PDA

Просмотр полной версии : Вопросы радиофизики



Страницы : [1] 2 3 4 5

Магомед
06.05.2012, 14:02
Тема конечно нужная, если ни кто из вас не имеет желания открыть тему, то я безграмотный горец постараюсь эту тему начать. Начать с самого простого, в чем многие даже не то чтобы понимать, но и глубоко заблуждаются. Расположение антенны в пространстве и зависимость емкостных характеристик от высоты подвеса антенны, полоса пропускания, коэффициент усиления, и входное сопротивление. В следующей теме возможно рассмотрим вопросы связанные с границей раздела сред и коэффициентом укорочения антенны. Следующей полуволна и полная волна на границе раздела сред, как образуется вторая противоположная волна и какова ее длина до и после разделения среды распространения. Возможно в таком общении мы с вами найдем ответы на многие вопросы, которые еще не совсем освоены наукой. С уважением безграмотный горец Магомед Рамазанов EX UA6WBW Дербент Республика Дагестан.

Товарищи и господа радиолюбители! Понятно, что тема не имеет четких границ, но хоть не съезжайте в откровенный оффтоп, а ругань вообще будет наказываться моментально!

verivka
06.05.2012, 14:38
Тема конечно нужная.... Начать с самого простого, .... Расположение антенны в пространстве ...Вот и хорошо! Вопрос- У меня наклонный луч.Если "задрать" его вертикально,можно ли такую антенну считать "Вертикалом"?

R0TA
06.05.2012, 15:31
Вот и хорошо! Вопрос- У меня наклонный луч.Если "задрать" его вертикально,можно ли такую антенну считать "Вертикалом"? Мне кажется что да. Интересно,что будет с сопротивлением,ведь емкость по отношению к земле уменьшится.

verivka
06.05.2012, 15:45
Мне кажется что да. Интересно,что будет с сопротивлением,ведь емкость по отношению к земле уменьшится.Магомеду Спасибо! Тема пошла.Думаю сопротивление излучения увеличится.Ведь согласно теории Отцов Изобретателей Радио,емкость вредная величина для Антенны.

Магомед
06.05.2012, 15:56
« ведь емкость по отношению к земле уменьшится.» Уважаемый! Антенна высоко поднятая над земной поверхностью находится в пространстве, и ее емкостные характеристики находятся в прямой зависимости от того на сколько высоко она поднята. Вам кажется, что между земной поверхностью и полотном антенны есть емкость и она в прямой связи от расстояния от земли до полотна антенны. Да несомненно такая емкость существует, но она ничтожно мала по сравнению с емкостью образованной полотном антенны и пространством. Поэтому смело можете представить в своем уме, тот факт, что чем выше поднята ваша антенна в пространстве, тем больше емкостное сопротивление. Об этом стоить помнить всегда. Емкостное составляющее полотно – земля можно рассматривать как емкость в закрытом колебательном контуре. С уважением Магомед Рамазанов.

verivka
06.05.2012, 16:11
« ведь емкость по отношению к земле уменьшится....Да несомненно такая емкость существует, но она ничтожно мала по сравнению с емкостью образованной полотном антенны и пространством.....По нятно.А я думал все измерения проводят относительно земле.Спасибо!
Про полосу излучения проволочной антенны задавал вопрос в другой теме,пока ответа нет.Может здесь кто нибудь ответит.На первых страницах Ротхамеля,второй выпуск, приведена формула рассчета полосы пропускания проволоки,в зависимости от диаметра самой проволоки.Как эту формулу рассчитать?

Магомед
06.05.2012, 16:21
Магомеду Спасибо! Тема пошла.Думаю сопротивление излучения увеличится.Ведь согласно теории Отцов Изобретателей Радио,емкость вредная величина для Антенны.Все требует относительного величия. Без емкости колебательный контур не будет работать, ведь условия резонанса наступает тогда когда количество зарядов накопленные в емкости достаточно для, по времени заряд разряд. Если ЭДС наводимая током самоиндукции будет больше чем количество зарядов, которые накопил конденсатор, пойдет затухание в контуре. А теперь подумайте о пространстве и полотне другой антенны, которая находится в большом удалении в пространстве,(приемн ая) в котором наводится ЭДС. (Но до невозможности низкая скорость трафика, пока загрузится время идет много)

Магомед
06.05.2012, 16:29
Как эту формулу рассчитать?Я не учился в вузах и формул не изучал. Но могу сказать от диаметра проволоки также мало зависит емкостное сопротивление антенны, скорее индуктивное составляющее, это относительно пространства. Также и относительно токов походящих в антенне.

RO5D
06.05.2012, 16:51
Вопрос- У меня наклонный луч.Если "задрать" его вертикально,можно ли такую антенну считать "Вертикалом"?
Считать "вертикалом" можно.
А вот толку?
Если длина полотна меньше 0,625 длины волны, тогда излучение прижато к земле.
Если больше в зенит.

R0TA
06.05.2012, 16:59
Магомед просю пардону,до меня не доходит,почему если антенна высоко поднята,то у нее больше емкостное сопротивление,и больше екость относительно пространства. И еще если в колебательный контур не поступает энергия извне,то колебания итак затухнут.

verivka
06.05.2012, 17:40
Считать "вертикалом" можно.
А вот толку?Толк вижу- свой наклонный луч буду называть "Наклонный Вертикал",когда спросят в Эфире-А какая у вас антенна?

RO5D
06.05.2012, 18:26
Толк вижу- свой наклонный луч буду называть "Наклонный Вертикал",когда спросят в Эфире-А какая у вас антенна?

Я имел в виду что когда всё излучение будет в зенит, с кем будете работать?
С соседом?

А называть можно как угодно, главное хорошая работа антенны!

Магомед
06.05.2012, 18:30
Советую задаться вопросом о направленных антеннах. И действительно если взять в пример антенну волновой канал, элемент имеющий длину большую, чем кратное длине волны, он превращается в отражатель, а те элементы которые короче кратной длины, излучателями. Так вот уважаемый и поверхность земли для антенны играет роль отражателя. Если начнете думать с такой позиции, вы сами дойдете до истины вещей. С уважением Магомед Рамазанов! (предупреждаю на вопросы заданные не корректно ответа не ждите и модераторов прошу удалять незамедлительно хамски заданные вопросы)

HFuser
06.05.2012, 18:31
Хоть горшком назови, только в печь не ставь.(нар.)
По моему глубокому убеждению не стоит изменять устоявшуюся радиолюбительскую терминологию. Вертикал (иначе: штырь, GP, вертикальный излучатель)-это все же конструкция, не являющаяся наклонным лучом. Вертикал, в силу местных условий, может быть и наклонным и характеризуется вполне определенным конструктивным исполнением и способом питания. Если, работая в эфире, я скажу "вертикал" меня поймет большинство корреспондентов даже не имеющих понятия об особенностях его физического исполнения. Наклонный луч-антенна широко известная и тоже не вызовет никаких вопросов. Вертикальный или наклонный диполь-тоже пожалуйста. Лучше называть вещи своими именами, имхо.

verivka
06.05.2012, 18:32
Я имел в виду что когда всё излучение будет в зенит, с кем будете работать?
С соседом?Отвечать буду всем кто подойдет на мой общий вызов.Соседу тоже.73!

HFuser
06.05.2012, 18:38
антенну волновой канал, элемент имеющий длину большую, чем кратное длине волны
Пол-волны. Честно говоря, яги с волновыми элементами не встречал. Просветите?

Магомед
06.05.2012, 18:40
«то колебания итак затухнут.» Одно дело когда колебательный процесс затухает в контуре настроенном в резонанс из – за наличия факторов активного сопротивления, но совсем другое когда из тупого как и многое другое контура. Тупой контур имеет ширину полосы не только от нагруженного активного сопротивления но и от емкостного.

verivka
06.05.2012, 18:43
Хоть горшком назови, только в печь не ставь.(нар.)
По моему глубокому убеждению не стоит изменять устоявшуюся радиолюбительскую терминологию. Вертикал (иначе: штырь, GP, вертикальный излучатель)...Предла гаю добавить к штырю,GP,вертикальны й излучатель еще и наклонный вертикал,вдруг и это название "устоится".Надеюсь против ни кто не будет.
А еще предлагаю открыть тему-Радиолюбительские Термины и Определения.Возможно тогда операторы и владельцы любительских радиостанций,будут лучше понимать любительский разговор (Язык).

Магомед
06.05.2012, 18:48
Пол-волны. Честно говоря, яги с волновыми элементами не встречал. Просветите?Уважаемый если вы не имеете понятия о : вибраторе, рефлекторе, детекторах, и их соразмерностям длине волны, то вам здесь делать нечего, идите и посещайте сайты знакомств.

UN7RX
06.05.2012, 18:56
вам здесь делать нечего, идите и посещайте сайты знакомств.
Магомед, в таком тоне ветка проживет еще меньше чем предыдущая. Она и создана для любых обсуждений, у нее нет конкретного содержимого. Не нужно никого и никуда отправлять, иначе придется брать в руки веник...

verivka
06.05.2012, 19:03
Не нужно никого и никуда отправлять, иначе придется брать в руки веник...А что с моим предложением,по открытию темы "Радиолюбительский язык".

HFuser
06.05.2012, 19:23
Уважаемый Магомед! Для сайтов знакомств я уже довольно стар, но спасибо что не отослали подальше.. Ну, а что до остального, то Ваши слова "кратно длине волны" подразумевают длины элементов, сравнимыми с целыми числами длин волн, не так ли? Т.е., к примеру, вибратор на 20-метровый диапазон будет иметь длины 20, 40, 80 и т.д. метров. Поскольку на моей яге все элементы кратны половине длины волны, я и задал совсем уж невинный вопрос. Не соизволите все-таки уточнить?

Магомед
06.05.2012, 19:36
Уважаемый Магомед! Для сайтов знакомств я уже довольно стар, но спасибо что не отослали подальше.. Ну, а что до остального, то Ваши слова "кратно длине волны" подразумевают длины элементов, сравнимыми с целыми числами длин волн, не так ли? Т.е., к примеру, вибратор на 20-метровый диапазон будет иметь длины 20, 40, 80 и т.д. метров. Поскольку на моей яге все элементы кратны половине длины волны, я и задал совсем уж невинный вопрос. Не соизволите все-таки уточнить?«Не соизволите все-таки уточнить?» Слова кратные относятся не только полной длине волн, но и к половине и четверти, по той простой причине что на вибраторе токи и напряжения в их узлах текут от нуля до бесконечности, начиная от начало и до четверти. Так и сопротивление. Так что уважаемый когда посмотрите на свои яги задумайтесь над этим, и над тем в какой точке вы свои яги запитали. Больше чем уверен когда придете к пониманию вопроса вы сами снимите свои яги для внесения изменений. А модератору хочу сказать в таком случае мне наверное здесь делать более нечего, кому интересны мои мнения пишите на maga1250@rambler.ru буду весьма рад ответить всем на поставленные вопросы.

RO5D
06.05.2012, 19:44
Отвечать буду всем кто подойдет на мой общий вызов.Соседу тоже

А кроме соседа никого и не будет!

Вы определитесь какая длина и на каких диапазонах.

UN7RX
06.05.2012, 19:52
Что-то у нас за последние пару дней много стало наполеонов, не пойму, погода что ли?
На крайне вежливую просьбу не посылать никого и никуда, без каких либо штрафов и наказаний, в ответ получаешь откровенное "фе".

А модератору хочу сказать в таком случае мне наверное здесь делать более нечего
Нет проблем. Бан.

А что с моим предложением,по открытию темы "Радиолюбительский язык".
Дык, открывайте - в разделе "Оффтоп". Посмотрим, на словарный запас радиолюбителя...

verivka
06.05.2012, 20:12
Вы определитесь какая длина и на каких диапазонах.Я подожду Магомеда из бана,затем проверю свою не проверенную идею.73!

VOVAN.59
06.05.2012, 20:58
Может это и не мое дело, но как мне кажется, уважаемый Магомед просто применил не то слово - слово "кратный" имеет только то значение, которое и привел уважаемый HFuser. В данном случае правильней было сказать "соизмеримый". В этом случае в тексте -"Слова кратные относятся не только полной длине волн, но и к половине и четверти, по той простой причине что на вибраторе токи и напряжения в их узлах текут от нуля до бесконечности, начиная от начало и до четверти" просто заменить слово кратный на соизмеримый и все.

verivka
06.05.2012, 21:13
Может это и не мое дело, но как мне кажется, уважаемый Магомед просто применил не то слово - слово "кратный" имеет только то значение, которое и привел уважаемый HFuser... просто заменить слово кратный на соизмеримый и все.Уточните пожалуйста, не заменяя эти слова,основной смысл сообщения от Магомеда, теряется?

VOVAN.59
06.05.2012, 22:07
Уточните пожалуйста, не заменяя эти слова,основной смысл сообщения от Магомеда, теряется?

Конечно, теряется. Я понял именно так, как написано - кратный, т.е. длины элементов в 2-3-4 раза больше длины волны. А Вы лично встречали антенну "волновой канал" на КВ диапазоны с элементами в 2-3-4 раза больше длины волны для этой антенны? Я - не встречал. Может, где-то в природе и существует, но я то говорю о распространённых антеннах. Выражения, типа - " он имел в виду совсем другое" я не приемлю. Я не Вольф Мессинг, и мысли читать не умею. Я понимаю текст так, как он написан. А что при этом имел в виду автор - не знаю и знать не могу в принципе. Знает - только автор, остальные могут только гадать об этом. А что-бы читатели не гадали, "а что имел в виду автор ?", пишите точно. Без недомолвок. Вот и все.

verivka
06.05.2012, 22:25
Дык, открывайте - в разделе "Оффтоп". Посмотрим, на словарный запас радиолюбителя...Посл еднее слово в Вашем сообщении в единственном числе.Вы какого радиолюбителя имели в виду?

UN7RX
06.05.2012, 22:28
Вы какого радиолюбителя имели в виду?
Среднестатистическог о, разумеется. Образ которого возникнет в процессе общения наших пользователей в этой теме. Или Вы про себя? :smile:

verivka
06.05.2012, 22:35
Или Вы про себя? :smile:Да!Я считал(прочитал)как про себя.Выше было написано про Вольфа,я тоже не умею читать чужие мысли, и подумал что это про меня.

Пилигрим
07.05.2012, 02:50
Разъясните,коллеги,к то считается "соседом" на КВ 1.8-28 МГц.(в SSB)???

VOVAN.59
07.05.2012, 06:21
Разъясните,коллеги,к то считается "соседом" на КВ 1.8-28 МГц.(в SSB)???

Да, вопрос, конечно, очень даже интересный. Я вижу несколько определений . Все зависит от того, кто говорит. Если это корреспондент, расположенный от меня на 2-3 тыс. км, то для него моим соседом является всякий НАМ, стоящий рядом со мной на частоте, но которого я не слышу, ибо он находится для меня в "мертвой зоне", но которого очень хорошо слышит корреспондент. А зона сия очень разная по размерам в зависимости от диапазона, времени суток, времени года и прочего ( тут очень много переменных, всего не учтешь). Так что может быть сосед и в 100 км и в 500 км. Если же для самого корреспондента, то соседом является, безусловно, НАМ, живущий в одном населенном пункте. А вот дальше опять все по-разному: каждый НАМ сам определяет для себя понятие "сосед" в зависимости от возраста, опыта работы в эфире и прочего. Для начинающего, станция, расположенная в 2000 км на 1,8 Мгц, почти ДХ, а для опытного "зубра" - это сосед, с которым и работать-то не интересно. Так что точного определения "сосед" , подходящего под все случаи жизни, не существует. Сколько людей - столько и мнений.

Пилигрим
07.05.2012, 08:30
1.8МГц-зачтено, но об этом много написано.Азы распространения р/волн знаю.
3.5-28.0 Мгц. -ТRX-100 Вт, антенна диполь,GP, повторюсь,где проходит граница соседа?? Часто говорят(напр.обсужда я антенну),будешь "с соседом работать",хотелось бы знать,где граница соседа..? Простите,коллеги,ну всегда было интересно..

HFuser
07.05.2012, 08:48
В этом мире все относительно, как и понятие соседа. Применительно к нашим делам: если интерес к DX, то это соседи в радиусе беcпроблемной досягаемости (зависит от энерговооруженности станции и диапазона). Для сравнения антенн в ближней зоне - соседи-радиолюбители пределах прямой видимости. Или просто: радиолюбитель из соседнего дома. Т.е. в зависимости от обстоятельств.

RU0AQV
07.05.2012, 09:36
Мне кажется сосед должен находиться на расстоянии где большая часть ЭДС, которая наводится в его антенне от другого корреспондента, преимущественно поверхностной волной.

RO5D
07.05.2012, 09:41
Разъясните,коллеги,к то считается "соседом" на КВ 1.8-28 МГц.(в SSB)?

Соглашусь с

В этом мире все относительно, как и понятие соседа.

Самое главное определиться с кем хочешь работать и какую антенну делать.
Если про картошку на 3,6 то и вертикал не нужен.
А если на 80 м с другим континентом хочется то вертикал самое то!

HAZ
07.05.2012, 10:01
сосед ... от другого корреспондента, преимущественно поверхностной волной....и который слышен более 9 баллов - а то у меня некоторые "соседи" из моего города, находящиеся на расстоянии 20-25 км, слышны тише, чем какие-нибудь DL станции.

Магомед
17.05.2012, 09:40
Огромная благодарность всем кто принял участие в поставленных мной вопросах. Особенно UN7RX: за поучительный бан. Тема закрыта. Вопросов больше нет.

Магомед
02.06.2012, 14:34
Прошу прошения, чем выше антенна емкость растет, а сопротивление падает.

Палыч
02.06.2012, 14:52
Особенно UN7RX: за поучительный бан. Тема закрыта. Вопросов больше нет.

Бан не сработал?:ржач:
Не обижайтесь! Шутка!

HAZ
02.06.2012, 17:55
выше антенна емкость растетПрошу прощения - а зачем нам знать эту ёмкость, ведь мы её всё равно не измеряем. А измеряем - входное сопротивление, включая реактивное, резонансную частоту, КСВ... Вот хорошо бы ещё вертикальный угол излучения замерить...но хлопотно это. Зависимость параметров антенны от высоты её подвеса (установки) известна давно - кстати, эта зависимость не линейная, а имеет осциллирующий характер. Что мы хотим тут нового и полезного узнать?

Магомед
02.06.2012, 18:17
Бан не сработал?:ржач:
Не обижайтесь! Шутка! Вовсе нет, бан сработал и очень эффективно. Как видите я допустил непростительную ошибку, поэтому решил исправить, дабы не показаться действительно безграмотным и не ввести в заблуждение других.


Прошу прощения - а зачем нам знать эту ёмкость, ведь мы её всё равно не измеряем. А измеряем - входное сопротивление, включая реактивное, резонансную частоту, КСВ... Вот хорошо бы ещё вертикальный угол излучения замерить...но хлопотно это. Зависимость параметров антенны от высоты её подвеса (установки) известна давно - кстати, эта зависимость не линейная, а имеет осциллирующий характер. Что мы хотим тут нового и полезного узнать? Ну на эти вопросы возможно распределитель банов и ответит.


Прошу прощения - а зачем нам знать эту ёмкость, ведь мы её всё равно не измеряем. А измеряем - входное сопротивление, включая реактивное, резонансную частоту, КСВ... Вот хорошо бы ещё вертикальный угол излучения замерить...но хлопотно это. Зависимость параметров антенны от высоты её подвеса (установки) известна давно - кстати, эта зависимость не линейная, а имеет осциллирующий характер. Что мы хотим тут нового и полезного узнать? На эти вопросы возможно распределитель банов и ответит.

HAZ
03.06.2012, 06:40
На эти вопросы возможно распределитель банов и ответит.Очень "содержательный" ответ. Значит, по существу сказать нечего. Зачем тогда нужно было тему открывать?

Магомед
06.06.2012, 00:37
Очень "содержательный" ответ. Значит, по существу сказать нечего. Зачем тогда нужно было тему открывать? А тему нужно было открывать вовсе не для того чтобы здесь обсуждать вопросы умышленно с некоторой хамской придиркой, игрой слов, стремились превратить в балаган благие намерения. Раздавать баны когда этого вовсе не требовалось. А тихо спокойно обсудить целый аспект нашей деятельности. А по существу если хотите, от передающей антенны до приемной самая разнообразная среда распространения электромагнитных волн и это разнородность среды имеет свои границы раздела, где и происходят изменения передних и задних фронтов, преломление, волны, укорочение, а также и амплитудные изменения, пространственное модулирование, затухания, сложения и ряд иных процессов которые и требовались обсудить и вынести частичку положительно для себя и других. Что ж бан сделал свое доброе дело, и более вопросов не осталось. Да признаюсь, я безграмотный тупой чабан который вознамерился поучать тут некоторых, разве они способны принять кроме своих амбиций что либо тем более от самого чабана.

UA0SNM
08.06.2012, 07:18
Магомед, да, Вы правы, как только я собираюсь что то рассказать, мне сразу прилетает БАН . Хотел открыть тему о радиофизики и всех тех физических явлениях, которые так или иначе связаны с нашим хобби, но так ни разу этого и не удалось сделать.

Прилетает БАН и за ним еще один автоматом и конечно желание сразу отпадает о чем то говорить. Хотя читая этот форум (да и не только этот), убеждаюсь, что совсем бы и не мешало многим все повторить заново. (из курса радиофизики)

Из-за того, что многие понятия неправельно исталкованы, и появляются эти простые вопросы о построении и настройки антенных систем.

Как можно пользоваться формулой сокращенного умнажения, когда незнаем формулу сокращенного прибавления. От этого, и не можем перешагнуть, через "наклонный луч" и GP. Всё крутится вокруг этих простых антемм. И пока не видно, что бы в ближайшем будущем, тут обсуждали, что то более значимое.

R0RR
08.06.2012, 07:55
... читая этот форум (да и не только этот), убеждаюсь, что совсем бы и не мешало многим все повторить заново. (из курса радиофизики)Вы всерьез считаете что имеете право на такие заявления? Все вокруг тупые - один Вы умник!И это пишет человек, нигде кроме музыкального училища не обучавшийся и нигде кроме как слесарем не работавший :-)А бан был за неадекватное поведение и хамство, если что... и поделом. Чувствую еще один не за горами...

UA0SNM
08.06.2012, 08:12
Так получаю бан,именно из-за таких , как Вы. Стоит чуть строже ответить, как тут же и прилетает. Не Вам судить о моем образовании, Вы даже со мной не знакомы. Можете считать , что у меня 7 классов, меня это сильно не расстраивает. Но Ваших умных ответов не приходилось читать.

А читая, хоть на этом форуме, (что происходит в линии передачи) хоть на другом, ( как из АМ-модуляции одним ЭМФ умудряются получить SSB сигнал) то видно, что все таки нужно снова перечитывать книги.

И уже заметил тенденцию, те, кто пишет подобные сообщения, никогда не отвечает на серьезные вопросы. Может и Вы считаете, что можно из АМ - модуляции, одним ЭМФ получить SSB сигнал?

R0RR
08.06.2012, 08:18
А Вы желаете познакомиться лично? Да не вопрос - через 20 минут я у Вас дома! Но тогда Вы предьявите мне все 3 своих красных ВУЗовских диплома радиофизика, а я в свою очередь публично извинюсь перед Вами здесь на форуме! В противном случае - Вы просто лжец и самозванец, и не надо морочить людям головы своим псевдонаучным бредом. Из-за Вас про 0S уже анекдоты складывают...

UA0SNM
08.06.2012, 08:20
RX0SR, могу Вам персонально задать самый простой вопрос и уверен, что Вы на него не ответите.

Перечислите все виды напряжения. И уверен, больше Вы не появитесь на этой теме. Потому, что даже в интернете ответ не найдете. Удачи!


А Вы желаете познакомиться лично? Да не вопрос - через 20 минут я у Вас дома! Но тогда Вы предьявите мне все 3 своих красных ВУЗовских диплома радиофизика, а я в свою очередь публично извинюсь перед Вами здесь на форуме! В противном случае - Вы просто лжец и самозванец, и не надо морочить людям головы своим псевдонаучным бредом. Из-за Вас про 0S уже анекдоты складывают...Да я с Вами даже разговаривать не буду.

UA0SNM
08.06.2012, 08:48
Так Вы и поборитесь с семиклассником и попробуйте ответить на этот вопрос.

Да и напишите, что у Вас вызывает смех. Посмеемся вместе. А может смех будет от Ваших ответов?

RX0SR, что то долго ищите ответ, на такой простой вопрос? Я же говорил, что в интернете ответ не найдете.

ua4wi
08.06.2012, 08:53
Так Вы и поборитесь с семиклассником и попробуйте ответить на этот вопрос.

Да и напишите, что у Вас вызывает смех. Посмеемся вместе. А может смех будет от Ваших ответов?




RX0SR, что то долго ищите ответ, на такой простой вопрос? Я же говорил, что в интернете ответ не найдете.

...Валерий (Вася Любопытный)
...как только хочется ответить, тут же вспоминаю БФ и всякое желание пропадает
...зачем мне это надо?
...:))



http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=1504 38.180

UA0SNM
08.06.2012, 09:07
Алексей, я хотел бы узнать, над чем смеется мой земляк. Их смешит и открытие Максвелла, и то, что они убеждены, что можно из АМ- модуляции получить SSB сигнал одним ЭМФ. Вот мне интересно, что же их веселит. Ни от кого так и не получил вразумительного ответа, а их только волнует мое образование. Я же говорю, что окончил семь классов, вот пусть и покажут класс, как они могут противостоять недоучке. Но так никто и не решается, как только дело доходит до точных наук.

Valery Gusarov
08.06.2012, 09:08
лжец и хвастун
Болезнь... :crazy: Жалели на Руси всегда таких...:roll: Штатный почти в каждом маленьком городке был... Но стерилизовали в возрасте-бросался...
Да и не плодился чтоб...

Valery Gusarov
08.06.2012, 10:13
только подсматриваете
Есть хорошее правило-не вступать в дискуссии с д-ками. Т.к. он перетянет на свой уровень, где как рыба в воде и легко там победит...
Но в пылу полемики (или из желания развлечься-видел по пути на рыбалку зрителей в спецзаведении, 30 лет тому) забываем...

UA0SNM
08.06.2012, 10:27
И вот кроме этого, я ни разу ничего другого и не прочитал от Вас. Ну хоть бы для приличия ответили на такой простой вопрос. Но если бы знали, то написали.

Зачем тогда не даете другим общаться, ведь Ваши выходки пугают других вступать в дискуссию. И мне столько пишут на эл. почту и о Вас упоминают. Советуют на таких не обращать внимание. Подумайте, не Вы ли себя показываете в таком свете, о котором пишите в мой адрес. Неужели и этого не понимаете?. Странно!

ua4сdt
08.06.2012, 10:39
Предлагаю добавить к штырю,GP,вертикальны й излучатель еще и наклонный вертикал,вдруг и это название "устоится". Надеюсь против ни кто не будет.
Против чего? Против того, что вертикаль это не строго сверху вниз, а типа с угла на угол, и горизонталь тоже с наклоном, так что-ли?

...вибраторе, рефлекторе, детекторах,...

А что с моим предложением,по открытию темы "Радиолюбительский язык".
Так открыли или как?

R0TA
08.06.2012, 12:54
И вот кроме этого, я ни разу ничего другого и не прочитал от Вас. Ну хоть бы для приличия ответили на такой простой вопрос. Но если бы знали, то написали.
Дядя Валера, ты на Ярослава RX0SR не наговаривай. Он хоть в эфире появляется когда на своем ераплане не летает. Прошлым летом ко мне прилетал, так что я с ним лично знаком, и не думаю что он не нашел ответа, просто решил не продолжать дискуссию. Пиши мне на электронку, все обсудим и про напряжение, и про ток, и про комплексное сопротивление, и про расположение светила на небосклоне и про Светила науки с тремя красными дипломами. Ато тебя в эфире не услыхать.

UA0SNM
08.06.2012, 13:50
Почти каждый день работаю на 20ке.

Да если бы знали ответ, написали бы. Просто боятся, что их семиклассник опозорит. Их же только волнует мое образование. Ну ни один ни разу не вступил в дискуссию.

То у них вызывал смех , что антенна излучает фотонный пучок, то два квадрата имеют 430 Ом сопротивление и так далее. Ну хоть бы один довёл свое общение до логического конца. Тоже и Ярослав, начал говорить А, будь добр сказать и Б.

А меня эти вопросы не интересуют. Меня как раз и просят в эфире, рассказать на каком нибудь форуме. Вот сколько не старался начать разговор, так ни разу и не получилось. Всё переходит в мою личность. А в правилах об этом сказано, что бы не переходили на личности, но наказывают всегда меня.

Мне кажется это предвзято. Вот и сегодня наверное забанят, слишком яро оборонялся.

RO5D
08.06.2012, 14:11
Почти каждый день работаю на 20ке

Мы за попкорном не успеваем.

""Помедленнее я записываю"" (С)


Меня как раз и просят в эфире, рассказать на каком нибудь форуме

Не надо выдавать желаемое за действительное.
Никому это не интересно.
Уже проводили опрос.

UA0SNM
08.06.2012, 14:18
И что это значит? Здесь тоже пишут слова бред, когда я рассказываю об открытие Максвелла . Или пытаются убедить меня, что мои два квадрата имеют сопротивление (активное) 430 Ом. И многое другое.

Вот я попросил Вас, что бы Вы перечислили виды напряжения, но так и не дождался ответа и я твердо знаю, что Вы не знаете этого. Но через какое то время, тоже скажите БЛА_БЛА.

Как то помню, как Вы обсуждали о противовесах и спорили, на какую глубину их закапывать лучше. Я попытался Вам объяснить, что противовесы должны бить всегда у основания антенны и на какой высоте антенна, там и противовесы должны располагаться. Но Вы сказали, что знаете лучше меня.

Вот видите, это тоже было с моей стороны БЛА-БЛА. И Вы наверное их все таки закопали.

RO5D
08.06.2012, 14:24
Вот я попросил Вас, что бы Вы перечислили виды напряжения

Вы путаете, меня Вы не просили.
И даже если попросите я не буду отвечать!
Вы здесь не экзаменатор.
И к теме это не имеет отношения.


и я твердо знаю, что Вы не знаете этого
Не Вам мои знания судить.
А вот Ваши изречения уже можно на доску ПОЗОРА вешать.
Успокойтесь, здесь умные люди общаются, они на Ваши разводы не ведутся.

UA0SNM
08.06.2012, 14:35
Ой, прошу извинения, я подумал, что это написал RX0SR, просто я на нескольких форумах работаю одновременно и невнимательно прочитал Ваш позывной. Он меня сегодня целый день донимал.

А как только я его спросил, он сразу исчез. Еще раз извиняюсь. Сейчас работаю на трех форумах.

А какие мои изречения являются позором? Напишите, мне интересно, может Вы просто этого не знаете.

Пилигрим
08.06.2012, 14:35
...... Вот и сегодня наверное забанят, слишком яро оборонялся.

Правильно поступят! Ваши опоненты должны обороняться,а Вы яро атаковать.
Вам, много раз предлагали написать статью. Ваша научная позиция была бы
понятна..Вы готовы? Очевидно,что нет. Диспут переносится... .:oops:

ES1BA
08.06.2012, 14:44
...Или пытаются убедить меня, что мои два квадрата имеют сопротивление (активное) 430 Ом. И многое другое.

Валерий, какие геометрические фигуры изображены здесь?

bubble gum
08.06.2012, 14:45
..просто я на нескольких форумах работаю одновременно..

Сейчас работаю на трех форумах.
И нигде не знают сколько бывает видов напряжения??? :shock:

UA0SNM
08.06.2012, 14:47
Пилигрим, так вот читаю, что какие то мои изречения являются позором, что то бредом. Вот и прошу написать что именно. Моя позиция конечно известна. Пусть напишут что бред, а что позор и вместе обсудим.

А то похоже только и есть эти умные слова, позор и бред, а на большее и не способны. Может Вы напишите за них, что же за бред я написал? Расшифруйте.

RO5D
08.06.2012, 14:48
просто я на нескольких форумах работаю одновременно


Сейчас работаю на трех форумах

Бедные форумчане......

Не стоит извиняться.
Просьба простая (думаю многие поддержат) писать только по теме и только то что всем известно из открытых источников.
А не какую то новую теорию известную только Вам.
И Ваша миссия донести эту теорию всем радиолюбителям.
Радиолюбители в большинстве технически грамотные и неприятно читать новые аспекты теории радио.
Простите если Вам это сообщение не понравится.

UA0SNM
08.06.2012, 14:52
И нигде не знают сколько бывает видов напряжения??? :shock:Ну почему же, их не так и много, могу даже упростить задачу и скажу что их всего три.


Валерий, какие геометрические фигуры изображены здесь?Это три квадрата, один разделен по диагонали, а другой пополам. И что Вы хотели этим сказать?

RO5D
08.06.2012, 14:53
А какие мои изречения являются позором?
Я в тех темах и писал про них.
Вы уже забыли наверное.
Сначала был треугольник.
Потом был вертикал.
К теме этой не относится поэтому я отключаюсь.


может Вы просто этого не знаете
Конечно я ничего не знаю.
Только рассчитываю антенны, вешаю настраиваю и в эфире работаю.

Больше всего меня всегда смешит "атмосферное усиление"!

UA0SNM
08.06.2012, 14:59
Бедные форумчане......

Не стоит извиняться.
Просьба простая (думаю многие поддержат) писать только по теме и только то что всем известно из открытых источников.
А не какую то новую теорию известную только Вам.
И Ваша миссия донести эту теорию всем радиолюбителям.
Радиолюбители в большинстве технически грамотные и неприятно читать новые аспекты теории радио.
Простите если Вам это сообщение не понравится.

Но я не сильно в этом уверен. Вот на одном форуме встречал и такое. Они меня убеждали 4 дня, что можно из АМ- модуляции получить SSB сигнал применив всего один фильтр. (ЭМФ или кварцевый.

То есть, создаете АМ- модулированный сигнал и после него устанавливаете ЭМФ и SSB сигнал готов. Не выдержал такой упертости, поднял руки и убежал. Может и Вы с ними согласны?

ES1BA
08.06.2012, 15:00
...Это три квадрата, один разделен по диагонали, а другой пополам. И что Вы хотели этим сказать?

A может так: квадрат, 2-а треугольника, 2-а прямоугольника? Не напоминает вашу АНТ?

UA0SNM
08.06.2012, 15:07
Я в тех темах и писал про них.
Вы уже забыли наверное.
Сначала был треугольник.
Потом был вертикал.
К теме этой не относится поэтому я отключаюсь.


Конечно я ничего не знаю.
Только рассчитываю антенны, вешаю настраиваю и в эфире работаю.

Больше всего меня всегда смешит "атмосферное усиление"!

А Вы бы не смеялись над атмосферным усилением, а изучили его. Вот видите и проговорились, что же Вы считаете бредом. А не знаете такой простой вещи. Да Вы этим усилением всегда пользуетесь, если бы его не было, то нет смысла делать антенны, кроме диполя.

Бред это то, что Вы думаете, что все знаете, больше спрашивайте и тогда не будете удивляться атмосферному усилению.


A может так: квадрат, 2-а треугольника, 2-а прямоугольника? Не напоминает вашу АНТ?

Да, это антенна на которой я работаю, но она не мной придумана, а очень известным конструктором, UA1CC Жученко. Так и Вы считаете, что она имеет сопротивление (активное ) 430 Ом?

Сразу скажу, что у меня два и три элемента, такой антенны.

R0RR
08.06.2012, 15:25
Мусье Сучёнкин. Я не испугался и никуда не убежал, просто занимался более адекватными вещами, чем споры с Вами. Просьба не упоминать мой позывной всуе, ибо чревато. Все что я о Вас думаю - отписал Вам в личку (покормлю тролля там, дабы не вызывать гнев администрации). Возмущает то, что Вы не имея абсолютно никакого отношения к радиофизике, пытаетесь тут всех поучать, и имеете наглость отзываться нелестно об умственных способностях форумчан в сравнении с собой любимым. Не совестно? Мы же Вас знаем как облупленного...

ES1BA
08.06.2012, 15:26
...Сразу скажу, что у меня два и три элемента, такой антенны.

Вы все же согласны, что элементы в вашей антенне не совсем "квадраты"?

UA0SNM
08.06.2012, 15:40
Мусье Сучёнкин. Я не испугался и никуда не убежал, просто занимался более адекватными вещами, чем споры с Вами. Просьба не упоминать мой позывной всуе, ибо чревато. Все что я о Вас думаю - отписал Вам в личку (покормлю тролля там, дабы не вызывать гнев администрации). Возмущает то, что Вы не имея абсолютно никакого отношения к радиофизике, пытаетесь тут всех поучать, и имеете наглость отзываться нелестно об умственных способностях форумчан в сравнении с собой любимым. Не совестно? Мы же Вас знаем как облупленного...Так после того, как Вы ушли, еще пару часов заглядывали сюда. Видел Вас, все ждал когда ответите на такой простой вопрос. Даже облегчил Вам его, всего три вида напряжения, перечислите. Понятно, что Вы способны только на склоки, и совсем плохо разбираетесь в радиофизике. И расскажите, как пытались закапывать противовесы.


Вы все же согласны, что элементы в вашей антенне не совсем "квадраты"? Конечно, это очень схоже с зигзагами., но у нее сопротивление 60-70 Ом. Там так же два квадраты и приближены так, как и у меня. Что Вас смущает? Вы знаете, что формирует в антенне сопротивление? (активное).

R0TA
08.06.2012, 15:46
Дядя Валера а про напряжение просветите. Я знаю постоянное,переменно е, импульсное, деформации твердого тела, мышц, умственное ну и на унитазе. Что я пропустил?

ut1wpr
08.06.2012, 15:50
Их же только волнует мое образование. Ну ни один ни разу не вступил в дискуссию.У вас очень больное самомнение. Никого ваше образование не интересует. И если никто не вступил в дискуссию, это не значит, что пришли и всех задавили интеллектом. Вы полностью исключили, что просто этого никто не хочет делать. Поймите, не хотят, и все тут! Без объяснения причин. Создается впечатление, что вы мечетесь по форумам и цепляетесь к людям, как банный лист к.. полке. "Ну поговорите со мной, пожалуйста, ну поспорьте..". У вас гордость элементарная есть?
PS У нас по городу дефилируют парами Свидетели Иеговы. К прохожим пристают. Просят поговорить и поспорить с ними о Новом и Ветхом завете. Научить нас, непросвещенных, ИСТИНЕ, которую только им и дано знать.
Аналогия не прослеживается?..

UA0SNM
08.06.2012, 15:51
Я преднамеренно сказал НАПРЯЖЕНИЕ, а не ТОК. Потому, что ток, это производная от напряжения в электрическом понимание. И их всего три, спроси у Ярослава. А потом напиши здесь, а то он стесняется.

R0TA
08.06.2012, 15:54
У дядя Валера! Не туды. Ток может появится при наличии нагрузки. Без оной тока не будет. А что такое ЭДС?

UA0SNM
08.06.2012, 16:03
У вас очень больное самомнение. Никого ваше образование не интересует. И если никто не вступил в дискуссию, это не значит, что пришли и всех задавили интеллектом. Вы полностью исключили, что просто этого никто не хочет делать. Поймите, не хотят, и все тут! Без объяснения причин. Создается впечатление, что вы мечетесь по форумам и цепляетесь к людям, как банный лист к.. полке. "Ну поговорите со мной, пожалуйста, ну поспорьте..". У вас гордость элементарная есть?Так а зачем тогда при каждом моем появлении, о нем говорят. Я же сказал, что всего семь классов окончил. Тут то бредом что то называют, то позором и частично выяснил, что для них бред, это атмосферное усиление. И еще многое другое, спрашиваю их, а они в кусты. Зачем тогда и писать? Не писали бы глупость, кто нибудь из серьезных людей и написал бы что то полезное. Ну пусть наберется Ярослав смелости и ответит на мой вопрос. А то кроме склочной информации, больше ни чего и не пишет. И причем тут интеллект?


У дядя Валера! Не туды. Ток может появится при наличии нагрузки. Без оной тока не будет. А что такое ЭДС?Вот и я о том же. Поэтому и спрашиваю, пусть перечислит. И не забудь спросить, все ли еще закапывает противовесы? А то мои рекомендации так и не захотел слушать.

Спроси его Александр, и напиши мне. Интересно все таки.

R0TA
08.06.2012, 16:07
Валера а зачем противовесы закапывать? Чет не понял.

ES1BA
08.06.2012, 16:07
... Что Вас смущает?...

Меня смущает одно, что Вы, с каким-то маниакальным постоянством, твердите про двойные квадраты сопротивление 430ом, прицепившись к одному посту, где не совсем корректо была (в моделировщике) просчитана ваша "АНТ" и не замечаете, что чуть позже все было поставлено на свои места.
Сейчас Вы уже пишите, что у вас два (три) таких элемента (которые я привел в миниатюре), избегая использовать уточнение - квадрат, это уже радует и у меня больше нет вопросов. Спасибо.

UA0SNM
08.06.2012, 16:13
Так не я повторяю с маниакальным постоянством, а мне пишут, что пишу бред. Вот и спрашиваю, что скрывается под этим магическим словом бред. И дою наводящие вопросы, может это??????? А то раньше все о фотонном пучке меня укоряли, видимо перечитали Максвелла, теперь стыдно стало. Перешли просто на "БРЕД".

R0TA
08.06.2012, 16:14
Про квадраты- мне тоже лапшали что они высокоомные, приводили доводы корифеев ММАНшинного доения а я их сделал, померил. Один-90 ом,два -в зависимости от расстояния, посмотрел как работают и успокоился. Так что Валера не все бред.

UA0SNM
08.06.2012, 16:17
Валера а зачем противовесы закапывать? Чет не понял.Так это Ярослав на 80ке обсуждал со своим товарищем, а я хотел им сказать, что этого не следует делать, потому что у них совсем другое назначение, для земли есть радиальное заземление. Спроси у него и мне потом напиши, интересно же.

R0RR
08.06.2012, 16:17
Ну пусть наберется Ярослав смелости и ответит на мой вопрос. А то кроме склочной информации, больше ни чего и не пишет. И причем тут интеллект?Вот и я о том же. Поэтому и спрашиваю, пусть перечислит. И не забудет спросить, все ли еще закапывает противовесы? А то мои рекомендации так и не захотел слушать.Спроси его Александр, и напиши мне. Интересно все таки.Камрад Сучёнкин. Информация не склочная. Просто Вас уличили во вранье.Ни на какие вопросы отвечать я Вам и не собирался. Не ждите напрасно. :-)Про противовесы : Вы совсем запутались кто и что - ничего я не закапывал, а уж не обсуждал с вами тем более. :-)Будьте внимательнее...

UA0SNM
08.06.2012, 16:22
Про квадраты- мне тоже лапшали что они высокоомные, приводили доводы корифеев ММАНшинного доения а я их сделал, померил. Один-90 ом,два -в зависимости от расстояния, посмотрел как работают и успокоился. Так что Валера не все бред.Так они меня убеждали, что ММАНА права, а то что у меня КСВ1 при двух элементах и кабель 75 Ом, а при трех элементах тоже КСВ1, но кабель уже 50 Ом. Они говорили, что мои кабели неправильные. И то, что и англичане написали, что у них один элемент имеет 100 Ом это для них не авторитет. Хотя у меня один элемент имел 140 Ом. Даже ближе к их цифрам.

R0TA
08.06.2012, 16:25
Не Валерий, давай лучше про ЭДС и напряжение.

UA0SNM
08.06.2012, 16:27
Камрад Сучёнкин. Информация не склочная. Просто Вас уличили во вранье.Ни на какие вопросы отвечать я Вам и не собирался. Не ждите напрасно. :-)Про противовесы : Вы совсем запутались кто и что - ничего я не закапывал, а уж не обсуждал с вами тем более. :-)Будьте внимательнее...

Ну вот теперь то конечно слова к делу не пришьешь. Так напишите ответ на мой вопрос и я больше Вас не побеспокою. А так Вы просто этого не знаете и стыдно в этом признаться.

И все это уже поняли. Так что не советую писать о моих знания в радиофизике. Слишком мало Вы изучали её.

R0TA
08.06.2012, 16:33
И мне Вы Валерий не ответили, что я пропустил перечислив напряжение.

ES1BA
08.06.2012, 16:41
...Про квадраты- мне тоже лапшали что они высокоомные, приводили доводы корифеев ММАНшинного доения а я их сделал, померил. Один-90 ом...

Непонятно, что Вы хотели сказать своим постом?
Здесь не надо быть "дояром" чтобы знать - рамка (волновая) не может иметь более 112ом, а если ее расположить низко от земли, то можно получить гораздо меньше чем Вы намерили.


Так они меня убеждали, что ММАНА права...

"А как все хорошо начиналось..." (сегодня), согласился что "AHT" не совсем "квадратная":smile: и ... опять сказка про белого бычка.:-(

R0TA
08.06.2012, 16:41
А я хочу сказать то, что когда этот вопрос обсуждался, мне тыча в нос выкладками забугорного дояра внушали что у меня со зрением плохо, и я должен верить дояру а не своим глазам.

RK1AT
08.06.2012, 16:54
Валерий здравствуйте.

Как Вы со своей колокольни охарактеризуете антенны ЕН? :) Тут рядом в топике обсуждается их реальность (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=132 3&p=663807#post663807) . Реальность вроде признали, а вот физику токов этой антенны, а кто-то говорит и НЕ-антенны, все трактуют по разному, разве что по "мусалам" пока еще не бьют друг другу! :) Что можете сказать?

ES1BA
08.06.2012, 16:55
... когда этот вопрос обсуждался, мне тыча в нос выкладками забугорного дояра внушали что у меня со зрением плохо, и я должен верить дояру а не своим глазам.

"Чтобы обсуждать вкус устриц, их надо самому попробывать", это я о ММАNА.
Мне уже здесь не интересно стало, думал почерпнуть знаний из области радиофизики, а здесь все известно наперед... красные дипломы, "АНТ", 430ом, MMANA(удалить срочно).... начитались, знаем.
А еще, ПОМОГИТЕ!!! Модераторы слова лишают.:-P

RO5D
08.06.2012, 17:08
А Вы бы не смеялись над атмосферным усилением, а изучили его
Как можно изучать то чего нет?


А не знаете такой простой вещи
Потому что это только Ваша ЕРЕСЬ!
Нет такого понятия как "атмосферное усиление".
В атмосфере не происходит никакого усиления, только отражения от ионизированных слоев.
И если бы было это усиление уровень сигнала на входе приемника бы был не микроВольты, а Вольты.


Да Вы этим усилением всегда пользуетесь, если бы его не было, то нет смысла делать антенны, кроме диполя
Сигнал от любой антенны излучается одинаково.
Диполь или рамка или несколько элементов.
У диполя часть сигнала тоже излучается под малым углом и может дойти до ДХ.
У многоэлементных антенн эта часть просто больше и уровень сигнала получается выше.
Так что не морочте голову другим и читайте правильные книги.

R0TA
08.06.2012, 17:28
Как можно изучать то чего нет?.
Ну вот, и как теперь существовать будем?

bubble gum
08.06.2012, 17:29
Создается впечатление, что вы мечетесь по форумам и цепляетесь к людям, как банный лист к.. полке. "Ну поговорите со мной, пожалуйста, ну поспорьте..". У вас гордость элементарная есть?
PS У нас по городу дефилируют парами Свидетели Иеговы. К прохожим пристают. Просят поговорить и поспорить с ними о Новом и Ветхом завете. Научить нас, непросвещенных, ИСТИНЕ, которую только им и дано знать.
Аналогия не прослеживается?..Сор ри, мне кажется - очень удачное сравнение с Свидетелями Иеговы.
На моей памяти два случая откровенного неприятия мнения коллег, причем неприятия активного, когда против таких мнений консолидируются все течения и направления в хобби, как разнопартийцы в войну.. :)
Это против "Свободных операторов" с экспериментами "свободного" вещания, и против одного товарища, который заявлял, что ТЛГ анахронизм, а все мы замшелые ретрограды, или ещё кто похуже.. :)
Т.е. речь шла о покушении на устои и основы, на которых базируется хобби.
Не то чтоб кто-то активно возражал против свободных или ТЛГ.. ну есть всякие течения, кому что нравится, лишь бы друг другу не мешали..
Возражали после агрессивных выступлений и наездов, когда тебя выманивают на бесполезный спор, в котором они великие доки, а тебя заставляют отвечать на глупые вопросы и оправдываться, т.е. используя приемы троллинга.
Ситуация с "радиофизикой" очень и очень схожа, где то рядом стоят ещё "ЕН-антенны", и Кенвуд 590-й.
Не думаю, что Валерий делает это специально, скорее всего это получается интуитивно, но очень уж здорово получается.. :)
Извините за офф.

R0TA
08.06.2012, 17:53
Пошли лучше на 40 метров в телеграфе поработаем, больше толку чем околонаучный треп.Дядя Валера уже спит, у нас темно.Подходите в пределах 7018, поработаем QRPem/