04.2006, 00:21
Здравствуйте. Все правильно.
по порядку.
1) согласно закона РФ о таможенном тарифе.предложите им оценить товар по цене сделки с идентичными товарами, а сами запаситесь объявлениями о продаже таких же трансиверов. Обьявление может иметь дату выхода 90 дней ранее вашего разговора с таможней. или предложите им оценить таможенную стоимость с предоставлением вам информации о стоимости такого же аппарата , только смотрите они оперируют стоимостью исходя из кода ТНВЭД, а это значит, что иIC7800 и ваш ТС-870 имеют один код, а цены разные. добивайтесь предоставления информации по идентичным товарам.
2. Предоставте оригинал и ксерокопию мануала. Таможенник обязан сверить копию с оригиналом и поставить надпись "Сверено с оригиналом копия верна".
3. Вы как декларант товара, имеете полное право выполнить перевод сами и заверить его своей подписью, и на все требования предьявить заверенный кем то другим перевод, или выполненный кем то, кто имеет лицензию, попросите показать приказ где оговорено требования о переводе и заверении перевода (ФТС не выдает лицензии на право переводить документы для таможенных целей).
4.Декларировать обязательно!!!
5.копия разрешения (лицензии) и даром не нужна. Сегодня просмотрел опять эту тему. так вот письмо ГТК РФПисьмо ГТК РФ № 07-59/25719 от 25.06.2003 г (Указание Минсвязи России 17-у от 24 марта 2003 года.) некто не отменял. и если все вышесказанное фигня и называется "дайте немного денег" , то разрешение на ввоз уже более серьезно и стоит намного больше. Так что советую добится официальной бумаги в РЧЦ.
73!
73!

R3LDA
06.04.2006, 00:54
Не, ну я подозревал, что это что то с нефтью связяно, только стеснялся проявить эрудицию :) И её хозяин - Вагит Аликперов, и тот, при всём своём могуществе (весьма сомнительном) :) не сможет переплюнуть Регламент Радиосвязи и изменить правила дипломирования плавсостава. И на FarEast забредают суда с припиской СПетербург, Мурманск, Калининград. И за 13 лет в море, я еще ни одного не видел без радиоспециалиста. Это касается перегрузчиков, канистр (танкер), а рыбаков и подавно. Под российским флагом.
В общем, по существу вам возразить нечего, так как тут вы некопенгаген :) Подождем, мож кто копенгаген, и разъяснит.

В контексте Вашего и верхних сообщений разумеется не могу просто так отмолчаться. :)

Прежде всего скажу о судоводителях так как учился и работал
именно по этой специальности (последние 4 навигации работал капитан-механиком теплохода проекта 1430, кстати в сети нашёл фото теплохода этого проекта http://odessatrolley.com/Ships/OM-106.jpg )

Да чтобы не было глупых вопросов со стороны людей не очень отличающих альвеерную рукоятку от пениса. :) Сначала заканчивал училище рыбников на судоводителя
до 200рег.т Затем технарь с квалификацией техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых силовых установок
(Судовождение на ВВП.)
Так для справки в средних мореходках и техникумах ВВП в части
технических средств судовождения преподаётся одна и таже программа. Изучаются одни и те же приборы и оборудование по одним и тем же учебникам и наглядным пособиям. Потому могу спокойно поговорить или пофлеймить на тему устройства скажем гирокомпаса Курс или РЛС Донец-2

Изучаются в объёме достаточном для правильной эксплуатации
Даётся принцип действия в лучшем случае блок схема. Любой судоводитель может достаточно уверенно включить прибор иногда заменить в нем сгоревший предохранитель и увы на этом всё.
Без грамотного радиоспециалиста ни один капитан в рейс тем более на экспедиционный лов не выйдет. Что касается радиосвязи естественно судоводители обязаны уметь правильно вести радиопереговоры соблюдать регламент радиосвязи соответственно заполнять журнал
судовой радиостанции. Для этих дел отдельно читаются часы
сдаются зачёты и выдаётся удостоверение Радиоператора.
Кстати именно на основании этой бумажки мне дали в своё время позывной любителской радиостанции 4категории. На более высокую увы судоводительские знания не тянут. :)

Знание телеграфа желательно, но не обязательно. Уже писал на эту тему.
У судоводителей всегда хватало и хватает сейчас других забот
так освоить ещё одну смежную специальность радиоспециалиста они не смогут.



73

Владимир Жуков
06.04.2006, 03:13
Да все правильно по большому счету...Поправки Бубуль Гума тоже тоже по делу(Извиняюсь за то,что не так произносятся наименование должностей).Однако сути проблемы это не меняет...Просто у буржуев это все цивильно,а ну нас...как всегда.Ну упрецца какой нть таможенный балбес с похмела,и чо сделаешь?А ведь стоимость трансивера-для нас значительная сумма,терять-то жалко!Да и жена прибьет,если узнает,скока денег ее благоверный про--ал из семейного бюджета.Но кто не рискует,тот не пьет Шампанского.Хотя я соглашусь еще раз с Бубуль Гумом,что у нас бизнес на вторичном рынке аппаратуры малорентабелен и занимаются им энтузиасты.Я б лично никогда не ввязался.А скока геморрою,если проглядишь дефект в аппарате.Так что кто говорит,что этот бизнес-"золотое дно"не прав!

bubble gum
06.04.2006, 03:56
Спасибо за подробные ответы уважаемых знатоков(PS,AIR,Benh am). Приношу извинения за дубли. Моряков попросил-бы не мешать.Кстати, ни один из уважаемых знатоков не сказал - да, я провёз через границу таким образом три (пять, семь, десять,...) трансивера. Может они боятся, что здесь присутствуют шпиёны из вражеского лагеря? Получается, что они теоретики. Видя, что Вы склоняетесь на сторону теоретиков, скажу Вам как практик (ни в коем случае не отвергающий теорию), таскавший через границу: кучу портативок, TS-520, IC-735, TS-940, TS-680, IC-746pro, FT-857. Последние три самолетом, и часто туда-сюда. Как провезти на судне, рассказывать не буду :) Самолётом - писал уже. Там есть вариации. Можно разобрать, и запчасти раздать друзьям, сказав им, что это запчасть для телека, видика и прочей бытовухи. Дома уже всё соберете в кучу. Если таможня их спросит, так они и скажут. На таможне не надо ничего доказывать, что ты не осел. Пусть они докажут, что нельзя провозить. Чем я руководствуюсь, проходя таможню:
- "Разговаривая с людьми - улыбайся. Людям это нравится." (с) В.Высоцкий "Место встречи изменить нельзя"
- Нельзя идти полностью законным и официальным путём. Он долог, дорог, и не всегда понятен самим таможенникам. В таком случае вы просто не оставляете выбора таможеннику, и он обязан вместе с вами пройти тернистый путь официального оформления. И нет гарантии, что результат вас устроит.
- Таможенники работающие достаточно долго - хорошие психологи. Они за версту видят честного человека (а мы все честные), который вдруг ни с того ни с сего решил чего то замутить. Если вас не остановили, это не значит, что не заметили. Просто они видят, кто представляет угрозу, а кто нет. Если вы везете лишнюю бутылку коньяка или пару блоков сигарет, угрозы вы не представляете. Ваш трансивер то же. Как провозится настоящая контрабанда они знают. Поверте, вы в эту категорию не попадаете :) Вот УКВ-ка носимая может заинтересовать. Будет гораздо хуже, если она будет принимать их частоты. Вообще плохо, если она раскрыта еще и на передачу.
- Вы то же должны быть психологом, и переиграть таможенника. Если выбрали полуофициальный путь - ввоз по ранее вывезенной аппаратуре, идите к ним смело, с высоко поднятой головой. Первыми суйте им бумаги: копию лицензии, копию мануала, где технич. характеристики, старую вывозную декларацию. И вы будете приятно удивлены. Они сами не знают, что делать с вашими бумагами :). Подскажите им, что есть что.
- Таможенник не может всё знать. Если вы начешете ему с три короба, что это разобранный телевизор, или видик, он просто обязан вам поверить. Доказывать обратное должны не вы, а он. А он не хочет выглядеть идиотом в глазах коллег, у них достаточно жесткая конкуренция и стукачество. (Поэтому не пытайтесь что нибудь всучить ему) Рентген, или как там его, покажет просто кучу радиодеталей. Как вы это обзовете, ваше дело. Но не упоминайте слова: радиостанция, трансивер, передатчик, передающий, высокие частоты. Должно звучать: телевизор, автомагнитола, радиостанция "Голос России", подарок бабушке, смотреть по тарелке "ОРТ", видик, DVD и пр. безобидные штуки.
- Ну и наконец, таможенники тоже люди. Они устают.
Естественно, не следует везти рядом с трансивером оружие и наркотики. Их вообще не следует везти.
Прошу - ни в коем случае не рассматривать мой бред как руководство к действию. Это только "путевые заметки" для информации. Знают ли сами таможенники обо всех этих ухищрениях? Да. Вы только загляните в глаза таможеннику, и вы увидите две холодных сканирующих видеокамеры. Холоднее только на допросе у следователя.
TO df9fxk:
Спасибо, Александр за поддержку, но к сожалению на торгашах всё к тому идет. Быстрее чем хотелось бы...

1CAM
06.04.2006, 23:34
to bubule-gum - Несомненно практические варианты не менее интересны чем теория.
Но тем не менее, если что пойдет не так, надо быть подготовленным
и теоретичеки по вопросу. (Полезно-ли знать ПДД при общении с ГАИ?)
Поэтому спасибо и практикам, не меньшее чем теоретикам,
поделившимся соображениями по вопросу.

Еще практики есть?

С теорией все понятно, вроде. Действовать по конспекту и
иметь главную бумагу - разрешение на ввоз из РЧЦ.

радистам и морякам:
Я тоже в курсе, 10 лет НРС/ПКРЭ позади.Но эта тема не про ЭТО!!!
Еще раз прошу выражаться по существу темы. Спасибо.

73!
ua1cam.

ua1osm
07.04.2006, 16:13
Вот Вам и пример нашего нового зомби - гомо путиникус. Он мало отличается от гомо советикус. На него не действуют самые свежие документы и сайты Минсвязи. Ему спокойнее шелушить старые замшелые документы и готовить никому не нужные справки. Все эти коды обязана найти и определить сама таможня. Это ее святая обязанность. А если она не найдет, или ей будет лень, надо помнить, что нынче ничто не конфискуется зря или на халяву. Для этого должны быть очень веские основания (оружие, наркота, порно, нарушение закона другого типа).
Провоз трансивера к этим нарушениям никоим образом не относится.
Так что таможеннику лениво изымать ваш аппарат. В крайнем случае - он его пропустит до вашей областной таможни, и вам придет повестка явиться для оформления таможенной процедуры на месте.
В этом случае придется заплатить немного денег за все формальности и помотаться по складам. У меня уже такое как-то было, когда отправитель из Штатов вообще не задекларировал почтовое отправление (посылочку). Я его получил, но пришлось подарить бюрократии один рабочий день и рублей сто денег...

О неминуемости GMDSS. Все ШРМ и ПКРЭ прошлых лет - знайте: Вашей специальности больше нет, она умерла вместе с морзянкой, а если кое-где еще флотские шефы перестраховываются ввиду низкой квалификации всего плавсостава, то это - их деньги, и их проблемы. Нашим было сказано еще в середине 90-х, что к 2002-2003 году ни одного ПКРЭ на флоте не будет. И не стало. Суда здесь разных типов, но нигде ни одного маркоши нет. Не знаю, как в РКС (рыбакколхозсоюзе) или УТРФ. Там пока еще вроде не всех уволили. Но тоже денег на это нет.

"Следует добиваться разрешения в РЧЦ" - полный маразм. Наш РЧЦ сразу отсылает к сайту Минсвязи или выдает сам этот документ на руки.
Далее следует жесткое разъяснение, что никаких других разрешений или справок на провоз никому более не выдается, и у таможни все необходимые документы, чтобы достойно встретить ваш трансивер, давно есть.

bubble gum
07.04.2006, 17:24
Да, ещё немного вдогонку про оценку товара и наличие чеков от практиков. У таможенников есть каталоги, которые составляются неизвестно кем, и неизвестно как. По этим каталогам они ориентируются при определении таможенной стоимости товара. Так было, во всяком случае года два назад. Там была даже жевательная резинка разных производителей. При прохождении таможни как то я им немного нагрубил, и мне было сказано: "еще одно слово, и я всё твое барахло пересчитаю по каталогу шведского супермаркета, и ты будешь бледный..." Хотя я прибыл из Юж.Кореи. Чеки из магазинов из той же оперы. Не везде их дают. У меня всегда было пять-шесть незаполненых чеков на корейском языке, и я просил корейца нацарапать что нибудь с небольшой суммой. Ему не жалко. А таможенник смотрел на иероглифы, и не мог ничего возразить. На чеке есть телефон магазина, хотите - звоните, послушайте, что вам скажут :) Вот тогда они и стали пользоваться каталогами, а не смотреть в чеки. Я когда то возил автомобили с Японии, и в документах на машину и чеках никогда не стояла сумма больше 100 долларов. Независимо от года выпуска. Таможенная пошлина расчитывалась из тех самых каталогов, а не из чеков. Не знаю, есть ли в тех каталогах трансиверы, и нет желания проверять, потому что результат непредсказуемый. Не буди лихо, пока оно тихо... Обобщая, я присоединяюсь к ua1osm:
"...надо помнить, что нынче ничто не конфискуется зря или на халяву. Для этого должны быть очень веские основания (оружие, наркота, порно, нарушение закона другого типа). Провоз трансивера к этим нарушениям никоим образом не относится.
Так что таможеннику лениво изымать ваш аппарат. В крайнем случае - он его пропустит до вашей областной таможни, и вам придет повестка из местной таможни явиться для оформления таможенной процедуры."
Ну и совсем напоследок, с дикими извинениями за оффтоп:
to ua1osm:
Ваши - это еще не весь флот. И подготовка плавсостава (штурманов) для рыбаков и торгашей несколько отличается, ввиду несколько разных задач. Видел и слышал в эфире, как танкеры и рефрижераторы орут за 15 миль: какими бортами будем расходиться? Успокойся, я успею еще трал поставить и выбрать, пока ты кофе свой допьёшь... И тех же ШРМ, которым в порту антенну локатора плохо прикрутили, и он зовет всех мимо проходящих: что мне делать? Талмуды читай! Что будет, когда и таких начальников не будет, а аппаратура начнет сыпаться? Бабла на дублирующую не у всех хватит. А на берегу вам начинят... за ваши бабки... Знаю, проходил все. Арабы каждый месяц с пассажирами тонут, как утюги, так даже капитаны первыми за борт сигают, забыв штаны, не то что кнопку ALARM нажать... Штурманов и радистов торгового флота прошу не обижаться :) Вы о нас так же думаете :) Мореходки как рыбкины, так и торговые продолжают готовить радиоспециалистов. Пока. Ваша категоричность в суждениях меня поражает. Турист, одним словом...

K6VHF
07.04.2006, 17:40
Ну что автор темы привез уже трансивер или нет?
А то в теме уже мемуары пишут...

ua1osm
11.04.2006, 11:41
Да мне как-то все равно, останутся где на флотах ПКРЭ, или нет. Будет хоть с кем поговорить, да и любители там иногда встречаются. Так что я не являюсь "изживателем" этой профессии, просто вижу, что денег хозяева флотов вбухивают в GMDSS все больше и больше.

Все остальное, что про идиотов-капитанов - правда. И как там таких держат? Видимо, совсем некому на море работать стало в тех странах.

Действительно, хотелось, чтобы автор поделился, как оно провезлось!

1CAM
11.04.2006, 21:58
Пока полететь не удалось.. форсмажорно задержался еще на пару мес в краях неблизких.
Так что пока результата практического нет. После пересечения границы отпишу, как оно было. Спасибо всем, кто поделился соображниями по теме.

73!
Andrew.

ur7icj
23.04.2006, 08:44
Добрый день ВСЕМ!
С пасхой и христов воскресе!
Вопрос немного не в тему, собираюсь съездить в Китай на отдых, что из аппаратуры в плане трансссиверов можно из поднебесной привезти?
Здоровья Всем и удачи.

ALEX.4K
23.04.2006, 10:31
Дегены себе и друзьям по дешевке. (Шутка!)


73! АЛЕКСАНДР

K6VHF
23.04.2006, 10:58
Саша и ты туда-же !!!

ALEX.4K
23.04.2006, 11:23
Кстати, с удовольствием бы приобрел Деген для условий вне дома, люблю понаблюдать, да и вещалки послушать!
А тут у человека оказия.
Чего еще везти?


73! АЛЕКСАНДР

ur7icj
23.04.2006, 15:07
Спасибо за советы, не ожидал, что здесь такая активность!
А если серьезно каковы цены в Китае на аппаратуру, и стоит ли от туда везти?
С уважением ur7icj.

ALEX.4K
23.04.2006, 17:41
А какую Вы ожидали активность по такому топику, предполагали, что все пользователи этого форума регулярно попадают в Китай, но не хотят делиться секретами поездок?

Почитайте вот эту статью, из нее ясно, как обстоит дело с любительским радио в Китае:

НАШИ В ХАРБИНЕ (или мои радиолюбительские приключения в Китае)
Автор: С. Вялков (UA9OW/BY2HIT)

http://www.qrz.ru/articles/article162.html

Наверное, многие вопросы отпадут.




73! АЛЕКСАНДР

ur7icj
23.04.2006, 19:09
Благодарю Вас ALEX за ответ, просто не ожидал, что так быстро ответят. Недавно приобрел TS-2000, вот и заинтересовался, а что есть в Китае. Статью прочел с удовольствием, теперь имею хоть какое-то продставление о Китае, шутка.
Удачи всем ответившим и здоровья.

ua1osm
24.04.2006, 17:04
Полагаю, что 4 года 21 века для Китая - это как 10 - для России. Там все уже другое.

ur7icj
24.04.2006, 19:39
Оказывается наши люди есть везде, со "слов" ex ua4pmw Владимира, КВ аппаратуру в Пекине не купить, есть только УКВ 140-400 местного разлива и японского производства, Владимир советует посетить жемчужный рынок.
Всем удачи.

Сергей Иванович
22.02.2008, 18:18
Ну в Архангельске да и вообще среди радиолюбителей он самый главный спец.Это я про OSM.Я более 30 лет в морях по специальности .И говорить про корейское г..вно которое у нас на дальнем востоке покупают а потом ставят на суда и которое вылетает только судно отходит от причала может говорить очень крупный специалист.Очень очень.Тем более такие люди знают не бывая в Японии что по сколько там стоит.Хвала им мужики.А то мы лохи простые ни хрена не знаем

Сергей Иванович
22.02.2008, 18:52
Короче мужики скажите нужно разрешение или лицензия для провоза или нет.А то кстати на таможне никто не знает.Один говорит игде га мага а второй просто требует побольше бабла.
Давайте придет к тому что кто то скажет точно еще раз что нужно.Просьба не обижаться а все продубировать.
1
2
и т.д

Valek
22.02.2008, 19:14
В прошлом году, в марте,летел из Хьюстона.В одном чемодане JST-135, в другом(поменьше) Elekraft K2/10.С собой копия лицензии(свидетельст во о регистрации)и квитанции с рай-пел об оплате.Никто даже не поинтересовался,что у меня в чемоданах не в Хьюстоне не в Шереметьево.В Хьюстоне только вернули дочке две антенны автомобильные(80 и 40м),не пустили с ними в самолет,а потом она привезла их,сдав в багаж. Вот так получилось почему-то.

Lorem Ipsum
30.04.2012, 09:40
Подниму старую тему, дабы не плодить новых.
Планируется покупка б/у трансивера через injapan.ru . Отправка в Россию - EMS. Поделитесь практикой в покупке и доставке подобной техники по почте. Что писать для таможенников (категория товара)? Трансивер будет реально б/у, 20-30 летней давности, приобретается у продавца как неисправный, цена не более 200 $.

свч
30.04.2012, 11:44
Что писать для таможенников (категория товара)? Трансивер будет реально б/у, 20-30 летней давности, приобретается у продавца как неисправный, цена не более 200 $.
Так и пишите - Radio accessory used
Вам нечего скрывать, сейчас до 1000 евро можно раз в месяц беспошлинно!

Добавлено через 10 минут(ы):


Что писать для таможенников (категория товара)? Трансивер будет реально б/у, 20-30 летней давности, приобретается у продавца как неисправный, цена не более 200 $.
Так и пишите - Radio accessory used
Вам нечего скрывать, сейчас до 1000 евро можно раз в месяц беспошлинно!

и доставке подобной техники по почте.
Закажите "усиленную упаковку" и попросите через техподдержку наклеить на вашу посылку знак, что бы при перевозке ее везли горизонтально. А так посылки они хорошо упаковывают - сначала заворачивают в "пупырчатую пленку", потом еще вокруг пенопластом обкладывают, покупал там много дорогих приборов http://injapan.ru/auction/j40260560.html весом под 20-30 кГ, все доходит нормально.