PDA

Просмотр полной версии : Современный трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

AlexanderT
26.04.2006, 22:27
Ну если продолжить то QS3257,она хороша тем,что стоит на видеокартах radeon 9500,а они чато дохнут и значит можно найти за дёшево.

US5QBR
28.04.2006, 08:27
Всех приветствую на форуме !!

Малость посмеялся над последними изысканиями на тему: "Подгонка параметров радиоэлементов с помощью ЭПСН-40" :)

Тут вот этакий смеситель Дэна Тейлоу N7VE попробовал смастерить. См.примочку... :)

Возможно не всё в схеме удачно сделал, но при первом включении такой смеситель произвёл на меня неплохое впечатление. Пока опробовал на диапапзоне 80м. Часть схемы после пред-УНЧ непоказана, т.к. выполнена стандартно - НЧФ 2-го порядка на ОУ, ФНЧ 3-го порядка на ОУ и оконечный УНЧ(TDA2003). Общий Кус по НЧ около 55 000 !! ГПД выполнил на ИМС 74НС02 всего на 2-х элементах, но при частоте 14-14,4 Мгц после включения питания выбег частоты прекращается через 1 мин. !! Правда в контуре ГПД применил "ваккуумный" конденсатор на 82 пф (!!!) импортного производства - это вам не наш КСО !!! :) :) Диоды пока попробовал 1N4148(КД522 или КД521). Диоды никак не отбирал. В этой схеме похоже - это и не нужно делать !!
При среднем положении регулятора громкости и отключении антенны приемник принимает станции диапазона "на гнездо" антенны. Хотя, справедливости ради заметим, что всё-таки это 80м диапазон !!
Около 12 часов ночи сравнивал этот смеситель со смесителем на FST3253 работающим тоже на 80м диапазоне !! На оба одинаково хорошо слыхал 9,0-й районы Росии, в Европе Испанию, Германию и др. госудаства !! Прозрачность приема и отсутствие шума, за исключением шума и помех самого эфира - вот что я, собственно, заметил !! Подавление ВБП получилось у меня не менее 40 дб, чего вполне мне хватает для диапазона 80м, при том, что уровни сигналов на нём довольно велики !! Других "изощрённых" измерений для данной схемы я не проводил, т.к. буквально вчера вечером это спаял и ночью проверял и настраивал ...
Понятно, что в такой схеме есть один большой недостаток - сигнал из цепи управления попадает в цепи сигнала !! Но как говорится "на безрыбье и рак рыба" !! Скорее всего для передачи такой миксер не подойдет по вышеуказанным причинам... Но возможно, кого-то и заинтересует такая простая и недефицитная схема ключевого смесителя, тем более, что в форуме была как-то полемика на данную "диодную" тему... Многие до сих пор "любят" диодные ключевые смесители ! :wink: И, похоже, что такой реализации смесителя Дэна Тейлоу я ещё нигде не встречал... :lol:
ВЧ фазовращатель я применил на триггерах по кольцевой схеме Джонсона, но вполне подойдет и на сдвиговых регистрах - кому как нравится !!

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

US5QBR
28.04.2006, 08:52
Ещё раз всем привет !!

Тут вот рассчитал такой эллиптический ФНЧ -8-го порядка на ОУ.. См. схему и график.... По-моему получились неплохие характеристики. Используя всего один корпус ИМС с 4-мя ОУ можно реализовать такой ФНЧ. Для Чебышева и Баттерворта тоже получаются неплохие характеристики, но при большем количестве ОУ(почти вдвое..) !! И количество пассивных элементов похоже получилось минимальное...
Единственное замечу, что номиналы резисторов я выбирал из 5% партии. Емкости некоторые придётся составить из нескольких, т.к. получились нестандартные. Фильтр рассчитываля на полосу 2,5...3,5 кГц. Т.е. прямоугольность по уровням -6 дб ...-80 дб получилась примерно 1,4 !

Может кто-то и реализует его в своих конструкциях.

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

kalexn
28.04.2006, 10:14
А если такие ключики

US5QBR
28.04.2006, 11:06
Всех ещё раз приветствую !!

Вот недавно попробовал ещё такую схему смесителя на 2-х ИМС 74НС4053. См. примочку. Возможно это уже и "роскошь" - 2 штуки 4053 !! :) Но тут преследовалась несколько другая цель - применить "аналоговый" ВЧФ. Т.е. ГПД работает на частоте 14-14,3 Мгц, а не на 7 Мгц. Это сделал для того, чтобы "помехи" от него не попадали прямо на вход приемника. Затем делитель на 2 на триггере. Затем "аналоговый" ВЧФ на элементах DD1.1, R9,C8,C10, L4, C9 который выполнен по схеме LC П-контура !! Такая схема обладает неплохими параметрами по стабильности и "точности" сдвига ! Параметры LC П-контура рассчитаны для частоты 7,05 Мгц. ГПД собран по простейшей схеме на элементах DD1.3 -генератор, DD1.2-буфер. Замечу что именно такая схема генератора обладает очень хорошей температурной стабильностью и содержит простую фазосдвигающую цепь L3, C12, C13, C11 для возниконвения генерации. Она же и частотозадающая !
"Выравнивающие" резисторы R1-R4 совершенно необходимы в данной схеме - без них коэффициент передачи смесителя падает раз в 10-ть и более !! Когда же я их установил, то как бы это сказать помягче и без эмоций - эфир буквально "взорвался" от станций диапазона 40м !!
Данный смеситель использовался в SSB ППП по простой схеме(не привожу т.к. много раз ранее схема описывалась) - ДПФ+повторитель, смеситель, пред-УНЧ, НЧФ 2-го порядка на ОУ, ФНЧ 4-го порядка на ОУ, оконечный УНЧ. Общий Кус по НЧ составил около 40000-50000 !!
На маленькую звуковую колонку 1Вт при средней громкости такой RX так "кричит", что мой семейный народ ругается на меня... :D
Несколько дней и вечеров подряд этот приемник испытывался в сравнении с ППП на FST3253 также на 40м диапазон с 42.5м лучом !! Никакого прямого детектирования пока не было обнаружено ни днём, ни вечером, ни ночью !! АМ станции в районе 7100 кГц при уровне 59+60 (т.е. когда запросто вызывается перегрузка НЧ каскадов)даже в ВБП позволяли в 4 килогерцах спокойно слушать любительские станции с уровнем 55..56 !! Подавление ВБП получилось более 46 дб !! Подстраивалось как плечами НЧ фазовращателя, так и конденсатором С10 ВЧФа !! В качестве L4 применялся стандартный ДМ0,1 на 10 МкГн !! Причем настройки всех органов подстройки(каламбур. . :) ) получились почти в среднем положении движков резисторов(3 в НЧФе и 1 в ВЧФе) и очень чёткие !!
Вообщем, от такой схемы у меня остались неплохие впечатления от качества её работы !! И ещё напрашиватся один вывод - можно и "аналоговым" путем получить хорошие характеристики по подавлению ВБП/НБП. Недостатки такой схемы очевидны - с переходом по диапазонам, необходимо переключать и ВЧФы ! Зато чатота ГПД не такая "завышенная" как в цифровом ВЧФ !

Тем не менее...
Может кому-то сгодится такая схема !! Да и в общую "копилку" форума и сайта СКР !! :):)

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

US5QBR
28.04.2006, 11:50
To Kalexn

Не совсем, коллега, понял принцип работы Ваших ключей.

В моей схеме всё просто !! На выходах элементов 74НС08 поочерёдно появляются импульсы коммутации диодных ключей сдвинутые на 90 грд. (0, 90, 180, 270). Правые по схеме диоды ключей заперты всё время небольшим (+2..2,5В) напряжением с резистивных делителей R10R6, R11R7, R12R8, R13R9 !! А катоды левых диодов через резистор R1 "сидят" на земле. При появлении например импульса на верхней паре диодов, диоды D1D5 открываются и ВЧ напряжение поступает в НЧ канал 0 грд. При этом диоды D2-D4 надёжно заперты положительным напряжением возникающем на резисторе R1, а диоды D6-D8, как я писал, заперты небольшим (+2..2,5В) напряжением с резистивных делителей и в отсутствия импульса коммутации остаются также запертыми. Вот так оно работатет... И реально в схеме тоже. А в Вашей схеме я немного не понял - смысл включения таким путём диодов - как они будут работать ?! Импульсов коммутации всего 4-ре, а у Вас получается нужно их уже 8-мь !? :? Поясните, плиз...

С ув. ко всем Сергей !!

kalexn
28.04.2006, 11:59
"Выравнивающие" резисторы R1-R4 совершенно необходимы в данной схеме - без них коэффициент передачи смесителя падает раз в 10-ть и более !! Когда же я их установил, то как бы это сказать помягче и без эмоций - эфир буквально "взорвался" от станций диапазона 40м !!

А почему Вы не используете диплексер после ключей. Ведь после ключей в Ваших схемах стоят емкости 47нФ, те получается каждый раз к антенне подключается эта емкость, замыкая сигнал на землю.

EX117
28.04.2006, 12:09
to kalexn

можно, но на каждый выход 74НС08 надо ставить делитель на 2 на D триггере, так как в этом случае схема будет работать на половинной частоте ГПД. Зато подбирать диоды вообще не нужно. Сложновато получается но имеет место быть. Предлагаю усовершенствовать схему добавив еще одну обмотку к ВЧ трансформатору и доработав предложенным выше способом. Получим смеситель работающий на основной частоте, исчезает заморочка с формированием импульсов 1/4.

kalexn
28.04.2006, 12:11
To Kalexn

Не совсем, коллега, понял принцип работы Ваших ключей.

А в Вашей схеме я немного не понял - смысл включения таким путём диодов - как они будут работать ?! Импульсов коммутации всего 4-ре, а у Вас получается нужно их уже 8-мь !?


Ну схема ключей стандартная, и импульсов действительно нужно 8 (4-ре по два противофазых). Зато токи коммутации не пойдут на вход и ключи не отпереть входным сигналом.

EX117
28.04.2006, 12:18
Пока писал про усовершенствование схемы немного опоздал с мыслью, Сергей и kalexn не надо дополнительных делений, все сигналы уже есть зачем еще их делить. Просто управление берем через отдельный резистор от противоположной фазы

Tadas
28.04.2006, 21:15
...Т.е. ГПД работает на частоте 14-14,3 Мгц, а не на 7 Мгц. Это сделал для того, чтобы "помехи" от него не попадали прямо на вход приемника. Затем делитель на 2 на триггере...
А после деления на 2 помехи уже не попадают на вход ?

Сергей Потапов
01.05.2006, 19:40
To Wolf
To VP

И.Крыницкий
Н.Абидина
КВ передатчик 1 категории.
XVI выставка.

Сергей Потапов
01.05.2006, 19:48
С 1 мая всех!!!
Праздик есть праздик!
С днём солидарности всех трудящихся!
А правильно ведь звучит!!!

Vladimir-dl7pga
01.05.2006, 19:52
День солидарности паяющих всех стран!

VP
02.05.2006, 22:50
Фазофильтровый метод почему то не приобрел большой популярности, попытки построить что-то работающее предпринимались, но законченных конструкций, пригодных для повторения радиолюбителями так и нет...
Фазофильтровый метод может быть и приобрел бы популярность если бы была хоть какая нибудь принципиальная схемка.
Здравствуйте все! Wolf, я целую неделю помнил, что надо бы вам ответить, да все мешали разные обстоятельства. Жалко, что ваши интересные экспериментальные результаты не были опубликованы, и о них никто не знал. Прочитал с большим интересом. На этом форуме есть отдельная тема "Фазофильтровый TRX", давайте перейдем туда для дальнейшего обсуждения? Там уже собралось несколько заинтересованных коллег. Здесь же оставим только фазовые методы.

Олегу 9 спасибо за огромную проделанную работу. Я вместе с другими радуюсь отличным результатам. Первый большой прорыв со времени создания этой темы форума сделал Сергей, опубликовав описание своего замечательного приемника, а второй - вы. Совершенно согласен с Тадасом, что сравнение с SDR неуместно - это совершенно разная техника. Совпадение лишь во входных цепях и первых смесителях, соответственно и такие параметры, как чувствительность и реальная селективность получаются близкими. Никакая компьютерная обработка не поможет, если входная часть приемника плоха!

Потапову: публикацию Абидиной и Крынецкого я помню, и может быть, могу найти в архивах, а что конкретно вы имели в виду?

Fero
02.05.2006, 23:33
Совершенно согласен с Тадасом, что сравнение с SDR неуместно - это совершенно разная техника. Совпадение лишь во входных цепях и первых смесителях, соответственно и такие параметры, как чувствительность и реальная селективность получаются близкими.
Владимир Темофеевич, как хорошо вы начали мысль и как плохо закончили. Да действительно, схемотехника разная, но и параметры разные даже рядом не стояли. А уж какая избирательность получается в ТПП просто кошмарный сон. Ну динамика высокая и всё?
Теперь про полосовые фильтры. YU1LM в своём SDR приёмнике вообще
без них обошёлся и принимал всё нормально (ну по крайней мере так он
пишет в своей статье).

Bob Key
03.05.2006, 00:24
По поводу схемы, расщепляющей сигнал на 4 фазы с длительностью 90 градусов имею опыт сказать, что получение их из счётчика Джогсона дешифратором на логических элементах типа 2И - это далеко не лучший вариант в плане получения прецизионно динаковых длительностей фаз! Гораздо лучший вариант на регистре сдвига, который при включении сигналом сброса устанавливается в код, у которого один выход активный (ключ замкнут), а остальные выходы неактивны (ключи разомкнуты). Смотри схему внизу. Правда сигнал тактового генератора при этом должен быть в 4 раза выше частоты гетеродина.

syomin
03.05.2006, 08:27
Теперь про полосовые фильтры. YU1LM в своём SDR приёмнике вообще
без них обошёлся и принимал всё нормально (ну по крайней мере так он
пишет в своей статье).

Это его личное сексуальное горе. Отсутствие полосовых фильтров на входе приемника приводит к тому, что он начинает принимать на гармониках гетеродина - об этом когда-то писал, в частности, Serg007. Я лично столкнулся с этой проблемой: я собрал приемник Сергея, но ещё не закончил ДПФ. Так вот, более-менее комфортно можно слушать только 40м, т.к. 80 м и 160 м забиты вещательными станциями из диапазона 49 м.

Сергей Потапов
03.05.2006, 10:46
Фазофильтровый метод почему то не приобрел большой популярности, попытки построить что-то работающее предпринимались, но законченных конструкций, пригодных для повторения радиолюбителями так и нет...
Фазофильтровый метод может быть и приобрел бы популярность если бы была хоть какая нибудь принципиальная схемка.
Потапову: публикацию Абидиной и Крынецкого я помню, и может быть, могу найти в архивах, а что конкретно вы имели в виду?
Приветствую!
Я имел ввиду только один подробный пример применения ФФ метода радиолюбителями .Больше, к сожалению, подробных любительских ФФ схем мне не попадалось.Может плохо искал.
Единственно,что ещё заинтересовало - конструкции Matjaz Vidmar, S53MV.
Извиняюсь за оффтоп, по ФФ методу в другой ветке...

Fero
03.05.2006, 19:08
Это его личное сексуальное горе. Отсутствие полосовых фильтров на входе приемника приводит к тому, что он начинает принимать на гармониках гетеродина - об этом когда-то писал, в частности, Serg007. Я лично столкнулся с этой проблемой: я собрал приемник Сергея, но ещё не закончил ДПФ. Так вот, более-менее комфортно можно слушать только 40м, т.к. 80 м и 160 м забиты вещательными станциями из диапазона 49 м.
Не знаю как там насчёт интима, об этом речь не шла. А вот в данном случае речь об SDR. Если есть желание посмотрите статьи вышеупомянутого автора.

syomin
03.05.2006, 19:19
Не знаю как там насчёт интима, об этом речь не шла. А вот в данном случае речь об SDR. Если есть желание посмотрите статьи вышеупомянутого автора.
Да смотрел я их. Если честно, я и так часов по 10 в день провожу за компьютером (работа такая) и как-то радио хочется слушать без него. Хотя изначально была надежда сделать SDR с непрерывным перекрытием на КВ, но как оказалось, проблемы там те же, что и в ППП: нужны ДПФ'ы (как минимум октавные) и синтезатор с максимальной частотой на выходе в 120 МГц - при моих приборах настроить нереально.

RW3PS
03.05.2006, 19:52
Теперь про полосовые фильтры. YU1LM в своём SDR приёмнике вообще
без них обошёлся .

Отсутствие полосовых фильтров на входе приемника приводит к тому, что он начинает принимать на гармониках гетеродина

О чем разговор? Полосовики всем нужны.
И спорить ПП или SDR смысла нет. Нужен мобильный, автономный аппарат возможно ПП удобнее, если не раздувать схему до размеров супергетеродина.
А если есть комп (у кого здесь его нет?) и трансивер больше для дома - SDR лучше.
(Хотя некоторые обычный TRX+ноутбук на дачу или в экспидиции возят.)
Как мы видим динамические параметры сейчас в любом случае достижимы вполне приличные и что выбрать, вопрос индивидуальный - отсутствие сервиса, посредственную избирательность при относительной простоте или высокий сервис с приличной избирательностью на базе компьютера.

А всё же ПП и SDR близки по своей сути. Пусть в SDR есть ПЧ по приёму, но выделяет её компьютер и звуковая карта из широкополосного НЧ спектра после единственного ВЧ смесителя. В режиме ТХ, SDR в чистом виде ПП.
И в том и другом методе используется фазировка сигналов.
Да и расположны темы в одной ветке :)

Всегда с уважением относился и отношусь к технике ПП.
Личное мнение, в современной ситуации, автономные конструкции ПП более удобны или в виде приёмников или CW трансиверов.

Fero
03.05.2006, 19:56
О чем разговор? Полосовики всем нужны.

Сергей, я как раз говорил не о том что они вообще не нужны. А о том, что
в своей статье YU1LM пишет о том что вполне комфортно принимал 80 метров без полосовых фильтров, вот и всё.

RW3DKB
03.05.2006, 21:37
Коллеги! Не нужно спорить!
SDR за счет применения цифровых компьютерных технологий ИМЕЕТ лучшие параметры, чем аналоговые - это факт! Сервис на ПК - тоже может быть выше всяких похвал! В целом ряде случаев ППП может спокойно работать без всяких ДПФ, во всяком случае мой примитивный ТПП мог так работать и проблем с приемом не было никаких ("Фукс "- антенна длиной 87 метров). И в этом никаких преимуществ SDR перед просто ТПП никаких не имеет. Это тоже факт! Просто смеситель должен быть грамотно построен и иметь ДД не менее 100 дБ..
Можно сколько угодно спорить о том, является ли SDR типичным ППП или супергетеродином с ПЧ в звуковом диапазоне. Скорее SDR - это помесь (метис, так сказать) ППП и супергетеродина. Причем метис вынужденный, т.к. в основе лежит принцип ППП, но дальнейшая обработка происходит ВЫНУЖДЕННО на некоторой более высокой частоте. С чем это связано, надеюсь всем понятно. Виноват ПК. Он по другому не может...Ничего плохого в этом нет - просто такая технология применяется. Так что давайте не будем спорить что лучше, а займемся делом...

RU9WG/9
07.05.2006, 12:13
Ребята! Поздравляю всех с нашим праздником!
С Днем Радио!
Желаю успеха во всем, счастья в семье и здоровья!
И терпения.
73
Марат

VP
07.05.2006, 21:25
Прекрасное фото, Марат! Сохранил на память.

Всем теплейшие поздравления с нашим национальным праздником - Днем Радио! Желаю крепкого здоровья, благополучия и больших творческих успехов!

RW3DKB
08.05.2006, 02:10
Всех с праздником - Днем Радио!!!

Serg007
08.05.2006, 11:00
С Днем Радио друзья.
Хороший праздник и прошел довольно плодотворно :D .
Вчера на местном радиорынке удалось приобрести 74НС4066 производства Малазии. Долгожданные мной микросхемы и трудно было удержаться от соблазна их попробовать в работе. Для испытаний я вернулся к плате 7-ми диапазонного приемника DSB, подробно описанного на стр.71,88 предыдущего форума. Просто отпаял платку с FST3125 и поставил в штатную панельку 74НС4066 .Питание смесителя пока оставил то, что было +5В, формирователь 74АС86. В качестве ГПД для испытаний применил синтезатор на DDS от RX3AKT. Испытывался вариант 1. Результаты испытаний существенно лучше моих прогнозов на стр.88. Сигнал подавался прямо на входную обмотку Тр1. На частоте 4Мгц чувствительность не хуже 0,35мкВ(!),т.е. приведенный уровень шума примерно 0,1мкВ. Подавление АМ таково, что при 90%(!) модуляции и максимальном выходном уровне Г4-102 0,5Вэфф я не смог уверенно зафиксировать появились ли вообще(!) продукты прямого детектирования АМ на фоне просто огромных собственных шумов ГСС. На частотах порядка 10Мгц порог появления АМ примерно 40-45мВ, т.е. ДД2 более 110дБ. На частоте 21Мгц приведенный уровень собственных шумов выше в 2 раза и Кус снижается примерно в 1,5-1,7 раза . На 30Мгц уже более заметно ухудшение параметров смесителя- соотвественно шумы в 3,5-4 раза и Кус в 3 раза по отношению к 4Мгц, и тем не менее реально получить чувствительность порядка 1,5-2мкВ(!).
В общем результаты этих испытаний подтверждают, что на основе 74НС4066 получаются простые по конструкции смесители с очень хорошей динамикой при частотах ГПД до 21-22МГц и они хорошо подходят для вседиапазонных суперов с ПЧ порядка 8-9МГц - потери чувствительности на ВЧ диапазоне (28-30МГц) не превысят 1,5-1,7 раз.
Неплохое решение и для простых ППП DSB, обновленный вариант печатной платы которого и предлагаю Вашему вниманию. Изменения от первоначального чертежа небольшие ( я брал многовариантность включения смесителя - оставил только 1 вариант, как основной ) и в основном коснулись разводки проводника + 12В питания LM386. В результате общий устойчивый Кус при нагрузке 8ом не менее 600тыс (!), что явно чрезмерно, но интересно как показатель устойчивости :D . В реальной схеме ( см. приложение)я снизил общий Кус до 130-140тыс. ( резистор R7=68кОм) , что более, чем достаточно для работы в реальном эфире. При этом уровень соственных шумов не превышает 12-13мВ(!). Я рекомендую радиолюбителям, желающим сделать вседиапазонный приемник для наблюдений, повторить этот вариант ППП DSB, который сам по себе ( к комплекте с простым вседиапазонным преселектором http://www.cqham.ru/trx39_53.htm )неплох для наблюдений и в дальнейшем , без переделок(!), послужит основой более серьезного однополосного приемника с простым кварцевым фильтром.

revvadim
10.05.2006, 11:30
Serg007 не подскажеш ли где искать хомут.Собрал я приемник DSB о котором ты писал ваше ,но принять ни чего не получается.Ловятся только какието вешалки большим уровнем ,кручу гетеродин получаю на них нулевые биения ,станций ни одной не ловиться ни телеграфа ни голоса.Включил на прием портативный анализатор АКТАКОМ в однополосном режиме активно работают телеграфом.Включаю на вход приемника резистор 50ом кручу гетеродин ровный шум ни каких вешалок.В чем дело не пойму.

Serg007
10.05.2006, 13:14
Serg007 не подскажеш ли где искать хомут.Собрал я приемник DSB о котором ты писал ваше ,но принять ни чего не получается.Ловятся только какието вешалки большим уровнем ,кручу гетеродин получаю на них нулевые биения ,станций ни одной не ловиться ни телеграфа ни голоса.Включил на прием портативный анализатор АКТАКОМ в однополосном режиме активно работают телеграфом.Включаю на вход приемника резистор 50ом кручу гетеродин ровный шум ни каких вешалок.В чем дело не пойму.
Приветствую.
Что бы можно было понять, что не так в Вашей конструкции дайте больше информации. Если у Вас какие либо измерительные приборы?Какой конкретно вариант схемы Вы применили и вариант чертежа печатной платы? Если последний, выложенный на этой странице, то при отсутствии ошибок в монтаже и исправных деталях все должно работать , т.к. налаживания не требует.
Поиск неисправности нужно вести поэтапно.
1. прежде всего надо проверить монтаж визуально, особое внимание уделите перемычкам, подключающим ножки смесителя - в первом чертеже печатной платы предусматривалось 3 варианта включения соответствующей коммутацией перемычек , которые надо УСТАНОВИТЬ на плату( подробно описано на стр.88 предыдущего форума), проверьте правильность подключения (фазировку)обмоток трансформатора, затем прозвонить,например китайским цифровиком, естественно в выключенном состоянии, все основные соединения, если микросхемы установлены на панельках, то прозвонить именно с ножек микросхемы.
2.Подать питание и проверить режимы по постоянному току - на выходе каскадов ОУ должно быть +4,5В+-0,2В, на выходе LM386 - примерно половина напряжения питания. На конденсаторах ФНЧ напряжение, близкое к напряжению смещения.
3. Очень желательно проверить Кус.Без приборов трудно определить причины плохой работы или наоборот , убедиться, что все работает нормально. Если Вас есть мультиметр ( тестер,авометр), позволяющий измерять переменной напряжений НЧ- дело за генератором НЧ.
Для испытаний можно применить даже простейший однотранзисторный ( см.схему), сделав его даже навесным монтажом. Измерьте переменное напряжение на коллекторе - это будет исходное значение, например 1,5Вэфф. Делитель дает возможность подать напряжения в 100 и 1000 раз меньше.
4. Убедившись, что тракт НЧ исправен, переходим к смесителю и формирователю. Очень желательно наличие осцилографа, подойдет любой, даже низкочастотный, т.к. схема работоспобна в широком диапазоне частот и для проверки работы формирователя можно подать с ГПД например 500кГц. Проверьте частоту и уровень напряжения ГПД - на входе формирователя должно быть не менее 0,5Вэфф - измерить можно простейшим детектором на германиевом диоде.
Исправная плата обладает очень высокой чувствительностью. Во время испытаний в воскресенье на 40м принимал некоторые очень громкие любительские станции просто прикоснувшись пальцем к входному контакту :D .
Пока все, для дальнейших советов нужно больше информации об результатах проверок и испытаний.

WT2J
10.05.2006, 14:30
RY

EU1ME
10.05.2006, 15:47
Всем привет!
Одна микросхема может решить задачу с АРУ.
Автор Steve Szabo,N1AYO.
К сожалению, эта м/с давно труднодоступна. Также можно применить любую из серии SA/NE570, 571, 572, 575, 578. Мне встречались эти м/с в немецких (Сименс) радиотелефонах начала 90-х. Было бы интересно услышать отзывы о работе их в ТПП.

Victor
10.05.2006, 20:15
К сожалению, эта м/с давно труднодоступна. Также можно применить любую из серии SA/NE570, 571, 572, 575, 578. Мне встречались эти м/с в немецких (Сименс) радиотелефонах начала 90-х. Было бы интересно услышать отзывы о работе их в ТПП.
Как то была задумка попробовать и компрессор и АРУ но дальше
желания дело не дошло

revvadim
12.05.2006, 11:54
Уважаемый Serg007 проверил я усилительный тракт НЧ приемника как вы рекомендовали получил усиление порядка 40000 .Вы писали что вы получили усиление(600тыс (!), что явно чрезмерно, но интересно как показатель устойчивости Very Happy . В реальной схеме ( см. приложение)я снизил общий Кус до 130-140тыс. ( резистор R7=68кОм)),а на стр.88 пишут об усилении порядка 45000.Где правильно?

Serg007
12.05.2006, 14:45
Уважаемый Serg007 проверил я усилительный тракт НЧ приемника как вы рекомендовали получил усиление порядка 40000 .Вы писали что вы получили усиление(600тыс (!), что явно чрезмерно, но интересно как показатель устойчивости Very Happy . В реальной схеме ( см. приложение)я снизил общий Кус до 130-140тыс. ( резистор R7=68кОм)),а на стр.88 пишут об усилении порядка 45000.Где правильно?
Здравствуйте.
Что касается разных величин Кус - везде они указаны правильно для каждой конкретной схемы, с поправкой на погрешность измерения (примерно 10-20% из-за неравномерности АЧХ ППП, т.к. трудно при многократных измерениях все время попадать Г4-102 в однуи туже точку АЧХ). Обратите внимание, что в некоторых случаях речь идет о Кус только НЧ тракта , а иногда об общем усилении.
Если вести речь о последней схеме ППП, то общий Кус более 600тыс получается при R7=240кОм, при для тракта только НЧ Кус= примерно 220-230тыс. Удвоение коэфф. передачи происходит за счет диф.считывания сигнала с детектора и еще одно удвоение происходит за счет применение трансформатора на входе ППП. Коэфф. передачи смесителя примерно 0,7-0,75. В результате общий Кус=(220...240)*2*2* 0,7=616...644тыс.
Вы так и не уточнили, о каком варианте схемы идет речь . Будем считать, что близко к последнему. Тогда, если Вы намеряли по НЧ 40 тыс, то общий Кус=40*2*2*0,7=112 тыс. Отличное усиление и должен быть прекрасный прием.

pavel77
13.05.2006, 00:34
Boзмoжнo Bы можетe решить задачу с АРУ пo TK10651 (RLC10651) TOKO, GL6551 из радиотелефонoф чм (900MHz) (TELSON, SONY, DAEWOO, SENAO,,)

pavel

EX117
15.05.2006, 05:59
Сергею US5QBR относительно Вашего приемника со смесителем Тэйлоу на диодах стр.27 форума. Сергей не могли бы Вы сообщить как распределили усиление по каскадам.

US5QBR
15.05.2006, 07:39
Всех приветствую на форуме !


Сергею US5QBR относительно Вашего приемника со смесителем Тэйлоу на диодах стр.27 форума. Сергей не могли бы Вы сообщить как распределили усиление по каскадам.

Ув., EX117 !!
На указанной схеме стр.27 в пред-УНЧ Кус примерно 100, после этого шёл активный каскад ФНЧ на ОУ с Кус=1, т.е. ОУ включен повторителем, а после него шел оконечный УНЧ на TDA2003 с Кус=200. Вот и всё распределение !! Более ничего добавить не могу !

Как известно - "Всё простое -гениально !!" Вот и я захотел стать "гением" !! :D :D Спаял вот такую схему смесителя...см. вставку !! Но не тут-то было !! Хотя на первый беглый взгляд - идея-то простая и вроде как рабочая должна была бы быть !! Но....

Это тоже ключевой смеситель, где роль ключей выполняют элементы ИМС 74НС00 N3, N4. Когда на выходе N3 лог "0", вход пред-УНЧ соединяется с "землёй" через нижнюю полуобмотку тр-ра Т1. Когда на выходе N4 лог "0", то вход пред-УНЧ соединяется с "землёй" через верхнюю полуобмотку тр-ра Т1. Вот такая простая идея, но.... но что-то в этой схеме я не учел или не совсем так (вернее совсем не так... :) ) сделал !! Т.е. схема-то работатет, но с плохим "чутьём" !
Может кто-то из Вас, коллеги, "свежим" взглядом заметит ошибки в схеме ?! А то у меня как говорят военные "глаз замылился".... :)

Лично у меня есть "подозрение" на элементы N3, N4 ИМС 74НС00 !! Они "портят" всю картину !! Т.е. вместо них нужно применить что-то другое !! А что ?!

Короче, поругайте меня !! :) :)

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

Tadas
15.05.2006, 08:07
Добрый день Сергей.
Попробуйте в место диодов включить инверторы с открытым стоком 74НС06 или 74НС07. Получится половинка Н-смесителя. В Вашей схеме по видимому не достигается полное запирание диодов, что и портит дело.

Serg007
15.05.2006, 09:08
Спаял вот такую схему смесителя...см. вставку !! Но не тут-то было !! Хотя на первый беглый взгляд - идея-то простая и вроде как рабочая должна была бы быть !! Но....

Это тоже ключевой смеситель, где роль ключей выполняют элементы ИМС 74НС00 N3, N4. Когда на выходе N3 лог "0", вход пред-УНЧ соединяется с "землёй" через нижнюю полуобмотку тр-ра Т1. Когда на выходе N4 лог "0", то вход пред-УНЧ соединяется с "землёй" через верхнюю полуобмотку тр-ра Т1. Вот такая простая идея, но.... но что-то в этой схеме я не учел или не совсем так (вернее совсем не так... :) ) сделал !! Т.е. схема-то работатет, но с плохим "чутьём" !
Может кто-то из Вас, коллеги, "свежим" взглядом заметит ошибки в схеме ?! А то у меня как говорят военные "глаз замылился".... :)

Лично у меня есть "подозрение" на элементы N3, N4 ИМС 74НС00 !! Они "портят" всю картину !! Т.е. вместо них нужно применить что-то другое !! А что ?!

Короче, поругайте меня !! :) :)

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/
привет, тезка.
Чтобы Ваша схема заработала, на средний вывод транса необходимо подать смещение, например равное половине напряжения питания логики, через небольшие ограничивающие ток резисторы.
Но лучше, на мой взгляд, заменить микросхему на 74НС4066, можно в том же включении, что и у Вас. Выходы первых двух элементов подключить через резисторы порядка 1-2кОм к напряжению питания логики, т.е. сделать из них активные инверторы. А два оставшихся ключа применить так, как Вам заблагорассудится - или так как сейчас - шунтирование обмоток транса на землю, либо в цепи прохождения сигнала - с равным успехом.

AlexanderT
15.05.2006, 10:47
Сейчас диоды включены встречно-последовательно,чтоб ы схема работала лучше нужно среднюю точку вторичной обмотки "повесить" на Uпит/2 при этом номиналы резисторов вибирайте так чтобы не привысить максимальный ток выхода элементов N3,N4.
Но хорошего тут не много поскольку сигнал проходит через Р-N переход диода а потом через не очень линейный канал логики.
Способ улучшения прилагаю в рисунке,если сделать так то смещение на средний вывод транса подавать не нужно.

EX117
15.05.2006, 12:25
Сергей спасибо за комментарий к Вашей схеме. А по поводу приведенной схемы я вообще удивляюсь как она хоть что-то ловит. Посмотрите внимательно на включение диодов. При таком раскладе они постоянно заперты, конденсатор С7 не заряжается. В общем действительно "глаз замылился", точно могу сказать как бывший военный. У самого перемыкало, знаю. В приложенной схеме правильное включение, проверено, работает на основной частоте. Отмоделировано в железе. Успехов!

AlexanderT
15.05.2006, 16:26
А бывает-ли логика с открытым стоком? Если да то диоды можно исключить!

RW3DKB
15.05.2006, 18:56
Логика с открытым стоком бывает! Заменить можно!

VP
15.05.2006, 19:18
Привет всем! Сергей, US5QBR, вы среди других в который уже раз наступили на те же грабли... Первым давным давно на них наступил я, и долго разбирался, почему смеситель не работает. Инвертеры тут ни при чем, возбуждать смеситель можно и трансформатором и еще как нибудь, все равно он работать не будет, потому что НЕ ЗАМКНУТА ЦЕПЬ ДИОДОВ ПО ПОСТОЯННОМУ ТОКУ. Отрицательное напряжение на вторичной обмотке тр-ра и конд-ре С7 в вашем смесителе будет расти до тех пор, пока не запрет диоды "наглухо". Слабая работа объясняется утечками в диодах и прочими паразитными факторами. У ЕХ117 смеситель заработает, потому что цепь по пост. току замкнута через два диода и обмотку тр-ра. Следвательно, в его схеме можно поставить разделительный конденсатор на входе УНЧ. Нарисуйте и поглядите на схему диодного кольцевого смесителя: там пост. ток течет по кольцу диодов, поэтому по всем без исключения входам кольцевого см. можно ставить разделительные конденсаторы, и они даже улучшают дело, выравнивая ток через диоды.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2006, 20:21
Приветствую всех!

Для Сергея US5QBR.
Сергей здравствуйте! В прошлом году я поднял тему применения цифровых логических элементов в смесителях по статье В.Т. Полякова в журнале "Радио" 12/1978г. Было предложено мной много вариаций смесителей и на элементах с открытым коллектором и открытым стоком, а также комбинированных как и у Вас. Начиная с 114стр. старого нашего тома по 138. Вот ссылки:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1875
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1902
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1903
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2250
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2276
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2282
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2481
Там есть интересные предложения EX117, да и Вы пробовали мою схему фактически такую же, но я подавал на среднюю точку через резистор +5В. Почитайте обсуждение на этих страницах. Интересен случай применение КМОП логики с открытым стоком а также элементов с трема состояниями такими как шинные формирователи, управляемые по Z. Все же нужно до конца как то всем проработать эти варианты на КМОП. Может это будет для многих прорывом, так как эта логика более распространенна.

Tadas
15.05.2006, 20:23
А бывает-ли логика с открытым стоком? Если да то диоды можно исключить!
Про что я и говорил тремя сообщениями выше.
Или мои письма только мне самому видны :x
Тогда выводы делать надо :D

AlexanderT
15.05.2006, 20:32
RW3DKB
------------------------------------------
Валерий,я забыл добавить,что логика с открытым стоком должна быть ещё и быстрой! А такой я не встречал и вообще отношусь скептически к применению логики в качестве ключей смесителя (хорошего смесителя).
Совсем другое дело когда логика управляет полевиком (в качестве ключа),но желательно после логики применить "быстрый" формирователь запирающего (отрицательного) напряжения,поскольку с простым резистором (как я нарисовал) он не сможет работать на высоких частотах,не будет успевать закрыватся.

RW3DKB
15.05.2006, 20:38
Всем категорический привет!
Тема уже как-то обсуждалась на старом форуме. В том, что ЭТО будет работать и на прием и на передачу можно убедиться, взглянув на мои модели...

Юрий(UR5VEB)
15.05.2006, 20:48
Валерий, в том что будет работать я не сомневаюсь. Но именно как. Параметры по динамике и коэфициенту передачи? И как будут влиять защитные диоды на выходах ключей КМОП. Тут нужен экперимент. И никто так и не пробовал.

Tadas
15.05.2006, 20:50
Но ведь на выходе КМОП логики с открытым стоком находится не что иное как полевик. Причем, так как 6 полевиков находятся на одном кристале, можно надеяться, что ихние параметры весьма близки. Ну а что касается скорости - на открытие она ничем не хуже чем у обычной логики. На закрытие - при работе в качестве логики конечно хуже, емкости заряжаются через нагрузочный резистор. Но в смесителе режим будет немного другой. Кто попробует ?

RW3DKB
15.05.2006, 20:56
Предлагаю также обратить внимание на ниже лежащую ссылку.
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/486/1.html
Для опытного конструктора данная идея не покажется примитивной, особенно если внимательно ознакомиться с далеко не тривиальными параметрами выходного сигнала. Правда рассмотренная схема пригодна в таком виде скорее всего на 160 М диапазон. НО, грамотному конструктору ничего не стоит значительно расширить частотный диапазон вверх, применив не биполярные транзисторы , а кое-что поновее... Подсказать, что именно, или сами ДОГАДАЕТЕСЬ?

RU9WG/9
15.05.2006, 20:58
Добрый день, коллеги!
Еще до форума я обещал журналу "Радиолюбитель" свой экспериментальный QRP-CW-TПП. Сейчас журнал №4 вышел. Раньше материал показать не мог. Так что извиняйте.
Фото от него и некоторые дальнейшие идеи уже были показаны на форуме.

Для US5QBR
Serg007 и AlexanderT все правильно сказали: диоды не нужны и смеситель ни к чему не «подключен», а замена на «открытый сток (коллектор)» ничего не меняет. Горю белой жадностью к вашим экспериментам. Если будете питать смеситель меандром, то меняйте схему, так как N4 даст задержку на ВЧ (хотя, думаю, что сами знаете). Попробуйте принцип кольцевого смесителя, когда концы ВЧ Тр1 по-очереди вместе подключаются к краям НЧ Тр2, извините за каламбур.

Кто поможет мне правильно рассчитать входное и выходное сопротивления смесителя на ? Что скажет Теория? Как среднеквадратическое от входного 50 ом и R индуктивности L (Тр2 или Тр3, когда транзистор закрыт), или просто принять как трансформированное ШПТЛ-ом 2R входной цепи? Хочу рассчитать фазоинвертер на это R (50 ом ???) по схеме ВТ «РЛоТПП» стр. 162, рис. 97, чтобы меньше мотать витков. Затем начну мотать кольца. Плиззззз.

С работой, вроде, развязался. Начал делать монтажку ТПП на 2-х и 4-х КП901А по этой схеме. Буду держать в курсе.

RU9WG/9
15.05.2006, 21:01
Что-то опять не так...

RU9WG/9
15.05.2006, 21:09
Извиняюсь, поправил схему эксперимента на КП901А.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2006, 21:59
Для RU9WG/9.
Очень интересная розработка!
А если вместо КТ960 применить шинные формирователи на 74АС240,74НС240. Ключи соединить паралельно по четыре и управлять Z-состоянием. По моему проникновение гетеродина из цепи управления будет намного меньше. Мощность будет немного меньше правда. Но на этих МС делают QRP передатчики. Управлять тригером 74АС74,74НС74.
Ключи росположенны на одном кристале и наверно более одинаковы по параметрам.
Вот ссылка на мой вариант на этих МС:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2481

US5QBR
16.05.2006, 12:46
Всех участников приветствую !!

Большое спасибо всем откликнувшимся и "ругающим" меня !! :)


Сергей спасибо за комментарий к Вашей схеме. А по поводу приведенной схемы я вообще удивляюсь как она хоть что-то ловит. Посмотрите внимательно на включение диодов. При таком раскладе они постоянно заперты, конденсатор С7 не заряжается. В общем действительно "глаз замылился", точно могу сказать как бывший военный. У самого перемыкало, знаю. В приложенной схеме правильное включение, проверено, работает на основной частоте. Отмоделировано в железе. Успехов!

Действительно Ваша схема (стр.30) работает, НО без конденсатора С1 !! :? У меня со средней точки ВЧ тр-ра сигнал шёл сразу через ёмкость на вход пред-УНЧ !! Т.е. без L1C2-цепочки !! Как только среднюю точку ВЧ тр-ра я заземлял емкостью 0,01-0,1 мкф, сразу прекращался прием сигналов эфира !! :-( Я не смог этот "феномен" объяснить !! Убирал емкость - прием прямо прорывало !! Емкости исправные - танталовые !! Но особенно "сумасшедший" прием по Вашей схеме я получил, когда концы от ВЧ тр-ра идущие к диодам я через емкости в несколько мкф соединял со входами "+" "-" ОУ, а среднюю точку тр-ра Т1 я подключал через диоды, соединенные катодами к выходам инверторов ИМС 74НС00 (0,180). Либо диоды, включенные встречно-параллельно соединял со средней точкой ВЧ тр-ра Т1 и одним выходом инвертора 74НС00. Я удивился приёму !! Чувствительность получалась очень большой !! Когда отключишь антенну и подносишь палец к антенному гнезду, то от "наводки" приемник начинает принимать громкие любительские станции диапазона !! Т.е. получалось, что я выход ВЧ тр-ра Т1 коммутирую прямо на вход пред-УНЧ !! Типа такого !!

Остальные Ваши советы и идеи, коллеги, я не проверял, т.к. времени маловато....

Теперь вот ещё хотел об одном, думается мне, интересном факте написать в форум.....
Собрал я простую схему для эксперимента с диодным баллансным смесителем на 2-х диодах(ДБС-2) см. вложение ! Как видно - это почти классическая схема ДБСа. ГПД на частоте 14 Мгц и после деления получаем 7 Мгц. Через тр-р Т2 разнополярные сигналы идут в ДБС-2 !! Тоже всё ясно !! Дроссель L5 для "замыкания" по НЧ смесителя. Самое интересное получалось, когда я начинал крутить Р1 от нуля и до максимума напряжения ГПД !! При отсутствии ВЧ напряжения приемник работает как детекторный !! При увеличении ВЧ напр-я начинают появляться станции диапазона 7 Мгц с прямым детектированием вместе !! Затем рост чувствительности прекращается, а начинает уменьшаться прямое детектирование !! И в каком-то положении Р1 оно исчезает почти до нуля !! Дальнейшее увеличение ВЧ напряжения опять приводит к росту прямого детектирования и ещё небольшому появлению фона с той же чувствительностью !! Реальная ситуация по приему у меня была ещё жестче, т.е. на тр-р Т1 сигнал шел не ДПФа, а с УРЧ с небольшим Кус (5-6). При "отбалансированном" с помощью уровня ГПД ДБСе я подходил к мощным АМ-станциям в районе 7100 кгц, до 3-5 кГц. Свист их несущей конечно же мешал, но я всё равно не мог услыхать прямого детектирования "сквозь него" !! Т.е. при регулировке ВЧ напр-я с ГПД наблюдался некий "резонанс" в максимальном подавлении мощнейших АМ сигналов эфира !!
На схеме пунктиром указаны резисторы 0,1-1 кОм с выходов триггера-делителя. Когда я их ставил, то резко падало подавление АМ-станций, причем чем больше резистор - тем меньше подавление. Максимальное (т.е. почти до нуля) получалось при их отсутствии.
Т.е. с одной стороны мы говорим, что прямое детектирование связано с неидентичностью диодов и для этого вводим всякие баллансировки в схемы ДБСов. В моем экперименте похоже это связано с чем-то другим !? :? Или я ошибаюсь !? Диоды я взял 1N4148, это типа наших КД510 !! Китайским цифровиком как-то давно, на скорую руку, в положении проверки диодов, отобрал два одинаковых по сопротивлению в одной точке (т.е. при токе 1 мА) диода. Спаял их вместе и кинул в коробочку. Их сопротивление прибор показывает 511 Ом. А недавно их взял для этого эксперимента !! В том что они абсолютно идентичны, думаю никто из нас не поверит. А вот получается, что регулировкой ВЧ напр-я они как-то балансируются при определённом уровне напр-я и прямое детектирование почти (я подчеркну - почти...) исчезает. Но учтем мои условия приема в эксперименте !! Т.е. никаких децибельников и ещё усиление в УРЧ (!!!) Можно было бы поставить между правыми концами диодов подстроечник и снего снимать сигнал на УНЧ. Возможно он ещё более улучшил бы картину подавления АМ ! Но я так не попробовал ! Или ввести ещё элементы баллансировки !! Но тогда это усложняет настройку всей схемы....
:? Практически, аналогичную картину я наблюдал и в смесителе на ВПД !! Только не "отважился" об этом сообщать в форум !! Но в этом варианте(т.е ВПД) я использовал синусоидальное напряжение с ГПД для переключения диодов !! И такой-же эффект имел место !! Возможно в этих фактах и "ничего такого" нет, но я вот решил поделиться с Вами...
Для чего, спросите Вы, ты возишься с диодами ?! Есть же 4066, 4053, FST3253 и т.д. Спаял и радуйся - более 100 дб гарантированно имеешь !! Не знаю, что и сказать.... Есть у меня глупое чувство, что возможно не всё еще "выжато" из диодных схем смесителей !!! Возможно я и не прав !!


С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

EX117
16.05.2006, 13:39
Сергей! Удивительные результаты! Когда я предлагал такое включение диодов я исходил из принципа работы схемы которая находится во вложении, большой чувствительностью она честно говоря не отличается, но тем не менее работает. Надо попробовать смоделировать Ваши варианты в WB.

AlexanderT
16.05.2006, 13:46
US5QBR
---------------------------------------------
Конечно прав!
А если ещё включить вместо каждого диода "гирлянду" и применить балансировку то всё остальное будет бледно выглядеть :)

RW3DKB
17.05.2006, 00:12
Ничего удивительного в результатах Сергея нет!
Именно такую зависимость мне пришлось наблюдать в процессе разработки моего трансивера четверть века тому назад. Это было известно из классической теории радиотехники еще столько же лет назад. Именно поэтому я неоднократно отмечал в своих постингах НЕОБХОДИМОСТЬ подбора оптимального уровня возбуждения от ГПД!!!! Лично мне тогда этот экспериментальный факт помог получить такие параметры по динамике, какие мне хотелось, но теория этого эффекта по отношению к смесителям тогда не была широко распространена, хотя встречалась в некоторых изданиях как руковоство по настройке для получения наилучших характеристик смесителей, и понимание ЗНАЧЕНИЯ этого пришло ко многим только сейчас... Если попытаться объяснить "на пальцах", то получается примерно следующее...
Существует три режима работы смесителей - недонапряженный, перенапряженный и критический...
В недонапряженном режиме и перенапряженном режиме результаты работы посредственные по причине, что в первом случае энергия сигнала мала по величине из-за того, что время открытия ключа недостаточна для накопления достаточного уровня энергии входного сигнала по отношению к шумам ( тут так и хочется лягнуть задней ногой "НАСТАВНИКА" -гна ДЕЕВА), в перенапряженном режиме время открытия ключа слишком велико , т.к. за это время емкость успевает частично разрядиться, т.е. уровень сигнала падает. В критическом режиме время открытия ключа близко к оптимальному и накапливается максимальная энергия сигнала, при этом соотношение уровня сигнала по отношению ко всем видам шумов и помех достигает МАКСИМАЛЬНОГО уровня, т.е. реализуются все потенциальные возможности ключевого преобразования. Об этом я уже сообщал досточтимой публике форума на примере простейших моделей ключевых смесителей. Наверное мне не удалось эту прописную истину донести до понимания всеми радиолюбителями. Действительно, все ЭТО следует из давно всем известных классических преобразований Фурье (может просто забыли об их существовании?). Там ЯСНО сказано, что коэффициенты при гармонических составляющих ЗАВИСЯТ от УГЛА отсечки... Уж и не знаю, нужно ли продолжать этот очевидный ликбез?...

EX117
17.05.2006, 05:17
Сергей (US5QBR)! Ни один из предложенных вариантов смесителей воркбенч переварить не смог. Но тем не менее вернувшись к изначальной схеме мне удалось получить прекрасный результат. Достаточно подключить к среднему выводу трансформатора резистор 1 кОм и подать на него +5 вольт. Теперь это осталось только подтвердить на практике. Ну а с остальными вариантами включения надо подумать. Если в последнем случае воркбенч был со мной солидарен то в других случаях отказывался работать наотрез выдавая или ошибку или просто я наблюдал на осцилографе один из сигналов.

Юрий(UR5VEB)
17.05.2006, 06:06
Приветствую всех!


Сейчас диоды включены встречно-последовательно,чтоб ы схема работала лучше нужно среднюю точку вторичной обмотки "повесить" на Uпит/2 при этом номиналы резисторов вибирайте так чтобы не привысить максимальный ток выхода элементов N3,N4.
Но хорошего тут не много поскольку сигнал проходит через Р-N переход диода а потом через не очень линейный канал логики.
Способ улучшения прилагаю в рисунке,если сделать так то смещение на средний вывод транса подавать не нужно.

Александр прав, что применение диодов последовательно с ключами логики не есть хорошо. Лучше действительно применять ключи логики. Да и они на одном кристале. Предлагаю схему балансного реверсивного СМ на шинных формирователях по принципу RU9WG/9.
Что бы он был активным на передачу можно применить МС серии 74ХС05 или другие с открытым стоком.

Юрий(UR5VEB)
17.05.2006, 06:29
Сергей (US5QBR)! Ни один из предложенных вариантов смесителей воркбенч переварить не смог. Но тем не менее вернувшись к изначальной схеме мне удалось получить прекрасный результат. Достаточно подключить к среднему выводу трансформатора резистор 1 кОм и подать на него +5 вольт. Теперь это осталось только подтвердить на практике. Ну а с остальными вариантами включения надо подумать. Если в последнем случае воркбенч был со мной солидарен то в других случаях отказывался работать наотрез выдавая или ошибку или просто я наблюдал на осцилографе один из сигналов.

Ну и все правильно. Нужно применить резистор к питанию от средней точки Тр. У меня так было и сделано http://forum.cqham.ru/download.php?id=2250

AlexanderT
17.05.2006, 09:18
Юрий(UR5VEB)
----------------------------------------
В вашей схеме последовательно с С2 желательно поставить резистор,получится нечто вроде диплексера,говорят это полезно :)

VP
17.05.2006, 18:39
Извиняюсь, поправил схему эксперимента на КП901А. Приветствую всех! Позвольте мне вернуться к схеме смесителя RU9WG/9, выложенной в начале этой страницы. Она выкладывалась и ранее, но как то осталась без комментариев. Мне не совсем ясно, как этот смеситель работает. Когда средняя точка трансформатора замкнута ключевым транзистором на землю, инвертированная тр-ром полуволна сигнала поступает на вход УНЧ. Когда ключ разомкнут, на вход УНЧ ничего не проходит из-за большой индуктивности тр-ра. Тогда подайте на сток транзистора ВЧ сигнал через разделительный конденсатор, и снимите НЧ сигнал с того же стока через ВЧ дроссель. Исток заземлен. И трансформатор не нужен! Поясните, pse. Еще: во многих выкладываемых схемах индуктивность П-образного ФНЧ указана 100 мкГн при емкостях по 0,05 или 0,1 мкФ. Это неправильно, индуктивность должна быть 100 мГн = 0,1 Гн для получения частоты среза около 3 кГц.

Юрий(UR5VEB)
18.05.2006, 05:16
Приветствую всех


Юрий(UR5VEB)
----------------------------------------
В вашей схеме последовательно с С2 желательно поставить резистор,получится нечто вроде диплексера,говорят это полезно :)

Я тоже так думаю, это аксиома. Но почему то в реальных схемах, даже в том же SDR1000, никто не применяет. :?

Юрий(UR5VEB)
18.05.2006, 05:55
Теперь о подаче управляющих импульсов на двухтактные СМ. Для инвертирования с 0 в 180 градусов не стоит применять инвертор, так как он внесет задержку и сдвиг будет уже не 180град, а больше 180град. На ВЧ это особенно скажется! Самый лучший способ это на регистре сдвига и тригер с прямым и инверсным выходами. Или 74ХС86 в режиме инверсии.
Для простых схем на ключах КМОП типа 74НС4066 я бы порекомендовал способ, который применил в своем конверторе к приемнику Ишим-003, который использую к компу с SDR софтом. Работает прекрасно. http://forum.cqham.ru/download.php?id=2542

US5QBR
18.05.2006, 15:44
Всех приветствую на форуме !!!

То Владимир Поляков !

Я пробовал схему смесителя UW9UG/9, о которой Вы пишете, на 7Мгц !! Что могу сказать ?!.... Работает,... но коэффициент передачи получается маловатым !! Скорее всего он(UW9UG/9) "выигрывает" потом на Кус УНЧ !!! Тут более важна, видимо, "реверсивность" узла !! Что же касается индуктивностей в ФНЧ (100 мкГ или 100 мГ), то тут Вы совершенно правы - нужно бы ставить 100 мГн, а не 100 мкГн, но как Вы уже успели наверное подметить - все последние схемы участников форума "грешат" этим недостатком и используют именно 100 мкГн. Я думаю (я и сам так делаю :) ), что это "подчисточные" ФНЧ, а основные ФНЧ стоят уже после пред-УНЧ, хотя, возможно, с точки зрения теории это и неверно !! Правильнее фильтровать сигналы сразу после смесителя ! Но используя современные ОУ, которые могут себе позволить по входу большой динамический динамический диапазон сигналов (т.е перегрузку) ...., а почему бы и нет ?!

Я хотел бы , коллеги, поделиться с Вами ещё одной своей экспериментальной "инфой" !! Я последнее время "от делать нечего" :) экспериментирую со всякими схемами диодных смесителей ! Начиная от "синусоидальных" и кончая ключевыми !! На половинной частоте ГПД или основной.

Что использовалось в эксперименте ?! :
1. Классический 2-хконтурный ДПФ на 7 Мгц.
2. УРЧ на КП303Е с Кус не более 5-6, или из него же делается истоковый повторитель.
3. Диодный смеситель на ВПД или ДБС или ключевой.
4. ГПД на КМОП ИМС с триггерным выходом.
5. Пред-УНЧ с диф. входом или обыкновенный с Кус=100-150.
6. ФНЧ Баттерворта 6-го порядка на ОУ с Кус=1.
7. Окнечный НУЧ с Кус=150-200.
8. Антенна 42.5 метров без всяких "децибельников" на входе ДПФа !!
Собственно и весь "набор" для проверки.

Перепробовал много схем от UR5VEB, ЕХ117 идругих, начиная от простых 2-хдиодных баллансных(ДБС-2), встречно-параллельных(ВПД) и кончая ключевыми ДБС на 4-х диодах(ДБС-4) ! Все они, без исключения, после 21-00 на 7 МГц, когда появляются в моём QTH мощные АМ, в той или иной степени вызывают прямое детектирование АМ !! Кто больше, а кто поменьше. Также, мне хотелось найти схемное решение смесителя, по возможности, без всяких регулировок и балансировок !! Не знаю насколько мне это удалось, но вот две схемы представленные в приложении, похоже "оправдали" мои надежды !! Т.е. без всяких подборов диодов (пробовал 1N4148, КД503А, КД514А) и без регулировок при тех же условиях эксперимента мне не удалось пока уловить прямое детектирование сигналов АМ !! У меня нет приборов, чтобы это всё промерять. Но эти схемы рабочие на 100% в железе ! Проверять их в WorkBench 5.12 не имеет смысла ! Главное, что у меня это работает !! Я не утверждаю, что это какое-то "ноу-хау", но работа таких смесителей сильно отличается от других такого же типа. Кто может, не поленитесь, спаяйте хотя бы одну из них и попробуйте в работе. Лучшее - промерять их параметры !
Все номиналы деталей на схемах "сняты" прямо с макетной платы !! Желательно номиналы резисторов делителей U использовать такими и питать КМОП +8В !!
Чтобы меня не считали "авантюристом", просьба ко всем - попробовать, по возможности, их собрать и опробовать(промерять ) со всех сторон в работе !! На форуме есть такие хлопцы (Serg007, Alex007, Oleg, Юрий UR5VEB и т.д.), которые смогут эту работу сделать достойно !! :) :) "Словестно", можно тысячу раз критиковать эти схемы, находить в них неточности и "алогичности", но лучше 1 раз...., чем.... :)

С ув. ко всем участникам !

Сергей /US5QBR/

US5QBR
18.05.2006, 16:04
Ув. коллеги, ещё раз приветствую всех !!

Забыл уточнить ещё некоторые факты !

Сначала эти смесители (предыдущ.пост) я пробовал с сигналом с ГПД в виде импульсов со скважностью 4, а потом попробовал со скважностью 2 , т.е чистый меандр !! И со скважностью 2, управление получилось гораздо лучше, чем со скважностью 4-ре !! :? Собственно, эти схемы "родилсь" из моих схем ранее представленных в форум - "Реализация детектора Тейлоу (N7VE) на диодных ключах" !!! Только был выкинут канал 90 градусов. Т.е. получились схемы типа "полудетектора Тейлоу" ! :) И импульсы я сначала взял скважностью 4-ре !! Но, оказалось, что скважность 2 - работает гораздо лучше !!

Прошу меня извинить за грамматические ошибки.... :) Пишу быстро - на работе нет времени "писать поэмы" ... !!
Всем удачи....

RW3DKB
18.05.2006, 19:53
Всем привет!
Что-то в последнее время меня стало коробить от слов "детектор Тэйлоу" или "полудетектор Тэйлоу"... Честно говоря, не вижу никакой связи в схемах Сергея QBR с пресловутым "Тейлоу"! Почему не обозвать это просто - ключевой смеситель на диодах (чем он на самом деле и является)? А схемы действительно оригинальные и работают правильно. При последовательном включении диодов общая проходная емкость ключа (главный "паразит" всех схем!) уменьшается в два раза и разброс тоже уменьшается в два раза - вот вам и прямое улучшение параметров. Минус в том, что в два раза возрастает сопротивление открытого ключа, но мы же знаем, что на самом деле ничего страшного с ключевым смесителем не происходит, т.к. это помогает использовать его в фильтрации сигналов. Ну и очевидное улучшение приема при использовании скважности 2 вместо 4 в точности предсказывается классической теорией... Что тут сказать! Молодец Сергей! Нашел простое решение больной проблемы для диодных смесителей...

RU9WG/9
18.05.2006, 21:06
260 витков на 20 мм кольце с 1000НН или 2000НМ - это сколько? Это опечатка, что mkH, разумеется mH.
И транзисторы КТ3102Е. А как работает смеситель? И, Бог мой, кто меня просит пояснить?! Да я тогда сам не знаю. Приемник (из публикации) как заорал! Других вариантов включения тогда не видел. Антенна была W3DZZ.

На стр.166 "РЛоТПП" ВТ пишет, что форму гетеродинного сигнала надо как-то изменить. Посоветуйте, как можно попробовать изменить сами смесители? Может быть по кольцевой, но питать 0 и 90 градусов. Тогда, в какой последовательности? Схема во вложении.

Эксперименты опять задерживаются: меня переезжают поближе к конторе. Прощай, антенна и свобода действий. Жаль. Но мы так просто не сдаемся. Когда соберу монтажку и она хорошо заработает, кто сможет проверить параметры серьезно? Вышлю ее бандеролью.

Юрий(UR5VEB)
18.05.2006, 21:57
Приветствую всех!

Для Сергея US5QBR.
Прекрасное решение Сергей! И можно сказать смеситель US5QBR!. Ноу-Хау. Такого я нигде не встречал. Только небольшое замечание по второй схеме. Как я писал в последнем своем посте, для создания протифофазных сигналов управления лучше применять элементы ХОR на 74ХС86 или D-тригеры по схеме деления или без деления, регистры сдвига. На 7МГц может еще и не наблюдается так заметно эта задержка элемента, а вот выше это даст знать и значительно. А мои схемы ключевых СМ на диодах нужно делать из приложенными схемами формирования ГПД, где предусмотрена балансировка на входе формирователей.

EX117
19.05.2006, 07:28
Сергей! Класс, это просто замечательно! Но не смотря на то что это работает (вне всяких сомнений), я не удержался от того чтобы смоделировать его в WB. Получились довольно любопытные результаты. Моделировалась верхняя по рисунку схема. Начну со входной цепи: весомую прибавку к КПД дало удаление С1;С11 и уменьшение R23 до 50 Ом. Далее после диодов исключены полностью R6;R7 за ненадобностью и самое любопытное - наблюдалось небольшое увеличение амплитуды сигнала при уменьшении С2;С3 до номинала 1000 пф. Дальнейшее уменьшение этих емкостей приводило к резкому падению амплитуды сигнала. К уменьшению КПД приводило и изменение номинала резисторов R2-R5 в ту или иную сторону. Мои поздравления Сергей! Ваш смеситель полностью согласуется с теорией и если результаты полученные в WB помогут усовершенствовать конструкцию то мы будем иметь недорогой и с отличными параметрами смеситель.

EU1ME
19.05.2006, 09:23
Начну со входной цепи: весомую прибавку к КПД дало удаление С1;С11 и уменьшение R23 до 50 Ом. Далее после диодов исключены полностью R6;R7 за ненадобностью и самое любопытное - наблюдалось небольшое увеличение амплитуды сигнала при уменьшении С2;С3 до номинала 1000 пф. Дальнейшее уменьшение этих емкостей приводило к резкому падению амплитуды сигнала. К уменьшению КПД приводило и изменение номинала резисторов R2-R5 в ту или иную сторону.

Вы "съели" все, к чему здесь стремились - минимизация прямого детектирования.

TASA
19.05.2006, 10:13
Hallo OMs,

I saw a lot of interesting ideas on this site congratulation to all . Some paticipants are very active. Last design from Serge US5QBR is very intersting. Schematics with One MOS inverter(like HC04) is much better than with 2 (delay for higher frequencies are important).
One way to improve DR(dinamic range ) of this design is to put in serias with every diode parallel connection C=100nF and R=56Ohms and for driving demodulator use 3or more parallel invertor like HC04 (AC04) working easy to (70-100 MHz HC 04 and to 150 MHz AC(04) (decrease 2K2 to 1 K for 150 MHz work))

VY 73/72 GL in SDR homebrew Tasa YU1LM/QRP

EX117
19.05.2006, 13:18
Не буду ломать на эту тему копья, все это можно проверить на практике. Я привел только результаты моделирования. А уж кто прав WB или человек покажет макетирование. Впереди целых два дня выходных, есть чем заняться. Удачи!

US5QBR
20.05.2006, 12:34
Приветствую всех на форуме !!

Валерий (DKB), Юрий (VEB), и другие участники извините, что пишу только суффиксы позывных - так проще и быстреее писать :-) !

Касательно "детектор или полудетектор-Тейлоу" - это, будем считать, я назвал в кавычках чисто символически-условно !! Вообщем, эти схемы проще назвать ключевой диодный смеситель или детектор !!
Но вот моя похожая на эти схема на 8-ми диодах по 2 в каждом канале (0,90,180,270) - это всё-таки реализация "детектора-Тейлоу". Просто может именно в такой схемотехнике её никто не видел !! Заменить пары диодов любыми ключами - сразу становится виден "детектор Тейлоу" ! :-))

Далее, что касается 74НС04 - это только было нарисовано в схемах. Реально же использовался триггер 74НС74 и с его выходов(прямой/инверсный) брались импульсы для коммутации диодных ключей !! Можно(вернее нужно) было мне вообще не рисовать 74НС04, дабы не вызывать "лишние" разговоры !! Хотя замечания, естественно, справедливые насчет НС04 !! Всё верно, друзья !! Но прошу меня извинить, в реальной схеме их попросту нет !! :-))

Интересное замечание от югославского коллеги TASA(YU1LM) насчет увеличения динамического диапазона в этих схемах - путем введения последовательно с диодами параллельных RC-цепочек(56 ом, 0,1 мкф). Это типа как у Э.Реда в высокоуровневых смесителях... Я пока не пробовал. Да и если попробую, то это уже только приборами и измерениями можно будет "уловить" увеличение ДД ! И потом у меня возникает вопрос - а почему 56 Ом, а не 100 или 200 ?!
Скорее всего - это для "ограничения" тока через диоды при питании их "мощным меандром" с 3-х впараллель соединенных 74НС(АС)04 ! Наверное так ?!

To ЕХ117 !!

Коллега, всё верно относительно Вашей модели в EWB !! Я неспроста в схеме пометил резисторы R12, R23 в обеих схемах (*) !! Но у меня при уменьшении их до 750 Ом и ниже уже появлялось снижение Коэф. передачи смесителя !! Значит EWB малость "врёт" !! :-)) Номиналы резисторов "запирающих" делителей тоже влияют на Кпередачи !! Вообщем, в данной конфигурации и при данном +Uпитания получилась самая оптимальная и устойчивая к АМ схема !! Короче, есть ещё что "подстраивать и донастраивать" !!

По замечанию Валерия(DKB), касательно "проходной" емкости ключей ... А если поставить по 4-ре диода в плечи ?! Она уменьшится в 4-ре раза !! Даст ли это эффект ?! Но, сопротивление смесителя увеличится ещё в 2 раза. Хотя с ним "бороться" проще - вспомним полифазные цепи .... Там тоже их "проходное" сопротивление большое. Но если введение ещё 4-х диодов действительно даст существенный прирост ДД, то на увеличение сопротивления ключей можно будет "закрыть глаза" !!

Всем удачи в радиотворчестве !!

С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

AlexanderT
20.05.2006, 13:31
US5QBR
Номиналы резисторов "запирающих" делителей тоже влияют на Кпередачи
--------------------------------------------------------------------
Естественно! Меньше номинал-больше ток,больше ток-быстрее запирание,быстрее запирание-выше рабочая частота и.т.д.
Тоесть номинал нужно ставить минимальный,исходя из максимального тока диодов и элементов управления.


US5QBR
Но если введение ещё 4-х диодов действительно даст существенный прирост ДД, то на увеличение сопротивления ключей можно будет "закрыть глаза"
--------------------------------------------------------------------
Поскольку диод в открытом состоянии имеет очень низкое сопротивление (несколько ом) то увеличение этого значения даже в несколько раз будет всё-равно иметь меньшее сопротивление чем открытый канал 4066 и в несколько раз меньшую ёмкость (при хороших диодах).

RW3DKB
22.05.2006, 00:49
Всем привет!
Для Сергея QBR! (Я тоже сокращаю позывные для ускорения набора!)
Сергей! Не нужно так уж сильно напирать на "похожесть" ваших схем на Тэйлоу! Ваши схемы - это ваши схемы, и забудьте про Тэйлоу! У вас совершенно другое техническое решение, отличающееся тем. что ... (далее следует перечень отличий, как принято писать в описании заявки на изобретение), Тэйлоу - это Тэйлоу, а Сергей Дылда - это Сергей Дылда!!!
Это ваше техническое решение имеет все признаки оригинальности, что заметили и другие коллеги по форуму. Мой Вам совет - не упоминайте больше Тэйлоу, это становится излишним, особенно если вспомнить, что его техническое решение СУЩЕСТВЕННО отличается от Вашего...
Диоды можно включать последовательно без особых проблем. Важно помнить только об одном - быстродействие схемы , необходимое для работы на ВЧ бэндах, напрямую связано с величинами сопротивлений и емкостей для осуществления быстрого переключения диодов. При равных емкостях быстрее разряжаются те схемы, у которых меньше величина номиналов резисторов. Но и здесь существует "золотая середина" - слишком много - плохо, и слишком мало - тоже плохо. В вашем конкретном случае вы стремились получить максимальное подавление АМ. Прекрасно, но при этом ничто даром не даётся, вы проиграли с точки зрения достижения ммаксимального Кu. Это закономерно, т.к. у большинства смесителей именно так и происходит - точка достижения максимальной чувствительности никогда не совпадает с точкой максимального подавления АМ. Увы, но это так! Причина заключена в ВАХ примененного нелинейного элемента. Для достижения максимального Кu она должна находиться в точке, где первая гармоника преобладает над всеми остальными, а для максимального подавления АМ должна находиться в точке максимального подавления 2-й гармоники. А это две разных точки! Для этого нужно применять как схемотехнические решения, так и выбор режима работы, сиречь, учесть при заданных амплитудах ГПД не только крутизну фронтов, но и напряжение отсечки и рабочие токи в цепи диодов.
В отношении добавления цепочки RC последовательно с диодами - а это ни что иное, как автоматическое смещение, - сразу сказать что-то конкретное сложно... схемотехника всё же несколько иная, чем у Рэда... В его схемах обязательное запирание диодов не предусматривается, т.е. режим работы существенно отличается от Рэдовских... Во всяком случае нужно попробовать на практике. Точно также следует проверить и последовательное включение диодов. Вот здесь скорее всего результат должен улучшиться. Причины улучшения кроются в дальнейшем уменьшении проходных емкостей и нивелировке разброса прямых сопротивлений. А вот в отношении схемы с цепочками автосмещения у меня такой уверенности нет, скорее наоборот, может быть хуже, т.к. их следует подбирать с высокой точностью порядка 1 %, иначе результат может быть прямо противоположным.. Но это мои сомнения, ничем, кроме интуиции и некоторых представлений о работе таких схем, не подкрепленные. Это нужно и можно проверить на макете - тогда всё и станет предельно ясным!

AlexanderT
22.05.2006, 13:46
Вот ещё малость о смесителях.

US5QBR
22.05.2006, 20:34
Всем привет!
Для Сергея QBR! (Я тоже сокращаю позывные для ускорения набора!)
Сергей! Не нужно так уж сильно напирать на "похожесть" ваших схем на Тэйлоу! Ваши схемы - это ваши схемы, и забудьте про Тэйлоу! У вас совершенно другое техническое решение, отличающееся тем. что ...

Ув. Валерий /RW3DKB !!

Я всё это понимаю прекрасно, но возможно нужно относиться к "личностям" с уважением !! Поэтому я и даю "ссылки" на авторство по причине нежелания "плагиатства " !! К этому нужно относиться с пониманием !! Кто первый, а кто последний - для меня видно - не суть важно !! Главное, чтобы "дело" двигалось !! К чему всех и призываю !!
Сегодня мне удалось что-то "придумать", а завтра другому - я буду рад за него !! Я не обладаю совершенным математическим аппаратом, и искушенными физическими знаниями, достаточными для того, чтобы "делать открытия" !! А по сему - то, что я опробовал и чего практически достиг, я никогда не буду рассматритвать как источник для "славы" и обогащения, хотя весь мир сейчас живёт несколько другими мерками !! Это их проблемы ! А я даю свои "достижения" всем на пользование !!

Всем удачи в радиотворчестве !!
С ув. ко всем ! Сергей /US5QBR/

VP
22.05.2006, 23:34
Я всё это понимаю прекрасно, но возможно нужно относиться к "личностям" с уважением !!.... А я даю свои "достижения" всем на пользование !!
Сережа, Валерий вам правильно написал, забудьте про Тейлоу, никакая это не личность, а либо он незнаком с историей предмета, либо обыкновенный плагиатор. У нас его схема описана четверть века назад, японцы заявили о своем приоритете десятилетней давности... Мы это обсуждали где-то в середине "первого тома". У вас же вообще ничего общего с ним. "С волками жить, по волчьи выть!" Вы действуете по другим, гораздо более благородным принципам. С большим интересом жду сведений о чувствительности и уровне гетородинного напряжения на входе вашего КЛЮЧЕВОГО ДИОДНОГО СМЕСИТЕЛЯ.

RW3DKB
23.05.2006, 21:25
В дополнение к посту VP...
Совершенно согласен с Владимиром Тимофеевичем! Практически ситуация совершенно не требует никаких дополнительных ссылок на Тэйлоу! Практически то же самое решение мы использовали в работе в 1968 году и получили на него авторское свидетельство. Правда это было не из раздела любительской связи и прямое преобразование происходило в области микрометровых волн. Но какая разница, в каком диапазоне волн это было? Не знаю, как другие соавторы, но мне совершенно всё равно, что наша работа не упоминается Тэйлоу в качестве прототипа (он мог и не проводить никакого патентного поиска или ограничился собственной страной, необоснованно полагая, что все остальные страны просто не доросли до ЕГО идей?)
Поэтому считать его единственным автором, достойным упоминания в наших работах, совершенно неприемлемо с этической точки зрения. Никакой уж особенной Америки он не открыл. Да, у него есть технические решения на уровне изобретения, но не долее того... Решения Сергея QBR в этом смысле ничем не уступают по новизне решениям Тэйлоу, потому что они находятся на ОДНОМ уровне!
Вот и решайте сами, стоит ли уж так подобострастно - к месту и не к месту - употреблять его имя?
Возможно Сергей, в силу своей скромности, сильно недооценивает собственные разработки и пытается "привязать" их к широко разрекламированным "Тэйлоу"! Это понять можно, но Сергей - мой вам совет - не стесняйтесь собственного авторства, вы прекрасный самобытный радиолюбитель-конструктор - практик, а не теоретик. Так и пишите..." мною разработана и опробована следующая конструкция"... Лично вами, а никаким там пресловутым "Тэйлоу"!

RW3DKB
23.05.2006, 22:47
Коллеги!
Прошу меня простить за банальный флейм!
Как известно, существует "ложь", "большая ложь" и "статистика"!
Так вот! Если верить статистике, на сегоднящний день мы имеем следующее:
1. Нашу старую тему "SSB трансивер Полякова..." просмотрели без малого 250 тысяч раз! (248327)
2. Тему " Современный трансивер ППП..." уже просмотрели более 59 тыс. раз.
3. Тему "SDR.." просмотрели более 32 тыс. раз.
4. Тему "КВ трансивер ПП" просмотрели более 10 тыс. раз.
5. Тему "Фазофильтровой TRX" просмотрели более 9 тыс. раз.
К чему я это всё показываю?
За этими цифрами скрывается интерес широкой публики к прямому преобразованию! Он оказывается ОЧЕНЬ велик! За очень короткий срок три новых темы ПП просмотрели уже более 100 тыс. раз в сумме. Причем кроме наших соплеменников на форуме попадаются и "забугорные" коллеги - радиолюбители!

RV3DAR
24.05.2006, 07:33
...ситуация совершенно не требует никаких дополнительных ссылок на Тэйлоу! Практически то же самое решение мы использовали в работе в 1968 году и получили на него авторское свидетельство.

Предлагаю впредь детектор Тейлоу именовать "детектором Лифаря".
И обратиться с соответствующим предложением к мировой общественности.


...За этими цифрами скрывается интерес широкой публики к прямому преобразованию! Он оказывается ОЧЕНЬ велик!

В этом никто, кроме тебя и не сомневается. А эти темы читало бы еще больше людей, если бы не масса пустопорожних сообщений от RW3DKB.

73!

US5QBR
24.05.2006, 15:20
Всех приветствую на форуме !!

Ув. коллеги, тут так получилось, что В.Т.Поляков попросил меня опробовать в реальной работе очередное его "ноу-хау" !! см.вложение. Это ключевой диодный смеситель работающий на основной частоте сигнала. В моём случае он работал на 7 Мгц.
Владимир предложил мне попробовать самый простой небалансный вариант смесителя, но у меня руки чесались сделать всё-таки балансный, т.е. для этого уже потребовалось 8-мь диодов !! Я использовал 1N4148, т.к. некоторое количество у меня их имеется ! Китайским цифровиком отобрал их по одной точке ВАХ. Также прилагаю схему входной части ППП, которую использовал я в эксперименте !!
Промерять пока ещё ничего не успел, т.к. сегодня мне принесли простенький осциллограф - будем смотреть !! По моей схеме испытаний видно, что я использовал УРЧ - это специально, чтобы "ужесточить" условия приема. Аттенюаторов тоже не использовал.

Чисто субъективные мои выводы:
1. При таком перегрузе по входу мощными АМ-станциями ППП с таким смесителем пока даже не подаёт признаков "прямого детектирования АМ" в любом участке диапазона, т.е. даже вблизи частоты 7100 кГц, где обычно стоят мощные АМ-ки - это уже сам по себе отличный факт !! Вчера до 23-50 я просидел, слушая эфир на 40 м - так ничего "плохого" и не услыхал пока на этот ключевой диодный смеситель !! Слыхал всё - Европу, Японию как телефоном,так и телеграфом !! Не говоря уже про наше СНГ !! 4-й район по ушам так и бьет !! Видно мощности хорошие у ребят или направленные антенны !

2. Фон переменного тока при подключении антенны отсутствует - значит "просачивание" гетеродина в антенну минимальное !!

3. Никаких балансировок смесительне содержит и тем не менее при первом включении показывает результаты лучшие , чем с другими простыми диодными смесителями, котрые я пробовал. Даже справедливости ради, признаюсь моя схема ключевого смесителя всё-таки не устояла вчера и позавчера !! В некоторые моменты было "прямое детектирование" !! Не всегда и не сильное, но было !! В моменты сильных феддингов сигнала !! Схема же В.Полякова пока "держит" все сильные удары мощных АМ-ов с эфира !! Но прошу учесть - это всё-таки не замеры приборами, а скорее всего словесное описание работы...

Я не хочу предвосхищать события, но похоже г-ну Полякову придется оформлять очередную заявку на патент !! :) :) Такого смесителя ещё я точно нигде не видел !! Не буду говорить за других !!

Друзья , посмотрите эти схемы - может кому-то и еще какая-то идея в голову придет - милости просим на форум !!
Это, конечно, не FST3253, но.... диоды, думается, пока рано списывать на "пенсию" !!!

На сим, люди добрые, разрешите откланяться - более добавить ничего по теме не могу !!

Всем удачи в поисках новых решений !!
С искренним уважением ко всем !!
Сергей. /US5QBR/

большой брат
25.05.2006, 09:11
US5QBR Сергей а можете в gif или gpg формат скинуть а то проблема с открыванием :)

UR5ZQV
25.05.2006, 10:44
Сергей. US5QBR, эта схема уже давно известна (по крайней мере со времени издания книги Богдановича "РПУ с большим динамическим диапазоном", по моему так называется) и является двойным балансным смесителем, только с питанием от гетеродина противофазными сигналами не через трансформатор, а гальванически. Тогда вместо логики использовали формирователи меандра на дискретных транзисторах с двухполярным питанием, с гораздо более высокими напряжениями и токами через диоды и соответственно более высокой динамикой (кстати часто использовались в любительских конструкциях высокого класса). В Вашем варианте это около 2.5В и ток порядка 1 мА, маловато будет. Наверное лучше уменьшить резисторы до 100...200 ом с увеличением тока через каждый диод до 5..10 мА, логика должна выдерживать их. Конечно диодные смесители имеют право быть (и были и будут) но в данном случае проигрывают полевикам в количестве элементов (8 против 2) и в шумах (через полевики токи управления не текут).
Александр (UR5ZQV).

US5QBR
25.05.2006, 11:55
Всех участников приветствую !!


US5QBR Сергей а можете в gif или gpg формат скинуть а то проблема с открыванием :)

Можете.... берите в приложении.
Хотя те, что раньше я кидал - это обыкновенные Вордовские файлы !! MS-Offis'om они прекрасно открываются...

To ХАМский designer
Ув. Александр ! Так я же не против Богдановича и его книги !! И я не претендую на какое-то "открытие" !!
Что касается полевиков - тоже не возражаю ! Хотя ИМСы 3253, 4066, 4053 будут даже получше выглядеть, чем полевики !! Но тут именно речь идет про диодные ключевые смесители !! Именно ДИОДНЫЕ ! Всего навсего....
Я прекрасно понимаю, что для DSB-варианта нужно 8-мь диодов, а для SSB- варианта их понадобится уже 16-ть !!!
Мне, начиная с 1984 года, приходилось очень много раз браться за ППП на базе диодных смесителей !! Ведь только в последнее время стали доступными(и то не всем нам...) современные ключевые ИМСы !! А тогда их не было и в помине. И в моём Бердянске трудно даже было достать КД503, не говоря уже про КД514 !! Вот я и перепробовал множетво схем ДБСов ! Из книжек В.Полякова тоже !! Не имея тогда большого количества диодов, я не имел возможности хоть как-то их подбирать и отбирать !! И всегда меня "пилила" одна мысль - нельзя ли придумать такой смеситель, чтобы в нем не нужно было бы что-то подбирать и в то же время иметь достаточно высокие параметры !! Тем более, что в таком "нищенском" положении находился не только я один !! Вы поняли, о чём я !! Что такое "глубинка", многие понимают... Практический опыт создания приемников ППП у меня , думается, немалый !! И включив любой из них, я могу сходу сказать - "чем он дышит " ! Неважно - моя это или нет конструкция !
Я сразу слышу - "тупой" он или нет, "лезут" АМ-станции или нет, динамика от "соседа" высокая или нет !! Мне даже приборов не нужно - столько их было переделано и перепробовано...
Но все-же лично мне кажется, что последняя схема ДБС-2 решает эту задачу !! Т.е. берет неискушенный человек, НО большой любитель ППП :D эту схему, отбирает к ней любых 8-мь диодов ! Паяет это всё и у него не болит ни о чём голова !! Без децибельников и с УРЧ по входу, всё прекрасно работает, не вызывая никаких отрицательных эмоций у него !! Разве это плохо ?!

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/ !!!

Wolf
25.05.2006, 14:35
Всем доброго утра!

Уважаемый Михаил, это не смеситель Tayloe. FST3125 содержит четыре независимых ключа , как и SD5000(КН8А)...

...Очень интересно, схему можете представить? Без схемы обсуждать это бесполезно...

...Оптимальных решений самих по себе не существует. Существует оптимальное решение для конкретной задачи. Для того, кто хочет при минимуме затрат и приложенных усилий что то услышать в эфире – это оптимальное решение. А для работы с DX оптимальное решение другое....[Тогда возвращаемся к детекторному приёмнику, там всего один диод! Соответственно линейность и качество приёма должны быть потрясающие! :)


Уважаемый Олег9! Вы что шутите? Или…
Какая разница на чем этот смесительTayloe можно реализовать – или на ключах, или на коммутаторах или даже на обыкновенных шаговых реле. Посмотрите на схему вложения. Как Вы думаете, на чем еще можно реализовать эту «Заливную рыбу»?

О каких оптимальных решений для конкретных задач может идти речь, если Вы считаете, что детекторный приемник на нелинейном диоде обеспечит ПОТРЯСАЮЩИЕ качество приема и линейность. А вот с помощью доработанного для приема CW и SSB синхронного детектора кое что получить можно. Но так как без готовых схем обсуждать что то Вы не можете … я заканчиваю.

73!
Михаил (US7AW)

Wolf
25.05.2006, 14:51
To Михаил(US7AW)

Не совсем с Вами соглашусь с тезой - "Максимум чего можно достичь в ППП это 90дб по интермодуляции." Ну во-первых более важным параметром для ППП является не ДД3, а ДД2- т.е. диапазон по перекрёстным помехам (прямому детектированию АМ) и он как правило получается меньше, чем ДД3 !! Во-вторых перекрёстные помехи в ППП слышны непосредственно...т. е. в наушниках !! В "суперах" они вызывают лишь перекрёстную модуляцию полезного сигнала(в моём случае см.выше, это выражалось в "притухании" приёма...). Что касается более 90 дб для ППП - тут не может быть никаких вопросов !! Это уже доказано не только нашими ребятами, но и очень много сообщений в Инете от зарубежных коллег !! Как-то в споре с кем-то из моих коллег на вечную тему - "Что лучше Супер или ППП ?"

Я тут с Вами тоже не согласен. Все три ДД1 ДД2 ДД3 взаимно связаны и важны равнозначно как для Суперов так и для ППП. На счет дб по интермодуляции. Чудес не бывает .Классификация смесителей придумана и подтверждена тысячами специалистов разных стран. И даже если это квадратура на четырех ключах, то каждый ключ является отдельным смесителем (зацепка для буквоедов) низкого, в крайнем случае среднего уровня. А это и есть те 90дб которые можно выжать. Все три ДД зависят в первую очередь только от смесителя. И если он обеспечивает только 70дб и лишние продукты преобразования поразили рабочий сигнал то никакие методы фильтрации не помогут. Вторая проблема это не способность аналоговых ОУ и НЧ-МС выдерживать большие перегрузки. АРУ по НЧ с искажениями 3-5% напрочь рубит прозрачность эфира. Допустим без АРУ коэфф. усиления 100дб и если входной сигнал в 1мкв будет читаться отлично то посчитайте что мы будем иметь на ушах при входном сигнале в 5мв(кто то залез Вам на частоту). Да, слушать круглые столы когда одна рука на ручке настройки а другая на громкости и Вы обладаете отличной реакцией в наушниках ППП еще можно. Но когда работать в тестах и на DX в перегретом мощностью не настроенных передатчиков эфире , извините, нужна третья рука. Если еще разбавим это дисциплиной наших аматоров ….
На счет подтверждения параметров наших и зарубежных. Возьмем ТПП «Океан» с соседней ветки Я думаю Вам не составит большого труда посчитать усиление и потери в каскадах всего тракта В одном смесителе с балансными резисторами потери будут около 12дб . На входе КТ3102 будет максимум 0.01мкв. В таком режиме как у автора да и с таким блоком питания транзистор будет шумным. В режим микро токов его вгонять нет смысла – перегрузки неизбежны. И скажите мне какое усиление без искажений можно выжать из окончного УНЧ. О каких 110дб по интермодуляции и о 0.1мкв может идти речь? То же касается и зарубежья. То же люди, и паяльники так же держат и той же цифровой болезнью болеют. Я могу привести еще с десяток аргументов не в пользу ППП и завышении параметров, но считаю что и этого достаточно. Я не противник ППП и очень рад за коллег которые успешно разработки прошлого века переносят на современную элементную базу. В свое время я очень много времени уделял ППП. Зачитал до дыр две книги В.Полякова и сжег больше десятка жал от паяльников. Были и успехи и провалы. Все кончилось тем что у меня простой ТПП с 2вт в антенне и я на нем для души провожу связи CW в QRP участке на 14070кгц где нет того бардака как на НЧ диапазонах. Ну еще только на динамик иногда прослушиваю новости на НЧ диапазонах. А серьезная работа только для Супера. В данное время на том уровне что обсуждается здесь на форуме возможности ППП исчерпаны хотя все схемы практически рабочие и имеют право на существование. А то что я здесь, так, настальгия…
С уважением к ВСЕМ, 73!
Михаил (US7AW)

VP
25.05.2006, 14:51
Предлагаю впредь детектор Тейлоу именовать "детектором Лифаря".
Ваши личные выпады против Валерия нехороши и неуместны. Я нашел свое сообщение от 14.06.05 в предыдущем томе. Оно было передано через Александра Т: "Смеситель, он же цифровой фильтр, на четырех ключах с конденсаторами на выходах ключей я бы поостерегся называть "детектором Тейлора" и говорить о первенстве последнего. И не Тейлор, а Dan Tayloe, N7VE. Американцы вообще (а особенно из Феникса, штат Аризона) горазды "открывать новое", патентовать, (US pat #6230000 от 8.05.2001) и трубить об этом на весь мир. Японцы уже возникли, и утверждают, что они сделали такой детектор на десятиление раньше: htto://ja2kai.ld/infoseek.co.jp/merrigo.htm, в 1987, и опубликовали в 1993. Но посмотрите мой "Синхронный АМ приемник" в Радио 8/1984 с.31 и "найдите 10 отличий". Та же четырехфазная система ключей с конденсаторами на выходе. Но я ни тогда, ни сейчас не считаю этот смеситель (не детектор!) изобретением... RW3DKB, Валерий! Вы отлично комментируете форум и я с удовольствием читал ваши сообщения."

Прошел почти год, и я еще больше утвердился в этом мнении. А с письмом Валерия, выложенным на этой странице, полностью согласен. Тейлоу мне напомнил фразу незабвенного Мих.Мих.Зощенко: "Уж и ушлый народ, эти американцы! Они избрели пар, электричество и вращение Земли вокруг оси..." Про Тейлоу еще замечу, что он не только иностранных, своих-то авторов не знает! Вот ссылка: Tucker et al: "Polyphase modulation as a solution of sertain filtration problems in telecommunication" Proc.IEE (London) vol.97, p.349-358, Sept. 1950. (Такер и др. Полифазная модуляция как решение некоторых проблем фильтрации в связи). Полифазерам-то больше полувека!

HAM`скому дизайнеру: конечно, ключи на диодах давно известны! Их было столько, что всех деталей не упомнить, просто когда нужен диодный ключ, берешь его, и делаешь! Применялись ли КДС в ППП, "вот в чем вопрос!" Той книги Богдановича у меня нет, но есть другая: "Нелинейные искажения в приемно-усилительных устройствах" - М.:Связь, 1980. Там рассмотрены только смесители на одном диоде, балансный и кольцевой. Но вот, что он пишет на с.201: "...форма колебания гетеродина оказывает существенное влияние на НИ смесителя... при приближении формы к прямоугольной НИ значительно уменьшаются (по 3-му порядку в 7 - 100 раз)."

Сергею, US5QBR: всем вы ответили правильно! У меня просьба: довыложите уж и данные трансформатора в цепи стока УРЧ, чтобы коллеги могли повторять и сообщать о результатах.

Oleg UR6EJ
25.05.2006, 16:14
to Wolf
Михаил, я тоже не фанат ППП, все 3 изготовленных мною TRXа "супера",
2 последних с 2мя ПЧ и развитым сервисом, но регулярно просматрмваю и немного
учавствую в обсуждении этой интересной темы.

АРУ по НЧ с искажениями 3-5% напрочь рубит прозрачность эфира
С этим трудно не согласиться, но я приводил варианты управления усилением по НЧ
с К гармоник намного меньшим (0.1 - 0,3%). Плюс, разумеется, правильно расчитанный
фильтр выпрямленного сигнала АРУ.

Допустим без АРУ коэфф. усиления 100дб и если входной сигнал в 1мкв будет читаться отлично то посчитайте что мы будем иметь на ушах при входном сигнале в 5мв
Зачем это пробовать без АРУ?
Как только оторвались от шумов, надо управлять усилением.
Желательно не в одном каскаде.

Все три ДД зависят в первую очередь только от смесителя. И если он обеспечивает только 70дб
В подавляющем большинстве случаев даже такое значение может быть вполне достаточно.
В ППП аттенюатор никто не отменял, как и грамотное его использование.
Пока речь не идет об аппаратах экстра класса, где "суперы" вне конкуренции,
а дальше будет видно. В любом случае для достаточно грамотного, с творческим подходом конструктора
на ветках с ППП достаточно материала, чтобы переварить имеющуюся информацию и изготовить
неплохой приемник или трансивер.
Как закончу очередной супер, может и я что-нибудь этакое соберу!
С уважением, Олег.

большой брат
25.05.2006, 16:22
Wolf а может вам просто не повезло и увас не получилось . Соберите мою схему если я ошибся в параметрах я больше никогда не буду конструировать клянусь:)

Oleg UR6EJ
25.05.2006, 16:40
to большой брат

Речь не об этом, что у него не получилось.
Михаил (US7AW) достаточно грамотный и опытный конструктор, чтобы просто повторять вашу разработку.
Все дело в идее.
Как опытному повару совсем нет необходимости пробовать готовить какое-нибудь блюдо,
достаточно оценить закладку и технологию изготовления.

Дайте ссылку на Вашу схему, чтобы не рыться.
____P.S._____
Никогда не говори, никогда!

RU9WG/9
25.05.2006, 16:50
Не удержался, скажу:

To US5QBR
Спасибо! Здорово! Сижу на новом месте работы и облизываюсь. Когда обживусь ...? Читаю и тАю.

To Wolf
Конечно, все очень правильно, но ... не согласный я, нутро против. Мы еще повоюем - практика покажет.
Хочу попробовать TDA-1013 в оконечном УНЧ, там управление усилением c помощью напряжения и собрать АРУ.

To RW3DKB
Я считаю Вас Главным арбитром и судьей форума. А что там "собака лает - ветер носит", простим старушку.

большой брат
25.05.2006, 17:38
Да я знаю все привыкли к стереотипам, но немогу я часами слушать суппер .То свист, то шум , то еще какие то бока :) . Хотелось бы послушать pro3 может там действительно все хорошо сделали . А так я не буду работать на супперах :) даже непросите .

AlexanderT
25.05.2006, 20:59
Wolf утверждает и справедливо,что операционник после смесителя сильно ограничивает динамику.На сколько сильно это давайте пока не обсуждать а остановимся на моменте,что в этой схемотехнике есть предел через который не перепрыгнуть.
Тем не менее перепрыгнуть его можно и про этот способ я ещё в старой теме писал. Нужно в качестве АРУ использовать изменение ширины окрывающих смеситель импульсов,это не вместо основной АРУ по НЧ а вместе с ней и аттенюатором по ВЧ даст заметный выигрыш в динамике.

Wolf
25.05.2006, 22:37
[quote="Oleg UR6EJ"]С этим трудно не согласиться, но я приводил варианты управления усилением по НЧ
с К гармоник намного меньшим (0.1 - 0,3%). Плюс, разумеется, правильно расчитанный
фильтр выпрямленного сигнала АРУ.
[quote]

Олег. я с Вами по всем пунктам согласен. Я смотрел Вашу схему АРУ. Почти тоже что и у меня. Я гдето на какомто форуме еще год назад затрагивал этот вопрос и приводил схему подобной АРУ. У меня основной сигнал управления АРУ снимался с последнего каскада ПЧ а управление памятью отпускания с УНЧ с выхода 548УН!А. Если в Вашей схеме ввести ООС по затвору-стоку искажений будет еще меньше. Основное снижение искажений в таких схемах достигнуто за счет не вмешательства в режим по постоянному току регулируемого каскада.
Мое Вам 73!
Михаил (US7AW)

Oleg UR6EJ
25.05.2006, 23:16
to Wolf
Михаил, схемы с регулировкой полевикиками не мои. Я их собирал только для экпериментов
и измерений. Я предложил регулировку с самодельной оптопарой, как уменя в компрессоре
и на TDA1013. Использовать в ней готовый узел ргулирования.