PDA

Просмотр полной версии : ВК7-9



ВОТЯ
16.03.2006, 12:18
кто подскажет тип и номинал C1,C2,R1,R2 в ВЧ головки прибора ВК7-9.При замене ваакум.диода данные элемены были по неосторожности сломаны.

Александр И.
16.03.2006, 12:37
Здравствуйте.
Можно посмотреть здесь http://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/metering/VK7-9.djvu

ВОТЯ
16.03.2006, 12:50
К сожалению данная ссылка не рабочая.

Александр И.
16.03.2006, 13:02
Странно, у меня все открывается. По спецификации С1 КМ3в Н30 4700пФ, С2 КДУ- М700 47пФ, R1 КИМ 0,125 150МОм, R2 КИМ 0,125 27МОм.
Сам недавно занимался заменой 6д13д, и что-то гложут меня сомнения насчет С1, в моем приборе он точно не КМ, а какая-то нестандартная штука.

ВОТЯ
16.03.2006, 13:18
Спасибо Александр И. Это уже что-то. У меня в щупе КМок нет.С1 иС2 одного типа.всё-таки диод греется хорошо.

Александр rx6anj
22.03.2011, 20:51
Всем здраствуйте! Не подскажете где приобрести 6Д13Д?
А вообще его можно как-то проверить.
Спасибо,Александр.

Костя5656
22.03.2011, 21:11
Минут через 15 отвечу

при наличии накала 6Д13Д должна звониться как обычно звоняться диоды обыкновенным омметром. В прямом направл. должен показывать 700 ом
плюс-минус лапоть. Если не звонится, значит лампёшка умерла- что очень даже бывает. 6Д13Д у меня тоже есть, но к сожалению не безвозмездно- нашёл
с большим трудом- очень редкая хрень.

UA1CAK
22.03.2011, 21:49
Подскажу, у меня,год выпуска 1981.Александр,напиш и в личку адрес, вышлю.Влад.

Александр rx6anj
23.03.2011, 13:20
Добрый день коллеги, я очень рад,что откликнулись.
Костя5656 спасибо за подсказку, я правда так и мерял,но засамневался, 2 штуки и оба ничего не кажут.
Владимир тебе огромное спасибо, напишу.Я нашел их посходной цене,но пересылка 660р.сильно круто.
Александр.

ГУН
23.03.2011, 17:13
Придется повториться, А стоит ли тратить на запчасти больше стоимости самого прибора?

В литературе описано много самодельных головок для вольтметров. Сделайте любую из них, включите на вход постоянного тока ВК или ВУ или вообще самодельного вольтметра. И пользуйтесь.
Все эти головки делались когда небыло полупроводниковых диодов. Работать с ними неудобно.
Сейчас есть много диодов работающих не хуже ламп и не ребующих таких сложных,неудобных и капризных щупов
У меня провалялся такой прибор лет 15, а пользовался самодельным.
Намного удобнее, а по точности не хуже (по крайней мере в пределах 100 мгц)

Александр rx6anj
23.03.2011, 18:20
Придется повториться, А стоит ли тратить на запчасти больше стоимости самого прибора?

В принципе я с вами согласен, но... за всю жизнь столько времени потрачено на какие-то доделки, переделки,приемники, трансиверы,да еще с таким дефецитом деталей, как это было в свое время,что уже хочется заняться конкретным делом.Хотя может быть в том и суть нашего увлечения, чтобы не сидеть без дела.
Но все равно спасибо всем за внимание.
Да, я пробовал ставить какую-то стекляшку типа Д9, но переменное напряжение не мериет, хотя рукой дотрагиваешься на пределе 1в. стрелка откланяется.
Александр.

R2RBN
06.02.2015, 19:06
Не буду создавать новую тему, спрошу тут.Взял в ремонт этот вольтметр,навернулся диод в щупе(вернее отвалился накал),один "умелиц" которуму давал прибор хозяин прибора,выкинул всё из щупа и воткнул туда диодный пробник(естественно полупроводник).Я востановил прибор,поставил новый диод,набрал "брикеты" смд сопротивлений мегоомных,короче собрал всё как по схеме.Было ещё куча проблем(отсутствовал накал и тд и тп) и в итоге всё настроил как по инструкции.Но вся проблема на шкале 1 вольт не в какую немогу установить шкалу в ноль,держится на середине шкалы и не какими манипуляциями не как в ноль не могу убрать,регулируется только в небольшом приделе от середины шкалы,хозяин говорит что так и до поломки было,но это же не нормально,должно устанавливаться в ноль, кто что подскажет.Причем на работе,такойже вольтметр,тоже востановленный (но не мной другим радиолюбителем) и такаяже ситуация,так это должно быть или у нас двоих с руками чтото не так.

Евгений240
06.02.2015, 19:22
должно устанавливаться в ноль,А вы входные клеммы при установке закорачивали? Если "да", то под вопросом кондиционность диода в щупе.

R2RBN
06.02.2015, 19:30
А вы входные клеммы при установке закорачивали?
Само собой,а что подразумевается под словом "кондиционность"?
Добавил бо кучи схему.

Mayor
06.02.2015, 19:35
.. что подразумевается под словом "кондиционность"?
Соответствие ТУ (исправность).

Adagumer
06.02.2015, 19:35
что подразумевается
Обычно если невозможно на пределе ~1V установить на "0" то диод меняют.

R2RBN
06.02.2015, 19:44
Соответствие ТУ (исправность).
Ту и исправность это 2 разные вещи, диод новый ,сопротивления и кондёры тоже так что неисправно то??


Обычно если невозможно на пределе ~1V установить на "0" то диод меняют.
новый на новый менять?

Serg007
06.02.2015, 19:46
Но вся проблема на шкале 1 вольт не в какую немогу установить шкалу в ноль,держится на середине шкалы и не какими манипуляциями не как в ноль не могу убрать,регулируется только в небольшом приделе от середины шкалы,хозяин говорит что так и до поломки было,но это же не нормально,должно устанавливаться в ноль, кто что подскажет.Причем на работе,такойже вольтметр,тоже востановленный (но не мной другим радиолюбителем) и такаяже ситуация,так это должно быть или у нас двоих с руками чтото не так.
R40 подстроить (подобрать) пробовали?
В инструкции (стр.22) - при замене Л1(диода) если не устанавливается нуль, рекомендуют подобрать R40.

R2RBN
06.02.2015, 19:48
Да забыл добавить на пределе 10 вольт мерил,он генератора сигнал в 1 вольт,и прибор тоже показал 1 вольт.Более тарированного сигнала нет.

Mayor
06.02.2015, 19:51
Ту и исправность это 2 разные вещи, ..
Если что-то не соответствует требованиям ТУ-оно неисправно..((

R2RBN
06.02.2015, 20:04
R40 подстроить (подобрать) пробовали?
Сергей Эдуардович конечно его в первую очередь и подбирал, и инструкцию в проштудировал,по ней и настраивал.Как раз им и подобрал на всех пределах 0,а вот 1 вольт не в какую,как вкопанная стрелка стоит по середине и немного реагирует на подстройку нуля,и на этом всё.

Добавлено через 10 минут(ы):


требованиям ТУ-оно неисправно..((
Если с таким подходом подходить,то у нас каждое устройтво неисправно.Любое устройство со временем теряет свои свойства те теряет первоночальные настройки и уже неможет соответствовать своим характеристикам,те неисправно?Кварцы теряют свои параметры ,кондёры высыхает,а оно работает ,а по классофикации неисправно.Так получается.

БГ
06.02.2015, 20:15
Может я ошибаюсь, но кажется это связано с тем, что исходный диод вакумный и там в схеме заложен какой-то сдвиг на этом пределе.

RA4HTN
06.02.2015, 20:36
раз на других пределах работает значит копать надо со стороны плюса, а не дело в сопротивлении установки на 0.
Может быть отсутствие механического контакта в галетнике именно на этом пределе.
Логичнее сначала поверить в механические проблемы, тем более в других пределах все ок.
дело может быть в обычной окиси

R2RBN
06.02.2015, 20:47
Может я ошибаюсь,
Борис Григорьевич, вам бы ещё и ошибаться, да все верно есть там сдвиг, сейчас точно непомню но помойму 1.2 вольта.Но всё востановленно по исходной схеме и по идеи должен показывать как надо.Темболее на 2х вольтметрах,я ещё допускаю что я могу "накосячить" что небудь перепутав, но второй радиолюбитель который делал 2 вольтметр неможет,у него очень большой опыт.

Добавлено через 6 минут(ы):


раз на других пределах работает значит копать надо со стороны плюса,
Так вот что и неизвестно как работает,единственно е что от генератора 1 вольт подавал,и показало 1 вольт,более нечем проверить.

RA4HTN
06.02.2015, 20:57
проверьте контакты галетника и все-таки прибор не первой свежести - однозначно в нем могли копаться, скорее всего "скручены" и другие подстроечники.
на больших пределах может это и не будет иметь значения а на таком мизерном ...
R57, R60, R33 разве не влияют на показания? а небольшого их поворота может привести к изменениям, неизвестно где они были.

AMBER
06.02.2015, 21:00
В какой-то теме (щас уже не вспомню,где) товарищ делился опытом ремонта пробника
вольтметра В7-26.За неимением лампы 6Д24Н (очень большой дефицит),он ставил 6Д13Д,
через какие-то переходники.Из 8!!! имеющихся у него НЕПОЛЬЗОВАННЫХ ламп,исправная
работающая была всего одна! У остальных или не было эмиссии,или она была слабая,хотя
накал у всех светился.
Старые они,эти лампочки,не выпускаются очень давно.Наверное,дегра дировали
уже многие.
ЗЫ.Помнится,он писал о методике проверки ламп - подать накал и китайским тестером,
с Rвх=10 Мом замерить напряжение между анодом и катодом (минус на катод,а плюс,
соответственно,на анод).Должно быть не менее 2,5 вольта,ЕМНИП.
У моих запасных 6Д24Н показывает при таком включении 4,5 -5 вольт.

R2RBN
06.02.2015, 21:08
R57, R60, R33 разве не влияют на показания?
Незначительно.


оварищ делился опытом ремонта пробника
Да вроде проверил перед установкой.

Serg007
06.02.2015, 21:27
Сергей Эдуардович конечно его в первую очередь и подбирал, и инструкцию в проштудировал,по ней и настраивал.Как раз им и подобрал на всех пределах 0,а вот 1 вольт не в какую,как вкопанная стрелка стоит по середине и немного реагирует на подстройку нуля,и на этом всё.
По-моему, это не правильно. По инструкции подбором R40 обеспечивается установка нуля (т.е. компенсация теплового тока диода) именно (только) на диапазоне ~1В, где влияние этого тока максимально (на остальных пределах оно ослабляется пропорционально коэф.деления аттенюатора).

R2RBN
06.02.2015, 21:33
По-моему, это не правильно
Так и я про тоже,но стрелка не влево не вправо,немног только колышится при "кручении" резистора установки нуля(по памяти R35).Я бы и тему не поднимал если всё но инструкции было бы,но на 2х вольтметрах так.

Владимир_К
06.02.2015, 22:14
Так и я про тоже,но стрелка не влево не вправо,немног только колышится при "кручении" резистора установки нуля.
Проверьте тестером, как меняется напряжение на выводе этого резистора и дальше по цепочке. Как правило, этой регулировки вполне хватает для компенсации начального тока диода (без подачи напряжения на вход пробника, на выходе присутствует напряжение, обусловленное тем, что электроны с катода перетекают на анод, это и есть начальный ток). Для компенсации как раз резистор R39. Вот и проверьте, есть ли у Вас эта компенсация. В некоторых, подобных пробниках ставили два диода, один рабочий, второй - для компенсации начального тока.
Короче, измеряете на движке, потом 12 контакт В2-г, корпус пробника. Все меряете относительно земли (жирный провод).

R2RBN
06.02.2015, 22:17
Короче, измеряете на движке, потом 12 контакт В2-г, корпус пробника.
Попробую ,спасибо за подсказку.Только в понедельник,всё на работе.

ua3rbj
06.02.2015, 22:52
Без обиддд! Могу прислать исправный выносной пробник для ВК7-9. Но в комплекте с "родным" прибором будет правилнее.Hi.

V!!!
06.02.2015, 23:17
У меня в В3-43 тоже не устанавливался в ноль,
заменил регулировочный резистор и всё стало нормально.
Проверьте его, возможно в нём всё дело.

Mayor
06.02.2015, 23:26
..

Если с таким подходом подходить,то у нас каждое устройтво неисправно... и уже не может соответствовать своим характеристикам,те неисправно?...а оно работает ,а по классофикации неисправно.Так получается.

Простите великодушно...вы спросили-я за человека ответил...А реально,по определению-именно так. Если не соответствует ТУ,то неисправно,НО-работоспособно...Осо бенно в метрологии. Для того и установлены межповерочные сроки на каждое средство измерения в метрологических органах. Даже,если трещина на измерительной головке,а все остальное соответствует требованиям-прибор неисправен... А здесь вы ведете речь о электровакуумном приборе...которому 40 лет...он же здесь "играет первую скрипку "...но это,конечно,не значит,что он неисправен..вы же причину ищите...

Хигэ
06.02.2015, 23:59
из моего опыта пользования вк7-9
сильно шалит галета и сыпется пластмасса на которой клеммы стоят
проблем с диодом небыло, в моём экземпляре он не в пробнике, а внутри корпуса установлен, пробника нет, он через разъём подключается и мне не достался
и хоть прибор весьма древний и выглядит плохо (в жизни ему за пятьдесят лет досталось), но весьма удобный и менять его на что либо более новое я не хочу (просто неначто)

Mayor
07.02.2015, 00:25
Проверьте тестером, как меняется напряжение на выводе этого резистора....
..а оно должно регулироваться в пределах 0-1,3В..

RZ3ASM
07.02.2015, 07:46
Из схемы, приведенной в описании, видно, что напряжение с движка потенциометра установки нуля предела 1В перем. связано через секцию В2г клавишного переключателя с экраном соединительного кабеля пробника и, через резистор R1 пробника - с анодом диода, т.е. на анод подается регулируемое ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ напряжение относительно общего провода прибора (выделенного жирным). Это напряжение регулируется в пределах 0....1,2 В (в моем приборе, меряю прямо сейчас). При этом наибольшему отклонению стрелки вправо соответствует нулевое напряжение. Точная установка на 0 - при 0,84В. Это легко проверить, вращая ручку "уст0~1V" и измеряя напряжение между корпусным выводом пробника и правой (земляной) клеммой U_. При этом должна быть нажата клавиша U~. Однажды, сломав 6д13д, я попробовал установить п.п. диод (тип не помню) по заметке в ж-ле Радио. У меня не получилось, как у автора заметки. Также помучился, нашел в м-не "Кварц" 6д13д по приемлемой цене.

ra1qea
07.02.2015, 11:27
..а оно должно регулироваться в пределах 0-1,3В..
Это правильно! Легче всего это измерить между измерительной клеммы "минус" постоянного напряжения 0.3 .... 500 Вольт и корпусом выносного пробника. В моём случае напряжение равнялось 0,6 Вольта. Я специально соединил вывод измерительной клеммы "минус" постоянного напряжения 0.3 .... 500 Вольт с корпусом выносного пробника и стрелка измерительного прибора встала по середине шкалы. Положение стрелки прибора не менялось при вращении регулятора УСТ. 0 ~ 1 V.

P.S. Пока писал сообщение, то "мысли" с RZ3ASM сошлись.

RZ7K
07.02.2015, 11:42
Извиняюсь,что не по теме....Помогите со схемой на В3_43 с преобразователем ESTRON. Перелопатил весь инет и .....

RZ3ASM
07.02.2015, 12:10
И еще полезно посмотреть напряжение 6В между правой клеммой rx и правой клеммой Ux (если, конечно, еще не смотрели). Вообще, получается, что компенсационного напряжения с движка R39 нехватает (см пост#37). Можно даже попробовать подать внешнее регулируемое напряжение между корпусом пробника и правой клеммой U_. При этом ручка "Уст.0~1V" НЕ должна стоять в крайних положениях, а внешнее напряжение подать через килоомный резистор.

Добавлено через 22 минут(ы):

Да, действительно, только что подал внешнее напряжение от Б5-29 между корпусным крокодилом пробника и правой клеммой U_. Отклонение стрелки изменяется в широких пределах при изменении внешнего напряжения.

R2RBN
07.02.2015, 14:07
И еще полезно посмотреть напряжение 6В между правой клеммой rx и правой клеммой Ux (если, конечно, еще не смотрели)
Да я там уже в доль и поперёк всё перелазил,сам уже не помню где что мерил и какие напряжения,но это теперь до понедельника,так как вольтметр на работе лежит.Будем пробывать.:пиво:

ecdv
07.02.2015, 15:16
Сашоок,
Слежу за темой очень внимательно. У меня тоже были проблемы с ВК7-9. И чего только не делал. Тоже как и вы -- Ну, блин, все перелапатил!... В итоге всех неисправностей, которые подтвердили одну логику--Что никакой логики нет, я пришел к мысли .. и все заработало! Я просто ПРОПАЯЛ все-все-все точки паек.
Осторожно--будет трудно--там очень навязчивый лак покрытия плат. Может поможет..

RZ3ASM
07.02.2015, 16:34
И еще один момент. Если еще не измеряли, измерьте напряжение накала диода. Я у своего старичка смерил поверенным В7-38 - 6.31В - как в аптеке почти. Прибору 45лет, гоняли его прилично. 1970г.в., сер.№5562.

R2RBN
07.02.2015, 18:20
Если еще не измеряли, измерьте напряжение накала диода
С накалом тоже было напартаченно, востановил,заодно поменял на кремнивые транзисторы стабилизатор,сейчас как часы 6.3 вольта.

RZ3ASM
07.02.2015, 20:43
Сашоок, набирая "брикеты" из SMD, точно не промахнулись с номиналами? R1=150МОм, R2=27МОм. SMD-шки - ребята такие... Проверьте, если нет мегомметра подходящего, методом "вольтметра - микроамперметра", или каждый резюк по-отдельности. Кстати, в самом начале темы (2006год) Александр И.-это я. Как-то криво у меня поменялся ник на позывной:-P

R2RBN
07.02.2015, 21:34
точно не промахнулись с номиналами
не не промахнулся,я по 10мом специально выписывал 25 штук, да и тестером промерил(мой позволяет) всё в норме.

Костя5656
07.02.2015, 21:44
Когда восстанавливал пробник своего ВК7-9 мегаомные родные резисторы выписывал
здесь http://trigger.ru (http://trigger.ru/) , был большой выбор. Продавец Андрей отвечает на все вопросы.

RZ3ASM
07.02.2015, 22:13
Сашоок, ну, еще одна возможная причина - утечка катод-накал у диода. С таким сталкивался, но у другого прибора. Возможный способ проверки - запитать накал непосредственно от другого источника, изолированного от ВК7-9. И еще, Вы писали, что на 10В пределе прибор измеряет правильно, ну а на 3В - тоже правильно? Может, наткнемся на "зацепку". Жаль, что ждать до понедельника, нельзя "он-лайн". Желаю успехов!

R2RBN
07.02.2015, 22:26
ну а на 3В - тоже правильно
на 3 помоему больше показывал,сейчас насколько непомню, вроде 1.5 вольта вместо 1го

ur4qrc
09.02.2015, 15:59
А лампы Л3,Л4 не пробовали подбирать?

Mayor
09.02.2015, 16:13
А лампы Л3,Л4 не пробовали подбирать?
...с них и надо было начинать...у меня из пяти "работоспособных" 6Н2П одна работала в приборе...

ГУН
09.02.2015, 17:46
Если прибор нормально измеряет постоянное напряжение, то они не причем.
Неисправность в пробнике или его цепях.
Если все детали исправны, и смещение (как здесь советовали) меняется в необходимых пределах, то менять диод.
Сомневаюсь, но может не на тот 0 пытаетесь выставить? У шкалы 1 вольт переменки он не совпадает с другими.

mmom
14.05.2023, 19:58
В американьском В-метре 1938 г. такого принципа 726-А обращается внимание ещё на один вид погрешности: когда при измерении переменного напряжения на входе пробника ещё присутствует постоянная составляющая.

И если при постоянном напряжении на входе пробника -45 В (в теч. 1 минуты) отклонение по шкале превышает 0.3 В (на пределе 1.5 В), нужно заменить входной конденсатор. Сопротивление изоляции конденсатора должно быть не менее 20 ГОм (параллельный резистор в пробнике того прибора 60 МОм).

В ВК7-9 и подобных параллельный резистор в щупе 150 МОм. Конечно, конденсаторы нынче лучше, проверять отклонение от постоянной составляющей полезно, тем более, что утечка возможна и из-за загрязнения.
388881