PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по работе транзисторного УМ



Sime
16.12.2004, 18:50
Прошу помочь разобраться как на выходе транзисторного усилителя мощности при его питании 12В получается выходное ВЧ напряжение амплитудой 50 В (т.е. в несколько раз большей чем амплитуда источника питания)... Ведь трансформатора в схеме нету :confused:

AlexanderT
16.12.2004, 19:21
Если трансформатора нет то напряжение действительно будет 12-(минус)напряжение на переходе транзистора,так-что ищите катушечку,где-то она должна быть!

Sime
17.12.2004, 11:58
Катушка в схеме есть. Но почему на ней происзодит увеличение напряжения :?: Может где почитать по интересующему меня вопросу можно? так что б доходчиво...

Модест Петрович
07.02.2005, 13:34
Прошу помочь разобраться как на выходе транзисторного усилителя мощности при его питании 12В получается выходное ВЧ напряжение амплитудой 50 В (т.е. в несколько раз большей чем амплитуда источника питания)... Ведь трансформатора в схеме нету :confused:


СУПЕР ВОПРОС начинающего Кулибина!!! И соответственно, супер ответы!!! Кто сможет объяснить автору сей парадокс в 5-10 словах, тот ГЕНИЙ!!! Внимательно слежу за ответами в теме!

ГЕША
07.02.2005, 13:48
приведите схему усилителя пожалуйста...... :idea:

Sime
10.02.2005, 13:56
Форум для того и создан чтобы получить ответ на интересующий вопрос или хотябы подсказку где искать. Думаю чем лучше человек понимает суть какого-либо явление тем ему легче это явление объяснить другим.
Хорошо, объяснить в 10-ти словах невозможно, но, например, AlexanderT назвал литературу, указанный справочник есть на этом сайте в электронном виде, причем весьма качественном, я его читаю и понемногу нахожу ответы на интересующие меня вопросы.
Вопрос общий - не по конкретной схеме. Например, можно взять схему выходного каскада радиостанции motorola gm360 или gm300 и т.п. Вот сейчас есть под рукой в электронном виде эквивалентная схема модуля усилителя мощности m67728. Могу сфотографировать и выложить схему аналогичной сборки на 150 МГц.

Vadim
10.02.2005, 17:18
Да, схема для "начинающего" :lol:
Попробую в "шести" словах объяснить: на выходе стоит П-контур, то есть контур с включением выхода транзистора к ЧАСТИ контура (в данном случае емкости), поэтому по принципу автотрансформатора напряжение на выходе будет определяться соотношением емкостей (коэффициенами включения транзистора и нагрузки!
(Широкие линии - это индуктивности...)
Желаю успехов!
Только начинать лучше на низких частотах...
Вадим.

PVB
14.08.2008, 14:37
Прошу помочь разобраться как на выходе транзисторного усилителя мощности при его питании 12В получается выходное ВЧ напряжение амплитудой 50 В (т.е. в несколько раз большей чем амплитуда источника питания)... Ведь трансформатора в схеме нету :confused:
Зато есть усилитель переменного напряжения(тот самый усилитель,который ВЫ собираетесь сделать),
Тупо энергия с напряжением +/-12 вольт обеспечивает работу самого усилителя, а усилитель усиливает переменное ВЧ напяжение до нужной величины,если посмотрите на свою схему ,то увидите ,что на антенне есть переменное ВЧ напряжение ,а постоянное +/-12 в отсутствует.

PVB
14.08.2008, 14:44
Да, схема для "начинающего" :lol:
Попробую в "шести" словах объяснить: на выходе стоит П-контур...
Вадим.
П-контур выполняет роль трансформатора выходных импедансов-трансформирует сопротивление Rн. опт выходного каскада в Rн=Rантенны=50(75) ом

Oleg UR6EJ
14.08.2008, 15:23
PVB

Тупо энергия с напряжением +/-12 вольт обеспечивает работу самого усилителя, а усилитель усиливает переменное ВЧ напяжение до нужной величины
Круто написал!
А главное Умно и понятно...
чего не смогли сделать все 192 участника форума скачавшие схему.