PDA

Просмотр полной версии : Панорамный индикатор.



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

df
05.05.2007, 02:57
Примерно так:

Странно просто мистика, таже ошибка (

После того, как Вы укажите на использование драйвера программа сообщит, что должна перезапустится.

Здравствуйте!
А вы какой пик прошить пытаетесь с буквой А или без на скриншоте у вас без буквы.Если мне не изменяет память то такая ошибка у меня возникала при проверке когда был установлен код зашиты.

df
05.05.2007, 03:06
Привет Всем!
Я делал генератор 22к по схеме автора, работает на 100%.
Правда я сделал несколько переделок.
1.Реле, много потребляет - для включения 22к я не использова реле, я поставил свой любимый полевик BS170, сток на +5В, исток на питание NE 555, а затвор прями на ногу микроконтроллера без резисторов. Падение на открытом полевике менее 0.3В.
2. Пришлось поставить на выход ФНЧ: регулятор 18\13В я собрал на LM317, потому что по этой схеме сделаны почти все ресиверы. Я сталкнулся с проблемой - при включении 22к напряжение на выходе не 18В, а 3В. Подключаю осцилограф и вижу очень кривой сигнал, уменьшил амплитуду сигнала с генератора 22к, не сильно помогло, причём сигнал с генератора второй и третьей гармоники больше по амплитуде чем основная частота. Пришлось подумать о ФНЧ.
Поставил между выходом генератора и средней ногой 317 последовательно катушку 680мкГн, от неё на массу 6800 пФ и 0.1 мкФ на среднюю ногу 317.

Здравствуйте!
Подскажите а можно как нибудь в ФНЧ обойтись без катушки или как то по другому я нигде не могу ее найти.И еще вопросик хотел тоже сделать как у вас чтоб питание включалось через полевик bs170 но у меня не получилось самое боьшое напряжение которое вых с полевика получилось 3v и все тут а для питания микросхемы надо минимум 4.5v.

UN9GW
06.05.2007, 00:07
Примерно так:

Странно просто мистика, таже ошибка (

После того, как Вы укажите на использование драйвера программа сообщит, что должна перезапустится.

Здравствуйте!
А вы какой пик прошить пытаетесь с буквой А или без на скриншоте у вас без буквы.Если мне не изменяет память то такая ошибка у меня возникала при проверке когда был установлен код зашиты.

Да я, честно говоря и не знаю, с каким PIC-ом эксперименты. :)

Razvedka
06.05.2007, 11:01
когда был установлен код зашиты.
смотрите внимательно на скриншот , бит защиты у него не установлен.

СР OFF

StefanK
07.05.2007, 07:53
Примерно так:

Странно просто мистика, таже ошибка (

После того, как Вы укажите на использование драйвера программа сообщит, что должна перезапустится.

Здравствуйте!
А вы какой пик прошить пытаетесь с буквой А или без на скриншоте у вас без буквы.Если мне не изменяет память то такая ошибка у меня возникала при проверке когда был установлен код зашиты.

Да я, честно говоря и не знаю, с каким PIC-ом эксперименты. :)

Игорь огромное спасибо за поддержку, с программами все в порядке "дело было не в бабине..." ошибку нашел в самом програматоре, при лазерноутюжном способе переноса рисунка возникла микротрещина, вот данные и не поступали на процессор на 40 ногу. ((

UN9GW
07.05.2007, 07:56
Ну, бывает :)
Я вчера тоже пол дня провозился с мелочью.
С праздником всех!

StefanK
07.05.2007, 08:14
С праздником всех! ))

Igor_UA3DBD
10.05.2007, 07:08
Здравствуйте!
Подскажите а можно как нибудь в ФНЧ обойтись без катушки или как то по другому я нигде не могу ее найти.И еще вопросик хотел тоже сделать как у вас чтоб питание включалось через полевик bs170 но у меня не получилось самое боьшое напряжение которое вых с полевика получилось 3v и все тут а для питания микросхемы надо минимум 4.5v.

Привет. Катушку я брал какая попалась под руку, наверное можно попробовать и RC цепочку. Про полевик: напряжение на его выходе равно напряжению на затворе, нужно затвор подключать непосредственно к ноге микроконтроллера, без резисторов (bs170 специально для этого сделан, входное напряжение на его затворе от 0 до 5 вольт). Только будте внимательны, в 95% даташитов на этот транзистор попутаны выводы сток-исток (проверить просто - параллельно сток-исток стоит в стабилитрон).

df
11.05.2007, 00:17
Здравствуйте!
Подскажите а можно как нибудь в ФНЧ обойтись без катушки или как то по другому я нигде не могу ее найти.И еще вопросик хотел тоже сделать как у вас чтоб питание включалось через полевик bs170 но у меня не получилось самое боьшое напряжение которое вых с полевика получилось 3v и все тут а для питания микросхемы надо минимум 4.5v.

Привет. Катушку я брал какая попалась под руку, наверное можно попробовать и RC цепочку. Про полевик: напряжение на его выходе равно напряжению на затворе, нужно затвор подключать непосредственно к ноге микроконтроллера, без резисторов (bs170 специально для этого сделан, входное напряжение на его затворе от 0 до 5 вольт). Только будте внимательны, в 95% даташитов на этот транзистор попутаны выводы сток-исток (проверить просто - параллельно сток-исток стоит в стабилитрон).

Здравствуйте.
Я смотрел по этому мануалу все вроде правильно.

df
13.05.2007, 03:05
To Igor_UA3DBD
Здравствуйте!Скажите а как исправить такую неточность ввожу Пч например 1292 (11044) а сам транспондер находиться левее центральной метки (рис1)Вы просили произвести точные посчеты я взял и поставил вертикальную линию посередине треугольника как Вы рекомендавали вот что вышло (рис2).Хотелось бы исправить этот недоразумение а то трудновато бывает если транспондеров много.

Igor_UA3DBD
14.05.2007, 07:42
Привет. Я так и предполагал, что не у всех тюнеров ПЧ 480 МГц.
Вот исправленная прошивка под Ваш тюнер.

df
14.05.2007, 16:58
Здравствуйте Igor_UA3DBD!
Да немножко сдвинулась буквально на 2 пикселя.На других транспондерах вродебы совпадает более менее а на этом ни как не хочет
Вот например транспондер 10980 все совпадает рис1,а вот транспондер 11044 рис2 видно что немного вправо сдвинулась.И еще если смотреть 11044 то видно что когда он нах левее то его уровень возрастает рис 3.

Igor_UA3DBD
15.05.2007, 06:54
И еще если смотреть 11044 то видно что когда он нах левее то его уровень возрастает рис 3.

У меня тоже такое было. Я ножку AGC тюнера соединил с +5В, чтобы АРУ так активно не отрабатывало.

Igor_UA3DBD
16.05.2007, 08:25
Всем привет! Есть идея:
Я нашёл в интернете интересный сайт:
http://hem.passagen.se/communication/uv916rec.html
Там сделан приёмник на ТВ тюнере с управлением от компа. Я посмотрел описание микросхемы синтезатора TSA5512, это почти тоже самое как и у нас в тюнерах SP5055, только частоты другие, коэфициенты тоже вроде совпадают. Вот, хочу попробовать собрать эту схемку на PIC16F84 и подключить к ней SAT тюнер, в программе установить ПЧ -480 МГц и попробовать. Сигнал с вывода B\B подам на звуковую карту компа для иследования.

А вообще эта тема для меня очень интересная. Я был бы очень рад увидеть здесть схемку управления SAT тюнером на каком нибудь простеньком ПИК контроллере с простеньким ЖКИ дисплеем типа HT1610 , чтобы просто изменялась частота вверх и вниз (при коротком нажатии 1 шаг, при долгом нажатии сканирование) - это будет простенький приёмничек и можно его применять и для настройки антенн и для экспериментов на 23 см.

UN9GW
16.05.2007, 08:48
Всем привет! Есть идея:
Я нашёл в интернете интересный сайт:
http://hem.passagen.se/communication/uv916rec.html
Там сделан приёмник на ТВ тюнере с управлением от компа. Я посмотрел описание микросхемы синтезатора TSA5512, это почти тоже самое как и у нас в тюнерах SP5055, только частоты другие, коэфициенты тоже вроде совпадают. Вот, хочу попробовать собрать эту схемку на PIC16F84 и подключить к ней SAT тюнер, в программе установить ПЧ -480 МГц и попробовать. Сигнал с вывода B\B подам на звуковую карту компа для иследования.

Приветствую, Игорь!
Тема безусловно интересная, но вряд ли сигнал с вывода в/в интересен для исследованя, тем более что аналоговых транспондеров уже практически нет. ТВ-тюнер, хоть и работает ниже по частоте, но гораздо универсальнее в плане всевозможных экспериментов.
84-й PIC для этих целей не стоит применять - уж очень он ограничен и по объёму памяти и по аппаратным возможностям, да и по скорости тоже.


А вообще эта тема для меня очень интересная. Я был бы очень рад увидеть здесть схемку управления SAT тюнером на каком нибудь простеньком ПИК контроллере с простеньким ЖКИ дисплеем типа HT1610 , чтобы просто изменялась частота вверх и вниз (при коротком нажатии 1 шаг, при долгом нажатии сканирование) - это будет простенький приёмничек и можно его применять и для настройки антенн и для экспериментов на 23 см.

На PIC-е не знаю, а на Атмеле это сделать достаточно просто. Кстати, для управления UV916 в теме "QSO на 10ГГц" есть прошивка. Как раз на 84-м.
Для экспериментов на 23см к SAT-тюнеру нужно сделать отдельный тракт ПЧ - с 480МГц вниз, с возможностью детектирования разных видов модуляции. Но, чтобы сделать полноценный приёмник, нужно ещё разобраться с шагом перестройки тюнера. Для этого обычно ставится дополнительный синтезатор на какой-нибудь LM7000 и т.п.

df
16.05.2007, 20:02
To Igor_UA3DBD
Как видно на моем фото у меня нет на приборе горизонтальных линий как у Вас! Как их получить?

Я взял за отправную точку характеристики ресиверов, почти все ресиверы работают с сигналом от -65 до -25 дБм, я подал сигнал от тестера и отрегулировал так, чтобы вся шкала была -25 дБм.
Далее подавал на панарамник сигнал с шагом 10 дБм и мерял линейкой высоту палки. Затем, в формае LAY сделал шкалу и напечатал её на прозрачной плёнке и подсунул её под рамку дисплея.
Я сделал это для того чтобы сразу было видно хватит ли сигнала ресиверу.

Здраствуйте.Вы писали что шкалу сделали а как можно мне такую шкалу сделать из приборов есть только мультиметр и осциллограф с1-94.Я сейчас прибор отрегулировал просто по карте для компьютера skystar2 у меня на ней сигнал 50% ну я и поставил на приборе чтоб транспондер был почти посередине экрана.Но потом как выяснилось принастройке антенны очень сложно было настроиться на максимальный сигнал чтоб ресиверу хватало. :roll: :roll: :roll:

StefanK
19.05.2007, 13:30
To Igor UN9GW
Игорь добрый день
Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!

UN9GW
19.05.2007, 15:13
To Igor UN9GW
Игорь добрый день
Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!

Да, так оно и есть. Потребляет он по 5-и вольтам достаточно много.

StefanK
19.05.2007, 15:20
To Igor UN9GW
Игорь добрый день
Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!

Да, так оно и есть. Потребляет он по 5-и вольтам достаточно много.

Спасибо успокоили, а то я только подключил прибор, а тут такое ....
потом по тех описанию посмотрел вроде одна 5055 потребляет до 80 ма!! Теперь буду пытаться настроить прибор :D .

UN9GW
19.05.2007, 15:54
To Igor UN9GW
Игорь добрый день
Подскажите пожалуйста сколько у вас тюнер пореблял, у меня греется корпус и ток порядка 240 ма !!

Да, так оно и есть. Потребляет он по 5-и вольтам достаточно много.

Спасибо успокоили, а то я только подключил прибор, а тут такое ....
потом по тех описанию посмотрел вроде одна 5055 потребляет до 80 ма!! Теперь буду пытаться настроить прибор :D .

Хорошо.
Удачи Вам!

df
19.05.2007, 18:00
To Igor UN9GW
Здравствуйте.Может вы подскажите как откалибровать прибор?
Как и насколько усиление выставить чтобы хоть чему то соответствовало чтоб хоть ресиверу хватало например.

UN9GW
19.05.2007, 19:01
To Igor UN9GW
Здравствуйте.Может вы подскажите как откалибровать прибор?
Как и насколько усиление выставить чтобы хоть чему то соответствовало чтоб хоть ресиверу хватало например.

В цифровых ресиверах есть индикатор уровня сигнала - по нему и откалибруйте. Сопоставить качество сигнала и его аналоговый уровень не удастся.

df
28.05.2007, 13:53
Здравствуйте все.
Может кто то сможет обьяснить вчера пробывал откалибровать прибор у меня есть 2 антенны одна 0.9м вторая 1.2м обе настроены на один и тот же спутник я сначала выставил уровень на тарелке 1.2 потом решил посмотреть что будет если подключить прибор к антенне 0.9 а думал что сигнал должен упасть но этого не произошло хотя в ресивере на антеннне 1.2 сигнал больше на 10-15% чем на антенне 0.9м. Может у меня что то в приборе не так раб или так и должно быть?

khach
29.05.2007, 00:11
Про антенну- вопрос сложный. Начиная от качества металла (алюминий- сталь) и краски, до согласования диаграммы конвертора и апертуры тарелки. Конверторы то тоже разные конечно? Так что калибровать по двум тарелкам- занятие безнадежное. Гораздо правильнее будет купить перестраиваемый аттенюатор для спутниковых антенн (пропускает постоянку и 22КГц без ослабления ) и проверить силу сигнала в зависимости от ослабления. Если будет возможность калибрануть аттенюатор на профи аппаратуре и нарисовать калибровочную таблицу- это уже вообще хороший прибор будет. Типа такого http://www.anton24.de/product_info.php?cPa th=112_113_175_73_16 9&products_id=1698&XTCsid=bc917f39cc4c3 1d84d48c0811ced15d6
Ну и второй вопрос. Какие конкретные "попугаи" меряет приемная головка? Если у аналоговых приемников это обычно уровень АРУ, то у цифровых- там черт ногу сломит. Может быть и уровень аналогово АРУ (чтобы входной АЦП неперегружался), и уровень цифрового АРУ, и число ошибок в секунду (BER), и производная всех этих трех величин, вычисленная по хитрой формуле. Поэтому народ от TV-SAT и назвал эти величины "попугаями", потому что осмысленно сравнивать их, особенно на разных аппаратах, нельзя. Поэтому и говорят : "сигнал -80 попугаев Хумакса" или "50 попугаев дримбокса" итд.

df
29.05.2007, 13:58
Здраствуйте все.
Дело не в попугаях а просто хотелось узнать должен ли отличаться сигнал по уровню на приборе при подсоединении антенны 1.2 и 0.9м просто у меня он не меняется.Т.е. без разницы что 0.9м или 1.2м

gora_electric
29.05.2007, 14:30
Добрый день ! Хочу попробовать сам написать программу для управления скв-тюнером. С одновходовым вроде теоретически понятно, а у меня в наличии есть только с двумя входами...
Синтез там - 5055S Вроде ей давай по I2C команды и получай видео, а как знать - с какого входа ? или как их менять если подключить 2 антенны ?
ЕСЛО ВОЗМОЖНО - ПРОСВЕТИТЕ !!!
СПАСИБО !!!

khach
29.05.2007, 15:36
Вторая (нижняя) F-ка- не вход, а выход. ВЧ сигнал на нее просто ретранслируется. А питание с нее и DISEQ попадает на верхнюю только если приемник находится в дежурном режиме или выключен. Но за переключение питания отвечают внешние по отношению к ВЧ блоку части схемы.

UN9GW
29.05.2007, 17:58
Добрый день ! Хочу попробовать сам написать программу для управления скв-тюнером. С одновходовым вроде теоретически понятно, а у меня в наличии есть только с двумя входами...
Синтез там - 5055S Вроде ей давай по I2C команды и получай видео, а как знать - с какого входа ? или как их менять если подключить 2 антенны ?
ЕСЛО ВОЗМОЖНО - ПРОСВЕТИТЕ !!!
СПАСИБО !!!

Под что, и на чём пишите?

df
29.05.2007, 23:51
to Igor UN9GW
Дело не в попугаях а просто хотелось узнать должен ли отличаться сигнал по уровню на приборе при подсоединении антенны 1.2 и 0.9м просто у меня он не меняется.Т.е. без разницы что 0.9м или 1.2м
И еще один вопросик при настройке прибора заметил что при регулировке потенциометра который стоит после транзистора (3 нога pic) у меня транспондеры не увеличиваются по высоте а увеличивается только уровень черточки и цыфры те что справа вверху.Может здесь что не так подскажите пожалуйста.

UN9GW
30.05.2007, 08:19
to Igor UN9GW
Дело не в попугаях а просто хотелось узнать должен ли отличаться сигнал по уровню на приборе при подсоединении антенны 1.2 и 0.9м просто у меня он не меняется.Т.е. без разницы что 0.9м или 1.2м
И еще один вопросик при настройке прибора заметил что при регулировке потенциометра который стоит после транзистора (3 нога pic) у меня транспондеры не увеличиваются по высоте а увеличивается только уровень черточки и цифры те что справа вверху.Может здесь что не так подскажите пожалуйста.

Дмитрий, на сколько я помню схему там регулировки картинки транспондеров и индикатор их уровня были раздельные, т.е. можно было отдельно отрегулировать эти уровни.

df
30.05.2007, 10:49
to Igor UN9GW
Дело не в попугаях а просто хотелось узнать должен ли отличаться сигнал по уровню на приборе при подсоединении антенны 1.2 и 0.9м просто у меня он не меняется.Т.е. без разницы что 0.9м или 1.2м
И еще один вопросик при настройке прибора заметил что при регулировке потенциометра который стоит после транзистора (3 нога pic) у меня транспондеры не увеличиваются по высоте а увеличивается только уровень черточки и цифры те что справа вверху.Может здесь что не так подскажите пожалуйста.

Дмитрий, на сколько я помню схему там регулировки картинки транспондеров и индикатор их уровня были раздельные, т.е. можно было отдельно отрегулировать эти уровни.
Здравствуйте.
С уровнем тогда ясно а не понятно почему при подсоединении тарелок разных диаметров уровень не меняется ведь чем больше тарелка тем больше коэффициент усиления! Или я не прав?Или прибору не важно какая тарель он всегда показывает тот уровень который ты выставил при регулировке?

UN9GW
30.05.2007, 10:56
Дмитрий, Вы сигнал на АЦП снимаете с АРУ или так как было сделано изначально?

df
30.05.2007, 14:32
Дмитрий, Вы сигнал на АЦП снимаете с АРУ или так как было сделано изначально?
Прибор собран по вашей схеме и печатке только ноги тюнера чуть подкорректировал АРУ у меня не подключен.

UN9GW
30.05.2007, 17:12
Дмитрий, Вы сигнал на АЦП снимаете с АРУ или так как было сделано изначально?
Прибор собран по вашей схеме и печатке только ноги тюнера чуть подкорректировал АРУ у меня не подключен.

Значит всё должно работать. :)

gora_electric
31.05.2007, 08:55
Под что, и на чём пишите?[/quote]


еще не пишу , только хочу попробовать (на си для мега8 ) - сделать просто приемник на этот диапазон (такие китайские продаються для охранного телевидения)

UN9GW
31.05.2007, 09:01
Под что, и на чём пишите?



еще не пишу , только хочу попробовать (на си для мега8 ) - сделать просто приемник на этот диапазон (такие китайские продаються для охранного телевидения)

На какой диапазон?

gora_electric
31.05.2007, 09:12
Вторая (нижняя) F-ка- не вход, а выход. ВЧ сигнал на нее просто ретранслируется. А питание с нее и DISEQ попадает на верхнюю только если приемник находится в дежурном режиме или выключен. Но за переключение питания отвечают внешние по отношению к ВЧ блоку части схемы.

А я в пдф-е на модуль шарпа высмотрел - там написано что это 2 inputa,
rf1 и rf2 ? Так как на самом деле ?

gora_electric
31.05.2007, 09:13
Под что, и на чём пишите?



еще не пишу , только хочу попробовать (на си для мега8 ) - сделать просто приемник на этот диапазон (такие китайские продаються для охранного телевидения)

На какой диапазон?

950-2000 мгц (хочу попробовать...)

gora_electric
31.05.2007, 09:20
Вторая (нижняя) F-ка- не вход, а выход. ВЧ сигнал на нее просто ретранслируется. А питание с нее и DISEQ попадает на верхнюю только если приемник находится в дежурном режиме или выключен. Но за переключение питания отвечают внешние по отношению к ВЧ блоку части схемы.

А я в пдф-е на модуль шарпа высмотрел - там написано что это 2 inputa,
rf1 и rf2 ? Так как на самом деле ?


Так и на самом тюнере откуда был вырван скв написано что это 2 входа
950-2050 мгц. Где правда ?

UN9GW
31.05.2007, 09:26
А что там пробовать. Брать да делать. :)
Только что там ловить? Чтобы данным тюнером в аналоге принять сигнал, он (сигнал) должен быть модулирован по частоте, с девиацией 18-27МГц. Аналоговых транспондеров на спутниках практически нет (на HotBird-е остался один, если ещё не убрали). Можно его, конечно, дополнить отдельным УПЧ на частоту 480МГц, с возможностью приёма разных видов модуляции, но это уже достаточно серьёзная работа, потому как понадобится ещё один синтезатор для уменьшения шага перестройки. В итоге всё это обрастает всевозможными "примочками" и становится просто не целесообразным решение подобной задачи таким путём. Для любительского ATV это можно приспособить, но для передатчика тогда нужно использовать диоды Ганна, которые сами по себе являются достаточно "нудными" субстанциями. :)
Думаю, интереснее собрать приёмник на цифровом ТВ-тюнере с диапазоном 45-870МГц.

UN9GW
31.05.2007, 09:30
Вторая (нижняя) F-ка- не вход, а выход. ВЧ сигнал на нее просто ретранслируется. А питание с нее и DISEQ попадает на верхнюю только если приемник находится в дежурном режиме или выключен. Но за переключение питания отвечают внешние по отношению к ВЧ блоку части схемы.

А я в пдф-е на модуль шарпа высмотрел - там написано что это 2 inputa,
rf1 и rf2 ? Так как на самом деле ?


Так и на самом тюнере откуда был вырван скв написано что это 2 входа
950-2050 мгц. Где правда ?

Там сделано так: - первый вход подключен через УВЧ, второй после него. Как его использовать - на вход или выход - дело хозяйское. Чутьё, при использовании на вход будет низкое.

Igor_UA3DBD
31.05.2007, 09:59
Привет Всем. У тюнеров с двумя входами сделано так:
Оба входа(именно входа) подключенны к УВЧ через P-I-N диоды. На эти диоды опдаётся сигнал управления - или вх1 или вх2 от каскада на транзистарах (если на одном лог 1 то на другом лог 0). Этот какскад на транзисторах подключен к ноге 11 микросхемы SP5055 - Port0. Таким образом через шину I2C программируя P0 можно переключать входа, что я и сделал в своём панарамнике (сднлал дополнительную кнопку).

UN9GW
31.05.2007, 10:10
Да, есть и такое.

gora_electric
31.05.2007, 10:26
Извините за просьбу, нет ли у кого перевода на описание на синтез 5055, точнее на порядок засылки байтов (понял что байт адреса 0b11000010 ) А далее как ?
еще раз извините что самому лень разбираться...

какова частота сравнения PLL и как влияют на работу биты P7-P0
мне например надо зашить частоту 1100 мгц - как должны выглядеть байты ?
Заранее СПАСИБО !!!!

UN9GW
31.05.2007, 12:32
Address - 0xC6 - нога адреса на "+" питания
Prog. divider - 0x31 - берём (1100000 + 480000)/125 = 12640 (0х3160 - HEX)
Prog. divider - 0x60
Chrge pump &... - 0xCE
I/O ctrl - 0x00

Возможно что-то упустил, но вроде всё так. :)
А вообще в даташите всё очень хорошо описано.

gora_electric
31.05.2007, 14:27
Спасибо !!! буду попробовать !!!

UN9GW
31.05.2007, 14:40
Спасибо !!! буду попробовать !!!

Не за что.
Удачи!

StefanK
03.06.2007, 20:40
то Igor UN9GW
добрый вечер
Неделю назад закончил собирать прибор работает отлично, я не стал вдаваться в подробности уровня сигнала как df а просто настроил по сотовому как здесь ренее рекомендовали )) С помощью прибора настроил двух метровую тарелку (для нее и собирал )) все чудненько видно все транспордеры, вообщем огромное спасибо создателю !!

UN9GW
03.06.2007, 21:11
то Igor UN9GW
добрый вечер
Неделю назад закончил собирать прибор работает отлично, я не стал вдаваться в подробности уровня сигнала как df а просто настроил по сотовому как здесь ренее рекомендовали )) С помощью прибора настроил двух метровую тарелку (для нее и собирал )) все чудненько видно все транспордеры, вообщем огромное спасибо создателю !!

Моему Создателю?
Так он у нас один. :)
Ну, а если серьёзно - я рад за Вас.
Удачи!

df
04.06.2007, 01:19
Привет!
Можно настроить так:
Нужен будет телефон GSM с картосками разных операторов и не посредственно на том месте где Вы планируете настраивать прибор (скорее всего это будет стол), телефон желаьельно взять с штыревой антенной (не со встроенной, она узконаправленная), нужно выбрать оператора, сигнал от которого будет показывать полную шкалу на телефоне, который лежит на столе. У всех телефонов последнее деление шкалы калибруется на -85 дбм.
Включает прибор,выставляем все переменные резисторы на 1/3 от полного угла вращения в сторону земли, вставляем антеннку 7 см и ререстраиваем его на 900 или 1800 мгц , выбираем самую большой сигнал и регулируем коэффициент усиления каскада на оу так, чтобы сигнал был по середине между нижним краем дисплея и и нижним краем меток.
У меня переменный резистор в цепи ОС на ОУ получился 2 кОм.

Здравствуйте.
Извините но я не совсем понял между какими метками выставить сигнал по середине?Я понял что вот так см рис. где красная линия.?

StefanK
04.06.2007, 12:49
то Igor UN9GW
добрый вечер
Неделю назад закончил собирать прибор работает отлично, я не стал вдаваться в подробности уровня сигнала как df а просто настроил по сотовому как здесь ренее рекомендовали )) С помощью прибора настроил двух метровую тарелку (для нее и собирал )) все чудненько видно все транспордеры, вообщем огромное спасибо создателю !!

Моему Создателю?
Так он у нас один. :)
Ну, а если серьёзно - я рад за Вас.
Удачи!

Конечно создателю прибора :rotate:

UN9GW
04.06.2007, 14:17
:)

df
04.06.2007, 14:54
Здравствуйте Игорь.
Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.

df
04.06.2007, 14:56
то Igor UN9GW
добрый вечер
Неделю назад закончил собирать прибор работает отлично, я не стал вдаваться в подробности уровня сигнала как df а просто настроил по сотовому как здесь ренее рекомендовали )) С помощью прибора настроил двух метровую тарелку (для нее и собирал )) все чудненько видно все транспордеры, вообщем огромное спасибо создателю !!

Моему Создателю?
Так он у нас один. :)
Ну, а если серьёзно - я рад за Вас.
Удачи!

Конечно создателю прибора :rotate:

Может вы подробней обьясните?А то уж я весь запутался.

UN9GW
04.06.2007, 21:21
Здравствуйте Игорь.
Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.

Это к другому Игорю. :)
Я по сотовому не настраивал.

Igor_UA3DBD
04.06.2007, 22:04
Здравствуйте Игорь.
Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.

Всем привет!
Вы совершенно правильно отметили красной линией метку настройки.
Я ориентировался на то что полная шкала у любого сотового телефона откаллибрована на уровень -85дБм. Но будте окуратнее, в некоторых местах уровень базовых станций GSM доходит до -45дБм, при этоп телефон конечно показывает полную шкалу. По этому идеальным вариантом будет "почти полная шкала телефона(например, из 5 баллов- 4)".

LDZ
04.06.2007, 23:08
(1100000 + 480000)/125 = 12640
Всем привет. А какое напряжение настройки получается при 900 мГц и при 2150 мГц с данной формулой?

UN9GW
04.06.2007, 23:17
(1100000 + 480000)/125 = 12640
Всем привет. А какое напряжение настройки получается при 900 мГц и при 2150 мГц с данной формулой?

(1100000 + 480000)/125 = 12640 - это коэффициент деления (его нужно перевести в HEX), а какое уж там напряжение получается - кто его знает. :) Не думаю, что это вообще важно.

LDZ
04.06.2007, 23:23
Я понимаю, - у меня с таким делением напряжение больше 16в не поднимается. Не будет же полного диапазона?
(2150000+480000)/125=21040
Разве не должно быть где-то возле 32767?

UN9GW
05.06.2007, 07:35
В том примере человек спрашивал про частоту 1100МГц.
480000 - это 480МГц - частота ПЧ, 125 - 125кГц - шаг перестройки, ну, или частота сравнения.

df
06.06.2007, 21:01
Здравствуйте Игорь.
Я читал что настраивали по сотовому просто не очень понятно посередине каких меток надо уровень поставить я привел рисунок для примера и отметил красной линией где должен быть максимум сигнала или это не так.

Всем привет!
Вы совершенно правильно отметили красной линией метку настройки.
Я ориентировался на то что полная шкала у любого сотового телефона откаллибрована на уровень -85дБм. Но будте окуратнее, в некоторых местах уровень базовых станций GSM доходит до -45дБм, при этоп телефон конечно показывает полную шкалу. По этому идеальным вариантом будет "почти полная шкала телефона(например, из 5 баллов- 4)".
Здраствуйте Игорь!
Что то я всетаки наверное чегото не понимаю или прибор у меня не правильно раб. Я настроил по вашей рекомендации по сотовому (как я и рисовал по красной линии).Потом подключил тарелку и получилось что сигнал у меня выше (этой псевдо красной линии )не поднимается.Хотя сигнал по ресиверу у меня 87%.Получается что цена одного деления 20% так вообще не возможно настроить антенну по прибору сигнал есть а ресивер сигнал еле цепляет как то грубо чтоли получается.Незнаю может я не ясно обьясняю знаете есть резисторы переменные с разной характеристикой например чуть повернул а сопротивление намного изменилось вот что то роде этого у меня с антенной получается.

StefanK
06.06.2007, 23:46
то DF
Мне кажется что не стоит так мучится с уровнем сигнала на приборе это все равно не поможет точно настроить антенну. окончательно придеться по изображению настраивать ((
У меня так и было с тарелкой 2м с астрой 19г
сигнал виден на приборе, а показа нет, беры сыплются, пришлось ресивер на крышу тащить с телеком и юстировать на месте .

df
07.06.2007, 16:01
Вот и получается что впринципе по прибору можно только спутник точно поймать а потом всеравно надо подстраивать по ресиверу,что не очень удобно!

Igor_UA3DBD
08.06.2007, 12:47
Это всё из-за АРУ. Я его в своём приборе замкнул на +5В. И ещё, так бывает при большом усилении LM741, там резистор в обратной связи нужно уменьшать.

df
08.06.2007, 14:35
Это всё из-за АРУ. Я его в своём приборе замкнул на +5В. И ещё, так бывает при большом усилении LM741, там резистор в обратной связи нужно уменьшать.
Здравствуйте!Уменьша ть резистор это тот который стоит на 2 ноге и через конденсатор на землю или переменный резистор??

Razvedka
17.06.2007, 18:37
У микросхемы есть нога 10 Adress select, если на ней 0-1В, то адрес у тюнера 11000000, если на ней 1.5-3.5 В , то адрес 11000010, если на ней 5В , то адрес 11000011. В программе указан адрес 11000010, значит на ноге 10 должно быть в среднем 2.5В.

Опять взялся за этот прибор, посмотрев на Ваши успехи. Покурил доку про адресацию и чего то тут не то.
В документе :
0.0v-0.2v-------- 0 0
0.3v-0.7v------- 1 0
0.8v-13.2v------ 1 1
У кого то из нас ошибка в данных, и довольно существенаяя.

LDZ
17.06.2007, 20:26
Два старших бита всегда "1", дальше три "0", потом два бита о которых идет речь, последний бит - "0" для процедуры записи или "1" для чтения.

Razvedka
17.06.2007, 20:35
я говорю не о битах , а о напряжении на порту P3 от которого зависит значение этих битов(адресация устройства) В том тюнере , о котором шла речь (df такой себе установил и у меня такой) установлена SP5055.

LDZ
17.06.2007, 21:08
Какие проблемы - вывод либо на корпусе, либо не подключен вообще, либо на плюсе. Никаких специальных делителей не надо.
Пардон, есть еще режим для делителя, ну а если на корпус или плюс - то уж точно не промахнешся.

Razvedka
17.06.2007, 21:47
я говорю о том , что в этой цитате напряжения указаны другие

У микросхемы есть нога 10 Adress select, если на ней 0-1В, то адрес у тюнера 11000000, если на ней 1.5-3.5 В , то адрес 11000010, если на ней 5В , то адрес 11000011. В программе указан адрес 11000010, значит на ноге 10 должно быть в среднем 2.5В.

LDZ
17.06.2007, 22:06
Согласен, нестыковка. А что тебя смущает, не пойму. Здесь, вроде, выкладывали прошивки на любой адрес, если не можешь исходник изменить.

UN9GW
17.06.2007, 23:25
В чём проблема-то?
Вешаем ногу адреса на плюс - адрес 0xC6.
на землю - 0xC0.

ysmat
24.07.2007, 16:56
А что там пробовать. Брать да делать. :)
Только что там ловить? Чтобы данным тюнером в аналоге принять сигнал, он (сигнал) должен быть модулирован по частоте, с девиацией 18-27МГц. Аналоговых транспондеров на спутниках практически нет (на HotBird-е остался один, если ещё не убрали). Можно его, конечно, дополнить отдельным УПЧ на частоту 480МГц, с возможностью приёма разных видов модуляции, но это уже достаточно серьёзная работа, потому как понадобится ещё один синтезатор для уменьшения шага перестройки. В итоге всё это обрастает всевозможными "примочками" и становится просто не целесообразным решение подобной задачи таким путём. Для любительского ATV это можно приспособить, но для передатчика тогда нужно использовать диоды Ганна, которые сами по себе являются достаточно "нудными" субстанциями. :)
Думаю, интереснее собрать приёмник на цифровом ТВ-тюнере с диапазоном 45-870МГц.а я попробую собрать такой приемник
конструкция блочно модульная допустим
первая пч 480Mgц с полосой 27Mgц
за ним идет второй синтезатор с демодулятором под конкретные задачи
для приема узкой чм можно использовать приемник от NMT450
главное достоинство такой конструкции в широкой пч 27Mgц которая
позволяет проходить практически всем видам сигналов в том числе и цифровым
переключив выход пч 480Mgц на демодулятор GMSK можно ловить GSM DECT и.т.п

UR5WHK
24.07.2007, 18:08
Панорамник в каждый трансивер!!))))
http://elm-chan.org/works/rsm/report_e.html

НЧ сигнал не оставляем без внимания - мониторим тоже
http://elm-chan.org/works/akilcd/report_e.html

ysmat
24.07.2007, 22:51
как оказалось на рынке стутниковых тюнеров вобще нет
для тв полно разных моделей а под спутник есть только уже установленный в ресивер
причем за приличную цену
старых аналоговых пока не нашол

UR5WHK
26.07.2007, 10:42
4,2$

ysmat
26.07.2007, 17:43
как их можно купить я из киева

UN9GW
18.08.2007, 05:24
А что там пробовать. Брать да делать. :)
Только что там ловить? Чтобы данным тюнером в аналоге принять сигнал, он (сигнал) должен быть модулирован по частоте, с девиацией 18-27МГц. Аналоговых транспондеров на спутниках практически нет (на HotBird-е остался один, если ещё не убрали). Можно его, конечно, дополнить отдельным УПЧ на частоту 480МГц, с возможностью приёма разных видов модуляции, но это уже достаточно серьёзная работа, потому как понадобится ещё один синтезатор для уменьшения шага перестройки. В итоге всё это обрастает всевозможными "примочками" и становится просто не целесообразным решение подобной задачи таким путём. Для любительского ATV это можно приспособить, но для передатчика тогда нужно использовать диоды Ганна, которые сами по себе являются достаточно "нудными" субстанциями. :)
Думаю, интереснее собрать приёмник на цифровом ТВ-тюнере с диапазоном 45-870МГц.а я попробую собрать такой приемник
конструкция блочно модульная допустим
первая пч 480Mgц с полосой 27Mgц
за ним идет второй синтезатор с демодулятором под конкретные задачи
для приема узкой чм можно использовать приемник от NMT450
главное достоинство такой конструкции в широкой пч 27Mgц которая
позволяет проходить практически всем видам сигналов в том числе и цифровым
переключив выход пч 480Mgц на демодулятор GMSK можно ловить GSM DECT и.т.п

Как успехи с приёмником?

Seliger
29.08.2007, 14:59
Никак не получается найти тюнер ... Вы не подскажете, где его можно заказать? Микроконтроллер и матрица есть в Платане, это радует ... Начал бы плату печатать, так может тюнер не такой будет ... Придётся корректировать разводку ...
И возможно ли скорректировать схему для приминения индикатора другого разренения? Например у меня есть индикатор с разрешением 122х32 ...

КРОКОДИЛ
29.08.2007, 17:40
[quote="Seliger"]Извините за оффтоп, но тем не менее ...
Проблема с поиском деталей ... Никак не получается найти LCD индикатор и тюнер ... Вы не подскажете, где их можно заказать?
Да, я тоже LCD немогу найти :roll: С тюнером попроще -нужно просто обратится к людям давно устанавливающим спутниковые антены -у них обычно пара тройка аналоговых тюнеров дома валяется. А вот с хорошим дисплеем проблема........

КРОКОДИЛ
29.08.2007, 17:44
А где выкладывали исходник? И на каком языке?

Seliger
29.08.2007, 17:50
Дисплеи можно заказать в Платане ... http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=947236910&group=21102 - вот его фото и описание ... Стоит 560 руб ... А вот можно ли скорректировать схему для дисплеев другого разрешения?

UN9GW
29.08.2007, 20:24
А где выкладывали исходник? И на каком языке?

Исходник на ассемблере, на первой странице.

Дисплей фирмы МЭЛТ, заказан был в Москве.

КРОКОДИЛ
30.08.2007, 00:33
Дисплеи можно заказать в Платане ... http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=947236910&group=21102 - вот его фото и описание ... Стоит 560 руб ... А вот можно ли скорректировать схему для дисплеев другого разрешения?
Скорее всего нужно коректировать не схему а програму, но к сожалению я на асемблере ничё не понимаю.

Igor777
31.08.2007, 13:43
Есть предложение рассмотреть такой вариант устройства для настройки спутниковых антенн:
1. Тюнер Star track 550D - цена: 45 у.е., вес: 0,8кг., потребляемая мощность мах.: 35 W;
2. TFT 7" телевизор DESO LCD TV-705D - цена: 100 у.е., вес: 0,6кг., потребляемая мощность max.: 10W;
3. Инвертор 12в\220в - цена 35 у.е., вес: 0,7 кг, мощность max.: 150W;
4. Аккумулятор от электроинструмента 14,4 в\3,2А, цена: 30 у.е., вес: 0,9 кг.

Итого: общая цена - 210у.е., общий вес - 3 кг.
Получается неплохой комплекс для настройки антенн с возможностью перепрошивки програмного обеспечения и с непосредственным просмотром результатов настройке на 7" tft мониторе.
Для уменьшения габаритов и веса можно поместить плату ресивера из тюнера в отдельный корпус вместе с телевизором и преобразователем напряжения, а преобразователь можно собрать самому меньших размеров и веса (для этих целей достаточно преобразователя мощностью 50W).

Igor777
31.08.2007, 13:47
P/S
Хочу добавить еще, что необязательно собирать преобразователь 12\220.
Просто собрать блок питания для запитки платы тюнера и телевизора. Получим еще меньший вес и габариты (и, естественно цену).

Igor777
31.08.2007, 16:57
Еще P/S
Нашел на барахолке SAT тюнер Samsung 300 за 30 у.е. и dvd проигрыватель с 8" tft монитором за 80 у.е.
Итого цена комплекта без блока питания: 140 у.е. + 8-10 у.е. за комплект деталей на блок питания.

Получается отличный прибор за 150 у.е.
Стоит ли выдумывать что-то другое?

UN9GW
31.08.2007, 17:23
Есть предложение рассмотреть такой вариант устройства для настройки спутниковых антенн:
1. Тюнер Star track 550D - цена: 45 у.е., вес: 0,8кг., потребляемая мощность мах.: 35 W;
2. TFT 7" телевизор DESO LCD TV-705D - цена: 100 у.е., вес: 0,6кг., потребляемая мощность max.: 10W;
3. Инвертор 12в\220в - цена 35 у.е., вес: 0,7 кг, мощность max.: 150W;
4. Аккумулятор от электроинструмента 14,4 в\3,2А, цена: 30 у.е., вес: 0,9 кг.

Итого: общая цена - 210у.е., общий вес - 3 кг.
Получается неплохой комплекс для настройки антенн с возможностью перепрошивки програмного обеспечения и с непосредственным просмотром результатов настройке на 7" tft мониторе.
Для уменьшения габаритов и веса можно поместить плату ресивера из тюнера в отдельный корпус вместе с телевизором и преобразователем напряжения, а преобразователь можно собрать самому меньших размеров и веса (для этих целей достаточно преобразователя мощностью 50W).

Всё это уже было - телевизор с ресивером в одном корпусе.
Большие габариты и вес (явно не карманный вариант).

Igor777
31.08.2007, 17:41
Согласен, что вариант не карманный (вес как у ноутбука), но зато универсальный и доступный в плане элементной базы + доступное ПО.

df
31.08.2007, 23:43
Добрый день Всем!
Я вот так не думаю что тюнер + tft монитор заменят прибор Игоря.
1.Не видно транспондеров.(поиск только по сигналу и изображению на мониторе)
2.Габариты вес.
3.Цена. (прибор игоря мне обошелся Дисплей 650р,контроллер 210р,тюнер 0р,АКБ 300р.
Итого примерно 1300.
Спасибо еще раз Игорю за схему прибора!Жалко что немножко я его не доделал как нужно (может когда нибудь игорь немножко освободиться и подскажет чтоб до ума довести) но парочку антенн настроить уже удалось и скажем так, быстрее чем на тюнере.

ysmat
04.09.2007, 15:05
Как успехи с приёмником?
идет потихоньку
достал тюнер bsu479lsidx синтезатор в нем sp5055s
как оказалось в спутниковых тюнерах нет выхода пч поетому
нужно удалить встроеный демодулятор и поставить усилитель на 490 Mgц
найболее сложный для меня этап это модификация твоей прошивки
где можно найти описание контроллера pic 16f877 на русском языке

UN9GW
04.09.2007, 15:17
Как успехи с приёмником?
идет потихоньку
достал тюнер bsu479lsidx синтезатор в нем sp5055s
как оказалось в спутниковых тюнерах нет выхода пч поетому
нужно удалить встроеный демодулятор и поставить усилитель на 490 Mgц
найболее сложный для меня этап это модификация твоей прошивки
где можно найти описание контроллера pic 16f877 на русском языке

Да PIC-то здесь особо не при чём - нужны команды для управления синтезатором. А описание PIC-а здесь: http://www.microchip.ru/lit/pic/pic16f87x/pic16f877

ysmat
05.09.2007, 21:36
приведи пример в какой последовательности
и по каким адресам нужно загружать кофициенты деления
для синтезатора sp5055
у sp5055 10 нога вроде как выбор адреса

UN9GW
05.09.2007, 21:40
приведи пример в какой последовательности
и по каким адресам нужно загружать кофициенты деления
для синтезатора sp5055
у sp5055 10 нога вроде как выбор адреса

:)
Качаем даташит на SP5055 и читаем - там всё написано.

P.S. Насколько я понимаю, мы не ровесники, чтоб общаться на "ты".

UR3cag
06.09.2007, 00:36
Еще P/S
Нашел на барахолке SAT тюнер Samsung 300 за 30 у.е. и dvd проигрыватель с 8" tft монитором за 80 у.е.
Итого цена комплекта без блока питания: 140 у.е. + 8-10 у.е. за комплект деталей на блок питания.

Получается отличный прибор за 150 у.е.
Стоит ли выдумывать что-то другое?

Игорь самсунгом 300-м смотреть уровень сигнала нереально
в отличии от стартрека 550

BaykeR
19.09.2007, 23:28
Всем привет!
Решил тоже заняться сборкой девайса. В силу удаленности своего региона немогу приобрести тюнер для прибора с микросхемой 5055... может у кого будет возможность выслать? Заплачу любые (в разумных пределах :)) деньги!

UN9GW
21.09.2007, 20:13
Тюнер сегодня Вам отправил.
Удачи!

df
27.09.2007, 12:26
TO Igor UN9GW
Здравствуйте!Не подскажите что именно выходит с тюнера B/B OUT?случайно не видео сигнал?

UN9GW
27.09.2007, 12:58
TO Igor UN9GW
Здравствуйте!Не подскажите что именно выходит с тюнера B/B OUT?случайно не видео сигнал?

При приёме аналогового сигнала с выхода В\В (base band) выходит видео сигнал с примесью аудио в ЧМ.

df
27.09.2007, 14:35
TO Igor UN9GW
Здравствуйте!Не подскажите что именно выходит с тюнера B/B OUT?случайно не видео сигнал?

При приёме аналогового сигнала с выхода В\В (base band) выходит видео сигнал с примесью аудио в ЧМ.
А при приеме DVB MPEG2 что?Просто у меня есть tft матрица 5 дюймов может можно ее привинтить?На матрицу просто можно податьvideo.