PDA

Просмотр полной версии : ВЧ-ограничитель НЧ-сигнала



Страницы : [1] 2 3

rz3afi
18.03.2006, 21:51
Разыскивается схема ВЧ ограничителя НЧ сигнала, кто помнит на двух ЭМФах.
Возможно есть кое-что поновее на этом принципе, буду рад любой информации.

K6VHF
18.03.2006, 23:04
По 500 КГц что-ли?
Два МЭФа и две микрухи!

US8IDZ
18.03.2006, 23:05
Поновее со старой схемой в трансивере DM-2002

US8IDZ
18.03.2006, 23:19
И исчё

US8IDZ
18.03.2006, 23:20
73!

RW3DKB
19.03.2006, 01:08
Вопрос для марио пузо..
Каким типом пива вам удалось вырастить креативное ПУЗО...Лично я предпочитаю "Оболонь"... Интересно знать каким пивом вам удалось доститчь таких выдающихся результатов?
Меня терзают смутные сомнения, что в Мариуполе есть некое ОСОБОЕ пиво, предназначенное специально для выращивания креативных ПУЗО...(сало разумеется не в счет...)
Буквальный перевод вашей подписи звучит так:
Закон в его величестве не ищет месть Марио Пусо Крестный отец....
Так Вы у на крестный ОТЕЦ чего? .... Иначе получается нечто вроде - в ПУЗЕ сила... ИЛИ я не прав?

ew1mm
19.03.2006, 03:31
de:EW1MM (ex UC2AGL) # Я когда то описывал конструкцию на которой успешно работал много лет (прилагаю), но потом мне больше понравилась НЧ компрессия - меньше эффективность, зато сигнал мягкий и красивый. Игорь Подгорный, EW1MM.

ew1mm
19.03.2006, 10:27
de: EW1MM # Исходя из опыта построения Speech-процессоров скажу, что применение в AUDIO операционных усилителей УД708 в пластмассовом корпусе как cделано в DM-2002 - большая утопия. Немного лучше будет КР140УД7, eще лучше К140УД7 в МЕТАЛЛЕ и совсем отлично LM741 в металле. Также, сегодня есть много новых малошумящих операционников, а из старых не стоит забывать К544УД1А - это Супер!.
EW1MM, Игорь.

US8IDZ
19.03.2006, 10:47
Закон в его ВЕЛИЧИИ не ищет мести. Но лучше Фортуна задом чем Фемида передом.
73!

ew1mm
19.03.2006, 11:21
Cамолёт лететь, полный дым труба... hi! УД708 дают искаженный, мазанный сигнал и в серьезные НЧ цепи лучше ее не ставить.

ew1mm
19.03.2006, 11:35
Имея МД380А (МД80) микрофон и хороший микрофонный усилитель с АРУ - всё что надо для качественного сигнала. Правда еще нужен исправный трансивер! НЧ устройства менее сложны, но более качественны. Вот рабочие схемы... EW1MM, Игорь.

CADET
19.03.2006, 13:41
Доброго времени суток всем!
Некоторый опыт практического изготовления подобных устройств позволяет мне высказать некоторые замечания по их схемотехнике.Все эти конструкции будут работать по-видимому примерно одинаково…
удовлетворительно. Добиться же их отличной работы можно во первых тщательно согласуя 1й ЭМФ по входу и по выходу.
Во вторых 2й ЭМФ исключается совсем, вместо него устанавливается двухконтурный ПФ с полосой не менее 3х кГц, с плоской АЧХ. Если необходимость «во первых» очевидна, то со вторым пунктом списка несколько сложнее. Обычно конструкторы утверждают необходимость второго ЭМФ тем, что на выходе ограничителя полоса сигнала «расширяется» за счёт появления комбинационных составляющих. Но эти составляющие появляются в ограниченном сигнале за счёт взаимодействия гармоник 500 – 503 кГц (497 - 500). С их фильтрацией успешно справляется и простейший ПФ.
Куда больше проблем получит конструктор, применивший 2й ЭМФ.Мало того, что его применение существенно удорожает конструкцию, но, к сожалению может существенно исказить сигнал за счёт его, ЭМФа АЧХ, которая обладает крутыми скатами и несколькими крутыми провалами и пиками в полосе. Тщательное согласование ЭМФ позволяет их уменьшить, но не избавиться полностью. Совершенно случайное наложение АЧХ 1го и 2го ЭМФ, по – видимому и создаёт тот характерный металлический тембр звучания, свойственный сигналам этих конструкций. Есть также версия, что в ЭМФах «звенят» отдельные высокодобротные резонаторы, но мне кажется, что это те же гениталии, только в профиль.
Не следует забывать и о том, что сигналу предстоит пройти ещё и через передающий тракт, а если и там ЭМФ?…
Таким образом, любой желающий может убедиться в том, в чём убедился я: применение вместо 2го ЭМФ двухконтурного ПФ позволит улучшить качество сигнала и удешевить конструкцию.
73!
CADET

ew1mm
19.03.2006, 13:56
Пожалуйста не удешевляйте конструкции. Не экономьте на себе. Делайте всё, чтобы качество было высоким, даже если это и денег стоит. Вечный вопрос: Как удешевить конструкцию... А зачем ее удешевлять? Вот так и начали применять УД708, вместо LM741, а место им на помойке. EW1MM.

RK1AT
19.03.2006, 14:20
Разыскивается схема ВЧ ограничителя НЧ сигнала, кто помнит на двух ЭМФах.
Возможно есть кое-что поновее на этом принципе, буду рад любой информации.
Эта штука называлась- компрессор речевого сигнала. Работало все это великолепно. Я собирал дважды эту конструкцию, было это в 1989-90 годах. Очень рекомендую. А схема была опубликована в журнале Радио, только не помню, какие номера.

AlexanderT
19.03.2006, 14:32
А никто не пробовал вместо ЭМФ использовать керамические фильтры на 455кГц? ведь их цена намного меньше.

US8IDZ
19.03.2006, 15:44
Cамолёт лететь, полный дым труба... hi! УД708 дают искаженный, мазанный сигнал и в серьезные НЧ цепи лучше ее не ставить.

Собака лает - караван идет.
Восточная мудрость

А на МП40 нет схемок, а то с антиквариатом напряженка?

ew1mm
19.03.2006, 18:42
В каждой бочке есть затычка...
А про кораван это здорово, но на востоке не был.

AlexanderT
19.03.2006, 20:54
УД708 дают искаженный, мазанный сигнал
-----------------------------------------------------------
Сигнал дают не УД708 а источник сигнала,искажения зависят от схемы усилителя а от конкретного типа ОУ в основном зависит уровень шумов.
МАЗАННЫЙ СИГНАЛ возникает (или не возникает) не в УД708 а в голове слушателя ;)
На фото ближайший родственник 708го,ему подобные летают в космосе и плавают под водой и там на мазанный сигнал никто не жалуется :)

Nik
19.03.2006, 21:36
То CADET

Я полностью с Вами согласен. И, дело, даже, не в ЭМФ, который, как правило, стоит в простом трансивере, и не в удешевлении конструкции. Просто с двухконтурным ПФ придется немного повозиться - психологический фактор ( не всем это нравится ).

То rz3afi

Схема на двух ЭМФ была напечатана в журнале «Радио» http://www.radio.ru/ но, конкретно в каком номере и за какой год не помню.

Вот, Вам «адреса»:

http://www.qrz.ru/schemes/?id=28&sub1=5

http://rf.atnn.ru/_urt.html#6
---------------------------------------------------------
Успехов. Nik

4k6rma
19.03.2006, 22:14
Схема на двух ЭМФ была напечатана в журнале «Радио» за 1989 10-й номер :super: !

US8IDZ
20.03.2006, 01:59
В каждой бочке есть затычка...
А про кораван это здорово, но на востоке не был.

Не хорошо на себя наговаривать. На востоке этого не любят.

US8IDZ
20.03.2006, 02:16
Схема на двух ЭМФ была напечатана в журнале «Радио» за 1989 10-й номер :super: !

Спасибо, что просветили, а то все думали, что в 1994 году, в Минске спецом для журнала "Радиолюбитель" изобретено, ан нет - на Урале.

Может кто знает кто автор схемы микрофонного усилителя из статьи в журнале Радиулюбитель №4, 1994 г..

ew1mm
20.03.2006, 13:15
US8IDZ, Врешь и не моргнешь!!! Приведу твои же вчерашние слова на форуме: "Собака лает - караван идет" Читай внимательно мою статью за 1994 год, которую я здесь выложил на форуме - я указал, что ВЧ часть Speech-процессора разработал UV9DZ, а это и есть Б. Ларионов, так что не пукай. В довесок здесь на форуме вчера я приложил ТРИ другие НЧ схемы, а ты ни одной. В трансивере DM... тоже автор использовал ВЧ часть от Бориса и что? Гений ты наш доморощенный! Включай паяльник и паяй любую схему и не забудь выйти в эфир с готовым продуктом, а то действительно только на форумах бочки затыкаешь, а надо конструировать и в эфире работать, а не не рецензировать чужие работы.
EW1MM.

US8IDZ
20.03.2006, 13:26
Ну и не Вам рецензировать мои. Вас никто не трогал. Поэтому с "самолетом, дым труба" не надо повторятся http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4911&postdays=0&postorder=asc&&start=45 . А то получается, что Вы у нас один гений с Gracious Speech, а на самом деле speech underdevelopment.
А такие схемки, составленные из нескольких чужих, рисуют детишки в клубе Юных техников.

ew1mm
20.03.2006, 13:29
US8IDZ, Кончай врать. Ссылка была на UV9DZ, а это и есть Б. Ларионов! ПРИЛАГАЮ ПОВТОРНО Стр. 46, а ты в школе плохо учился.

ew1mm
20.03.2006, 13:38
US8IDZ писал: "Ну и не Вам рецензировать мои". de: EW1MM # Так я и не рецензирую, поскольку я не встречал ни одной статьи написанной вами. EW1MM.

AleGZ
20.03.2006, 13:45
Блин... Малые дети. Еще подеритесь. Или дивиденты за патент кому-то идут?

ew1mm
20.03.2006, 13:46
При замене УД708 на К140УД7 или LM741 в металле - сигнал Супер!!!
УД708, часто даже в отсутствие сигнала дает возбуд, так что если автор указывает на применение в своей конструкции К140УД7, то не стоит применять УД708. Всеё очень просто. EW1MM, Игорь.

ew1mm
20.03.2006, 13:54
Во...во... я только отмахиваюсь... Hi! US8IDZ писал: " А то получается, что Вы у нас один гений с Gracious Speech..."
de: EW1MM # Не...я не гений, но Audio сигнал у меня хороший. Я просто паяю и работаю в эфире и я ни ваш, ни их, я сам по себе. http://www.ew1mm.wz5q.com и ещё:
http://www.nd2x.net/gs35-HF.html

AleGZ
20.03.2006, 14:15
Схема на 2-х ЭМФ применялась также у UA1FA в приставке к базовому приемнику, год 1978. Ну это так, к слову :wink: .

ew1mm
20.03.2006, 14:31
Да, У Якова Семеновича, UA1FA применялась схема ограничителя на 2-х ЭМФ. Я долго работал на его Базовом приемнике и этой приставке, но получить уровень ограничения до 15 дБ так и не удалось, хотя ЭМФ'ы были военные, а не их набора " На те Вам Боже, что нам негоже". Но в целом тракт формирования SSB сигнала там очень хороший. EW1MM.

CADET
20.03.2006, 15:45
Весело тут у нас.
Мне кажется не стоит, усмотрев у коллеги контур в цепи коллектора в какой-нибудь схеме, во всеуслышание утверждать своё своё авторство на данное схемное решение. Первый в своей жизни speech – processor (такое название кажется и было заявлено) я, например, увидел на радиовыставке в г. Куйбышеве, ныне Самара и, пользуясь любезным разрешением автора срисовал схему. За давностью лет (кажется это был 1977 – 1978 г.) я не помню позывной, кажется кто – то с Урала.
Speech – processor конечно лучше чем ВЧ ограничитель только из – за того, что его применение не поднимает в сигнале остаток несущей, ранее старательно подавляемый в БМ. Впрочем, 2й ЭМФ её эффективно подавляет и, если ВЫ предпочитаете металлический тембр сигнала, смело реализуйте эту схему. Если нет, то я всё – же рекомендую speech – processor с одним ЭМФ.
Схему в «РАДИО» я помню, меня только удивило, что в ней вообще после ограничения не предусмотрено никакой фильтрации (или я ошибаюсь и меня удивило что - то другое?).
Спасибо Nik за поддержку, это очень ценно в свете того, что несмотря на обилие фирменных аппаратов, количество плохих сигналов в эфире не спешит уменьшатся.
73!

Nik
20.03.2006, 21:30
Весело тут у нас.
Мне кажется не стоит, усмотрев у коллеги контур в цепи коллектора в какой-нибудь схеме, во всеуслышание утверждать своё своё авторство на данное схемное решение. Первый в своей жизни speech – processor (такое название кажется и было заявлено) я, например, увидел на радиовыставке в г. Куйбышеве, ныне Самара и, пользуясь любезным разрешением автора срисовал схему. За давностью лет (кажется это был 1977 – 1978 г.) я не помню позывной, кажется кто – то с Урала.
Speech – processor конечно лучше чем ВЧ ограничитель только из – за того, что его применение не поднимает в сигнале остаток несущей, ранее старательно подавляемый в БМ. Впрочем, 2й ЭМФ её эффективно подавляет и, если ВЫ предпочитаете металлический тембр сигнала, смело реализуйте эту схему. Если нет, то я всё – же рекомендую speech – processor с одним ЭМФ.
Схему в «РАДИО» я помню, меня только удивило, что в ней вообще после ограничения не предусмотрено никакой фильтрации (или я ошибаюсь и меня удивило что - то другое?).
Спасибо Nik за поддержку, это очень ценно в свете того, что несмотря на обилие фирменных аппаратов, количество плохих сигналов в эфире не спешит уменьшатся.
73!

А, что здесь поддерживать?! Если я правильно понял, наши «процессоры» были одинаковыми. Автор – самарский радиолюбитель. Мир тесен!
---------------------------------------------
С уважением. Nik

RW3ACQ
21.03.2006, 16:57
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо всем ответившим за подбор и публикацию материала! Информация чрезвычайно нужная и важная!
С уважением,
RW3ACQ (коллега RZ3AFI)

R9LZ
21.03.2006, 17:57
Я использую с 1985 года конструкцию Юры UA6AP, работает отлично досих пор
Собрал я как-то этот дивайс, но своим весьма жёстким сигналом он мне не очень понравился. Всё зависит от цели. Позже, для КРС-81, собрал МУО (микрофонный усилитель-ограничитель) RA3AO, и на нём остановился для всех своих самодельных конструкциях. Как правило все отмечали, без лишних вопросов, великолепный сигнал, и его эффективную работу. Может стоит посмотреть в эту сторону?

ew1mm
21.03.2006, 18:11
Упомянутые здесь ВЧ ограничители с двумя ЭМФ действительно будут давать жесткий сигнал. Несколько мягче окраска будет у НЧ ограничителя, но здесь другая проблема - отсутствие хорошего фильтра после узла ограничения. RC или LC фильтры малоэффективны, намного лучше активные фильтры на операционниках. Желательно один фильтр ставить до узла ограничения, другой после него. На сайте есть статья "НЧ ограничитель " - EW1MM, который выполнен по такой методике.
Успехов,
EW1MM, Игорь.

Wolf
22.03.2006, 02:59
Схема на 2-х ЭМФ применялась также у UA1FA в приставке к базовому приемнику, год 1978. Ну это так, к слову :wink: .
...и с модулятором на варикапах дала самые лучшие результаты.

ew1mm
31.03.2006, 01:00
de: EW1MM # Может кого заинтересует:

1) Простой компрессор – Радио, №7, 1970г., стр.26-27.

2) НЧ компрессор – Радио, №2, 1973г., стр.59 – Перевод из журнала “Old man”.

3) ВЧ ограничитель речевого сигнала – Радио, №4, 1981г., стр.20-21.
Автор Ю.Петропавловский, UA6LBO (на то время).

4) 3-х полосный НЧ ограничитель. Радио, №9, 1977 г., стр.61-62.
1 канал: 2 – 3 кГц. 2-й канал: 900 – 1800 Гц. 3-й канал: 300 – 600 Гц.
Автор: OH1TV. (Вроде, потом это где-то позже будет. Нет?)

# Тем, кому не очень нравится паять, в наше время подойдет приличный компрессор на микросхеме SSM2166 в полном ее включении. Работает Супер! Печатная плата .lay выложена на сайте в конце статьи. Адрес приводится в файле .doc

Успехов!
EW1MM, Игорь.

ew1mm
21.05.2006, 08:39
А вот и фотографии ВЧ Speech процессора из журнала "Радиолюбитель", №4, 1994г., С.45-46.
Микрофонный усилитель находится за пределами ВЧ части устройства.

ew1mm
04.07.2006, 01:24
А никто не пробовал вместо ЭМФ использовать керамические фильтры на 455кГц? ведь их цена намного меньше.

У Вас хобби королей, а вы экономить хотите на ЭМФ.
Он и так мало стоит.
В английском журнале RadCom я встречал схему Speech-процессора, где вместо 2-х ЭМФ применялись два пьезофильтра.

Вот уж воистину каждый сходит с ума по своему, а страдает качество.
Бедность и экономия к этому отношения не имеют.

Vic*
09.07.2006, 08:38
Прочитал я до конца ваши здесь споры друг с другом про микросхемы и фильтры про качество сигнала, всё это конечно поучительно, и заставляет задуматься в некоторых случаях про выбор элементов, но мне кажется что в большей степени играет все-таки большую роль степень согласования между каскадами. А компрессировать сигнал лучше сразу по ПЧ но при этом получается два преобразования на передачу и естественно усложняется конструкция.

AlexanderT
09.07.2006, 09:32
ew1mm
У Вас хобби королей, а вы экономить хотите на ЭМФ.
------------------------------------------------------
Я манией величия не страдаю да и короли конструированием не занимаются,предпочит ают дзюдо и тэнис :) Так-что экономить приходится в основном ради тех кто захочет повторить конструкцию.

ew1mm
Он и так мало стоит (эмф)
------------------------------------------------------
Где?

ew1mm
...а страдает качество...
------------------------------------------------------
Какчество не страдает никак,тоесть качество ограничения а спекр получается немного шире чем нужно но для этого есть фильтры и другие способы!

И напомню,что ЭМФ для данных целей стали применять давно,только потому,что тогда в альтернативе небыло других фильтров, а сегодня они есть,так зачем переплачивать?

09.07.2006, 11:47
Слушайте,а зачем делать какие-то ограничители,если в любом трансивере он и так есть по дефолту?

AlexanderT
09.07.2006, 12:46
Имелось в виду для самодельного трансивера,где по умолчанию ничего нет.

YL2MU
09.07.2006, 12:49
Внесу и я свою каплю....:)
Все ЭМФ, которые я в своё время покупал в питерской "Электронике", были, мягко говоря, далеки от идеала, а точнее сказать - некондиция. Идеальные характеристики получались только с фильтрами, вынутыми из аппаратуры, даже той же "Недры". Поэтому, не исключено, что и в НЧ процессорах они работали неэффективно по той же причине.

CADET
09.07.2006, 13:49
YL2MU
В своё время, побывал на Урале, на Егошинском радиозаводе, где в те времена производили довольно приличную, по тем временам, радиостанцию «Ангара» и устаревшую даже тогда «Полоса-2». Наблюдал, как регулировщик пытался настраивать тракт «Ангары», каждый второй ЭМФ летел в корзину и, в конечном итоге, оказывался на свалке. Душа не стерпела и, каюсь, похитил со свалки горсть различных ЭМФов и парочку кварцевых фильтров на 10,7 МГц. Все оказались вполне приличные. Так что, просто настраивать надо тщательнее. Конечно, это не касается тех экземпляров, которые были отсеяны ещё на заводе и пошли на продажу радиолюбителям, в том числе на комплектацию различных наборов. А хорошие – на помойке. Так и выбросили полстраны на помойку.
Успехов!
73!

AlexanderT
09.07.2006, 14:25
А междупрочим на Митинском рынке продают ЭМФы Б/У (вынутые из разных станций втом числе и военных) в два раза дешевле чем новые,торопитесь!

ew1mm
10.07.2006, 01:18
ew1mm
У Вас хобби королей, а вы экономить хотите на ЭМФ.
------------------------------------------------------
Я манией величия не страдаю да и короли конструированием не занимаются,предпочит ают дзюдо и тэнис :) Так-что экономить приходится в основном ради тех кто захочет повторить конструкцию.

ew1mm
Он и так мало стоит (эмф)
------------------------------------------------------
Где?

ew1mm
...а страдает качество...
------------------------------------------------------
Какчество не страдает никак,тоесть качество ограничения а спекр получается немного шире чем нужно но для этого есть фильтры и другие способы!

И напомню,что ЭМФ для данных целей стали применять давно,только потому,что тогда в альтернативе небыло других фильтров, а сегодня они есть,так зачем переплачивать?


Если Вы так "быстро" паяете, как пишете, то качества у вашего компрессора не будет.
Мания величия... а это при чем?
Нет, раньше так говорили, что радиолюбительство - это хобби королей. Не слыхали?
Откуда Вы знаете, чем занимаются короли? Многие люди любят радиотехнику и паяют не из бедности или чтобы быстрее выйти в эфир и наговориться вдоволь.

А вы не экономьте ради тех, кто захочет повторить вашу конструкцию.
Людям, как я понимаю, нужно качество, а не плохая фильтрация сигнала. Хриплых, плохих сигналов и так хватает.

Раньше, прикроют на пару месяцев за плохой сигнал, так сразу помогало и р е д к о, кто потом хрипел или фонил...
Трансивер становился сразу исправным.

ЭМФ'ы... Вам же много не надо, а пару всегда купите. Только не покупайте с полосой уже, чем 3 кГц.
Деньги на ветер, и сигнал будет как в трубе.

Вы уверенно говорите, что качество не страдает.
Так вы вначале сделайте оба варианта...с ЭМФ'ами и с пьезо...или какими-нибудь другими фильтрами, снимите характеристики и выбирите лучший вариант.
Поверьте, лучшим будет с ЭМФ. Я пробовал даже ставить 2-ва кварцевых фильтра, с полосой 3,1 кГц. Тоже плохо - очень сухой был сигнал.

С 3 кГц ЭМФ'ами сигнал мягкий и удобочитаемый, если правда они настроены не отверткой и на слух, а по приборам.

ew1mm
10.07.2006, 01:50
Это верно. ЭМФ'ы надо брать с готовых изделий, а не из магазина Электроники или посылторга.
Есть такая электретная капсюла "СОСНА". Так вот, когда ее берешь на рынке штуками - много брака.
Когда снимаешь с гарнитуры "ГБШ-А-4А" - это супер!
На готовых изделиях всё проходило ОТК. :evil:

Давид
28.01.2022, 19:43
Привет всем, кто заглянет на столь древнюю ветку. Как то не в почете компрессоры нынче.... а, жаль. В той жизни, несколько раз повторял по схеме Якова Семеныча. Отлично работали схемки. Решил и Кенвуду прибамбас собрать по схеме RA4NAL. Нахожусь в процессе наладки. После второго ФЭМ сигнала что-то нет. На входе 5 вольт размах, а на выходе пшик. Надо менять.... Возникли вопросы по картинке с осциллографа. Раньше, как? Выставил ВЧ вольтметром нужные напряжения на транзисторе - без диодов 5 +- вольт, вот и вся наладка :), а тут 21-й век, осциллограф хороший, что не глянуть. Но, глянуть, одно, а знать, что надо увидеть, другое. Напряжения на коллекторе усилителя-ограничителя 0.5 и 5 вольт соответственно, а вот как быть с формой сигнала ( в инете не нашел) понятия не имею. Подскажите, добры люди, что в ней (форме) не так, или все правильно? Спасибо и доброго вечера!!!

alend
09.02.2022, 23:30
После второго ФЭМ сигнала что-то нет. На входе 5 вольт размах, а на выходе пшик. Надо менять....
А,если поменять местами фильтры? может что не так со вторым? второй проверен хотя бы на обрыв внутренних катушек?
Ко всему, 5 В амплитуды многовато для ЭМФ, с выхода ЭМФ сигнал подаётся на вход к174пс1,-если не ошибаюсь максимальное входное напряжение порядка 1 вольта, по хорошему 0,1-0,2В достаточно.

Добавлено через 21 минут(ы):

Нашёл описание этой схемы, по тексту можно найти величины уровней напряжения
370265

alend
10.02.2022, 00:46
:), а тут 21-й век, осциллограф хороший, что не глянуть. Но, глянуть, одно, а знать, что надо увидеть, другое. Напряжения на коллекторе усилителя-ограничителя 0.5 и 5 вольт соответственно, а вот как быть с формой сигнала
Я так предполагаю, что если грубо говоря взять два трансивера, -один включить на передачу в микрофон подать 1 КГц, и соединить через аттенюатор со вторым трансивером включенным на приём ,антенну в антенну, а результирующим сигналом принять выход НЧ динамик второго,то результатом получится этот "ограничитель" но очень дорогой.
Предполагаю, картинки будут подобные в точках 0,1,2,3,4, если развёртку осциллографа выставить примерно 1 миллисекунду ,амплитуду ну примерно в масштабе как в описании настройки из инструкции по наладке "ограничителя", вход микрофона 1 КГц амплитудой порядка 10 мВ.
Рисунки чисто схематические.370267
Если оригинальный файл описания почикать, то вкратце методика настройки будет такой
370268
Камрады,не кидайте в меня "мокрыми тряпками", я художник,-я так вижу!

RK4CI
10.02.2022, 01:38
вход микрофона 1 КГц амплитудой порядка 10 мВ.Подав на микрофонный вход однотоновый сигнала, на выходе формирователя вы получите так же однотоновый сигнал 501 кГц. Зеркальный канал и остаток несущей должны быть хорошо подавлены. После ограничения образуется куча гармоник, но они давятся ЭМФ, и на выходе всё тот же тон 1 кГц. Неискажённый. Что бы увидеть огибающую НЧ сигнала, на микрофонный вход надо подать двух тоновый сигнал...
А по самой схеме, хотелось что то попроще, так держите результат. Схему можно назвать условно рабочей. Я бы с такой связываться не стал.

Давид
10.02.2022, 05:47
Доброе утро, друзья! Спасибо! Да, ФЭМ оказался не исправным. Заменил! Схема заработала, но что-то очень шумно, что, в принципе, и ожидалось. Вернусь завтра с работы, покажу диаграммы.

Eugene163
10.02.2022, 07:32
Как то не в почете компрессоры нынче.... а, жаль.
А печатку где взяли?

alend
10.02.2022, 08:16
Привет всем, кто заглянет на столь древнюю ветку. Как то не в почете компрессоры нынче.... а, жаль.
Ну Это как бы и не компрессор ,лучше загляните в другую ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21638-%CC%E8%EA%F0%EE%F4%E E%ED%ED%FB%E9-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FC-%F1-%CA157%D5%CF3&p=684680&viewfull=1#post68468 0
это компрессор

Давид
10.02.2022, 08:34
Как с телефона не удобно тут писАть.... Печатку разработал и адаптировал под основание микрофона МС-60 сын, в Греции. Сам и заказал в Китае.

R2DHG
10.02.2022, 10:19
Да как же не в почете если в каждом трансивере есть и даже в тех самодельных на которых предполагается реальная работа в эфире, а не на полку положить, удовлетворив паяльный зуд. Вообще не представляю как без него можно, разве что с киловаттом или ну прям с отличной антенной. Вот бы сразу определиться только интересует бескомпромиссное повышение эффективности связи или нужен красивый звук и чтобы голос узнать можно было, а то действительно решения могут быть разными.

UR5ZQV
10.02.2022, 13:45
Давид,
но что-то очень шумно,
А это обязательная "плата" для компрессоров/ограничителей, за "стрелочную эффективность". Обычно их надо сочитать с средствами шумопонижения или хотя бы подавления шумов в паузах. Что легче делаетя в ЦОС. Но как заметили коллеги, существенного "повышения эффективности" в реальной голосовой связи не дает. Использую лиш неглубокую степень ограничения/компрессии, 6...10дБ, только для компенсации изменения уровня с микрофона, при небольшого изменения расстояния между ним и ртом.

RA6AGY
10.02.2022, 14:09
В схеме отсутствует наклон АЧХ как в схеме DM. Вот этот наклон действительно очень эффективен для разборчивости в шумах.

UR5ZQV
10.02.2022, 16:24
RA6AGY,
В схеме отсутствует наклон АЧХ как в схеме DM.
Если сделать наклон АЧХ после компрессии/ограничения, естественный для обычного голоса, теряется "стрелочная эффективность", но повышаются шумы :(. В результате "читабельность" голосового сигнала может даже упасть, особенно в условиях приема малых сигналов на фоне еще внешних шумов. Просто надо найти ту грань, для своего голоса, степени ограничения, желательно с учетом того, что у корреспондента Ваш сигнал окажется слабым, а шумов в месте приема, у него, и без Ваших шумов, изрядный.

RA6AGY
10.02.2022, 18:08
Ключевое слово - если. Поэтому подъём АЧХ сделан до ограничения.

UR5ZQV
10.02.2022, 18:46
RA6AGY, И так я пробовал, причем и аналогово и в ЦОС, и фазово, и многополсно. Если частотные предискажения вводить перед ограничителем, даже многополосно, с последующей фильтрацией и сложением, на выходе все равно получается "та же каша с шумами" :(. Читабельность не улучшается :(. А шумы растут :(. При очень низких КНИ в полосе 3к, ниже 1%. Но стрелка гнется, "налицо энергетическая эффективность".

RA6AGY
10.02.2022, 18:56
Если речь идёт о читабельности на фоне шумов эфира, то, конечно, себя я не слышал, а говорю только со слов корреспондентов.
"Та же каша с шумами" - не понятно о чём. О шумах в самом ограничителе?

Хигэ
10.02.2022, 19:02
а почему именно 500 килогерц? дань моде? традиция? некуда электромеханические фильтры из старых радиостанций девать?
есть керамические фильтры на 10.7 мегагерц, та-же самая цепь юзвинского на современной элементной базе и с более высокими частотами прекрасно справится, да, будет dsb, а не ssb, но гармоники получатся намного дальше по частоте и неплохо отфильтровываются

RA6AGY
10.02.2022, 19:06
На мой взгляд - чем ниже частота, тем меньше с ней проблем в плане паразитных излучений и так далее.

ПАПА
10.02.2022, 19:23
Отлично думаю пойдут канальные фильтры от аппаратуры уплотнения или от Малютки на 132, 136 или 140 кгц либо служебные фильтры на 120 кгц что верхний что нижний. На такие частоты во-первых весьма просто делать стабильный BFO, а во-вторых после диодного ограничения не нужен второй ЭМФ, а достаточно 1-2-звенного ФНЧ LC. Кажется в начале восьмидесятых в Радио публиковалась схема на фильтре 215 кгц.

UT1LW
10.02.2022, 19:29
Не мудрствуя лукаво, применил компрессор SSM2166 с входым корректором +12дБ на 3кГц . Унего есть подавитель шума в паузах. Ранее пробовал разные нч/вч/нч. не понравилось. По большому счету, хороший выигрыш дает ограничитель(компрес сор) в канале формирования однополосного сигнала.

serg057
10.02.2022, 19:33
(. А шумы растут :(. При очень низких КНИ в полосе 3к, ниже 1%. Но стрелка гнется, "налицо энергетическая эффективность".
Это какой нужен Ку микр. усилителя и какой уровень ограничения, что бы так шумы полезли? Усилили сигнал микрофона с ростом выходного напряжения 6 Дб/октава, ограничили 12 - 20 Дб макс. и завалили с такой же скоростью, что бы выровнять амплитуду выходного напряжения и на фильтрацию. И ни чего не гудит и не шумит.

UT1LW
10.02.2022, 19:45
serg057, так шумы внешние. Вентилятор, домочадцы, лай собаки во дворе.:smile: Все сильно лезет.

serg057
10.02.2022, 19:52
UT1LW,
Ну если сидеть в кресле в метре от микрофона... Убрать чувствительность или применить диф. микрофон (можно изготовить самостоятельно). Это ведь средства связи а не эстрадная аппаратура.

UT1LW
10.02.2022, 19:58
serg057, если используете ограничитель, внешние шумы-бич. Проверено неоднократно. Посему и использую подавитель шумов в паузах.

Хигэ
10.02.2022, 20:04
чем ниже частота, тем меньше с ней проблем в плане паразитных излучений и так далее
это да, но тем ближе гармоники
отфильтровать пол мегагерца легче чем 100 килогерц
а десять мегагерц ещё проще отфильтровать
(на самом деле продукты интермодуляции речевого сигнала горазд ближе, но с ростом частоты отстоят дальше и фильтруются легче)
понятно что в семидесятых была разница перенос звука на 500 килогерц или 10700 килогерц, но теперь то элементная база позволяет и не такое
да и керамические фильтры на любой вкус вполне доступны

вопрос что лучше, цифра или аналог, ограничитель или компрессор я не рассматриваю, ибо вопрос холиварный (если что, я за цифру :smile:)

serg057
10.02.2022, 20:06
UT1LW,
А насколько сильно ограничивается сигнал и ограничиваете ли вы сигнал в частотном диапазоне 250 - 750 Гц?
Я наверно не вполне корректно задал вопрос. Дело в том, что эти частоты при наклонно возрастающей АЧХ можно не доводить до ограничения, т. е. при громком разговоре сигнал с этими частотами приближается по уровню к ограниченному но не достигает его. Искажения наиболее заметные на НЧ не появляются так - как нет ограничения на этих частотах, а ослабление , к примеру тех же 50 Гц достигает очень большой величины, соответственно и другие НЧ шумы ослабляются.

UR5ZQV
10.02.2022, 20:13
Хигэ,
а почему именно 500 килогерц? дань моде? традиция? некуда электромеханические фильтры из старых радиостанций девать?
есть керамические фильтры на 10.7 мегагерц,
Так есть в сходных тема по этому поводу, и схемы платы по этому поводу, на бытовой пьезокерамике 450...465кГц, у них потери не 20дБ, а 6...10дБ, и габариты на порядок меньше, и цена тоже. Есть даже тема, для обработки на МК сигнала с микрофона в ЦОС, с дисплеем, и даже по заказу можете купить. Можно и даже на 20...50кГц, это сделать с активными фильтрами на ширпотребовских ОУ.
Но, почему то, в глыбокую серию не пошло, почему то, предпочитают "кетайскую таблэтку", даже без всякой обработки, хоть в покупных ящиках это давно уже есть, как коллеги указали выше.

RA6AGY
10.02.2022, 20:17
Про посторонние звуки в комнате - это да, это серьёзно. Был случай когда беседовал с корреспондентом и слышал как работает телевизор. На мой вопрос про него ответил что телевизор работает в соседней комнате.

UR5ZQV
10.02.2022, 20:19
UT1LW,
так шумы внешние. Вентилятор, домочадцы, лай собаки во дворе.
Именно. И все норовят матом, прямо в этих досадных паузах, и все это идет в эфир :).
Коллега, просто пока не сталкивался с такой практикой.

RA6AGY
10.02.2022, 20:30
Проверить очень легко - увеличивая звуки, направляя микрофон в стороны следить за индикатором выхода.

UT1LW
10.02.2022, 20:45
serg057, я предварительно проверил свой голос. В "спектролабе", при усреднении, в теч. нек.времени наговаривал в микрофон. Посмотрел спектр. Даже при коррекции +12дБ, НЧ преобладают.

serg057
10.02.2022, 21:18
UT1LW,
Ну ладно, возьмем пред. услитель Р/С Лен Б. У него емкость на входе - 1000 пф, какое там НЧ. А как чудесно звучат. Попробуйте посмотреть его АЧХ в МС (мультисиме).

UT1LW
10.02.2022, 21:27
serg057, так дело во вх.сопр.микр.усилите ля. В МУ Дроздова тоже уменьшил емкость менее 1000. Это и есть коррекция. А перед SSM2166 корректор на ОУ.

serg057
10.02.2022, 21:38
UT1LW,



А перед SSM2166 корректор на ОУ
Эта м/с компрессор?

UT1LW
10.02.2022, 21:38
Там же ЧМ, все иначе. SSM-это микрофонный компрессор. Посмотрите даташит. Корректор отдельно на ОУ.

UR5VFT
10.02.2022, 21:51
Схему можно назвать условно рабочей.
- а эти, рабочие?
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Diversen/RF%20speech%20proces sor/yd1jjj%20clipper%20e ng.htm
- https://pa0fri.home.xs4all.n l/Diversen/DSBclipper/dsb-clipper.eng.htm

serg057
10.02.2022, 21:54
Пропало сообщение. А какая разница ФМ или ССб. И там, и там сигнал приходит на модулятор. Что подадите - то и получите. А микросхема компрессора ограничителю в любом случае проиграет, да и восстанавливается она до шума, есть у меня Мотороловские Мс 31101 и Тошибовские, разница в глубине компрессирования, но это компрессоры.

UT1LW
10.02.2022, 22:08
serg057, ЧМ- там нет пик-фактора по амплитуде ВЧ сигнала.

serg057
10.02.2022, 22:27
UT1LW,
Ну мы ведь подаем уже компрессированный или ограниченный сигнал, не будем о пик- факторе. А ваша м/с это тоже, что и МС31101, у нее входной усилитель который надо бы использовать с минимальным усилением или формировать подьем х - ки при помощи ее усилителя, если хватит усиления.

Добавлено через 6 минут(ы):



так дело во вх.сопр.микр.усилите ля.
Делитель напряжения на входе первого транзистора 15к, 27к и сопротивление в цепи эмитера 220 Ом.

UT1LW
10.02.2022, 22:32
serg057, это профи мсх. Там различные регулировки. Куча графиков. Найдите даташит. В конце пример, практические рекомендации по отладке. Можно и оперативно изменять степень компрессии.

UR5ZQV
10.02.2022, 22:49
serg057,
А какая разница ФМ или ССб. И там, и там сигнал приходит на модулятор.
Есть разница. При превышении амплитуды МУ, в ЧМ повышается девиация, бывает и выше дозволенной. При ССБ, при фильтровом методе, кроме ухудшении КНИ НЧ сигнала не несет неприятностей. При ТПП способе, надо фильтровать МУ не хуже, чем ФОС в фильтровом методе :(.
ПС: С конца прошлого века, все эти задачи, совмещаю в МУ, на одном ОУ, усиление, фильтрацию и и ограничение, типа так, и дуло проблемы исчезли.
370299

serg057
10.02.2022, 23:05
Есть разница. При превышении амплитуды МУ, в ЧМ повышается девиация, бывает и выше дозволенной. При ССБ, при фильтровом методе, кроме ухудшении КНИ НЧ сигнала не несет
В ЧМ, ФМ от гармоник тоже мало пользы.

ua3rmb
10.02.2022, 23:16
https://aliexpress.ru/item/4000329100812.html?_ ga=2.186232992.84387 515.1644294094-1048189138.160932238 5&sku_id=1000000134791 3710&spm=a2g39.orderlist. 0.0.10d74aa6vbr1nX

CADET
11.02.2022, 01:15
Второй ЭМФ принципиально не нужен. Достаточно двухзвенного ФСС на 500 кгц. Подобную схему делал на рассыпухе в начале 80-х.

SYN
11.02.2022, 03:48
По поводу ЧМ/ФМ полезно почитать статью уважаемого В.Полякова "Радиосвязь с ФМ" (https://ub3app.ru/2020/06/25/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D1%81%D0% B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C-%D1%81-%D1%84%D0%BC/), там он и про спектры сигналов разных видов модуляции пишет и про эффективность ограничителей вопрос затрагивает.

Евгений240
11.02.2022, 10:23
Пропало сообщение. А какая разница ФМ или ССб. Большая.
В ФМ. частотная коррекция обязательна.

serg057
11.02.2022, 11:18
Речь не о конкретно фазовой модуляции , а о правилах формирования сигнала звуковой частоты для максимальной читаемости речи в осложненных условиях приема. Это распространяется и на ЧМ и АМ, и ССБ.

Давид
11.02.2022, 22:42
Добрый вечер, друзья! Лучше бы у меня не было столь чудесного осциллографа :) Вот что обнаружил в процессе... После ФЭМ Z1 сигнал как сигнал, а после С12 (120 пф) вот такая крякозябра. То есть на разных концах одного кондесатора такая разница.... Что это? Спасибо!

Хигэ
11.02.2022, 23:15
стало мне интересно что там с интермодуляцией в обычном (не высокочастотном) ограничителе
сгенерировал аудиофайлы, построил графики и вот

всего аудиофайлов получилось три
первый - одинокий синус 300 герц
второй - парочка синусов 300 и 3400 герц
третий - пачка синусов 300 425 697 770 852 941 1209 1336 1477 1633 3400 герц

график передаточной функции, имитация диодного ограничения с усилением ("логарифмический" усилитель)
по горизонтали - то что на входе, по вертикали - то что на выходе (построено из первого аудиофайла)
370346

"осциллограммы" (вырезки из аудиофайлов длинной 0.03 секунды)
три пары графиков, сверху вниз "одночастотный" "двухчастотный" "многочастотный"
в паре верхний до, нижний после усиления-ограничения
370347

усреднённые спектры
до ограничения (красный) и после ограничения (зелёный)
370348

на последнем графике "забор" из гармоник превратился в шумовой "курган" похоронивший под собой "всё хорошее"

завтра (если вдохновение не улетит) попробую это-же сделать на вч с последующей фильтрацией и переносом спектра на звуковые частоты
"курган" должен получится поменьше, интересно на сколько

serg057
11.02.2022, 23:19
Давид,
Неуверен, но в первом случае напряжение на контуре образованном катушкой ЭМФ , С12 , R4 и переходом БЭ VT2, а во втором - эпюра тока на нагрузке R4 и переходе VT2.

UT5LP
11.02.2022, 23:22
То есть на разных концах одного кондесатора такая разница.... Что это?

Все нормально. Верхний вывод С12 это полное включение в контур(там синусоида) А нижний вывод это уже делитель из С12 и входного сопротивление транзисторного каскада ,а оно не линейно(управляется током).Там не хватает конденсатора от нижнего вывода С12 на корпус 680-820пФ.
Можете переставить диоды параллельно обмотке второго ЭМФ и тут все будет красивше.

UR5ZQV
12.02.2022, 00:01
Давид, А что можно увидеть после С12? Выход ЭМФ резонансный, вход ограничителя нелинейный по определению. А смысл такого рода устройств, в Z2 и затем СМ2, которые возвращают ограниченный НЧ сигнал, почти без ИМД внутри НЧ диапазона.

Добавлено через 16 минут(ы):

Хигэ, Последний (3-раз) прошу (иначе перестану разглядывать Ваши картинки), указывать единицы измерения по осям графиков.
Иначе не понятно что там и на сколько, и чем Вы ограничивали ("мягко", "жестко" и насколько) :(.
ПС: для оценки КНИ или ИМД достаточно спектрограммы, Осциллограмы "ни уму, ни сердцу" ничего не дают.