PDA

Просмотр полной версии : Советы по монтажу мачты из трубы.



НЛО
20.05.2012, 22:50
Труба 32я, цельная 9 метров + 1 метр на верху более тонкого диаметра труби с блочком.
Подскажите как сделать основание для мачты? Например я сделал так- забил 1 метр арматуры в землю. Насадил на неё трубу (поднимали с помошником), при этом её еле удержали. Парусность очень велика, растяжки из толстого алюминиевого провода 2мм толщина в два провода. Есть сомнения что они порвутся. Второй вопрос, пойдут ли эти растяжки? Растяжки крепятся к приваренной к мачте гайки на 1/3 высоты.

Geo
20.05.2012, 23:17
Такие растяжки - не прокатят. Вытянутся и ветром оборвёт. При такой высоте мачты и при такой тонкой трубе, желательно как минимум два (лучше - три) яруса растяжек. Растяжки лучше сделать из проволоки 2-3 мм. Какая антенна будет установлена? В зависимости от диапазона, необходимо разбить растяжки изоляторами. Вообще-то, на форуме очень много тем посвящённых этим вопросам. Не грех было-бы и поискать в темах.

rw3zg
20.05.2012, 23:29
Подскажите как сделать основание для мачты? Например я сделал так- забил 1 метр арматуры в землю. Насадил на неё трубу (поднимали с помошником), при этом её еле удержали

в данном случае для крепления основания достаточно того , что вы сделали, важнее здесь система растяжек.


растяжки из толстого алюминиевого провода 2мм толщина в два провода. Есть сомнения что они порвутся. Второй вопрос, пойдут ли эти растяжки? Растяжки крепятся к приваренной к мачте гайки на 1/3 высоты.

1. алюминий материал специфический , если будет нарушена целостность провода (надрезы , царапины) , то вскоре обломится , а если и нет , то все -равно со временем вытянется и создаст необходимые условия для "завала" всей конструкции ...

2., а 1/3 -т.е. всего 3 метра от основания , явно недостаточно (ИМХО) , но лучше поинтересоваться в проектной документации в устройстве подобных конструкций , да и принцип крепления -"за гайку" -не "лучший "вариант, для такой высоты еще желательно установить один ярус оттяжек и на 2/3 высоты и лучше оцинковкой (даже если оттяжки являются противовесами) , чем алюминием ,хоть им и в два провода.

:) немного припоздал! , коллега Geo уже прояснил ситуацию! Доброго времени суток! Георгий! :) С победой нашей хоккейной команды! :super:

ra3poy
20.05.2012, 23:33
сдайте алюминий на цветмет и купите трос ,32я-это мм или дюймы?

rw3zg
20.05.2012, 23:50
32я-это мм или дюймы?

дааа - 32 дюйма, это круто , даже для паровозной трубы! :smile:


сдайте алюминий на цветмет и купите трос

, а трос действительно будет "в тему" для создания внутреннего напряжения (мех.) трубы -9-ти метрового куска, с некоторым количеством "центрирующих" втулок внутри трубы , чтобы не произошло искривления трубы , в таком случае можно обойтись меньшим количеством ярусов оттяжек и тогда мачте не страшен будет никакой ветер, если уж завалится , то целиком! , без перелома... :)

ra3poy
21.05.2012, 00:23
если 32мм то труба такой длины под собственным весом прогнётся потом,для такого диаметра нужно не менее 3х уровней растяжек

если бы находились рядом,тросом разных диаметров одарил в любом количестве-остались на работе от заменёной оптики и каоксиала,а выкидывали километрами

если 32дюйма то лучше наварить на неё арматуру для подножек,растянуть по науке и мачта будет универсальная

НЛО
21.05.2012, 07:08
1/3 это от верхней точки.
Про тросик понятно. Какой диметр тросика?
Антенна инв.в на 80/40.


тогда мачте не страшен будет никакой ветер, если уж завалится , то целиком! , без перелома... :)
Эта труба раньше стояла опираясь на дом кронештейном на высоте 4-4,5 метра. Остальная часть без всяких растяжек терпела лет 8 разные ветра.

rw3zg
21.05.2012, 07:23
если 32дюйма

, это 82 сантиметра! :) , при высоте 9 метров ! будет смотреться и без растяжек! очень-"кошерно" ! :)

JRX3QRU
21.05.2012, 07:28
Поднимется мачта не один раз, не беспокойтесь, только оттяжки нужны на 2\3 высоты мачты. Больше пробуйте, прийдет опыт.
А оттяжки, из хорошего алюминиевого провода, лучше крепить петлей вокруг трубы, в гайках быстро перетрется.

НЛО
21.05.2012, 07:33
Больше пробуйте, прийдет опыт.

Охото без плачевного опыта. Ведь одно падение- это шиферная крыша соседской времянки в щепки :)
Труба 32мм. Стандартная длинна 9 метров.

UN7CEF
21.05.2012, 08:28
К вопросу об основании для мачты.112110 Я несколько раз делал так, в земле 1.2-1.5 метра, всё стояло нормально, и сейчас стоит.
Из водопроводных труб раньше делал мачты, так как другого материала не было. Максимум что удавалось сделать и поставить -13 метров, 15 уже согнулась в дугу.
На оттяжки, раньше по молодости, использовал что придётся, но потом решил не рисковать и перешёл на тросик 2 мм, разбив его изоляторами через 1.5-2 м.
9-10 метров мачты из дюймовой трубы это реально. только не вздумайте сращивать трубы сантехническими муфтами, труба обламывается по резьбе.
В настоящее время у меня стоит мачта 10 метров изготовленная из профильной (квадратной) тонкостенной стальной трубы. верхняя половина сечением 40 на 40, нижняя 60 на 60. Один ярус оттяжек. В частном секторе.

R3LDA
21.05.2012, 09:37
Охото без плачевного опыта. Ведь одно падение- это шиферная крыша соседской времянки в щепки :)
Труба 32мм. Стандартная длинна 9 метров.
Не совсем ясно к чему такие извращения, зачем вам возиться со стальной трубой? До 10м стоит и обыкновенная деревянная мачта.
Вместо оттяжек используйте само полотно антенны.. В России использовал такую и было аллес гут.. :) Сейчас поставил у себя на даче мачту из стеклотекстолитовой трубы диаметром внизу 48мм и длиной 7м. Установлена на торце деревянного бруска сечением 70*70mm и длиной около 3м. Наверху за конец мачты вместо растяжек зацеплена "Delta" на 14мгц, а в противоложную от неё сторону
антенна "Длиный провод" (LW.) Пoлучается мачтa держится самими антенами через 120градусов. Кстати на самом конце мачты установлен балун 1:9 для LW.

VOVA080808
21.05.2012, 10:07
Сейчас поставил у себя на даче мачту из стеклотекстолитовой трубы диаметром внизу 48мм и длиной 7м.
такие трубы мало где продаются и используются - каждый делает из того, что доступно .
у меня вобще канализационные пвх- не лучший вариант , но с задачей пока справляются .

US5IVZ
21.05.2012, 21:24
Охото без плачевного опыта. Ведь одно падение- это шиферная крыша соседской времянки в щепки
Если хотите без"печального опыта"- не применяйте никогда ,даже "временно", растяжки из Al 2-3 мм ,..Ваша стальная мачта длинойй 9м и диаметром 32 мм (Вы не указали какая ант. на ней будет "находиться") ,при Вашем "методе установки":"я сделал так- забил 1 метр арматуры в землю"-требует ,"как минимум"- два яруса растяжек из стального канатика,разбитого изоляторами(-какая антенна??) или синтетического (не для белья) шнура типа -"келавр"

RZ3DFZ
21.05.2012, 22:21
десятиметровая мачта, уровня удовлетворяющего автора, берется из лесу. При условии,что он рядом.Да! Это молодая сосна.Основание 120,верхушка 60.Оттяжки посредине,вверху полотно антенны.Основание,чт о-то вроди кардана от грузовика.
Конечно,такая затея простительна,для полевого дня,рыбалки... и ни как ,не рассматривается как основная.

US5IVZ
21.05.2012, 22:52
десятиметровая мачта, уровня удовлетворяющего автора, берется из лесу
TO:RZ3DFZ-Смотрим начальные условия:- сталь-9М-32мм(пост #`1) -рядом-шифер--упадет- по-голое-трХх(башка больно будет).,шиферу- Пи.......Например,в Вост Украине 9 м 32 мм трубу сталь -найти дешевле,чем , такой же длины, "деревяшки".

RD9AF
22.05.2012, 06:49
Максимум что удавалось сделать и поставить -13 метров, 15 уже согнулась в дугу.
только не вздумайте сращивать трубы сантехническими муфтами,
Удавалось поставить 18метров 9+9 соединение муфтой,правда с попытки номер два ,первая согнулась в дугу,два яруса оттяжек за них и поднимали.Это было давно сейчас муфтой соединять нестал-бы ,молодой был.

VICTORY
22.05.2012, 09:32
Я себе такую соорудил.Установлена на чердаке.Мачта состоит из труб по 2,5 метра.Устанавливаю один без помощников.Удобно подымать и ничего не гнется.Трубы стыкуются вставками и потом на крыше фиксируются болтами.Подимал и опускал ее раз с сто.Испытывал разные антенны.112173

*RJ
22.05.2012, 13:03
Я себе такую соорудил.Установлена на чердаке.Мачта состоит из труб по 2,5 метра.Устанавливаю один без помощников.Удобно подымать и ничего не гнется.Трубы стыкуются вставками и потом на крыше фиксируются болтами.Подимал и опускал ее раз с сто.Испытывал разные антенны.112173Аналог ичную по конструкции установку для подьема антенной мачты использую уже лет 7-8.Мачту из труб 1,25 дюйма высотой 15м поднимаю и опускаю самостоятельно.