PDA

Просмотр полной версии : КВАДРАТЫ EX8BS&EX8BY



MIKHAEL
08.05.2012, 15:37
ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОЗЬБАМ.


Сразу предупрежу, не претендую на оригинальность и уникальность данной конструкции.
Кретинов которые всё критикуют, не кликайте на комментарий ответов не последует.

Данная ссылка нужна лишь для того, чтобы избавить себя от лишних , рассказов, что и как сделано.

Конечно не лучшая конструкция личных изобретений, но достаточно практичная ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ.
8 стеклотекстолитовых удочек, 2 листа стеклотекстолита 40х40 (не важно с медью или нет, можно оторвать), катушка капроновых ниток сечением 3-4мм, эпоксидный клей желательно для яхт или авто мотто (не российского и СНГ производства иначе всё это напрасный труд), алюминиевые скобы, латунные или из нержавейки болтики гаечки, проволока медная сечением 4мм 1,5м, леска сечением 2мм, краска для яхт или авио ну и прежде всего голова и руки. ВЕСЬ МАТЕРИАЛ.

Из фото видно что это легко собираемые и разбираемые квадраты для полевого дня или стационарного базирования HAMs радиостанции. Также легки в настройке перемещаются по трубе и фиксируются там где надо (можно за считанные минуты сменить поляризацию для моби на местности, при хорошем доступе к траверсе). На рефлекторе в нижней части квадрата жесткая открытая линия по которой предварительно отстраивают данный deviceа потом наносят метки, такие же метки наносят и на траверсе, тем самым прибыв на место (экпдиция соревнование) Вы по выставленным меткам собираете заведомо отстроиную антенну.

ПО УСИЛЕНИЮ ШИРОКОПОЛОСНОСТИ, СКОРОСТИ СБОРКИ ПАРУСНОСТИ
ВЕСУ НАДЁЖНОСТИ И ПРОЧИМ (поляризации это недостижимо другим антеннам).
ИМЕТСЯ В ВИДУ РОБЗОН КУКУРУЗА И ПАУК (вызывающие смех при развёртки и свёртки на полевом дне).
ЭТА АНТЕНА ВЕДЁТ СЕБЯ ДОСТОЙНО (малый вес, низкая высота подвеса, конкретная направленность и SWR)

Надеюсь всё ястно, по возможности буду отвечать.

UT4UHG
08.05.2012, 15:46
Из фото видно...
Будет видно (если будет фото).

MIKHAEL
08.05.2012, 16:05
У меня фото отображаются?

VOVA080808
08.05.2012, 16:50
а фото в рабочем положении на мачте ?

MIKHAEL
08.05.2012, 17:24
а фото в рабочем положении на мачте ?
Вот Вам фото уважаемый

ES1BA
08.05.2012, 17:32
...или стационарного базирования HAMs радиостанции...

Вот эта фраза вызывает у меня боооольшие сомнения. Можно чуть подробнее?

VOVA080808
08.05.2012, 17:34
Вот Вам фото уважаемый

Cколько зим выстояла ?
на морозе эпоксидка не трескается ?

MIKHAEL
08.05.2012, 18:12
Cколько зим выстояла ?
на морозе эпоксидка не трескается ?
Публично описано все в статье. Применять клей для яхт или авто мотто, если нет то это напрасный труд, потом красить краской для яхт или самолётов. Тогда простоит больше чем железная. Из фото видно, что покрашена краской армейской транспортной авиации.
Стоит уже два года на нашем солнце и морозах, спускал буквально на днях смотрел ни каких трещин всё как при установке.
К стати две зимы температура около месеца держалась под - 30.

HFuser
08.05.2012, 18:21
Публично описано все в статье
А где собственно статья, ссылкой не поделитесь?

MIKHAEL
08.05.2012, 18:26
GD Вячеслав.
Всё в статье читайте внимательно. Если устанавливаете стационарно то все ел. конструкции должны быть полыми иначе снег дождь скапливание конденсата и как следствие всё разморозиться при похолодании.
Проверенно морской водой и азиатским солнцем при соблюдении всех состовляющих при изготовлении.


А где собственно статья, ссылкой не поделитесь?
Это и есть статья от автора. В дальнейшем быть может появится на qsl.net,но там уже будет на другом языке.

VOVA080808
08.05.2012, 18:27
потом красить краской для яхт или самолётов
а что, разве эпоксидка УФ боится ?
или это для подстраховки ?

MIKHAEL
08.05.2012, 18:34
а что, разве эпоксидка УФ боится ?
или это для подстраховки ?
Под азиатским солнцем да.

ex8ai
03.06.2012, 09:56
Антенна легкая как пух по сравнению с моей ягой . Я сам видел начало и конец его труда ,до сих пор стоит не каких проблемм .Мне нравиться как всё Михаил сделал .А солнце у нас это не Урал или Новосибирск или Липецк ,жара до 43 в тени это поймут только узбеки и таджики .На песок или камень голыми ногами вставать очень не уютно .

SENE
03.06.2012, 10:11
С жарой ясно. -)) А - 35С и ветер до 18м/с? Наледь? Мой "РОБИ" три года стоит.... -))) А узел крепления, конечно интересный.

MIKHAEL
03.06.2012, 11:20
С жарой ясно. -)) А - 35С и ветер до 18м/с? Наледь? Мой "РОБИ" три года стоит.... -))) А узел крепления, конечно интересный.

Здравствуйте Николай если рассматривать конструктив, задумывал Робзона Кукурузу или паука но в конечном итоге лучшее, что легко может стоять на стационаре и легко разбираться а тагже регулируется один раз и на долго по меткам это QUAD. Сейчас задумываю зделать ёжика на 3band, по той же самой технологии. А в отношении ветров до 23м/с это уже было. Сегодня посетил Владимир EX8AI, отзывы постом выше.

R6CW_Alex
03.06.2012, 12:14
Здравствуйте Николай если рассматривать конструктив, задумывал Робзона Кукурузу или паука но в конечном итоге лучшее, что легко может стоять на стационаре и легко разбираться а тагже регулируется один раз и на долго по меткам это QUAD. Сейчас задумываю зделать ёжика на 3band, по той же самой технологии. А в отношении ветров до 23м/с это уже было. Сегодня посетил Владимир EX8AI, отзывы постом выше. МИхаил, можно фото узла крепления палок покрупней ? интересная конструкция. из какого материала ?по фото антенны на телескопе, похоже на 28МГц. лежат палки , но от 20м квадрата. побаиваюсь ставить на 20м телескоп, чтобы не забило его ветром.насчет робинзонов и прочих пауков. не в целях рекламы. конструкция еще проще , парусность меньше. в моей станице сейчас у четверых стоят такие. назвали бабочками. похожи на известный МОХОН , но в плане квадратная форма, как у одного элеменета квадрата. сравнивали с 2-мя квадратами не уступает. как анекдот, один мз наших в эфире всем говорит " у меня антенна квадрат, к Вам боком" :-) никак не дойдет до него , что это 2 эл. яги.... :-)

MIKHAEL
03.06.2012, 13:03
МИхаил, можно фото узла крепления палок покрупней ? интересная конструкция. из какого материала ?по фото антенны на телескопе, похоже на 28МГц. лежат палки , но от 20м квадрата. побаиваюсь ставить на 20м телескоп, чтобы не забило его ветром.насчет робинзонов и прочих пауков. не в целях рекламы. конструкция еще проще , парусность меньше. в моей станице сейчас у четверых стоят такие. назвали бабочками. похожи на известный МОХОН , но в плане квадратная форма, как у одного элеменета квадрата. сравнивали с 2-мя квадратами не уступает. как анекдот, один мз наших в эфире всем говорит " у меня антенна квадрат, к Вам боком" :-) никак не дойдет до него , что это 2 эл. яги.... :-)
GD Alex ok. Да на почте у меня тоже много предложений выложить это всё в открытом и более понятном виде. Хотел это всё поместить на qsl.net, там это легко и просто но товарищи по QTH просят разместить на нашем сайте. Сегодня вечером я отредактирую всё что накопилось по этим вопросам (там будет детальная выкройка узла, некоторые хитрости и т.д.) и дам ссылку да простят меня модераты.

SENE
03.06.2012, 14:07
...Сейчас задумываю зделать ёжика на 3band, по той же самой технологии. А в отношении ветров до 23м/с это уже было....
Спасибо Михаил. Интересно будет посмотреть (я про "ежа"). Хотя думаю, конструкция PA0XE, наиболее удачная. Но... это МОЕ мнение. Да и видел этот узел "живьем" - время сборки 1/2 часа. -))) Удачи Вам!

R6CW_Alex
03.06.2012, 18:52
GD Alex ok. Да на почте у меня тоже много предложений выложить это всё в открытом и более понятном виде. Хотел это всё поместить на qsl.net, там это легко и просто но товарищи по QTH просят разместить на нашем сайте. Сегодня вечером я отредактирую всё что накопилось по этим вопросам (там будет детальная выкройка узла, некоторые хитрости и т.д.) и дам ссылку да простят меня модераты. Спасибо Михаил. Нааберемся терпения :-)

MIKHAEL
03.06.2012, 23:51
Добрался до NETа в выходные. И решил добить эту тему. Писать статью об этом узле как я понял не стоит таких усилий на других сайтах, это всё равно что по новой собрать то что уже служит в течении 3 лет. По поводу @mailон Уважаемые коллеги служит для конфидициальной информации (исходники *.asm и т. д.) здесь в теме я постараюсь ответить на все Ваши вопросы, нет ни чего военного или особо секретного. Редуктор промышленный флотский от антенны фарватерного сканера, имеет свой чапан из карбона изготовлен из железа алюминия и латуни. Да по поводу соавтора EX8BYмогу огорчить это моя супруга, и любит работать на всём готовом

По поводу выкройки, почесав затылок понял что, убив время за заумной программой, которая не у всех имеется создам ещё одну проблему. Легко нарисовал от руки с элементами 3Dсборки и путём фото (хотя не чертил со студенческих лет, всё криво но понятно) довожу до Вас (извиняюсь за качество). Размеры категорически не полезу снимать по тому, что пока всё работает и лишний раз лесть на крышу а у нас сейчас +30 в тени (представляете как там на крыше).
1. Это понять сей узел в целом он прост, и при точной подгонки всех деталей обладает невероятной прочностью (убедиться в этом и понять суть можно вырезав по выкройке картон либо плотную бумагу собрать по приведённой инструкции и слегка склеив моментом).
2. Все детали упираются своими рёбрами в траверсу, важно с инженерной точностью разметить отрезать все детали для чего в качестве тренировки я советую применить кордон он покажет Вам где и что неправильно, необходимо опредилить и вывести угол посадки удочек они должны заходить с небольшим напряжением. Поздно будет смотреть на кривые квадраты, либо болтающиеся на траверсе, возможно и потеря жесткого соединения если все детали не будут касаться траверсы своими рёбрами, порывы ветра просто разобьёт device.
3. Применяйте только качественный стеклотекстолит, где достаточно стеклоткани а не компаунда желательно толщиной 2,5 и более миллиметров, тоже можно сказать и о клее.
4. После того как Вы выполнили часть работы (набрали детали на один узел) соберите его и подпишите каждую деталь как и где она стоит тщательно зашкурите по 5мм от края приклеиваемой детали обезжирьте и можно клеить, детали должны плотно входить в пазы.
Не переусердствуйте при зашкуривании. Достаточно сделать поверхность матовой.
5. Маленькая хитрость, желательно иметь небольшой кусок трубы траверсы. Хороший клей в течении кое какого времени стекает и можно направить его в нужном направлении зажав в тесы. Имеющийся у Вас кусок трубы покрываете тонким слоем воска (хуже парафина). Это можно сделать путём нагревания самой трубы и натиранием воском или парафином. Собираете проклеенные заготовки на этом участке трубы, хорошо если у Вас плотно будут сидеть заготовки, если этого не происходит то крепите и выравниваете как Вам надо при помощи резинок стягивающих купюры. Выполняйте всё это тщательно закрепив трубу в тески выравнивайте все элементы узла особенно нужно обратить внимание на концы узла там должен быть правильный крест. (ВСЁ НЕОБХОДИМО ПРОДЕЛЫВАТЬ НА ХОРОШО ПРОДУВАЕМОМ МЕСТЕ ИЛИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ РАБОТАЕМ В ПЕРЧАТКАХ) Клей не любит суеты всё должно быть приготовлено подписано на своих местах, предусмотреть даже куда уронить шаткую конструкцию постелить газету. АКУРАТНОСТЬ и продуманный за раннее алгоритм работы поможет Вам.
6. Тот кто ходил под парусом или служил на карбоновых катерах это можно и не читать. Хорошие клеи на полимерных смолах игнорируют любое разведение любыми даже очень хорошими разводителями (только второй компанент), это приводит к неоднородности массы свёртыванию и т. д. в следствии чего потеряете время и деньги. Обезжиривать только химически чистыми растворителями (ацетон и т. д.). Не в коем случае Российским бензином или увайтспиритом. Кроме этого не грейте клей фенами и прочими разогревателями. КЛЕЙ ДОЛЖЕН ЗАСТЫВАТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЁМ.
7. Кому удастся дочитать или сделать выше написанное (поздравляю считайте то что квадраты у Вас уже стоят, осталось за малым). Это удочки, каждый стык нужно зашкурить обезжирить нанести клей и зафиксировать. И поставить застывать. Можно приступить к проклеиванию второго элемента антенны.
8. Застывшие удочки, внимательно рассматриваем, места стыков зашкуриваем до удаления краски и обматываем с клеем капроновым шнуром, а также концы удочек обращенные к траверсе тем самым придаём дополнительную жесткость конструкции, прекрасно просматривается на фото.
Ставим застывать.
9. Покраска берём мягкую железную щётку насаживаем её на дрель и слабыми оборотами обрабатываем застывший клей и стеклотекстолит до матового состояния. Берём хорошую краску имеется ввиду для яхт самолётов (вероятно для умеренного климата пойдёт и авто мотто) и красим не жалея краски кисточкой или краскопультом (в несколько слоёв) как завершение Ваших мучений конструкция не будет просвечивать при заслонении мощного софита или нашего солнца. Важно краска должна лежать равномерно и ложиться только на матовую поверхность. ЭТО ГАРАНТ ВОЗДЕСТВИЯОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЛАГА УЛЬТРОФИОЛЕТ И Т Д.
10. Всё готово можно собирать. Любая судовая мачта имеет свой саленблок подпружинившая порывы ветра. Этим соединением служит леска также просматривается на фото. Она же препятствует выподание удочек из узла соединения.

При полной сборке одного элемента Владимир EX8BIне мог его сломать применяв колено, был удивлён при таком весе такая прочность.

Сообщите если повторите данный device, убил цельный вечер аж обидно.

MIKHAEL
17.06.2012, 10:44
1. Если нет возможности приобрести хороший: то - Клей даже очень подходящий для этой цели, застывает очень быстро особенно при +20...30. Недостаток там всего 24ml. Инструкция на упоковке. Небыло времени редактировать его видно там в куче хлама.
2. Жесткая открытая линия служит для настройки аннтены. Ни чего там не запитывается, перемычка увеличивает (сокращает) физическую длинну рефлектора.
3. Запитывается квадрат стандартно.
4. Поляризация меняется физически, путём поворота активного элемента на 45`градусов.
5. Все размеры на любой band неднократно выложены в NETе и в литиратуре.

ПРОЗЬБА В ЛИЧКУ И НА POST ЯЩИК ПО ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ ПИСАТЬ

УСПЕХОВ В КОНСТРУИРОВАНИЕ

ra4uiv
19.06.2012, 07:49
В личку нельзя спросим здесь - где посмотреть размеры квадратов?

ex8ai
19.06.2012, 08:42
В личку нельзя спросим здесь - где посмотреть размеры квадратов?

Ну вы даете , 300:F x 0,96= длина волны вот и размер ,а дальше от диапазона на какой желаете построить .

ra4uiv
19.06.2012, 13:04
Владимир Иванович спасибо.А F это частота?

HAZ
19.06.2012, 13:41
F это частота в МГц. Только эта формула для диполя, а вот периметр рамки получается длиннее, примерно как 300:F x 1,02.

ra4uiv
19.06.2012, 16:44
Вот это уже яснее.Спасибо.

MIKHAEL
19.06.2012, 21:16
В личку нельзя спросим здесь - где посмотреть размеры квадратов?

ra4uiv, Уважаемый для меня личка и почта служит для конфидициальной инф. Вы уж не судите меня строго. Я видел Ваше сообщение, приношу свои извенения что не ответил. На этом же сайте сходите http://www.cqham.ru/lib.htm К.Ротхаммель. Принцип работы и свойства антенн. Досконально описаны размеры. Причем уже испытаные многими радиолюбителями. Советую скачать эту книгу. Она послужит Вам. Там очень много ответов на любые вопросы. И считать нечего не надо просто сопостовляите Ваши возможности, выбираете иповторяете.


Ну вы даете , 300:F x 0,96= длина волны вот и размер ,а дальше от диапазона на какой желаете построить .
Владимир спасибо. Хочу ставить 10...14MHz в одном если получится, интересно Y-так работают?

ex8ai
20.06.2012, 10:07
F это частота в МГц. Только периметр рамки получается длиннее, примерно как 300:F x 1,02.
Ну пусть даже и так ,всё равно нужно делать шлейф для настройки , и подгонять т.е настраивать это всё желательно на высоте подвеса .

Да Михаил в принцыпе наверное можно и такую проблему решить я же давал тебе точные формулы расчет квадратов на любые частоты ,но если сильно надо я поищу в компе , они должны еще остаться .я думаю их не выбросил.

MIKHAEL
20.06.2012, 10:13
Да Михаил в принцыпе наверное можно и такую проблему решить я же давал тебе точные формулы расчет квадратов на любые частоты ,но если сильно надо я поищу в компе , они должны еще остаться .я думаю их не выбросил.
Интересно получается Владимир общаемся по сети, а двойка молчит я стою на 144.600 там новый человек появился EX8CH Павел, так что подходите.

MIKHAEL
26.01.2013, 05:27
ok. Посмотрел, в общем добавить здесь уже нечего. Какие вопросы возникают, в процесе сборки пишите здесь. Постораюсь ответить. Device показал прекрасные результаты, это сказывается в усилении сигнала при работе в эфире. На данный момент ни чего не повело, ветер и снег который в этом году давал облединение придавая конструкции 500% веса, не повлиял а только в очередной раз доказал, что практически все выполнено не плохо.

В эфире можно бесконечно обсуждать эту тему, здесь при правельной постановке вопроса можно получить копитентный ответ.

CQ 73!!! GL

UA9AU
26.01.2013, 05:33
4. Поляризация меняется физически, путём поворота активного элемента на 45`градусов
Про 45* - это не опечатка?

MIKHAEL
28.01.2013, 23:13
Про 45* - это не опечатка?
GD Дмитрий Вы грамотный человек, и совершенно правы не 45deg a 90deg. Извеняюсь, опечатка. Спасибо за коррекцию.

НЕУЖЕЛИ НИ КТО НЕ ПРОВТОРИЛ ДАННЫЙ DEVICE. ИЛИ ЭТО ФОРМАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС ? ? ?

ЕЖЛИ УДАЛОСЬ ОТПИШИТЕСЬ ЗДЕСЬ.

MIKHAEL
28.12.2013, 20:39
ПОЖАЛУСТА ПОДВИНУЛ