PDA

Просмотр полной версии : Yaesu FT DX 3000



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

UA8U
08.09.2012, 20:16
Вам что,пообщаться более негде?Заходишь на ветку ,думаешь что по делу,а тут ВЫ. Какой Вы строгий.Мы больше не будем.Напишите по делу,мы почитаем.У Вас 565 сообщений,наверно все по делу.

R3DZ
08.09.2012, 20:20
Стою перед выбором FT-DX-3000 или ICOM 7600??? Ваши мнения...
Да откуда ж им пока взятся , я хоть практически всю жизнь на есу отработал , но в этом случае 7600 как то посолидней выглядит , чисто внешне ,
мнение сами понимаете чисто субъективное и личное , а потому может не совпадать с мнением остальных участников темы.
Подождите , может сейчас oldoha конкретно по делу напишет.

oldoha
08.09.2012, 20:24
Какой Вы строгий.Мы больше не будем.Напишите по делу,мы почитаем.Я вам напишу какие я жене трусы купил-будете читать? Ведь все равно 3000ик еще никто не купил.

R3DZ
08.09.2012, 20:29
Я вам напишу какие я жене трусы купил-будете читать ?
Я не буду , я вообще то , что мне не интересно не читаю .
Но мы и Вас вроде как не заставляли , мои посты например , после прочтения этого , как не интересные для Вас ,
можете пропускать на всех форумах , я не обижусь .

Vit51
08.09.2012, 20:30
Не видел никто его еще наверное , поэтому и сказать больше нечего , вот плавно и перешли на антенны , наверное ничего страшного в этом нет.
Страшного ничего нет.
Но антенны обсуждают в другой теме.
А здесь хотелось бы прочитать интересное об этом трансивере.
А вы перешли : дорого-не дорого.
Да не дорого! Не у всех зар.платы(пенсии) соответствуют сегодняшним ценам.
Конечно, дорого! Ведь новинка. Завтра будет -"...было время и цены снижались..."(В.В.):smile:
Панорама?... Безусловно, с СДР не сравнить. Но для начала или похода(выезда) сойдёт..
А для нормальной работы, конечно, нужна хорощая СДР-панорама с САТ-системой и соответствующим управлением от компьютера.
3000-к(и 950-й) это позволяет, в отличие "хромого" TS-590-го!!!

R3DZ
08.09.2012, 20:31
oldoha , У Вас 565 сообщений,наверно все по делу.
За 1 год , а у меня 320 за 8 лет , так простите мне ув.oldoha это маленькое отвлечение от темы , по Вашему мнению.

Vit51
08.09.2012, 20:32
Стою перед выбором FT-DX-3000 или ICOM 7600??? Ваши мнения...
Двух мнений тут быть не может! Только ФТ-3000.

UA8U
08.09.2012, 20:33
Я вам напишу какие я жене трусы купил-будете читать? Ведь все равно 3000ик еще никто не купил. Вы покупаете жене трусы.Больше никому про это не говорите,а то с Вами разговаривать никто не будет.

R3DZ
08.09.2012, 20:34
А вы перешли : дорого-не дорого.
Как в теме про 990 . А что еще можно обсудить в аппарате кроме цены ,
если его еще никто не то что не слушал , а даже живьем не видел ?


Двух мнений тут быть не может! Только ФТ-3000.
А на чем основан такой вывод , на красивых картинках ?
Или Вы очень не удовлетворены работой 7600 ?

UA8U
08.09.2012, 20:40
Панорама?... Безусловно, с СДР не сравнить. Но для начала или похода(выезда) сойдёт..
А для нормальной работы, конечно, нужна хорощая СДР-панорама с САТ-системой и соответствующим управлением от компьютера.
3000-к(и 950-й) это позволяет, в отличие "хромого" TS-590-го!!! Для похода(выезда) он большой и тяжелый.А зачем нужна хорошая СДР-панорама для нормальной работы?

VA6AM
08.09.2012, 20:42
А для нормальной работы, конечно, нужна хорощая СДР-панорама с САТ-системой и соответствующим управлением от компьютера.
3000-к(и 950-й) это позволяет, в отличие "хромого" TS-590-го!!!

590-й и SDR-IQ прекрасно синхронизируются и будет вам панорамма.
Несколько другой подход, но результат тот же.
А вообще очень легко жить и без панораммы, а просто с BandMap....даже информации больше....ещё и позывной известен.:-P
А в CW со Skimmer вообще песня...никакие картинки не заменят....потому как картинка позывного не знает.:-P

R6LA
08.09.2012, 20:43
Неужели Вам интересно общаться с АвелЯми? "Болтун обыкновенный."
В качестве ,,болтуна анонимного,, как раз Вы и выступаете, тем более с ,,45 летнем стажем в эфире,,:ржач:
119490

Vit51
08.09.2012, 20:45
А на чем основан такой вывод , на красивых картинках ?

Если Вам нравится Айком, то там есть другая тема! Я тему айкомов прошёл.
Кроме лучше-хуже, дороже-дешевле, постарался немного изучить схемные решения.
Не скажу, что Езу в "старых" аппаратах превзошли Айком, может даже проиграли, но, сегодня, это хорошие аппараты и, замечу Вам, дешевле Айкомов!


В качестве ,,болтуна анонимного,, как раз Вы и выступаете, тем более с ,,45 летнем стажем в эфире,,:ржач:
А разве Вы "Авель"?:smile::smile::smil e: Странно!:smile:
Добавлено-"Авель-Мавель..." "..Настоящий полковник..."

R6LA
08.09.2012, 20:47
А разве Вы "Авель"? Странно!
А вроде взрослый человек, а туда же...! Я хоть свое имя и позывной указываю, а смену ников не скрываю (если Вам от этого легче).

Vit51
08.09.2012, 20:48
.А зачем нужна хорошая СДР-панорама для нормальной работы?
А Вы один раз попробуйте.

R3DZ
08.09.2012, 20:50
Если Вам нравится Айком,
За 34 года работы в эфире , как то получилось так , что у меня были только кенвуда -450;850;950 и есу 1000Д и 1000МК5 , был правда 746 иком , но очень недолго.Поэтому нельзя сказать что мне нравятся икомы , скорее есу . Я написал что в данном сравнении мне более симпатичен 7600 .
Хотя не попробывав 3000-ый в эфире я бы конечно выбор не сделал.

VA6AM
08.09.2012, 20:53
А Вы один раз попробуйте.

Т.е вы решили, что я не знаю, что такое панорамма.
Мы её в тестах используем только для контроля качества сигнала...и то иногда.
Большей пользы пока не нашли...ну а то что человеку нравится бегущая вода, горящий огонь и панорамма приёмника, так это аксиома.:-P
Но вот практическая польза не велика.

R3DZ
08.09.2012, 20:54
А зачем нужна хорошая СДР-панорама для нормальной работы?
Наверное правильнее написать комфортной , или даже вернее более красивой что ли.
Но вообще все дело в привычке.Я никогда не использовал панораму и прекрасно себя чувствую без нее ,
если честно пользы для себя в панораме не вижу , по крайней мере пока ,
потому что всетаки решил попробовать использовать панорамную СДР приставку.

R6LA
08.09.2012, 20:56
в отличие "хромого" TS-590-го!!!
Опять началось ! Видимо от избытка воспитания.


Двух мнений тут быть не может!
Одно Ваше, а второе неправильное.

UA8U
08.09.2012, 20:56
А Вы один раз попробуйте. Рассказать соседу про его полосу и о спектре сигнала?

Vit51
08.09.2012, 21:05
Я никогда не использовал панораму и прекрасно себя чувствую без нее
Максим, чтобы узнать спелый абуз или нет, нужно его съесть! Так у нас говорили в одном( не буду говорить в каком) филиале Академии наук.:smile:


Но вот практическая польза не велика.
Практическая польза огромная!

VA6AM
08.09.2012, 21:08
Практическая польза огромная!

Расскажите....подели тесь опытом...потому как я пока такой не вижу.
Посмотреть открылся ли бэнд не надо...есть и более простые методы это узнать.

Vit51
08.09.2012, 21:17
Расскажите....подели тесь опытом...потому как я пока такой не вижу.
Посмотреть открылся ли бэнд не надо...есть и более простые методы это узнать.
Дальнейшее общение считаю бессмысленным!:cry:

VA6AM
08.09.2012, 21:19
Дальнейшее общение считаю бессмысленным!:cry:
Странный ответ....особенно после ваших утверждений.
А жаль... я бы действительно хотел увидеть практический смысл панораммы, особенно в контестах.

RW3LB
08.09.2012, 21:22
да хотя бы видеть, кто где.

VA6AM
08.09.2012, 21:28
да хотя бы видеть, кто где.

В смысле, кто и где.....в тестах куча народу...и например в BandMap я вижу их частоту и позывной.
А что вы видите, кроме кучи сигналов....а вон тот громче всех?

R3DZ
08.09.2012, 21:33
да хотя бы видеть, кто где.
Мне больше помогает DX кластер , где то месяц у меня на столе стоит 756про3 , так и не могу приучить себя смотреть на панораму , да и маленькая она еще какая то , ну видно на ней конечно сигналы ну и что ? Ну покрутил на сигнал , послушал - этот не нужен , покрутил на другой тоже не нужен , посмотрел в кластер, щелкнул мышкой и позвал того кого нужно.
Но к новому трансиверу панораму подключу , уже готова , может привыкну , а нет - пусть для красоты стоит.
Ту все дело в привычке.

VA6AM
08.09.2012, 21:38
Ту все дело в привычке.

В DX работе наверное пользя есть...когда видно где станция, а где толпа...но с 2-мя приёмниками ещё практичнее...слышно и где зовёт и где отвечают....панорамм а такой точности на какой частоте звать не скажет.

R3DZ
08.09.2012, 21:41
но с 2-мя приёмниками ещё практичнее
Без 2 приемника очень не удобно , после 1000-ка никак не могу к про3 привыкнуть , все кажется не так и неудобно.

RW3LB
08.09.2012, 21:51
я не смотрю, кто громче, зачем? Смотрю, кто куда ушел по диапазону. Вам не нравится, ну и что?

VA6AM
08.09.2012, 21:57
я не смотрю, кто громче, зачем? Смотрю, кто куда ушел по диапазону

А как вы это делаете?
Там же не видно позывного?

Vit51
08.09.2012, 22:02
Без 2 приемника очень не удобно
Жаль, что не заснял скрин вчерашнего пайл-ап CW. Вот это было очень наглядно!
Никакие вторые приёмники это не заменят. Это нужно видеть!
Хотя, необходимость второго приёмника я не отрицаю. СДР это позволяет(правда,на одном диапазоне, обычно это достаточно).

RW3LB
08.09.2012, 22:04
а зачем позывной, просто видно станцию, а то и на 14150-14120 иногда работают в тестах. В общем кто к чему привык, я привык с IC-780, понравилось.

RW2CW
08.09.2012, 22:29
590-й и SDR-IQ прекрасно синхронизируются
лююбопытно-- как? конкретно--можно практическое руководство по присоединению sdr к 590.
Можно даже ссылку

VA6AM
08.09.2012, 22:33
лююбопытно-- как? конкретно--можно практическое руководство по присоединению sdr к 590.
Можно даже ссылку

Наберите TS-590 и SDR-IQ и найдёте.

RW2CW
08.09.2012, 22:40
Без 2 приемника очень не удобно
поддерживаю на все сто процентов. При сплите----в одно ухо корреспондент, в другое частоту передачи.
Слабенький dx--- в паралель оба приемника с разными настройками shift, cont,width---- вытаскивается все.

Наберите TS-590 и SDR-IQ и найдёте.
с паяльником

VA6AM
08.09.2012, 22:41
Уважаемый троль, хватит здесь пиарить калькуляторы, даже ваша хваленная фирма кенвуд поняла- что панарама это уже актуальная тема в современных трансиверах.Если Вы не можете пользоваться этой возможностью не только слышать эфир но и видеть его оценивать прохождение и обстановку то грош цена такому контестмену

Калькулятор работает...как и другие трансиверы...и даже лучше.
Откуда отвращение и изжога?
Наверное, потому что есть другое мнение,кроме вашего...?

Панорама в трансиверах выполняет много функций, и не только смотреть сигнала на диапазоне.
Она больше, информативней, поэтому её и ставят.
Я про практическое использование панорамы и пока никто не показал её преимущество по сравнению с использованием кластера в тестах.
Оценивать прохождение быстрее, это всё, что наверное получится...и то SKIMMER даёт уровни сигнала, и я по ним и по позывному точнее определю открылся бэнд или нет.
ТО, что иметь панораму полезно и приятно, не спорю...а вот реальная польза под сомнением.
А тролить не по делу не надо...а то написали 100 букв и одни слюни.:-P




с паяльником

вот это вроде

http://homepage.ntlworld.co m/wadei/HOWTO_TS-590S_with_SDR_IQ.pdf

R3DZ
09.09.2012, 07:17
Если Вы не можете пользоваться этой возможностью не только слышать эфир но и видеть его оценивать прохождение и обстановку то грош цена такому контестмену
Так обясните хоть кто нибудь , из тех кто умеет пользоватся панорамой , как это сделать .
Вот включил я сейчас про3 с панорамой , вижу на ней несколько палок , и какой вывод я должен сделать о обстановке в эфире ?
Ну покрутил , послушал , более менее стало ясно что происходит в эфире , но причем тут панорама то ?
Я и на трансивере без панорамы сделал бы тоже самое , а посмотрев в кластер увидел бы сразу что происходит на всех диапазонах.
Пока к сожалению из таких ответов о огромной пользе панорамы , вывод напрашивается совсем другой .

Смотрю, кто куда ушел по диапазону.

да хотя бы видеть, кто где. :shock:
Как ???

Никакие вторые приёмники это не заменят. Это нужно видеть!
Никакие панорамы не заменят 2-ой приемник , это надо слышать .
А увидеть можно в кластере и намного больше. И кто прав ?

Практическая польза огромная!
Какая ???

А Вы один раз попробуйте.
Пробую уже больше месяца , практически каждый день , никакой особой пользы пока не вижу ,
но с СДР приставкой возможно будет по другому.

Дальнейшее общение считаю бессмысленным!
Вот и все , типа "сам дурак" , а почему ? Это не вежливо и обычно так отвечают , когда ответить просто нечего .

При этом доводы оппонентов (ни в коем случае не противников панорамы) намного более конкректны и весомы.


В общем кто к чему привык, я привык с IC-780, понравилось.

Вот единственный адекватный ответ , с которым я по крайней мере согласен на все 100 %.

UA8U
09.09.2012, 07:34
а зачем позывной, просто видно станцию, а то и на 14150-14120 иногда работают в тестах. В общем кто к чему привык, я привык с IC-780, понравилось. Уточните IC-780 или 7800.Если IC-780 то обладатели серии IC-756PRO(PRO2,3) и тем бодее SDR-ов скажут "да какая там панорама,отстой полный".

R3DZ
09.09.2012, 07:37
скажут "да какая там панорама,отстой полный".
Да пусть скажут , человек к ней привык и ему нравится , а с этим уже не поспоришь .
У меня в шеке тоже есть некоторые вещи от которых пользы - 0 , но мне нравится.

UA8U
09.09.2012, 07:46
Да пусть скажут , человек к ней привык и ему нравится , а с этим уже не поспоришь .
У меня в шеке тоже есть некоторые вещи от которых пользы - 0 , но мне нравится. Максим,я думаю аналогично:главное что бы мне нравилось.Сейчас очень часто слышишь "панорама есть.НЕТ.гав-о трансивер".Для многих панорама прежде всего.

ra4uiv
09.09.2012, 08:03
30 лет назад не было не панорам не кластеров - были грамотнее, добрее в эфире, работали на "примусах" и были счастливы.

RA0LMP
09.09.2012, 08:14
30 лет назад не было не панорам не кластеров - были грамотнее, добрее в эфире, работали на "примусах" и были счастливы.
Однозначно!

UA8U
09.09.2012, 08:19
30 лет назад не было не панорам не кластеров - были грамотнее, добрее в эфире, работали на "примусах" и были счастливы. Мне панорама не нужна,кластерами не пользуюсь принципиально.Даже не знаю,что такое скиммер.Одним словом "деревня" и это на полном серьёзе.

R3DZ
09.09.2012, 08:22
30 лет назад не было не панорам не кластеров - были грамотнее, добрее в эфире, работали на "примусах" и были счастливы.
Даже и не спорили что лучше , Ди или Лаповок.

UA8U
09.09.2012, 08:24
Даже и не спорили что лучше , Ди или Лаповок. Заелись!

UR0MC
09.09.2012, 08:39
я бы действительно хотел увидеть практический смысл панораммы, особенно в контестах.

Павел, смысл есть, если вы нон-ассистед. И панорама на втором радио. Щелкай мышей по горбам, ну или как я в Р-3 ручкой шарюсь, щелк на горбу и слушаю.

эрнст
09.09.2012, 09:06
Трансивер без панорамы- это калькулятор потому что кроме показания частоты вы больше никакой информацией не владеете, трансивер с панарамой- несет информацию о состоянии эфира по уровню как вы говорите столбов можно судить о силе сигнала оператора не настраиваться на него, по количеству столбов и уровней , можно судить о прохождении ,можно оценить качество сигнала, полосу и.т.д оперативности настройке на станцию наличии помех и т.д поэтому все новейшие разработки имеют панораму. Фирма Айком 20 лет назад начали внедрять в свои устройства эту необходимую функцию- чем подтолкнули других производителей .

UA8U
09.09.2012, 09:36
Трансивер без панорамы- это калькулятор потому что кроме показания частоты вы больше никакой информацией не владеете, трансивер с панарамой- несет информацию о состоянии эфира по уровню как вы говорите столбов можно судить о силе сигнала оператора не настраиваться на него, по количеству столбов и уровней , можно судить о прохождении ,можно оценить качество сигнала, полосу и.т.д оперативности настройке на станцию наличии помех и т.д поэтому все новейшие разработки имеют панораму. Фирма Айком 20 лет назад начали внедрять в свои устройства эту необходимую функцию- чем подтолкнули других производителей . Позвольте узнать какой у Вас трансивер?

R3DMX
09.09.2012, 09:50
Всем здравствуйте. Максим, поздравляю с приобретением. Самое главное, как Вы уже упомянули выше, что-бы Вам нравилось. А я ыижижу судя по форуму, что Вам нравится этот трансивер-дай бог. Одна просьба, поделитесь потом впечатлениями от работы на этом радио. А остальные напали на человека, есть панорама, нет панорамы, маланькая, большая панорама, калькулятор, примус-дело сугубо личное. У меня есть друг, у которого есть достойный трансивер, но он ,,торчит,, от разного рода ДИ и ему подобных. И мы, его друзья уважаем его мнение и выбор, ну нравится человеку и всё.
PS: Максим, искринне поздравляю с приобретением.

R3DZ
09.09.2012, 10:07
состоянии эфира по уровню как вы говорите столбов можно судить о силе сигнала оператора не настраиваться на него, и.т.д оперативности настройке на станцию
Ну и как я не настраиваясь на корреспондента узнаю , "столб" это от какого то ZL-а , или от дяди Васи с соседней деревни ?
А тот же скиммер все мне об этом расскажет и покажет , и настроится на нужного мне корреспондента я смогу с его помощью намного оперативние , чем бегая по всем "столбам" на панораме . Разве это не так ?
А оценить качество сигнала корреспондента с точностью достаточной для работы в эфире , я могу на слух лучше чем по панораме.

R6LA
09.09.2012, 10:12
R3DZ,
Максим, приветствую. Что говорят ваши дилеры, когда наконец Вам 5000-к доставят ?

R3DZ
09.09.2012, 10:15
Это Юником , со дня на день , там были объективные причины задержки.

R6LA
09.09.2012, 10:18
Думаю, что объективными оценками поделитесь. Только обмыть не забудьте ! :пиво::smile:

UA8U
09.09.2012, 10:19
Это Юником , со дня на день , там были объективные причины задержки. Сколько стоит в Юникоме?Какая версия трансивера?

R3DZ
09.09.2012, 10:22
ответил в личку

UA8U
09.09.2012, 11:48
ответил в личку Не смог прочитать.На RZ9UI@MAIL.RU можно продублировать7

Добавлено через 45 минут(ы):


ответил в личку Максим,спасибо.

RU9M
09.09.2012, 12:51
Странно слышать от опытных операторов сомнения в пользе панорамы, хорошая панорама в современном(городско м эфире) становится уже скорее необходимостью, чем просто удобством, кто долго поработал с SDR меня поймет, к ушам оператора добавляются глаза. Для чего я ее использую, и уже как то без нее чувствую себя слепым:
1. При включении трансивера, сразу видна обстановка на диапазоне именно в моем QTH, а не у кого то, как в кластере. Поработав год с панорамой, о переменчивости эфира узнал гораздо больше чем за предыдущие 20 лет. Прохождение меняется на глазах, и то что происходит в эфире сейчас, не означает, что так же было 5 мин. назад.
2. Всегда видно кто "сыпит" по диапазону.
3. Через некоторое время, начинаешь различать бытовые помехи и эфирные.
4. Всегда знаешь какая частота свободна, что полезно и в соревнованиях.
5. Хорошо видать CW пайлапы при разнесенных частотах, знаешь куда встать, с большей уверенностью, что ты на частоте один. С 10 ваттами, даже самые дальние станции брались в пайлапе за 5-15 минут.
6. Упрощается работа на поиск, в обычном режиме можно проскочить частоту оператора если он ушел на прием...
7. Куча других вкусностей, которые не заменит кластер.

Не агетирую за поголовное использование панорамы, но и разговоры о бесмысленности этой функции, мягко говоря самооправдание. У меня автомобиль НИВА 21213, и я всем доволен, и так же могу начать разговор, нафига нужен климатконтроль в машине, если есть форточка.

эрнст
09.09.2012, 13:53
Позвольте узнать какой у Вас трансивер?Трансивер Кудрявцева ДИ-1 вариант

bubble gum
09.09.2012, 15:15
Странно слышать от опытных операторов сомнения в пользе панорамы
Просто не все опытные операторы ее щщупали.. :)
Частота работы ДХ-а вычисляется на "раз-два", а при некоторой сноровке и просто на "раз".
Вот, посмотрите, работал D3AA Михаил.
В первом отрезке средь пустоты за 10 секунд был вычислен японец, во втором средь небольшой кучи малы тоже за пять сек определились.
А это все секунды, за которые идет борьба..
На СДР-е, конечно, панорама шикарная, но и в 756про2 тоже годится, хотя и похуже.
Но я пока пользуюсь 756, просто привычнее двумя руками - одной вертишь крутилку BAL, другой валкодер.
Владельцы айкомов поймут, что я говорю про двойной прием.
Вместе с панорамой он мне помог немало ДХ-ов срубить..
сорри за офф..

ПыСы.. а как ролик вставить?
http://youtu.be/YdMsByosjcU

YdMsByosjcU

R6LA
09.09.2012, 15:31
Уважаемые ! Название данной темы все помнят ???

bubble gum,
...На СДР-е, конечно, панорама шикарная, но и в 756про2 тоже годится, хотя и похуже.
Но я пока пользуюсь 756, просто привычнее двумя руками - одной вертишь крутилку BAL, другой валкодер...
На QRZ.ru, Вы меня лично закрывали на месяц за оффтоп. :-(

R6LA
09.09.2012, 17:14
Панорама в трансиверах выполняет много функций, и не только смотреть сигнала на диапазоне.
Она больше, информативней, поэтому её и ставят.


http://youtu.be/qJKTo3RB_3c

RW2CW
09.09.2012, 18:42
панорама состоит из двух частей- левая- это обзорная--можно выставлять полосу обзора +- 20 кгц и более,можно на весь диапазон
-- правая это по сути НЧ сигнал от 100 Гц до 4 КГц. Можно смотреть сигнал корреспондента и свой при передаче.
Так что нормально. В DMU, кстати одновременно НЧ и панораму посмотреть нельзя.

VA6AM
09.09.2012, 18:58
Павел, смысл есть, если вы нон-ассистед. И панорама на втором радио. Щелкай мышей по горбам, ну или как я в Р-3 ручкой шарюсь, щелк на горбу и слушаю.

Точно...а я всё с кластером сравнивал....а если его нет, то да.
Всё замолкаю, так как полный off-topic.:-P

RU9M
09.09.2012, 19:01
Не знаю есть ли еще варианты "шкурок" для мониторчика, но в данном ролике 70% площади использовано "бездарно", по сути работает только 30%-ная нижняя половина. Может есть иные варианты вывода информации, на столь маленький телевизор? Нафига такой огромный S-метр, я уже не говорю про расшифровку типов фильтрации...
По дизайну, что бы тут не говорили, но для данного подхода вполне приятный.... Цифровой дисплей не лишний, экономит место на основном телевизоре...

RZ9YQ
09.09.2012, 19:05
Тут все в альтернативу панораме скиммер приводят. А он у вас информацию не от вашего SDR приемника берет?
DX кластер - хорошо, но как будто подглядываешь у кого-то с другой антенной и другим прохождением не у себя дома.
P.S. Имея копеечный приемник так приятно щелчком мыши увидеть весь SSB или CW участок (на свой личный кусок проволоки) с парой слабых станций, которых крутя валкодер и не заметил бы.
Мнение не спортсмена :)

R3DZ
09.09.2012, 19:27
Тут все в альтернативу панораме скиммер приводят. А он у вас информацию не от вашего SDR приемника берет?
DX кластер - хорошо, но как будто подглядываешь у кого-то с другой антенной и другим прохождением не у себя дома.
P.S. Имея копеечный приемник так приятно щелчком мыши увидеть весь SSB или CW участок (на свой личный кусок проволоки) с парой слабых станций, которых крутя валкодер и не заметил бы.
А я кстати ничего против панорамы посредством SDR приставки к трансиверу не имею , наоборот за , и сам хочу попробовать.
Но панораму на дисплее 4 дюйма да еще и занимающую только треть этого размера я не понимаю.
Сейчас в телефонах дисплеи больше делают.


как будто подглядываешь у кого-то с другой антенной и другим прохождением не у себя дома.
Но работаешь со своей антенной и прохождением и как ни странно у себя из дома.

Извиняюсь за качество , но когда вот так , то я за .

R6LA
09.09.2012, 19:50
Не знаю есть ли еще варианты "шкурок" для мониторчика, но в данном ролике 70% площади использовано "бездарно", по сути работает только 30%-ная нижняя половина. Может есть иные варианты вывода информации, на столь маленький телевизор?
Думаю, что есть.


http://youtu.be/vpphsnJmooU

VA6AM
09.09.2012, 20:22
На последнем видео хорошо видно, что панорама(обзорная) как и у 5000-ка не в реальном времени и с запаздыванием.....да леко до SDR.
В 990-м если посмотреть видео, панорама работает супер....думаю как и в К3 панораме можно CW по всплескам принимать:-P

R6LA
09.09.2012, 20:28
...Нафига такой огромный S-метр, я уже не говорю про расшифровку типов фильтрации...
В 7800 тоже не маленький и целых 2, а количество информации по более чем в FTdx-3000, но самое главное никто не возмущается по поводу пестроты. :smile:


http://youtu.be/wpPnez47eVY

Vit51
09.09.2012, 20:42
Извиняюсь за качество , но когда вот так , то я за
Это несколько другое.

R3DZ
09.09.2012, 20:49
Это несколько другое.
Совершенно тоже самое , вот на скрине лучше видно будет

Vit51
09.09.2012, 20:56
+NH8S Pile Up


Совершенно тоже самое
А Вы S-метр калибровали?

+Программу http://www.wu2x.com/sdr.html#donation 1.19.3.5. я уже давно использовал.

R3DZ
09.09.2012, 21:22
А Вы S-метр калибровали?
Нет , по причине отсутствия пока трансивера к которому приставка будет подключена.
Приемничек вот такой ,в комплекте кварцы на несколько частот , в том числе и на нужную мне ПЧ 9 мгц ,
в отличии от LP-PAN цена вполне приемлимая , с доставкой обошелся ровно в 100 $.
http://www.crosscountrywire less.net/sdr_receiver.htm

Подключить его к FTDX3000 и будет у него прекрасная СДР панорама.

Vit51
09.09.2012, 21:25
Странно, ведь Вы писали. что у Вас есть FTdх5000? (Может я ошибаюсь?)
А это то же самое что и 3000-к.

RW2CW
09.09.2012, 21:30
, с доставкой обошелся ровно в 100 $.
Максим - где и как купил??
..под ПЧ 5000 работает?

R3DZ
09.09.2012, 21:34
Странно, ведь Вы писали. что у Вас есть FTdх5000? (Может я ошибаюсь?)
Вы не совсем верно поняли , заказан мной 5000 , но пока все никак не доедет до хозяина.
ПРО-3 , что на фото это временный вариант пока жду аппарат.


Максим - где и как купил??
..под ПЧ 5000 работает?
Да Володь работает с ПЧ 9 МГЦ , там под разные частоты кварцы в комплекте , в том числе и под 9 мгц.
В описании там все написано , вставляешь в панельку нужный кварц и все.
Купил через EBAY http://www.ebay.com/itm/200775640720?ssPageN ame=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497. l2649

RW2CW
09.09.2012, 21:40
работает с ПЧ 9 МГЦ , там под разные частоты кварцы в комплекте
там получается $63.95

R3DZ
09.09.2012, 21:41
Плюс там диск в комплекте с кучей всяких программ под СДР , цифру и еще чего то , я толком еще и не смотрел.

Vit51
09.09.2012, 21:41
Подключить его к FTDX3000 и будет у него прекрасная СДР панорама.
И, самое главное, возможность управлять трансивером с экрана компьютера!
"Клик" и вы на нужной частоте!
Программа от WU2X + трансивер(хороший), на мой взгляд, даёт преимущества по сравнению с просто СДР-трансивером.

Там есть недостатки(1.19.3.5. ), но об этом я мог бы рассказать Вам при личной встрече.
Приходите в Московский радиоклуб. http://cqmrk.ru/

http://radio.ermolino.net/index.php/jomsocial/fotografii.html
http://radio.ermolino.net/index.php/component/content/article/2-uncategorised/33-4-j-sljot-moskovskikh-radiolyubitelej.html

R3DZ
09.09.2012, 21:42
там получается $63.95
Володь там цена в фунтах смотри внимательно :-P

Vit51
09.09.2012, 21:44
Максим - где и как купил??
..под ПЧ 5000 работает?
Володя, это очень просто. Любой СДР-приёмник от Тасы YU1LM.
Я таких переделал "кучу".
С частотным раскладом я тебе помогу.

R3DZ
09.09.2012, 21:44
Программа от WU2X + трансивер(хороший), на мой взгляд, даёт преимущества по сравнению с просто СДР-трансивером.
С этим я полностью согласен .Ну как нибудь возможно заеду в МГСТРК , был я там последний раз лет 15 назад .
А Вы на фестиваль к нам не собираетесь ?

Vit51
09.09.2012, 21:51
Вы на фестиваль к нам не собираетесь ?
Какой? Домодедово?

R3DZ
09.09.2012, 21:53
Какой?
http://www.domodedovo2012.r u/

Vit51
09.09.2012, 21:56
Возможно, на денёк заеду в субботу. Не регистрировался, т.к. не знал своих планов.


был я там последний раз лет 15 назад .
Максим, это совсем другой радиоклуб.
Если буду в Домодедово, поговорим.

RW2CW
09.09.2012, 22:01
С частотным раскладом я тебе помогу.
ОК! Спасибо! я уже оплатил буду ждать сообщений об отгрузке

Володь там цена в фунтах смотри внимательно
я понял)) -- получилось 3300 рублей

R3DZ
09.09.2012, 22:05
Если буду в Домодедово, поговорим.
ОК ! Я там был когда он был еще один .В смысле клуб.

Володь мне где то за две недели приехало , но отметки на сайте об отправке так и не появилось .
Я дней через 10 продавцу написал типа чего не высылаешь , он мне трекномер прислал , смотрю оно уже в москве.
Так что если так же будет , не волнуйся , а ему отпиши.

RW2CW
09.09.2012, 22:08
получилось 3300 рублей
а ему отпиши.
ОК! TU

R6LA
10.09.2012, 09:44
А что еще можно обсудить в аппарате кроме цены...
Еще можно многое...


http://youtu.be/3X_xopNgBbA

R3DZ
10.09.2012, 10:22
Еще можно многое...
Ну давайте , начинайте , я по картинкам характеристики приемного тракта оценивать не умею ,
а про внешний вид , эргономику и цену уже много написали , повторятся не буду.

Да по хорошему и эргономику оценить можно только лишь поработав на аппарате ,
по картинкам не получится.

Все что на данном этапе можно сказать про аппарат ,
это - красиво/некрасиво , дорого/недорого.

А вот - хорошо/плохо , удобно/неудобно , для этого надо на нем поработать.

R6LA
10.09.2012, 10:53
R3DZ,
По крайней мере, можно оценить удобство расположение разъемов на задней панели и их необходимое количество. Некоторые высказывали, что не нравится подключение шнура питания в верхней части аппарата. Мне например без разницы, в верху или в низу подключается кабель питания (не напрягало ни когда).

R3DZ
10.09.2012, 11:11
По крайней мере, можно оценить удобство расположение разъемов на задней панели и их необходимое количество. Некоторые высказывали, что не нравится подключение шнура питания в верхней части аппарата. Мне например без разницы, в верху или в низу подключается кабель питания (не напрягало ни когда).
Все это субъективно , у каждого в его конкректном случае все будет по разному , у кого то трансивер стоит слева , у кого то справа , снизу , на полке или например на усилителе .
Но я например от расположения сзади разъемов на разных трансиверах , никогда не страдал , лично мне это по барабану, подключил и забыл что там сзади.

R6LA
10.09.2012, 11:19
Сегодня в Юником звонил, интересовался началом продаж. Сказали к концу осени, но цену никто не знает даже приблизительно. У меня возникло желание приобрести 3к.

R3DZ
10.09.2012, 11:25
но цену никто не знает даже приблизительно.
Когда заказывал 5000 цена была примерно такая же как и у eu6ab ,
можно предположить что и на 3000 будет примерно так же.

R6LA
10.09.2012, 11:41
Я привык брать у оф. дилера.

UA8U
10.09.2012, 14:45
Когда заказывал 5000 цена была примерно такая же как и у eu6ab ,
можно предположить что и на 3000 будет примерно так же. 3600$ у EU6AB,дороговато. Уже 3300$,сегоднешнее объявление,смотрел 2 минуты назад.

R3DZ
10.09.2012, 14:51
Уже 3300$
Цена падает , наверное не берут :-(

UA8U
10.09.2012, 15:02
Цена падает , наверное не берут :-( Очереди точно нет.

R6LA
10.09.2012, 15:14
Думаю, что еще рано для ажиотажа. Да и в принципе, сейчас большой выбор новых моделей появился за последние 2-3 года и в большом диапазоне цен. Радиолюбительский рынок насыщен.

Добавлено через 6 минут(ы):

Вот сейчас получил письмо, от Алексея UA0LPQ , Владивосток. Ожидается поступление : (Цена с учетом доставки будет в районе 105 000 руб.)
http://www.hfradio.ru/