PDA

Просмотр полной версии : Вопросы радиофизики



Страницы : 1 2 3 [4] 5

UA0SNM
12.06.2012, 14:33
Можно попытаться описать излучение антенны и таким образом, но пользы от этого нет. Волновая оптика удобна для СВЧ антенн, а вот корпускулярная даже там ни к селу ни к городу :smile:. Фотон получается размером с длину волны и с ничтожной энергией :smile:.


Потому что она попадает в его полосу пропускания. Спроектируйте фильтр с нужной АЧХ (или купите готовый) и дуло исчезнет :smile:

Так и вторая половина сигнала попадает в полосу фильтра с несущей, но почему то в Вашем случае тут фильтр убирает несущую, а в том фильтре не может.

Но ведь фильтр Юзвинского может фильтровать сигнал, начиная с 15 кГц и сужать до 200Герц . То есть ему подают сигнал с несущей в 10кГц, а он выделит всего 500 Герц и несущая с ним остается.

А это как прокомментируете?

ut1wpr
12.06.2012, 14:34
в том что ЭМФ не может подавлять несущую.Эх, вам бы доучится те самые несколько лет. Я не про вашу "начитанность" и "техническую грамотность". Вам бы подтянуть хотя бы на уровень выпускника тогдашней средней школы знание родного языка. Ну не может считаться образованным человек, пишущий столь безграмотно. Это я говорю отвлеченно, по отношению ко всем вашим постам. А конкретно к выделенной цитате, скажите, чем отличается частота, названная вами несущей, от всех остальных частот в спектре сигнала, попавшего на вход ЭМФ (или не ЭМФ, какая разница. Фильтр он и в Африке фильтр. Ведь можно и DSP применить, с умножением векторов на скаляры и получить нужный результат). А если вы назовете какую-то частоту, скажем, субнесущая, недонесущая и т.д. Воздействие фильтра будет иным? Изменится результат фильтрации? Что-то вы не то...

UA0SNM
12.06.2012, 14:44
Вообще-то, такое понятие как "фильтр Юзвинского" не совсем корректно. Есть "цепь Юзвинского", которая кроме собственно фильтра включает и другие устройства.Ну Вы почитайте еще внимательней о его фильтре и поймете почему корректно.

И за одно , напишите механизм подавления фильтром несущую. Вот с Б. модулятором, все понятно, а как у Вас фильтр это делает. Жду Ваш ответ.

Добавлено через 7 минут(ы):


Эх, вам бы доучится те самые несколько лет. Я не про вашу "начитанность" и "техническую грамотность". Вам бы подтянуть хотя бы на уровень выпускника тогдашней средней школы знание родного языка. Ну не может считаться образованным человек, пишущий столь безграмотно. Это я говорю отвлеченно, по отношению ко всем вашим постам. А конкретно к выделенной цитате, скажите, чем отличается частота, названная вами несущей, от всех остальных частот в спектре сигнала, попавшего на вход ЭМФ (или не ЭМФ, какая разница. Фильтр он и в Африке фильтр. Ведь можно и DSP применить, с умножением векторов на скаляры и получить нужный результат). А если вы назовете какую-то частоту, скажем, субнесущая, недонесущая и т.д. Воздействие фильтра будет иным? Изменится результат фильтрации? Что-то вы не то...Ну вот хоть один вспомнил про DSB, но правда не много зная о нем. А я тут несколько дней и пишу, что только после создания DSB сигнала и может фильтр создать SSB сигнал.

Мы то вообще и говорим о создании SSB сигнала. Будьте внимательны, когда вступаете в разговор.

AversT, жду от Вас описание , как же работает механизм подавления несущей, фильтром.

sgk
12.06.2012, 14:52
Я собрался покинуть форум, но человек разместил свой эксперимент и не прокомментируй я его, Вы скажете что сбежал, вот я и решил остаться только говорить об этом вопросе.
О схеме включения ЭМФ рассказано, SSB сигнал сформирован из АМ, АЧХ и полосы пропускания имевшихся ЭМФ фильтров показаны в предыдущих сообщениях
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=209 70&p=664951&viewfull=1#post66495 1
комментируйте.

vadim_d
12.06.2012, 14:57
Так и вторая половина сигнала попадает в полосу фильтра с несущей, но почему то в Вашем случае тут фильтр убирает несущую, а в том фильтре не может.
В моем случае я знаю, что в ЭМФ 3В и 3Н несущая попадает на скат АЧХ и давится где-то на 20 дБ, поэтому я за свой базар отвечаю :smile:. А куда Вы настроите Ваш фильтр, мне неведомо :smile:


Я собрался покинуть форум
И именно поэтому новую тему о канале решили затеять? Нет, по порядку, сначала о преломлении в атмосфере :smile:

HFuser
12.06.2012, 15:06
Хотя читая этот форум (да и не только этот), убеждаюсь, что совсем бы и не мешало многим все повторить заново. (из курса радиофизики)

Но Ваших умных ответов не приходилось читать.

А читая, хоть на этом форуме, (что происходит в линии передачи) хоть на другом, ( как из АМ-модуляции одним ЭМФ умудряются получить SSB сигнал) то видно, что все таки нужно снова перечитывать книги.

могу Вам персонально задать самый простой вопрос и уверен, что Вы на него не ответите.

А не знаете такой простой вещи.
Понятно, что Вы способны только на склоки, и совсем плохо разбираетесь в радиофизике.
Так что не советую писать о моих знания в радиофизике. Слишком мало Вы изучали её.
Вы вообще понимаете то, что прочитали?

Вы даже не понимаете сути вопроса, мы ГОВОРИМ об атмосферном усилении

Как Вы плохо ореинтируетесь в таких вопросах, что же будет дальше

Вы даже той фразы не поняли.

Ну почему на Р\любительских форумах всегда приводят в ужас, такие элементарные вопросы?
Не писать же мне это, для самого себя. Я это и так знаю.

Вот и это сразу взорвет оппонентов, но что я могу поделать, если я это учил, а они нет.

Как только спросишь, А ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕТ, сразу все куда то пропадают..

А как тогда дальше писать, если в этом у него нет понимания.
и если человек не знает этого, то вступать в дискуссию и критиковать просто нонсенс.

Вывод, значит не понимают такой несложный вопрос. Как тогда можно говорить им о более сложных явлениях в радиофизике.

Если бы Вы присутствовали не на радиолюбительском форуме, а в обществе радиофизиков, Вас бы подняли на смех

Научитесь вести себя и больше читайте книг.
Абсолютно не важно, о чем все спрашивают и утверждают, главное-свое прокукарекать. Выборки первых 10 страниц, дальше не осилил.:cry:

UA0SNM
12.06.2012, 15:26
О схеме включения ЭМФ рассказано, SSB сигнал сформирован из АМ, АЧХ и полосы пропускания имевшихся ЭМФ фильтров показаны в предыдущих сообщениях
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=209 70&p=664951&viewfull=1#post66495 1
комментируйте.

Значит смотрим Ваш случай и случай у Юзвинского.

У Вас должно быть так; генератор на частоте 500кГц (может быть как транзисторный, так и ламповый) Возьмем ламповый, всем понятней.

Лампа генерирует 500кГц на её анод или сетку подают напряжение с УНЧ усилителя. И на аноде генераторной лампы появляется АМ- модулированный сигнал. Берем с анода этот сигнал и подаем на ЭМФ и после него получаем SSB сигнал. То есть одну боковую, без несущей.

Как выглядит этот сигнал? Если УНЧ молчит, сигнал отсутствует. Нет этой частоты в 500кГц. Только так должен выглядеть Ваш эксперимент.

Переходим к Юзвинскому.

Там тоже берут сигнал в 500кГц, но не подают на него модуляцию с УНЧ. Пропускают его через фильтр Юзвинского и после него получают ОБРЕЗАННЫЙ сигнал с любой полосой. 1кГц, 2кГц, 3кГц. или любую гармонику.от частоты в 500кГц .

Теперь смотрим что может получится, ведь фильтр подавляет 80дб и раз сигнал не был промодулирован, то несущей нет (по Вашей версии) и значит после него нет сигнала и нечего отправить дальше для использования в синтезаторе и в другую аппаратуру, куда он был предназначен.

Так как тогда этот фильтр использовать и и зачем он тогда нужен?

Добавлено через 10 минут(ы):


Абсолютно не важно, о чем все спрашивают и утверждают, главное-свое прокукарекать. Выборки первых 10 страниц, дальше не осилил.:cry:Есть такое правило, не вырывать слово из контекста.

И прошу прокомментировать сообщение 289. Я же Вам писал, Вы прокукарекаете и в сторону, а потом снова, как ни в чем не бывало, появляетесь. Нечего сказать по делу, просто читайте. Это Вам будет полезней.

AversT
12.06.2012, 15:32
AversT, жду от Вас описание , как же работает механизм подавления несущей, фильтром.
Уже ответил:

Комментировать и убеждать не стану ввиду бесполезности этого занятия.
Предлагаю ВСЕМ участникам этого странного обсуждения на этом и закончить.

UA0SNM
12.06.2012, 15:37
Уже ответил:

Предлагаю ВСЕМ участникам этого странного обсуждения на этом и закончить.Так где можно прочитать Ваше пояснение, как же фильтр подавляет несущую.

Вот я описал, для чего работает фильтр Юзвинского и там Ваш метод исключает его работу и его существование.

Или Вы считаете, что Ваш метод исключительный. И делайте пояснения, я ведь привожу аргументы, опровергайте их. Неужели у Вас нет знаний, привести Ваши аргументы.

ЛСБ
12.06.2012, 15:43
Ну, это вообще сверх наглость! Вы ответьте на все (!) заданные вам вопросы!
Не надейтесь, не ответит.

Ученые предполагают, что там радиосигнал движется со скоростью больше, чем скорость света.
И форум не покинет с таким количеством "тузов" в рукаве. Или кукишей в кармане.

UA0SNM
12.06.2012, 15:51
Не надейтесь, не ответит.

И форум не покинет с таким количеством "тузов" в рукаве. Или кукишей в кармане.Да нет, как только автор эксперимента скажет, что согласен, и фильтром нельзя подавить несущую, я сразу покину форум.

Неужели пример с фильтром Юзвинского никого не переубедил? Как же он, имея такое подавление по бокам в 80дб, не может подавить несущую.

Неужели так стыдно признаться в этом? Это могут не знать многие инженера и тут нечего стесняться.

Прочтите книгу Чистякова и посмотрите рисунок на 32 странице. Там хорошо показано то, что несущая сохранилась.

Название книги написано чуть раньше.

serge22
12.06.2012, 15:52
По-моему, создавшаяся ситуация соответствует пп 6.3, 6.5 "Правил форума".
А там же даны и рекомендации: не кормить! лишить ласки и внимания!
Может, само затухнет..

Магомед
12.06.2012, 15:57
А если 10 Мгц промодулировать по амплитуде 5-ю Мгц, то что получим? Уважаемый Юрий! Ваш вопрос поставлен не ради получения ответа, а с целью только вам и известной, будем более корректны. Но я отвечу вам так, чтобы вам лично было обидно за себя самого. При амплитудном модулировании молодой человек, мы с помощью звукового сигнала полученного от микрофона управляем током анода лампы в котором и получаем АМ сигнал. А в смесителе разность сигналов. Это наверное более чем понятно.

sgk
12.06.2012, 16:03
Значит смотрим Ваш случай и случай у Юзвинского.

Цепи (схемы) Юзвинского не собирал.


У Вас должно быть так; генератор на частоте 500кГц (может быть как транзисторный, так и ламповый) Возьмем ламповый, всем понятней.

В качестве генератора применен промышленный генератор Г4-106


Лампа генерирует 500кГц на её анод или сетку подают напряжение с УНЧ усилителя. И на аноде генераторной лампы появляется АМ- модулированный сигнал. Берем с анода этот сигнал и подаем на ЭМФ и после него получаем SSB сигнал. То есть одну боковую, без несущей.

Генератор генерирует сигнал на частоте 500 кГц который модулируется НЧ сигналом 1 кГц. Если нужно для опыта, то модуляция отключается.


Как выглядит этот сигнал? Если УНЧ молчит, сигнал отсутствует. Нет этой частоты в 500кГц. Только так должен выглядеть Ваш эксперимент.

Сигнал выглядит так как показывал ранее
113627
У Бунина и Яйленко (книга о Технике любительской однополосной связи, кстати есть на сайте)
"теоретические" спектры выглядят точно также, просто у них (авторов) тогда не было анализаторов спектров.
Картинка из книги прикреплена.


Переходим к Юзвинскому.

Я нет.
А вот вы если хотите, то соберите Юзвинского и покажите спектры сигналов о которых пишите.

ua0wy
12.06.2012, 16:04
По-моему, создавшаяся ситуация соответствует пп 6.3, 6.5 "Правил форума".
А там же даны и рекомендации: не кормить! лишить ласки и внимания!
Может, само затухнет..

Ага!
Кроме несущей, понятия о которой он не имеет, у него еще есть третий тип напряжения. Как козырный туз!
Вот им всех и по голове!
Ну не понимает человек, что он просто шут!
Оставьте его.

Сергей.

UA0SNM
12.06.2012, 16:17
sgk? Так конструктивной особенности нет. Все фильтры выполняют одну и туже функцию. И если у Юзвинского несущая не давится, то и в других так же.

Я его привел специально, что бы было понятно, что фильтр имеет очень высокие параметры и его задача не подавлять несущую, а выделять определенный участок частоты из основного.

И на экране Вы не могли бы увидеть SSB сигнал без двухтонового генератора. Вы его применяли?

И как Вы его прилепили к генератору Г4-106.

ua0wy
12.06.2012, 16:26
ВЫ ЧИТАТЬ НАУЧИТЕСЬ!

Пост 292!!!
Все разжевали. При чем туту Язвинский! Фильтр с максимальной прямоугольностью и требуемой полосой пропускания. Может хватит. Как попка заладил.

Сергей.

Alex_L
12.06.2012, 16:41
UA0SNMВсе фильтры выполняют одну и туже функцию. И если у Юзвинского несущая не давится, то и в других так же.
Из каких таких соображений? Хде написано что фильтр по принципу Юзвинского не давит несущую? Как минимум надо оперировать числами - на какой частоте реализован этот фильтр, какая полоса пропускания у этого фильтра (добротность контуров). И ему, фильтру Юзвинского, глубоко наплевать что находится в СПЕКТРЕ сигнала несущая, субнесущая, поднесущая - попала в полосу пропускания - проходи, не попала -задавим.

bubble gum
12.06.2012, 16:44
Да нет, как только автор эксперимента скажет, что согласен, и фильтром нельзя подавить несущую, я сразу покину форум.Я предлагаю обратиться с открытым письмом к автору эксперимента, и в виду исключительности случая, согласиться публично с тем, что фильтром нельзя подавить несущую.
Вместе с этим, мы обещаем, что не будем потом упрекать его за это, и не будем вспоминать о том, на что ему пришлось пойти ради всеобщего блага.

UA0SNM
12.06.2012, 16:47
UA0SNMВсе фильтры выполняют одну и туже функцию. И если у Юзвинского несущая не давится, то и в других так же.
Из каких таких соображений? Хде написано что фильтр по принципу Юзвинского не давит несущую? Как минимум надо оперировать числами - на какой частоте реализован этот фильтр, какая полоса пропускания у этого фильтра (добротность контуров). И ему, фильтру Юзвинского, глубоко наплевать что находится в СПЕКТРЕ сигнала несущая, субнесущая, поднесущая - попала в полосу пропускания - проходи, не попала -задавим.А Вы прочитайте книгу Чистякова и особенно 32ю страницу, там для Вас специально разместили рисунок, где показана несущая до фильтра и после фильтра.

Я уже привык, что даже документальный факт, не является фактом.

serge22
12.06.2012, 16:47
как только автор эксперимента скажет, что согласен, и фильтром нельзя подавить несущую, я сразу покину форум.

Я предлагаю обратиться с открытым письмом к автору эксперимента, и в виду исключительности случая, согласиться публично с тем, что фильтром нельзя подавить несущую.
Вместе с этим, мы обещаем, что не будем потом упрекать его за это, и не будем вспоминать о том, на что ему пришлось пойти ради всеобщего блага.
Автор, Автор!
Скажи!! "Согласен. Нельзя."
Наоборот, век будем с благодарностью вспоминать о том, на что ему пришлось пойти ради всеобщего блага.

UA0SNM
12.06.2012, 16:51
Я предлагаю обратиться с открытым письмом к автору эксперимента, и в виду исключительности случая, согласиться публично с тем, что фильтром нельзя подавить несущую.
Вместе с этим, мы обещаем, что не будем потом упрекать его за это, и не будем вспоминать о том, на что ему пришлось пойти ради всеобщего блага.Да он и так уже понял, только стесняется, как и Вы все.

Надо же, уже изобретение Юзвинского опровергаете. У Вас есть хоть что нибудь святое? Или что бы я не написал, у Вас вызывает бурю негодование и рвение это сразу опровергать?

Надо наверное еще на какое нибудь открытие замахнуться, Вы и то опровергните.

Я как то тут писал, что сам Генрих Герц не верил, что электромагнитной волной, человек может воспользуется, слишком фантастично было даже для него.

Может и это оспорите. Уже даже мне стало интересно, здесь КЛУБ опровергателей?

RU9CA
12.06.2012, 16:56
Даже Европа убедилась во вреде безграничной толерантности...Это точно!
Хватит уже про фильтры и подавление несущей.

UA0SNM - поднимаемый Вами вопрос исчерпывающе освещается в любой книжке для начинающего р-люба.
Не в силах поверить в том, что Вам это неизвестно, считаю Ваши эскапады по ЭМФы, несущие и т.п., обычным троллингом, с целью спровоцировать склоки среди коллег.
Поэтому штрафное предупреждение.

UA9AU
12.06.2012, 17:26
А Вы все прочитали внимательно?
Нет,конечно. Прочитать всё это внимательно нет ни времени,ни смысла. Я ответил на вопрос,который вы выделили жирным шрифтом,посчитав,что именно это для вас самое интересное.

Горын
12.06.2012, 17:34
Я уже привык, что даже документальный факт, не является фактом.
Удивительный Вы человек:crazy:. Вам несколько человек, даже с помощью лабораторных опытов доказали одно, а Вы до сих пор кричите, что так не бывает, а бывает - "КАК ХОЧУ Я, UA0SNM, И НИКАК ПО ДРУГОМУ". Вас уже несколько страниц просят ответить на Вами же заданный вопрос про напряжения, какие же они бывают. Ну не знаем мы, неученые, да простят меня остальные радиолюбители, но вы почему-то просьбу игнорируете. Я до сих пор хочу получить от Вас ответ, мне реально интересно. Так ответьте хотя бы на то, что задали сами, "разжуйте", и я думаю множество спорных вопросов отпадут сами собой. Так нет, у Вас только вопросы, никаких пояснений, и одни оскорбления здесь присутствующих, цитировать неохота, слишком много, так попробуйте другую форму общения - диалог, а не нравоучение, и к Вам начнут прислушиваться.....

RU9CA
12.06.2012, 18:07
Нулевая редакция на предупреждения и просьбы...
Тема временно закрыта.


---------
Открыл.
Настоятельная просьба писать по теме, все равно весь оффтопик будет удаляться.

ТС четко указал сферу своих интересов:
Расположение антенны в пространстве и зависимость емкостных характеристик от высоты подвеса антенны, полоса пропускания, коэффициент усиления, и входное сопротивление. В следующей теме возможно рассмотрим вопросы связанные с границей раздела сред и коэффициентом укорочения антенны. Следующей полуволна и полная волна на границе раздела сред, как образуется вторая противоположная волна и какова ее длина до и после разделения среды распространения
Вот про это и разговор.

Особо злостным "писателям" на отвлеченные темы - потом без обид и претензий в духе: "а меня не предупреждали!".
Предупреждаю.

Магомед
13.06.2012, 00:21
Считать "вертикалом" можно.
А вот толку?
Если длина полотна меньше 0,625 длины волны, тогда излучение прижато к земле.
Если больше в зенит. Так рассуждать нельзя. Когда мы подключаем линию передачи в середину полуволнового вибратора то на концах этого вибратора имеем максимум напряжения, но они находятся в противофазе относительно друг друга. Направление излучения в этом случае будет перпендикулярна самому полуволновому вибратору. Когда запитываем четвертьволновый вертикальный вибратор, максимум напряжения находится на верхнем его конце, по и излучение – поляризация вертикальна. Когда имеем в качестве полотна антенны длинный провод, может оказаться что на каком то участке, ближе к концу имеем максимум напряжения развернутое уже более чем на 180 градусов ( третьего порядка) в таком случае направление излучения будет искаженна, то есть не вдоль и не поперек а под некоторым углом, относительно самого полотна. Об этом надо помнить.

ra6foo
13.06.2012, 01:15
А с какой стати? Диэлектрическая проницаемость атмосферы (ионосферу не трогаем) одинакова по всем трем координатам, никакой фокусировки в ней нет :-(
Не одинакова.

HAZ
13.06.2012, 01:18
Когда имеем в качестве полотна антенны длинный провод, может оказатьсяТак тоже рассуждать нельзя. Что такое "длинный провод"? Длиннее четверти волны? Или длиннее полволны? Или ещё какой? В каждом случае будет своя вполне определённая картина.RZ3RX правильно написал, чем Вам это не понравилось? В каждом определении можно найти, к чему придраться - к примеру, почему "0,625 излучение прижато, а если больше в зенит"? То есть, если понимать буквально, то 0,626 - это зенитная антенна? На самом деле все понимают, о чём речь - переход диаграммы излучения постепенный. К примеру, излучатель 0,75 л. всё ещё превосходит "четвертушку", хоть у него лепесток и начинает задираться вверх. Так что давайте поконкретней. Кстати - максимум напряжения ВСЕГДА находится на конце излучателя, а не "может оказаться".

Магомед
13.06.2012, 02:51
Так тоже рассуждать нельзя. Что такое "длинный провод"? Длиннее четверти волны? Или длиннее полволны? Или ещё какой? В каждом случае будет своя вполне определённая картина.RZ3RX правильно написал, чем Вам это не понравилось? В каждом определении можно найти, к чему придраться - к примеру, почему "0,625 излучение прижато, а если больше в зенит"? То есть, если понимать буквально, то 0,626 - это зенитная антенна? На самом деле все понимают, о чём речь - переход диаграммы излучения постепенный. К примеру, излучатель 0,75 л. всё ещё превосходит "четвертушку", хоть у него лепесток и начинает задираться вверх. Так что давайте поконкретней. Кстати - максимум напряжения ВСЕГДА находится на конце излучателя, а не "может оказаться". Уважаемый! Длинный провод, это когда его геометрическая длина больше длины волны и возможно еще длиннее. Далее если вибратор имеет полную длину волны и запитан от центра, то максимумы напряжений будут находится на четверти от середины в каждую сторону, а на концах такого вибратора напряжении раны нулю. Искажения диаграммы начнутся только если длина вибратора окажется более 1L. Максимумы напряжений будут находиться на конца, полуволнового вибратора если запитан по середине, такой вибратор ведет себя как два четвертьволновых вибратора. А если питание подавать на один конец полуволнового вибратора, то на другом его конце окажется Нуль напряжения, на этих концах сопротивление равно нулю, по этой причине начиная от конца вибратора и до его четверти сопротивление растет от нуля до бесконечности. Только в том, что если как вы пишете, (о чём речь - переход диаграммы излучения постепенный. К примеру, излучатель 0,75 л. всё ещё превосходит "четвертушку", хоть у него лепесток и начинает задираться вверх.) справедливо когда длина больше четверти. А я вынужден описывать только те точки что справедливы: четверти, половины, полной длины волн. Надеюсь конкретней некуда.

Добавлено через 32 минут(ы):

Если хотите еще конкретней представим себе вы натянули антенную полотно имеющую длину 1,25L, отмерили четверть волны с одного конца и искусственно заземлив в этой точке, нашли рядом точку питания согласованную с вашей линией передачи, подключили к передатчику и настроили все в резонанс. В таком случае вы с удивлением узнаете что на концах вашей антенны синфазные напряжения, и направление излучения идет ровно по направлению полотна антенны

HAZ
13.06.2012, 08:17
Длинный провод, это когда его геометрическая длина больше длины волны... если вибратор имеет полную длину волны и запитан от центра, то максимумы напряжений будут находится на четверти от середины... на концах такого вибратора напряжении раны нулю. А если питание подавать на один конец полуволнового вибратора, то на другом его конце окажется Нуль напряжения... Представим себе вы натянули антенную полотно имеющую длину 1,25L, отмерили четверть волны с одного конца и искусственно заземлив в этой точке, нашли рядом точку питанияПо порядку:
1) т.е. длинный провод 41 м, или LW, для 3,5 МГц по Вашей классификации не является таковым? впервые об этом слышу;
2) описан волновой вибратор, насколько я понял, в этом случае распределение напряжений неверно - ещё раз говорю, что для любого линейного вибратора на его концах всегда максимум напряжения;
3) что-то по описанию никак не могу представить такую конструкцию, может, файл MMANA приложите? Или картинку.

vadim_d
13.06.2012, 09:30
отмерили четверть волны с одного конца и искусственно заземлив в этой точке
И как это выглядит практически, или хотя бы в модели?

897
13.06.2012, 10:28
противофазе относительно друг друга.
Извиняюсь,уважаемый Магомед, но знак напряжения на концах полуволнового вибратора будет противоположный, это ясно говорит, что и разность фаз обязательно имеется... Если Вы говорите о волновом вибраторе,запитанном настроенной линией передачи, то тут мы конечно получим синфазность на концах антенны.И изрезанную диаграмму с преимущественным направлением вдоль полотна.

Пожалуйста опишите подробнее какую антенну вы имеете в виду, иначе понять вашу мысль довольно сложно.

Магомед
13.06.2012, 11:59
Извиняюсь,уважаемый Магомед, но знак напряжения на концах полуволнового вибратора будет противоположный, это ясно говорит, что и разность фаз обязательно имеется... Если Вы говорите о волновом вибраторе,запитанном настроенной линией передачи, то тут мы конечно получим синфазность на концах антенны.И изрезанную диаграмму с преимущественным направлением вдоль полотна.

Пожалуйста опишите подробнее какую антенну вы имеете в виду, иначе понять вашу мысль довольно сложно. Читайте внимательно, я все описал и не намерен вступать в беспочвенную дискуссию. Если не понятно нарисуйте на бумаге и все поймете.

Добавлено через 28 минут(ы):

Для тех, кто ни как не может сообразить. Представите себе, что вы запитали полуволновой вибратор с помощью коаксиального не симметричного кабеля и применили Г- образное согласование. Вот на концах такого полуволнового вибратора будет максимум напряжения , на одном коне минус на другом плюс ( только не трольте постоянным током) эти знаки меняются с частотой. Направление излучения в этом случае будет перпендикулярно. Но если у вас вибратор не симметричен, а в одну сторону от центра окажется длинней, то тогда на этом лишнем кусочке длинного участка появится синфазное напряжение относительно другого конца, где L равно четверти волны. В таком случае диаграмма излучения будет искаженна в сторону длинного плеча, и чем больше плечо, тем больше на больший угол, до тех пор пока излишняя длина не станет равной четверти волны, угол излучения будет равен нулю, при дальнейшем увеличении длины угол опять начнет расти, до тех пор пока не прекратится излучение, образуя стоячую волну.

ua4wi
13.06.2012, 12:28
....мда, радиофизика эт нечто...
....уж лучше останусь радиолюбителем.

897
13.06.2012, 12:55
вдруг и это название "устоится".Надеюсь против ни кто не будет.
Я тоже думаю,что никто не будет против.Радиолюбители всегда балансируют между практическим и чисто теоретическим решением.


на одном коне минус на другом плюс
это бесспорно

Добавлено через 8 минут(ы):


чем больше плечо, тем больше на больший угол, до тех пор пока излишняя длина не станет кратной четверти волны,
Все вышесказанное вполне справедливо, как мне видится. Примеры - слоппер, несимметричный диполь.А в вертикальном исполнении примеров масса.Задача только одна-согласование такого вибратора с фидером 50 Ом.

Магомед
13.06.2012, 13:27
А в вертикальном исполнении примеров масса.Задача только одна-согласование такого вибратора с фидером 50 Ом. Задачи согласования с 50 Ом. Несимметричным кабелем решаемо просто Г образным согласованием. Следует только всегда помнить. Если мы имеем полуволновой вибратор, еще не подключенный к линии, а просто установленный и мы решили проверить его резонансную частоту с помощью приборов с емкостной связью с антенной, мы с вами станем свидетелями того, что на вибраторе токи и напряжения расположены так, что именно в середине вибратора максимум напряжения, а на концах нуль. Только когда мы искусственно заземляем вибратор в центре, на концах оказывается наибольшее напряжение. Наш полуволновый вибратор начинает вести себя как два четвертьволновых вибратора.

RK4CI
13.06.2012, 13:31
А если питание подавать на один конец полуволнового вибратора, то на другом его конце окажется Нуль напряжения, на этих концах сопротивление равно нулю,
Одна из аксиом в антеностроениии, на конце излучателя любой длинны всегда будет наблюдаться максимум напряжения. Вот ток в этой точке, да, равен нулю. Ему просто некуда течь. Конечно в идеале. На практике, неидеальность используемых изоляторов. Ёмкости на оттяжки и просто на землю... Но ноль напряжения там не будет ни при каких условиях. Даже в антеннах бегущей волны, когда конец излучателя заземляют через высокоомный резистор, на конце будет присутствовать напряжение...

ua0wy
13.06.2012, 13:36
Все вышесказанное вполне справедливо, как мне видится. Примеры - слоппер, несимметричный диполь.А в вертикальном исполнении примеров масса.Задача только одна-согласование такого вибратора с фидером 50 Ом.

Добрый день, всем!

Проблем согласования нет, когда имеем длины отрезков от точки питания 1/4 и 1/4; 1/1 и 3/4.

Входное сопротивление близко к 50 Ом, а при вертикальном исполнении (1/4 вертикально, 1/2 горизонтально и еще 1/4 вертикально - практически идеально согласуется с 50 Ом.
При этом имеем запитанные синфазно два вертикальных элемента, соответственно рост усиления.

Если идти по этому пути дальше, то противофазные отрезки надо отсекать от излучения ( сворачивать в катушку, шлейф и т.д.) - это принцип построения коллинеарных антенн для УКВ.

Сергей.

Магомед
13.06.2012, 13:43
Одна из аксиом в антеностроениии, на конце излучателя любой длинны всегда будет наблюдаться максимум напряжения. Вот ток в этой точке, да, равен нулю. Ему просто некуда течь. Конечно в идеале. На практике, неидеальность используемых изоляторов. Ёмкости на оттяжки и просто на землю... Но ноль напряжения там не будет ни при каких условиях. Даже в антеннах бегущей волны, когда конец излучателя заземляют через высокоомный резистор, на конце будет присутствовать напряжение... Извините, такую аксиому я не приемлю, не приемлет его и вертикальный полуволновой вибратор запитанный снизу.

897
13.06.2012, 13:52
1/4 и 1/4; 1/1 и 3/4
Так об этом я писал,частично отредактировав сообщение Магомеда.Думалось,чт о будет замечено.

Добавлено через 7 минут(ы):


Магомед:длина не станет кратной четверти волны
Иначе каков смысл говорить о радиофизике?

Магомед
13.06.2012, 14:03
Для того чтобы говорить о радиофизике надо иметь ясное представление о тех процессах которые проистекают в вибраторах, только потом физические явления такие как коэффициент укорочения, переходы с одной среды в другую, тут будет полезным рассмотреть и вспомнить о RC цепочках как не странно, и много другое.

Прошу прощения мне на работу. До завтра.

HAZ
13.06.2012, 14:05
Все вышесказанное вполне справедливо, как мне видится.А мне видится, что нет - у полуволнового диполя диаграмма не меняется от смещения точки питания, как была "восьмёркой", так и останется. И вообще, как это "до тех пор пока излишняя длина не станет равной четверти волны" - это возможно только при запитке в центре. А при смещении от центра ни одно плечо никак не будет равным четверти волны. Кстати, смещать точку питания возможно до определённого предела, где быстро начинает возрастать реактивность. А к словам я прилагаю быка...ой, нет, файл MMANA, полуволновый диполь со смещённой точкой питания

897
13.06.2012, 14:12
чтобы говорить о радиофизике надо иметь ясное представление о тех процессах которые проистекают в вибраторах

А что, современная физика имеет достоверные методы измерения?методы анализа частных( по точкам) измерений?Все что имеется-эмпирические методы усреднений!В этом и заключена сила многих наук, пракическое измерение и подгонка с учетом возможной погрешности под имеющуюся теорию!

HAZ
13.06.2012, 14:19
не приемлет... и вертикальный полуволновой вибратор запитанный снизуЕщё как приемлет - полуволновый вибратор, запитанный снизу, имеет высокое входное соротивление, а стало быть, и высокое напряжение. Уже четвёртый раз об этом здесь напоминают, но... "ясного представления о тех процессах..." пока не видно. Может, имеется в виду ВОЛНОВОЙ вибратор - там что-то похожее можно придумать, но никак не полуволновый.

897
13.06.2012, 14:27
там что-то похожее можно придумать
похожее,да....

897
13.06.2012, 17:06
А при смещении от центра ни одно плечо никак не будет равным четверти волны
Может быть кратным ...Как не запитай полуволновый вибратор он им и останется!

RK4CI
13.06.2012, 17:55
Извините, такую аксиому я не приемлю, не приемлет его и вертикальный полуволновой вибратор запитанный снизу
Он то как раз полностью приемлет. И потому имеет достаточно высокое входное сопротивление. Вот если таких аксиом не приемлете вы, то ваше мнение по остальным вопросам, меня будут интересовать весьма мало. У нас уже имеется большой знаток науки, с семилетним образованием. Который не понимает, почему фильтр Юзвинского не давит несущую. Да и о смесителях, модуляторах, об их классификации, он поведал очень много. После его монологов, закрадывается сомнение даже в то, что он имеет хотя бы семилетнее образование. Если в том же духе собираетесь изъясняться и вы... В ветке будет очень весело. Но толку от её прочтения будет ноль.

Магомед
13.06.2012, 23:21
А мне видится, что нет - у полуволнового диполя диаграмма не меняется от смещения точки питания, как была "восьмёркой", так и останется. И вообще, как это "до тех пор пока излишняя длина не станет равной четверти волны" - это возможно только при запитке в центре. А при смещении от центра ни одно плечо никак не будет равным четверти волны. Кстати, смещать точку питания возможно до определённого предела, где быстро начинает возрастать реактивность. А к словам я прилагаю быка...ой, нет, файл MMANA, полуволновый диполь со смещённой точкой питания====== Послушайте я про Фому, а вы про Ерему. Где вы видели что написал о необходимости менять точку питания. Еще раз разъясняю и последний. Возмем полуволновой вибратор, середину заземляем на траверсу, делаем Г согласование. Это понятно? Теперь один конец начинаем удлинять, раз аз разом, и смотрим диаграмму излучения. Это понятно? Удлиняем до тех пор пока не удлиним на целых четверть волны, смотрим диаграмму излучения. А далее все будет именно так как я уже описал. Теперь понятно? И не надо придумывать ничего. А теперь о напряжении на концах. Согласитесь если согласовали с 50 Ом. Разве тут будет максимум напряжения? Ведь по всей длине четверть волнового вибратора найдутся точки где сопротивление примет любые значения отличные от 50 Ом. То есть от нуля у заземленного конца и до бесконечности на другом конце. По мере увеличения сопротивления будет и увеличение напряжения. Это понятно? Как в первом классе ей богу. Или вы специально начинаете флудить? Помните кроме вас на форуме читают и те кто только начинают, И я пишу именно для них, а воспитывать когобы то не было я не собираюсь.

RK4CI
14.06.2012, 00:47
Ведь по всей длине четверть волнового вибратора найдутся точки где сопротивление примет любые значения отличные от 50 Ом. То есть от нуля у заземленного конца и до бесконечности на другом конце.
Вы вроде говорили не о четверть волновом отрезке, запитанном с конца, а о волновом вибраторе, имеющем на концах нулевое напряжение. В случае же с четверть волновым отрезком, на открытом конце , будет как и положено, максимум напряжения, а второй конец является просто точкой запитки, с довольно низким входным сопротивлением. Но стоит сместить точку запитки в середину этого четверть волнового отрезка, и на концах будут точки максимума напряжения. И сопротивление в точке запитки будет измеряться не десятками ом, а сотнями ом, а возможно и килоомами. И флудите в теме именно вы. Намеренно искажая прописные истины.
Ну а в общем то, спасибо за ваш ответ. Теперь я понял как следует относиться ко всей вашей писанине.

HAZ
14.06.2012, 07:10
Возмем полуволновой вибратор, середину заземляем на траверсу, делаем Г согласование. Это понятно?Да, так немножко понятней. Так сказать, более доступная для нас форма...:oops: А лучше бы, как я просил, картинки приложить, а то что мы тут всё на пальцах... А то ведь "кроме вас на форуме читают и те кто только начинают" - раз мне что-то непонятно, значит, и другим может быть непонятно ("а вы нам так объясняли...":roll:).
И всё-таки - а для чего все эти манипуляции, то ли со смещением точки питания, то ли с удлинением одного плеча, что впрочем, почти одно и то же?

Магомед
14.06.2012, 08:57
И всё-таки - а для чего все эти манипуляции, то ли со смещением точки питания, то ли с удлинением одного плеча, что впрочем, почти одно и то же? Все эти монипулязии, и все что я описал нужны для того чтобы извилины включали когда потребуется в процессе настройки антенн. Вот вам простой и доходчивый приме: RK4CI собирается запитать четвертьволновый вибратор в середине, не понятно только с помощью какой линии связи, и при этом его видимо вовсе не волнует вопрос сопротивления в середине и как будет согласоваться к примеру 50 Ом. С 2000 Ом. Так не равень час и когда и в разетку 220 вольт воткнут согнутый в дугу ржавый гвоздь.

Добавлено через 31 минут(ы):

Уважаемый HAZ. Почему вы ставите вопрос о том, что при удлинении одного плеча полуволнового вибратора произойдет изменение резонансной частоты самой антенны, измениться сопротивление в точке питания, полоса пропускания и другие характеристики. Вот в таком ракурсе будет полезная дискуссия. И ни кто не ставит вопрос так. Может быть, кто захочет сам ответит на эти вопросы, а я постараюсь внести некоторую ясность в освящении в случае не правильного рассуждения собеседника, тогда и придем к полному пониманию этих вопросов.

897
14.06.2012, 12:44
другим может быть непонятно
"другим" пока совершенно не понятно!Уважаемый Магомед,прошу привести рисунки.

HAZ
14.06.2012, 13:54
Почему вы ставите вопрос о том, что при удлинении одного плеча полуволнового вибратора произойдет изменение резонансной частоты самой антенны, измениться сопротивление в точке питания, полоса пропускания и другие характеристики. Вот в таком ракурсе будет полезная дискуссия. И ни кто не ставит вопрос так.Опять ничего не понял. Никаких вопросов я не ставил, прошу только пояснить - куда вы клоните, и всё. Кстати, RK4CI ничего не предлагал, а просто привёл пример. А если кто-то надумает запитать GP в середину четвертьволнового излучателя (есть и такие способы запитки, только они мне не нравятся), то получит вх. сопротивление 60 - 65 Ом (вместо 33 Ом при запитке излучателя снизу), а отнюдь не 2000 Ом. Полное понимание этих вопросов получено давно, ещё до появления моделировщиков. Сегодня это сильно упрощается, если правильно нарисовать модель, какую захотите.

Магомед
14.06.2012, 14:00
Прошу прошения, я хотел сказать, почему вы не ставите вопросы .......

HAZ
14.06.2012, 15:11
Извините, но вопросов пока никаких нет. Наоборот, ждём Ваших предложений.

RK4CI
14.06.2012, 15:45
Далее если вибратор имеет полную длину волны и запитан от центра, то максимумы напряжений будут находится на четверти от середины в каждую сторону, а на концах такого вибратора напряжении раны нулю.
А какие могут быть вопросы, если ответы будут подобны вот этому сообщению...

Geo
14.06.2012, 19:33
Интересная ситуация, коллеги!
Существует теория антенн и огромный практический опыт конструирования оных. Всё это изложено в соответствующей литературе.
Невольно возникает вопрос - О ЧЁМ СПОРИМ-ТО??? Выясняем - кто и что знает об антеннах? Странно всё это....

RK4CI
14.06.2012, 20:10
Существует теория антенн и огромный практический опыт конструирования оных. Всё это изложено в соответствующей литературе.
Невольно возникает вопрос - О ЧЁМ СПОРИМ-ТО???
А не спорим. Готовимся выслушать новый взгляд на теорию работы антенн, и их построения. Обещали ещё и новую теорию распространения радиоволн. С возможностью усиления по дороге к корреспонденту. Но товарищ, в очередной раз, кукиш из кармана, так и не вынул...

Geo
14.06.2012, 22:04
Вот если таких аксиом не приемлете вы, то ваше мнение по остальным вопросам, меня будут интересовать весьма мало.

Послушайте я про Фому, а вы про Ерему. Где вы видели что написал о необходимости менять точку питания. Еще раз разъясняю и последний.
Наверное, я - ошибся... Беседа двух друзей...

Но товарищ, в очередной раз, кукиш из кармана, так и не вынул...
Да-да, догадываюсь - о ком, Вы. Пытался, пару раз, оченно культурно получить ответы на свои вопросы об атмосферном усилении и фотонной теории электромагнитного излучения, но товарищ, боевым разворотом перешёл на диполи и их свойства. Судя по его дальнейшей трудовой деятельности в топике - клиент находящейся рядом с моим QTH организации, МУЗ "Областная..........". Ну - и так далее...

Магомед
15.06.2012, 00:55
А какие могут быть вопросы, если ответы будут подобны вот этому сообщению... Вполне возможно я что то недопонимаю, напишите тогда вы, о том, как распределяться напряжения и токи по длине полотна волнового вибратора. С удовольствием ознакомлюсь и вполне возможно вынесу для себя что то полезное.

RK4CI
15.06.2012, 01:33
как распределяться напряжения и токи по длине полотна волнового вибратора.
Так я уже написал. Просто вы, наверное, не очень внимательно читали. На концах излучателя любой длинны будут точки максимума напряжения, и минимума тока. При запитке в центре, волновой излучатель, будет иметь входное сопротивление в несколько килоом. Если вы сделаете запитку кабелем, и подсоедините оплётку напрямую к одной из половинок, это не значит, что сопротивление запитки, в этой точке, станет равной 50 омам, и произойдёт искусственное заземление середины полотна антенны. Это просто значит,что ваша линия запитки, будет работать с громадным КСВ. И напряжение, между центральной жилой и оплёткой, в зависимости от мощности, может превысить 1000 вольт. И неонка будет весело полыхать как при поднесении к центральной жиле, так и к оплётке...
Вообще то, я не являюсь таким уж большим знатоком в области антенностроения. Но с большинством прописных истин, знаком. И потому, вашу писанину, в большинстве своём, выражаясь вашими же словами, я не приемлю.

admin
15.06.2012, 05:14
А не спорим. Готовимся выслушать новый взгляд на теорию работы антенн, и их построения. Обещали ещё и новую теорию распространения радиоволн. С возможностью усиления по дороге к корреспонденту. Но товарищ, в очередной раз, кукиш из кармана, так и не вынул...

Наш фантаст для правдоподобности бы хоть солитонную теорию сигналов приплел (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82%D0%BE%D0% BD). Там хоть есть здравый смысл и реальные наблюдения, а тут бредни про фотонное излучение.

HAZ
15.06.2012, 08:37
...для правдоподобности бы хоть солитонную теорию сигналов приплел...Да вы что - это ж надо понимать, что такое "Уравнение Кортевега-де Фриза", "Кубическое уравнение Шрёдингера"... а там было на уровне учебников для ПТУ 50-х годов, да схемок из журналов "Радио" того же времени... Насчёт волнового диполя - в "чистом" виде применяется относительно редко - размеры большие, да и запитка имеет определённые неудобства. При запитке "четвертьволны с краю" имеет низкое входное сопротивление, и можно запитать напрямую кабелем (к примеру, такую применял UA1DZ на 160 м), диаграмма при такой запитке разительно отличается от классического волнового диполя, появляется мощная вертикально поляризованная составляющая, в "горизонте" диаграмма расщепляется... В общем, непонятно, что лучше. Скорее всего, смотря для чего антенна...

UA3MCH
15.06.2012, 08:53
.................... .................... .....
Обещали ещё и новую теорию распространения радиоволн. С возможностью усиления по дороге к корреспонденту. Но товарищ, в очередной раз, кукиш из кармана, так и не вынул...
:ржач:Такая корова нужна самому...

Магомед
15.06.2012, 13:41
Так я уже написал. Уважаемый RK4CI. ТО, что вы описали справедливо для полуволнового вибратора, да и то только в случае если полуволновой излучатель изготовлен без учета коэффициента укорочения, и только на резонансной частоте. Вот почему когда вы делаете расчеты, изготавливаете изделие, выясняются такие подробные, подтвержденные приборами ошибочные утверждения. А я считаю что если заземлить искусственно в середине полный волновой излучатель, сделать Т согласование для симметричной линии, или Г согласование для несимметричной линии, все будет прекрасно работать и основной лепесток будет направлен перпендикулярно вибратору. С уважением Магомед

Добавлено через 14 минут(ы):


:ржач:Такая корова нужна самому... Такого лично я вам не обещал. Возможно UA0SNM? Корову вам пообешал.

Добавлено через 41 минут(ы):

Уважаемые форумчане, мы с вами решили поднять вопрос о среде распространения радиоволны в различных средах. В связи с этим, среды: безвоздушная среда – космос, верхние слои атмосферы, атмосфера, водная и подводная среда, твердые среды- земля и подземная среда. Кто может высказать свои точки зрения о том как и что происходит в среде распространения и почему ?

6Y5.
15.06.2012, 14:38
Теоретики и практики, требуется помощь клуба! помогите разобраться.
На расстоянии 5м от крыши высокого дома у меня развешен двадцаточный диполь, 2х5метров.
От диполя идёт кабель, по слаботочному каналу, заходит в квартиру и распаян на грозопереключатель.
Грозопереключатель отключает оплётку и центральную жилу, когда я не в эфире.
От статического электричества прямо на кабель запаян резистор 10кОм, МЛТ-0,25.
И вот, перед грозой, или зимой при снежной метели - происходит искрение (с потрескиванием, соответственно) между резистором и оплёткой кабеля!!
Зазор 2-3мм. Резистор запаян между ц.жилой и оплёткой. Резистор проверяю, он в порядке, омметр на кабеле показывает 10кОм.
Происходящее выше моего понимания:)

Valery Gusarov
15.06.2012, 14:50
10кОм, МЛТ-0,25.
1,5ком 2 ватта стоят... Рекомендую.

serge22
15.06.2012, 15:00
У Вас большая постоянная времени разряда, вследствие большого R.
Всплески наведенной разности потенциалов не успевают уравняться через резистор и происходит пробой. Уменьшите номинал или поставьте дроссель вместо R.
С относительно "медленной" статикой резистор успешно у Вас справляется.

6Y5.
15.06.2012, 15:20
Точно! Это всё объясняет. Хотя хочется ещё обдумать эти процессы.
Поставлю меньший резистор (+дроссель, жалко мощность терять).
Спасибо за внимание!

UA9AU
15.06.2012, 16:12
Поставлю меньший резистор (+дроссель, жалко мощность терять).

Не жалейте,не потеряете, ведь антенна-не 2кОм, а 70 ом!:smile:

RK4CI
15.06.2012, 19:59
А я считаю что если заземлить искусственно в середине полный волновой излучатель,
Как вы, представляете себе, искусственное заземление середины волнового излучателя, весящего в пространстве. Допустим, между домами. Просто, реальное исполнение вашего собственного предположения.

Магомед
15.06.2012, 23:26
Если у вас волновой излучатель висит между домами, вовсе не обязательно заземлять его в середине. Волновой излучатель имеет сопротивление стремящееся к нулю, не только в середине, но и на концах. Вот и запитайте его с одного конца подобрав точку подключения, где сопротивление оказалось бы равно сопротивлению вашего фидера. Только помните по мере удаления от конца сопротивление растет, до размера равной четверти, затем снова падаетдо нуля в самом центре.

Добавлено через 15 минут(ы):

«Грозопереключатель отключает оплётку и центральную жилу, когда я не в эфире.» У вас наверное очень много кабеля для замены, и очень большие возможности по замене раз за разом своего кабеля. Когда вы не в эфире кабель надо замыкать и заземлить, иначе вполне возможно, статика прошьет изоляцию кабеля. А когда вы в эфире он итак замкнут на вашем контуре.

RK4CI
16.06.2012, 00:10
Волновой излучатель имеет сопротивление стремящееся к нулю,
А вы сами то его применяли? И если волновой излучатель, имеет низкое входное сопротивление при запитке в центре, то почему полуволновой диполь, запитанный кабелем на 7 мгц работает прекраснейшим образом. А вот при переходе на частоту 14 мгц, где он становится волновым вибратором, он вдруг перестаёт работать. Ведь по вашей теории ничего не должно измениться. Волновой вибратор. Запитка по центру 50 омным кабелем... А он не работает.

Магомед
16.06.2012, 00:18
то он вдруг перестаёт работать. Ведь по вашей теории ничего не должно измениться. Волновой вибратор. Запитка по центру 50 омным кабелем... А он не работает. Все дело в масштабе, просто в этой точке на двадцатке иное сопротивление, Там уже будет более 100 Ом, и как следствие большое КСВ.

RK4CI
16.06.2012, 00:29
Там уже будет более 100 Ом,
Да нет, там получаются килоомы. И КСВ в линии не 2, или около того. А гораздо выше 10. У меня висел 80 диполь. При переходе на 7 мгц, прямая и отражённая волна были практически равны. Так что ваша "теория" не выдерживает простейшей проверки практикой.

Магомед
16.06.2012, 00:36
[QUOTE=RK4CI;666274]Да нет, там получаются килоомы. И КСВ в линии не 2, или около того. А гораздо выше 10. Все правильно, я же не сказал 100 Ом, я сказал более. Если для семерки 1 метровый отрезок составляет для участка где сопротивление растет 0,1 То для двадцатки 0,5.

serge22
16.06.2012, 03:04
Волновой излучатель имеет сопротивление стремящееся к нулю, не только в середине, но и на концах.
Как-то всё это не так я себе представлял.
Магомед, давайте примем за аксиому, что на концах вибратора всегда пучность напряжения и узел тока.
То есть распределение U и I по длине вибратора выглядит так:
113815
Тогда при запитке волнового вибратора с концов или в центре его входное сопротивление будет бесконечно большим (большое U поделенное на нулевой I).
А в точках запитки L/4 и 3L/4 сопротивление стремится к нулю.
При построении антенны можно выбрать точку запитки с любым наперед заданным входным сопротивлением.

-----
Надпись на рисунке "Длина волны" читать как "Координата вдоль оси вибратора, выраженная в долях длины волны"

HAZ
16.06.2012, 06:48
Как вы, представляете себе, искусственное заземление середины волнового излучателяТоже пытаюсь понять - а для чего нужна "искусственная земля"? Ну вот нарисовал, как предлагалось, волновой диполь с гамма-согласованием и "искусственной землёй" в виде двух соосных четвертьволновых противовесов (надеюсь, никто не будет возражать, что это хорошее ВЧ "заземление"?). А также тот же диполь, но без оной. В параметрах мало что изменилось. И что дальше?

Магомед
16.06.2012, 07:51
Все именно так, но с точностью все наоборот. Уважаемый Сергей.

Zaharov A.
16.06.2012, 08:06
Все именно так, но с точностью все наоборот. Уважаемый Сергей.
Вы избрали тактику умалчивания и не договаривания. Если "с точностью всё наоборот", то, не просто логично, но и правила хорошего тона должны вас заставить указать, а что-же это "всё наоборот"? Будьте добры договорить до конца - что значит "с точностью всё наоборот"?

HAZ
16.06.2012, 10:04
А это то, что и я, и RK4CI, и serge22 пытаемся дружно втолковать, но..."как об стенку горох". Наверное, RK4CI прав - здесь только время терять...

Магомед
16.06.2012, 10:21
А это то, что и я, и RK4CI, и serge22 пытаемся дружно втолковать, но..."как об стенку горох". Наверное, RK4CI прав - здесь только время терять... Ребята вы все начитались книг, где показанны диограммы с поключением в размкнутой линии, где напряжение приложенно к клемам, разорванного в середине полуволнового вибратора. Там рассматривается зависимость тока и напряжения и их распределение по двум отдельно взятым четьвертволновым вибраторам. А я хочу вам втолковать то как наводится напряжение и как распределяются токи. Васто учили как? Вот приложили к клемам напряжение и закон ОМА. Подумайте господа, или я в своих горах, не то все жизнь сторался понять.

serge22
16.06.2012, 10:39
Ребята вы все начитались книг, где показанны диограммы с поключением в размкнутой линии, где напряжение приложенно к клемам, разорванного в середине полуволнового вибратора.
Какая разница, как выполнен вибратор?
В разрезанном мы подключаем источник ЭДС (через линию или без) прямо в разрыв.
А неразрезанный вибратор возбуждаем с помощью индуктивной или емкостной связи.
Картина распределения от этого не меняется.
--
Кстати, попалась на глаза брошюра.
Кое-что полезное (при самом поверхностном знакомстве) обнаружилось ...

Geo
16.06.2012, 11:08
Ребята вы все начитались книг... Васто учили как?
Уважаемый Магомед!
Скажите пожалуйста, а Вы - учились по другим книжкам? Если вас не затруднит, перечислите пару таких книг.

Подумайте господа, или я в своих горах, не то все жизнь сторался понять.
Вот, может и я - не то понимаю. А, так прочитал Ваши книги и, может быть понял - что Вы хотите нам втолковать.

HAZ
16.06.2012, 11:16
Картина распределения от этого не меняется.Для полуволнового да, а вот с волновым чуть посложнее - распределение зависит от точки питания (файлы я уже прикладывал). В случае наведённых напряжений и токов тоже всё зависит от того, как расположен питаемый элемент, от которого и наводятся ток и напряжение. Вот к примеру, нарисовал неразрезной волновой вибратор, ток и напряжение в котором наводятся от обычного полуволнового вибратора, расположенного рядом, по центру. При этом действительно в центре волнового вибратора максимальный ток... Но - легко видеть - если полуволновый вибратор смещать от центра, то и картина наведённых токов тоже меняется. Как извлечь из всего этого хоть какую-то практическую пользу - ума не приложу...

serge22
16.06.2012, 11:35
Охотно верю, что так и есть.
Не могу спорить в силу того, что не являюсь экспертом по антеннам, нет сейчас под рукой Мманы.
Да и просто не вижу предмета для спора с Вами.
А хотелось бы спросить уважаемого Магомеда: каковы выводы Вашей теории построения антенн?
Судя по всему, у Вас совершенно иная система аксиом, предпосылок и допущений, чем общепринятая.

HAZ
16.06.2012, 12:39
не вижу предмета для спора с ВамиДа я тоже не вижу. Просто мимоходом коснулись вопроса о распределении тока и напряжения в волновом вибраторе, точнее, в некоей искусственной конструкции, иначе не назовёшь, в которой это самое распределение не совсем очевидно. Могу предположить, что не каждый антеннщик сходу может нарисовать это распределение, не зная заранее результата. Не всегда очевидное - правильное... Да, чуть не забыл - за брошюрку спасибо.

Valery Gusarov
16.06.2012, 13:07
Вот про поля...
http://www.paleotehnolog.ru/effekt_djanibekova/
Гипотеза, конечно...

serge22
16.06.2012, 13:31
Вот про поля...
Ну тут уж совсем всё выше моего понимания. Начиная от терминологии и понятий, кончая такими красивыми рисуночками.
Молчу. (Чтоб не потревожить Ткань мироздания!)

ur5cbz
16.06.2012, 13:48
http://www.paleotehnolog.ru/effekt_djanibekova/
Не известно что за "челнок"но у него явно не работают горостабилизаторы.По тому и болтается как г....в проруби,пардон в Ткани мироздания.

Valery Gusarov
16.06.2012, 13:54
горостабилизаторы
Без прикола-мне интересно, момент инерции гироскопа за что в космосе "цепляется"? Как он понимает, что его от чего-то отвернуть пытаются?
Так что радиофизика упрется рано или поздно в единую теорию поля...

HAZ
16.06.2012, 14:09
момент инерции гироскопа за что в космосе "цепляется"? Как он понимает, что его от чего-то отвернуть пытаются?А на земле он за что "цепляется"? Ничего он не понимает, просто, в каком положении его раскрутили, то он и пытается сохранить. Масса она везде масса, даже в Афр...в космосе.

Valery Gusarov
16.06.2012, 14:22
Масса она везде масса, даже в Афр...в космосе.
А некрученая не знает... Впрочем, дилетант я, сознаюсь... Технарь, но с плохой теоретикой.
А крученая и вес вроде теряет...
Впрочем, читал...http://www.teoretmeh.ru/dinamika9.htm


пытается сохранить
Значит не абсолютная пустота... Как минимум гравитационное поле-сетка разлито... И не Аннушкой масло...:-P

Zaharov A.
16.06.2012, 15:41
В брошюре затронут вопрос "сопротивление излучения". Этот параметр меня всегда интересовал, поскольку характеризует КПД антенны. Получается, что величина сопротивления излучения изменяется в зависимости от точки измерения (аналогично параметру - входное сопротивление). Думаю, что все же правильно сопротивление излучения антенны приводить к пучности тока.

897
16.06.2012, 15:51
Нет.коллеги,так мы и до "гайки Джанибекова" дойдем,гироскопы,ине рция...Если интересно погуглите про Джанибекова.Как гироскоп поможет определить распределение токов в вибраторе? Сдается, что это не тема а просто провокация, хотя читать интересно.Столько лет читаю книжки про антенны ан нет-с точки зрения радиофизиков оказывается ничего не понимаю...

73! Благодарный Читатель /UA0SBI/

ur5cbz
16.06.2012, 16:51
момент инерции гироскопа за что в космосе "цепляется"? Как он понимает, что его от чего-то отвернуть пытаются?
Также как и ЗЕМЛЯ и другие планеты сохраняют ось при вращении,
иначе прикинте что былоб.

Магомед
16.06.2012, 17:26
Вот к примеру, нарисовал неразрезной волновой вибратор, ток и напряжение в котором наводятся от обычного полуволнового вибратора, расположенного рядом, по центру. При этом действительно в центре волнового вибратора максимальный ток... Уважаемый HAZ! Если вы уже убедились в том, что в середине волнового вибратора максимум тока, а по какой причине вы не имеете желания понять, что точно также как и от вашего полуволнового вибратора, и с эфира наводится ток в волновом вибраторе, при максимальном токе в центре вибратора. Вы спрашиваете как это применить на практике, вот почему многие не понимая эту истину оставляют оплетку кабеля питания свободной, а подключают только центральную жилу и потом удивляются что все это не строится и т.д.

897
16.06.2012, 17:41
максимальном токе в центре вибратораНо ведь при волновом вибраторе как раз минимум тока, а согласование по настроенной линии передачи? Максимум напряжения на концах, напряжения синфазны. Или вы так шутите...

Магомед
16.06.2012, 18:15
Как извлечь практическую пользу? Подключите оплетку кабеля питания к центру вибратора, на некотором расстоянии от центра влево или в право, без разницы, найдите точку согласования сопротивления кабеля и подключите наглухо центральную жилу в эту точку. Другой конец кабеля подключите к заземленному концу контура настроенного на длину волны вибратора. Начиная от заземленного конца, найдите точку подключения к контуру, где также согласуется сопротивление кабеля. Верхний горячий конец контура подайте на детектор, далее на УНЧ. Вы получите прекрасный детекторный прием. А теперь сравните уровень сигнал шум с вашим крученным трансивером, и результат не позволить долгого ожидания.

Добавлено через 31 минут(ы):


Без прикола-мне интересно, момент инерции гироскопа за что в космосе "цепляется"? Как он понимает, что его от чего-то отвернуть пытаются?
Уважаемый Валерий! Гороскоп имеет несколько степеней свободы, иными словами сам гиромотор заключен в свободные рамки, а весь механизм прикреплен к корпусу изделия. Когда гиромотор набирает обороты, свободные рамки занимают перпендикулярное положение относительно оси вращения. Когда корпус наклоняется в ту или иную сторону, вся система тоже наклоняется. За тем вступают в действие датчики угла отклонения, указывая на какой угол и в какую сторону произошел наклон. Далее дается команда восстановить первоначальное положение. Или повернуть на заданный угол.