PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по LCR-метру VC6243+



UA9AU
05.05.2012, 06:35
Вчера в Промэлектронике приобрёл прибор VC6243+. При продаже проверили на электролитах 10мкФ-показал 8.7 , 47мкФ-43, 100мкФ-97. И на резисторе 1кОм-показал 997ом. Вроде близко. Дома проверил на самом нужном нижнем 200 мкГн пределе измерения индуктивности на дросселях ДМ+_5%. И вот явное завышение показаний выявилось 51мкГн показал 65, при 5-15, при 200-200! Странно как-то.
Заявленная погрешность на этом пределе +_2%+_5D Здесь D-единица младшего разряда,т.е. 1мкГн.
Это мой экземпляр неудачный,или всё в норме?
http://www.electronshik.ru/card/izmeritel-emkosti-i-induktivnosti-vc6243-35837

Откопал давненько намотанную на ПХВ трубе диаметром 70мм удлиняющую катушку для слопера 160м диапазона,измеренную очень точно 87.2 мкГн.Прибор показал 105 мкГн.Это я подумал,что ему ферритовый сердечник дросселей не понравился,но увы!

RV4AI, Sergey
05.05.2012, 08:54
В связи с этим постом Дмитрия возникает вопрос к практикам, действительно попользовавшимся разными приборами: Какой готовыЙ, "покупной" LC- или LCR-метр с хорошим измерением нижних пределов Вы порекомендовали бы за умеренную цену? Пожалуйста, не надо рассуждений о теоретичесих возможностях приборов с 6-значными ценами и воспоминаний о мостах 60-х. Спасибо! Сергей

UA9AU
05.05.2012, 08:55
Ну у кого есть такой прибор-расскажите про его погрешность на L-метре, померив пару стандартных дросселей
Не совсем правильную ссылку я указал.По ссылке-VC6243,а мой с "+". Отличается от безплюсового добавленными измерителем сопротивления, бетта транзисторов и звуковой/световой прозвонкой на Омах и диодах.

SergeyTT
05.05.2012, 09:45
В связи с этим постом Дмитрия возникает вопрос к практикам, действительно попользовавшимся разными приборами: Какой готовыЙ, "покупной" LC- или LCR-метр с хорошим измерением нижних пределов Вы порекомендовали бы за умеренную цену? Пожалуйста, не надо рассуждений о теоретичесих возможностях приборов с 6-значными ценами и воспоминаний о мостах 60-х. Спасибо! Сергей
Очень достойный прибор - http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11435 097&postcount=1

RV4AI, Sergey
05.05.2012, 11:05
Очень достойный прибор - http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11435 097&postcount=1 Сережа, спасибо большое за сообщение. Я имел в виду приобретение готовых приборов, глаза не позволят заниматься сборкой и иными операциями, что необходимо, судя по содержанию Вашей ссылки. Успехов! RV4AI

SergeyTT
05.05.2012, 12:17
Я имел в виду приобретение готовых приборов

Так ведь ничто не мешает написать PCB21 в личку и обсудить требуемое.
Саша может выслать как готовое изделие,так и набор для самостоятельной сборки.

UA9AU
05.05.2012, 12:21
А на этом форуме он есть?

SergeyTT
05.05.2012, 12:24
А на этом форуме он есть?
IMHO - нет,он не аматор.
Можно зарегиться на ХФ и написать ему в личку.
Насколько я знаю,Саша никому еще не отказывал.

RV4AI, Sergey
05.05.2012, 13:15
Так ведь ничто не мешает написать PCB21 в личку и обсудить требуемое.Саша может выслать как готовое изделие,так и набор для самостоятельной сборки. Сережа, спасибо. Я постараюсь связаться с Сашей. 73!

RN4NAB
05.05.2012, 21:24
Вчера в Промэлектронике приобрёл прибор VC6243+. При продаже проверили на электролитах 10мкФ-показал 8.7 , 47мкФ-43, 100мкФ-97. И на резисторе 1кОм-показал 997ом. Вроде близко. Дома проверил на самом нужном нижнем 200 мкГн пределе измерения индуктивности на дросселях ДМ+_5%. И вот явное завышение показаний выявилось 51мкГн показал 65, при 5-15, при 200-200! Странно как-то.
Ничего странного нету.Высокой точности измерения от такого и подобных приборов ждать не следует - не та ценовая категория и что самое важное - сам ПРИНЦИП измерения не позволяет достаточно точно измерить емкость и тем более индуктивность.
Вот тут и начинаются проблемы с "нелинейщиной" и прочим, т.к приборы такого или похожего типа не учитывают множество факторов, воздействующих на LC при измерении - активное омическое сопротивление катушек, потери на вихревые токи, гистерезис и прочее.

Обратите внимание.
Автоматический выбор диапазона измерений.Программна я коррекция нуля.
Точность 2%
Соберете - не пожалеете!!:
http://ra4nal.qrz.ru/lcmeter.shtml
В настоящее время контроллер ATtiny15L снят с производства. Ближайшие аналоги - ATtiny25, ATtiny45, ATtiny85. К сожалению, аналоги не полные, даже в режиме совместимости с ATtiny15L. Поэтому была доработана программа, новый вариант прошивки подходит для любого из трех перечисленных контроллеров.
Для более точных измерений, для расширения диапазона, измерения добротности, тангенса, эквивалентного и последовательного сопротивления и прочего могу порекомендовать RLC-2 ( авторы - Олег и Павел).
На ХФ прибор вообщем то ничем не хуже, что оригинал на про-радио.
Сам собирал различные приборы, один из последних - RLC-2 и очень доволен им, в стадии завершения прибор от bob1 LCR_USB( жду, когда приедет АЦП ADC121S705- зараза:smile:, редкая штуковина, срок поставки почти 2 месяца, где я заказал).
Только вот, наверно, самое неприятное для таких приборов- это изготовление щупов- достаточно трудоемко.
Так, что я решил не заморачиваться и приобрел на Алиэкспресс в Китае эти щупы Kelvin Clips (аккуратно сделано-красота!!), недорого около 9$.

RN4NAB
05.05.2012, 23:32
В связи с этим постом Дмитрия возникает вопрос к практикам, действительно попользовавшимся разными приборами: Какой готовыЙ, "покупной" LC- или LCR-метр с хорошим измерением нижних пределов Вы порекомендовали бы за умеренную цену?
Присоединяюсь.Только хочется узнать именно у тех, кто реально пользовался приборами TH2821A и Mastech MS5308.
Проверялось ли данное хозяйство по прецизионным резисторам, как меряет индуктивность (хотя бы нормализованные дроссели типа ДМ), есть ли "нелинейщина" на краях, в середине диапазона?
Сам я их не юзал, приобретать тоже пока не собираюсь, т.к. устравает то, что у меня напаено и собрано для проведения р.л. измерений.Просто хотел узнать отзывы чисто из "спортивного интереса".
Из мультиметров есть VICTOR VC9808+ работает пятый год, претензий к прибору у меня нет: I, U, R меряет точно, но совершенно не годится для измерений LC.В этом случае он просто ПРОБНИК, не более этого.Слишком уж большая погрешность.

P.S.
Еще добавлю по прибору LC-метру от RA4NAL.
На сайте у автора выложены исходники на Ассемблере, так что кому не нравится индикатор HT1613 KO-4B ( он без подсветки и не имеет десятичных точек, не очень может и красиво),то можно доработать программу, к примеру для индикатора типа 1602 или 1601, но тут похоже надо другой микроконтроллер и от оригинальной авторской разработки мало что останется.
А принцип использовать, как у автора ( похожий принцип был у конструкции LC-метра Степанова).
Сам лично разработкой программ не занимаюсь, вот и спрашиваю кто может доработать программу и может немного расширить диапазон измерений, ведь многим бы пригодился данный прибор в домашней лаборатории.Пусть и диапазон не так широк, но для многих целей прибор замечательный.
Отпимальное соотношение - цена-возможность.
К Николаю RA4NAL обращался, переписывать программу для другого индикатора и процессора пока нет ни желания ни времени.

Alex 1
06.05.2012, 06:09
В связи с этим постом Дмитрия возникает вопрос к практикам, действительно попользовавшимся разными приборами: Какой готовыЙ, "покупной" LC- или LCR-метр с хорошим измерением нижних пределов Вы порекомендовали бы за умеренную цену?

Вот такой : http://www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID =270&ELEMENT_ID=2429 . Но я лично брал здесь .... http://radiodvor.ru/prybory-raznie/RLC-meter-Sinometer-DM4070-izmeritel-immitansa , наложным платежём вышло примерно 1750 . Хотя есть и у RV3YF , http://www.rv3yf.ru/index.php/katalog/gotovye-izdeliya/izmeritel-l-c-f-makeevskij-detail.html , c более широкими пределами , но без корпуса и у меня у же сломался такой ( ну не повезло ) ;-) .

Andy6zx
06.05.2012, 07:17
Недавно приобрёл измеритель LCR DM4070. Пикофарады и микрогенри измеряет с точностью до десятых. Сравнивал с измерителем LC в нашей метрологической лаборатории и был удивлён, разницы в показаниях не было при округлении до десятых. Сопротивления измерял образцовые, на которых указан номинал до сотых, тоже расхождений не было.
Есть у него и особенности, при измерении ёмкости приходится постоянно подстраивать "0". Он при переключении диапазонов постоянно уходит. А да, ещё батарейку очень быстро съедает, если много измерять без перерыва. В остальном прибором доволен.

Alex 1
06.05.2012, 08:13
Недавно приобрёл измеритель LCR DM4070. Пикофарады и микрогенри измеряет с точностью до десятых. Сравнивал с измерителем LC в нашей метрологической лаборатории и был удивлён, разницы в показаниях не было при округлении до десятых.

Так же недавно приобрёл . И вы меня порадовали , весьма , что проверили на точность ! У меня к сожалению такой возможности нет . :oops:

UA9AU
06.05.2012, 10:01
Большое всем спасибо за ответы! Когда я покупал VC6243+, был в продаже и DM4070! Я выбрал первый,как раз из-за отсутствия этого регулятора нуля! Ведь пределы измерения у них одинаковы!Ну ничего, есть чек и гарантия на полгода,попробую либо проверить другие экземпляры на дросселях,либо на DM4070 поменяю!
Ещё раз спасибо за помощь!

RV4AI, Sergey
06.05.2012, 11:52
Уважаемые друзья, большое Вам спасибо за обсуждение и рекомендации. После праздничных дней надо будет приступать к конкретным действиям, списываться с продавцами. Успехов, здоровья всем! Сергей

Andy6zx
08.05.2012, 05:40
При продаже проверили на электролитах 10мкФ-показал 8.7 , 47мкФ-43, 100мкФ-97. И на резисторе 1кОм-показал 997ом. Вроде близко. Дома проверил на самом нужном нижнем 200 мкГн пределе измерения индуктивности на дросселях ДМ+_5%. И вот явное завышение показаний выявилось 51мкГн показал 65, при 5-15, при 200-200! Странно как-то.
Кстати, разброс у электролитов доходит до 20% и это у новых. Причём неважно отечественные или импортные, хотя последние много лучше - разброса почти нет, хотя ёмкость и не соответствует. Когда проверял свои запасы пришлось больше половины выбросить, единственные конденсаторы которые соответствовали на них написанному - танталовые.
Про индуктивности, и ДМ в частности, тоже надо смотреть с осторожностью. Мне попадались, и довольно часто, дроссели ДМ у которых расхождение с написанным доходили до 30%! Увы, отечественная радиопромышленность и раньше не баловала, но стало только хуже.
Поэтому проверял прибор DM4070 только на заранее отобранных по цифровому измерителю LC ёмкостях и индуктивностях. К сожалению проверил на самом маленьком пределе, так как остальными крайне редко пользуюсь. Вполне возможно что мне попался удачный экземпляр.
Хочу ещё добавить, что с разрядом батареи, моргает значок на индикаторе, точность измерения становится никакая. Также сильно влияет на точность измерения ёмкости положение щупов относительно друг друга, а на точность измерения индуктивности сильно влияет положение рук относительно измеряемой индуктивности.
Удачи в покупке и использовании!

RN4NAB
08.05.2012, 07:43
Кстати, разброс у электролитов доходит до 20% и это у новых.
Разброс может достигать -20+80% (и это нормально) и ОСОБЕННО у советских (отечественных).

Причём неважно отечественные или импортные, хотя последние много лучше - разброса почти нет, хотя ёмкость и не соответствует.
Последние действительно как правило имеют гораздо меньший разброс.


Когда проверял свои запасы пришлось больше половины выбросить,
Зачем??ESR (ЭПС) проверяли у конденсаторов??Для электролитов более важно его внутренне сопротивление ESR, нежели его емкость!


единственные конденсаторы которые соответствовали на них написанному - танталовые.
Совершенно правильно и стОят такие конденсаторы гораздо дороже и в фильтрах питания емкость может быть уменьшена в несколько раз и на них идет охота "золотоискателей".

Про индуктивности, и ДМ в частности, тоже надо смотреть с осторожностью. Мне попадались, и довольно часто, дроссели ДМ у которых расхождение с написанным доходили до 30%! Увы, отечественная радиопромышленность и раньше не баловала, но стало только хуже.
Из всех нормализованных дросселей типа дм очень редко попадались экземпляры имеющий хотя бы 10% отклонения, как правило отклонение очень небольшое 2-3-5%.


Поэтому проверял прибор DM4070 только на заранее отобранных по цифровому измерителю LC ёмкостях и индуктивностях. К сожалению проверил на самом маленьком пределе
Измеряли емкость 1-10-100 пФ, индуктивность 1-100 мкГн?Каков результат?Проверьте smd-конденсаторами (напаяйте проводки), с диэлектриком NP0.
Померяйте индуктивность от контура ПЧ (465;10,7) любого радиоприемника, дроссель 5-10 витков на фер. кольце 400-1000, что показывает?Соответст вует простому расчету по общеизвестной формуле (Бунин, Яйленко).


Также сильно влияет на точность измерения ёмкости положение щупов относительно друг друга, а на точность измерения индуктивности сильно влияет положение рук относительно измеряемой индуктивности.
Так и будет, ибо нет программной компенсации параметров Короткого Замыкания и Холостого Хода или просто установки нуля, либо она компенсация работает не должным образом.И измерение особенно индуктивности с более или менее приемлемой точностью надо производить НЕПОСРЕДСТВЕННО в разъеме и без щупов, тем болле неэкранированных.
Приборы такого либо похожего типа не могут с приемлемой точностью измерить небольшую емкость, а при измерении индуктивности (тем более на ферромагнетиках) и собенно по краям диапазона будет большая погрешность.Повторюс ь- дело в ПРИНЦИПЕ методе измерения и в ценовой категории.
Но эту уже другая ценовая категория прибора и не просто LC-метр, а измеритель комплексного сопротивления на определенной частоте по четырех-проводной схеме с Кельвинами.Некоторые такие приборы стОят больше автомобиля и даже иномарки.
Посмотрите в сторону RLC_USB ( правда довольно сложноват прибор) и RLC-2.
Е7-22 отпадает- у него нет частоты измерения 10 кГц- большой недостаток.
Если Вам действительно нужен прибор достаточно хорошей точностью измерения, а не только оценка радиокомпонента 270 пФ или 27 пФ этот конденсатор, на котором написано 270 (как ни странно, но есть такие конденсаторы, не совсем совпадающие с маркировкой).
P.S.
Очень удачная, но достаточно сложная конструкция LC-метра для того времени, опубликована в журнале Радио лет 15 назад с применением КР572 и ИЖЦ-5.Недостаток- нет автоматического выбора диапазона измерения, непростая для домашнего изготовления двухсторонняя печатная плата.С появлением микроконтроллеров были созданы и успешно применяются конструкции с хорошей точностью и автовыбором диапазона.
Ну не бывает так.Купил один прибор для всего и пользуешься.Для каждой цели - СВОЙ прибор.
"Цешка" для одной цели, мультиметр и измеритель импеданса - для других.Не обойтись одним прибором в р.л. практике!
Очень высока вероятность того, что резонанс будет где-то рядом и т.д..

UA9AU
25.05.2012, 10:44
Кто-нибудь может помочь с приобретением DM-4070? Куда не обращусь-ответ один -нет в наличии, и поставки не ожидаются!

Болт
25.05.2012, 12:04
Ebay,
есть у меня VC97 в хозяйстве, при исмерении постоянки в вч блоках сносит крышу от вч наводок, а в остальном нормальный прибор за 27долл.

GAl
25.05.2012, 13:27
Кто-нибудь может помочь с приобретением DM-4070?
Появлялись на www.dessy.ru с месяц назад, сейчас смотрю уже нет. Сам долго не мог найти, пишут, что снят с производства.

Alex 1
25.05.2012, 17:46
Куда не обращусь-ответ один -нет в наличии,

Я брал здесь ... http://radiodvor.ru/prybory-raznie/R...itel-immitansa (http://radiodvor.ru/prybory-raznie/RLC-meter-Sinometer-DM4070-izmeritel-immitansa) ... , наложенным платежом .


Появлялись на www.dessy.ru с месяц назад,

Уже нетУ !