PDA

Просмотр полной версии : Самодельный панорамный измеритель КСВ



mike84
12.05.2012, 23:03
Всем привет!
Хочу поделиться своими проделанными опытами в отношении панорамного измерителя КСВ, немного неясны полученные результаты, надеюсь вы меня поправите.
Решил сделать такое устройство, т.к. на работе имею R&S fs315, который можно привлечь для этих целей. Само устройство на основе обычного КСВ-метра, просто нет необходимости выпрямлять напряжение диодами, а подавать отраженную волну прямо на прибор.
Вот фото 111565 111570
Хочу использовать данное устройство на диапазоне до 2м включительно, для настройки и проверки антенн.
С противоположной стороны от разъема на рисунке припаиваю кабель с разъемом небольшой длины (10 см) для подключению к трекинг-генератору самого прибора. В разъем на плате подключаю нагрузку 50 Ом, калибрую по этому состоянию прибор и затем на место нагрузки подключаю антенну. Обратную волну беру как показано на рисунке.
А вот полученные результаты:
1. Состояние калибровки 111571
2. Подключил антенну штырь на 2м (слева в начале рисунка радиостанции FM диапазона - пролазят) 111572
3. Подключил кабель длиной 10 м, в конце разрыв 111573
4. Подключил кабель длиной 10 м, в конце нагрузка 50 Ом 111574
5. Подключил антенну волновой канал на 2м 111575
Как по данным результатам при подключении антенн, оценивать их параметры (резонанс и все остальное).

CADET
12.05.2012, 23:15
Почитайте...

http://www.cqham.ru/coax14.htm

UN-NS
13.05.2012, 07:43
Работа такой схемы основана на отображении отраженных волн. Для этого кабель должен быть длинным. 10м - 5 длин волн на двойке. Где маленький размах отраженных волн - там и КСВ приближается к единице. Этот метод не очень точен для узкополосных систем, которыми большинство антенн и является. Обычно такой метод используют при макетировании транзисторных усилителей, их входных согласующих цепей, там полосы пошире и получается удобно.
Должно быть так, как нарисовано выше, если КСВ хороший.111582

mike84
13.05.2012, 08:05
CADET, спасибо за ссылку, но я в принципе об этом знаю. Меня интересует вопрос относительно антенн, как определить на какие частоты получилась антенна.
UN-NS, спасибо за ваши разъяснения. Честно говоря вы меня немного огорчили, но я все равно буду еще пробовать. Огорчили в том смысле что этот метод не очень точен для узкополосных систем.
Попробую следующий раз просто согласовать кабель (10 м), чтобы на экране примерно появилась прямая линия или что-то похожее на это. Затем попробую с другими антеннами.
Скажите, данный печатный монтаж можно использовать на частотах выше? К примеру проверить ДМВ антенну?

RV3DLX
13.05.2012, 09:27
Очень удобно в качестве панорамного измерителя КСВ использовать приборчики из серии NWT, в паре с измерительным мостиком. В качестве иллюстрации привожу картинки. На первой КСВ спиральной антеннки от портативной станции, на других Z куска кабеля, разомкнутого на конце и нагруженного на 50Ом.
Юрий.

Добавлено через 59 минут(ы):

Вот ссылка на статью, где описан мостик который можно подключать к измерителю АЧХ и смотреть КСВ до очень высоких частот.
https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex/nwt-7-ex---versia-2-2/adl5513-and-swr-bridge---sleduusie-rezultaty

UN-NS
13.05.2012, 09:31
Использовать печатный монтаж можно свободно до 1ГГц и даже выше, но в согласованных цепях ширина полоска должна быть точно рассчитана в зависимости от толщины материала и его Е ( оно меняется от партии к партии). Кроме того, начинают иметь значение "зазубринки" на краях полоска, поэтому выше 600 МГц для достижения высоких характеристик платы делаются только фотоспособом , а полоски часто серебрят. ДМВ антенну посмотреть конечно можете. Увидите, какие "славные" у нее параметры...
Этот метод вполне пригоден для определения КСВ не хуже 1.5 - 2 в обзорном режиме.
Проще всего сделать из двухстороннего СФ конденсатор с двумя обкладками, в несколько раз меньшей площади, чем весь листок, измерить его емкость и вычислить Е. Теперь из этого материала вы сможете делать нормальные направленные ответвители.

CADET
13.05.2012, 10:14
Полосковый направленный ответвитель не очень подходит при малых мощностях: чем он короче, тем точнее измерение, но меньше выход отражённой волны. Поэтому - лучше мостовой. Судя по тому, что у вас и от согласованной нагрузки не получается на экране прямой линии, что-то неправильно в самом КСВ-метре. Прямая линия, а точнее вообще нулевой выход при нагрузке 50 ом должен быть. Без этого все дальнейшие пробы ничего не значат.

mike84
13.05.2012, 20:29
CADET, в режиме калибровки прямая линия. Т.е. мостовая более чувствительная?
UN-NS, спасибо!
RV3DLX, очень интересная конструкция! Я так понимаю вы такую сделали? Если да, то у меня есть несколько вопросов

ru9tr
13.05.2012, 20:43
Нельзя к направленному ответвителю подключать напрямую кабель - от его длины, типа, нагрузки на другом конце будут зависеть показания, вы не сможете сбалансировать такой ответвитель. Для этого и выпрямляют и развязывают ВЧ на концах ответвителей.

mike84
13.05.2012, 20:48
ru9tr, а что же в таком случае делать, если я хочу вывести обратную волну на прибор?

ra6foo
13.05.2012, 21:39
У Вас ненагруженная линия прямой волны картину портит.
А вообще у Вас же не ВЧ, а выпрямленное отображается,
так лучше найти в приборе эту точку за детектором
и подать на нее выпрямленный самим КСВ метром ВЧ сигнал.
Еще лучше - с мостового КСВ метра. Он все частоты от и до
"видит" в меру работы своего детектора.
У Вас какое напряжение ВЧ подается на КСВ метр?

ru9tr
13.05.2012, 22:14
ru9tr, а что же в таком случае делать, если я хочу вывести обратную волну на прибор?
выводите постоянку.

RV3DLX
13.05.2012, 22:33
RV3DLX, очень интересная конструкция! Я так понимаю вы такую сделали? Если да, то у меня есть несколько вопросов
Да, сделал и сам АЧХометр и мостик к нему для измерений КСВ. АЧХометр по мотивам прибора NWT, генераторная часть на DDS AD9951, работает до 200МГц. На все вопросы отвечу с удовольствием.
Юрий.

CADET
13.05.2012, 23:20
Нельзя к направленному ответвителю подключать напрямую кабель - от его длины, типа, нагрузки на другом конце будут зависеть показания, вы не сможете сбалансировать такой ответвитель. Для этого и выпрямляют и развязывают ВЧ на концах ответвителей.

Тем не менее, можно. Только со стороны прибора кабель должен быть согласован.

ra6foo
13.05.2012, 23:33
Должен быть ... на всех частотах. Но в это можно только верить.

CADET
14.05.2012, 10:24
Должен быть ... на всех частотах.

На всех не нужно. Достаточно на рабочих.

mike84
21.05.2012, 19:21
RV3DLX, решил собрать ваш мостик и попробовать точно также как я пробовал ту свою конструкцию. Этот мостик должен быть чувствительнее? Если понравиться пойдем дальше!