PDA

Просмотр полной версии : Трансиверная приставка для Degen 1103



Андрей5965
06.05.2012, 15:41
Собрал весь хлам в кучу, получилась такая передающая приставка для деген 1103. Для дачи в перерывах между огородом провести неспеша пару тройку связей- самое то. ВЫходная мощность 30вт (6р3с*2, 450в анодного.) Пока блок схема. Если народ заинтересуется, могу выложить схемы и описание.

rw3zg
06.05.2012, 15:47
получилась такая передающая приставка для деген 1103

а почему только для деген?судя по структурке, на его месте может быть и что то другое-например -любой приемник (хоть детекторный)...., необходимо показать "связь"на структурной схеме между дегеном и "трансиверной" приставкой (если это действительно -трансиверная приставка)..., а её нет!

Exmaxine
06.05.2012, 15:55
Если народ заинтересуется, могу выложить схемы и описание.
Народ интересуется. И схемами и описанием. Это собрано в железе? А настраиваться двумя ручками?

UX5PS
06.05.2012, 16:03
Судя по блок схеме, это не трансиверная приставка. VCO DDS никак не синхронизирован с синтезатором приёмника. Настраиваться на частоту корреспондента передающей частью придётся отдельной ручкой как в старые добрые времена. Наличие ламповых каскадов полностью нивелирует возможность работы в полевых условиях. 30 ватт можно спокойно получить с транзисторного выходного каскада при питании от аккумулятора 13,8 В

Андрей5965
06.05.2012, 16:15
Настройка осуществляется двумя ручками. астраиваю приёмник, настраиваю синтезатор передатчик заведомо разбалансировав смеситель по нулевым биениям включив на эквивалент предкаскад на кт939а. Так что ни кому не мешаю. Конечно такая настройка медленная. В дачных условиях спешить некуда. А для выездов я беру icom.
Оконечный каскад на лампах, так можно настроить хоть на вилку от тестера плюс дешевизна и надёжность. Но слава Богу антенны у меня все кабельные, монобендовые. В данный момент инвертед вии на 80-40 отдельными кабелями. Как видно в УПЧ тоже лампа стоит. Ретро, Hi-End :smile:
Схемы постараюсь нарисовать и выложить вечером.

Дробовик
06.05.2012, 16:56
антенны у меня все кабельные
Это что, новый класс антенн?

В данный момент инвертед вии на 80-40 отдельными кабелями.
Зачем?

Андрей5965
06.05.2012, 17:07
Тракт ПЧ формирователя SSB сигнала. Микросхема к174ур1

DeXter Holland
06.05.2012, 17:36
думаю в наш век -это уже не актуально производить отдельную настройку как на приемника, так и передатчика, особенно с использованием ддс. Если нужно сделать экономное решение - можно сделать одноплатный трх, если немного добавить - можно взять изделие Александра Шатуна, тем более, что скоро и мини выйдет.

VOVA080808
06.05.2012, 18:05
Если и делать такой прицеп , то непомешало бы организовать измерение частот гпд , опорника и вычисление соответствующего рабочей частоте кода на ддс-ку .

Андрей5965
06.05.2012, 19:48
Единственное хотелось бы переделать модулятор. При прогреве корпуса лампами, вызиет несущая.

serge22
06.05.2012, 20:08
...переделать модулятор. При прогреве ... появляется несущая.
Пассивный термостат надобен. Плату сделать миниатюрной, в поролон её и сверху обернуть фольгой. Ещё поролон и ещё фольгой!
Можно также каким-либо простейшим встроенным ВЧ-пробничком контролировать несущую где-то после фильтра и оперативно подстраивать подавление. Но это уж от безысходности....

Андрей5965
06.05.2012, 21:16
Ещё особых перегрузок боится этот модулятор. Я бы сделал обычный БМ на диодах. Только как его согласовать хорошо с эмф. Кто подскажет?

serge22
06.05.2012, 21:33
Каких-таких "особых"?
По микрофонному входу? По выходу? От внешних электромагнитных наводок? По питанию?
Повторял такое несколько раз - никаких нареканий.
БМ на диодах потянет за собой всякие усилители, генераторы, трансформаторы. В "спичешный коробок" не вместить.
А конкретная схема согласования с ЭМФ, опять же, будет зависеть от выбранной Вами архитектуры.

Андрей5965
06.05.2012, 21:38
В этой схеме очень большое затухание на эмф происходит. а входе меряю осциллографом например 1 вольт, например, а на выходе эмф 0,07в. Из за этого не могу нормально раскачать предыдущие каскады. с другими эмф тоже самое.
Подбирал разные ёмкостя, бестолку.
Вижу интерес угас.

serge22
06.05.2012, 21:51
Подразумевается, что оба преобразователя ЭМФ настроены в резонанс?
На схемке-то входной преобразователь у Вас без конденсатора трудится. Непорядок или опечатка?
У исправного эмф затухание - единицы дБ.
А неисправный ЭМФ по внешнему виду не отличить от исправного. Уронили, скажем, или постоянный ток пустили через катушки, и вот Вы - обладатель неисправного фильтра.
ЭМФ практически всегда необходимо настраивать в резонанс "спереди" и "сзади". Ну и согласование никто не отменял.

Андрей5965
06.05.2012, 21:57
Вот оригинал БМ. http://un7ppx.narod.ru/device/dbmod.htm
Как проверить ЭМФ?
У меня он штатно пропускает 3,5кгц, неравномерость АЧХ миимальная, но затухание ужас. И так во всех фильтрах которые у меня есть.

serge22
06.05.2012, 22:13
Ну попробуйте конд. 51пФ увеличить до 1000пФ, параллельно входу ЭМФ подключите переменный конденсатор до 300-400 пФ.
Осциллографом смотрите выход, вынув лампу.
Разбалансируйте схему потенциометром 220кОм до появления видимой несущей.
Попытайтесь поймать резонанс, изменяя перем. ёмкость.
Если добьётесь улучшения, значит доводите схему "до ума".
Такие же игры проведите на выходе ЭМФ, но с вставленной лампой.
Кабель осциллографа (если без щупа-делителя) имеет погонную ёмкость порядка 100 пФ/метр. Учитывайте.

UN-NS
06.05.2012, 22:29
А если по теме - для этого приемника полезны внешние магнитные антенны и неплохо сделать конвертер для прослушивания авиадиапазона. Лепить еще что=то просто ни к чему.

Genadi Zawidowski
06.05.2012, 22:31
а входе меряю осциллографом например 1 вольт, например, а на выходе эмф 0,07в
Для ЭМФ "с катушками" описанное Вами затухание 23 дБ вполне обычное дело, при работе на согласованную нагрузку. Меньшие цифры (3..6 дБ) характерны для ЭМФ с пъезокеркмическими элементами - вроде миниатюрных советских/украинских ЭМФ (на фотографии) или ЭМФ от роквелл-коллинз.

Exmaxine
07.05.2012, 08:10
Судя по всему у Андрея 5965 работает законченная конструкция. И обещаны схемы этой приставки. А мы все снова в очередной раз пошли в обсуждения и доработки, еще не увидев всех особенностей этого девайса. А то пишут и о размерах платы и, термостатировании, применении других ЭМФ, затухании в них, вариантах на транзисторах... Но автор сделал как сделал, и судя по всему у него все работает как надо. И раз обещано топик-стартером - так и надобно все выложить, пусть заинтересованные повторяют. Я готов предоставить страницы своего сайта для публикации - только дайте материал.
А потом можно и обсуждать и развивать тему. Такое, извините, мое мнение в данном случае.

yl2gl
07.05.2012, 08:22
Ещё особых перегрузок боится этот модулятор. Я бы сделал обычный БМ на диодах. Только как его согласовать хорошо с эмф. Кто подскажет?
Когда-то, давным-давно (25 лет тому назад), делал такой формирователь (только для приёмника "Волна-К") - работал великолепно. На схеме видно, как согласован ЭМФ с БМ.

Андрей5965
07.05.2012, 08:52
Судя по всему у Андрея 5965 работает законченная конструкция. И обещаны схемы этой приставки. А мы все снова в очередной раз пошли в обсуждения и доработки, еще не увидев всех особенностей этого девайса. А то пишут и о размерах платы и, термостатировании, применении других ЭМФ, затухании в них, вариантах на транзисторах... Но автор сделал как сделал, и судя по всему у него все работает как надо. И раз обещано топик-стартером - так и надобно все выложить, пусть заинтересованные повторяют. Я готов предоставить страницы своего сайта для публикации - только дайте материал.
А потом можно и обсуждать и развивать тему. Такое, извините, мое мнение в данном случае.
Спасибо конечо. Но для начала я подсогласую ЭМФ, потери колосальые.

LEONID2
07.05.2012, 09:28
Спасибо конечо. Но для начала я подсогласую ЭМФ, потери колосальые.

а зачем ЭМФ и зачем шаблонить? если использовать фильтры самого ДЕГЕНа 1103 таких потерь там не будет, максимум 5~7 дБ и согласование можно создать другим путём. это одна такая мелочь. ДЕГЕН приёмник чувствительный, каким образом запереть его на передачу? телескоп свинтить это не вариант, там телескоп подогнан. из-за таких пней, входную часть делают реверсивной.

yl2gl
07.05.2012, 09:50
ДЕГЕН приёмник чувствительный, каким образом запереть его на передачу? Для этой цели можно применить полевой транзистор, например, из импортных BS170, 2N7000, 2N7002, шунтируя вход приёмника при переходе на передачу:

R3DZ
07.05.2012, 10:36
Андрей Вы конечно молодец !
Желаю Вам успехов в конструировании, только это совсем не трансиверная приставка , а просто передатчик.

R6BK
07.05.2012, 11:14
Стесняюсь :roll: конечно подсказать, но тема уже была такая. Вот то что там на ваяли:

Андрей5965
07.05.2012, 11:27
Интересно. Это надо в приёмник лезть.

Как проверить ЭМФ на работоспособность?

Андрей5965
07.05.2012, 13:33
Какаяй та засада.
то затухание отностильно вход/выход 4 раза, то около 1,5. будто нет где то контакта.
Подскажите нормальный вч пробник для мыльтиметра? Мерять осциллографом как то не аййс.раскажу как я меряю сейчас. тесте 20 вольт выставлеено, последовательно красного щупа диод кд503. прибод на входе эмф каже 2,47 вольт на выходе 0,58 вольт. затухание в 4 раза. это нормально?

Добавлено через 15 минут(ы):

по осциллографу примерно так же.

miroslav
07.05.2012, 13:45
К велосипеду пытались тележку прицепить.
Схемы сложнее многих QRP трансиверов на аналогичной базе.

Андрей5965
07.05.2012, 14:52
я уже отчаялся. такое большое затухание..

Exmaxine
08.05.2012, 02:45
Стесняюсь :roll: конечно подсказать, но тема уже была такая. Вот то что там на ваяли:
Виктор, RU6BK, а где печаталась эта доделка Дегена? Если можно -ссылку. А если делали сами, то и от подробностей не откажусь (детали, моточные, наладка и проч.) Можно в л/с. Буду благодарен.
У Андрея, похоже, все в стадии разработки передатчика...

R6BK
08.05.2012, 08:16
Виктор, RU6BK, а где печаталась эта доделка Дегена? Если можно -ссылку. А если делали сами, то и от подробностей не откажусь (детали, моточные, наладка и проч.) Можно в л/с. Буду благодарен.
У Андрея, похоже, все в стадии разработки передатчика...

Я уже не помню где это, года два назад скачивал. Эти схемы я проверял только не на дегене а на R2000, все прекрасно работает.