PDA

Просмотр полной версии : Антенна слоппер и ее модификации

ra9xdj
16.05.2012, 07:51
Всем доброго времени суток! Подскажите принцип действия и конструктивные решения слопера с переключаемой диаграммой направленности на 20-ти метровый диапазон.
Какая длинна кабеля до коммутатора?
Какой угол слоппера?
Какое расстояние от вершины мачты отступить?

ew1mm Gary
16.05.2012, 08:27
О какой именно антенне Sloper идет речь?
Если как у той, что на рисунке, то расстояние от точки запитки антенны до коммутатора равно 3/8 λ.
Принцип работы понятен из схемы коммутатора.
Одна антенна находится в работе, а четыре других с разомкнутыми отрезками кабеля 3/8 λ образуют рефлектор.

R0TA
16.05.2012, 08:49
Делал на 40 метров на 4 направления.3/8 маловато оказалось для подавления, увеличил на сантиметров70-75. Вполне хорошо работала. Одновременно делал волновой без рефлектора,запитка 10/30 метров,размеры и точка запитки по месту, жилой и длинной стороной вниз. Тоже хорошо работала. Мачты 18 метров, угол - до соседского забора, как получится.

ra9xdj
16.05.2012, 10:13
О какой именно антенне Sloper идет речь?
Если как у той, что на рисунке, то расстояние от точки запитки антенны до коммутатора равно 3/8 λ.
Принцип работы понятен из схемы коммутатора.
Одна антенна находится в работе, а четыре других с разомкнутыми отрезками кабеля 3/8 λ образуют рефлектор.
Какая высота мачты? На какой минимальной высоте находится нижний изолятор?
3/8 - это сколько?

ew1mm Gary
16.05.2012, 11:13
В чем проблема? В коэфициенте укорочения кабеля?
http://forum.qrz.ru/thread6816.html (http://forum.qrz.ru/thread6816.html)
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-6360.html (http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-6360.html)
+ Google поисковик

Нижний изолятор для любой антенны, желательно иметь не менее 3 м от подстилающей поверхности.
Высота мачта - 21 м (7 МГц), 12 м - 14 МГц.

R6CQ
16.05.2012, 13:54
А если ликвидировать вертикал ( высота 10м) и на его месте смонтировать ПОЛУслоперы 4-5 шт на той же
мачте( ну нет места, хоть кричи) на диапазоны 40, 30 метров, будет толк или не стоит заморачиваться.
Дайте чисто практический совет, пожалуйста.

ra9xdj
16.05.2012, 15:53
Я понимаю толк будет, но только на 14 мгц

R6CQ
16.05.2012, 16:14
на 14 мГц проблем нет, а вот на 40 и 30 метров... эх-ма.

RN6L
16.05.2012, 18:28
В чем проблема? В коэфициенте укорочения кабеля?
Да нет, проблема в том что в первоисточнике 5 диполей а не четыре. В 80-е тоже делали 80-чные слопера на коллективке. Т.к. всяческие QST и CQ были недоступны, то информация о буржуйских конструкциях доходила только на слух да по испорченному телефону.Прислушалис ь к советам RA6AA, которые заключались в следующем:
1. Центральная жила кабеля обязательно вниз.
2. Если не 5 слоперов, то лучше 3 чем 4.
3. Коммутировать обязательно и оплетку тоже.
Благодаря этим советам в антенне не разочаровались.
Когда наступила компьютерная, а точнее ММАН-овская эпоха (до этого был только YO) то смоделировал различные варианты слоперов. И действительно для 5 и 3 элементов значения индуктивности в рефлекторах более-менее близкие, а для 4-х отличаются заметно.

А если ликвидировать вертикал ( высота 10м) и на его месте смонтировать ПОЛУслоперы 4-5 шт на той же
мачте( ну нет места, хоть кричи) на диапазоны 40, 30 метров, будет толк или не стоит заморачиваться.
Дайте чисто практический совет, пожалуйста.
Пытался я всяческие полуслоперы смоделировать... Нифига не получаются. Но строить не пробовал, ну нет у меня времени на пустые эксперименты. Однако, большинство тех кто делал переключаемую антенну RA6AA вроде отзываются хорошо. Подумайте над ней, может и правда хорошо.

ew1mm Gary
16.05.2012, 20:25
Да нет, проблема в том что в первоисточнике 5 диполей а не четыре.
В приведенной вами цитате имелось ввиду, почему уточняют длину 3/8 лямбда, а не сами выводят эту длину?
Вы же говорите о другом, о количестве наклонных диполей.
А откуда взяли четыре?
В моем примере пять полуволновых диполей.
Именно, когда одна антенна находится в работе, а четыре образуют рефлектор, получается лучше подавление вперед-назад.
Про коммутацию и оплетки и центральной жилы кабеля уже писалось, равно как и на принципиальной схеме антенного коммутатора это показано.

ra9xdj
16.05.2012, 20:42
Хотелось бы уточнить длину кабеля до коммутатора. Длина 3/8 лямбда - это 8 метров не много? Может 1/8 лямбда?

ew1mm Gary
16.05.2012, 22:40
Ошибки нет. Вам давали ссылки на форумы, где обсуждается эта антенна.
Там есть подтверждение, что 3/8 лямбда с учетом коэфициента укорочения это верно, более того, при несколько большей длине кабеля на участке между антенной и коммутатором, результаты получаются заметно лучше.
Об этом здесь уже писали и там на форумах об этом тоже шла речь.
Ниже статья K1WA - антенная система с пятью наклонными полуволновыми диполями на примере 40 м диапазона.
В статье также написано, что длина кабеля до коммутатора чуть более 3/8 лямбда, что для 40-ки составляет 36 футов.

Прим. В другом источнике - "The ARRL Antenna book" этот момент, точно в такой же статье K1WA записан более правильно, чем в приведенной здесь статье.
Цитирую: The length of each feed line is 36 feet which is just over 3/8 λ.
(36 футов это длина кабелей от антенн до коммутатора - для "сороковки")
Так что, длина кабеля до коммутатора чуть более (just over) 3/8 λ это не открытие наших ребят, как там на форумах писали.
Это рекомендовано в статье K1WA.
Да, хорошая антенна, особенно для какого-нибудь НЧ-диапазона. Небольшое, но усиление, зато подавление вперед-назад хорошее.
На ВЧ-диапазоне, например, 20 метров тоже неплохо, хотя может легче поставить вращающуюся антенну
или сделать переключаемый двойной квадрат???

Название файлов имеют обозначение 1 - 4.

ra9xdj
17.05.2012, 05:54
Какое усиление имеет антенна по отношению к диполю?
Вращающуюся антенну поставить конечно лучше. Но где взять поворотное устройство? Купить дорого, а украсть не где.

R0TA
17.05.2012, 07:45
Вращающуюся антенну поставить конечно лучше. Но где взять поворотное устройство? Купить дорого, а украсть не где.
Усиление 3 дибила, подавление 20-25. Обязательное условие-в коммутаторе отключается и жила и оплетка. Длинна кабеля в неподключеном элементе из расчета недостающей индуктивности в элементе для резонанса -5% ниже по частоте.

ES1BA
17.05.2012, 09:50
Ошибки нет. ..Там есть подтверждение, что 3/8 лямбда с учетом коэфициента укорочения это верно, более того, при несколько большей длине кабеля на участке между антенной и коммутатором, результаты получаются заметно лучше...

Все правильно, более подробно про этот метод переключения можно прочесть у А.Барского, а посмотреть что привносят кабели разной длины (разомкнутые или замкнутые на конце) можно у З.Беньковского...
Рассматривая приведенный пример видим: концы не используемых кабелей разомкнуты, в этом случае кабель длиной больше 1/4, но меньше 1/2 (3/8 как раз находится в этом интервале) привносят в пассивные элементы интуктивность тем самым превращая их в рефлекторы.
Конкретная длина (3/8), по всей видимости, была указана для более простого понимания...
В каждом конкретном случае эта длина будет иной - не только больше, но и меньше, главное должна быть в указанном интервале (если концы кабеля будут замкнуты, для указанного интервала, то в элемент будет привноситься емкость). Величину индуктивности (емкости) можно просчитать в ММАNА, а затем применить кусок кабеля с полученной индуктивностью (емкостью).

ew1mm Gary
17.05.2012, 09:57
Про усиление антенны и подавление вперед-назад написано в английской версии статьи K1WA, см. пост #12.
Если надо на русском, см. файл ниже.
Радиолюбитель КВ и УКВ, №2, 1996г.

ra9xdj
17.05.2012, 20:52
Кабель 3/8 должен находится по отношению к слопперу под 90 градусов? Или он будет висеть.
Тогда какой угол получается?

ew1mm Gary
17.05.2012, 23:00
Насколько это возможно, какая-то часть кабеля отходит от точки запитки антенны под углом 90 градусов, а дальше, как получится.
Это касается запитки не конкретно антенны Sloper, а вообще любой антенны, причем при любом фидере питания.
Если учесть наклон диполей и место расположения антенного коммутатора, то получается всё ок.
Отрезки кабеля ведь по 3/8λ с учетом коэфициента укорочения, а диапазон вы планируете 20 м.
И всё же обратите внимание на переключаемый двойной квадрат.
В старых журналах Радио за 70 - 80 гг. было много инфо по этой антенне.
Мне кажется, для 20-ки это ничем не хуже, а может в чем-то даже и лучше.
Там тоже все выполнено на одной антенной мачте.

R0TA
18.05.2012, 00:14
И всё же обратите внимание на переключаемый двойной квадрат.
В старых журналах Радио за 70 - 80 гг. было много инфо по этой антенне.
Мне кажется, для 20-ки это ничем не хуже, а может в чем-то даже и лучше.
Там тоже все выполнено на одной антенной мачте.

Совершенно верно. И если учесть что сейчас ВЧ кольца не дефицит, а квадраты запитать активно в противофазе, 5 дб усиления и до 30 подавления при упрощении схемы коммутации это плюс. Габариты меньше, помехозащищенность лучше,согласовать подбором витков питающей катушки проще,материала меньше.

ra9xdj
18.05.2012, 08:18
Я понимал так. В качестве рефлектора служит мачта. Так как она металлическая. Все не рабочие слоппера отключены.
Поэтому длина кабеля до коммутатора произвольна. То есть в работе находится как отдельный слоппер. Или это не так?

ew1mm Gary
18.05.2012, 08:25
Принцип работы антенны понятен из схемы коммутатора.

R0TA
18.05.2012, 08:28
Не так. Излучает один слоппер,а рефлекторами являются неподключенные элементы за счет того,что в середину включен кабель определенной длинны, что является эквивалентом индуктивности. Резонансная частота понижается и элемент становится рефлектором.

ew1mm Gary
18.05.2012, 08:30
Всё было сказано верно, только вы раскрываете более подробную картину.

R0TA
18.05.2012, 08:34
Всё было сказано верно, только вы раскрываете более подробную картину.
Конечно верно. Товарищ спросил так это или не так, я ответил.

ew1mm Gary
18.05.2012, 08:39
To:RA0SY
Всё понял. Просто мы оба отвечали без ссылки на поставленный вопрос и я подумал, что вы отвечали на мой пост. ;-)

Эта антенна была популярной в конце 80-х. Тогда много кто на ней работал.
73!

rw4hfn
18.05.2012, 09:41
------

HAZ
18.05.2012, 09:47
Эта антенна была популярной в конце 80-х. Тогда много кто на ней работал.Вот примерно тогда мне о ней рассказывал UA4QM (если я не путаю позывной) - работала замечательно, причём зачастую соседи его корреспондентов вообще не слышали, в то время как он спокойно работал с VK/ZL с уровнем 5-6 баллов.
Для ra9xdj - добавлю - чтобы мачта работала как рефлектор, её надо и настроить как рефлектор. А если у неё случайная длина, то и результат будет случайный, чаще всего плачевный. Лучше этого избегать.

R0TA
18.05.2012, 09:57
А вот мачту точно нужно выводить из резонанса и как можно дальше. Способов много. Простые-кольца от отклоняющей системы телевизора на изоленте вокруг мачты или провода емкостной нагрузки недалеко от основания.

rw4hfn
18.05.2012, 09:58
------

ra9xdj
18.05.2012, 10:03
Для ra9xdj - добавлю - чтобы мачта работала как рефлектор, её надо и настроить как рефлектор. А если у неё случайная длина, то и результат будет случайный, чаще всего плачевный. Лучше этого избегать.
Какая должна быть мачта?
Сколько слопперов?
Какой кусок кабеля до коммутатора?
Пожалуйста расскажите свой метод.

rw4hfn
18.05.2012, 10:24
------

RO5D
18.05.2012, 10:45
Самая лучшая антенна 4 SQUARE.
И усиление и F/B больше.
А затраты теже мачта и 4 диполя.

rw4hfn
18.05.2012, 10:51
- (http://www.google.ru/imgres?q=4+SQUARE+an tenna&um=1&hl=ru&newwindow=1&sa=N&tbm=isch&tbnid=UyvDhHKhOBTbGM :&imgrefurl=http://www.oz1rdp.de/OZ1RDP_Antennen_eng. html&docid=qFBszWY7K-qITM&imgurl=http://www.oz1rdp.de/picture_library/2008/OZ1RDP_08_KBS_232_4S quare.JPG&w=1469&h=1102&ei=sP-1T6PcGIzcsgb29rXwBw&zoom=1&biw=1247&bih=601)------

RO5D
18.05.2012, 10:59
Вообще-то ЧЕТЫРЕ мачты...
Да хоть десять придумайте....
У людей и на одной есть.
http://ra6lbs.ru/info/ru/?p=35

rw4hfn
18.05.2012, 11:18
---------

RO5D
18.05.2012, 11:34
А сходство с постом №31 не заметно?
Абсолютно разные антенны!
4 SQUARE фазированная.

Или сморозили глупость - так стоять на своем?
Глупость морозить это не ко мне.

Ваши последние посты - голимый офтоп
Успокойтесь!
И за собой смотрите!

Если не понимаете разницы между слоперами и 4 SQUARE почитайте.

rw4hfn
18.05.2012, 11:50
-------

HAZ
18.05.2012, 12:13
Пожалуйста расскажите свой метод.Может, я непонятно объяснил, но никакого "моего" метода нет. Тогда добавлю так - использовать мачту в качестве рефлектора нецелесообразно. Причины уже изложил Игорь, rw4hfn. Могу только добавить, что модели таких антенн показывают худшие параметры, чем исходная модель с 5 слоперами. Хотите повозиться - пожалуйста, но думаю, что будете разочарованы результатами.

R0TA
18.05.2012, 12:17
Не будут работать...

ЕН - на конец мачты, там максимум напряжения. И для механики удобно, как раз уменьшат длину мачты и сдистанцируют диполи.
Опять же мачта с ЕН поработает вертикалом на НЧ ... :super:
А Вы попробуйте. Померьте ГИРом резонанс. Я пишу только то,что пробовал делать сам.

rw4hfn
18.05.2012, 12:35
-------

R0TA
18.05.2012, 12:55
Игорь это если использовать мачту как штырь,а если как опору, вполне достаточно вывести из резонанса. Ну а емкостная нагрузка на штыре действительно помогает поднять ток вверх, совершенно с Вами согласен.

RO5D
18.05.2012, 13:55
Достали вы со своим троллингом
Да где троллинг?

Если что-то не нравится в моих моделях - выкладывайте свои.
Я не писал про вашу модель.
Свои выкладываю не переживайте.

Хотя если почитать ваши посты, нихрена ничего ни делать ни моделировать вы просто не умеете
За собой смотрите!
И мнение обо мне оставьте при себе!

Да, LBS молодец, ну а вы тут при чем? Что принесли на ветку, кроме склоки?

Склока это ваша, а не моя!
Я единственное что написал что 4SQUARE лучше слоперов.
Не ваших, а вообще.

А антенны RA6LBS работают не только в Ммане.

RU9CA
18.05.2012, 14:12
Да где троллинг?

Мужики, ну хорош уже!
Разбирайтесь меж собой в личке, чего на форум-то тащить склоку? Чтобы все читали и думали, что радиолюбы - самые склочные люди в мире?
Блин... противно читать...

Высказались, оппонент увидел и прочитал. Проникся или нет - его право. Прямо так важно, бросить все дела и доказывать незнакомым (лично) людям их неправоту?

ua6lcn
18.05.2012, 14:52
Самая лучшая антенна 4 SQUARE.
И усиление и F/B больше.
*А затраты теже мачта и 4 диполя. * *Это точно если бы было куда девать противовесы под каждым элементом *и и изготовить фазовращатель.

RO5D
18.05.2012, 15:14
Это точно если бы было куда девать противовесы под каждым элементом

Я написал диполи.
Противовесы диполям не нужны.

На 20 м мачте 4 SQ на диапазон 80 м из GP, вот там противовесы нужны и много.

и изготовить фазовращатель
А вот это гораздо сложнее.
Нужно коммутировать три куска кабеля.
Два одинаковых в боковые диполи.
Третий в задний.

ew1mm Gary
18.05.2012, 17:06
Металлическая мачта актуальна и тогда принимает участие, когда используется один Слопер 1/2 лямбда + металлическая мачта или четвертьволновый отрезок слопера, а в качестве недостающей другой 1/4 лямбда части антенны используют заземленную мачту.
См. рисунки.
В обсуждаемой здесь антенне работает излучающий элемент + рефлектор, состоящий из ЧЕТЫРЕХ полуволновый диполей, запитанных отрезками коаксиального кабеля 3/8 лямбда, концы которых разомкнуты, поэтому металлическая мачта тут ни при чем.
Здесь мачта может быть вообще из диэлектрика.

Какая должна быть мачта?
Сколько слопперов?
Какой кусок кабеля до коммутатора?
Пожалуйста расскажите свой метод.
Сколько метров до коммутатора уже можно было самому посчитать.
Эта величина составляет чуть более 3/8 лямбда, с учетом коэфициента укорочения.
Если хотите точнее - надо настраивать антенну, включая отрезки 3/8 лямбда по приборам.

Какую использовать мачту?
Любую.
В антенне, состоящей из 5-ти наклонных диполей, лучше всего использовать диалектрическую мачту, но это не означает, что металлическая мачта непригодна для этой антенны.

СКОЛЬКО Слоперов?
Уже несколько раз писали, что при использовании именно 5-ти наклонных диполей получается наилучший показатель подавления вперед-назад.

rw4hfn писал:
Без моделировщика фантазировать можно бесконечно...
А не надо вообще фантазировать.
В самом начале обсуждения давались ссылки на форумы, где было обсуждение данной антенны.
http://forum.qrz.ru/thread6816.html (http://forum.qrz.ru/thread6816.html)
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-6360.html (http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-6360.html)
+ Google поисковик
Там более, чем достаточно представлено файлов с моделировщика антенн.
Ниже файл "Sloper's.rar" - маленькая часть того, что выложено в Интернете на эту тему - файлы .маа.

Наипростейшая антенна Sloper.
У этой антенны металлическая мачта действительно работает и оказывает заметное воздействие на излучение.

QGQ
03.11.2012, 23:01
Подскажите пожалуйста, может кто делал такую антенну, по описанию sloper на 160-80-40 метров, угол лучей 100-120 градусов, частный сектор.

RW4HJD
29.03.2015, 20:48
Делал такую

по описанию sloper на 160-80-40 метров
Работать можно.

Burmila
13.10.2015, 13:19
Подскажите чайнику- Slopper на 40м.,1/2L кабель 75 ом. Если придётся наращивать кабель пайкой какие потери? У меня FT817 HD. Спасибо

Serg
13.10.2015, 13:34
Burmila, удлиняйте кабель сколько нужно.

rw3cw
22.02.2018, 12:14
Ниже статья K1WA - антенная система с пятью наклонными полуволновыми диполями на примере 40 м диапазона.
В статье также написано, что длина кабеля до коммутатора чуть более 3/8 лямбда, что для 40-ки составляет 36 футов.
.

Сложная конструкция блока коммутации получается. Если корпус делать из дюрали - придется изолировать от земли
разъемы для подключения 3/8 линий. Альтернатива : найти пластиковый корпус с хорошей герметизацией, т.к.
реле планируется использовать ТКЕ54, а они не герметизированные.
Поделитесь опытом, pse, как ведут себя такие реле в условиях большой влажности и низких температур.

73! Alex RW3CW ex RW4CW

rw3cw
23.02.2018, 08:25
Hi!
Не обратил внимания, что форум с 2015 года молчит,
и ответов можно не ждать....

73! Alex RW3CW ex RW4CW

R6CW_Alex
20.03.2018, 14:34
Александр, приветствую.

как то использовал конструкцию из наклонных 20 метровых лучей, запитанных по принципу UA4PA. коммутировал их реле ТКЕ54-56, какие были. реле стояли в открытой снизу коробке на верху мачты. там же были клеммы, к которым подключались лучи. антенна отработала около года. из-за начавшейся стройки пришлось снять.
а пластиковый корпус можно помотреть в магазине электро товаров. бывают разных размеров.

Дэн
20.03.2018, 17:10
Можно и метал.корпус,если крышку,на которой разъёмы стоят, из диэлектрика сделать.
По поводу реле-загерметизировать клеевым пистолетом можно всё,что угодно,но лучше взять обычные РЭН-33.