PDA

Просмотр полной версии : PA на ГУ-74Б

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

R7NK
12.05.2012, 13:58
Приветствую всех.
Прошу поделится впечатлениями тех кто использует PA на ГУ-74Б с ОК.Ракачка в сетку.И может что нибудь посоветует из своего опыта.
Я использую такой усилитель.На аноде 2200,экранная сетка 300,ток покоя ~300ма.По входу стоит сопротивление 50ом.Раскачиваю до
~420-450ма.

rx3d1977
12.05.2012, 14:20
R7NK
А в чём проблема Александр? Давно, после публикации в радиолюбителе делал конструкцию Гончара UC2LB, с заземлённой экранной сеткой. Замучился КТ812 менять :-( Транс был намотан неправильно и просадка анодного под нагрузкой была в 700 Вольт. Вентилятор поставил довольно малушумящий, но его вой доставал все равно. Впечатления не лучшие остались. Сейчас охота повторить готовую конструкцию усилителя с современной схемотехникой (автоматика, защиты, индикация) 1 к 1 - неохота слесарку изобретать. Правда таких не нашёл :-(

R7NK
12.05.2012, 15:12
Проблем нет.Надеюсь и не будет.Просто хотел услышать впечатления.Да может какой совет в плане модернизации и эксплуатации.Это у меня первый опыт с металокерамикой.

UI9O
12.05.2012, 18:50
А что там модернизировать? Лисопед он и в африке - лисопед!
:-P
Аналогично вашей конструкции и у меня, только анодное поменьше... 1900, под нагрузкой 1800.
Остальное без изменеий

victor008sl
12.05.2012, 20:48
Экранное увеличте до 350В.

R7NK
13.05.2012, 05:48
А что даст увеличение напряжения на экранной сетке?
Правильно ли я выставил ток покоя ~300ма?

UA9AU
13.05.2012, 06:23
Спорная,однако схема!
1.Очень большой перепад на входе и выходе стабилизатора Uс2.
2.Странные режимы TX на сетке1.
3.Нужен очень качественный переменный горячий КПЕ-с огромным зазором,ведь на нём +2кв от БП!
4.Для чего сделана двойная коммутация RX-TX (по обеим сеткам)?
5.Маловата раз в 5! индуктивность антистатического дросселя.
6.Все резисторы около измерительных приборов указаны под авторские приборы, их марку нужно указать.

ra9xdj
13.05.2012, 06:28
Лампа хорошая, но требует хорошего обдува.

UA9AU
13.05.2012, 06:38
А что даст увеличение напряжения на экранной сетке?
Правильно ли я выставил ток покоя ~300ма?

Увеличение экр.напряжения даёт повышение Кус УМ, имеет смысл для б\у ламп.
Ток 300ма , наверное великоват, но сигнал чище.

LZ1VB
13.05.2012, 08:43
Ток покоя 220мА хватит для чистого сигнала. 80мА больше - лишние 200Вт на аноде, которые утяжеляют охлаждения. Если их убрaть и увеличить Ua и Uэ, то можно прибавить примерно столько же к выходной мощности.

R7NK
14.05.2012, 13:19
А как себя ведет гибридная схема на ГУ-74Б.Из той информации что нашел в интернете понял что коэфициент усиления не большой хотя по току можно и до 1А разогнать.Реально сколько можно получить с гибридного каскада?Или нет смысла заморачиваться с гибридным каскадом?
Поработал в CQM только CW не весь тест а часа 4 с усилителем, как работает понравилось претензий нет к РА.

UI9O
14.05.2012, 13:48
Насчёт 1 Ампера... У вас наверное в заначке целая коробка ламп? Или дружите со "Светланой"?:-P

ra9xdj
14.05.2012, 15:05
Лампа хорошая, подавай в сетку раскачку и не лепи горбатого. Все гибриды - это замануха для лохов.
Те которые любят считать мощность по показаниям приборов. U анода и ток. А на эквиваленте?????

UA0SM
14.05.2012, 15:25
Две недели назад закончил свой УМ на ГУ-74Б, изначально все советовали раскачку только в управляющую сетку.
По входу поставил трансформатор 1:4 , после него нагрузку 10 Wtt-200 Oм, качаю чистыми 5 Ваттами с FLEX-1500.
На эквиваленте 50 Ом MFJ показывает ~ 700 Ватт. На аноде 2500 V, Iпок-300ma, U2c-305V.
Обдуваю Папстом (то, что доктор прописал).
Две недели испытаний- полёт нормальный..........

R7NK
14.05.2012, 18:56
Насчёт 1 Ампера... У вас наверное в заначке целая коробка ламп? Или дружите со "Светланой"?:-P

Ламп всего две.Раскачиваю по току 440-480мА.

Лампа хорошая, подавай в сетку раскачку и не лепи горбатого. Все гибриды - это замануха для лохов.
Те которые любят считать мощность по показаниям приборов. U анода и ток. А на эквиваленте?????

На счет гибрида примерно такое мнение и сложилось.В данный момент раскачка в сетку.Вход нагружен сопротивлением 50ом.

oldoha
15.05.2012, 18:35
Досталась лампа ГУ74Б с очень сильно погнутыми ножками выводов,ножки удалось поправить.Вопрос- возможна ли потеря вакуума или другие негативные нюансы?

UI9O
15.05.2012, 19:18
нет....

rw0iw
16.05.2012, 12:53
Обдуваю Папстом (то, что доктор прописал).
Две недели испытаний- полёт нормальный........

Евгений, если можно про вентилятор поподробнее: какой, где заказывали, какая t на выходе?

UA0SM
16.05.2012, 13:17
Евгений, если можно про вентилятор поподробнее: какой, где заказывали, какая t на выходе?

Объявление о продаже PAPST было тут :
http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/prodam-ventilyatory-papst/msg122113/#msg122113

В объявлении называется "улитка малая".Хорошая балансировка колеса, низкий шум.
Работает от 5 и до 24 вольт , паспортное 24v.
После активной работы в эфире и выключения усилка ,
турбине хватает 30 секунд выдуть тепло с радиатора до комнатной температуры.

vladim
16.05.2012, 15:52
А как себя ведет гибридная схема на ГУ-74Б.Из той информации что нашел в интернете понял что коэфициент усиления не большой хотя по току можно и до 1А разогнать.Реально сколько можно получить с гибридного каскада?Или нет смысла заморачиваться с гибридным каскадом?
Александр! В лучшем случае вы получите 30% от подводимой мощности(не зависимо от схемных ухищрений и применения полевых или других транзисторов)как теоритически так и практически-проверено.Если увас есть достаточно мощности для расскачки в сетку,именно так и делайте,хорошо бы было установить ФНЧ или контура!

RK4CI
16.05.2012, 16:03
В лучшем случае вы получите 30% от подводимой мощности(не зависимо от схемных ухищрений и применения полевых или других транзисторов)как теоритически так и практически-проверено.
Бешенные токи, и паршивый КПД в гибридных каскадах получаются у тех, кто мало представляет что именно он собирает. При правильной схемотехнике и настройке, такой каскад обеспечит, и нормальный КПД, и хорошую линейность. Как теоритически, так и практически. Проверено. Собирал не один гибридник. И все прекрасно работали.

ES1BA
16.05.2012, 16:09
... Собирал не один гибридник. И все прекрасно работали.

Оправдано применение если на вход подаются мВ, например при трансиверизации приемников, а если трансивер выдает хотя бы 5вт, то зачем эти танцы с бубнами?

RK4CI
16.05.2012, 16:19
а если трансивер выдает хотя бы 5вт, то зачем эти танцы с бубнами?
Иногда имеет смысл. Допустим в УМ на 6П45С. С ГУ 74, так же считаю изготовление такого каскада мало целесообразным. Лампа без всяких ухищрений позволяет получить и хороший КУ, и прекрасную линейность... Речь шла о недостатках гибридных каскадов, которых не существует. Не вообще, а конкретно указанных. Некоторые, свой собственный неудачный опыт, пытаются перенести на всю данную схемотехнику. Гибридные каскады прекраснейшим образом работают, но конечно же, имеют свою нищу применения.

vladim
16.05.2012, 16:40
[quote="RK4CI;655482"]Бешенные токи, и паршивый КПД в гибридных каскадах получаются у тех, кто мало представляет что именно он собирает]
Собирают то многие !!! Но мало кто делает измерения выходной мощности на нагрузке!?

ES1BA
16.05.2012, 17:42
Иногда имеет смысл. Допустим в УМ на 6П45С...
Допустим... допустим с триодами... ,
но тема-то про ГУ-74Б.

Alex 1
16.05.2012, 18:11
Но мало кто делает измерения выходной мощности на нагрузке!?

Эт да ! Тут процессы , в ём происходящие !;-) ....

R7NK
16.05.2012, 18:41
Эт да ! Тут процессы , в ём происходящие !;-) ....

Спасибо за предоставленый материал.Все понятно и подробно рассмотрено.
Вопрос как лучше сделать вход при раскачке в сетку?ФНЧ ставить или хватит и сопротивления 50ом?
У меня в данный момент просто сопротивление 50ом.

vladim
16.05.2012, 19:07
Спасибо за предоставленый материал.Все понятно и подробно рассмотрено.
Вопрос как лучше сделать вход при раскачке в сетку?ФНЧ ставить или хватит и сопротивления 50ом?
У меня в данный момент просто сопротивление 50ом.

Александр! Согласно вашей схемотехники в цепи сетки, мощносьть в цепи сетки на резисторе 50 Ом около 20-30ват,следовательно вы имеете запас по мощности и целесообразно применение ФНЧ.Как это делать неоднократно освещалось на форуме например:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=114 97

RU4AX
16.05.2012, 19:09
В свое время к трансиверу RA3AO ( Р вых.= 5-7 Вт) сделал РА на 74-й. Входную часть делал по схеме UA6CL. На нагрузке 50 ом было 650-700 Вт.

RK4CI
16.05.2012, 19:14
но тема-то про ГУ-74Б.
Ну и что. Эта лампа чем то принципиально отличается от других? Гибридник на ней работать не будет? Это не я задал этот вопрос. Так мой ответ, работать будет. И прекраснейшим образом. При этом, так как сама лампа будет работать в схеме с ОС, то ток покоя каскада можно будет выбрать чуть меньше стандартного. Те у кого КПД такого каскада составляло 30%, просто тупо совали транзистор в катод, и ждали, что всё само заработает. Только вот такие каскады требуют чуть большей квалификации для постройки, а главное настройки. Если есть потребность в очень высоком КУ, а резонансные контура на каждый диапазон по входу ставить не хочется, есть смысл применить гибридную схему. Было бы желание.

vladim
16.05.2012, 19:43
Те у кого КПД такого каскада составляло 30%, просто тупо совали транзистор в катод, и ждали, что всё само заработает. Только вот такие каскады требуют чуть большей квалификации для постройки, а главное настройки. Если есть потребность в очень высоком КУ, а резонансные контура на каждый диапазон по входу ставить не хочется, есть смысл применить гибридную схему. Было бы желание.

Не будем дискутировать,это ни к какой истине не приведет.Контура либо Фнч согласуют каскады,улучшат фильтрацию гармоник немеьше чем на -20дб, особенно если этот усилитель-драйвер для мощного УМ,это может быть более важно.Каскад в катоде может значительно, при грамотном выполнении,улучшить линейность!

ua4сdt
16.05.2012, 19:53
Каскад в катоде может значительно, при грамотном выполнении,улучшить линейность!
Т.е. выправить "кривую" лампу?

vladim
16.05.2012, 20:23

Я вообще юмор понимаю!?

Разговор о ГУ74Б ,а прямая она или крывая вам виднее!?

Alex 1
16.05.2012, 23:04
Вопрос как лучше сделать вход при раскачке в сетку?

Есть конечно и лучше , но здесь хорошо и просто .... http://dl2kq.de/pa/1-4.htm ... поверьте , сам проверял !

ua4сdt
17.05.2012, 09:37
Каскад в катоде может значительно, при грамотном выполнении,улучшить линейность!
"...при грамотном..." вот это правильные слова! Если придерживаться этого, то всё будет работать так, как надА!
А линейность улучшить более той, какую может выдать лампа (...при грамотном...) не возможно.

UA5O
17.05.2012, 12:20
Alex1 Если вы сами проверяли и настраивали входной фнч,то напишите и про подводные камни,которые присутствуют.Много лет читаю везде про фнч для ламп по входу,но похоже их никто вжизни не настраивал,только пишут за это.Вот моя ГУ43Б.Вот такая характеристика.Можно немного улучшить.Переходная С,должна быть не меньше 0.05мкф,лучше больше ставить надо.Иначе завал на НЧ залезет на 160м,да и общая картинка ухудшается.И С,блокирующая по ВЧ 50омный резистор,тоже должна быть большая и качественная.Двухкон турный ФНЧ менее устойчив,так как сетка с R соеденина через катушку.Если нет опыта и знаний,лучше делать Батервортский 1 контурный.Многие смотрят АЧХ Хашкой,и радуются,думают,что у них всё настроено,не понимая совершенно,для чего вообще нужен ФНЧ,и что там происходит.

sr-71
17.05.2012, 14:33
прд Барк.

Alex 1
17.05.2012, 18:20
Alex1 Если вы сами проверяли и настраивали входной фнч,то напишите и про подводные камни,которые присутствуют.

Вообще то я не настраивал , а проверял ! Для ГУ-34Б-1 , предварительно измерив индуктивности и конденсаторы .

UA5O
17.05.2012, 18:48
Alex1 Вы не подумайте,что я с подковыркой.Просто об этом никогда и нигде не писали.А настраивать надо,поверте.Много эксперементировал с этим.При такой схеме на НЧ завала не будет.Индуктивности и ёмкости улетят полюбому.Инд.уменьша тся,ёмкость увеличится,за счот конструктива.ФНЧ правильно работать не будет.Если сопр.50ом по вч землить,прох.кондюк сразу начнёт валить.SR-71 Я и больше могу наворочать,и настроить идеально.Кто только будет повторять всё это?Читайте внимательно мою писанину.Надо всё делать проще,чтобы не подготовленный мог повторить.Схем всяких я поперевидел массу,поверте.Если есть опыт,знание и приборы,без разницы какой сложности схема.

sr-71
17.05.2012, 21:20
...больше могу наворочать

Дык это не для Вас лично выкладывал, а тем кто не видел.

to rv3qg

Ниже данное не для Вас лично, а для для всех желающих.
Пост не могу отделить от первого сообщения, т.к. форумный
движок объединяет сообщения в один пост.

=
Нетрансформирующее П-звено (П-контур решение-2) без "обвески".

При обзоре в ручном режиме, емкости в небольших пределах можно менять,
кого интересует пишите какие поставить, программа от Игорь-2 выдаст
график с данными и КСВ по диапазону. Индуктивность тоже можно менять
(в небольших пределах) - кому надо будет результат обзора. Собственную
добротность индуктивности тоже можно менять. Нагрузку в небольших!
пределах тоже можно менять.

UA1ANP
17.05.2012, 22:00
Просто об этом никогда и нигде не писали.А настраивать надо,поверте.Много эксперементировал с этим.При такой схеме на НЧ завала не будет.Индуктивности и ёмкости улетят полюбому.Инд.уменьша тся,ёмкость увеличится,за счот конструктива.ФНЧ правильно работать не будет.
Вообще-то я об этом как-то писал на форуме. Давно это было… повторюсь.
В том виде как мзображено это у http://dl2kq.de/pa/1-4.htm (см. рис. 3 и 4), работать нормально не будет.
Я, имея полный комплект измерительных приборов, и время (был в отпуске) так и не смог правильно настроить эту систему в РА на ГУ-74б.
Если вытягиваю приемлемую характеристику и КСВ на частотах 1.5-10мГц, то выше характеристика разваливается и КСВ = 3-5, и наоборот – если вытягиваю хорошую характеристику ФНЧ на частотах 14-30мГц, то всё, что ниже 40метров, вообще не пригодна к работе.
Лекарство – разбить входной ФНЧ на две части 1.5-12 мГц и 14-30 мГц., а лучше на три части и всё переключать релюшками.
После того как я разбил схему на две части, то получил более-менее приемлемые результаты.
Хочу заметить, что если за эту схему браться серьёзно (по взрослому), то время будет затрачено не меньше, а даже больше чем при установке по входу «П» контура на каждый диапазон с последующей настройкой. Да и пользы от «П» контура по входу гораздо больше, чем от схемы предложенной dl2kq.

UA5O
17.05.2012, 22:59
Здр.Николай.Давно тут небыл.2 световых дня убил не давно на очередное изследование этих схем.Всё можно настроить,но придётся повозится.Оба ФНЧ настроил отлично.2 контурный конечно подольше.Я в совершенстве знаю массу программ.Восновном пользую МВОфис.Совпадение почти 100%.Конструктив никогда не учтёш.Его можно приблизительно предположить,имея наработанный опыт.Прога для профи.Большая ошибка не прорисовывать полную схему.На этом спотыкаются почти все.От не знания чотко теории.И малоопытности.Воснов ном измерений.Точно такая же картина происходит при изготавлении и настройки вых.П контура.Максимум ограничиваются расчотными данными,которые улетают на прктике.Таже проблема и с входными контурами,пугает людей изготавливать ПА с ОС.Хотя это до смешного просто,правда когда позади месяцы безссонных ночей.На западе тоже переключают ФНЧ,в дорогих УМ.По сейчас не пойму зачем если честно.Мне очень помогает мой любимый МВОфис.Прорисовал схему,подвигал движки,уловил зависимость,после пайки попадание в десятку с первого практически раза.

R7NK
18.05.2012, 07:34
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=111873&stc=1&thumb=1&d=1337268048
Что то не пойму будет правильно работать или не будет правильно работать?
В одной схеме R1 100-150ом в этой 50ом,так какой номинал должен быть?
Надо ли ставить трансформатор на входе перед ФНЧ и какой 1:3 или 1:4?
Есть ли практически отработанная схема ФНЧ или у каждого свое?
реально не имея приборов кроме КСВ метра все это состыковать?
Все эти вопросы применительнны к РА на ГУ-74Б.
А если использовать параллельный LC-контур на входе,пробовал кто нибудь такое?

UA5O
18.05.2012, 09:05
По входу можно наворочать,что угодно.Были бы опыт,знание и приборы.Весь вопрос в целесообразности навороченного.Задача , обеспечить согласование по КСВ,от1-30 мег.С наименьшим количествов деталей в сетке.В статье про ФНЧ,авторы ввели понятие,коэф.шунтиро вания R,ёмкости.Параметр,п о сейчас мне не понятен.На чом он основан?Определённый процент всей писанины старой литературы,оказался к сожалению полным бредом.Антенностроен ия это тоже касается.Я не имею ввиду какихто фундаментально теоритических трудов.Они впринципе остались теже.На западе происходит тоже самое кстати.Что раньше было классикой,оказалось ошибками разработчиков.У нас в военке,это вообще сплош и рядом.Выше есть мои фото.Поменяйте 43 на 74 и всё.Сделайте одноконтурный ФНЧ третьего порядка,Батерворта и всё.К сожалению КСВ метром не настроите его.Если только ваш прибор самодельный и откалиброван точно ,на маленькой мощности,то ещё както можно покапаться.По поводу просто трансф-оров на кольце.Задача не решимая изготовить тр.от 1-30 мег без завалов, на наших феритах.Смотрим на год статьи,тогда Амедонтов в нашей стране не было практически.Ещё один путь в никуда.Однобоких статей к сожалению очень много.Статья DL2KQ про S-согласование.Я провёл массу экспериментов с антеннами в том году,по его совету.Но полоса почемуто ограничивалась полосой пропускания антенны,хоть тресни.Потом я понял,что он сам не проверял свою писанину.В проге полоса действительно 2-3 мгц,а на практике 100 кгц по КСВ 1.5.Прога не видит изминения зависимости реактивов ант. просто.Я очень уважаю Игоря.И считаю,что его труды по антенам лучшие за всю историю в России.Некоторые зависимости я вывел ещё лет 20 назад,но не мог систематизировать их.Тогда не было программ.А с обычной теорией всё шло вразрез.Я и не смел думать тогда ,что написано столько бреда,но делал всё по своему.И всё отличнот работало.

R7NK
18.05.2012, 10:36
Юрий нарисуйте пожалуйста как у вас сделано.

vladim
18.05.2012, 12:07
А если использовать параллельный LC-контур на входе,пробовал кто нибудь такое?

Пробовал и внастоящий момент упешно это работает в связке с трансивером Дроздова(выходная мощность трансивера от 7ват(1.8мгГЦ) до 5ват(на28 мгГЦ). За основу можно взять конструкцию контуров с Охотника за DX (Я.С.Лапока описано вжунале Радио в 80-тых годах).С сеточной цепи ГУ74Б берете данные контуров, и подаете ракачку на отвод контура.Для согла сования с трансивером(минимум КСВ) возможно придется подобрать отвод контура в пределах от половины до третьей части колличества витков.

UA5O
18.05.2012, 18:27
Ставить контура с отводами не желательно.У тетродов большой коэф.усиления как мы знаем несколько тысяч.Из за этого сигнал со входа просачивается через проходную ёмкость на выход.Перемножив прох.С на коэф.усил. мы это и обнаружим.Надо применять нейтролизацию,тоесть свести прох С на ноль.Р-140 класический пример.Чтобы увеличить устойчивость УМ ,искуственно занижают коэф.усиления,ставят рез.50 ом в сетку.Контур с отводом например имеет тоже большой для нашего случая коэф.трансф.Поэтому ставить его не рекомендованно.Если уж чешется в одном месте,то при настройте на макс.передачу,посмот рите совпадение макс.тока сетки и мин анода.Если совпадает,что врятли будет,то всё хор.,если нет то влияние прох.С налицо.Другие подводные камни при построение УМ с пар.конт.описывать не буду.Думаю и так напугал.
Александр я не знаю как тут рисовать.Да и что рисовать то,палка верёвка.

Alex 1
18.05.2012, 18:55
.Думаю и так напугал.

Да не столько напугали , сколько наврали ! Особенно про нейтрализацию проходной ёмкости понравилось , если она 0,09 пФ:super:. Я не фанат Гончаренко , но он же писал о нейтрализации входной ёмкости , коя с разными входными частотами , имеет и разное входное сопротивление "шунтирования" входного сигнала . Так по чему бы её , входную ёмкость , и не использовать во благо ?;-)

UA5O
18.05.2012, 19:07
Ну-ну,дерзайте.Ну и хоть думайте иногда.А не старайтесь,как найти ошибки.Теоретически я смотрю Вы представления не имеете,что там вообще происходит.И смешно,и грусно конечно.Спорить не буду,делайте как хотите.Весна покажет кто,где в туалет ходил зимой.

R7NK
18.05.2012, 19:42
Можно подитожить.
Из всего предложенного и прочитанного понял что использовать тронсформатор 1:4 для ГУ-74Б надо.Сопротивление в сетке 100-200ом.ФНЧ кто ставит кто не ставит тем неменее работают и всех устраивает.
Но можно и как у меня в данный момент 50ом и20Ватт в раскачку.А хочется 7-10Ватт на раскачку.
Практически отработанного одного самого простого и повторяемого варианта с ФНЧ(без переключений) нет так как упомянутые варианты не имеют однозначного мнения.
Будем начинать пляски с бубном.

UA5O
18.05.2012, 20:10
Хотите не используйте.Не всегда нужно верить написанному.Поверте. Читаю всякой чуши постоянно.К сожалению извесные и авторитетные люди ,тоже этим грешат частенько.И Гончаренко не безгрешен,поверте.Пр осто я уважаю мнение всех людей и не люблю за глаза обсасывать их писанину.А там делайте как хотите.Вы правы работают все ,и всех устраивает.А меряют один из 1000.Поэтому и засрали все диапазоны.Я каждый день работаю после 23-00.На 40 и 80м.Только CW.Редкость услышать хороший сигнал к сожалению.Послушайте сами у каждого 3 слышны щелчки.Как делаем,так и звучим.Печально.Если мощи не ХВАТАТ,то ставте 100ом резистор и транс один к двум.Только придётся амидонт заказать.Прблем няма.Если хватат,то 50ом и качайте напрямую.На наших феритах 1000-2000нн-нм отлично получается биноклем.До 35-40 мег сказка.Гдето тут на форумах всё описывал с подробными фото и характеристиками.Всё придётся настраивать.А вот тут,если нет опыта и знаний начнётся свистопляска,об которую все и спотыкаются и бросают это дело.Без ФНЧ нельзя.Завал начинается с 15мгц гдето.КСВ метры этого не видят,потому что не хватает напряжения для диодов в них.Потому и кажут единицу,и народ рад.
ех UA5O Юрий

R3MM
19.05.2012, 10:29
Ну-ну,дерзайте.......Сп орить не буду,делайте как хотите. Весна покажет кто,где в туалет ходил зимой.
Весомый аргумент в обсуждении технической темы. :crazy:

sr-71
19.05.2012, 16:22
А если использовать параллельный LC-контур на входе...?

Вопрос какая нагрузка. У Шахгильдяна есть рекомендация выбирать
нагрузку из условия Кр не более 100 раз. Цифра ориентировочная.
Параллельный контур, в отличии от П-контура, не имеет принципиального
ограничения на макс. индуктивность (кроме конструктивного* ограничения).

____________________ ____
На скриншотах 160м входной паралл. контур (влияние емкости на полосу).

UA5O
19.05.2012, 18:35
Меняется нагруженная добротность,поэтому и полоса меняется.Закон.Вообщ е,надо расчитать вх R.Затем под это сопр.расчитывают контур.Там много конфигураций можно наворочать.Целый трактат получится,если всё описывать.Вообще все считалки,только прикидочные.По большому счоту они безпонтовые.На деле будет всё вообще по другому.Поэтому применять надо проги кучерявеё.Типа МВОффис,или подобные.Проверте сами на досуге.Посчитайте в ней что нибудь,и попробуйте воплотить в жизнь.Удивитесь,что ничего не получится.Только не подумайте про камни в огород.

sr-71
19.05.2012, 19:46
Меняется нагруженная добротность,поэтому и полоса меняется

"нагруженная добротность" - вторичный параметр. В этой программе
"нагруженная добротность" не участвует.
Полоса меняется не потому, что этот вторичный параметр изменился.

МВОффис

Несколько раз был упомянут "МВОффис". Есть ссылка где скачать?

Добавлено через 6 минут(ы):

надо расчитать вх R.Затем под это сопр.расчитывают контур

В примере на паралл. контур расчет от нагрузки. Кому надо отвод примерно сами
посчитают.... и все равно подбирать, межвитковая взаимосвязь (в данном примере)
не даст точно рассчитать отвод.

Добавлено через 7 минут(ы):

я не знаю как тут рисовать

Схемы можно например в этой программе: sPlan_6.0.0.2_full_r us

UA5O
19.05.2012, 19:49
Я не знаю вашей программы.Возможно не верно высказался в данной ситуации.Не знаю,что там учавствует в расчотах.Пвпринципи ничего нового в ней не будет 100%.Да такого уровня проги платные и дорогие,для профи к сожалению.Дайте мыло,попробую Вам скинуть.На прямую,я имел ввиду одноконтурный ФНЧ Батерворда,без тр.1к 2.Про эту характеристику я и писал гдето выше.Я её на приборе видел у себя.Вы хоть внимательней читайте мою писанину,или Вы спициально по 3 буквы выдёргиваете.Спишите коллега с вывовами.Сделайте теперь всю ссылку мою.Вот из за этого сюда и технарей ни заманиш,никого.

sr-71
19.05.2012, 20:00
не знаю вашей программы

MathCAD 13 (с русификатором). Пресеты от Игорь 2.
В примере с паралл. конт. вывод данных был с округлением.

Возможно не верно высказался в данной ситуации

Понимаю. Все нормально. Это я придрался.

Дайте мыло,попробую Вам скинуть.

Спасибо. Если можно, прошу положить на какой-либо файлообменник,
пусть все пользуются. Программа на русском?

UA5O
19.05.2012, 20:05
Я слабоват в этих файлообменниках.Где они и счем их едят.Руссификатора нет.Да и врят ли самостоятельно в ней разберёшся.Вам бы я просто подсказывал бы.Всем то не смогу.

sr-71
19.05.2012, 21:04
Файлообменник http://webfile.ru/

Добавлено через 9 минут(ы):

Вы хоть внимательней читайте мою писанину

Не специально. Так получилось. Виноват, некорректно цитировал.
Цитату и график удалил.

UA5O
19.05.2012, 21:31
Извините,грубовато и я написал.

UA0SM
21.05.2012, 18:22
.....Очередной бред форумных писАк .......

UA5O
21.05.2012, 18:35
Убрал сам.

RA1APY
30.05.2012, 13:43
Не буду плодить новых веток,вопрос к знатокам, панелька от ГС-36Б соответствует цоколёвке ГУ-74Б или нет, вроде как похожи, но нет под рукой 74ки?

UA9AU
30.05.2012, 14:00
2ж27л - 100% совпадение.

MathCAD 13 (с русификатором
А вот это очень редкая и недешёвая вещь!

sr-71
30.05.2012, 14:38
очень редкая и недешёвая вещь!

А разве нет в свободном доступе?
Знаю люди скачивали и используют 14-ю версию.
И следующие версии есть.

RA1APY
31.05.2012, 13:21
Вспрос о панели от гс36,может всё таки кто знает?

Veka
31.05.2012, 13:55
Вспрос о панели от гс36,может всё таки кто знает?

У ГС36Б задействован под вывод первой сетки центральный штырь, для этой лампы хорошо подходит панель от 4П1Л, с некоторой морокой можно сделать нечто подобное и из панелей от 2Ж27Л и 12Ж1Л (надо удалять алюминиевый стакан). У ГУ74Б центрального штыря нет, но остальные ноги хорошо вставляются в такие панели.

Veka
01.06.2012, 07:01
Ещё несколько моментов:
1) У ГУ-74Б штырьки цоколя длиннее и толще чем у ГС-36Б (9.7 х Ф1.4 против 5.8 х Ф1.2), что, однако, не мешает вставить (не полностью) ГУ-74Б в панель для 4П1Л (ПЛ3-5-13) и даже помогает несколько разнести в пространстве крепёж панельки и кольцевой контакт сетки2.
2) У ГУ-74Б нет ключа на цоколе и вставлять её приходится, ориентируясь или на пресловутую зелёную полоску на радиаторе против 4-й ноги или на отсутствующую 8-ю ногу, напротив, у ГС-36Б есть ключ (вывод сетки1), но, в отличие от ламп Л-серии, без замка (кольцевой канавки).
3) отличия в цоколёвке:

ГУ-74Б

ГС-36Б

катод

2, 4, 6

2, 4, 6, 8

подогреватель

3, 7

3, 7

сетка1

1

С1 (ключ)

сетка2

5, С2 (кольцевой вывод)

1, С2 (кольцевой вывод)

анод

А

А

примечание: 5-ю ножку ГС-36Б не подключать!

RA1APY
01.06.2012, 08:41
Veka спасибо, вот это ответ!

Waldas
25.06.2016, 19:40
UA0SM,
Здравствуйте, Евгений.

Прочитал Ваше сообщение на форуме про усилитель на ГУ-74Б с раскачкой в сетку от Флекс-1500. Точно такая ситуация у меня. Сделал гибридный ум на гу-74б с КП904 в катоде, но часто пробивает транзистор и полоса сигнала ну очень широкая ( думаю что от КП904?). Хочу Вас спросить, хватает ли 5 Вт. для ГУ-74 на всех диапазонах? Как на 15 -10 м.? Какой анодный ток получаете? Как-то не очень популярно качать эту лампу в сетку, а где есть такие схемы, то пишут про 20-30 Вт. на вход. Поделитесь, pse, Вашим опытом.

73!

RN3GP
25.06.2016, 20:20
Сделал гибридный ум на гу-74б
Это как Вам такое вообще в голову могло вообще прийти? :crazy:
Крутизна характеристики 32 ± 6 мА/В , значит чтобы ее раскачать в первую сетку до 0,5 А надо 500/32= 15 В или на 50 ом 15х15/50 = 4,5 Вт. На практике может немного больше.

Waldas
25.06.2016, 20:30
В голову много чего приходит, на то и голова :-P А что поделать с 5 Вт.??? Жду советов.

RV4LX
25.06.2016, 21:32
Жду советов.
Совет первый - уберите гибрид с лампы. Не нужен он там. При малейшей перекачке - нелинейщина. Лампа с довольно высокой крутизной.
Совет второй - соберите нормальную схему с подачей всех напряжений на электроды лампы и качайте в сетку. 5 ватт - маловато, поэтому придется на входе ставить диапазонные контура для повышения амплитуды ВЧ напряжения на управляющей сетке.
25_30 ватт обычно подают в раскачку, когда на входе лампы используется эквивалент, являющийся нагрузкой для трансивера, т.к. половина мощности
раскачки рассеивается на нем.

ua6ba
25.06.2016, 21:42
часто пробивает транзистор и полоса сигнала ну очень широкая

Это печально известный гибрид. И ничего лучше Вы не получите на нём. Много, очень много народу на нём зубы поломало. А те кто продолжает спорить Всё равно зубы поломают...
Гибрид - он и в Африке гибрид. Всё это пройдено несколько десятков лет назад. Ещё в той жизни...

Валерий UA6BA

Ну вот пока писал с дельным советом подошёл RV4LX/

RV4LX
25.06.2016, 21:54
Как-то не очень популярно качать эту лампу в сетку,
По-моему как раз популярно и правильно качать ее в сетку. Через ,,зад'' - считаю мазохизмом. Лично мое мнение, никому не навязываю.

RK4CI
25.06.2016, 22:05
значит чтобы ее раскачать в первую сетку до 0,5 А надо 500/32= 15 В
Да. А про коэффициенты разложения импульса тока, вы когда нибудь слышали? Грубо, в режиме класса В, импульс тока более чем втрое превышает постоянную составляющую. Для Гу 74, работающей в классе АВ, рассчёт будет чуть другим. Но амплитуда раскачки будет в разы выше означенных вами 15 вольт. Так что те, кто пишут о необходимых 15-20 ваттах , при нагрузочном резисторе в 50 ом, абсолютно правы. Можно конечно поставить трансформатор по входу, и повысить номинал нагрузочного резистор ом до 200, а то и повыше. Но тогда начинают возникать проблемы с нейтрализацией входной ёмкости. А это, контура чуть ли не на каждый диапазон. Но большинству то хочется как попроще...
А КП 904, в катоде ГУ 74, должен бы работать вполне нормально. Просто надо всё правильно рассчитать и настроить. Ну и конечно, предусмотреть защиту транзистора.

А что поделать с 5 Вт.??? Жду советов
5 ватт для гибридника, с КП 904 в катоде, как то многовато. И линейность, в самом деле, может оказаться похуже, чем у ГУ 74 в схеме с ОК. Ведь лампа специально разработана для линейного усиления. Но при правильном построении УМ, и в гибриднике заработает неплохо. Только вот при 5 ваттах входной мощности, и при схеме с ОК, и при схеме с ОС и транзистором в катоде, придётся повозиться с настройкой.

ra9dm
25.06.2016, 22:07
Waldas, своё мнение написал вам в личку......

Жду советов.

UA5O
25.06.2016, 22:29
Пару месяцев назад переделывал знакомому УМ от Р-140. У него СДР 15 ватт. Для ГУ-43б, мало. Поставил по входу П-контура 50ом в 75 ом, на каждый диапазон. В сетке нагр. 75 ом естественно. 1500 ватт и более везде. Можно 50 в 100ом и повыше, для поднятия амплитуды. Правда на анод под нагр. тоже поднял до 3300-3500в. Работает человек и радуется. Аком 1000 ваттный, он сразу продал. Кому интересно, могу назвать позывной в личке. Сами спросите. В 74, тоже можно сделать так же, или транс 1 к 4. Я делал такой УМ давно. Проходную ёмкость нейтролизовать не надо. На выход не сочилось напряжение. Единственное, было небольшое несовпадение макс. тока сетки-2 и вых. мощности, только на ВЧ. Но это в пределах. 5 ватт для 904, это действительно много. Ток будет ограничиваться в полевике. Вот на каком этапе начнётся ограничение, такую мощность и можно будет брать с 74. Но для запаса, надо процентов на 10 открутить назад.

UR5ZQV
25.06.2016, 23:24
С непереключаемой компенсацией по Гончаренко достаточно 5Вт (пример прямо под Вашу задачу). С переключаемыми КС и того меньше.
237001

Waldas
26.06.2016, 00:09
Спасибо за советы. Да нет, 5 Вт. я только имею от Flex1500, а для раскачки достаточно где-то 3,5 - 4 Вт. MFJ показывает ~800 Вт. при 2300 В и 700 мА. Вариант вот такой http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/rd1325.htm (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/rd1325.htm)
Понял что 5 Вт. с ОК для ГУ74Б ну совсем на пределе, без запаса или контура с большым Q на каждые пол диапазона. Или тюнер??? Ну а если тюнер поставить на кабеле, чуть по далше (0,5 м) от цоколя лампы? Нет места там у меня. Или глупость написал :crazy: ?

Про гибридный...: Понятно, что "компромис". Коллеги пишут про особенную настройку его, про защиту КП904. Интересно бы узнать по подробнее об этом. Пока другого нет, на время...

RW2CW
26.06.2016, 01:08
. Аком 1000 ваттный, он сразу продал. .

а случайно следуя вашим советам он мерседес или maybach -"сразу" не собирается продавать?:-P

RK4CI
26.06.2016, 02:15
Коллеги пишут про особенную настройку его, про защиту КП904.
Всё правильно. В статье по вашей ссылке, защита транзистора отсутствует полностью. И нет ни слова о настройке самого УМ. Собрали, впаяли детальки как на схеме, и всё заработало... Правда, весь вопрос как. Внизу чуть изменённая схема того же, что и у вас. Анодные цепи, цепи экранки, коммутация приём/передача, не изменены. Но добавлена защита транзистора. Добавлен резистор ООС в цепь истока транзистора. Уменьшен номинал резисторов в цепи затвора транзистора. В результате, потребуется чуть больше мощности для раскачки, но повысится линейность.
Несколько слов о настройке. Для начала, управляющую сетку лучше заземлить. На экранную подаёте +300 вольт стабилизированные. Устанавливаете ток покоя каскада, 100-150 мА, путём подбора резистора обозначенного звёздочкой. Можно и поменьше. Но линейность всего каскада будет определяться в основном линейностью транзистора. И менее 100 мА тока покоя, для него маловато. После установки тока покоя, измеряете напряжение на катоде лампы, при заземлённой управляющей сетке. Допустим, у вас получилось +35 вольт. Значит, для поднятия напряжения на катоде, до уровня указанного на схеме, вам потребуется подать на управляющую сетку 50-35=15 вольт. В зависимости от экземпляра лампы это напряжение может быть и несколько меньшим, и чуть большим. Подаёте на управляющую сетку необходимое напряжение, конечно стабилизированное, и проверяете режимы каскада при отсутствии раскачки. Ток покоя 100-150 мА. Напряжение на катоде в этот момент не менее 50 вольт. На защитном стабилитроне около 95 вольт.Ток покоя удобно контролировать по перепаду напряжения на резисторе в истоке транзистора.
Собственно после этого можно подавать раскачку. Если есть осциллограф, можно проконтролировать линейность тока импульса, подключив его к истоку транзистора. О величине ИМИ, по картинке, конечно судить будет трудно. Но явное ограничение будет заметно. Ещё лучше, провести окончательную настройку, используя спектроанализатор. Но для большинства, это пока не слишком доступно. Но если он есть, можно добиться вполне неплохой линейности. Ну и достаточно точно определиться с максимально допустимым током каскада. Я не знаю точной крутизны лампы. Но думаю, что лучше ограничиться током около 500 мА. Может получится и больше, но здесь уже надо контролировать линейность. И может ещё чуть поднимать напряжение на катоде, для увеличения допустимой амплитуды раскачки. Но всё это можно проверить только на работающем УМ.

UA0SM
26.06.2016, 05:56
ГУ-74Б со всеми напряжениями.
Качается в сетку, через трансформатор 1:4
(на его выходе со стороны лампы стоит безындукционный резистор 200 ом).
На входе 5 ватт , на выходе 500-700 Ватт.
УМ собирался по схеме UA3VFS , но с анодным трансформатором.
П.С.: сейчас УМ трудится у RA0TAM.

RN3GP
26.06.2016, 08:42
Включение ГУ74 в гибридную схему это просто абсурд, наверно даже мягко сказано.:facepalm:

Waldas
26.06.2016, 09:23
Согласен, но ещё больше абсурд - трансивер с 5 Вт. :-P

CHACK
26.06.2016, 10:46

Правильно !
Простейшая схема входа с нагрузочным резистором 200 Ом и трансформатором 1:4 позволяет раскачивать лампу и 5-ю Ваттами , безо всяких "гибридов".

Eugene163
26.06.2016, 11:15
А трансформатор 1:4 Тр.1 мотался без изменений?...
Схема хорошая, есть одно НО, обычно ФНЧ ставится после Тр.1 1:4.

R6BK
26.06.2016, 11:37
Схема хорошая, есть одно НО, обычно ФНЧ ставится после Тр.1 1:4.

В том и дело что автор нарисовал неправильно а не кто не обратил на это внимание. В таком включении функция ФНЧ бесполезна.

UA0SM
26.06.2016, 16:31
В моей версии вообще нет ФНЧ , стоИт только Тр 1:4 и 200 ом.

UA3GUX
26.06.2016, 16:59
В моей версии вообще нет ФНЧ , стоИт только Тр 1:4 и 200 ом. А входная емкость лампы куда делась??

UA6LGO
26.06.2016, 18:05
Существуют простые схемы широкополосного согласования высокоомных нагрузок с параллельно подключенной емкостью.
Пример см. ниже. На схеме С4=140 пФ объединяет в себе входную емкость лампы, емкость монтажа, некоторую
конструктивную и подстроечную емкости. Резистор 820 Ом - нагрузочный. Порт Р2 на схеме нужен для того, чтобы измерить
коэффициент передачи схемы по напряжению. Схема может быть легко пересчитана на другие диапазоны.
На графике красным - КСВн по входу 50 Ом, синим - коэффициент передачи схемы по напряжению.

Евгений240
26.06.2016, 18:14
Так а где же обещанная широкополосность?
Вижу только один диапазон.

UA6LGO
26.06.2016, 18:26
Я много диапазонов не обещал. Схема да, широкополосная - вон всю 80-ку перекрывает с запасом.

Евгений240
26.06.2016, 18:36
А... Так её перекрыть с трансформацией 50 Ом в 820 Ом можно и обычным П контуром с добротностью в
5 единиц.
Если хотите попробуйте в РФ симе. . Ёмкости 472 и 234 пФ, индуктивность 8,43мкгн. Хватит и на пару ламп.

RV4LX
26.06.2016, 19:22
Существуют простые схемы широкополосного согласования высокоомных нагрузок с параллельно подключенной емкостью.
Пример см. ниже.
Эта схема работает максимум в пределах одного диапазона. И то не очень. При отстройке от частоты резонанса КСВ растёт. Проверено. В однодиапазонной антенне для компенсации реактивки балуна ещё будет работать. В многодиапазонном усилителе такая схема не пойдёт.

UA5O
26.06.2016, 20:44
Не так просто сделать широкополосный вход для малой вх. мощности. Все хотелки ограничиваются входной ёмкостью. Лучше сделать П-контура на каждый диапазон. Без вариантов. Всё это уже пройдено.

RV4LX
26.06.2016, 20:48
Без вариантов.
Варианты есть. Отдельный повышающий резонансный контур на каждый диапазон.

ra9dm
26.06.2016, 21:49
Лучше сделать П-контура на каждый диапазон. Без вариантов.

Отдельный повышающий резонансный контур на каждый диапазон.
Я так понимаю речь о раскачке в сетку ??? Не ну просто жесть какаята......Видимо мой усилитель об этом не знает....:shock:

RV4LX
26.06.2016, 22:01
Я так понимаю речь о раскачке в сетку ???
Правильно понимаете. Об этом был уже разговор на форуме, по-моему в ветке (могу ошибиться) про раскачку ГУ-50 малой мощностью.
Соотношение витков катушки связи и контурной дают повышение по напряжению. + настройка в резонанс. + высокое входное сопротивление управляющей сетки. Как то так.

UR5ZQV
26.06.2016, 23:17
Поширокополоснее будут трансформирующие ПФ (по методе А.Титова) с перекрытием по частоте до 3, трансформацией сопротивления до 20 при ксв <2. Можно обойтись 2-3 КС.