PDA

Просмотр полной версии : Победа 80 - простой SSB приемник



Страницы : [1] 2

life2
03.05.2012, 12:59
Здравствуйте! спустя пару месяцев чтения форума, решил все же зарегистрироваться и спросить. Электроникой занимаюсь с детства, но судьба увела по дороге цифры, а теперь вдруг ощутил острую "связную" недостаточность. Долго изучал вопрос, решил начать с самого нуля, главное услышать, услышу, а там дальше будет видно. Так получилось что попалась схема "Победа 80", подбор деталей, печатка, сборка, и полная непонятка. Извеняюсь, если в терминах вдруг запутаюсь, но и в 40 начинающим быть не стыдно. Настройка ГПД велась частотомером, контроль осцилографом, причем по осцилографу, при номиналах на схеме, размах сигнала 1в. Все вроде норм. Но звук! Услышать можно только прислонив динамик к уху, еле слышен эфир. При перестройке КПК слышны изменения, даже тихие такие вииуу звуки, только настолько тихо, что выключать приходится все, даже жену :). И все это приложив плотно динамик к уху. Вопрос один, кто нибудь повторял эту схему? Она правда рабочая? Выбрал ее по причине отсутствия высокоомных наушников, работа на динамик... Дальше попробовал насроить ГПД по статье "Я строю простой ППП", на смесителе действительно было низкое напряжение, довел его до рекомендуемого, ничего не поменялось. Думал дело в антене, разместил на балконе 10м провода, заземление-арматура дома, 4-х этажная хрущевка. Тот же уровень сигнала. Причем слышно что приемник чтото ловит, только не расслышать ничего, опыт подсказывает что усилитель явно не отсюда. Главное что не нашел обсуждения этой схемы. Но ведь статья от сюда...

Zoer
03.05.2012, 13:14
УНЧ на к174ун7, видимо, не работает как нужно.
Проверяйте напряжения питания на микросхеме, на выходе микросхемы скорее всего должно быть примерно половина питания, а при касании входа микросхемы пальцем должен быть громкий рокот 50 Гц.
Проверяйте ещё раз монтаж обвязки микросхемы.

Men
03.05.2012, 13:27
Вот тут покурите......http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=159 03&page=1

serge22
03.05.2012, 14:22
Проверьте С18, С12, С16, а также R5, R6 ну и R4.
Усилитель-то особенностей не имеет. Схема стандартна.
http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/174/un7.html
(у них там выходной электролит перевернут, ну неважно. У Вас правильно)
Подразумевается, что микросхема исправна.
Да даже и динамик может быть причиной. Звонится, а не звучит.
Порой бывают такие экзотические причины, что диву даешься.
-------
И еще: ногу "5" через 500пФ-2000пФ посадите на корпус, не меняя остального.

Men
03.05.2012, 17:09
life2 Печатку сами разводили?....может в ней что нить не так....выложите..."ГУРУ" подскажут...

life2
03.05.2012, 17:59
Вот тут покурите......http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=159 03&page=1
Спасибо большое, долго листал форум, как то толь проскочил, толь не добрался до темы, курю дальше. Печать делал сам, все проверю еще раз, если ничего не выйдет, то за проверкой/помощью опять сюда... Уже дело принципа, не отступлю:super:

life2
03.05.2012, 19:58
УНЧ судя по всему работает, после долгих танцев с бубном и размышлений, возник вопрос, может ли все скрываться в контурных катушках? Катушки были выполнены на каркасах меньшего диаметра, и более толстым проводом. Индуктивность измерялась LC-метром, частота ГПД мерялась частотомером. Собственно вопрос: может ли громкость приема/шумов эфира зависеть от того где сделан отвод в катушке входного контура? Косвенно на это указывает то что для получения нужного напряжения на смесителе от ГПД (методика с отпаяным концом одного из диодов) пришлось уменьшить сопротивление R3 до 270 Ом.

VOVA080808
03.05.2012, 20:31
Собственно вопрос: может ли громкость приема/шумов эфира зависеть от того где сделан отвод в катушке входного контура?
чтобы ответить на этот вопрос включите контур полностью без отвода .
чутье,возможно, подрастет - избирательность упадет .
кстати, как натроили этот контур ?

life2
03.05.2012, 20:59
чтобы ответить на этот вопрос включите контур полностью без отвода .
чутье,возможно, подрастет - избирательность упадет .
кстати, как натроили этот контур ?
Простите великовозрастного чайника, но как включить катушку входного контура без отвода? Т.е. от верхнего вывода (по схеме)? Входной контур настроить не могу, т.к. не слышу толком ничего, нужно вроде по уровню сигнала... крутил, ничего не меняется. Как должен звучать эфир в отсутствие станций? Может все норм, просто у нас на Камчатке не так просто поймать что нибудь? Хотя Аляска, Япония... Ладно, будем проще, завтра попробую собрать по статье "Я строю простой ППП". Нужно услышать как это должно звучать, послушать больше негде.

VOVA080808
03.05.2012, 21:33
Т.е. от верхнего вывода (по схеме)?
да


Входной контур настроить не могу, т.к. не слышу толком ничего, нужно вроде по уровню сигнала... крутил, ничего не меняется.
если включив контур полностью что-нить услышите , тогда крутите сердечник (если не поможет параллельно катушке кпе и крутите по максимуму шума , потом меряете емкость и ставите постоянную) , можго промахнуться настроившись на гармонику гетеродина , но это не большая проблемма ...

причем по осцилографу, при номиналах на схеме, размах сигнала 1в.
чета многовато , что за диоды используете ?
падение напряжения на диодах должно быть около 0,6в , посмотрите внимательно , не напутали ли чего с осциллографом ?
если там вдруг 0,1в тогда работать будет как вы описали .

RW3QQP
03.05.2012, 21:42
life2, на какой частоте работает ГПД? Она, по идее, д.б. вдвое ниже частоты принимаемого сигнала (для этого смесителя).

Men
04.05.2012, 04:51
life2 Почитайте ветку......очень познавательная...... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1Может что нить пригодится.....

life2
04.05.2012, 09:23
life2 Почитайте ветку......очень познавательная...... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1Может что нить пригодится.....
Спасибо, уже второй день читаю :smile:. Все же пришел к выводу что с УНЧ проблема, при касании пальцем входа, что то как то он вяло рычит, начну заново с настройки его. Какой коэффициент усиления должен быть у ун7 при таком включении?

Men
04.05.2012, 09:47
Спасибо, уже второй день читаю :smile:. Все же пришел к выводу что с УНЧ проблема, при касании пальцем входа, что то как то он вяло рычит, начну заново с настройки его. Какой коэффициент усиления должен быть у ун7 при таком включении? Коэффициэнт наверно как в даташе......наверно надо пред усилитель встроить....на транзюке......или вот такой собрать.....

serge22
04.05.2012, 10:04
Чувствительность ППП определяется его УНЧ. Для приемлемой работы его к-т усиления должен быть порядка сотни тысяч. Одна микросхема 174ун7 такого усиления, скорее всего, не обеспечит. Даже если уберёте R5,R6. Микросхема разрабатывалась для унч телевизоров и прочей бытовой аппаратуры, где на её вход подавалось порядка 10-50 мВ.
А поскольку нам требуется чувствительность около одного микровольта, то напрашивается вывод - перед УН7 надо ставить предварительный усилитель напряжения.
Найдите книжку Полякова про приемники прямого преобразования. Её много в интернете. Там есть гарантированно рабочие схемы и подробные описания процессов. Книга очень полезна "в любом возрасте"!!
-------
Вот обе книги, которые с полным правом заслуживают звания "Настольные".
http://www.padabum.com/d.php?id=578
http://padabum.com/d.php?id=579

life2
04.05.2012, 11:13
Вобщем немного почитав про ун7, сделал для себя вывод, что это тупиковый вариант, в типовом включении Кус всего 45! Как вобще тогда такая схема может нормально работать? Походу в таком виде можно принять только соседа на ооочень длинную антену, что в корне не устраивает меня, живущего на очень дальнем востоке. Men, спасибо за схему, serge22 спасибо за наводку, буду курить. Сделаю нормальный УНЧ, продолжу с контурами воевать... есть пара непоняток, как я уже писал, после сборки проверил ГПД осцилом, размах был около 1в, но когда решил проверить по методе "китайского мультиметра" на отпаяном выводе диода смесителя всего 0.04в, догнал это значение до 0.35в, представляю какую амплитуду покажет осцилограф, т.к. R3 всего 270 Ом. Диоды 4148. Истина где то рядом...

HAZ
04.05.2012, 11:47
почитав про ун7, сделал для себя вывод, что это тупиковый вариант... Men, спасибо за схему, serge22 спасибо за наводку...Конечно, тупиковый...и кто такое придумал - УН7 в ППП, у неё и чутья нет, и шумит сильно. Я делал (давно уже) по схеме Полякова, из приведённой книжки, приёмник на диапазоны 3,5/7/14 МГц - смеситель КД503А, и УНЧ на П28+МП41. Для такой простой схемы работал замечательно - с куском провода около 30 м на 14 МГц принимал все континенты. Помню ещё - сделал ручку настройки большого диаметра (ок. 80 мм), и обходился без верньера. А УН7, может, и вовсе неисправна - какой у неё ток потребления?

life2
04.05.2012, 12:03
А УН7, может, и вовсе неисправна - какой у неё ток потребления?
Проверил два корпуса, ток не мерял, как просто усилитель - работает, подключил ко входу генератор, нормально так усиливает:smile:, вполне понятно что со смесителя ему даже пикнуть не хватит. Свои дальнейшие "достижения" буду описывать здесь же, дабы не плодить тем, и не мусорить в других, тем более что входная часть и ГПД остаются пока те же, для ,так сказать, изучения вопроса.

Men
04.05.2012, 12:21
Вобщем немного почитав про ун7, сделал для себя вывод, что это тупиковый вариант, в типовом включении Кус всего 45! Как вобще тогда такая схема может нормально работать? Походу в таком виде можно принять только соседа на ооочень длинную антену, что в корне не устраивает меня, живущего на очень дальнем востоке. Men, спасибо за схему, serge22 спасибо за наводку, буду курить. Сделаю нормальный УНЧ, продолжу с контурами воевать... есть пара непоняток, как я уже писал, после сборки проверил ГПД осцилом, размах был около 1в, но когда решил проверить по методе "китайского мультиметра" на отпаяном выводе диода смесителя всего 0.04в, догнал это значение до 0.35в, представляю какую амплитуду покажет осцилограф, т.к. R3 всего 270 Ом. Диоды 4148. Истина где то рядом... Вот платка......под вышевыложенную схему.....правда не моя.....работает хорошо...и чуйка в норме....

Добавлено через 9 минут(ы):

А вот с АРУ.......

life2
04.05.2012, 12:52
Вот платка......под вышевыложенную схему.....правда не моя.....работает хорошо...и чуйка в норме....
От души :smile:, а то я уже рисовать собрался, попросить как то не удобно было ,:oops:. Добрый форум, спасибо за помощь, такое отношение просто обязывает довести начатое до ума. :smile:

И сразу же вопрос, все есть, но вот диоды...Д106 и кд509, вряд ли найду, ближайший магазин наверно где то в 2тыс. километров отсюда, на что более находибельное можно заменить?

Так, кд509 можно смело на 4148 менять, что с Д106 делать? Хотя бог с ним, без АРУ запустить бы.

serge22
04.05.2012, 13:24
Да просто ставьте любые маломощные кремниевые диоды, какие найдете. В крайнем случае, в указанном усилителе могут работать и германиевые, только подобрать их количество. (в оконечнике 3-4-5 шт, в АРУ 1-2, там всё равно рег. порог).
В смесителе также можно применить практически любые кремниевые и германиевые ВЧ-диоды. (См. Книгу №1, стр. 30). Преварительно полезно подобрать пару по прямому падению U (китайским мульметром).

Men
04.05.2012, 14:13
life2 Вот классный УНЧ и пояснения автора , пригодится думаю.

life2
04.05.2012, 14:37
Да просто ставьте любые маломощные кремниевые диоды, какие найдете. В крайнем случае, в указанном усилителе могут работать и германиевые, только подобрать их количество. (в оконечнике 3-4-5 шт, в АРУ 1-2, там всё равно рег. порог).
В смесителе также можно применить практически любые кремниевые и германиевые ВЧ-диоды. (См. Книгу №1, стр. 30). Преварительно полезно подобрать пару по прямому падению U (китайским мульметром).
Хорошо, просто у меня пара сотен 4148, в цифре в основном они пользуются, вот и заказывал с запасом. В смеситель подобрал идеальную пару (если верить "китайцу"). Вопрос по транзисторам, там два типа, но полный алфавит, у меня есть и те и другие, но 3107 только Г и 3102ГМ, собственно тоже работают в ключевом режиме и буква особой роли не играет, в эту схему можно ставить? Или подбирать по каким либо параметрам?

Добавлено через 8 минут(ы):


life2 Вот классный УНЧ и пояснения автора , пригодится думаю.
Спасибо, думаю пригодится, просто 10мВ входное не мало? Я думаю что распылятся пока не буду, остановлюсь на первой предложенной Вами схеме, дальше уже будет... дальше :smile:. Для начала Услышать, потом еще разбираться КАК и ЧТО слушать...

serge22
04.05.2012, 14:43
Я затрудняюсь объяснить, что двигало автором схемы и почему он предложил использовать такой широкий ассортимент.
Из самых общих соображений, в первые каскады (V3,V4) надо ставить триоды с наименьшим коэфф. шума. Всё остальное настолько несущественно, что на слух никакой разницы не заметите.
Не ставьте только компоненты с совсем уж малым В (такие иногда ещё встречаются). И обязательно - входной контроль всего. (У Вас уже, конечно, рефлекс соответствующий должен выработаться, но раз уж попросили советов - терпите! ;-) )
Диод 4148 аналогичен кд522 -> смело в дело!
---
Не хотелось бы повторять Полякова, лучше него всё равно не скажешь, но даже из собственного невеликого опыта - ППП, отменно работающие от химических источников тока, порой "чудят" при питании их от сети.
Озаботьтесь!

ur5efd
04.05.2012, 14:52
С ППП был у меня случай-идут тихо станции и все тут! И звук ох как высокочастотный!!! Как только интуитивно добавил на ФНЧ по 0.5 мкф-все сразу громыхнуло! А вообще в ППП просто влюблен!!! Спасибо ВТП!!! И низкий поклон ему!

life2
04.05.2012, 14:57
И обязательно - входной контроль всего. (У Вас уже, конечно, рефлекс соответствующий должен выработаться, но раз уж попросили советов - терпите! )
С контролем проблем нет, приучен, даже новое все всегда проверяется перед установкой, в схемах с силовой нагрузкой одна копеечная бракованая деталь может дыму на много денег наделать :smile:. И я не считаю, что я терплю, я впитываю, и эти пара дней дали больше, чем месяц чтения форума.:пиво:


А вообще в ППП просто влюблен!!! Спасибо ВТП!!! И низкий поклон ему!
Значит я выбрал интуитивно верное направление для начала.

Men
04.05.2012, 15:02
Спасибо, думаю пригодится, просто 10мВ входное не мало? Ну так этож оконечный каскад..........пред усилитель к нему....и все будет в шоколаде....но работает супер....

serge22
04.05.2012, 15:02
А вообще в ППП просто влюблен!!! Спасибо ВТП!!!
Полностью поддерживаю.
ППП - одно из явлений, где "смешными" усилиями получаются неожиданно богатые результаты.
А Владимиру Тимофеевичу - в который раз "Спасибо" за популяризацию ещё в "те" годы этого замечательного способа приёма.
-----------
Здоровья Вам, Владимир Тимофеевич!
Заходите иногда на наш форум...

life2
04.05.2012, 15:17
Ну так этож оконечный каскад..........пред усилитель к нему....и все будет в шоколаде....но работает супер....
Я так примерно и понял, думаю и до него дойдет время, выбор сделан и надо быть последовательным, с возрастом приучился не распыляться, тем более когда дело новое...

Skiff
04.05.2012, 23:44
life2 Откопал переделанный УНЧ.

Men
05.05.2012, 01:21
На основном компе откопал УНЧ с разведенной платой....забыл что разводил.....

Skiff
05.05.2012, 04:19
На основном компе откопал УНЧ с разведенной платой....забыл что разводил.....
Резистор 1к не нужен. На его место ставится регулятор громкости.

life2
05.05.2012, 06:52
life2 Откопал переделанный УНЧ.
Спасибо, я так понял что просто заменены выходные транзисторы, пошел гладить плату, вечером сборка и настройка УНЧ, будем бодаться :smile:, правильно ли я понимаю, что если замкнуть вход на общий и накрутить громкость усилителя, то слышимый шум и будет собственным шумом усилителя? И можно ли таким образом, косвенно, оценить шумность входного транзистора?


На основном компе откопал УНЧ с разведенной платой....забыл что разводил.....
Закинул в папку, спасибо.

serge22
05.05.2012, 08:30
Кстати, рассматривая схему от Men пост #14, возник вопрос:
с точкой соединения VD6 и C18 всё в порядке? Нет ли чего недостающего?

Men
05.05.2012, 13:35
Кстати, рассматривая схему от Men пост #14, возник вопрос:с точкой соединения VD6 и C18 всё в порядке? Нет ли чего недостающего?Вот так .....

TORN
05.05.2012, 13:45
Посмотрите на этот унч Полякова-он его разработал для гетеродинных приемников и для современных наушников для плеера

serge22
05.05.2012, 13:52
Вот так ..
Теперь верю!
Только напрасно перевернули диоды и С17, С18. Логика работы узла АРУ поменялась. (триод p-n-p открывается "минусом")

life2
05.05.2012, 14:48
Только напрасно перевернули диоды и С17, С18. Логика работы узла АРУ поменялась. (триод p-n-p открывается "минусом")
Не, вроде все нормально, просто схема с общим плюсом, а плата с общим минусом, все транзисторы наоборот. Последнее устраивает больше, как то привычней, стыкуется с входной частью Победы. На плате кстати этот диод присутствует. Плата сильно "размазана", хотя как раз для начинающих, настраивать удобно.
повторю вопрос.

правильно ли я понимаю, что если замкнуть вход на общий и накрутить громкость усилителя, то слышимый шум и будет собственным шумом усилителя? И можно ли таким образом, косвенно, оценить шумность входного транзистора?

Skiff
05.05.2012, 14:52
Только напрасно перевернули диоды и С17, С18. Логика работы узла АРУ поменялась. (триод p-n-p открывается "минусом")
Дак та схема на pnp. Что б никто не путался, схема на npn. Конденсатор С25 4n7 убирает "шипучку", при этом ещё не влияет на частотку. Больший номинал срезает низы.

Men
05.05.2012, 15:00
Плата сильно "размазана", хотя как раз для начинающих, настраивать удобно.life2 Вот брось в копилку......мож когда пригодится.....

life2
05.05.2012, 15:36
life2 Вот брось в копилку......мож когда пригодится.....
Спасибо, закинул, когда все доведется до ума, буду на одну плату все упаковывать, записанные ходы пригодятся :smile:. Набиваю плату усилителя, Утром думаю включить, ночь уже, глаза после работы слипаются...

Men
05.05.2012, 15:46
Понятно...разница во времени....удачного включения УНЧ...

life2
05.05.2012, 16:00
Понятно...разница во времени....удачного включения УНЧ...
Вообще обычно гораздо дольше засиживался, но сегодня тяжелый день был, теперь борются два чувства, мальчишка кричит, давай паять, а более опытный говорит, утро вечера мудреней... старший победил :smile:.

Skiff
05.05.2012, 16:36
Спасибо, закинул...
А теперь выбросте. Это один из вариантов схемы годичной давности, когда я над ней издевался.)) Пост #39 нормальная, рабочая схема.

serge22
05.05.2012, 18:06
C АРУ и прочими прп рпр разобрались.
Теперь про шумы. Действительно, замкнув вход усилителя, можно на слух оценить шумовые свойства первого триода.
Необходимо только замыкать вход через конденсатор достаточной ёмкости (единицы мкФ). А то что ж получится - первый напрочь закроется, второй откроется и шуметь будет особо нечему.
А отдыхать - н-н-нада. А торопИссса - не нада.

life2
06.05.2012, 13:21
Итак усилитель запущен :super:, ошибка в печатке заставила немного понервничать, но все благополучно завершилось :smile:. Теперь подключение собственно ГПД с входным контуром и смесителем... По осцилографу размах синусоиды на ГПД 2В... Сколько должно быть? Перестройка 1,791-1,877 МГц, если верить конечно самодельному частотомеру

Men
06.05.2012, 14:28
Итак усилитель запущен :super:, ошибка в печатке заставила немного понервничать, но все благополучно завершилось :smile:. Теперь подключение собственно ГПД с входным контуром и смесителем... По осцилографу размах синусоиды на ГПД 2В... Сколько должно быть? Перестройка 1,791-1,877 МГц, если верить конечно самодельному частотомеру Поздравляю.....а какая ошибка? Надо внести исправления в плату.....на будущее....Величину ГПД нужно подбирать....по наименьшему шуму и по наибольшей чуйке....найти такую величину когда чутье не возрастает...а шумы усиливаются...при настройке на слабо слышимую станцию.Я так примерно настраивал. Ну и диапазон нужно скорректировать..... а то у вас...3,582 -3,754 Мгц ...немного ниже опустить.

Skiff
06.05.2012, 14:47
По осцилографу размах синусоиды на ГПД 2В... Сколько должно быть? Перестройка 1,791-1,877 МГц, если верить конечно самодельному частотомеру
Это много. Для КД503 где-то 0.4-0.5В. C6 91, 100пф, что б сдвинуть частоту вниз и увеличить перестройку.

life2
06.05.2012, 15:05
Поздравляю.....а какая ошибка?
В выходном каскаде, резистор 1к подсоединен в точку соединения диодов, а должен к базе 3107

Ну и диапазон нужно скорректировать..... а то у вас...3,582 -3,754 Мгц ...немного ниже опустить.
Это обязательно, только чуть позже, пока с УЗЧ воюю, что то не могу середину питания на эмитерах выходных транзисторов выставить, один сильно греется, но это опять походу выспаться надо :smile:.

Для КД503 где-то 0.4-0.5В.
Спасибо,, у меня кд522, пока настроил 0.45.
Теперь самый главный вопрос, как это все прикрутить друг к другу :smile:, между точкой соединения ГПД со смесителем и входом УЗЧ, нужно же фильтр какой то ставить... на форуме аж до головной боли начитался, только запутался, посоветуйте, руками принцип быстрей понятен.

Men
06.05.2012, 15:40
Это обязательно, только чуть позже, пока с УЗЧ воюю, что то не могу середину питания на эмитерах выходных транзисторов выставить, один сильно греется, но это опять походу выспаться надо :smile:.Спасибо,, у меня кд522, пока настроил 0.45.Теперь самый главный вопрос, как это все прикрутить друг к другу :smile:, между точкой соединения ГПД со смесителем и входом УЗЧ, нужно же фильтр какой то ставить... на форуме аж до головной боли начитался, только запутался, посоветуйте, руками принцип быстрей понятен.1 Внимательно посмотреть монтаж ...греться не должен...проверить или заменить транзюк. Половина питания доложна выставлена как можно точнее...не будет "ступеньки" можно добавить еще один диод.2 Вот почитайте сдесь.....Скиф много инфы вылаживал.....по фильтру http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=248 1&page=111 Ну и установка опримального напряжения ВЧ.....Уровень напряжения ГПД выставлял по слабо слышимой станции. По принципу максимум чувствительности, минимум шума. Чуть меньше шум - падает чувствительность. Шум нарастает - чувствительность нет. Среднее положение. Стоп.

life2
06.05.2012, 16:30
А можно посмотреть, что было на входе этого УЗЧ? С той стороны где часть фильтра видна?

Men
06.05.2012, 16:53
А можно посмотреть, что было на входе этого УЗЧ? С той стороны где часть фильтра видна?Это схемы Скифа......было много вариантов...вот один из них.....Я делал похожий ..но УНЧ на микросхемах.Вообще если есть возможность приобрести микросхемы УНЧ....то надо переходить на них....с настройкой никаких проблем....да и с обвязкой намного проще.Схем в тырнете валом....

Skiff
06.05.2012, 18:07
Последний вариант.

life2
11.05.2012, 14:36
После изучения многих схем, в кУпе с попыткой изучения теории, был сделан вывод, что наскоком это не усвоить, от каши в голове аж теряешься в том чем собственно занят. Но кое какие все же результаты есть, разобрался ,на уровне чайника, в результате нечеловечных издевательств над схемой, в работе УЗЧ. Вообщем имею УЗЧ с чувствительностью ... короче большой. С никуда не подключенным входом, чует как руку перемещаешь над входом, а если ко входу припаять провод около 5см, отлично слышно радио "Россия"! :smile: Но при попытке прикрутить к схеме входную часть от Победы, УЗЧ сходит с ума, свистит, пищит, даже при выкрученной на минимум громкостью. Следствие ли это, не реализованного в схеме АРУ? И как следствие перегруза входа и отсюда возбуждение?
И пара вопросов по входной части, каков все же должен быть размах синусы с ГПД (по осцилографу), если смеситель на КД522 (пара подобрана мультиметром)? И еще, катушка входного контура.... Сдается мне что я что то не правильно сделал. Катушку расчитываю под имеющийся каркас и провод, какое оптимальное соотношение катушки связи и общего кол-ва витков? Т.е. где оптимально сделать отвод связи?
Я жутко извиняюсь за возможно простые вопросы, но я по честному старался самостоятельно найти на них ответы, перечитал кучу инфы, скоре всего даже находил что нужно, но теперь в "котелке" такое намешано... :oops:

serge22
11.05.2012, 15:11
Нормальные у Вас вопросы, как и положено при первом знакомстве. Не стесняйтесь.
Как бы я стал действовать (не претендуя на звание носителя истины в последней инстанции).
1. Снизить коэфф-т усиления. Я запутался в здешних схемах, не знаю, какую Вы реализуете, поэтому поясню на примере из поста #53.
Уменьшить или совсем убрать С26, увеличить R22 раз в 10.
2. Попытаться как-то заэкранировать УНЧ, хотя бы временно, фольгой. Предварительно обернув бумажкой или поролоном.
3. Запитать изделие от батареи.
Для начала совсем не нужно выжимать максимальную чувствительность от УНЧ. Добейтесь устойчивой работы всего тракта (пусть Вы будете слышать не всё и не всех), а потом и улучшайте.
По поводу напряжения гетеродина. Ответ на этот и на многие другие заданные и не заданные Вами вопросы есть в книгах Полякова.
111476
Ещё раз подчеркну - эти книги должны быть настольными, поскольку первичны.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/POLYAKOV_Vladimir_Ti mofeevich/_Polyakov_V.T..html

Serg007
11.05.2012, 15:12
life2,
здесь есть ответы на фактически все Ваши вопросы
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Zaharov A.
11.05.2012, 16:59
Вот ещё есть

life2
12.05.2012, 03:47
life2,
здесь есть ответы на фактически все Ваши вопросы
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Спасибо! Поверьте, страница с этой статьей никогда не закрывается :smile:, просто не хватало чего то для полного понимания, вроде все понятно, два сигнала с разной частотой, смешиваются... биения и т.д. Вроде все понятно, но... И сегодня, собираясь на работу, взгляд упал на гитару на стене... Аж присел, так торкнуло. Я же каждый раз ее настраивая, слышу то что надо! При настройке две струны настраиваются на одну ноту, и если они настроены хорошо, то звучание одновременно обеих струн ровное, но если слегка одну струну расстроить, то звук начинает как бы плавать, и чем сильней расстройка, тем выше частота этих колебаний. Вот что нужно принять, отфильтровать и усилить! Теперь в голове все стало на свои места, аж легче жить стало :smile:. Осталась практика.

al63
12.05.2012, 08:46
Вот и я много лет назад именно из-за гитары пришел в радио.:buj:

life2
12.05.2012, 16:15
Вот и я много лет назад именно из-за гитары пришел в радио.:buj:
Теория струн, однако :smile:
Вообщем переосмыслив подход, решил начать с "головы", как и ожидалось, сразу нашел косяк. Входной контур, который был сделан примерно по описанию, вообще не влазил никуда. После измерения L и просчета в проге, получилась частота чуть больше 4мГц. Пользуясь формулами/программами взял наиболее подходящий кондер 330пФ, измерил его емкость, по факту 318пФ, и подогнал под него индуктивность (вышло 6,5мкГн). Т.е. контур получил в теории на 3.5мГц. Далее поправил частоту ГПД, теперь перестройка 1,7-1,8мГц. Все впаял, на низко-чувствительный УНЧ слышу эфир! При перестройке по диапазону ловятся эфирные иу-у-у, поймав такую покрутил входной контур, пол оборота туда или сюда снижают громкость, т.е. теперь контур расчитан и изготовлен правильно, я так думаю. В фильтр НЧ впаял ГУ от плеера с реверсом, головка моно, но двухсторонняя, сопротивление 270Ом, индуктивность померить не могу, прибор зашкаливает (он до 10мГн). Теперь заставить все это звучать нормально на динамик, завтра попробую допаять цепь АРУ, надо разобраться во всех этих Кус-ах, следовательно перечитать про каскады на транзисторах. Кстати, предварительное усиление, это VT5-VT6 из схемы Skiffа (пост 53), оконечник УН7 в типовом включении. Осталось все согласовать... Пищит все как резаное :smile:

life2
13.05.2012, 11:11
Вообщем, вроде осилил. Судя по всему приемник может что-то принимать. С отключенной антенной, тихонько так шипит, где-то на заднем фоне слышна вещательная станция, еле еле, даже не понять какая, видать следствие проживания на склоне сопки на которой стоит ретранслятор :smile:. При подключении антенны, куча помех, и каких то эфирных аномалий. Приемник был собран на 80м, и почитав внимательно про этот диапазон, расстроился. Нужно перестраивать приемник. Подскажите, на какой диапазон лучше перестроить, чтоб слышать хотя бы ближний материк (дальний восток), ну и зарубежных соседей (Аляска, Япония)? 40 или 20м? Выкинул с балкона 10м провода, заземление - арматура балкона. Дом стоит в самой высокой точке города, есть правда дома еще выше по склону. Из окна панорама на весь город, правда обшарпанная крыша впереди стоящего дома несколько портит всю картину :smile:. Балкон выходит на северо-восток. Спасибо всем, что помогли чего то вменяемого добиться, помогите теперь услышать :smile:.

Serg007
13.05.2012, 11:22
Подскажите, на какой диапазон лучше перестроить, чтоб слышать хотя бы ближний материк (дальний восток), ну и зарубежных соседей (Аляска, Япония)? 40 или 20м? Выкинул с балкона 10м провода, заземление - арматура балкона. Дом стоит в самой высокой точке города, есть правда дома еще выше по склону. Из окна панорама на весь город, правда обшарпанная крыша впереди стоящего дома несколько портит всю картину . Балкон выходит на северо-восток. Спасибо всем, что помогли чего то вменяемого добиться, помогите теперь услышать .
Такая суррогатная антенны будет очень хорошо принимать 40 диапазон, поэтому есть смысл перестроить ППП на этот диапазон,
- самый простой путь - уменьшить число витков катушек в 2 раза

serge22
13.05.2012, 11:53
на какой диапазон лучше перестроить, чтоб слышать хотя бы ближний материк, ну и зарубежных соседей
Ну, конечно, сначала 40м, а потом и до 20 доберетесь. Правда, там немножко посложнее будет (стабильность, то, сё), зато слышать будете "половина Земная шара". А там, глядишь, и антенну более приемлемую соорудите. Совет: в конструкции предусмотрите хотя бы простейший аттенюатор, даже плавный, даже простой потенциометр. Добрая половина Ваших так называемых "эфирных аномалий" может быть вызвана излишне большой связью с антенной и перегрузкой смесителя, особенно на НЧ-диапазонах. Вполне вероятны также помехи от импульсных источников питания, коих сейчас развелось немало (компы, зарядники и пр.)
---
Из Вашего поста не совсем ясно - вообще ничего осмысленного принять не удалось? Вполне допускаю, что в Вашем регионе на частотах 80м-дипазона мало станций. Но это диапазон "ночной", оживает поздновато. Учитывайте.

life2
13.05.2012, 12:38
Такая суррогатная антенны будет очень хорошо принимать 40 диапазон, поэтому есть смысл перестроить ППП на этот диапазон,
- самый простой путь - уменьшить число витков катушек в 2 раза
Спасибо, в принципе вы утвердили мои мысли, сейчас буду мотать контура.


А там, глядишь, и антенну более приемлемую соорудите. Совет: в конструкции предусмотрите хотя бы простейший аттенюатор, даже плавный, даже простой потенциометр. Добрая половина Ваших так называемых "эфирных аномалий" может быть вызвана излишне большой связью с антенной и перегрузкой смесителя, особенно на НЧ-диапазонах.
Я думаю с антенной проблем не будет, напротив балкона стоят два косых заброшенных деревянных столба, когда то к ним бельевые веревки тянули. Расстояние от балкона до каждого из них примерно 15м, угол образуемый л.столб, балкон, п.столб примерно 80-90гр. Так что думаю будет над чем подумать. Просто прежде чем бабушек пугать, нужно точно рабочий приемник иметь, а для этого нужно что нибудь услышать с минимумом шухера. Про аттенюатор усвоил.


Из Вашего поста не совсем ясно - вообще ничего осмысленного принять не удалось? Вполне допускаю, что в Вашем регионе на частотах 80м-дипазона мало станций. Но это диапазон "ночной", оживает поздновато. Учитывайте.
В нашем регионе вообще мало станций, а на 80м сдается мне вообще редко кто работает, кому отсюда на них вещать? Нашел сайт местного отделения СРР http://radiokam.0pk.ru/, судя по кол-ву человек, процент услышать кого-то, заранее не договорившись, ничтожно мал. Да и про регион, это вы хватили... Не, территория то большая, только весь регион это наш город да несколько небольших населенных пунктов. Вообщем перестройка на 40м.
Еще раз спасибо за помощь и поддержку :пиво:.

life2
15.05.2012, 07:34
Вообщем перестроил приемник на 40м, хлама услышал стока что чуть не оглох. И тут мне подумалось, строю я тут себе приемник значит, а КВ эфира то в живую не слышал никогда (вещательные не в счет) :smile:. Порыл в интернете, и наткнулся на вот это:
http://cqpriluki.at.ua/publ/radiopomekhi_v_ehfir e_na_diapazonakh_dv_ sv_kv_obzor_voznikno venija_puti_ustranen ija/1-1-0-23
(http://cqpriluki.at.ua/publ/radiopomekhi_v_ehfir e_na_diapazonakh_dv_ sv_kv_obzor_voznikno venija_puti_ustranen ija/1-1-0-23)Прослушал прием в режиме SSB с перестройкой по частоте для наглядности, блин такое ощущение возникло, что писали с моего приемника, один в один :ржач:. Огляделся вокруг, рядом ноут, невдалеке жена за компьютером трудится, телек пашет, два телефона заряжаются, у супруги сканер не останавливается, и все это "царство" освещается пятью энергосберегайками :ржач:. И чего спрашивается к приемнику прикопался, вообщем надо нормальную антенну тянуть. Приемник пока из кусков, как все упакую на одну плату, покажу чего получилось. А пока надо на выходных съездить на природу, там послушать. И вопрос по аттенюатору, нашел несколько сдвоенных резисторов, из одного сделал аттенюатор, чего он такой шумный? Или его экранировать надо? Без антенны шумит ППЦ. Схему нашел с номиналом резисторов 4,7 кОм, в каких пределах может колебаться этот номинал, и можно ли использовать сдвоенный резистор с разным номиналом половинок? Есть например 4,7к/470к и еще пара с разным сочетанием.

serge22
15.05.2012, 08:43
.. строю я тут себе приемник значит, а КВ эфира то в живую не слышал никогда ..
Так это ж поправимо.
Вот ресурс
http://www.websdr.org/
Там масса всяких приемников по всей Земной шаре натыканы. Слушайте, сравнивайте, привыкайте.
Приемники, кстати, все как один, SDR. То есть тоже прямого пребразования.
---
С Вашим аттен. что-то неясно - с чего бы ему так уж шуметь? Ну, заверните опять-таки в фольгу. И временно попробуйте не сдвоенный, а одиночный. Просто по схеме "регулятора громкости" - антенну и корпус на крайние выводы, ползунок - на вход приемника. Номинал - от 100 Ом до 1-2 кОм


Приемник пока из кусков
Нехорошо. Много мест для пролаза всякого лишнего

life2
16.05.2012, 04:09
Решил все таки протянуть провод от балкона до столба напротив, какой провод лучше использовать? Одножильный, многожильный, полевик? И если использовать полевик, то нужно ли его расплетать и использовать только одну жилу? Напротив два столба, один по направлению примерно на север, но провод будет проходить сквозь верхушку дерева, другой по направлению примерно на восток, деревьев нет. К какому лучше прицепиться? 111764111765
Инфы конечно по антеннам много, но не имея опыта сразу самому вряд ли выйдет что нибудь толковое...

serge22
16.05.2012, 06:26
Полевик, не расплетать - крепче будет. Соединить жилки на обоих концах. Через дерево нежелательно - со временем от ветров может пострадать, перетереться. Можно попробовать Г-образно: окно-столб-столб.

Men
16.05.2012, 08:12
Использую для приемника 2 мм. медный провод в виде длинного луча...проблем за 2 года не было......

life2
17.05.2012, 13:48
Вообщем затеял на выходные растяжку антенны, пока до одного столба, с видом на восток :smile:. Расстояние 28 метров. Оттяжки будут примерно по метру, антенна на изоляторах. Вопрос, как все таки правильно подключить 50 Омный кабель? Центральную жилу к проводу (полотну..?) антенны, а землю к приемнику, или можно подвести землю к изолятору, и запаять на экран кабеля (снижения..?), а может сразу замутить какой нибудь трансформатор (балун..?)? Просто подготовить все нужно заранее, что бы просто натянуть и все... Перечитал кучу материала по антеннам, опять в голове каша.

И второй вопрос, до выходных, и следовательно до наличия антенны, хочу упаковать приемник на одну плату... Собственно вопрос, имеем четыре составляющих схемы: ГПД, Входной контур со смесителем, предусилитель на транзисторах и УНЧ на микросхеме. Нужно ли и если да, то между чем и чем предусмотреть экранирующие перегородки?
Извиняюсь, если где допустил ошибки в определениях/названиях.

Skiff
17.05.2012, 14:17
Вообще, антенну из канатика, я подключаю без кабеля. Это ж не передатчик. А с кабелем потери, нужно согласовывать. Насчет экранировки. Каждую плату в экран, а не перегородки.
Да. УНЧ на микросхеме это конечно просто и быстро, но шумно. УН7 частотка до 20 кгц, уши устанут.

Men
17.05.2012, 17:44
Покурите сдесь....думаю все вопросы отпадут............. .http://qrz-e.ru/forum/29-786-1

serge22
17.05.2012, 17:46
Life2, читаете веточку "LW-антенна"? Ваш случай!
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=210 30
Лучик ведь пойдет с балкона?
Сколько метров от начала антенны до приемника? Метры? Сантиметры?
Если далеко (по запутанным анфиладам комнат и покоев ;-) ), то можно использовать и коаксиал. При этом центр коаксиала - на луч, оплетку возле соединения с лучом никуда не подсоединяйте (только защитите от возможного затекания небесной воды, там Вам виднее, где и как оно висеть будет). Оплетка заземляется на антенном разъеме приемника.
С балунами я бы пока не спешил, успеется. Он ведь вешается на ближнем конце луча, к тому же нужно мало-мало знать сопротивление Вашей антенны. А оно на разных диапазонах различно.

Men
17.05.2012, 18:49
Покурите сдесь....думаю все вопросы отпадут............. .http://qrz-e.ru/forum/29-786-1 Часто применяю вот такой унч....

life2
18.05.2012, 02:38
Да. УНЧ на микросхеме это конечно просто и быстро, но шумно. УН7 частотка до 20 кгц, уши устанут.
УН7 только как оконечник в стандарте, без накрученного Кус, перед ним еще два каскада на 3102 из вашей схемы, и АРУ оттуда, просто пока не смог полностью победить усилитель на транзисторах, два выходных греются как утюги, хотя половина питания настроена, вообщем пока отложен вариант в связи с выяснением того, что начинать то надо было вообще с антенны :smile:. К тому же с УН7, оно как то более соответствует теме, Победа 80, модернизированный вариант :smile:.

Если далеко (по запутанным анфиладам комнат и покоев ), то можно использовать и коаксиал. При этом центр коаксиала - на луч, оплетку возле соединения с лучом никуда не подсоединяйте (только защитите от возможного затекания небесной воды, там Вам виднее, где и как оно висеть будет).
Нет, не далеко, около 5м, просто продевать придется через пластиковый балкон, и пластиковый модуль, т.е. можно просто завести тот же провод от луча? квартирный радиохлам ловить не будет?

Покурите сдесь....думаю все вопросы отпадут............. .http://qrz-e.ru/forum/29-786-1
Спасибо.

Skiff
18.05.2012, 05:36
просто пока не смог полностью победить усилитель на транзисторах, два выходных греются как утюги, хотя половина питания настроена
Если речь о кт815 и кт814, то они греются и без радиатора сгорят.

life2
18.05.2012, 06:01
Если речь о кт815 и кт814, то они греются и без радиатора сгорят.
Т.е. они должны греться? Разве при минимуме входного сигнала они должны греться? Я конечно чайник в радиоприеме, но УМ на транзисторах когда-то строил... давно это было, но что то не припомню, чтоб выхода в покое грелись...

serge22
18.05.2012, 07:14
...квартирный радиохлам ловить не будет?
Будет, к сожалению. По квартире тяните коаксиал (или экранированный провод с хорошим, плотным чулком), соединение с лучом постарайтесь организовать на балконе. Проще будет подключать всякие согласующие устройства. Особенно если со временем захотите поработать на передачу.
---
По поводу нагрева транзисторов..
Видимо велик ток покоя оконечного каскада. Надобно поиграть диодами между баз оконечника. Оставить, к примеру, один диодик. Как-то раз в такой типовой схеме пришлось вообще заменить кд5** на германиевые (у них прямое падение меньше).

life2
18.05.2012, 07:59
Будет, к сожалению. По квартире тяните коаксиал (или экранированный провод с хорошим, плотным чулком), соединение с лучом постарайтесь организовать на балконе. Проще будет подключать всякие согласующие устройства. Особенно если со временем захотите поработать на передачу.
Вот и я так подумал, и соединение хочу сделать именно на балконе, натяну снаружи и от изолятора через дырку в пластике внутрь, и засиликоню. Главное сверлить балкон когда жены нет :smile:.


По поводу нагрева транзисторов..
Видимо велик ток покоя оконечного каскада. Надобно поиграть диодами между баз оконечника. Оставить, к примеру, один диодик. Как-то раз в такой типовой схеме пришлось вообще заменить кд5** на германиевые (у них прямое падение меньше).
Взял на заметку, спасибо.

serge22
18.05.2012, 08:16
Главное сверлить балкон когда жены нет
Сейчас позволю себе наглый, неприкрытый офф-топ, но это иногда актуально.
С любым живым существом надо только лаской (с). А женщина - тоже человек.
Я жене в своё время пояснил, что лучше я буду таскать по дому всякие железки и провода, чем изнывая от скуки глушить себя водкой и валяться перед ТВ (фигурально выражаясь). Спорт-рыбалку-охоту не люблю, а девать себя мужику куда-то надо. Взаимопонимания достигли быстро и теперь мои хахаряшки не трогают.

Men
18.05.2012, 09:30
Про ток покоя оконечного каскада......поиграй тесь еще резистором R18 по схеме из поста 53...установите миллиампер 35-40....Греться без сигнала не доложны.....Ну и вот Вам в помощь....

life2
22.05.2012, 04:46
Итак, докладываю! Антенна была успешно натянута :super:. Естественно сразу была подключена к разбросанному по всему столу приемнику :smile:. И свершилось... Я УСЛЫШАЛ! Антенна была подключена к центральной жиле антенного кабеля, там же на балконе к экрану подцепил заземление. При перестройке по диапазону, в основном слышно иииуууиии, но примерно в середине есть участок, где этих завываний нет, и вот там я и УСЛЫШАЛ! Поймал передачу морзянкой, и пару голосов. Один явно из Японии, потому как вызывал по английски, постоянно повторяя в тексте "Токио". Второй тоже по английски, но откуда - не понятно. Хотя рядом Аляска, мож оттуда. Слышно все с жуткими искажениями, нужно аттенюатор ставить, похоже на перегруз по входу. И еще, эти завывания в эфире, это нормально? Или нужно что-то предпринять?
Огромное всем спасибо за помощь!

serge22
22.05.2012, 07:10
Поздравляю с промежуточной победой!!
Завывания в эфире - обычное дело. Особенно при приеме на ППП. Он ведь воспринимает передачу с АМ, ЧМ да и просто несущую именно как свист, вой и т.п. Рядом с 40-метровым любительским расположен вещательный с АМ.
Местные, домашние, дворовые помехи тоже могут мешать.
Аттенюатор.
Поточнее вогнать в диапазон, нЕчего по краям подслушивать ;-)
Переменный конденсатор хорошо бы с редуктором для удобства настройки.
Экранирующий корпус
"Токио" - не обязательно город в Японии. Любительские позывные часто передаются словесным кодом, где знак "T" проговаривается как "tokio" или "tango".

life2
22.05.2012, 08:11
Переменный конденсатор хорошо бы с редуктором для удобства настройки.
Редуктор я конечно приделаю, но конденсатор с твердым диэлектриком, правда выбирал из нескольких. Повезло, нашелся такой что перестраивается без шорохов. Кинул клич всем знакомым, чтоб тащили с гаражей и подвалов старые приемники на предмет извлечения КПЕ и других полезностей. Пока ни одного не добыл :smile:.


"Токио" - не обязательно город в Японии. Любительские позывные часто передаются словесным кодом, где знак "T" проговаривается как "tokio" или "tango".
Ага, ясно, значит бум пытаться записывать и изучать...

Men
22.05.2012, 08:48
Ага, ясно, значит бум пытаться записывать и изучать... Вот вам примерный список сокращений.....правд а могут быть вариации...

LML
03.09.2012, 02:53
Приемник "Победа 80" обеспечивает громкоговорящий приём именно благодаря хорошей антенне. Короткий проводок вдоль стены дома, как и бухта провода на полу балкона КВ антенной не являются. Не поленитесь сделать луч провода, висящий выше 3 метров от земли и длиной 19-20 метров. На его дальнем конце цепочку из двух изоляторов. Луч следует расположить на большом расстоянии от стен домов, деревьев и электрических проводов. Только на такую антенну, вечером и ночью, есть смысл слушать населённый SSB станциями участок диапазона 80 метров 3,6-3,75 МГц. А ещё лучше Inverted V, полуволновый диполь или "треугольник" этого диапазона с подключением коаксиальным кабелем. Для (популярного в SSB) участка диапазона 40 метров 7,065 - 7,15 МГц антенна получается ровно в два раза меньше.

Добавлено через 28 минут(ы):

Видео RA6XTU приемника "Победа 80" в работе с нормальной антенной здесь

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=546 6&p=622181&viewfull=1#post62218 1

http://www.youtube.com/watch?v=wwOmUCrT_WY

LML
13.09.2012, 21:31
Версии печатных плат
для SSB приемника Победа 80 здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=546 6&p=696524&viewfull=1#post69652 4

LML
19.02.2013, 17:39
Печатная плата простого SSB приемника "Победа-80":

132751

132752

132753

Размеры печатной платы 6,5x7см.

Версия приёмника на диапазон 40 метров описана (внизу) здесь: http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm

Обращаю внимание начинающих, что для действительно дальнего приёма требуется антенна луч длиной 20 метров для диапазона 3.5 МГц. Или луч длиной 10 метров для диапазона 7 МГц. Значительно лучшие результаты даёт антенна "полуволновый диполь":
132754
Лучи по 20 метров для диапазона 3,6 МГц или лучи по 10 метров для диапазона 7 МГц.

P.S. Для настройки приёмника и ближнего приёма диапазона 3,6 МГц достаточно луча 5-10 метров снаружи помещения.

Добавлено через 49 минут(ы):

Видео с приемником Победа-80 :


http://www.youtube.com/watch?v=wwOmUCrT_WY

LML
19.02.2013, 19:11
Обращаю внимание начинающих, что для действительно дальнего приёма требуется антенна луч длиной 20 метров для диапазона 7 МГц. Или луч длиной 10 метров для диапазона 7 МГц.

Прошу прощения. Луч длиной 1/4 волны:
Луч длиной 20 метров для диапазона 80 метров, то есть 3,6 МГц.
Луч длиной 10 метров для диапазона 40 метров, то есть 7 МГц.

life2
22.02.2013, 07:17
Прошу прощения. Луч длиной 1/4 волны:
Луч длиной 20 метров для диапазона 80 метров, то есть 3,6 МГц.
Луч длиной 10 метров для диапазона 40 метров, то есть 7 МГц.
Появилось наконец время, опять в полной мере заняться Радио. На сегодняшний день имею Победа-80, приемник Сергея Беленецкого на ЭМФ, в пути конструктор SDR приемника с синтезатором, и едет комплект деталей на синтезатор для приемника на ЭМФ и дальнейших конструкций.
Антенна на сегодняшний день, провод 22 метра с балкона на столб, на изоляторах из 10мм оргстекла, он же входит на балкон. Вобщем решил сделать нечто по правильней. Начал читать форумы, литературу и дочитался до чертиков. Сразу столько инфы в голове, порядок уже не навести. Прошу помощи! Полное имеющееся расстояние 31м, разумеется с учетом оттяжек, полотно будет меньше. Как вариант это будет опять же луч, но хочу на конце поставить согласующий трансформатор и сделать ввод коаксиальным кабелем 50Ом. Так вот, нашел кучу схем согласующих трансформаторов, и прочитал что его можно сделать даже на ферритовой трубке от монитора. При таком исполнении с каким коэффициентом нужен трансформатор? А то я вообще заблудился.
И еще, встретил в инете такую штуку:
http://www.dxnewradio.com/product_info.php?pro ducts_id=24
Очень подходит мне по габаритам, но непонятно одно, если делать такую самому, какой трансформатор делать? И можно ли ее растягивать наоборот, коротким плечем к дому?
Еще нашел в сети вариант трансформатора для луча без применения заземления, или все-же оплетку где то заземлять? Работоспособна ли схема? Если да, то как лучше выполнить?
132969

LML
22.02.2013, 07:29
Сомнительной кажется идея с трансформатором... Нужно измерить анализатором антенну и по этим данным с анализатором сделать трансформатор.

Возможно стоит просто этот луч длиной 19,5-20,5 метров сделать (1/4 волны на 80-ку) и подключить его к центральной жиле кабеля. Оплётку в этом же месте подключить проводом к железному ограждению балкона, водосточной трубе или противовесу.

Какая длина вашего кабеля от луча до радиоприёмника?
Планируется ли работа на передачу?
Какие у вас основные рабочие диапазоны?

life2
22.02.2013, 07:57
Сомнительной кажется идея с трансформатором... Нужно измерить анализатором антенну и по этим данным с анализатором сделать трансформатор.
Странно... везде пишут что приемную антенну тоже лучше согласовать с кабелем через трансформатор...


Возможно стоит просто этот луч длиной 19,5-20,5 метров сделать (1/4 волны на 80-ку) и подключить его к центральной жиле кабеля. Оплётку в этом же месте подключить проводом к железному ограждению балкона, водосточной трубе или противовесу.
Так и было, только 22м, но странное дело, при подключении оплетки к мет. закладным балкона, громкость падала...


Какая длина вашего кабеля от луча до радиоприёмника?
Планируется ли работа на передачу?
Какие у вас основные рабочие диапазоны?
1. около 5м
2. если до этого дойдет, думаю будет уже другая антенна:smile:
3. пока 40м, но едет SDR 0.1-30мГц, и собирается синтез для остальных самоделок...

LML
22.02.2013, 08:40
Определитесь с диапазоном. Если речь в основном о 40 метрах, то луч должен быть 10-10,3 метра.
Луч 22 метра резонирует в районе 3,3-3,4 МГц. То есть ниже по частоте диапазона 80 метров. Поэтому и предлагаю его укоротить.

При подключении оплётки мог расстраиваться входной контур так как изменялась ёмкость на входе и сравнивать следовало настраивая входной контур в том и в другом варианте. Кабель какой?

Трансформатор не согласует антенну, а трансформирует ИЗВЕСТНОЕ сопротивление антенны на определённой частоте в сопротивление близкое к сопротивлению кабеля. Сопротивление луча длиной 1/4 волны близко к сопротивлению кабеля. А вот 1/2 длины волны, как в вашем случае, значительно велико по сравнению с кабелем.

Согласовать антенну "луч длиной 20 метров" на диапазон 40 метров следует Г-образным согласующим устройством, включенным между лучом и кабелем. В вашем случае это неудобно, так как согласование будет работать в полосе до 50 кГц одного диапазона 40 метров и нужно будет бегать настраиваться.

miroslav
22.02.2013, 09:23
Меня всегда изумляет стремление сделать из полного фуфла стоящую вещь.
Этот приемник и служит примером такой конструкции.
Ну нельзя героически натягивать длинные веревки чтобы перекрыть огромные шумы микросхемы - кипятильника(174 ун7).Последняя на 20-30 дб по шумах хужее дешевого транзистора(кт3102 или dc546) и только по этой причине рассматриваемая схема уступает любой из множества ППП за все годы.

Aleksandr.N
22.02.2013, 09:38
И можно ли ее растягивать наоборот, коротким плечем к дому?
Можно и даже нужно.

life2
22.02.2013, 10:34
Меня всегда изумляет стремление сделать из полного фуфла стоящую вещь.
Этот приемник и служит примером такой конструкции.
Ну нельзя героически натягивать длинные веревки чтобы перекрыть огромные шумы микросхемы - кипятильника(174 ун7).Последняя на 20-30 дб по шумах хужее дешевого транзистора(кт3102 или dc546) и только по этой причине рассматриваемая схема уступает любой из множества ППП за все годы.
Да, моя ошибка, нужно было новую тему начинать. А то не разобравшись, такие коменты. Здесь давно уже никто из фуфла ничего не делает, я выше написал про свои приемники, есть конечно Победа, но не выбрасывать же? Паяю давно, а вот приемом увлекся недавно, он был первым. Сейчас мучаю приемник С.Беленецкого на ЭМФ, на подходе конструктор SDR с синтезом. Просто решил попытаться улучшить параметры антенны.


Кабель какой?
РК 50-3-18


Можно и даже нужно.
Если я правильно понял, это несимметричный диполь, при каких условиях достигается такая заявленная широкополосность?

LML
22.02.2013, 11:10
Меня всегда изумляет стремление сделать из полного фуфла стоящую вещь.
Этот приемник и служит примером такой конструкции.
Ну нельзя героически натягивать длинные веревки чтобы перекрыть огромные шумы микросхемы - кипятильника(174 ун7).Последняя на 20-30 дб по шумах хужее дешевого транзистора(кт3102 или dc546) и только по этой причине рассматриваемая схема уступает любой из множества ППП за все годы.

Я больше чем уверен, что вы собирать по этой схеме не пробовали, а просто руководствуетесь вычитанным стереотипом. Дважды проверял эту конструкцию по этой схеме и каких-либо излишков шума не заметил. Тем более, что схема для динамической головки, а не для наушников. Параллельно входу стоит 0,1 мкФ. Какие тут шумы? Параметры RC-фильтра и обратной связи посмотрите! Срезаются высокие частоты. Конечно, если новичок по незнанию соберёт всё с длиннющими проводами, то может и появится фон. При таких условиях монтажа зашумит самая дорогая и хай-эндовская микросхема.

Схема предложена была из самых доступных и распространённых деталей. Их можно выпаять их различного хлама. Сам Поляков одобрил эту схему и тем более опубликовал в журнале CQ-QRP номер 22. А где конструкции, что собрали и опубликовали вы лично, UR5WGA?

P.S. Фильтруйте словечки пожалуйста, ветка для начинающих это вам не рюмочная.

RW3LX
22.02.2013, 11:27
По поводу антенны - не заморачивайтесь ни с какими трансформаторами. Здесь ребята выкладывали Вам журнал со схемами УНЧ для ППП, посмотрите в этом же журнале, там есть очень не плохой вариант согласования имеющейся у Вас антенны в виде длинного провода со входом ПРП через параллельный контур с катушкой связи, работать будет, проверено на личном опыте, причем со значительным снижением "бытовых шумов", что собственно Вам и требуется. Единственный минус - пока(без усложнения конструкции) это будет только однодиапазонный вариант антенны. Но при соответствующей электрической прочности будет работать и на передачу в дальнейшем.

Aleksandr.N
22.02.2013, 11:39
Если я правильно понял, это несимметричный диполь, при каких условиях достигается такая заявленная широкополосность?
Правильно, это несимметричный диполь или OCF - антенна. Ротхамель о ней не плохо рассказывает, в поисковике можно набрать "OCF - антенна" инфы валом.

miroslav
22.02.2013, 12:33
В ветке для начинающих предлагать плохие схемы без шансов на успех - отбить охоту к самодельщине.Усилени е 174ун7 максимум 50дб и учитывая пассивный поляковский смеситель с усилением - 8дб с антенного входа сигнал 50мкв( соответсвует сильным станциям с 9 слышимости) получим на динамике около 1 мв звука(мало даже для наушников) с шумом - 15дб Для кого такой приемник нужен?
Схемы Полякова и Белецкого лично проверял с положительными результатами - вот и надо их модернизировать под свои детали и потребности.
Для LML - работаю инженером по аудиоаппаратере в известной аудиофирме 40 лет стажа ,так что мое мнение всегда опирается на опыт.
Связные аппараты для меня хобби с школьной скамьи (UB5KHS)