PDA

Просмотр полной версии : titan dx или big steppir



msam
01.05.2012, 23:36
Использую titan dx. Хочется лучшего. Подскажите хотя бы теоретически steppir вертикал будет эффективней работать на прием и передачу?

Моя логика проста titan это вертикальный не симметричный диполь, на некоторых диапазонах с "вынужденными резонансами" фраза из статьи с описанием антенны. stppir классическая четвертушка или 5/8.

Еще есть вопросы, как делать противовесы для steppira, нужно ли их соединять с землей здания, например с ограждением крышы? Как сильно излучают(влияют) противовесы и сам штырек на живущих на верхнем этаже, очень не хочется кому то навредить.

msam
26.12.2012, 17:06
Поставил себе степир. Резонансные противовесы для всех диапазонов, для 80м 4 шт, для остальных по два. Степир работает значительно лучше титана, шумов меньше и меня принимают лучше. Резонансная антенна на каждый диапазон, это хорошо. На открытие не претендую. :)

RU6DX
26.12.2012, 20:07
Был GAP TITAN, плохо работала на 30-ке (почему-то) но и на 80-ке естественно.Остальны е диапазоны очень даже неплохо отрабатывали. Должен заметить, что GAP тоже резонансная антенна. Поставил SteppIR Big Vertical. КСВ 1 - 1,2 на любом диапазоне. Но я бы не сказал, что он лучше GAPа. По принципу работы, GAP - вертикальный диполь и мне понравилось как он работал от 17-ти и выше. К сожалению антенны поменял одна на другую, поэтому одновременного сравнения нет. Да и шумит GAP, по моим ощущениям, меньше. Безусловно SteppIR проще в установке. На ВЧ использую режим 3/4 лямбда. Прием получше. Гибкая в настройке антенна. Можно подстраивать даже в пределах диапазона.
По моему мнению, если нет возможности поставить отдельную антенну на 80-ку, можно взять опцию к SteppIRу. Работает на троечку, (немного проигрывает INV Vee) но на голову лучше GAPa на этом диапазоне.
Валерий

msam
26.12.2012, 21:50
В моем случае уменьшился уровень помех на 4 бала. Может быть конечно что это из-за того что поставил балун 1:1 прямо на крыше. И 80ка стала хоть как то работать. КСВ на титане был 1.4-1.9. MFJ анализатор резонанс находил только на 40 метровом диапазоне. На остальных нет. Хотя КСВ был приемлем и меня слышали.