PDA

Просмотр полной версии : Современный трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27

sev_n_v
12.06.2008, 12:57
Владимир, приветствую!
К сожалению, я не Ю.В. а n.v.
Я, так же как и Вы изучаю этот материал.

RZ6AT
12.06.2008, 14:36
Небось родственник Ю. В..... :D А за материал спасибо!

Антен
18.06.2008, 11:31
balansnyiy smesitel

Tadas
18.06.2008, 12:25
А с какой стороны его балансность ?
Да к тому-же, с меандром он работать вообще не будет (в любой момент времени один из транзисторов будет открыт).

Юрий(UR5VEB)
18.06.2008, 13:18
balansnyiy smesitel
Так это обычный паралельно-управляемый смеситель с вдвое меньшей частотой. Почитайте лучше статьи В.Т.Полякова о таких смесителях, а особенно о дважды балансном в журнале CQ-QRP 13 выпуск.

Антен
19.06.2008, 02:03
Дифференциалы С1, R1 и С2, R2 выделяют на затворы только фронты прямоугольных импульсов. Два разнополярных импульса подаются на спаренный ключ ОДНОВРЕМЕННО. Один открывает и проникает, а другой в это время только проникает и балансирует. Изюминка в номиналах С3, R3. C4 и в n-канальном повторителе без резистора между затвором и общим проводом. Подробности я бы хотел обсудить с Сергеем (US5QBR) в теме "приёмники прямого преобразования". Сюда схема попала случайно.

ua3urs
04.08.2008, 20:47
US5MSQ - Сергей, здравствуйте!
На основе Вашей платы собрал двухдиапазонный трансивер на 160 и 80 метров. Оценка сигнала корреспондентами - хорошая, иногда принимают за "буржуйчика" и спрашивают какой аппарат использую?
Сергей, вопрос, под каким названием декларировать аппарат.
Заранее благодарен- Анатолий. 73!
P.S. На вид - нагромождение деталей- в действительности, легко повторяемая на "коленках" схема.
"Супер" такого качества паяльщику не собрать, т.е. - мне, на кухне 8-этажа- никогда.

Piotr
06.08.2008, 22:23
My version of US5MSQ transceiver.
Tnx Sergey !

AlexanderT
06.08.2008, 23:03
Вот интересная микросхема,может сгодится.
http://www.radiolocman.com/news/new.html?di=50630

Piotr
09.08.2008, 15:25
US5MSQ by SP9GO, work in progress...

daemon
10.08.2008, 15:08
Piotr
Looks good! :)

Serg007
21.08.2008, 13:46
US5MSQ - Сергей, здравствуйте!
На основе Вашей платы собрал двухдиапазонный трансивер на 160 и 80 метров. Оценка сигнала корреспондентами - хорошая, иногда принимают за "буржуйчика" и спрашивают какой аппарат использую?
Сергей, вопрос, под каким названием декларировать аппарат.
Заранее благодарен- Анатолий. 73!

Здравствуйте, Анатолий.
Спасибо за хороший отзыв.
Отдельного ,какого-то особого, названия для отдельного компонента изделия (основная плата трансивера) давать в общем-то не принято, посему так оно и звучит - основная плата ТПП US5MSQ :D

Serg007
21.08.2008, 13:49
My version of US5MSQ transceiver.
Tnx Sergey !
Здравствуйте, Piotr.
Мне приятно, что Вам понравилась моя разработка основной платы ТПП. Хорошо смотрится Ваша конструкция трансивера, солидно.

ua3urs
21.08.2008, 21:07
US5MSQ - Сергей, здравствуйте!
На основе Вашей платы собрал двухдиапазонный трансивер на 160 и 80 метров. Оценка сигнала корреспондентами - хорошая, иногда принимают за "буржуйчика" и спрашивают какой аппарат использую?
Сергей, вопрос, под каким названием декларировать аппарат.
Заранее благодарен- Анатолий. 73!

Здравствуйте, Анатолий.
Спасибо за хороший отзыв.
Отдельного ,какого-то особого, названия для отдельного компонента изделия (основная плата трансивера) давать в общем-то не принято, посему так оно и звучит - основная плата ТПП US5MSQ :D

US5MSQ- Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ.
... В ОБЩЕМ-ТО НЕ ПРИНЯТО и SSB сигнал цифровичком китайским получать. Ну, да ладно, с автором не спорят.
Сергей, вопрос : применяя преселектор Радио-9 -2005 г. Q-умножение есть? За обсуждением следил, но так ничего и не понял. Нужна практическая схема на 160 м.
А хороший отзыв : ... на приём- мой, на передачу других радиолюбителей. Вот только жаль, что не каждый "супер" слышит ПП.
Удачи, здоровья. 73!
с Уважением ко всем- Анатолий.

Serg007
22.08.2008, 11:50
Сергей, вопрос : применяя преселектор Радио-9 -2005 г. Q-умножение есть? За обсуждением следил, но так ничего и не понял. Нужна практическая схема на 160 м.

Нет, в этой схеме нет Qумножения, не было особой необходимости, т.к полоса пропускания на НЧ достаточно узкая и так.
Что касается Вашего желания улучшить прием ТПП в условиях больших городских помех на 160м, то хочу отметить следующее. Ввиду большого исходного ДД приемной части ТПП(более 100дБ), дальнейшее сужение полосы (тем же Q умножителем) не принесет сколько нибудь заметного улучшения приема в условиях помех, то бишь бесполезно и даже, в определенном смысле вредно :!: , т.к приведет к снижению помехоустойчивости и ДД.
Самый лучший и эффективный способ улучшения приема в условиях сильных помех - применение полоноразмерной диапазонной, то бишь резонансной, антенны, желательно рамочной, что в общем-то для диапазона 160м по разным, вполне житейским причинам, под силу далеко не каждому :cry: . Но есть и очень интересный способ улучшить прием на НЧ диапазонах, применив магнитную рамку, т.е рамку с периметром менее 0,1 лямбды. Как известно, ее эффектиность напрямую зависит от ее площади (чем больше , тем лучше, хорошие результаты показывают рамки диаметром от 1М и более) и добротности и вот здесь применение Qумножения как нельзя кстати, т.к позволит буквально вытаскивать за уши :D слабые сигналы из шумов и помех.

Юрий(UR5VEB)
22.08.2008, 16:18
В чем то могу и согласиться с Сергеей, Serg007.
Все сказанное с учетом ДД это верно. А вот выделить от индустриального и бытового шума сигнал любыми методами, включая и Q-умножение очень малоэффективно. Так как эти помехи широкополосные и сужая полосу пропускания на входе практически ничего не дает, так как помеха уже присутствует в этом спектре при выделении. Ведь обычно эти помехи от разных ШИМ генераторов, у которых частота несущей модулирована наподобии ГКЧ генератора. А вся совокупность этих устройств(зарядки мобил, ИБП компов, энергосберегающих ламп и т.д.) создают такую какафонию помех, что никакими фильтрами их не обрезать, включая и Q-умножитель и кварцевые фильтры на входе приемника. Можно, как я уже писал, только пространственно-разнесенными антеннами и с специальными блоками по суммированию с этих антенн с помощью фазовых методов.
А для Анатолия,ua3urs, есть очень интересная ветка. Вот ссылка, и почитайте про приемник Могикан с переделками.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2426 30#242630
Используя этот принцип можно сделать очень хороший Q-умножитель с широкополосной магнитной антенной на входе. Если источник помех выражен с одной какой то стороны, то ориентируя магнитную антенну на минимум этих помех и одновременно сужая полосу Q-умножителем можно в какой то мере ослабить эти помехи. Но если помехи с разных сторон, то это уже будет малоэффективно. В таком случае этот блок в дальнейшем можно будет использовать в комплексе по суммированию сигналов из основной антенны и магнитной с помощью фазосдвигающих устройств.

Serg007
22.08.2008, 16:42
Здравствуйте, Юрий.

В чем то могу и согласиться с Сергеей, Serg007.
Все сказанное с учетом ДД это верно. А вот выделить от индустриального и бытового шума сигнал любыми методами, включая и Q-умножение очень малоэффективно...
Я стоит все до конца цитировать -желающие прочтут весь Ваш пост выше. В нем все правильно описано и даже несколько шире и эмоциональнее, но о том же, о чем я ранее :D уже указал - простым сужением полосы (тем же Q умножителем) пропускания НЕ ПОЛУЧИТСЯ сколько -нибудь эффективно выделить слабый сигнал в условиях больших городских помех на 160м.
Но такого улучшения приема можно добиться увеличением ЭФФЕКТИВНОСТИ работы антенны, в частности для малой рамочной (магнитная рамка) применением Q умножителя для умножения добротности именно АНТЕННЫ - вот здесь кроется потенциал по улучшения приема в услових помех - улучшаем приемные свойства антенны, а не просто сужаем полосу. Эффект подобного улучшения приемных свойств малой антенны был описан В.Т.Поляковым в статье Секреты регенераторов ( пишу по памяти, могу ошибиться с названием).
Здесь подводные камни в другом - дополнительные 2 ручки тонкой настройки (частоты настройки и добротности) и большая чувствительность резонанса самой антенны к малейшему перемещению окружающих предметов - например рук оператора :D ( разумеетмя речь идет о добротностях порядка 1000 и выше)

Serg007
22.08.2008, 17:31
В приложении вышеупомянутая статья

Юрий(UR5VEB)
22.08.2008, 18:43
...
Но такого улучшения приема можно добиться увеличением ЭФФЕКТИВНОСТИ работы антенны, в частности для малой рамочной (магнитная рамка) применением Q умножителя для умножения добротности именно АНТЕННЫ - вот здесь кроется потенциал по улучшения приема в услових помех - улучшаем приемные свойства антенны, а не просто сужаем полосу. Эффект подобного улучшения приемных свойств малой антенны был описан В.Т.Поляковым в статье Секреты регенераторов ( пишу по памяти, могу ошибиться с названием).
Здесь подводные камни в другом - дополнительные 2 ручки тонкой настройки (частоты настройки и добротности) и большая чувствительность резонанса самой антенны к малейшему перемещению окружающих предметов - например рук оператора :D ( разумеетмя речь идет о добротностях порядка 1000 и выше)
Применение магнитных рамочных антенн конечно в некоторых случаях приводит к увеличению избирательности и очень эффективное средство поднять динамику приемника за счет сужения полосы пропускания. Я в свое время успешно применял эти рамки не только для приема, но даже для передачи и именно на диапазоне 160м при размерах периметра рамки 1/8 волны. Такую рамку конечно не покрутиш :D . Но на прием и з рамками диаметром до метра то же экспериментировал. Но в то время помех было намного меньше. Пожалуй только телевизоры и неоновые лампы тогда были основными источниками бытовых помех. И с этими помехами магнитные антенны и магнитные рамочные антенны действительно довольно эффективно помогали. Теперь помеховая обстановка крайне тяжелая даже в частном домике, когда в разных комнатах разные члены семьи используют разную технику. Я в такой обстановке не могу спокойно слушать КВ диапазоны. Особенно НЧ КВ. Особенно 160м. Очень гонят помехи ADSL модемы, ведь они используют частоты до 2МГц и очень часто 160м прямо забит этими помехами от этих модемов через телефонную линию и рядом проходящих телефонных кабелей связи. А так как многие имеют неограниченный трафик работы в интернет, эти помехи практически круглосуточные.
В таком случае поможет как то решить эту проблемму только способ, о котором я уже упоминал.
Вот ссылки, которые я наспех успел найти.
http://www.cqham.ru/trx31_12.htm
http://irls.narod.ru/ant/ant60.htm
Может кто и еще найдет что то в этом духе.
А предложенный мной подход на приемнике Могикан как раз решит проблеммы разных предметов и рук на магнитные рамки. Ведь по этому принципу можно также и рамку широкополосную включить, не колько феритовую антенну, а сам умножитель уже в коробке экранированной.
radioretroman прям чудеса делает с этим приемником и ведь катушки то самые простые от телевизора каркасы.

ua3urs
23.08.2008, 18:47
Здравствуйте US5MSQ - Сергей и UR5VEB-Юрий!
Спасибо, что обсудили мою проблему и дали рекомендации. На данный момент выполню одну- вгоню "веревку" в резонанс. Веревка - наклонный луч 86 м. с крыши 9-этажки вниз, дальний конец 11 м. от земли, расположена в "колодце" двора панельных 9-этажек, запитка сверху, радиорубка на 8-м этаже. С моей крыши 39 проводов и кабелей разных назначений веером во все стороны. Моё хобби - контесты РФ на 160 м. с QRZ.RU -здесь проблем нет. На ТПП US5MSQ в 2008 г. два призовых места 3-й степени, одно из них 0-района. А ещё люблю "стоять" на общем вызове. Вот здесь проблема- антенна принимает всего 3 сигнала : 1- очень громкий, 2- в шумах, но разобрать можно и 3-й - только присутствие сигнала. Q- умножителем по входу мечтал вытянуть до разборчивости.
Юрий и Сергей - всё понятно, ещё раз спасибо за "ликбез".Если коротко, то как сказал Юрий... место моего приема в центре "какофонии" и спасибо ей ( какофонии), что она не в центре моей радиорубки. Сссылки посмотрю- спасибо.
Здоровья, удачи. Анатолий- 73!

ua6agw
25.08.2008, 08:28
Хочу и я бросить свою копеечку в копилку мудрости.
Три-четыре года назад я применил на входе ППП
Q-умножитель именно с целью увеличить отношение
сигнал-шум и могу с уверенностью сказать эфект есть
и весьма ощутимый.Электромагн итная обстановочка в месте приема ещё та. На растоянии 400 м. ЛЭП 110кв.,
150м.- ЛЭП 35кв., между ними Краснодар-товарная с контактной сетью,по периметру 30-50м.- сеть 0,4 кв. и 15 светильников с лампами ДРЛ. Справедливости ради скажу применялась рамочная всеволновая самодельная антена диаметром 42 см. Именно такое сочетание позволяло регулярно слышать на 80-ке всю Европу и все 10 районов независимо от сезона.Приёмник применялся своей конструкции. Теперь о собственно Q-умножителях. Настоящий эфект я ощутил когда применил два последовательно включенных умножителя,перестраи вались они вместе с гетеродином строенным конденсатором(пробле м с сопряжением нет даже если гетеродин работает на1/2 частоты приема) но каждый умножитель имел растройку 15-20 кГц.Регулируя положительную связь и частоту умножителей удавалось вытащить едва различимый сигнал и одновременно ослабить помеху в соседнем канале на 20-30дб. Помоему умножители очень органически вписываются в технику ПП. Тема эта имела дальнейшее развитие но об этом позже если это интересно форуму

sgk
25.08.2008, 12:05
...Помоему умножители очень органически вписываются в технику ПП. Тема эта имела дальнейшее развитие но об этом позже если это интересно форуму
To ua6agw
Очень интересно.
Скажите, не сравнивали ли Вы эффект от применения Q умножителей с кварцевым фильтром на входе приемника.
Сергей sgk.

WladN
25.08.2008, 17:26
А что значит "в соседнем канале",вообще очень интересно,пожалуйста поподробнее.

ua6agw
25.08.2008, 20:51
Привет всем.
1.С кварцевым фильтром не сравнивал
2.Соседний канал конечно не совсем коректно ,я имел ввиду соседнюю частоту
Дело в том что при высокой добротности 2-х входных контуров и резко возрастаетает крутизна АЧХ, полоса сужается до нескольких кГц это хорошо определяется на слух. Впоследствии я это все проверил в режиме SDR (программа KGKSDR),полосу по входу удается зажать до 3-4кГц. при этом уровень сигнала в полосе прозрачности возрастает на 15-20 дб и если АТТ по входу снизить общий уровень то резко возрастает отношение сигнал\помеха.Все измерялось на 80-ке.
Добротность в численном значении я не вычеслял но если умножитель растроить чуть всторону от несущей
увеличивается подавление верхней боковой (ориентировочно на 10-15дб)
Количество ручек на передней панели конечно увеличилось но их не требуется крутить если применить строенный конденсатор с одинаковой емкостью секций(новый либо отюстированный)Умнож ители выполнены на КП303(видимо не самых лучших транзисторах) по схеме индуктивной трехточки,по этой же схеме сделан и гетеродин различие только в наличии резисторов в истоке.Все это изготовленно и испытанно , при случае выложу фото и схемы
PS. 1- дальнейшее развитие этой темы- трехкаскадный умножитель с автоматическим поддержанием порога -схемы .фото выложу
2-интересные варианты получаются когда умножители работают в режиме синхронной генерации с гетеродином но это нужно ещё внимательно иследовать
3-сложно описать все в нескольких строчках поэтому постараюсь все подробно написать одним файлом со схемами и фото .но это все через 10дней -еду на море.

WladN
26.08.2008, 05:45
Приятно отдохнуть и ждем с нетерпением,а то заинтриговал и в кусты,в прямом и переносном...HI.
Ждем и надеемся что не забудете.
73! Владимир.

UA0YAS
27.08.2008, 12:05
пожалуйста, посоветуйте для повторения схему ГПД 54-64 МГЦ +делитель 1-2-4-8 для использования его в ТПП US5MSQ. заранее спасибо.

ua3urs
31.08.2008, 21:01
ua0yas-Здравствуйте! Присоединяюсь к вашему вопросу, хотя вряд ли есть такая схема, которую можно собрать на "коленках", да ещё стабильностью конкурировать в эфире. Есть предложение- опробовать на стабильность микросхему К531гг1, см. ж. Радио № 10, 2000 г., стр.60( на 7 ножке меандр В.Л.Шило- стр.191.). Делитель не нужен, фазовые шумы ГПД в реальном эфире маскируются.
Удачи. Анатолий.

ua6agw
08.09.2008, 08:43
Привет всем!
Выкладываю описание преселектора (первый вариант),
как только подготовлю описание выложу второй вариант. На фото стрелками указаны добавочные ручки управления

ua6agw
08.09.2008, 08:47
А фото не отправились, будем исправлять.

ua6agw
08.09.2008, 08:52
фото

ua6agw
08.09.2008, 08:54
ещё фото

sgk
08.09.2008, 09:18
To ua6aqw
Спасибо за описание. А магнитная антенна?
Из Ваших предыдущих сообщений следует что, именно связка Q умножители и магнитная антенна дали наилучший результат.
Сергей sgk.

ua6agw
08.09.2008, 18:04
Здравствуйте Сергей!
Антенна применялась рамка 42 см диаметром, чтобы улучшить симметрию ипользован симметричный усилитель( нашел в каком-то журнале). впрочем ноу-хау
в ней всетаки есть, чтобы увеличить действующую высоту антены она сделана многовитковой с переключением количества витков,диапазон получился
от 1 до 27 мГц . Видимо нужно будет готовить схеиу и описание. Постараюсь сделать в ближайшее время , но
только после второго варианта преселектора.

borisnew
09.09.2008, 15:14
Идея Александра /UA6AGW /без сомнения для некоторых будет очень
интересна, только / по моему/ её надо рассматриват в разделе для начинающих.Все таки здесь рубрика " СОВРЕМЕННЫЙ трансивер прямого преобразования "
с уважением: Борис

ua3urs
12.09.2008, 00:40
borisnew-Борис, здравствуйте!
Вопрос о Q-умножении в теме "Современный трансивер..." появился на 120 стр., так что сообщение ua6agw - по теме.
Я не думаю, что основной тракт ТПП us5msq , если к нему добавить Q- умножитель, станет "не современным".
С уважением- Анатолий.

ua3urs
13.09.2008, 19:04
UA6AGW. Александр, здравствуйте!
Спасибо. Ваше сообщение вселило надежду, что Q-возможно в ПП.
Цель- стоять на общем вызове 160м и отсечь городской шум. Габариты и количество ручек - не смущают. Трансивер по схеме US5MSQ. Вопросы: 1)- удастся ли перестраиваться (настраиваться) по диапазону, если разъединить строенный КПЕ, т.е. под три ручки раздельно, исключив С1 и С2 расстройки.
2) - если контурные катушки на кольцах или СБ , потребуется ли щель (зазор) от насыщения. 3) - как подбирались триоды и какой их ток по постоянке. 4) - куда подать выход : прямо на смеситель или через ДПФ. 5) - как применить регулировку усиления в дополнение к антенному атенюатору.
Заранее благодарен, с уважением Анатолий-73!

ua6agw
13.09.2008, 20:12
Здравствуйте Анатолий!
Отвечаю на вопросы:
1- настраиваться можно но ввиду узости полосы пропускания потребуется верньер,лучше в Вашем случае
применить сдвоенный конденсатор и оставить конденсаторы для небольшй подстройки, это удобно если нужно вытянуть сигнал (выделить ВЧ составляющую сигнала)
2- в самом первом варианте я делал катушку на СБ-работала
3- триоды не подбирал
4- подавал сигнал и через ДПФ и напрямую, выяснилось
ДПФ не нужен
5- посыпаю голову пеплом и каюсь, на схеме я указал самый простой УВЧ,сейчас посмотрел апарат дествительно большой переменный резистор на фото это и есть регулировка ВЧ. Схема в последнем варианте к сожалению не сохранилась. придется снимать с натуры. Обязательно выложу .
P.S. Спасибо за поддержку.
С уважением Александр.

ua6agw
13.09.2008, 20:50
Привет всем!
Выкладываю второй вариант преселектора,он как и первый несложен но весьма эфективен. Количество ручек настройки он не увеличивает. впрочем это дело вкуса.Все это создавалось как прототипы и конечно требует доработки и оптимизации. Мне представляется
что эти конструкции могли бы быть отправной точкой для нового направления радиолюбительской мысли и называться скажем "Активные входные цепи".
Или я неправ?

ua6agw
13.09.2008, 20:54
Почемуто не получается отправить фото вместе с текстом. поэтому фото отдельно.

ua6agw
13.09.2008, 20:56
Стрелками указаны собственно умножители и резисторы обратной связи

ua3urs
13.09.2008, 23:23
UA6AGW. Александр, здравствуйте. Спасибо, скачал и второй вариант, буду изучать.
Здоровья, удачи. 73! Анатолий.

ua3urs
13.09.2008, 23:29
US5MSQ . Сергей, здравствуйте! В качестве ГПД на 160 м применяю мультивибратор К555 ЛА3 + набор кварцев с уводом. Корреспонденты отмечают хорошее качество сигнала.
Вопрос : А где тогда фазовые шумы от мультика? И нет ли у Вас возможности инструментально сравнить в разах шумы мультика с щумами LC -генератора на ТПП US5MSQ ?
Заранее благодарен- Анатолий.
P.S. А полоса и на передачу в пределах 3 кгц, вверх круче (сразу обрывается), а вниз чуть затянутая- это оценка корреспондентами на слух.

Serg007
13.09.2008, 23:51
US5MSQ . Сергей, здравствуйте! В качестве ГПД на 160 м применяю мультивибратор К555 ЛА3 + набор кварцев с уводом. Корреспонденты отмечают хорошее качество сигнала.
Вопрос : А где тогда фазовые шумы от мультика? И нет ли у Вас возможности инструментально сравнить в разах шумы мультика с щумами LC -генератора на ТПП US5MSQ ?
Заранее благодарен- Анатолий.
P.S. А полоса и на передачу в пределах 3 кгц, вверх круче (сразу обрывается), а вниз чуть затянутая- это оценка корреспондентами на слух.
Здравствуйте, Анатолий.
Мультивибратор - не самый шумный генератор :D , на нем немного сложнее получить хорошую стабильность частоты, но и это решаемо.
Шумы у него действительно существенно выше ( в разы), чем у традиционного LC генератора, но заметить это на слух на НЧ диапазонах (80м а тем более 160м), ввиду их высокой зашумленности практически не реально. Экспериментально у меня нет возможности - сейчас занят другой темой.
По поводу АЧХ все правильно - наклон на ВЧ существенно круче, благодаря большему порядку ФНЧ, чем НЧ - так и задуано при проектировании ТПП :D

Илья RW3FY
14.09.2008, 00:16
А где тогда фазовые шумы от мультика?
Фазовые шумы гетеродина проявляются в любом SSB/CW приёмнике одним-единственным способом --- если рядом с частотой приёма включается очень мощная станция. Только в этом случае их становится слышно, во всех остальных ситуациях они незаметны. Уровень фазовых шумов гетеродина зависит не только от его схемы, но и от добротности колебательной системы. Кварцевые резонаторы имеют очень большую добротность. Поэтому фазовые шумы кварцованного генератора, даже если это просто мультивибратор, достаточно невелики.

sgk
14.09.2008, 08:47
To ua6agw.
Спасибо за то, что Ваша информация открыла для меня новое направление. Q умножителями ранее не занимался, только читал. Q величиной в 700-800 получал на частоте 14100 кГц путем изготовления катушки диаметром 100 мм из толстой медной шины. Потом боролся с микрофонным эффектом. :-(

To ua3urs.
Могу сравнить фазовые шумы (спектры сигналов) мультивибратора на К155ЛА3 и 5 МГц кварце с емкостной трехточкой с тем же кварцем.
На LC генератор ТПП US5MSQ дайте ссылку, но как ранее сказал Илья главным является добротность контура, даже у самого "плохого" кварца она выше чем у LC контура на частотах 1,8- 7,2 МГц.
Сергей sgk.

ua3urs
14.09.2008, 15:40
Всем, здравствуйте!
Работу самодельного трансивера на основе ТПП US5MSQ наблюдал на 160 м. на трансивере Полякова-82, был изумленно восхищён качеством сигнала, который в разы отличался от разных"буржуйчиков" своей прозрачностью, только голос и больше ничего, а когда RZ3DOН- Игорь сказал, что у него самодельный ТПП- сначала пауза,а потом появилось огромное желание иметь такой сигнал. Заморочился с ГПД , хочу всё самодельное,применил мультик, сказали LC - лучше, огорчился, что ухудшаю сигнал.
S5SMQ -Сергей, RW3FY -Илья, Сергей- SDK - cпасибо за ответ, фазовые шумы у меня больше не торчат "шилом".
Всем здоровья и творческих успехов, а Сергею -US5MSQ ещё и завершить начатую ... другую тему и вернуться к синхронному Q.
Анатолий-73!

ua3urs
14.09.2008, 15:49
sgk Сергей, здравствуйте, спасибо.
Ссылка на ГПД LC от US5MSQ см. журнал Радио № 10 2005 г. стр. 61
Сергей рекомендовал его в основной тракт, но там шкала Макеевская , на коленках не соберешь, у меня Ростовская 100 гц, сравнивать не надо, для меня достаточно трех предыдущих сообщений, в том числе и вашего.
А предложенное UA6AGW Сергеем устройство (активные входные цепи) в современной какофонии в эфире для самодельщиков ценная информация, не выходя из радиорубки бороться с вышесказанным, да ещё и "покопаться" в сигнале оппонента, ведь радиолюбительская связь ещё и спорт. Предлагаю рассмотреть устройство UA6AGW на этой ветке, ведь Q умножение - это и есть ПП, если я правильно его понимаю. Надо паять и пробовать.
С уважением-Анатолий.

EU1ME
14.09.2008, 16:01
Работу самодельного трансивера на основе ТПП US5MSQ наблюдал на 160 м. на трансивере Полякова-82, был изумленно восхищён качеством сигнала, который в разы отличался от разных"буржуйчиков" своей прозрачностью, только голос и больше ничего...
Анатолий, я также работаю на самодельном ТПП, слегка модернизированном Пилигриме Олега (Oleg9), корреспонденты отмечают отличное качество сигнала и это при том, что у меня включен компрессор SSM2167 с приличной компрессией порядка 14 дБ (5:1) и микрофон обыкновенная китайская гарнитура за 10 долларов.

Юрий(UR5VEB)
14.09.2008, 18:34
То ua3urs.
Анатолий, прежде чем делать сложное, стоит просто попробовать самое простое. Ведь Ваша цель побороть городской шум. Если это простое решение Q-умножения даст результат :? (а по селективности это точно лучше :D ), тогда можно переходить и на более сложное. А это самое простое всегда надо иметь на вооружении, особенно в простых конструкциях ПП. Вот ссылка на журнал QRP и в нем статья В.Т.Полякова о приставке и приемнике на СВ и 160м. Направлением магнитной антенны можно отыскать минимум шума. Такой конструктив можно применить в указанных устройствах с двумя антеннами(вместо второй)
http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_23.pdf
И еще хотелось бы услышать запись Вашего городского шума. И поверьте, чудесов не бывает. Сам такое прошел однажды.

ua3urs
14.09.2008, 21:01
UA6AGW-Александр, здравствуйте!
По второму варианту всё понятно, но не до конца, не торопитесь, обоснуйте полной принципиальной схемой оба способа, параллельного и последовательного. Непонятно- где выход и буфер, фото не надо, надо большую ручку первого варианта.
С уважением- Анатолий.
P.S. Недостатков в первой конструкции нет, есть недостатки в самом методе, но самодельщиков это не должно отпугивать от предложенного вами устройства "активная входная цепь". Это плата за простоту и дешевизну.

ua3urs
14.09.2008, 22:08
UR5VEB-Юрий, здравствуйте, спасибо. У меня только паяльник, описываю словами в основном 1) Сплошное жужжание по диапазону...жу-жу-жу...Неприятное, монотонное, уровень и тональность день-на день не приходится, но шумит постоянно.
2) Не всегда, но часто блуждает шум наподобие шума эл.дрели с перфоратором, с полосой 10-20 кгц, сканирует тута-сюда, может и остановиться, постоять, причем прямо в канале. 3) Не часто-всё притихает, но и станции не слышно. 4) Очень редко-несколько раз- эфир как слеза. Шорохи и трески- не в счёт. Ссылку В.Полякова открою.
Здоровья, удачи . С уважением - Анатолий.

ua3urs
14.09.2008, 22:10
EU1ME Александр, здравствуйте. Я рад за вас, что получилось, жаль, что не присутствуете на 160 м. Хочется послушать. 73! Анатолий.

EU1ME
14.09.2008, 22:32
EU1ME Александр, здравствуйте. Я рад за вас, что получилось, жаль, что не присутствуете на 160 м. Хочется послушать. 73! Анатолий.
На 160, к сожалению, нет антенн. Можем выше пересечься от 80ти до 20ки.

sgk
15.09.2008, 23:03
US5MSQ . Сергей, здравствуйте! В качестве ГПД на 160 м применяю мультивибратор К555 ЛА3 + набор кварцев с уводом. Корреспонденты отмечают хорошее качество сигнала.
Вопрос : А где тогда фазовые шумы от мультика? И нет ли у Вас возможности инструментально сравнить в разах шумы мультика с щумами LC -генератора на ТПП US5MSQ ?....
Заранее благодарен- Анатолий.

To ua3urs.
Анатолий здравствуйте.
Собрал мультивибратор на К155ЛА3 с Советским кварцем типа РГ-05 на частоту 5000 кГц и ромбом военной приемки. Для сравнения тот же кварц включаю в емкостную трехточку на малошумящем транзисторе BFG67. Сигналы генераторов поочередно подаю на смеситель для переноса на звуковую частоту.
Посмотрите на спектр, фазовые шумы -130 дБс/Гц при отстройке на 200-250 Гц.
Сравните со спектром "ГПД YES" на LC (один из лучших, конструкции Брагина)
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1544 9
Да же при отстройке на 1 кГц от сигнала фазовые шумы имеют величину -108 дБс/Гц.
Так что насчет фазовых шумов Вашего мультивибратора на кварце не беспокойтесь, с ними полный порядок. :D
Сергей sgk.

ua3urs
16.09.2008, 23:17
sgk-Сергей, здравствуйте!
Спасибо за инструментально-документальное подтверждение на мой вопрос о шума мультивибратора.
В ТПП US5MSQ частота ГПД делится на 4 , стабильность возрас тает.
Вопрос? А шумы мультика тоже деляться ( уменьшаются в 4 раза )

ua3urs
16.09.2008, 23:29
ALEX 007- Александр,здравствуй те!
После 21.09.08. в любое для вас время на 80м . На 5 ватт, нет усилителя и всего на двух кварц-волнах 3771-3768 или 3686 + - 200 кгц.
Я на общем вызове- подойдете.
80, 40, 20, и УМ. не расширял по причине лже-шумов мультика.
19.- и 20.09.-08 года с 20 до 23 -00 по МСК буду кричать в контесте АРКТИКА на
160 м - 1850 кгц + - QRM
Анатолий-Иваново

EU1ME
17.09.2008, 12:07
Анатолий, отписал Вам в Личку

ua6agw
17.09.2008, 17:35
UA3URS- Анатолий,здравствуйт е!
Не совсем понятны вопросы. но попробую ответить.
В первом случае нарисована вся схема, во втором
узлы одинаковые и я поленился рисовать три одинаковых узла. отличается только первый дополнительной катушкой для связи с антенной.
Да. забыл указать что сигнал на УВЧ или смеситель нужно снимать с точки "Б" так не снижается добротность последнего контура.
На ветке посвященной приемнику наблюдателя вторая часть выложена с исправлениями вот адрес http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8096&postdays=0&postorder=asc&&start=750
Способ тут один, высокодобротные контура в ДПФ.
Про большую ручку совсем не понял.
73! С уважением Александр.

Юрий(UR5VEB)
26.10.2008, 02:08
Приветствую всех!
Такой вопрос. Вообще существуют малошумящие ОУ или полевики с Кш с сопротивлением входа выше 10-100ком? Когда то экспериментировал с УНЧ Полякова с полевым КП303 на входе и ОУ 140УД1Б. Но по моему вход нагружал на 1кОм. Да, чувствительность была очень высока, что то около 0.1мкВ. Но вот на слух шум был какой то дробный, а не белый. Какой шум Вы наблюдаете с теми же NE5532 или другими?
Для NE5532 минимальный Кш для 600 Ом по даташиту. А выше 10ком есть ли?

VP
27.10.2008, 09:53
Здравствуйте, Юрий, и все читатели! Ничего не скажу по поводу малошумящих ОУ или ПТ, поскольку уже плохо знаком с современными образцами, но вот по поводу характера шума! Мне кажется, что это очень верное наблюдение. Я тоже в свое время заметил: разные транзисторы шумят по-разному, и это относится как к БТ, так и к ПТ. Причем не только на слух, разницу в шуме хорошо видно и на экране осциллографа, если увеличить усиление и подобрать частоту развертки. Как помню, ближе к белому, гауссову шум НЧ транзистора П28 (германиевый, малошумящий). У КТ315 шум носит характер часто и беспорядочно следующих друг за другом очень коротких импульсов, я такой шум (для себя) назвал пуассоновским, можно назвать и дробовым. Почему так происходит, могу строить только предположения, поэтому нигде об этом эффекте не писал. Наверняка, это зависит и от режима, надо бы поисследовать.

vadim_d
27.10.2008, 22:34
Почему так происходит, могу строить только предположения, поэтому нигде об этом эффекте не писал. Наверняка, это зависит и от режима, надо бы поисследовать.
Владимир Тимофеевич, у меня до сих пор где-то валяется макетка с фильтром 0.3-3кГц через который мерял шумы разных транзисторов. Общая проблема ВЧ транзисторов - ненормированный фликкер-шум, поэтому среди КТ315 попадались экземпляры с огромным шумом на НЧ. Сейчас конечно проще запустить компьютерную программу спектрального анализа :D

VP
28.10.2008, 09:38
А что толку? Ну, будем мы знать спектр шума разных транзисторов, а слушать-то все равно ухом. Так не лучше ли сразу на-слух подобрать транзистор с минимальными, и наиболее "ласкающими ухо" (если уж от них совсем нельзя избавиться) шумами?

Вообще-то мы подняли интереснейший вопрос: шумы тоже, оказывается, бывают разными! Нельзя даже и сравнить "рваный", напичканный всплесками шум эфира на 80 - 160 м с "ровненьким" и "беленьким" тепловым шумом УКВ диапазонов. Кто что думает, выскажитесь!

большой брат
28.10.2008, 10:04
Приветствую всех!
Такой вопрос. Вообще существуют малошумящие ОУ или полевики с Кш с сопротивлением входа выше 10-100ком? Когда то экспериментировал с УНЧ Полякова с полевым КП303 на входе и ОУ 140УД1Б. Но по моему вход нагружал на 1кОм. Да, чувствительность была очень высока, что то около 0.1мкВ. Но вот на слух шум был какой то дробный, а не белый. Какой шум Вы наблюдаете с теми же NE5532 или другими?
Для NE5532 минимальный Кш для 600 Ом по даташиту. А выше 10ком есть ли?Может все же подбирать оптимальные режимы работы транзисторов и микросхем ? Какой смысл накручивать усиление унч и слушать собственные шумы приемника ? Тем более, что у ППП при "правильном" подходе к схеме, чувствительности хватает за глаза :wink: Утверждаю- это по тому, что у меня в приемнике шумы унч появляются, когда я накручиваю ручку потенциометра до отказа, чтобы понять,что эфир настолько чистый :D Согласование каскадов тоже немаловажная часть настройки ,правда многие ей пренебрегают, я в том числе :D

большой брат
28.10.2008, 10:14
А что толку? Ну, будем мы знать спектр шума разных транзисторов, а слушать-то все равно ухом. Так не лучше ли сразу на-слух подобрать транзистор с минимальными, и наиболее "ласкающими ухо" (если уж от них совсем нельзя избавиться) шумами?

Вообще-то мы подняли интереснейший вопрос: шумы тоже, оказывается, бывают разными! Нельзя даже и сравнить "рваный", напичканный всплесками шум эфира на 80 - 160 м с "ровненьким" и "беленьким" тепловым шумом УКВ диапазонов. Кто что думает, выскажитесь!Присоеди няюсь шум разный на всех диапазонах . По шумам нравится двадцатка :D Она шумит мягко и тихо . Как в том анегдоте -Мертвi бджоли не гудуть ,а якщо гудуть , то тихо-тихо :wink:

vadim_d
28.10.2008, 21:06
Ну, будем мы знать спектр шума разных транзисторов, а слушать-то все равно ухом. Так не лучше ли сразу на-слух подобрать транзистор с минимальными, и наиболее "ласкающими ухо" (если уж от них совсем нельзя избавиться) шумами?
Это смотря для чего транзистор :) Если в УНЧ, то можно и на слух, а если в гетеродин, то лучше наверное глядеть анализатором. Мне попадались и очень шумные КТ3102/КТ3107, возможно из купленных на барахолке. Из современных оперов для невысоких (1-2кОм) сопротивлений источников сигнала до сих пор хорош OP27/37, Maxim делал улучшенный вариант MAX427/437, но решил свернуть его производство :-( У него граница фликкер-шума тока бала в районе десяти герц, если чего не путаю :super:

VP
28.10.2008, 23:37
Если в гетеродине, то даже и не возражаю! Я то думал про УНЧ. А для ППП особенно ведь нужно, чтобы гетеродин мало мало шумел вблизи от основного сигнала. Этот ближний шум в основном и создается малыми паразитными модуляциями гетеродинного сигнала, в частности, фликкером, да и другими компонентами НЧ шума гетеродинного транзистора.

Илья RW3FY
29.10.2008, 00:37
Всем привет!

Кто что думает, выскажитесь!
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Я думаю, что причины "сверхестественных" явлений следует первым делом искать в вещах достаточно обыденных, но, однако, способных влиять на "чистоту эксперимента". Например, различие звучания шумов разных диапазонов --- факт. Но ведь никакого чуда нет --- на разных диапазонах и природа возникновения шумов разная! Если на УКВ это почти исключительно тепловой шум, то на НЧ диапазонах --- в основном индустриальные шумы в совокупности со следствием разрядов атмосферного статического электричества, а на ВЧ КВ --- нечто среднее, являющееся суммой одного и другого. Поэтому чему тут удивляться --- природа шумов совершенно разная, разное и звучание. А была б природа одинаковая --- было б и звучание одинаковое (в конце концов, "мягкий" шум УКВ диапазонов ведь мы не слушаем на его "родной" частоте, а сбрасываем далеко вниз, на звуковые частоты --- но ведь он от этого не становится менее "мягким"?

Ну и с транзисторами П28 и КТ315 --- у них же полоса рабочих частот различается на порядки! А может для корректности сравнения нужно было у КТ315 обрезать полосу по входу и по выходу, и применить по питанию в несколько раз более эффективные фильтры? Ведь в городе полно всяких ВЧ наводок, и такая наводка может запросто пролезать в усилительный каскад, усиливаться там, и детектироваться на ближайшей нелинейности --- а при этом чего мы только не увидим (особенно широкополосным осциллографом) и не услышим (особенно если после того каскада ещё и усиления 60...80 дБ)... Тем более, что в условиях р/любительского шэка крайне редко бывает так, что место ввода в помещение антенн и место расположения "вещательной" аппаратуры находится в одном конце огромной квартиры, а место для паяний и экспериментов --- на конце противоположном, на расстоянии от точки ввода антенн не менее лямбды :) . Обычно ведь с точностью до наоборот --- всё это хозяйство сосредоточено на площади в пару квадратных метров, да ещё часто и заземлено на одну и ту же шину :) . Кстати, когда дома пытался мерить Кш разных ВЧ транзисторов, испытывал некоторые проблемы с наводками от антенн, антенного эффекта питающих проводов и т.п. --- если по-нормальному, то нужны килограммы феррита на все какие есть провода и кабели, и тотальная экранировка всего и вся... Но тогда, наверно, и характер шума всех транзисторов станет одинаковый (как и звучание) --- только уровни шума будут разные, и разные характеристические точки перегибов шумовых кривых :) . Например, из числа транзисторов КП903, J310, КТ368, КТ3102, КТ608, КТ630,633,635, КТ610, КТ939, BFR96 по характеру звучания шума у меня отличался только BFR96 --- и то только потому, что плохо он дружит с не-SMD элементами и не-SMD монтажом из-за своей граничной частоты в 5ГГц --- а потому воет где-то высоко по частоте при любом удобном случае, что и проявляется в изменении уровня и звучания его шумов (и лечится обвеской его ферритовыми бусинками и прочими такого рода плясками с бубном). Ну и КТ610 и 939 тоже иногда стремились в ту же сторону --- приходилось тогда вешать ферритовые бусинки и гасящие возбуд резисторы...

P.S. Кстати, насчёт аномальных явлений в технике --- анекдот выложили в самую как раз точку:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7626&start=270
(про мужика и автомобиль) :rotate: :rotate: :rotate:

sgk
29.10.2008, 08:53
В итоге сигнал с выхода приемника поступает на громкоговоритель (динамик), а громкоговорители тоже воспроизводят сигнал по разному
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1722 8
подбирая тип динамика можно добиться при прочих равных условиях более комфортного прослушивания и "уменьшения уровня шумов" уже по акустике.
Сергей sgk.

VP
04.11.2008, 20:48
Привет, Илья! Рад снова пообщаться, и благодарю за подробное и квалифицированное разъяснение. Добавлю лишь небольшие уточнения. Ничего сверхъестественного или аномального в разном шуме разных транзисторов я не вижу, напротив, очень бы удивился, если бы шум оказался одинаковым, даже в одинаковой полосе и при равном уровне. Шум дождя и шум примуса - разные, и послушав тот и другой, легко научиться их отличать. Хотя и тот и другой приводят в качестве примера белого шума. Видимо, не очень эти шумы "белые".
Вот и Сергей sgk подтверждает, что разные динамики звучат по-разному. А если учесть акустическое оформление... Не могу, например, слушать современные пластмассовые "мыльницы" после старинной ламповой "Ригонды", спасенной и восстановленной, пусть у "мыльниц" и полоса шире, и КНИ меньше...

Илья RW3FY
04.11.2008, 23:34
Привет, Илья! Рад снова пообщаться, и благодарю за подробное и квалифицированное разъяснение. Добавлю лишь небольшие уточнения. Ничего сверхъестественного или аномального в разном шуме разных транзисторов я не вижу, напротив, очень бы удивился, если бы шум оказался одинаковым, даже в одинаковой полосе и при равном уровне. Шум дождя и шум примуса - разные, и послушав тот и другой, легко научиться их отличать. Хотя и тот и другой приводят в качестве примера белого шума. Видимо, не очень эти шумы "белые".
Вот и Сергей sgk подтверждает, что разные динамики звучат по-разному. А если учесть акустическое оформление... Не могу, например, слушать современные пластмассовые "мыльницы" после старинной ламповой "Ригонды", спасенной и восстановленной, пусть у "мыльниц" и полоса шире, и КНИ меньше...
Владимир Тимофеевич, приветствую! Рад взаимно! Попытаюсь немножко поспорить с Вами :) .

--- Но ведь шум дождя и шум примуса имеют совершенно разное происхождение, не так ли? А шум транзисторов, пусть даже разного типа и разных поколений --- одинаковое. А если вдруг оказалось, что нет --- имеет смысл поискать дополнительные источники шумов, искажающие "чистоту эксперимента", либо другие неучтёные факторы.

Насчёт "Ригонды " и "мыльниц" --- пример, на мой взгляд, некорректный. Вот некоторые факторы, создающие различия, не связанные с изначальным характером шума:

1) Акустика.
Разная полоса рабочих частот, разная неравномерность АЧХ по звуковому давлению, разный уровень гармоник и интермодуляционных искажений, даже спектр шумов совершенно разный --- всё это не в пользу "мыльниц" по совершенно объективным причинам, ничего сверхъестественного. Большой деревянный ящик с большим динамиком всегда звучит лучше, чем крошечная пищалка, засунутая в пластмасску или жестянку :) .

2) Радиотехника.
То же самое касаемо полосы частот, гармоник и интермодуляции, а также спектра шумов (причём другое по сравнению с транзисторным усилителем соотношение продуктов спектра чётных и нечётных порядков). Кроме того, у транзисторной и ламповой техники несколько по-разному происходит взаимодействие с акустикой (как минимум из-за разных выходных сопротивлений) --- из-за чего вопрос нелинейных и динамических искажений следовало бы рассматривать вообще-то в комплексе с АС, чего как правило не делается. Мне тут недавно подвернулся 8-й номер Радио за этот год --- интересная статья на стр.8, как раз в какой-то степени затрагивающая этот вопрос. Далее. Какой усилитель в "Ригонде"? Могу предположить, что класса А, для которого характерна зависимость уровня интермодуляционных искажений в соответствии с порядком этих искажений, т.е. уровень IMD 2-го порядка убывает пропорционально квадрату амплитуды, IMD 3-го порядка --- пропорционально кубу, и т.д.. Либо близкий к такому режиму класс АВ (АВ2, по-моему --- когда используется довольно большой ток покоя?). А что в транзисторном усилителе "мыльницы"? Либо класс В, либо АВ, но с малым током покоя (АВ1?). А у них, как известно, уровень IMD отнюдь не подчиняется обозначенным выше зависимостям. В усилителе класса В при снижении выходной мощности относительный уровень IMD может не только не убывать, но даже существенно расти (соотношение полного размаха сигнала и "ступеньки" при уменьшении уровня выходного сигнала уменьшается, что соответствующим образом отражается и на интермодуляционных искажениях, да и на гармониках). А пробовали сравнивать шум, пропущенный через усилитель с отсечкой (класс В), и через совершенно линейный усилитель (класс А)? Ведь это совершенно разные вещи. А нечаянно загнать транзистор в нелинейность можно кучей всяких способов, особенно если он достаточно широкополосный...

В общем, причин, влияющих на то, как мы воспринимаем шум в той или иной ситуации, можно найти море, и все они носят совершенно объективный характер, причём лишь не более половины из них сколько-нибудь внимательно исследовались...

Хотя есть наверно и причины субъективного характера. Например, все мы по-разному воспринимаем шум, имеющий разную ширину спектра. Простейший пример --- очень многие не замечают, когда приёмник шумит на частотах выше 3 кГц, если этот шум хотя бы на 10...20 дБ меньше, чем в основной полосе. А есть люди, кто это замечает первым делом (я, например), но, поскольу я привык сравнивать свои субъективные ощущения с показаниями доступных мне сегодня несложных приборов --- то я сразу же, уже без всяких приборов, ставлю такому приёмнику диагноз :) .

Тоже, кстати, в Радио, только более старом (где-то середина-конец 80-х гг) попадалась мне интересная статейка на близкую тему --- что-то типа "Психоакустические критерии восприятия нелинейных искажений" или нечто в похожем духе...

Или другой пример --- будем ли мы все одинаково воспринимать ситуацию, когда уровень интермодуляционных искажений N-го порядка убывает пропорционально N-й степени амплитуды сигнала, либо когда такая "идеальная" зависимость не соблюдается? Думаю, что нет. И, полагаю, нашему уху будет более приятен более естественный вариант "правильной" пропорции... А вот во многих фильтрах (кварцевых и ЭМФ-ах) уровень интермодуляции 3-го порядка внутри полосы пропускания не подчиняется кубической зависимости (у них для искажений 3-го порядка довольно распространена зависимость квадратическая) --- не в этом ли причина неприятия некоторыми "фанатами ППП" звучания фильтровой техники? Ведь если тракт спроектирован без учёта этих факторов (что в р/любительской технике имеет место в 99,9% случаев, да и в профессиональной отнюдь не редкость) --- то эти искажения легко могут достигать уровней -30...-40 дБ, хорошо заметных нашему уху. В то время как при корректном проектировании уровень таких искажений несложно сделать ниже порога чувствительности нашего уха (-50...-60 дБ) --- и звучание буквально преображается --- "неправильная" зависимость, воспринимаемая нашим ухом как противоестественная, нас более не тревожит...

В общем, Вы такой вопрос затронули, что тут можно копать и копать --- вот от этого забора и до отбоя :) . А ответ может оказаться не только из области радиотехники, но и где-нибудь на стыке радиотехники и физиологии человека или медицины...

Александр 4N
12.11.2008, 18:41
Приветствую всех!Возник вопрос-возможно ли включение полифазера в двухфазную цепь и какие проблемы при этом могут возникнуть?Спрашиваю потому,что нет возможности реализовать четырехфазный выход смесителя.С уважением ко всем,Александр.

12.11.2008, 19:35
четырех фазный из двухфазного получается спомощью трансформатора на каждом смесителе в три провода бифилярной намотки (во вторичке две обмотки включенный противофазно)а вообще прекрасно полифазер можно включить через две фазы.

Serg1961
13.11.2008, 10:18
Всех приветствую !


Приветствую всех!Возник вопрос-возможно ли включение полифазера в двухфазную цепь и какие проблемы при этом могут возникнуть?Спрашиваю потому,что нет возможности реализовать четырехфазный выход смесителя.С уважением ко всем,Александр.

Александр, это делается примерно так, см. вложение ! Опробовано множество раз - работает 100%. Как говорится - просто и со вкусом, и не нужно намотки ВЧ трансформаторов-инверторов. Кто не верит, то паяльником это проверяется за пару минут в готовой конструкции ! :D

С ув. ко всем участникам форума, Сергей /US5QBR/

Oleg 9
13.11.2008, 12:55
to Александр 4N
Для подключения полифазера к двухфазному смесителю недостающие сигналы 180 и 270 грд получают инвертированием с помощью ОУ сигналов 0 и 90 грд. Примеры во вложении.

Александр 4N
13.11.2008, 14:19
Приветствую всех!Огромное человеческое спасибо за ответы,уважаемые коллеги,буду паять дальше :)

sev_n_v
13.11.2008, 17:07
То Serg1961
Сергей, добрый вечер.
Правильно ли у Вас указаны фазы на выходе смесителя?
Если так как у Вас, то в ППП получается один фазовращатель, а этого согласитесь, маловато будет. :)
А что касается подключения полифазера, то это действительно просто и со вкусом. Оригинально. :пиво:

US5QBR
13.11.2008, 22:46
Приветствую всех !


То Serg1961
Сергей, добрый вечер.
Правильно ли у Вас указаны фазы на выходе смесителя?
Если так как у Вас, то в ППП получается один фазовращатель, а этого согласитесь, маловато будет. :)
А что касается подключения полифазера, то это действительно просто и со вкусом. Оригинально. :пиво:

Да, конечно коллега, это опечатка. :). Фазы на выходе смесителя дожны быть естественно 0 и 90 градусов, а иначе и быть не может, т.к. в данном случае абсолютно не будет компенсации боковой полосы. Просто спешил рисовать, чтобы побыстрее дать инфу для "спрашивающего". :D Прошу извинения за опечатку ещё раз.

С ув. ко всем участникам форума.
Сергей /US5QBR/

US5QBR
16.11.2008, 19:58
Всех приветствую !

Тут намедни попробовал "по-быстрому" поэкспериментировать с дважды балансным смесителем В.Т.Полякова (см.вложение) на полевом транзисторе.
Т.е. "обычное" включение не проверялось, сразу испытывалась "модернизация" (схема справа).
Что использовалось :
1. Антенна - LW 42,5м
2. 2-хконтурный ДПФ
3. УРЧ - КП303Е с ШПТ в стоковой цепи (см. 2-ю схему)
4. Смеситель на полевике КП303А, т.е. с нессиметричной структурой сток-затвор-исток
5. Пред-УНЧ с Кус = 27.
6. Сумматор НЧ (0 и 180) с Кус=5
7. Активный ФНЧ с Кус=1 и Fср=3 кГц 2-го порядка
8. УНЧ - LM386 с Кус=30дБ
9. ГПД на ИМС 74НС00
Время испытаний - около 21:00 !!! Частота 7095 кГц !
При подключении антенны ко входу ДПФ сразу проявилось ПРД(прямое детектирование), на феддингах порой доходившее до уровня 57-58(RST). Вторичные полу-обмотки Т1 имели одинаковое число витков, что по идее неправильно, т.к. полевик КП303А смесителя "нессиметричен", т.е. с разными емкостями переходов исток-затвор-сток.
И я подумал, а что если полевик заменить в данной схеме диодами ? Т.е. переходы сток-затвор и исток-затвор - это по сути pn-переходы, если я правильно понимаю, особенно для таких полевиков как КП303.
2-я схема во вложении - это "модернизация" схемы с полевиком в схему с диодами. Использовал диоды 1N4148 практически без подбора, но похоже с одной партии т.к. когда-то прикупил n-нное их количество в заводской упаковке. Отмечу сразу, что схема не упростилась, а немного усложнилась ! :-( Многое на этой схеме не нуждается в описании. Перепайка заняла пару минут... Подстроечник между диодами изначально отсутствовал. Подключение антенны к ДПФ не выявило ПРД !!!. Когда же антенну подключил прямо ко 2-му контуру (т.е. практически в затвор УРЧ), то ПРД всё-же появилось, но с уровнем примерно 54-55(RST). После этого был введен подстроечник, который и решил эту проблему. Т.е. удалось полностью подавить ПРД при подключении антенны LW 42.5 м прямо ко 2-му контуру ДПФ (!!!). Если же антенну переключить туда, куда ей положено, т.е. ко входу ДПФ, т.е. к 1-му контуру, то о ПРД вообще не может быть и речи. На схеме во вложении ДПФ изображен одноконтурным - было "лень" рисовать два контура... :D
"Господа хорошие" сильно не пинайте меня, но мне сдается, что получился "диодный эквивалент" дважды балансной схемы В.Т.Полякова показанной на 1-й схеме, хотя и посложнее. А может я и не прав.... с эквивалентом :-(
Но что интересно - регулировка подстроечника в диодном варианте имела как-бы более "острый" характер, чем в обычных(классических ) балансных диодных схемах перепаянных мной неоднократно. Шумы данного смесителя получились очень малыми, т.к. ППП хорошо принимал на провод длинной 1,5-2 метра и в свободном участке диапазона 7 Мгц, при подключении такого куска провода, прекрасно слышались шумы эфира, а при отключении ППП просто замирал. БП использовался на +15В со стабилизатором на 7815, затем на 7810 и 7805(для питания ОУ). Фона 50 Гц не обнаруживалось в любых вариациях.
К сожалению, не сделал замеров "остатка несущей" ГПД на первичной обмотке ВЧ тр-ра Т1 при точном балансе диодного смесителя...
Может "что-то" в этой схемке есть ?
Уверен, что если кто-то повторит данную схему, то однозначно "почувствует" то, что описано мной выше. Если схема хорошо балансируется, то её с успехом можно применить и в DSB ТПП. Для этого сигналы НЧ 0 и 180 нужно подать на правые выводы С9С11 и на первичной обмотке Т1 получится диапазонный DSB-сигнал.

Всем - успехов.
С уважением ко всем участникам форума !
Сергей /US5QBR/

US5QBR
16.11.2008, 20:41
....в догонку...

Запись мягко скажем отвратительная(перек ачал уровень записи), но для демонстрации сойдет... :D
Запись сделана 19:35 16 ноя 2008 г.
Скачаный файл переименовать в *.wav :D


Всем -удачи.

UA0YAS
17.11.2008, 11:31
собрал я основую плату ТПП US5MSQ из Радио 9~2006.так врт потребляемый ток в режиме приема превышает указанный в описании в 2раза.200 вместо 100ма.кто собирал эту схему.поделитесь,у какие токи потребления отдельных каскадов платы.?

Serg007
17.11.2008, 12:15
собрал я основую плату ТПП US5MSQ из Радио 9~2006.так врт потребляемый ток в режиме приема превышает указанный в описании в 2раза.200 вместо 100ма.кто собирал эту схему.поделитесь,у какие токи потребления отдельных каскадов платы.?
Здравствуйте, Сергей.
Это ток "покоя" или в режиме приема на динамик с какой-то громкостью? Основные "потребители" тока на плате- цифровой делитель-фазовращатель, причем его ток растет практически пропорционально с повышением частоты ГПД и может достигать 60-70мА на диапазоне 20м, ну и ,естественно, УНЧ при работе с большой громкостью на низкоомный динамик. Так при максимальных режимах
"Ток, потребляемый от внешнего стабилизированного
источника питания 13.8В, не более, А - 0,3" -выдержка из описания ТПП

UA0YAS
17.11.2008, 14:22
Это ток покоя голой платы.без сигнала гпд.Сергей,вы можете подсказать примерные токи потребления отдельных каскадов?

RZ3DOH
17.11.2008, 14:47
Это ток покоя голой платы.без сигнала гпд.

Что-то многовато получается...Ошибок в монтаже нету? микросхемы/транзисторы исправны?? Насколько помню, в схеме, опубликованной в журнале, присутстует ошибка, один диод наоборот нарисован, но на печатке все правильно..

Serg007
17.11.2008, 15:03
Что-то многовато получается...Ошибок в монтаже нету? микросхемы/транзисторы исправны?? Насколько помню, в схеме, опубликованной в журнале, присутстует ошибка, один диод наоборот нарисован, но на печатке все правильно..
Здравствуйте, Игорь.
Все правильно, без сигнала ГПД многовато получается.
В схеме, опубликованной в ж.Радио перепутана полярность включения диода VD11.
Сергей, а что слышно в динамике - равномерный шум или рокот? попробуйте поднять проволочную перемычку в цепи питания цифровой части (+5В ), соединяющую + электролита С20 с ножками 1,13,14 DD3. Что будет с током? Затем пройдитесь вольтметром по выходам ОУ - там должно быть напряжение смещения (+4,5В). Полезно по тем же точкам посмотреть осцилографом - не ли подвозбуда?

UA0YAS
17.11.2008, 15:24
4,5 Вольт есть везде.плюс минус чуть чуть.в динамике шум,но довольно громкий.возбуд обязательно посмотрю прибором.

UA0YAS
17.11.2008, 15:26
Игорь,а у вас есть возможность замерить токи в вашем экземпляре?

RZ3DOH
17.11.2008, 15:53
Игорь,а у вас есть возможность замерить токи в вашем экземпляре?
К сожалению пока нет такой возможности, основная плата на затянувшейся реставрации 8-(((, может зимой закончу, сейчас просто нету времени...но востанавливать буду однозначно, оно того стОит...
возбуд, вполне возможно, УНЧ, или , что менее вероятно, сумматора, думаю найти причину не сложно..кстати, при регулировке подстроечника в АРУ эффект какой?? и обратите внимание на соответствие номиналов кондеров в ФНЧ, в обратной связи, нумерацию к сожалению не помню, а схемы под рукой нет.. При исправных деталях и отсутствии ошибок в монтаже, все должно запуститься с полпинка...

UA0YAS
17.11.2008, 16:01
Уменьшение резистора ару полностью снижает усиление по нч.остается едва слышимый шум

Serg007
17.11.2008, 16:18
2 UA0YAS
Сергей, все-таки отключите для пробы питание цифровой части. Токопотребление скорее всего заметно снизится до величины несколько десятков мА - примерное значение можно определить по справочным данным ОУ и LM386 - плюс десяток мА на резистивные делители.
Формирователь гетеродинного напряжения DD1.4 без входного напряжения от ГПД имеет склонность к подвозбуждению, что обусловлено его включением в линейном режиме, что Вы,вероятно, и наблюдаете. При подаче напряжения ГПД все должно заработать в штатном режиме.

RZ3DOH
17.11.2008, 16:25
Уменьшение резистора ару полностью снижает усиление по нч.остается едва слышимый шум

значит этот каскад работает..

если микросхемы установлены на панельках, проще, поочередно вытаскивая их, найти возбуд..еще раз обращаю внимание на соответствие номиналов кондеров в обвязке микросхем фнч, там есть номиналы, если не изменяет память, в 220пф, или что близкое, если туда поставить по ошибке например 22 пф, каскад будет "выть"..далеко не факт, что маркировка кондеров соответствует действительности.

включенная исправная основная плата без подачи напряжения ГПД даже на максимуме усиления шуметь не должна..

UA0YAS
17.11.2008, 16:28
Сигнал с гпд не проходит через формирователь.не думаю что 1В не достаточно для нормальной работы этого узла.

UA0YAS
17.11.2008, 16:44
Игорь,в фнч нет емкости 220 пф.вы что то путаете

RZ3DOH
17.11.2008, 16:55
Игорь,в фнч нет емкости 220 пф.вы что то путаете
возможно, ткнике ссылкой на схему, скажу точнее, искать некогда..

UA0YAS
18.11.2008, 09:01
2 UA0YAS
Сергей, все-таки отключите для пробы питание цифровой части. Токопотребление скорее всего заметно снизится до величины несколько десятков мА - примерное значение можно определить по справочным данным ОУ и LM386 - плюс десяток мА на резистивные делители.
.
Сергей,ток без перемычки получается 160ма. через чур уж много......

Serg007
18.11.2008, 10:30
Сергей,ток без перемычки получается 160ма. через чур уж много......
Здравствуйте, Сергей.
Как не покажется странным, но это вполне нормальный ток потребления основной платы ТПП :D . , Чтобы понять почему, займемся простейшей арифметикой.
ОУ потребляет от 8мА(тип.) до 15мА(макс) умножаем на 9=72-135мА :!: + LM386 (4-8мА) + токопотребление ключей VT4-VT6 (22-25мА)+ токопотребление резистивных делителей (примерно 6-10мА)+токопотреблени е стабилизаторов ( примерно 3-8мА). Получаем в сумме, в зависимости от разброса токопотребления примерно 110(мин) до 186мА. Так что все внорме :D .
Да уж, подзабыл я, однако, за давностью лет :D особенности этого ТПП.

Serg007
18.11.2008, 10:41
И еще одно косвенное подтверждение, что 160мА - это нормальный ток , 40-50мА добавит УНЧ на максимальной громкости, цифровая часть - 60-70мА, что в сумме даст ток порядка 260-280мА. теперь смотрим по тех.описанию - ток потребления- не более 0,3А

UA0YAS
18.11.2008, 10:55
я разобрался,было одно КЗ между дорожками,вот и ток большой был. нашел еще источник шума.возбуждается м\сх NE5532,стоящая после смесителя и перед ключом HCF4066.я во вложении цветом отметил,где появляется генерация. причем если выход м\сх оторвать от ключа,то возбуд исчезает.я уж заменил все детали в обвесе м\сх ,(вдруг брак где то),но возбуд устранить не удается. в результате в динамике шипение :-(

Serg007
18.11.2008, 13:02
я разобрался,было одно КЗ между дорожками,вот и ток большой был. нашел еще источник шума.возбуждается м\сх NE5532,стоящая после смесителя и перед ключом HCF4066.я во вложении цветом отметил,где появляется генерация. причем если выход м\сх оторвать от ключа,то возбуд исчезает.я уж заменил все детали в обвесе м\сх ,(вдруг брак где то),но возбуд устранить не удается. в результате в динамике шипение :-(
А какой сейчас ток? Какой вариант схемы ТПП делали и дайте, по возможности фото смонтированной печатной платы

UA0YAS
18.11.2008, 14:34
А какой сейчас ток? Какой вариант схемы ТПП делали и дайте, по возможности фото смонтированной печатной платы сейчас ток около 170ма. фото попробую,но телефон не поддерживает режим макро,поэтому качество не очень,на самом деле они немного красивее!!!! а вариант схемы испоьзуется 8 final .

RZ3DOH
18.11.2008, 14:56
фото попробую,но телефон не поддерживает режим макро,поэтому качество не очень,на самом деле они немного красивее!!!! а вариант схемы испоьзуется 8 final .

Зря не поставили везде панельки под микросхемы. Из опыта сборки двух ТПП, попадались очень гадкие экземпляры NE5532...