PDA

Просмотр полной версии : Панорамный индикатор.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

UN9GW
20.03.2006, 18:48
Приветствую всех!
Искренне рад за всех, кто собрал и кому помогла
конструкция.

Были просьбы насчёт схемы автономного блока питания.
В приложении всё что есть на сегодняшний день.
Приводить всё в порядок у меня сейчас нет времени,
поэтому если возникнут конкретные вопросы - пишите.
Удачи!

R9LZ
20.03.2006, 19:00
За схемы спасибо Игорь.
Совет: измени подпись на UN9GW<@>mail.ru
Кому надо - поймёт, а робот-спамеры не считают адрес, соответственно избавишь себя
от громадного количества спама.
С уважением

wind
22.03.2006, 00:01
Уже сижу паяю. За основу взял тюнер НТВ-2000, СВЧ-блок подходящий

K6VHF
22.03.2006, 08:29
Узнал у нас насчет дисплея..
Стоит 24 $ под заказ ! Не так уж дорого..Тюнер пока не нашел..увы.

K6VHF
22.03.2006, 08:31
Не могу отсюда скачать схемку, Игорь не могли бы вы кинуть мне на мыло?

UA6AP
22.03.2006, 09:55
Не могу отсюда скачать схемку, Игорь не могли бы вы кинуть мне на мыло?
Почему? Какие проблемы?

K6VHF
22.03.2006, 10:44
Не могу отсюда скачать схемку, Игорь не могли бы вы кинуть мне на мыло?
Почему? Какие проблемы?
щелкаю по ссылке открывается чистая страница...и все..
Сохраняется только тогда когда использую Save target as...
Возможно ограничения у нас на серваке..

R9PS
23.03.2006, 07:19
в STAB.GIF есть ошибка?

UN9GW
23.03.2006, 20:43
А где именно? Всё вроде правильно рисовал.

Razvedka
24.03.2006, 22:06
По просьбе уважаемого автора этого прибора , выкладываю то ,что уже сделал и нашел для индикатора.
Сама плата идикатора у меня уже собрана и работает. Некоторые элементы я устанавливал в СМД корпусах. Если плату еще не вытравили , то можно переделать печатку под них.
Как я понял , для нормальной работы прибора (чтоб прошивку для ПИКа не переписывать) нужно искать тюнер с микросхемой управления SP5055. Есть много моделей тюнеров с этой заразой внутри и не важно сколько входов для конвертора на ней. Можно и с одним поставить. Была идея установить тюнер от цифрового ресивера Samsung-300 , но найти команды для его микросхемы управления не удалось. "Разбомбил" старый аналоговый Манхетен-9900, взял от него тюнер. Не совпали ножки шины I2C, развел перемычками. Нужно было сначала найти тюнер , а потом травить :?
В архиве pdf.ы на все чипы , которые используются в этом устройстве (кроме PIC16F877 , там почти двести страниц. кому нужно , найдете на аллдаташите) и программа для расчета трансформатора.
По БП:
Если я правильно подсчитал , то частота преобразования для TL494=10кГц. Реле (РЕС-49 с одной парой ) установлено по цепи питания NE555, и выполняет функцию ВКЛ/ВЫКЛ 22кГц, а не переключения 14/18в. Реле отключает питание на микросхему.
Весь прибор компонуется как книжка из двух страниц. Это фото делалось нормальным фотоапаратом , все остальное мобилкой.
Но понять суть идеи можно и из этих фото.

Razvedka
24.03.2006, 22:58
Радиатор такой площади не нужен , эллементы абсолютно не греются .Это я для себя так делал , смотрится красиво(внушительно) . Его слегка будет видно из корпуса. Саму плату преобразователя можно сделать с выступами , на них буде удерживаться ЖКИ. У меня это случайно получилось , текстолит был побольше размером , а потом уже увидел , что так можно закрепить экран. Если делать с нуля это все , то эти полоски текстолита желательно сделать на всю длину экрана, а там уже стойки поставить. Жгут от платы индикатора к ЖКИ нужно делать из мягкого провода. Я припаял слишком жосткий , "колом" стоит,его потом сложно укладывать. Буду менять. Да и припаивать его нужно с другой стороны платы, чтоб не мешал плату устанавливать в корпус.
Реле и емкости торчат выше самого ЖКИ. Придется их перепаять с другой стороны или еще как то прятать. Была пачка емкостей в семимилиметровых корпусах, закончились еще на плате индикатора.
Нужно их покупать и устанавливать для компакности. Трасформатор в стадии перемотки , поэтому еще не все собрано окончательно.
Давайте делится тут своими идеями по компоновке и работе устройства. Может сподвигнем Игоря на новую прошивку. Правда я еще не придумал , чего б туда добавить :roll:
Вот , вспомнил , что я надумал. Может на входе питани преобразователя поставить КРЕНку на 9 или 12в. Чтоб при случайном переключении поляризации на тюнере питание оставалось стабильным? Запитывать я его думаю от кабеля , который идет к головкам. (сквозняком) У меня так запитывается стрелочный идикатор, которым я пользуюсь сейчас.

Razvedka
24.03.2006, 23:08
Еще вот .
Схема БП (преобразователя) не совсем совпадает с печаткой.
На схеме транзисторов меньше , чем на печатке. Когда возник вопрос по этому поводу , то Игорь прислал мне примерный рисунок , как он задумывал для печатки.

p.s. оказывается рисунок есть в архиве уже.

Wlad_1965
25.03.2006, 20:04
Razvedka, а в честь чего у тебя такие творческие метания с трансформатором? Кстати, ты какой типоразмер кольца использовал? У меня что-то в размере К20х12х5 трансформатор вышел корявенький, отверстия в центре почти не видать, а на типоразмере K28x16x9 получившийся сундук на печатку не лезет.
Ну и еще - применять можно и тюнера в которых стоит TSA5055Т. Выкладываю на нее даташит.

Razvedka
25.03.2006, 22:41
Именно его - K28x16x9 я и упаковываю сюда. Намотал первый раз без особых подсчетов и все работало, что меня сильно смутило. Как то слишком просто получилось. Надо чтоб-" в гамаке , стоя и глубоководном скафандре"... Первый раз мотал абы как , на скору руку. Потом взялся все правильно просчитать и акуратно намотать.
Так спокойней. Устанавливаю со стороны печатки (дорожек) , там места завались.

Очень полезная книга (http://rapidshare.de/files/4481830/PE_Semenov.djvu.html ) (жмем на кнопочку -Free, ждем и вводим символы)
Б.Ю. Семенов "Силовая электроника для любителей и профессионалов"
нужно купить ее в нормальном виде

Razvedka
26.03.2006, 10:53
Чего тишина такая ?

rz3abk
26.03.2006, 11:06
Интересно, интересно, ссылку дайте на схему плз

UN9GW
27.03.2006, 08:36
www.cqham.ru/ant51_48.htm

Wlad_1965
27.03.2006, 17:55
Как отмечалось выше к применению в схеме подходят тюнеры с управлением на SP5055 и TSA5055T. Однако я несколько сомневаюсь, что исходно автором применен тюнер производства Samsung. И дело даже не в совпадении маркировки D7VG2121 с теми принципами маркировки, которыми пользуется Samsung а в том, что не удалось найти тюнер от этого производителя, по цоколевке совпадающий с той что указана автором. Сперва немного о принципах маркировки тюнеров от Samsung - они в прикрепленом файле. Далее рассмотрим цоколевку двух тюнеров от Samsung - TBVE18227IT и TBCE18220IT , она у них идентична (считаем только ножки от RF-разъемов, корпус держим за 0 ногу:
== 0 - корпус/земля
1 --- LNB A
2 --- S/W A
3 --- LNB B
4 --- S/W B
5 х
6 х
7 --- L/T
8 --- AFT
9 --- AGC
10 --- +5V
11 --- B/B
12 --- BW/SW
13 х
14 х
15 --- VT
16 --- SCL
17 --- SDA
18 --- P3/ADD
== 0 - корпус/земля
Первая цифра - "сквозная" нумерация ног вне зависимости от того есть они у тюнера или их нет, согласно шага. Промежутки, отмеченые х - пустое пространство, на котором отсутствует нога не смотря на то что по шагу она должна быть.
Причем все тюнеры от этого производителя с i2с, на которые мне удалось обнаружить данные имеют такую распиновку.
Скорее всего такой тюнер использовал Razvedka.
А наиболее близкий по распиновке тюнер от производителя SHARP. У него следующая распиновка:
== 0 - корпус/земля
1 --- LNB A
2 х
3 --- LNB B
4 х
5 х
6 --- L/T
7 --- AFT
8 --- AFT
9 --- AGC
10 --- +5V
11 --- B/B
12 х
13 х
14 --- SDA
15 --- VT
16 --- SCL
17 --- пустая
18 --- P3/ADD
==0 - корпус/земля
За исключением ноги тюнера, которая на схеме обозначена как 0/12V а у тюнера SHARP не используется совпадение полное. Что до ноги, обозначеной как 0/12V я хотел бы спросить автора, что эта нога у него означает, ибо такое обозначение на схемах содержащих тюнера которые я рассматривал выше мне не встречалось. На пример Razvedka высказал предположение что это сигнал AFT, но все таки хотелось услышать мнение автора.

UN9GW
27.03.2006, 19:50
Эта нога возможно и AFT, но как я заметил при
работе прибора, она влияет на ширину полосы обзора
транспондера. При подаче +5В полоса шире, при нуле -
уже. Точное назначение этой ноги не ясно, но особого
значения это не имеет. Один из тюнеров этого типа имел
обозначение TBCE182171M - распиновка такая же, как на схеме.
Вообще, как я уже писал, можно применять любой аналоговый
тюнер с управлением по I2C. Распиновку ног нужно уточнить.

Razvedka
28.03.2006, 15:45
В БП по питанию пяти вольт стоит емкость 3000мкф. Если не ошибаюсь , то расчитывается на один ампер 1000мкф. По пяти вольтам и одного ампера хватит по самые помидоры. Для чего такая большая емкость в этой цепи? Мне ее по размерам сложно пристроить.
С уважением ...

UN9GW
28.03.2006, 18:36
Ёмкость можно поставить меньше. Частота преобразования 50кГц,
поэтому 100мкФ будет достаточно.

Razvedka
28.03.2006, 20:12
100кГц делится на два плеча ?

AMO
28.03.2006, 22:45
Доборго всем времени суток.
Кто- нибудь может подсказать распиновку следующих тюнеров (или как ее узнать) TBCE18117IT и TBTE9-P05B (и на нем же ниже FD9741EAS1). Первый тюнер из HTB plus (STRONG) 2000.

UN9GW
28.03.2006, 23:57
TL494 включена по двухтактной схеме. Всё верно 100/2=50кГц.

Ноги тюнера определяются по микросхеме 5055, с помощью Ц-шки.
Если на плате где он стоял не обозначено шелкографией.

Wlad_1965
29.03.2006, 17:45
TBCE18117IT отличается от TBCE182171M, который применил автор только двумя вещами - один вход RF а не 2 (нет LNB B), и несколько опционально расширен - помимо опции AFT есть еще и функция контроля наличия сигнала. Для применения в приборе - абсолютно не существенно. Кто такой TBTE9-P05B я не знаю - так что надо смотреть наличие SP5055, и пытаться разобраться с цоколевкой или пытаться найти схему с таким тюнером.
Что до примененного автором TBCE182171M схемотехнику с его участием через каналы Самсуня найти так и не удалось, по всей видимости этот тюнер поставлялся только для внешних изготовителей ресиверов как ОЕМ. Надо просить людей, которые имеют отношение к сервису ресиверов чтобы они поделились сугубо секретной инфой, выложили сервис-мануал на исторический ресивер НТВ-2000! :oops:

AMO
29.03.2006, 19:19
Выходит, что TBCE18117IT, отличается TBCE182171M и распиновкой, т.к выводы SDA и SDC точно отличаются. Они расположены подряд сразу же после минусового. Вывод на управление варикапами я тоже нашел, и, разумеется LNB, но вот с остальными небольшая загвостка. Но есть плата ресивера (HTB 2000) откуда были выпаины данные тюнера. Может быть по этой плате можно определить? Жду помощи.
Саму плату индикатора уже собрал и она работает.

Razvedka
29.03.2006, 21:11
Ножка(и) питания ЛНБ прозваниваются прямо на вход тюнера , где
Ф-ка прикручивается.
Возьми включи тюнер с выпаяным ВЧ блоком и промеряй питания на ножки ВЧ блока. Точнее, по тем дорожкам , где он был. Там может не быть 30в на питание варикапов , а чуть меньше. Квадратная шина всегда подвешана на пять вольт. Питание ЛНБ 14или 18в, в зависимости с какой поляризацией выбран канал в данный момент.

AMO
29.03.2006, 22:59
Да, весь прикол в том, что LNB, питание варикапов и сигналы управления найти не проблема. А как быть с остальными ножками?
интересуют: 0/12v и B/B.

Wlad_1965
30.03.2006, 15:52
AMO, ну если ты стопроцентно уверен в том что SDA и SCL идут следом за "землей", то распиновка тюнера должна соответствовать данной мной для Самсунгов TBVE18227IT и TBCE18220IT. На счет ноги обозначеной автором как 0/12V он уже говорил раньше, что при ее подключении она влияет на ширину полосы обзора транспондера. То есть не мудрствуя лукаво используем только B/B, а дальше методом "научного тыка" выясняем, какой из сигналов влияет на ширину полосы - либо AFT, либо AGC.
Что касается распиновки, я исхожу из приводившегося ранее мной файла BS tuner.pdf, в котором рассказаны принципы формирования партнамбера для спутниковых тюнеров, производителем которых является Самсунг. И судя по отличию партнамбера TBCE18117IT от TBCE182171M, использованного автором и исходя из того, что автор не может ошибиться в его распиновке я и высказал свое мнение о отличиях этих тюнеров. Впрочем, омметр еще никто не отменял, даташит на SP5055 в руки, вызваниваем SDA и SCL , и если они "крайние", то цоколевка совпадает с той, что я привел для TBVE18227IT и TBCE18220IT. Ну за исключением естественно LNB B и S/W B - они просто будут незадействованы в виду наличия только одного входа RF.

janat
30.03.2006, 17:09
Всем привет. Я нашел тюнер SHARP BSFJ78G29 и нашел на него даташит. По ножкам подключения тоже не совсем понятно. Файлик прикладываю. Может кому и пригодится, а может кто-то что нибудь подскажет по подключению такого тюнера. И еще несколько вопросов. В кассовых апаратах применяются небольшие аккумуляторы на 12 вольт. Есть еще меньше, но они на 6 вольт. Можно ли переделать преобразователь для питания от 6 вольт?
Напишите количество витков трансформатора.

janat
30.03.2006, 17:12
Доборго всем времени суток.
Кто- нибудь может подсказать распиновку следующих тюнеров (или как ее узнать) TBCE18117IT и TBTE9-P05B (и на нем же ниже FD9741EAS1). Первый тюнер из HTB plus (STRONG) 2000.
Поищи здесь http://www.alldatasheet.com/

UA4RC
31.03.2006, 04:51
Еще вот .
Схема БП (преобразователя) не совсем совпадает с печаткой.
На схеме транзисторов меньше , чем на печатке. Когда возник вопрос по этому поводу , то Игорь прислал мне примерный рисунок , как он задумывал для печатки.

p.s. оказывается рисунок есть в архиве уже.



А какие номиналоы резисторов БП?

AMO
02.04.2006, 00:34
Данный вопрос меня тоже интересует. Неужели никто не подскажет. Razvedka?

UA4RC
02.04.2006, 07:19
Скажите, кто собирал ИБП, хотя бы
какой стабилитрон стоит, чтоб можно было зацепиться
и самому расчитать номиналы резисторов.
Кстати в приведенной схеме выходной транзистор должен быть
прямым (КТ814). И первый KT315 должен быть подключен
к базе второго 315, а никак ни к эммитеру. Иначе работать не будет.
Игорь рисовал по памяти и наверное сделал ошибку.

Razvedka
02.04.2006, 14:40
Не дошел я еще до этих резисторов. Трансформатор в очередной раз перематываю. Пол ампера по пяти вольтам он держит , а вот ампер не может. Бзик у меня такой , хочу ампер и все.
По поводу схемы БП.
Со слов Игоря , печтка разведена правильно.
Остается правильно установить полупроводники и подсчитать резисторы. Это я по поводу этой фразы

И первый KT315 должен быть подключен к базе второго 315, а никак ни к эммитеру
Ребус решаем : ) Мне кажется Игорь специально не указывает номиналов , а дает нам подзказки , чтоб каждый прочувствовал
сам процес разработки устройства и получил удовлетворение от этой работы. Было бы очень просто и не интересно просто так собрать прибор не поняв , как нужно "потрахаться" с его разработкой. А так этот индикатор будет как родной.
Спасибо , хоть прошивка есть живая, там тоже пришлось бы почесать репу.

AMO
02.04.2006, 17:24
Собрал устройство. Включил и заработало: на экране посередине вверху постоянно уменьшается число с 1000 до нуля (вроде таймера), посреди экрана идет прокрутка вертикальных полос и все. Манипуляции с клавиатурой никакого эффеста не дают. В чем может быть причина.

UN9GW
02.04.2006, 17:38
Привет всем.
Выбрал немного времени и всё перепроверил.
Нет, я совсем не собирался что-то скрывать, просто время
много прошло и, благодаря плохой привычке все схемы
рисовать на том, что под рукой, схемы и номиналы и были
утрачены. Но сейчас всё прставил на свои места.
Вот схема стабилизатора и управления:

UN9GW
02.04.2006, 18:12
Если всё собрано по нижеприведённой схеме,
то причина втом, что какая-то кнопка просто
садит порт на землю.

intersat
04.04.2006, 07:58
Может сподвигнем Игоря на новую прошивку. Правда я еще не придумал , чего б туда добавить :roll:

Я тоже за! Есть идеи такие, если вставить в прошивку возможность сканирования частот "Мяаяков" которые есть на новых экспрессах, частоты я могу дать, если нада... И добавить простой тракт ЧМ приемника для настройки по сигналу с этих маяков...
Еще можно в схемку добавить "внутрисхемное" программирование, для простой смены прошивки через ком порт.
зы* понимаю, написал бред какой то, но все-же, может что-то в этом есть...
зы зы* кстати никто не разобрался с распиновкой тюнера от НТВ 2000??? а то у меня как раз такой есть ;-)

wind
04.04.2006, 11:42
зы зы* кстати никто не разобрался с распиновкой тюнера от НТВ 2000??? а то у меня как раз такой есть ;-)[/quote]\
Смотри выше, есть описания о тюнерах TBCE... Я тоже вчера запустил платку, сделал на основе тюнера НТВ-2000(блок питания и СВЧ модуль), Правда сначала не хотел с

wind
04.04.2006, 14:05
зы зы* кстати никто не разобрался с распиновкой тюнера от НТВ 2000??? а то у меня как раз такой есть ;-)[/quote]

Я тоже собираю на базе НТВ-2000, вчера заработало, правда ЖКИ потребовалось отриц. питание, Схему собрал пока на макетке, а стюнером соеденил проводками. На плате тюнера тольео отрезал дорожки SDA и SCL.

NOKIAman
04.04.2006, 15:05
Razvedka
параметры трансформатора дай.

wind
04.04.2006, 16:21
Автору: По поводу добавления функций прибора мне бы например хотелось бы иметь возможность сохранения в ячейках памяти параметров уже настроенных трансподеров( замерял на антенне, запомнил) а при установке подсмотрел нужный. И еще бы функцию управления DiSEQ, что бы сразу три конвертора настраивать 8O

NOKIAman
04.04.2006, 22:20
кто обьяснит назначение кнопок?

40-?
39-?
38-ку-пч
37-с-пч
36-v-h
35-22-0
34- в низ по частоте
33- в верх по частоте

не понял кнопки на ногах 40 и 39 ???????????

UN9GW
04.04.2006, 23:28
Они не задействованы.

Razvedka
04.04.2006, 23:55
У меня прошивок с разных сайтов уже насобиралось штук пять или шесть. В одной из них я точно видел что шестой порт задейсвован под сброс. И в исходнике вроде я его тоже видел.
Сейчас просматриваю , не могу найти. В самом начале есть упоминание об -;#define Clk portB,6. Видать была задумка с именами , но потом она не использовалась. Тогда вообще ничего не понятно.
У меня бывает при включении индикатора светится только левая половина экрана. Пинцетом закорачиваю шестой порт (я ж не знал , что он не работает) и индикация становится нормальной.
Это еще как понимать , если порт вообще не задействован? Мистика ...
или скрытые возможности индикатора : ) Дизассемблировать нет никакого желания.
Трасформатор я считал так: (если не правильно , то поправте)
Ферит -K28x16x9 (М2000НМ1-17)

________ напр.______ток ______витки___диметр
1_______9.00В______1 .106______ 10______1мм две обмотки
2_______4.50_______1 .000_______ 5______1мм две обмотки
3_______13.50______0 .300_______15______0 .182
4_______14.00______0 .100_______16______0 .105

первичку и вторичку по пяти вольтам и восемнадцати мотал сразу в два провода, чтоб одинаково провод лег.

UN9GW
05.04.2006, 00:22
Про вторичку не помню, но примерно так:

NOKIAman
05.04.2006, 09:25
Хотелось бы видеть этот прибор сделаным по возможностям похожий на Promax 577, очень удобная вещь.
Изображение 1, включеный прибор без сигнала.
Изображение 2, включеный прибор с воткнутым куском провода во вход, виден прием эфирных ТВ каналов, маркер установлен на один из них.
Изображение 3, на приборе нажата кнопка SPAN, мы видим этот канал раздвинутым по ширине.
Хотелось бы на приборе видеть сразу не часть спектра, а весю ПЧ от 950 до 2150.

wind
05.04.2006, 09:34
PROMAX это хорошо, но стоит 8O 8O 8O ,
а насчет просмотра всего диапазона-это правильно, можно было бы добавить

NOKIAman
05.04.2006, 10:15
да ПРОМАХ стоит ~42000р, дохренавато.
а возмозможности и удобства солидные.
предложение:
на обсуждаемом приборе есть две независимые кнопки
а на табло между соседними штрихами 32мгц так вот - можно задействовать одну и вывести на неё функцию переключения
32-64-128-32 итд

wind
05.04.2006, 10:26
Вот что у меня получилось с тюнером НТВ-2000, есть еще печатка в PCAD2001. Реально на тарелке еще не проверял, но на днях обязательно проверю

wind
05.04.2006, 12:55
мой вариант печатки в Pcad2001

UN9GW
05.04.2006, 17:58
Очень рад за Вас, wind! Поздравляю!

А насчёт просмотра всего диапазона - я думаю особого
смысла в этом нет. Да и разрешение индикатора этого не позволяет
без потери части выводимой информации. Можно задействовать пустые
кнопки для переключения страниц, скажем от "нуля" до половины диапазона -
первая страница, и от половины до максимума - вторая.

Вобщем, большое поле деятельности и полёта мысли.
Удачи!

NOKIAman
07.04.2006, 07:54
Igor_GW
по поводу всего диапазона вы глубоко ошибоетесь.
бывают такие случаи кода вы не можете найти спутник,
запарка, поломка какаято, или просто вы находитесь в поле где неначем проверить какой это спутник а по всему спектру это уже можно сказать, это из личного опыта пользования ПРОМАКСОМ.
по потере инфы можно сделать так -
реально проц опрашивает с такимже шагом как и у автора
например через 2мгц всего скажем 2150-900=1250, 1250/128=9.96 ~10, 10/2=5 измерений на точку экрана
из пяти выбираем большее и выносим на экран.

с видом всего спектра ненадо запоминать транспондеры
какой и на каком спутнике

wind
Pcad2001 у меня нету, можно ли ваш образец сконвертить
в СПРИНТ - lay
или ещё лучше в ГЕРБЕРД.
я работаю с прогой САМ 350. 8.71

а кокой индикатор вы исполуете

wind
07.04.2006, 13:34
Печатку могу переконвертировать или в CAM350 или в DXF (acad,corel)
только подправлю немного, тюнер использую TBCE18117iN( НТВ-2000 ), ЖКИ МТ12864А( пробовал сначала на PG12864, но он требуе отрицательного напряжения на управление контрасности). Блок питания буду делать на TL598 и IPFZ44.

wind
07.04.2006, 13:40
Igor_GW а почему в программе некоторые пункты начинаются с ";",они расчитаны под другие индикаторы или еще что-то?

wind
07.04.2006, 14:46
Немного исправленная плата , форматы Pcad2001, DXF, Cam350v7.0

UN9GW
07.04.2006, 21:01
To: NOKIAman
Можно сделать и так, но мне этим заниматься некогда.
В приборе есть режим движения панорамы, поэтому
мне кажется проще подключить клавиатуру из 16 кнопок
(матрица 4x4), сделать прямой ввод частоты и, желательно
использовать eeprom для запоминания "популярных" частот.
Я занимался установкой спутниковых антенн на любой спутник в течении двух лет,
в любое время суток и любую погоду, поэтому я в курсе этой
сферы деятельности. Этот прибор и был разработан для наших ребят,
которые до сих пор этим занимаются.

To: wind
Я уже писал, что прибор не готовился к публикации, поэтому
ни схему ни программу "в порядок" я не приводил. Видимо
осталось что-то от тестов.

wind
07.04.2006, 22:08
Игорь. Я извиняюсь за настырность, но нет ли у вас возможности разместить хотя бы пару скриншотов с Вашего рабочего прибора с рабочей картинкой. Я сегодня попробовал на скорую руку свою плату на антенне тестировать: в приципе видно размещение трасподеров, но мешает общая зашумленность.

intersat
08.04.2006, 07:37
wind, слушай а уровень сигнала отображается в цифрах или нет, чет я на картинке то и не заметил???

wind
08.04.2006, 14:59
В местах с большим сигналом уровень прыгал примерно до 20, но не постоянно. Правда я не полностью модуль подключил и смотрел только при горисонтальной поляризации. Сейчас доделываю плату БП, чтоб уже "все как надо" было. Потом продолжу испытания...

UN9GW
08.04.2006, 16:15
To: wind
Нет у меня сейчас под рукой прибора - все в работе.
Позже постараюсь сфотографировать и выложу.

Шумы сильные - так не должно быть.

intersat
09.04.2006, 13:54
Игорь, а почему могут быть такие шумы??? Я просто на таком же тюнере (от НТВ 2000) собираю сейчас, хочется сразу учесть все возможные трудности.

UN9GW
09.04.2006, 19:30
А НТВ-2000 не цифровой случайно?
Что за мс в нём стоят?

NOKIAman
09.04.2006, 20:56
вид моего будущего прибора.

intersat
09.04.2006, 21:08
2 Igor - тюнер в НТВ-2000, как и в НТВ-1000 - аналоговый, Samsung TBCE18117iN на нашем любимом синтезаторе частот...
Wind уже собрал на нем прибор, у него много шумов... Я тока плату травлю, кстати Wind предложил свой вариант печатной платы, я переделал твой, под наш тюнер, завтра постараюсь выложить его ;-)

NOKIAman
09.04.2006, 21:14
To: NOKIAman
.... поэтому мне кажется проще подключить клавиатуру из 16 кнопок
(матрица 4x4), сделать прямой ввод частоты и, желательно
использовать eeprom для запоминания "популярных" частот.
.

так раз надо чтото делать так нужнее сделать просмотр всего диапазона.
с клавой или без неё приходится ориентироватся на транспондеры,
запоминать их, или таскать с собой список ,
ну да ладно не будем спорить, доделаю, посмотрю в работе,
мож ваще ничего доделывать не надо, или возникнут совсем другие потребности

Razvedka
09.04.2006, 21:39
to NOKIAman:
это корпус из серии что на рынках продают ?

NOKIAman
10.04.2006, 07:27
Razvedka

корпус брал G421 в "чип и дип" G400_SERIES, дырки сам резал.

Razvedka
10.04.2006, 19:51
NOKIAman -понял , спасибо !
Тут идея проскакивала об использовании протокола - DiSEqC.
Nebulus-положил тут (http://cxem.net/doc/doc.php) доку по этому протоколу(2М). Может пригодится.

wind
10.04.2006, 21:14
Я тут блок питания сделал. только вот никиак не получается получить переключение 13-18В( постоянно на выходе 18В), все остальные напряжения в норме. Потребляемый ток(по входу БП) получился 630 мА (680 с подсветкой индикатора). ШИМ на TL598 и 2 шт IRFZ44 (еле тепленькие)

Razvedka
10.04.2006, 23:02
а в формате .lay этот же файл?

wind
10.04.2006, 23:27
разве что ...DXF (corel, Autocad) :wink:

Люди! Кто уже запускал БП? не переключается 13/18В :-(

Razvedka
11.04.2006, 01:44
---------

df
11.04.2006, 01:47
Здравствуте
Решил тоже собрать прибор но не могу найти походящее кольцо
на каких рамерах можно tit намотать и можно ли намотать на чашках.
Спасибо

wind
11.04.2006, 21:11
Вот сегодня поигрался и пришел к таким изменениям в схеме: стбилизатор выполнил на LM317, пару резисторов последовательно в цепи управления от процессора к БП (без них зависали функции переключения 22кГц и Г/В.
Теперь БП заработал

NOKIAman
13.04.2006, 07:04
вчера купил калькулятор с большими кнопками, в выходные буду врезать в корпус.

EU1CC
13.04.2006, 20:57
Есть некоторое количество тюнеров SXT4072 фирмы Salcompoy в Минске. Кому интересно - обращайтесь. тел. +375296288849. Даташита нет, но внутри стоит TSA5055T

Wlad_1965
14.04.2006, 14:34
EU1CC, а ты можешь распиновку этих тюнеров рассказать? А то у меня есть Salcomp SXT4004, тоже на TSA5055T , выдраный из трупика Echostar SR-90, в котором китайские народные умельцы зажали краску для обозначения названий ног тюнера. Так что мне доподлино известно где SDA и SCL, земля и +5. Ну и LNB А и B естественно. А куда питание варикапов подавать, а уж тем более где выход тюнера вообще тайна, покрытая мраком.

EU1CC
14.04.2006, 20:17
Ноги не подписаны. А вход только один. Вскрыть и посмотреть не могу, т.к. пока нет тюнера на руках.
73!

df
15.04.2006, 00:48
wind собрал стабилизатор по твоей схеме только вот вопрос какой на вход lm317 у меня подается например 18 вольт тогда ны ваходе крен тоже 18 а если подается 19 то и на вых крен 19.смысл в том что на вход у меня подается не все время 18 вольт.вых напр. с транса почемуто очень зависит от входного я так понимаю что если входное от 8-12 вольт то вых у меня с транф. 18 должно бы быть а оно почемуто зависит от входного. получается если подсядет аккумулятор то и на вых у меня напр. поменяется а такого я думаю быть не должно оно всеравно должно быть в пределах 18 вольт а оно почемуто изменяется от входного напр. что ты можешь посоветовать в этом случае?А сколько у тебя подается на вход LM317?

wind
19.04.2006, 08:56
DF: У меня на вход LM317 приходит около 20 В и при изменении входногог напряжения прим. от 9 до 13 В остается почти неизменным,либо у тебя витков мало либо мс битая, напряжение не должно сильно меняться

Wlad_1965
20.04.2006, 17:11
По поводу свечения половины экрана, о чем упоминал Razvedka. Я использовал в конструкции PIC16F877A, все заработало сразу же и без всяких нюансов. А товарищ попросил меня зашить ему PIC16F877. Я зашил и решил попробовать на работоспособность. И нарвался на "пол-экрана". Сперва думал что с конфигурационными параметрами проблема, испробовал все варианты в которых разница между с "А" и без оной имеется, но ничего не помогло. А потом вспомнил о чем писал Razvedka, и начал эксперименты с кнопками. Но в моем варианте "пол-экрана" всегда стабильно имеют место при применении PIC16F877, а Razvedka упоминал что у него это явление природы наблюдается эпизодически. Причем в моем экземпляре прибора "пол-экрана" переводится в рабочий режим кнопкой порта PB5 (38 ножка). Специально взял еще один экземпляр PIC16F877A, прошил, и опять таки выходит в рабочий режим сразу, без "пол-экранных" приколов. Правда PIC16F877A из одной партии, а найти другой PIC16F877 возможности нет, чтобы убедиться в том что проблема именно от релиза пикаря.
А в работе с прибором сразу же захотелось прибавить к схеме звуковую индикацию уровня сигнала на частоте, на которой настроен прибор. Те кто работал с DIGISAT+ поймут о чем я, по звуку грубо настраивать на спутник проще, не отвлекаешь взгляд и руки, чтобы посмотреть уровень сигнала на индикаторе. Так же родилась мысль добавить i2с память, в нее засунуть табличку спутников и соответствующих им транспондеров, актуальных для местности использования прибора. Очень сильно поможет в настройке полярного подвеса.

Razvedka
22.04.2006, 21:05
Вот тебе раз.... поэкономил денюжку. У меня pic без буквы, с буквой был дороже.
Если не изменяет мой склероз , то проц с буквой -А может работать на частоте до 20мгц. Вроде и вся разница. Нужно в пдф заглянуть.
Про таблицу с частотами основных спутников тоже мысль была, тогда клавиатуру нужно доделывать.

UN9GW
22.04.2006, 21:23
Там для этого целый порт, думаю проблемм не будет.

UN9GW
22.04.2006, 23:54
Да, чуть не забыл - пользуйтесь PIC-ами с буквой "А" и на 20МГц, даже если Вам нужно 4МГц или любую другую. Это обезопасит Вас от "мелких неприятностей".

NOKIAman
24.04.2006, 09:19
Вот тебе раз.... поэкономил денюжку. У меня pic без буквы, с буквой был дороже.
Если не изменяет мой склероз , то проц с буквой -А может работать на частоте до 20мгц. Вроде и вся разница. Нужно в пдф заглянуть.
Про таблицу с частотами основных спутников тоже мысль была, тогда клавиатуру нужно доделывать.
сохранять лучше не частоты а скриншоты с запоминанием частоты, 22/0 и V/H
и названием спутника 13, 36, 53, всмысле не писать имя, а достаточно позиции

частоты на некоторых спутниках совподают, легко ошибится,
а вот спектр разный, и хорошобы пододин спутник отвести четыре ячейки

NOKIAman
25.04.2006, 22:14
у меня проц PIC16F877-20I/P
без буквы А,
работает нормально, горят обе половинки...

df
26.04.2006, 22:36
wind
Можно на твою схему Бп питания посмотреть??


df , будьте внимательнее, Вы одновременно создали три одинаковых вопроса и разместили - один здесь, а два в виде новых тем в одной и той же ветке.

kapec
29.04.2006, 22:51
Помогите, пожалуйста, найти распиновку для тюнера TBTE6CG01B. Взял из ресивера STRONG SRT500LT, микросхема управления SP5055, производитель не опознан - на тюнере присутсвует только надпись Made in China.
Весь Internet перерыл...

P.S. схема ресивера тоже поможет...

Спасибо.

Giavi
12.05.2006, 16:35
To: wind
Нет у меня сейчас под рукой прибора - все в работе.
Позже постараюсь сфотографировать и выложу.

Шумы сильные - так не должно быть.

Я не могу понят какая же спектральная информация ест в сигнал от
В/В на тунер- ета же "baseband" (комплексньi сигнал с дисперсию и звук в 10Мхц полоса) Я думаю что схема не та с которой работают ребятя в фирме Игоря. Нада увидит фотографи дисплая на работающих приборах.

С уважением,
Иван

NOKIAman
12.05.2006, 21:06
wind
выложи пожалуйста свою схему на TL598 и 2 шт IRFZ44
ато чегото у меня на 494 сильно шумит, от вч всплесков
диоды сильно греются.

wind
16.05.2006, 14:48
схема по которой я делал приведена на стр.12 даташита на TL598, полевики подключал через резисторы 20 Ом

wind
23.05.2006, 09:56
Чего-то все так притихло...

UN9GW
23.05.2006, 20:00
Трудимся на 10ГГц.

ur5fia
30.05.2006, 22:30
Доброго всем вечера!
Мужики , совершенно не стоит заниматься намоткой .
Нужно взять готовые преобразователи от старых сетевых плат
5вольт - 9вольт. Фактически 10-10.5 - 200ма.
3шт +4.8в(4акумулятора типа АА) и все нужные напруги есть.
К стати, у всех приведеных конвертеров имеется выход AGC.
По нашему обыкновенный S-метер.
Шкала обратная - 5в - нет сигнала 0в - сильный сигнал.
Только нужно подтянуть 4.7ком на 5 вольт.
Александр.

alexlav
01.06.2006, 13:19
AGC использовался в тюнерах с позиционированием для точной настройки на спутник.

alexlav
02.06.2006, 11:06
Тюнер-Strong230
TBCE18220IT
Распиновка от входного разъема

1.LNB B
2.SW B
3.LNB A
4.SW A

5.L\T
6.AFT (в рессивере не подключен)
7.AGC(в рессивере не подключен)
8.B (+5V)
9.BB Out
10.B\W

11.VT(+27V)
12.SCL
13.SDA
14.ADDR

Я так понимаю, что детище Стронговское.
Чип стоит 5055Т.

Может кому сгодится :D

wind
04.06.2006, 00:36
Игорь! когда можно увидеть фотки какого нибудь работающего прибора. Тема стоит

UN9GW
08.06.2006, 22:23
Здесь на форуме есть фото от Razvedka. У него всё работает правильно.