PDA

Просмотр полной версии : Коллеги помогите найти неисправность в Р-123М



PWF
03.05.2012, 07:39
Коллеги! Прошу помочь в проблеме по Р-123М. При включении - сразу сильные шумы, потом с прогревом - шумы эфира. Прием корреспондента есть - шумы уменьшаются. Передача есть. Радиостанция аообще-то рабочая. Такое впечатление, что усиление в тракте ПЧ разогнано, а шумит преобразователь. А потом с прогревом УВЧ появляется эфир. Не кто не встречался в прошлом с таким? Что может так шуметь? С уважением, Владимир.

RD1AW
03.05.2012, 09:54
Кто-бы усиление это разгонял?
Скорее всего села какая-то лампа.
Генератор подключать поаскадно начиная с ЧМ детектора. и смотрите прибавляется усиление или нет.
В войсковых мастерски вроде ИК-2 использовали для этих целей.
Удачи

Kazakov
03.05.2012, 10:57
PWF,
Она должна шуметь по определению!ЧМ однако!

RW6HCH
03.05.2012, 14:07
<<При включении - сразу сильные шумы, потом с прогревом - шумы эфира. Прием корреспондента есть - шумы уменьшаются. >>
А как по другому? Так этот металл и работает, полностью согласен с RA4YBO.
Вам ее подарили?

UR5ZEW
03.05.2012, 14:33
Она так и работает.Шумадав зажмите и не будет шуметь.

Серёга 001
03.05.2012, 16:02
Она так и работает.Шумадав зажмите и не будет шуметь.В инструкции указано-держать шумодав на краю шумов.Чуствительност ь при этом падает до 4мкв.

Vitfky
03.05.2012, 17:37
измерте чувствительность для начала

PWF
05.05.2012, 19:04
Коллеги спасибо за поддержку! Приятно ощутить коротковолновое братство.
Нет, ребята - я не совсем ноль в этом деле. Но просто может уже это было у кого-то.
У меня есть с чем сравнить - исправная Р-123М. Там, естественно, шумы есть. Но они умеренные - как положено, на уровне, будем говорить условно 10% от общего уровня - а потом с прогревом шумы эфира = шумы опять условно (после прогрева) около 90%, а естественно, при сигнале = все нормально - это у ИСПРАВНОЙ. А у моей = как я писал = все наоборот. Причем еще раз = она рабочая, мощный сигнал принимает. И все-таки, что так может шуметь? Может есть подстройка усиления?

Кстати шумодав работает - давит в крайнем правом положении.

Евгений Владиславович, добрый день. Когда-то я тоже был Ленинградским коротковолновиком. Жаль, что нет радиоклуба га Фонтанке... Это бло в 1979 году. Еще Лаповок нам про свои конструкции рассказывал.

RD1AW
05.05.2012, 20:13
Евгений Владиславович, добрый день. Когда-то я тоже был Ленинградским коротковолновиком. Жаль, что нет радиоклуба га Фонтанке... Это бло в 1979 году. Еще Лаповок нам про свои конструкции рассказывал.

Я первый раз был на Фонтанке в 1973, а в 79 учился на 3 курсе в Новочеркасском ВВКУС :smile:.
Пожно попробовать определить прикосновением к 1 сеткам щупа прибора но для ЧМ станции может не сработать

PWF
07.05.2012, 15:07
Всем привет! Ну что, С ДНЕМ РАДИО!!! - прежде всего. Неужели ни у кого не было такого реально? Где может быть неисправность???

UR5ZEW
07.05.2012, 16:30
С днём радио! У меня тоже была р-123м ,но очень "тупая",заменил лампу входную (1Ж29Б) и первого смесителя и всё стало на свои места.