PDA

Просмотр полной версии : Вертикал на 40 метров



rm9wn
24.05.2012, 19:21
Прошу помощи в проекте изготовления вертикала на 40 метров.Нахожусь на севере в поселке нефтяников.Нужна легкоразборная антенна(поработал и убрал).Расположение-рабочий балок 9х3 метра стоит на 24 сваях в вечной мерзлоте.В радиусе 5 метров металлические конструкции.Нужны ли противовесы или достаточно хорошего заземления?Как конструктивно будет выглядить антенна?

rw4hfn
24.05.2012, 22:20
ИМХО, самая удобная - "SIGMA" (погуглите, например http://www.kg4jjh.com/sigma.html)... Габарит в сложенном состоянии - 2м. В рабочем - 8м. Если применить четыре ЕН, то их размах уменьшается до 1.12 м.

На центральном изоляторе - канавка под катушки, трубы ф40, одетые поверх, позволяют изменять индуктивности последовательно включенных катушек для подстройки, после чего фиксируются хомутами.

Питать можно через 1\4 коаксиальный трансформатор из 2-х параллельных кабелей 75 Ом, или катушкой связи поверх суммарной удлиняющей индуктивности.

RO5D
25.05.2012, 07:15
Лучшие вертикалы от Гончаренко:
http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
http://dl2kq.de/ant/3-29.htm
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm

Добавлено через 17 минут(ы):

Лучше всего сделать удлиненный 0,27-0,3 вертикал, который согласуется с кабелем 50 Ом емкостью.
Если высокий не получается, тогда делать укороченный с емкостными нагрузками на верхушке.
Лучше напишите какие трубы есть.
Если труб нет можно на удочке сделать.

ua0lsg
21.11.2012, 07:36
Здравствуйте.Хочу сделать GP на 7MHZ.Вопрос:как будет лучше для более эффективной работы антенны? 1)поднять её над землёй? если да то на какую высоту? (могу поднять от земли- от 0 до 7м,могу и выше, но настраивать не удобно).2) Ёмкостные нагрузки (если нужны) подключать за верхушку GP или отступить вниз? 3)Может кто поделится размерами проверенной конструкцией GP интересует ТОЛЬКО! диапазон 7MHZ.С Уважением Александр

RX9CDR
21.11.2012, 08:09
Здравствуйте.Хочу сделать GP на 7MHZ.Вопрос:как будет лучше для более эффективной работы антенны? 1)поднять её над землёй? если да то на какую высоту? (могу поднять от земли- от 0 до 7м,могу и выше, но настраивать не удобно).2) Ёмкостные нагрузки (если нужны) подключать за верхушку GP или отступить вниз? 3)Может кто поделится размерами проверенной конструкцией GP интересует ТОЛЬКО! диапазон 7MHZ.С Уважением Александр
1. Лучше поднять. На ту высоту, на которую сможете.
2. Не надо никаких нагрузок, делайте полноразмерный.
3. В наборе файлов ММАNA есть ГП на 40 метровый диапазон. Ну вот вам если что.

ua0lsg
21.11.2012, 08:43
Александр Здравствуйте.В MMANA я понимаю точно так же как в балете.Файл предложенный ВАМИ не открывается,видимо нет у меня нужной программы.

Добавлено через 28 минут(ы):


Вложения
GP40 5 mh.MAA‎ (485 байт, Просмотров: 0) Кто подскажет с помощью какой программы открыть этот файл?

DX_man
21.11.2012, 08:54
Кто подскажет с помощью какой программы открыть этот файл?

http://www.radio.ru/mmana/

ua0lsg
21.11.2012, 09:08
http://www.radio.ru/mmana/Спасибо, программу скачал,но файл всё равно открыть не могу.Есть у кого реальные размеры не ВИРТУАЛЬНЫЕ,(ну не дружу я с MMANA!) испытанные в работе GP на 40м? Из форумов не поймёшь- один делает GP высотой 40м, другой 10.2м, третий 16м, четвертый 11м и т.д и т.п, один поднимает от земли другой нет......

AndyL
21.11.2012, 09:14
Вот на эту антенну на 100 Ватт недавно сработал с Тринидадом и Тобаго на 40 м. Моя антенна стоит на земле - но это не есть гут, если есть возможность приподнять - лучше приподнять повыше. На фото не видно - три емкостные нагрузки по 3 метра подключены к верхушке (ниже не надо), и противовесы настроены в резонанс. Высота штыря - 8 метров. Если длиннее - то ЕН надо делать короче. Скажите, какой длины у Вас штырь - и я посчитаю в мамане длину емкостных нагрузок. При длине штыря 3/8 лямбда емкостные нагрузки не нужны. Опция - с помощью удлинняющей катушки еще и 80 метров добавлено с соответствующими радиалами (переключаю с помощью реле). Правда, эффективность пониже.

RX9CDR
21.11.2012, 09:15
Лично я делал ГП на 40 метров. Точных размеров вам никто не скажет, ибо всё зависит от качества земли. В моем случае (дача, слегка заболоченное место) вертикальная часть была около 11 метров, противовесы 4 штуки около 9 метров каждый.

AndyL
21.11.2012, 09:26
ибо всё зависит от качества земли.
Это не так. От качества земли будет зависеть резонансная длина радиалов. Остальное просчитывается в мамане. Совпадение расчетов с реалом вполне приличное.

RC3F
21.11.2012, 09:51
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=208 45

ua0lsg
21.11.2012, 09:53
Андрей Здравствуйте.Вертика л я могу поставить от 1м до 28м.Интересует эффективный размер.Трубы дюралевые есть по 3м от 60 до 28мм.Я так понимаю что при поднятии от земли GP хватит и 4х противовесов(поднять GP от земли планирую с помощью телескопа).Частный сектор,чуть ниже предпологаемого места установки GP течет ручей.Планирую работать только дальние QSO на 40м.

Oleg Russkikh
21.11.2012, 09:58
Делайте удлиненный вертикал высотой 12-12.5 метров.Снизу ставите конденсатор(его потом можно заменить на кусок кабеля,то есть сделать кондер).Противовесов хватит 4-х.Высоту думаю выше 3-х метров от земли нет смысла делать.Этот вертикал проще настроить.Сначала противовесы,а потом его(вращая коденсатор по минимуму КСВ на рез. частоте).
Можно и на земле поставить.Но нужно много противовесов,желател ьно не меннее 32-х по 10 метров.
А вообще если на земле,то их никогда не бывает много,чем больше,тем лучше.
73.

AndyL
21.11.2012, 10:02
Андрей Здравствуйте.Вертика л я могу поставить от 1м до 28м.Интересует эффективный размер.Трубы дюралевые есть по 3м от 60 до 28мм.Я так понимаю что при поднятии от земли GP хватит и 4х противовесов(поднять GP от земли планирую с помощью телескопа).Частный сектор,чуть ниже предпологаемого места установки GP течет ручей.Планирую работать только дальние QSO на 40м.

Тогда для Вас лучший вариант - 5/8 лямбда, то есть 25 метров. Поднимите повыше. Настройте 4 радиала в резонанс. Согласуйте индуктивностью.
Я Вам уже начинаю завидовать.:-P

AndyL
21.11.2012, 10:08
С другой стороны - если будет вертикал 25 метров, его грешно только на 40 использовать. Он и на 80, и на 160 будет отлично работать.

ua0lsg
21.11.2012, 10:09
Андрей да я бы рад и на 16-80 использовать ,но ограничен участком.Противовесы к соседям тянуть нет желания

ua0lsg
21.11.2012, 10:24
Делайте удлиненный вертикал высотой 12-12.5 метров.Снизу ставите конденсатор(его потом можно заменить на кусок кабеля,то есть сделать кондер).Противовесов хватит 4-х.Высоту думаю выше 3-х метров от земли нет смысла делать.Этот вертикал проще настроить.Сначала противовесы,а потом его(вращая коденсатор по минимуму КСВ на рез. частоте).
Можно и на земле поставить.Но нужно много противовесов,желател ьно не меннее 32-х по 10 метров.
А вообще если на земле,то их никогда не бывает много,чем больше,тем лучше.
73.Олег Спасибо.Попробую Ваш вариант т.к вертикал такой длины у меня уже изготовлен.Поднимать буду однозначно от земли,надо меньше противовесов,да и весной не надо будет их убирать с земли.

RX9CDR
21.11.2012, 10:34
Это не так. От качества земли будет зависеть резонансная длина радиалов. Остальное просчитывается в мамане. Совпадение расчетов с реалом вполне приличное.
Отчасти вы правы. По моему реальному опыту расчетов и изготовления вертикальных антенн, ммана всегда неного врёт. Благо, что врёт в сторону увеличения длины элементов. В любом случае, параметры любой антенны в реальных условиях будут отличаться от расчетных и любую антенну надо будет настраивать.
Парадокс, чем хуже реальная земля в месте установки, тем точнее ммана попадает в размеры. Но повторюсь, лично мне на заболоченном участке приходилось укорачивать и вертикальную часть и противовесы.

AndyL
21.11.2012, 10:39
ммана всегда неного врёт. Благо, что врёт в сторону увеличения длины элементов.
Она не то , чтобы врет. Просто не учитывает то железо, которое находится рядом с антенной. Да и проводимость земли в ней трудно точную задать.



В любом случае, параметры любой антенны в реальных условиях будут отличаться от расчетных и любую антенну надо будет настраивать.

Безусловно. Первый брошу камень в того, кто будет утверждать обратное. Скажу лишь одно: плюс программы в том, что она дает возможность посмотреть, как изменения параметров (например, длин элементов) будут влиять на настройку. И настройка уже ведется не вслепую, а с пониманием, что к чему .

VOVAN.59
21.11.2012, 10:45
Делайте 12 метров, а точку запитки поднимите на 0,15 лямбды, т.е. в Вашем случае на 6 метров от земли. В этом случае 4 противовесов хватит "за глаза". И кпд антенны и угол излучения будет оптимальный для ДХ связей. Вот только конденсатор для настройки придется ставить и противовесы настраивать каждый отдельно. Но уж лучше один день потратить, зато потом наслаждаться работой в эфире. Кстати, на этом диапазоне особенно не заморачивайтесь уменьшением КСВ=1. На резонансной частоте получилось лучше, чем 1,5 - вполне достаточно.

AndyL
21.11.2012, 11:09
И кпд антенны и угол излучения будет оптимальный для ДХ связей.
Все же угол излучения у антенны , длиной 5/8 лямбда будет получше, пониже, то есть. Но трудоемкость установки вертикала 12 м и 25 м - конечно не сравнить.

Добавлено через 17 минут(ы):


На резонансной частоте получилось лучше, чем 1,5 - вполне достаточно.
А Вы при такой длине и не добьетесь КСВ=1. 12 метров - это чуть больше четверти волны, а четвертушка имеет активное сопротивление 37 Ом, ЕМНИП. Так что при 50-омном кабеле КСВ=1,5 - это лучшее. Кстати, если попасть длиной ровно в четверть волны, то и емкость не нужна будет, бо реактивность получим нулевую. А вот вертикалы 3/8 и 5/8 будут иметь R активное 50 Ом - но при это реактивность, которую надо будет компенсировать.

ua0lsg
21.11.2012, 11:09
12м GP на 6м от земли я могу поднять без проблем,25м пока не представляю как,метра на 2 еще куда ни шло

VOVAN.59
21.11.2012, 12:06
12 метров - это чуть больше четверти волны, а четвертушка имеет активное сопротивление 37 Ом,

Полностью согласен, но это все в теории. А на практике - то с одной стороны соседский забор с металлической сеткой, то какие-то провода приткнулись, и не уберешь их, да и сами противовесы идеально равномерно относительно друг друга - не сделаешь. Так что может быть и 40 ом и 70 ом, невозможно заранее просчитать. По-этому, я такой совет и давал - не заморачиваться и не пытаться вытянуть КСВ до 1,01. Не получается лучше 1,5, хотя и пытаешься, - ну и "фиг" с ней. По поводу 5\8 лямбды - тоже согласен, но для данного диапазона трудоемкость возрастает настолько, что уменьшение угла излучения антенны на 5-7 градусов относительно горизонта вряд ли экономически оправдано. На 14 Мгц и выше - там таки да, а здесь...