PDA

Просмотр полной версии : LW антенна

Страницы : [1] 2 3 4

UA0Y
12.05.2012, 12:17
Доброе время суток,пожалуйста кто кода либо делал антенну LW напишите как делали?какой материал применяли для полотна?какая запитка?Поменял QTH и доступ к крыше строго запрещен,живу на 6-ом этаже.Если натягивать луч то расстояние до второго конца максимум 35м.и то это фонарьный столб уличного освещения.:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(

DerBear
12.05.2012, 12:32
Всё очень просто. Материал от обычной медной проволоки диаметром 1-2мм до антенного канатика. В месте запитки согласующее устройство. Вы применяете антенну только на приём или на передачу то же? Если приём - то простейший вариант - параллельный колебательный контур с отводами и катушкой связи. Есть фотки и схема. У самого такое на балконе 11 этажа сейчас. На передачу всё немного сложнее...
Вот в соседней ветке кстате... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=763 0&p=654014&viewfull=1#post65401 4

UA0Y
12.05.2012, 12:50
На передачу тоже.Я вот еще подумал,может реугольник натянуть между столбами уличного освещение,а третий угол на балкон 6 го этажа,тогда получиться,в периметре треугольника будет находиться дерево

DerBear
12.05.2012, 12:55
Думаю что треугольник будет предпочтительнее, Т.к. LW нужна хорошая земля. А на балконе это обычно сам балкон или труба отопления. Минус в том что вы гребёте (или излучаете) все помехи из дома по "земле". А Треугольник он уже за пределами дома.

UA0Y
12.05.2012, 13:01
Интересно,сильно повлияет дерево в периметре треугольника?Примерн о какое сопротивление антенны будет на диаппазон 40м с полевого кабеля.

DerBear
12.05.2012, 13:20
Дерево мало повлияет на параметры. Сопротивление можно прикинуть в ммане приблизительно.

R1AIT
12.05.2012, 13:26
LW нужна хорошая земля. А на балконе это обычно сам балкон или труба отопления. Минус в том что вы гребёте (или излучаете) все помехи из дома по "земле". А Треугольник он уже за пределами дома.
Если питать по Фуксу, то земля не нужна и помехи с нее не собираются. Тут в соседней ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&page=113 поломано много копий и много мусора, а потому информацию найти не просто, уж извините. У тех, кто сделал, все успешно работает. Теоретики говорят, что этого не может быть. :)
Для тестов это видимо не очень удобно, а для повседневной работы, особенно в городе, вполне достойный вариант. Много диапазонов, мало шума, отличное согласование.

DerBear
12.05.2012, 13:36
Я слежу за той темой, но туда не пишу. Уже как лет 5 делаю такие антенны на разных своих QTH. Гребёт она мусор ещё как!!! Что бы там не писали на ветках - у меня есть свой ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАСТРОЙКИ И ПРИМЕНЕНИЯ этой антенны. Много зависит от местности размещения и условий приёма.

Для примера. Сейчас такая антенна висит с 11 этажа на дерево в пром. районе СПб. Помех почти нету если подключать по Фуксу с маленьким проводом противовеса - антенна работает замечательно!!! Если включать балкон как противовес - то помехи увеличиваются. Дома в Краснодаре. На 3м этаже в "ТИХОМ" районе, вдали от производств и трамваев\тролебусов - шум да же без земли стоит 9 балов во всём спектре от 1 до 50МГц. В ветке про SDRMAX я показывал. Так что тут ломать копья не о чем. Нужно брать, делать и смотреть что получится.

UA0Y
12.05.2012, 13:47
Сколько не пробовал в манне до сих пор не могу разобраться с программой.очень жалею об этом
Дерево мало повлияет на параметры. Сопротивление можно прикинуть в ммане приблизительно.

DerBear
12.05.2012, 13:51
Нарисуйте подробно план подвеса, а я вечером вам накропаю модель.

R1AIT
12.05.2012, 13:59
Для примера. Сейчас такая антенна висит с 11 этажа на дерево в пром. районе СПб. Помех почти нету если подключать по Фуксу с маленьким проводом противовеса - антенна работает замечательно!!! Если включать балкон как противовес - то помехи увеличиваются.
Не включайте балкон как противовес. Он соберет для вас помехи от всех заряжалок мобильников и китайских лампочек вокруг него. Разумеется, что с сильным источником помех бороться сложно в любом случае, уж не знаю, что там у вас в Краснодаре.

p.s. Только вчера лишился халявного заземления. Все стояки в доме, и водопровод и отопление заменили на пластик.

verivka
12.05.2012, 14:04
Если питать по Фуксу, то земля не нужна...Теоретики говорят, что этого не может быть. Антенна Фукса,а по другому LW,"заземляется" через заземление ближайшей питающей подстанции.Если есть возможность разместить замкнутую антенну,забудте про LW.

DerBear
12.05.2012, 14:13
Я же про то же... Под LW земля нужна. Не забываем, что сделав одну антенну, скажем под 40ку - 20м провода, мы ТУТ ЖЕ ЗАХОТИМ её и на другие диапазоны. А там расклад уже по токам и импедансам совсем другой. И пошло-поехало... Начинаем лепить землю что бы LW с резонировать на других бендах, а это тянет за собою помехи и прочую ерунду... Если можете - сделайте резонансный треугольник - и радуйтесь жизни, НО НА ОДНОМ БЕНДЕ!!!

Пилигрим
12.05.2012, 14:39
....Поменял QTH и доступ к крыше строго запрещен,живу на 6-ом этаже.Если натягивать луч то расстояние до второго конца максимум 35м.и то...
Вы начните с антенны LW,лучше ФУКСА,для проверки реакции новых соседей,на ''шнурок''.Привыкнут к "шнурку'',а там и треугольник...(может и "выход на крышу" найдете). А сейчас треугольник ,с Вашим планом подвеса(фонарные столбы+дерево),в глазах соседей,как красная тряпка для быка.. :oops:

DerBear
12.05.2012, 14:50
С проволокой из окна можно СМЕЛО ПОСЫЛАТЬ ВСЕХ ЛЕСОМ! И это то же проходили. С крыши через суд выселяли. А проволоки и удочки на балконе - всех соседей ОДНОЗНАЧНО лесом. Один раз порвали мне провода - потом долго извинялись когда я вызвал милицию в ответ. Теперь висит всё спокойно.
С фонарными столбами осорожнее... Там можно схлестнуться с электросетями города когда обход будут делать. Если покажите что никакого хищения эл. нету, всё объясните - оставят вас в покое.

verivka
12.05.2012, 15:21
С проволокой из окна можно ....С фонарными столбами осорожнее... Полотно антенны из расплетенной полевки применяйте,а изоляторы фирменные не ставьте.Что нибудь не стандартное применяйте.Чтобы народ подумал,что тут мальчишки что то повесили,просто так.Работу выполняйте ночью,желательно в дожд.После строительства антенны,выждите пару недель,пусть примелькается у соседей,затем вперед в Эфир.

UZ1CA
12.05.2012, 15:44
Всех приветствую!!! У меня похожая картина, только на даче. Особой высоты подвеса у меня нет, порядка 11м. Висит верёвка, запитана тем же проводом, согласовую Т-образным СУ, земля есть, хоть не фонтан, но есть. Сопротивление как известно у верёвки высокое 200-2000 Ом. Целесообразно ли применить самодельный балун с коэф. трансформации 4/1, для облегчения согласования? Спасибо!

Гар3
12.05.2012, 15:50
а одна нитка полевки как надежна ? может в две как телефонная пара ? в смысле крепости к порывам ну т.д, да сейчас время такое что жуть, в Советские времена на крыше ставил (крыша плоская ) три квадрата на 20 метров и по четыре 15 и 10 метров и все нормально, а сейчас на крышу выйти и то проблема в ЖКХ говорят плати откроем на час , а монтаж , настройка да много еще что нужно будет.

DerBear
12.05.2012, 15:53
2 года висит спокойно 1мм проволока закинутая на дерево. 21м. Сделал небольшой провис с учётом ветра. А полёвка, да же 1 нитка, будет висеть и того крепче если на неё не вешать бельё.

Юрий Несчетный
12.05.2012, 16:15
А полёвка, да же 1 нитка, будет висеть и того крепче если на неё не вешать бельё.
Сорри за оффтоп.
Хочу из одиночной полевки сделать дельту 85 метров, с трансформатором. Есть транс 112:50. Снижение РК50-4-11.
Равносторонний треугольник не получается. Боковые стороны по 20 метров, основание 45 метров.
Вершина (верхняя) треугольника отнесена от дома на 8-10 метров. Две нижние - на столбы.

Собственно вопрос - достаточно ли прочности одиночной полевки? В какой точке включить трансформатор.

Спасибо.

DerBear
12.05.2012, 16:31
Юрий, сопротивление и ДН треугольника плавает в больших пределах в зависимости от точки подключения. Лучше бы сперва загнать модель в ману и посмотреть... хотя бы приблизительно понять чтоб, нужно ли оно вам. Какой смысл от дельты, если она будет стрелять в потолок так же как инвертор?
Прочности 85м должно быть намного больше чем просто одна проволочка 10-20м. На одну нитку я бы не вешал...

Юрий Несчетный
12.05.2012, 16:35
Лучше бы сперва загнать модель в ману и посмотреть..
Александр, спасибо за ответ.
Будем искать двойную П274 (свитую). С этой нормально будет?
Не умею, к сожаленю в Мане считать. Пытался, но....

verivka
12.05.2012, 16:45
А полёвка, да же 1 нитка, будет висеть и того крепче если на неё не вешать бельё.У меня тоже года два висела в 1нитку (расплетенная) полевка.С 8 эт. вниз на фонарный столб,около 86метров.Зимой на ней несколько раз появлялась "шуба" толщиной с черенок от лопаты.Мало того,метров за 20 от столба полевка была напряжена ветвями дерева,т.е.получился небольшой угол(почти что Шерекс антенна).Ни качание дерева при ветре ни от изморози,полотно ни разу не обрывалось.При строительстве антенны,полотно "натягивали" два амбала.Антенну оборвали авто краном сантехники,при ремонте теплотрасы.Больше не востанавливал,но на 80м. работала как пушка.Заземление было-все "железо" в доме.

Будем искать двойную П274 (свитую). Надумаете искать,приобретайте только!!! СССРовскую полевку! Была в СССР и покрепче, - П276.

Юрий Несчетный
12.05.2012, 16:48
приобретайте только!!! СССРовскую полевку!
... ну это придется продавцу на слово поверить. Конечно, буду искать качественную.....

ew2gi
12.05.2012, 17:14
Антенну оборвали авто краном

Надумаете искать,приобретайте только!!! СССРовскую полевку! Была в СССР и покрепче, - П276.

Оборвали оттяжку,восстановил. Работает в общей сложности около 10-ти лет. По эффективности-сработал 7О6Т на четырех бендах CW и два SSB 150 ватт. Только настраивай толково.

Гар3
12.05.2012, 17:21
настраивать толково это что? антенну ? а антенна была LW когда работали 7О6Т ?

verivka
12.05.2012, 18:24
Оборвали оттяжку,восстановил. Работает в общей сложности около 10-ти лет. По эффективности-... Только настраивай толково.Оно и понятно-чем тонше полотно LW,тем эфективней.Теплотрас у ремонтировали все лето.Не дожидаясь, повесил на другой столб.Правда раплетать поленился.

... ну это придется продавцу на слово поверить. Приятель поверил,оказалось две стальных жилки всего.Покров мягкий,через два года потрескался и оборвался от порыва ветра.У него висел восьмидесяточный квадрат.На восток работал пушкой.

RA9SVY
12.05.2012, 19:00
Не включайте балкон как противовес. Он соберет для вас помехи от всех заряжалок мобильников и китайских лампочек вокруг него.
Мой опыт говорит - включать можно! Помехи? Теоретически - да, практически - не заметил. Может быть, всё дело в настройке и согласовании антенны. Настроил в резонанс, согласовал с КСВ=1. Шум эфира на 7 МГц не более 4 баллов по S-метру.*

DerBear
12.05.2012, 19:05
Меееестооо... мееестооо....
Читайте выше. У меня в ПРОМРАЙОНЕ в СПб сейчас тише чем в тихом квадрате, где одни домики стоят дома.

RA9SVY
12.05.2012, 19:08
Естественно, местные условия много значат. Надо пробовать.*

UA6BBX
12.05.2012, 19:09
Мой опыт говорит - включать можно! Помехи? Теоретически - да, практически - не заметил. Может быть, всё дело в настройке и согласовании антенны. Настроил в резонанс, согласовал с КСВ=1. Шум эфира на 7 МГц не более 4 баллов по S-метру.*Много лет использовал тоже самое. Земля была хорошая ( 2-ой этаж был панельной 5-ти этажки).Параметры земли были стабильными.

RA9SVY
12.05.2012, 19:18
Параметры земли были стабильными.
В марте-апреле, когда вокруг дома была очень влажная земля, резонанс сместился с 7100 кГц на 6980 кГц. Постепенно резонанс перемещается на старое место. Специально не подстраивал ничего, для эксперимента. *

UA6BBX
12.05.2012, 20:21
В марте-апреле, когда вокруг дома была очень влажная земля, резонанс сместился с 7100 кГц на 6980 кГц. Постепенно резонанс перемещается на старое место. Специально не подстраивал ничего, для эксперимента. *Вполне возможно. Просто у нас здесь климат довольно влажный и почвы поэтому не сухие.Проводимость почвы довольно высокая.

UA3RRT Владимир
12.05.2012, 22:44
Здесь есть отличная тема " О настройке антенны" Наклонный луч"- так там на 108 страницах все так "разжевано", что и делов то-только проглотить!
Hi!

R1AIT
12.05.2012, 23:09
Антенна Фукса,а по другому LW,"заземляется" через заземление ближайшей питающей подстанции.Если есть возможность разместить замкнутую антенну,забудте про LW.Практика показывает, что подстанция на работу не влияет. При питании от батарей тоже все прекрасно работает. Скажем так, Антенна Фукса это один из вариантов LW. Однако по сравнению с другими вариантами есть существенные отличия как в принципе работы, так и в получаемых результатах.

Добавлено через 5 минут(ы):

Не забываем, что сделав одну антенну, скажем под 40ку - 20м провода, мы ТУТ ЖЕ ЗАХОТИМ её и на другие диапазоны. А там расклад уже по токам и импедансам совсем другой. И пошло-поехало... Начинаем лепить землю что бы LW с резонировать на других бендах, а это тянет за собою помехи и прочую ерунду... Если можете - сделайте резонансный треугольник - и радуйтесь жизни, НО НА ОДНОМ БЕНДЕ!!!
У меня антенна Фукса с полотном 42м успешно работает на диапазонах 80, 40, 30, 20, 17, 15, 12 и 10 метров. Использую всего одно переключение индуктивности контура. Остальное перекрывается с помощью КПЕ. Понятно, что это компромис. Стоит стремиться к возможно большей доботности контура. Однако удобно для походных условий. Пятью ваттами SSB работал со Штатами и Индонезией на эту антенну.

verivka
12.05.2012, 23:17
Скажем так, Антенна Фукса это один из вариантов LW. Вот с этим можно согласится полностью,остальное сомнительно.

RU3DUC
12.05.2012, 23:38
....?Поменял QTH и доступ к крыше строго запрещен,живу на 6-ом этаже.....(
немного в сторону от темы, но вдруг поможет :)
лучший доступ на крышу - местный интернет провайдер или еще лучше кабельное телевидение.
пол-литра монтажникам - и возьмут они по своим документам в Д/У ключи, и дадут их вам на полчаса чтобы сделать дубликат . под честное слово, что вы на их ящиках с оборудованием слово " пиписька" писать не будете :) а если нормально договоритесь - так еще и кабеля вам на чердак по стоякам протянут... еще за поллитру (ну или за чуть-чуть денег)

ew1mm Gary
13.05.2012, 03:02
лучший доступ на крышу - местный интернет провайдер или еще лучше кабельное телевидение.
пол-литра монтажникам - и возьмут они по своим документам в Д/У ключи, и дадут их вам на полчаса чтобы сделать дубликат.
Будьте взрослее. Боритесь за свои права.
Нет ничего лучше легальной жизни.
Всё гораздо проще. Наше хобби легальное, более того, на занятие коротковолновой связью структурами Министерства Связи выдаются специальное разрешение и позывной радиолюбителя.
Согласно имеющимся у вас документам - вам нужна антенна.

Нужно обратиться в местную районную администрацию власти (исполком), а именно в отдел архитектуры и градостроительства.
На представленном вами плане установки радиолюбительской антенны будет поставлен соответствующий штамп администрации района (СОГЛАСОВАНО), который откроет вам все выходы на крышу вашего дома.
После согласования вопроса с местной администрацией, ЖЭС и его вышестоящие организации будут не вправе отказать вам в установке радиолюбительской антенны.
Ключ от выхода на крышу будет не только в ЖЭСе, но и у вас, причем на постоянной основе.

С вашей строны должны быть представлены копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих вашу радиолюбительскую деятельность, заявление, план установки антенны, а также гарантии, что по вашей вине не будет повреждена кровля крыши.
Радиолюбители это не нелегалы. Все вопросы решаемы.

Если вас достают соседи, что им трудно дышать от ваших радиолюбительских антенн,
обратитесь в Городскую службу Санитарно Эпидемиологического Надзора.
Легально пройдите всю процедуру получения Санитарного Паспорта на вашу радиостанцию.
Полученный пакет документов защитит вас от произвола соседей и всех остальных, кто неровно дышит к вашим антеннам.
Это не мечты о будущем.
Это пройденный этап, который принес реальные практические результаты.

Пилигрим
13.05.2012, 04:06
ew1mm Gary,уважаемый коллега,топикстартер россиянин! В России,если нет "добра" на установку антенны, от собственников квартир,(надо 100% !)нет антенны!!!
Если "добро" дали ,( имеют право позже "добро" отозвать!)проходи процедуру получения документов,(затратно ,однако,проект проектная организация выполняет, а не Вы, как впрочем и установку антенны- монтажная орг. и тд..)
Арендная плата за крышу,обычно приветствуется,cимво личной ей не быть,напр.
наши конкуренты интернетчики и тд могут предложить больше..
Поэтому,антенная проблема,решается тем или иным способом исходя из местных условий,и только так..(Напр.я имею сейчас GP,проблем нет,но с диполем есть!Вид из окна новому жильцу портит! Перевесить попросил..(Склоняюсь к антенне Фукса,один "шнурок",меньше заметен,однако..)

LY1SD
13.05.2012, 04:54
В России,если нет "добра" на установку антенны, от собственников квартир,(надо 100% !)нет антенны!!!
Аналогичная ситуация.

897
13.05.2012, 09:21
Нужно обратиться в местную районную администрацию власти (исполком), а именно в отдел архитектуры и градостроительства.
На представленном вами плане установки радиолюбительской антенны будет поставлен соответствующий штамп администрации района (СОГЛАСОВАНО), который откроет вам все выходы на крышу вашего дома.

Пробовали идти таким путем, просто глухая стена и вымогательство денег. Плюс Жилищный Кодекс, где требуется согласие ничего не понимающих соседей совладельцев дома. Тут как повезет с соседями.

R1AIT
14.05.2012, 10:21
Вот с этим можно согласится полностью,остальное сомнительно.
Чтобы сомнения исчезли, нужно сделать и убедиться, а предполагать можно все что угодно.

niknik
14.05.2012, 13:42
Доброе время суток,пожалуйста кто кода либо делал антенну LW напишите как делали?какой материал применяли для полотна?какая запитка?Поменял QTH и доступ к крыше строго запрещен,живу на 6-ом этаже.Если натягивать луч то расстояние до второго конца максимум 35м.и то это фонарьный столб уличного освещения.:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(
Вешайте "веревку" если хотите работать, у меня была та же ситуация. Ни какая "МАНА" вам не поможет(или только немного в таких условиях)только практика. У меня висят 2е "веревки"(для эксперимента) из окна на столб 35м и 41м на дерево + П-образное СУ на подоконнике. Обе согласуются на всех диапазонах КСВ ок.1,4(автоматически м тюнерам), лучше согласование с СУ по Фуксу но очень узкая полоса нужно подстраивать и в диапазоне. Заземление на ограждение балкона используется только как защитное , фильтры импульсного БП требуют заземления средней точки. Присоединение земли не оказывае почти ни какого влияния, ни на прием ни на передачу. Да дальних трасах пригрывает траповому вертикалу стоящему на крыше, на ближних наоборот выигрывает.

R1AIT
14.05.2012, 14:12
Присоединение земли не оказывае почти ни какого влияния, ни на прием ни на передачу. Да дальних трасах пригрывает траповому вертикалу стоящему на крыше, на ближних наоборот выигрывает.
Долгое время на даче использовал совместно антенну Фукса и поляковский вертикал верхнего питания, тоже траповый вертикал. Часто наблюдал разницу в уровнях сигналов до 2 баллов, однако бывало как в одну, так и в другую сторону, видимо в зависимости от конкретных условий прохождения, как на ближних, так и на дальних трассах. Из самых дальних на 5 Ватт SSB Штаты и Индонезия на Фукса с рапортами 59 и 56 соответственно, на 17 и 20м, Куба и Пуэрто-Рико на вертикал, опять же 59 и 57 на 12 и 15м.

Пилигрим
14.05.2012, 15:11
Вешайте "веревку" если хотите работать, у меня была та же ситуация....
+100. У многих была или продолжает быть подобная ситуация.
Тюнер несколько упростит согласование антенны LW,но и СУ, как вариант вполне возможен..
Относительно много на сайтах информации,как выполнить СУ,для антенны Фукса,но сделать выбор того или иного вариата СУ не получилось,как в магазине с богатым выбором...и без "звонка другу"..;-)

Пилигрим
14.05.2012, 19:43
RA9SVY,уважаемый коллега,я неудачно выразился и получилась ''игра слов,понятий"..тюнер-СУ.
Меня интересует антенна Фукса. Согласитесь(если нет, то почему), антенное полотно,можно согласовать с тюнером(ручной или автомат,заводской или самодельный, не важно!),получится обычная LW ("верёвка"),которая позволит работать на некоторых диапазонах,потребует хорошую землю..
Я хочу,имея полотно-42 метра,получить антенну Фукса,нужно определитья с вариантом СУ,и будет мне счастье..
Хотелось бы знать, подробности СУ антенны Фукса, R1AIT..:oops:

Горын
14.05.2012, 20:09
Пилигрим, вот здесь похоже то, что нужно:

http://www.ruqrz.com/?p=989

Пилигрим
14.05.2012, 20:22
Горын,спасибо!!

ew1mm Gary
15.05.2012, 19:35
Cтатья: Phiip S. RAND, W1DBM "Long Wire Antennas" (CQ, August, 1982).
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=195 45&page=7 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=195 45&page=7)

RA9SVY
15.05.2012, 20:28
Но любительский жаргон вполне уместен.
В #1 была представлена антенна длиной 35 метров (вернее - какая получится), поэтому она строго говоря не является классической LW. Скорее, её можно назвать антенной случайной длины. У такой антенны будут случайные параметры (входное сопротивление будет очень разным на разных диапазонах и может содержать большую реактивную составляющую). Можно правильно использовать такую антенну? Можно! Для этого нужно настроить её в резонанс (убрать реактивную составляющую во входном сопротивлении) и согласовать теперь уже активное сопротивление с кабелем. Мне больше нравится схема СУ на основе параллельного LC-контура с катушкой связи.* * *

us7cy
15.05.2012, 21:24
Юра , и одиночный провод полевки пойдет если не собираешся подавать киловаты . У меня работала антенна из такого материала W3DZZ года три повесела , на месте пайки лопнула . Паять ни в коем случае не рекомендую .

Пилигрим
15.05.2012, 21:30
Ну и что что малость передернул.В этой теме все передернуто,тема про любительскую антенну LW.А тут получается что такого термина у Радистов нет.Ну как тут не уточнить эту тонкость.73!

Не о терминологии любительской антенны LW шла речь.:super: Обсуждался вопрос согласования антенн LW,Фукса тюнером и СУ . Ну,и поехали...Почитайте посты. Разрешите аватарному,cлавному мышонку Пилигриму, залечь в норе.Ещё одно пока.:oops:

verivka
15.05.2012, 22:38
Чтобы сомнения исчезли, нужно сделать и убедиться, а предполагать можно все что угодно.......

Добавлено через 5 минут(ы):

Практика показывает, что подстанция на работу не влияет. При питании от батарей тоже все прекрасно работает. Скажем так, Антенна Фукса это один из вариантов LW. Однако по сравнению с другими вариантами есть существенные отличия как в принципе работы, ....Сомнительно вот что-LW несиметричный вибратор.Требует ответной части,заземления или противовесов.Вопрос, о каком существенном отличии в принципе работы, Вы сообщали.

Добавлено через 42 минут(ы):

Почитайте посты.Посты читаю все,с первого сообщения этой темы.

RA9SVY
16.05.2012, 06:47
За последние 5-6 часов куда-то пропало несколько моих постов. Там было что-то не по теме?

HAZ
16.05.2012, 10:02
Требует ответной части,заземления или противовесов.Вопрос, о каком существенном отличии в принципе работы, Вы сообщали.Это всё уже обсуждалось в обширной ветке "Практика антенны Фукса" - перечитайте, может, что-то полезное найдёте.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&pagenumber=

verivka
16.05.2012, 13:09
Это всё уже обсуждалось в обширной ветке "Практика антенны Фукса" - перечитайте, может, что-то полезное найдётеПолезное там есть,но хотелось бы услышать о другом принципе работы LW,прозвучавшей в этой теме.Разве проволочная антенна может работать эфективно без ответной части?Если может,то на каком принципе.

RZ6FE
16.05.2012, 13:30
Разве проволочная антенна может работать эфективно без ответной части?
Может при определённых условиях считает Фукс:

Класс 21а.Выдан 10 Август 1928.

АВСТРИЙСКОЕ патентное ведомство. ОПИСАНИЕ патента № 110357JOSEF FUCHS в Вене.

Устройство передачи для беспроводной телеграфии.Заявлено 14 Июнь 1927. - Начало срока действия патента: 15 Март 1928.Объектом заявляемого изобретения есть устройство, состоящее из колебательного контура высокочастотного генератора O, к которому подключен ещё один такой же резонансный контур Z, связанных одним из известных из используемых для связи способом (индуктивной, емкостной, гальванической связью). В точке пучности напряжения промежуточного контура Z подключается антенна, которая поглощает (абсорбирует) энергию из промежуточного контура и излучает её, если собственные колебания антенны или её гармонические совпадают с частотой промежуточного контура Z и генератора O. Антенна возбуждается чисто напряжением. Описанная антенная система не имеет противовеса или заземления.Патентная заявка:Устройство передачи для беспроводной телеграфии, в котором одна или несколько антенн, настроенных на основную частоту или частоту гармоники, подключаются однопольно к точке пучности напряжения колебательного контура радиочастотного генератора, известным образом связанным с аналогичным резонансным контуром.

Печать Австрийской Государственной типографии в Вене. 570628

verivka
16.05.2012, 13:49
Может при определённых условиях считает Фукс:

Устройство передачи для беспроводной телеграфии.Заявлено 14 Июнь 1927. - Описанная антенная система не имеет противовеса или заземления.RZ6FE Спасибо за помощь!
Ну и пусть считает,молодец Фукс!Запутал Мужей из патентного бюро.Он забыл еще указать радиалы,метализацию земли и прочее прочее....Но четко написал про ответную часть несимвибратора.По Фукчу-ответная часть еще один дополнительный контур-противовес.Ни какой антенны Фукса (на мой взгляд) нет.Есть несиметричный,просто й вибратор,в народе "веревка".Тем более для стационарного устройства,которое стоит на земле и имеет гальваническую связь с землей.

UA0Y
16.05.2012, 15:17
Вот по этой ссылке http://www.qrz.ru/schemes/detail/16325.html описана антенна,есть вопрос по ней,какой симметрирующий трансформатор сделать для данной антенны при запитки 50ом.Будет ли влиять длина кабеля на настройку антенны ксв?

verivka
16.05.2012, 15:23
Вот по этой ссылке ... описана антенна,есть вопрос по ней,какой симметрирующий трансформатор сделать Извините за встречный вопрос(ссылку не смотрел),какая антенна.Симетричная или не симетричная.

LY1SD
16.05.2012, 15:26
ссылку не смотрел
Почему?

UA0Y
16.05.2012, 15:41
Это нессимитричная антенна
Извините за встречный вопрос(ссылку не смотрел),какая антенна.Симетричная или не симетричная.

UT5NM
16.05.2012, 15:51
Большие сомнения в работе ВЧ "трансформатора", обмотки которого намотаны прямо поверх металлической короткозамкнутой крепежной скобы ТВС...

verivka
16.05.2012, 15:52
Это нессимитричная антеннаПонятно.Если у Вас уже построена такая антенна,есть смысл попробовать согласовать ее с не симетричным выходом передатчика.Если нет,посмотрите другие варианты антенн без переворота фазы(1к4).
Или Ваш передатчик имеет выход для подключения симетричных антенн?

UA0Y
16.05.2012, 15:56
Выход у передатика ламповый.настраивает ься п контуром,так же доделываю су по т образной схеме с катушкой переменной индуктивности.

verivka
16.05.2012, 15:57
Большие сомнения в работе ВЧ "трансформатора", ...Да и в добавок,похоже сердечник не разбирался.Между подковами щель заводская осталась.

RA9YME
Вообще то считается лампу с высокоомной нагрузкой,лучше соглосовывать П-контуром.Почему вы спрашивали про 50 ом.50 ом-Это где?Зачем Вам второе СУ, Т-согласователь?

RA9SVY
16.05.2012, 16:50
Разве проволочная антенна может работать эфективно без ответной части? Если может,то на каком принципе. *Мне лично нравится следующее объяснение возможности работы проволочной антенны "без ответной части". Длина такой проволочной антенны должна быть полволны. Полуволновой диполь же работает? Так и проволочная антенна длиной полволны является самодостаточной. Входное сопротивление полуволновой антенны, питаемой с конца, высокое. Чтобы питать её коаксиальным кабелем, нужно СУ. Простой пример такой полуволновой антенны с согласующим устройством - это хорошо всем известная J-образная антенна. Такая антенна может не иметь соединения с землёй, но часто точку нулевого потенциала заземляют по соображениям молниезащиты. Если короткозамкнутый четвертьволновой трансформатор заменить обычным параллельным LC-контуром (они по сути являются аналогами, только конструктивно выглядят по-разному), то получим полуволновую проволочную антенну с LC-контуром. Коаксиальный кабель подключается к контуру или через катушку связи, или непосредственно к части витков контурной катушки. Заземлять нижнюю точке контура такой антенны не обязательно, но можно исходя из соображений молниезащиты. Одним словом, полная аналогия с полуволновой J-образной антенной. Но если длина "проволочной части" будет короткая, то такая антенна нуждается в ответной части в виде противовеса или заземления.*

UR5QOP
16.05.2012, 16:52
в глазах соседей,как красная тряпка для быка..

Дельта на 3,5 с балкона ( 5 этаж ) при горизонтальном расположени имела вх. сопротивление100 или 110 ом ( уже забыл ) На прием слушал всю европейскую часть не хуже чем кто-то на другие одноэлементные ант. Сейчас поднял угол с балкона на крышу ( 9 эт) принимает так же, но КСВ мин увеличился с 1,5 до -1,7- не растянул по ширине внизу (около 20 метров .Руководствовался книгой Ротхаммеля и обыкновенным КСВ - метром 20- летней давности ( да порстят меня владельцы АА-- :smile:) Кабель РК-75
Ант в глаза никому не бросается, так как сделана из 2-ного полевика Изоляторы - 3 -5 витка - капроновой веревки
LW шумит сильнее дельты, да и о ДХ в 9-ти этажке говорить не приходится :)
Ну и как говорил Джек Лондон - тщета слов и благо действия !
Желаю успехов!:smile:

verivka
16.05.2012, 17:09
Полуволновой диполь же работает? Так и проволочная антенна длиной полволны является самодостаточной. Если Вы под полуволновым диполем подразумеваете Вибратор Герца,тут другой класс антенн-симетричные вибраторы.Не симетричный вибратор(по Вашему проволочная антенна....)будет работать самодостаточно только с подключением противовеса(почти как диполь в первом случае)или заземления.Да! проволока работает(излучает что то в Эфир)и без заземления,и достает только ближайших соседей у телевизоров,Эфирного телевидения.
Для LW надо хороший контур заземления,или противовес(множество противовесов предпочтительно).Или как говорят радио-любители,Все "железо" дома.(в доме)

ZLK
16.05.2012, 17:15
Большие сомнения в работе ВЧ "трансформатора", обмотки которого намотаны прямо поверх металлической короткозамкнутой крепежной скобы ТВС...
Скоба это латунная проволока.

RA9SVY
16.05.2012, 17:15
Диполь Герца - длиной полволны, питается в середине полотна. Те же самые полволны провода, запитанные с конца, будут работать без "ответной части". Это же J-образная антенна или антенна c LC-контуром, прочитайте ещё раз мой предыдущий пост. Несимметричный диполь, или антенна со смещённой точкой питания (Off center load antenna) - то же самое! Способ запитки разный, а тип антенны один и тот же - полуволновой!*

HAZ
16.05.2012, 18:07
какой симметрирующий трансформатор сделать для данной антенны при запитки 50ом.Будет ли влиять длина кабеля на настройку антенны ксв?Из картинки видно, что предполагаемое входное сопротивление антенны - около 600 Ом. Ну во-первых, обычно бывает гораздо меньше, а во-вторых, оно разное по диапазонам. Так что можно применить тот же трансформатор, что и на картинке, и с кабелем 50 Ом. Тем более, что потери в таком трансформаторе "способствуют" снижению КСВ. Мне не нравится, что верхняя часть антенны проходит проходит вдоль стены дома - будет собирать весь "мусор" дома. Кстати - если КСВ меняется от длины кабеля, то это означает, что оплётка кабеля излучает, т.е. является частью антенны. Обычно это нехороший эффект, и с ним надо бороться, разными способами - например, применив запорный дроссель на фидере.

verivka
16.05.2012, 18:30
Диполь Герца - длиной полволны, питается в середине полотна. Те же самые полволны провода, запитанные с конца, будут работать без "ответной части". Это же J-образная антенна или антенна c LC-контуром, прочитайте ещё раз мой предыдущий пост.Почитал еще раз.Антенна с LC контуром-читай как с "ответной частью".А еще не плохо,промерять на переменном токе(скажем Мегометром с ручкой-крутилкой,на 250вольт) сопротивление- радиопередатчик-земля,при отключенном контуре "заземление" грозозащита или от поражения током(ТБ).Тут мы получим практически 0,и этот 0 получим при далеко не на радиочастоте передатчика.В Вашем посте все - по теории отцов оснавателей Антенн.Остается понять- не симетричный вибратор Не может работать без "ответной части".
Согнув в баранний рог вторую половину вибратора Герца,от этого антенна не станет типа "Баран".Хотя Автор загиба,ее может назвать как угодно.

Там была реплика про латунь.Латунная скоба-металическая(парамаг нетик)и если она замкнута-это очень плохо.

RU9CA
16.05.2012, 21:43
За последние 5-6 часов куда-то пропало несколько моих постов. Там было что-то не по теме?
Конечно.
Среди всего того флуда, который пошел под удаление, ближе всего к теме только одно - согласование антенны.
Но Вы, пытаясь устранить терминологический диссонанс, кроме пустых слов, ничего полезного по сути так и не написали.
Ни схем, ни описаний.
Один пустопорожний трёп о том, что считать чем, хотя вопрос у топстартера был вполне конкретен.
п.с. Есть такая поговорка - "Не буди лихо, пока оно тихо!".
И искать ответ на вопрос "куда пропали мои посты?", Вам лучше в тексте Правил Форума (http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrule s).

R1AIT
16.05.2012, 23:25
Тем более для стационарного устройства,которое стоит на земле и имеет гальваническую связь с землей.
А если мобильное, на земле не стоит и с землей гальванически не связано?

RA9SVY
17.05.2012, 05:31
Один пустопорожний трёп о том, что считать чем, хотя вопрос у топстартера был вполне конкретен.
Я не вступаю в полемику с уважаемым модератором и не обсуждаю его действия. Удалил трёп - значит за дело! Но чтобы говорить о чём-то, для начала необходимо определиться с терминами. Для этого нужны не пустые слова, а ссылки на словари и справочники. Конкретный вопрос ТС подразумевает конкретный ответ. Но почти неизбежно приходится вторгаться в смежные темы.
Антенна с LC контуром-читай как с "ответной частью". "Ответная часть" полуволновой антенны - это её вторая четвертинка волны. Посмотрите на эпюры распределения тока и заряда по полотну антенны. Полуволновая антенна самодостаточна. LC-контур - это устройство согласования низкого сопротивления фидера (чаще всего это 50 или 75 Ом) с высоким сопротивлением полуволновой антенны (несколько кОм). 99% излучения будет именно от "проволочной" части антенны.
Можно использовать полуволновую LW без согласующего устройства, если местные условия позволяют завести один конец в окно и подключить непосредственно к высокоомному выходу трансивера.* *
*
не симетричный вибратор Не может работать без "ответной части" А как же "Цеппелин"?

LY1SD
17.05.2012, 06:12
А как же "Цеппелин"?
Verivka вам ответить не может - заблокирован. Поэтому ему задавать вопросы бессмысленно.

RA9SVY
17.05.2012, 06:15
Можно общаться по e-mail

UA0Y
17.05.2012, 07:17
Вот такая ситуация,могу натянуть луч,с 6ого этажа и в низ,нижний угол примерно 3-4м длина максимум 35м,так же есть возможность луч сразу подсоеденить к передатчику,или или через 50ом кабель.передатчик ламповый,настраиваем ый п контуром.подскажите пожалуйста практическую конструкцию,как лучше сделать?,как добиться что бы небыло антенного эффекта,какой длины брать излучаемую часть?четверть волны или сколько получиться,а потом подгонять LC контуром?

RA9SVY
17.05.2012, 07:38
Длину антенны желательно делать максимально возможную. Можно соединять непосредственно к Вашему ламповому аппарату, П-контур позволяет настраивать такие антенны "случайной" длины. А по какой схеме осушествляется связь антенны с входом приёмника? Здесь есть "подводные камни", и мой обнадёживающий ответ может дать отрицательный эффект.
**Можно применить сначала согласующее устройство с кабелем 50 Ом. Моя любимая схема - на основе параллельного LC-контура. Конденсатором С2 настраивается в резонанс вся связка "LC+антенна". Кабель может быть любой длины. Использование КСВ-метра желательно. С1 позволяет получить точно КСВ=1, но можно и без С1. Но лучше увидеть схему Вашего аппарата.

UA0Y
17.05.2012, 08:05
Длину антенны желательно делать максимально возможную. Можно соединять непосредственно к Вашему ламповому аппарату, П-контур позволяет настраивать такие антенны "случайной" длины. А по какой схеме осушествляется связь антенны с входом приёмника? Здесь есть "подводные камни", и мой обнадёживающий ответ может дать отрицательный эффект. Можно применить сначала согласующее устройство с кабелем 50 Ом.
Аппарат у меня UW3DI-1вариант,я незнаю может все таки повесить горизонт дельту на 40м с такой же высотой как и луч?

RA9SVY
17.05.2012, 08:21
Сначала посмотрите стр. 8, я там редактировал предыдущее сообщение.

UA0Y
17.05.2012, 14:13
RA9SVY - Какие данные катушки L1 И L2 как наматывать катушку,L1 а наверх L2?

Пилигрим
17.05.2012, 14:47
RA9YME, данные и конструкция катушек,вполне могут быть секретной информацией ( ориентировочные данные желательно приводить сразу и вопросов станет меньше):-P

Так,например,хотел повторить антенну Фукса на основе опыта RA1AIT,но коллега обходит главный вопрос в своей статье,как выполнена катушка, кол-во
витков.( респект за фото,наглядно).:oops :

RA9SVY
17.05.2012, 17:17
данные и конструкция катушек,вполне могут быть секретной информацией
Какие секреты? LC-контур - он и в Африке такой же, только загорелый! Каким каркасом располагаете? Пределы диаметра от 2 до 10 сантиметров. Вот под этот диаметр и шаг витков и расчитывайте. Связка "контур+антенна" настраивается С2 на частоту. Катушка связи содержит от 1/4 до 1/6 витков контурной катушки и наматывается поверх её в "холодной", то есть нижней (по схеме) части. Диаметр провода для намотки катушек берётся исходя из мощности трансивера (усилителя мощности). Как настраивать, на что ориентироваться, какими приборами пользоваться? Контур (вернее будет - связка "контур+антенна") настраивается или в режиме приёма по максимальной громкости принимаемой станции, или по минимальному КСВ в кабеле (реально достижим КСВ=1,0), или по максимальному свечению неоновой лампочки, поднесённой к "горячему" концу контура, или по максимальному отклонению стрелки индикатора поля, или ... Короче, если этого не достаточно, то сообщите данные каркаса, максимальную мощность, диапазон(ы), а я дам недостающее количество витков и шаг намотки. * *

UA3RRT Владимир
17.05.2012, 18:02
То: Пилигрим.
Вот, пожалте, от автора.
Дешево,сердито и работоспособно.
Проверено.

Пилигрим
17.05.2012, 18:33
Cпасибо за ответ,коллеги.

RA9SVY
17.05.2012, 18:44
В качестве индикатора поля удобно применять стрелочный тестер - хоть современный китайский, хоть советскую цешку. Режим измерения любой, кроме OFF. Подбирается по максимальной чувствительности стрелки. Располагаешь такой индикатор поля недалеко от контура, подключаешь шупы к тестеру, раскидываешь их в разные стороны. Это как бы измерительная антенна. И всё, подаёшь в LW небольшую мощность (единицы ватт) и настраиваешь контур, ориентируясь на максимальное отклонение стрелки! По стрелке получается точнее, чем по свечению неоновой лампочки. Дёшево, сердито, работоспособно, наглядно, научно!* *

UA6BBX
17.05.2012, 20:39
Какие данные катушки L1 И L2 как наматывать катушку,L1 а наверх L2?[QUOTE=RA9SVY;655643]Длину антенны желательно делать максимально возможную. Можно соединять непосредственно к Вашему ламповому аппарату, П-контур позволяет настраивать такие антенны "случайной" длины. Мнение распространённое, но очень ошибочное. П-контур будет нормально работать ( впрочем и выходной каскад ) только при нагрузке соответствующей расчётной.Т.е. П-контур расчитанный под нагрузку 50-75 и т.д. Ом и будет нормально работать при этой нагрузке. Но работать при 600-2000 Ом это от лукавого. В таком случае необходимо применять согласующее или пересчитывать работу контура под соответствующую нагрузку.

Пилигрим
17.05.2012, 21:11
UA6BBX, уважаемый коллега, участники форума!
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, выскажите свои мнения.

На столе UW3DI (c П-контуром )+КСВ-метр+антенна и добавим внешнее согласующее устройство, как правильно выполнить согласование.(алгори тм действий)
И еще,есть смысл применять(или даже нельзя!?) с этим трансивером автоматический тюнер? Академический интерес...
Опыта работы с UW3DI-нет. Работал на Радио 76М, cейчас на буржуйском аппарате...
На ВЧ-диапазонах использую GP, ниже был сим.. диполь,заставляют перевесить,или заменить на "шнурок"( отсюда интерес к ант..Фукса)

RU9CA
17.05.2012, 21:37
UA6BBX, Пилигрим, И КАК ПРИКАЖЕТЕ ТЕПЕРЬ РАЗБИРАТЬСЯ В КАШЕ ЦИТАТА-КОММЕНТАРИЙ???

Блин, ё-мое... мужики... ну неужели РЕАЛЬНО трудно освоить грамотное цитирование????
Знаете как надоело уже подбирать подобный мусор за разными лентяями???
Ну неужели вы не видите, что Ваши цитаты - поломаны и хрен разберешь без поллитры где оригинал, где коммент и вообще - кто кого процитировал...
Так трудно нажать кнопу "Редактирование" и все оперативно поправить?

Короче, исправляйте свои посты по-шустрому!
Или сотру и потом без обид.

Добавлено через 20 минут(ы):

RA9YME, Вас коллега это тоже касается, но не ругаюсь, ибо Вы новичек на Форуме.
Для Вас - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=404 0&p=584909&viewfull=1#post58490 9

R1AIT
18.05.2012, 00:55
RA9YME, данные и конструкция катушек,вполне могут быть секретной информацией ( ориентировочные данные желательно приводить сразу и вопросов станет меньше):-P

Так,например,хотел повторить антенну Фукса на основе опыта RA1AIT,но коллега обходит главный вопрос в своей статье,как выполнена катушка, кол-во
витков.( респект за фото,наглядно).:oops :
Кстати, фото не моя. Это уже перепостил кто-то. Фото там от DL1BA. А про катушку писал уже много раз. Просто там тему жутко зафлудили и найти сложно.
На пластиковой трубе диаметром 20мм у меня 22 витка проводом 1мм. От 7го витка отвод. При полном включении получаются диапазоны от 17 до 80м, при 7 витках от 10 до 40.

Mosin
18.05.2012, 02:50
Хочу кинуть лучик длиной 83 метра.
Что в данном случае лучьше применить? Что будет лучьше работать:
две жилы полевки П-274М или провод ПВ-3 2.5

Я понимаю, что полевка на разрыв будет гораздо сильнее. Но все таки ПВ-3 2.5 тоже не тонкий провод....а простоит ли он зиму с обледенением....
Что посоветуете в данном случае?

UA0Y
18.05.2012, 03:46
Диаппазон 80м месные связи,40 20 15 диамет. каркас есть 3.5см и 5см на них есть пазы что бы мотать с с шагом [QUOTE=RA9SVY;655800]Какие секреты? LC-контур - он и в Африке такой же, только загорелый! Каким каркасом располагаете? Пределы диаметра от 2 до 10 сантиметров. Вот под этот диаметр и шаг витков и расчитывайте. Связка "контур+антенна" настраивается С2 на частоту. Катушка связи содержит от 1/4 до 1/6 витков контурной катушки и наматывается поверх её в "холодной", то есть нижней (по схеме) части. Диаметр провода для намотки катушек берётся исходя из мощности трансивера (усилителя мощности). Как настраивать, на что ориентироваться, какими приборами пользоваться? Контур (вернее бQ

Добавлено через 30 минут(ы):

Простите меня за неправильное цитирование,просто пишу я с сотового телефона да и связь с инетом плохая.Обещаю завтра все нормально исправить.

RU9CA
18.05.2012, 08:42
Простите меня за неправильное цитирование,просто пишу я с сотового телефона да и связь с инетом плохая.Обещаю завтра все нормально исправить.
Нет проблем, но! ...
"Завтра" уже может не получиться - таймаут на редактирование = 2 суток.
Насчет цитат - пользуйтесь кнопой "Ответить".
Получите чистую текстовую форму, ничего и не придется редактировать.

RA9SVY
18.05.2012, 10:57
П-контур будет нормально работать ( впрочем и выходной каскад ) только при нагрузке соответствующей расчётной.Т.е. П-контур расчитанный под нагрузку 50-75 и т.д. Ом и будет нормально работать при этой нагрузке. Но работать при 600-2000 Ом это от лукавого.

* *П-контур обладает очень большой гибкостью в плане согласования сопротивлений. Конечно, если он содержит элементы настройки: конденсаторы переменной ёмкости и переменную индуктивность. Хотя бы конденсаторы. В UW3DI это есть. А современные импортные трансиверы, действительно, могут работать только на предусмотренные 50 Ом. В их П-контурах нет элементов настройки.
* *Очень хорошо принцип работы и расчёта П-контура изложен у Бунина и Яйленко. *

RA9SVY
18.05.2012, 13:16
* На столе UW3DI (c П-контуром )+КСВ-метр+антенна и добавим внешнее согласующее устройство, как правильно выполнить согласование.(алгори тм действий)
*На столе для начала оставьте UW3DI, КСВ-метр и эквивалент антенны. Настройте правильно П-контур на эквивалент, положение органов настройки в дальнейшем не меняйте (на этом диапазоне). Можно даже метки на корпусе сделать для положений С1 и С2 П-контура на каждом диапазоне. При правильной настройке КСВ-метр показывает 1,0 (полное согласование). Отключайте эквивалент, включайте СУ и антенну. Затем с помощью СУ настраивается антенна, и КСВ-метр опять показывает единицу.

UA0Y
20.05.2012, 17:04
112068 Пожалуйста помогите рассчитать эту антенну в мане,если высота верхнего конца будет 17м над землей,а нижний 5-6м над землейиспользовать кабель буду 75ом .полотно будет из одного полевого кабеля,где 3стальных и 4 медных.

RA9SVY
20.05.2012, 17:56
Вот Ваша антенна. Входное сопротивление в точке питания 300 Ом. После трансформатора получается 75 Ом.

Добавлено через 13 минут(ы):

*RA9YME, Вы сейчас в сети и не просматриваете свою антенну. Нужно описание результата моделирования? Тогда давайте условия: диапазон(ы), что именно интересует (КСВ, ширина полосы, диаграммы направленности, усиление и т.д.).

UA0Y
20.05.2012, 18:12
в каком формате,вложено,что то открыть не могу ее.
Вс спасибо,открыл я .