PDA

Просмотр полной версии : Просьба подсказать длинну лучей V-образной антенны



Сергей Марченко
19.03.2006, 18:48
:oops: Просьба подсказать длинну лучей V-образной антенны на все КВ дипазоны с запиткой через В/Ч трансформатор.Есть возможность натянуть антену с ПОЛЁВКИ (двойным проводом) с балкона 4-го этажа(высота оринтеровочно 14 м отсюда поизведу запитку,но хочу завести эти провода во внутрь и под потолком подключить В\Ч трансформатор если плохо заменил его- другой впаял: питать В/Ч трансформатор 50 Омным кабелем длинной метра 3) Лучи разойдутся под 90 градусов на столбы освещения до них приблизительно по 70 метров и высота столбов 10,5 метра.Исходя из выше написаного просьба помочь в выборе длинны лучей антенны и В/Ч трансфотматора если он нужен вообще.Буду признателен за инфо.С Уважением Сергей

Vlad UR 4 III
20.03.2006, 13:52
«На все диапазоны» это значит, что на 160 м длина антенны должна вмещать полуволну тока. С запасом это примерно по 40 м каждый луч. Питание антенны будет в пучности тока. Но на 80 и далее питать придётся в пучности напряжения. Поэтому транс не пойдёт. Пойдёт СУ. В ваших условиях лучше натянуть дельту с запиткой через СУ.

ew1mm
20.03.2006, 14:47
На все диапазоны не получится. НА КАЖДОМ ДИАПАЗОНЕ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ УГОЛ МЕЖДУ ЛУЧАМИ АНТЕННЫ. Можно перекрыть 3 диапазона, но не ВСЕ!!! Почитайте статью EW1MM - "V-Beam Антенна" в журнале"Радиолюбитель. КВ и УКВ", август, 1995г. стр.28 и 29.
С наилучшими пожеланиями, Игорь Подгорный, EW1MM.

Сергей Марченко
20.03.2006, 19:20
Спасибо всем.С Уважением Сергей :oops:

RK9XXX
21.03.2006, 00:12
чего-то два раза запостил - сорри... модемный нет... читайте ниже

RK9XXX
21.03.2006, 00:15
а для чего вообще антенна??? судя по вопросу, то вероятно только для приема, хотя речь идет о "запитке"... подробнее бы цль-задачу
при приеме действует правило - чем длиннее - тем лучше - "больше соберет" :wink:
при этом не забываем про заземление.
Успехов!

Сергей Марченко
21.03.2006, 20:07
:oops: Антенну я хочу использовать как на передачу так и на приём. Нужно 1.8 и 28 Мгц . а это от и до и выбрасывать средину нехотелось бы .Мне советовали прочесть статью в журнале -так я её не откопал ,а вот в справочнике есть описание про V-антенну с длинной лучей по 63.05 метра и углом 47 градусов и запитка согласованой линией . Так эта антенна работает на всех КВ диапазонах на 7 и 3.5 Мгц усиление похуже(а мне ещё надо и 1.8 Мгц). А вместо согласованой линии думал поставить В/Ч трансформатор. Хотелось сделать Антенну один раз чтоб не лазить по столбам и не укарачивать или добавлять провод. для этого и завожу два конца лучей под потолок балкона для подгонки КСВ. Я уже пару месяцев сижу перебераю всё в поисках нужного практичного варианта и нечего не подобрал .Решился на публикацию своего вопроса.Была мысль повесить длинный провод но для него нужны противовесы или же хорошая земля а кроме трубы отопления больше земли нет.Делать искуственную землю неочень всё нагромождается сесть некуда.Вот вкратце и всё.Я понимаю что Антенны это непросто хотя работают все и маленькие и большие и чем больше вникаешь тем всё вариантов больше но ограничен балкон и два столба.С Уважением Сергей спасибо что ответили.