PDA

Просмотр полной версии : АО-7 снова рабочий?

Страницы : 1 [2] 3 4 5

UN9GW
19.08.2007, 08:35
скорее- были бы возможности.
сколько стоит тот же ic820/821 против какой нибудь алинки 599, есы 5200 или того же кенвуда TM-V7A?
цена разнится более чем в два раза. далеко не каждому по карману.

а для ЧМ- сейчас можно купить пару кЕтайских кевудов ТК-К4АТ/К2АТ
по цене- 1500-2000 рублей каждый.
полноценные 5 вт на выходе, все тона и разнос.
для АО51 с кросс ягами 4(3)*5(6)эл- вполне себе сетап.
он же годится для эсо-50 и ао27.
а теперь припомните, сколько стоит иком821?)))
фт847? про 7000, 2000 я вообще молчу. разница в цене будет уже на два порядка минимум!

насчет же "демократического отношения"- то ж дело личное))
мне лично- ssb всегда приятнее. живой голос- рулит.
сначала подумывал восстановить морзе. погонял тут недавно пару дней cwget- и понял- либо, он все примет, либо я вообще не буду морочится отвечать на такой вызов.
все равно- отвечать буду ssb. поскольку передачу тлг с компа не приделал. хотя ее достаточно просто реализовать.
приделаю- можно будет и ответить. с клавиатуры))

в третих- не стоит забывать, что орбита того же АО7- гораздо выше.
более 1000км!
дистанции таковы, что я даже не слышу несущую на дистанции более 1700-2000 км!
и это- с 5 эл антенной. наводится надо- очень тшательно. с ним не "прокатит" как с VO-52, просто повернул в более менее нужную сторону, влупил 50 вт и тебя там все равно будет слышно.

скорее в силу этой причины там народу меньше.

:) Да, я в курсе цен. Но есть ещё такая удивительная возможность как конструирование. Сделать нынче CW/SSB трансивер для работы через спутники не составляет особого труда, даже с управлением от компа.

Насчёт телеграфа - Вы повторили слово в слово то, что я говорил в начале 80-х по-поводу "живого" общения. :) Но, когда выучил телеграф (самостоятельно за 2 месяца), то понял, что был не прав. И с тех пор соотношение CW/SSB связей у меня стало примерно 4/1.

Насчёт орбит спутников я тоже в курсе - помню ещё RS1-RS8. Через них сам не работал, но присутствовал при проведении связей. А вот RS10/11, RS12/13, RS15, AO-10, AO-13 захватил. Было интересно, особенно серии АО, причём на самодельной аппаратуре.

Один очень хороший человек совершенно правильно сказал, что можно работать через спутники, а можно проводить связи. И в этом большая разница.

Так что всё-таки было бы желание. :)

rw3adb
19.08.2007, 17:04
ЗДР Игорь!

:) Да, я в курсе цен. Но есть ещё такая удивительная возможность как конструирование. Сделать нынче CW/SSB трансивер для работы через спутники не составляет особого труда, даже с управлением от компа.

Игорь, Вы без сомнения талантливый конструктор, я не знаю, связана ли с этим ваша трудовая деятельность, или нет.
читал вашу тему про 1296 МГц.
очень интересная работа. НО... не каждому под силу такое повторить в домашних условиях!

насчет же трассивера для работы через спутники ssb/cw - не видел пока ни одного!
если только чуть модифицировав, на более современной элементной базе повторять немецкий Н-200 70х годов прошлого века.
более- на эту тему нету ни одной разработки!
тем более, чтобы работать через спутник- не отделаешься чем-то
подобным (http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm).
давно подумывал на тему простого ППП как у полякова. на 145.9
это дало бы возможность многим владельцам фт897 и 7000 начать работать не покупая второго аппарата! хотя бы- через VO-52.

Насчёт телеграфа - Вы повторили слово в слово то, что я говорил в начале 80-х по-поводу "живого" общения. :) Но, когда выучил телеграф (самостоятельно за 2 месяца), то понял, что был не прав. И с тех пор соотношение CW/SSB связей у меня стало примерно 4/1.

я тоже его выучил самостоятельно. свои честные 65 знаков на апак-2.
"убил" я на это- почти пол года. а толку? все равно- ни в эфире работать нормально не смог, да и забыл все за год-другой.
вспоминая этот свой экспириенс, честно скажу- угробить столько времени на изучения вопроса, который больше мне НИГДЕ не пригодится в жизни- жаль.
лучше выучить еще один иностранный язык.

Насчёт орбит спутников я тоже в курсе - помню ещё RS1-RS8. Через них сам не работал, но присутствовал при проведении связей. А вот RS10/11, RS12/13, RS15, AO-10, AO-13 захватил. Было интересно, особенно серии АО, причём на самодельной аппаратуре.

в те времена- иной просто не было. насколько я понимаю, выпускать аппараты типа иком820 начали в конце 80х и они для нас не были доступны.
сейчас же, что касается самодеятельного конструирования, имея вполне себе даже профильное образование, ни в коем случае не возьмусь делать транссивер самостоятельно. даже аппарат класса фт897- нельзя сделать не коленке самому. так же аккуратно, как сделает завод. "золотые руки"-они не у всех, к сожалению.и необходимые приборы имеются не у всех.
а производство- всегда сделает лучше и аккуратнее. и этой вещью- будет приятно пользоваться.
а самому- можно сделать о5 же только в таком (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1148 0&postdays=0&postorder=asc&&start=210) стиле. и это- еще очень аккуратно! но все равно, простите- колхоз.
мне, к примеру, не составит удовольствия работать на таком "гробовидном" аппрарате.
вот и результат- идея, что изложена в той теме- очень хороша. сам много раз заглядывался на эту концепцию, когда по юности изучал полякова. а исполнение, ну никакое.
к сожалению, мне нечего предложить лучше, поэтому, слова мои, стоит рассматривать не как критику, а как печальную констатацию факта.

Один очень хороший человек совершенно правильно сказал, что можно работать через спутники, а можно проводить связи. И в этом большая разница.

в подобном случае, я всегда отвечаю, что Радио для меня- мой интерес в жизни. и мое хобби.
никогда не был и не буду "спортсменом"))
это уж кому как.
потому, с превеликим удовольствием "провожу связи".

Так что всё-таки было бы желание. :)
одного желания- мало. еще раз повторяю- необходимы возможности
скажу о5 же- только за себя. желание- у меня было всегда. начиная с 9 лет. но возможности- появились только сейчас, когда мне уже- далеко за 30.

Serg
19.08.2007, 18:49
rw3adb
"убил" я на это- почти пол года. а толку? все равно- ни в эфире работать нормально не смог

Того и "забыл" телеграф, что учил его исподпалки, в некотором смысле, и не пользовался им потом...

Я еще не знаю ни одного р/л который бы забыл телеграф, если когда-то им провел хотя бы 1-2 сотни связей...

А насчет создать нормальную ОБП аппаратуру и еще на УКВ это действительно не так просто.

Что-то можно, если есть руки правильные и масло в голове, имеешь кучу приборов, свободного времени, и конечно возможности бысто доставать необходимую элементную базу, а если тут эти гребанные магазины даже разъемы N-типа пол года не могут привезти, то что тут говорить... :(

rw3adb
21.08.2007, 02:45
rw3adb
"убил" я на это- почти пол года. а толку? все равно- ни в эфире работать нормально не смог

Того и "забыл" телеграф, что учил его исподпалки, в некотором смысле, и не пользовался им потом...

Я еще не знаю ни одного р/л который бы забыл телеграф, если когда-то им провел хотя бы 1-2 сотни связей...

да и такие операторы, у меня поверь, есть в знакомых.)
нет, Сережа, учил не из под палки. на интерес. смогу выучить сам, или нет? смог. а толку?

А насчет создать нормальную ОБП аппаратуру и еще на УКВ это действительно не так просто.

Что-то можно, если есть руки правильные и масло в голове, имеешь кучу приборов, свободного времени, и конечно возможности бысто доставать необходимую элементную базу, а если тут эти гребанные магазины даже разъемы N-типа пол года не могут привезти, то что тут говорить... :(

не поверите, даже в москве, где есть казалось бы все- и то, не просто.

к тому же- жизнь идет вперед. требования к аппаратуре, качеству компонентов, применяемых материалов, технических решений- ужесточаются с каждым днем.
и тут- уже не отделаешься "...простым на трех транзисторах..."
поэтому, ни один из нонешних самодельных аппаратов- не может быть по параметрам и удобству пользования быть лучше той же тривиальной фт897.
время "вытачивания" а-ля UW3DI, на казенных, импортных станках с чпу "в свободное от работы..." -безвозратно ушло в прошлое.
нонче рулит- профессиональная разработка, и тем более- исполнение.

да, есть еще вещи, которые можно и нужно делать самому. пока.
потому, что это дешевле. хотя бы.
но когда тривиальная VS1AA будет стоить в москве "на вес"- 10 рублей пучок- я не стану ее делать. пойду- и куплю!

Serg
21.08.2007, 18:37
учил не из под палки. на интерес. смогу выучить сам, или нет? смог. а толку?

А я учил, чтобы владеть им, а так же чтобы так сказать "квалификация" соответствовала уровню выданой лицензии. Да, телеграф не мой favourite mode, но знаю я его не хуже, например, чем phone или digital. Вот и все, и никаких сожалений, о том, что выучил его...

rw3adb
21.08.2007, 19:23
ну, что, где все ярые фанаты АО-7?!
как обычно, самая энергетически эффективная и единственная доступная в моей кондиции орбита- и о5 - никого!

поговорил с минуты три сам с собой.
слышно. но так слышно бывает- далеко не всегда.

RJ7M
22.08.2007, 03:41
как обычно, самая энергетически эффективная и единственная доступная в моей кондиции орбита- и о5 - никого!

Да туточки мы :) Только не обращаете вы что-то внимания на "восточные" орбиты. А зря! Я там практически каждый день. Можно договариваться о скедах. За спрос не бьют. Можно пробовать с любой кондицией. Проверено, иногда очень неплохо получается.

rw3adb
22.08.2007, 04:57

Да туточки мы :) Только не обращаете вы что-то внимания на "восточные" орбиты. А зря! Я там практически каждый день. Можно договариваться о скедах. За спрос не бьют. Можно пробовать с любой кондицией. Проверено, иногда очень неплохо получается.

нивыйдет, к сожалению(
на АО-7 у меня орбита- одна. точнее, ее часть. из зенита, у меня, до 2000 км дистанции. дальше- я себя там не слышу. так, что если кондиция позволяет- буду рад.
насчет же вообще восточных орбит, мало того, что они неудачно у меня открыты, так там обычно никого нет( орбита над западной европой- хотя и доступна для меня 35 секунд на передачу, на том же VO52, но редкий день там не удается с кем нибудь не провести qso.
на нем же- восточная орбита чаще всего молчит( после того как пропал UA9CS.

RW3XL
22.08.2007, 11:48
Роман, а от зенита и до 2000 км в какую сторону?

rw3adb
22.08.2007, 20:58
на север, Игорь. я всегда работаю обычно только на северных участках вечерних в нашей местности орбит.
а на АО7 доступен только маленький кусочек из зенита до 2100км дистанции, когда он уходит на сечер. дальше- я просто там себя не слышу.

сегодня слышал себя там еле-еле. кто-то пытался в ssb отвечать- ничего разобрать не смог.(

RW3XL
23.08.2007, 09:13
на север, Игорь. я всегда работаю обычно только на северных участках вечерних в нашей местности орбит.
а на АО7 доступен только маленький кусочек из зенита до 2100км дистанции, когда он уходит на сечер. дальше- я просто там себя не слышу.
сегодня слышал себя там еле-еле. кто-то пытался в ssb отвечать- ничего разобрать не смог.(
Если не просто на север, а на северо-восток, то вполне можно с Сергеем UA0ZS скед попробовать. Его очень прилично слышно бывает, правда не долго :)

rw3adb
27.08.2007, 16:08
Если не просто на север, а на северо-восток, то вполне можно с Сергеем UA0ZS скед попробовать. Его очень прилично слышно бывает, правда не долго :)

ssb only)
cwget ничего "не берет" из за доплера и замираний связанных видимо с провалами в диаграмме...
интересно, wsjt через спутник никто не пробовал?)

северо-восточная орбита- это более 2000 км. я там себя не слышу уже.
так, что только кусочек той, что над нами с тобой.(

R0AU
28.08.2007, 04:23
cwget ничего "не берет" из за доплера и замираний связанных видимо с провалами в диаграмме...

IMHO, судя по теории, практически не реально из за того-же доплера, тем более с такой узкой полосой и длинной передачей.

rw3adb
28.08.2007, 19:41

IMHO, судя по теории, практически не реально из за того-же доплера, тем более с такой узкой полосой и длинной передачей.

вот это очень и интересно, какой вид "пакетной" передачи не испугается доплера?
старый, добрый rtty? -)

RW3XL
28.08.2007, 20:27
старый, добрый rtty? -)
Рома, в RTTY полоса такая узкая, что руками за ней точно не успеешь. Обрати внимание, что все цифровые спутники работают в ЧМ. Не спроста :) В ЧМ можно на модулятор хоть SSTV подавать. Кстати вчера слушал AO27 и отметил, что постоянно слышен какой-то непонятный шум кроме несущей. Зашел на их сайт и почитал не беглым взглядом :) Дык вот, это D-Star.. Оказывается, что разработчики AO27 вовсе и не считают, что войсом через него надо работать. Начал читать про D-Star теперь.

rw3adb
01.09.2007, 03:29
старый, добрый rtty? -)
Рома, в RTTY полоса такая узкая, что руками за ней точно не успеешь. Обрати внимание, что все цифровые спутники работают в ЧМ. Не спроста :) В ЧМ можно на модулятор хоть SSTV подавать. Кстати вчера слушал AO27 и отметил, что постоянно слышен какой-то непонятный шум кроме несущей. Зашел на их сайт и почитал не беглым взглядом :) Дык вот, это D-Star.. Оказывается, что разработчики AO27 вовсе и не считают, что войсом через него надо работать. Начал читать про D-Star теперь.

в rtty - узкая полоса?!) мне сегодня в местном net вещали как раз обратное)) что мол, полоса- оч широкая, смысла нет, потому все это лажа- пск рулит.(ц)

что за D-Star просвети потом, до кучи? а то везде самому лазить- просто времени не хватает.-(

Serg
01.09.2007, 13:48
Ром, твои "местные нетчики" не учли доплера...

SSTV гоняют через VO-52, можно и руками успевать подкручивать уход частоты.

Еще можно попробовать HELL, OLIVIA

Ну или WSJT FSK441, только периоды секунд по 15 поставить.

Желающие могут попробовать...

rw3adb
02.09.2007, 05:02
Ром, твои "местные нетчики" не учли доплера...

SSTV гоняют через VO-52, можно и руками успевать подкручивать уход частоты.

Еще можно попробовать HELL, OLIVIA

Ну или WSJT FSK441, только периоды секунд по 15 поставить.

Желающие могут попробовать...

местные нетчики, Сереж, говорили это безотносительно к таким экспериментам на САТ. просто про использование rtty vs psk31.

sstv на VO52 не только мы с тобой слышали. так никто и не раскололся про эти эксперименты. хотя их явно вели на орбитах, проходящих над нами!

hell - это что? хелшрайбер?
olivia - если я правильно понял, что-то многочастотное, с избыточностью? типа мт63?

wsjt 15 сек будет работать, когда спутник не в зените. над горизонтом- точно будет.
осталось придумать, как на одном и том же компе одновременно передать/принять свою же посылку+шнуры и можно попробовать))

Serg
02.09.2007, 08:01
Да, hell это "хельшкрейбер", как я его называю.

Olivia - такое бульканье, по звуку как стучать по бутылкам из разного стекла :-)) , чаще всего слышно на 14.105 +\-

Вот я на 430 антенну соображу скоро, чтобы радио не попалить плохим КСВ и длительными передачами в почти непрерывном режиме, можно будет начать эксперименты...

RW3XL
02.09.2007, 17:04
Осень.. AO7 ушел в MODE A по четным дням :)

UN9GW
02.09.2007, 18:52
А у нас тут сегодня геомагнитные бури, эфир трещит как от эл. сварки. Вдобавок ко всему только что тряхнуло, балла на четыре. Пришлось монитор придерживать, чтоб не упал. :)

UN9GW
05.09.2007, 09:07
Сегодня слышал что-то не понятное: в 05:12 UTC слушал АО-7, маяка не слышал, характерных шумов на частотах ~145,938 МГц и ~145,956 МГц тоже не было. Ни одной станции небыло слышно вообще. На уходе спутника слышу DF7???, с сильными и частыми QSB - как через полюс, и, кроме него, никого. Вобщем, ничего не понял - что это такое? Работал спутник в моде-В или нет в это время? Почему небыло маяка и характерных шумов? И откуда взялся один единственный DF7???

RW3XL
05.09.2007, 19:42
Сегодня в 20.28.15sec+10sec MSK слышал CQ SSB KL0BK очень громко!

TOGAF
06.09.2007, 01:18
Сегодня слышал что-то не понятное: в 05:12 UTC слушал АО-7, маяка не слышал, характерных шумов на частотах ~145,938 МГц и ~145,956 МГц тоже не было. Ни одной станции небыло слышно вообще. На уходе спутника слышу DF7???, с сильными и частыми QSB - как через полюс, и, кроме него, никого. Вобщем, ничего не понял - что это такое? Работал спутник в моде-В или нет в это время? Почему небыло маяка и характерных шумов? И откуда взялся один единственный DF7???

Привет Игорь!
Вечером, время не записал, слышал Ваш общий вызов CW. рядом работал SV, очень громко, характерных искажений не наблюдал.
73!

rw3adb
06.09.2007, 01:55
Осень.. AO7 ушел в MODE A по четным дням :)

послушаю сегодня... прежде я его на драгон сс485 громко принимал.. на фт897д чуть потише...
но народу было значительно меньше, чем в моде В.

UN9GW
06.09.2007, 15:11

Привет Игорь!
Вечером, время не записал, слышал Ваш общий вызов CW. рядом работал SV, очень громко, характерных искажений не наблюдал.
73!

Приветствую!
Да, грек действительно идёт достаточно громко и с завидным постоянством. :)
Я вот тут уже собрал всё для установки антенн на крышу и обеспечения всего этого хозяйства системой слежения. Остались мелочи. И теперь, как в юношестве, "подпрыгиваю на стуле" в предвкушении того счастливого момента, когда всё это заработает в полный рост. :)

TOGAF
07.09.2007, 19:10

Привет Игорь!
73!

Приветствую!
Я вот тут уже собрал всё для установки антенн на крышу и обеспечения всего этого хозяйства системой слежения. Остались мелочи. И теперь, как в юношестве, "подпрыгиваю на стуле" в предвкушении того счастливого момента, когда всё это заработает в полный рост. :)

Привет!
Аналагичная картина,все готово, начинаю устанавливать :!: только на УНЖУ, думаю скоро услышимся на спутниках. 73! Удачи.

UN9GW
07.09.2007, 19:21

Привет Игорь!
73!

Приветствую!

Привет!
Аналагичная картина,все готово, начинаю устанавливать :!: только на УНЖУ, думаю скоро услышимся на спутниках. 73! Удачи.

Понятно, Владимир.
Мне в этом плане несколько проще - я на пятом этаже пятиэтажки, поэтому ставить буду не высоко - метра полтора над коньком крыши. Без растяжек - всё лёгкое и парусность небольшая.
Надеюсь услышимся.
Удачи!

rw3adb
08.09.2007, 22:06
слушал его сегодня в 2052мск, виток, что над москвой, ничего не слышал вообще.-(
на 145 мгц- тишина. а на 28502 маяка я так и не услышал. в пассбанде тоже ничего примечательного замечено не было.

слышал его кто на 10 м или нет?

rw3adb
28.09.2007, 12:42
ну, что, бобик, т.е. спутник сдох?!
я его вообще не принмаю. нигде.

UN9GW
28.09.2007, 13:31

Да нет, работает. По нечётным дням как обычно U/V без проблемм. Только народу по-убавилось почему-то.

rw3adb
29.09.2007, 03:30

Да нет, работает. По нечётным дням как обычно U/V без проблемм. Только народу по-убавилось почему-то.

ага. сегодня как раз настал нечетный. послушаю.
28 сент слушал в моде А- тишина. маяка тоже не слыхал.

rw3adb
11.10.2007, 19:33
так я его и не слышу сов7.... ни по четным, ни по нечетным.
ни маяка, ни станций.ни в моде А, ни в моде В.
ни-че-го.

UN9GW
11.10.2007, 19:44
По нечётным работает. Довольно бодро.
По чётным не слушаю - эта мода не интересна. :)

rw3adb
11.10.2007, 21:51
вот, сегодня, оетел надо мной, освещен, минимальная листанция- ни-че-го.
прежде я его на свой ржавый гвоздь слышал от горизонта до горизонта почти. в край маяк. сейчас- даже на минимальном удалении не слышу вообще ничего!

UN9GW
11.10.2007, 22:23
вот, сегодня, оетел надо мной, освещен, минимальная листанция- ни-че-го.
прежде я его на свой ржавый гвоздь слышал от горизонта до горизонта почти. в край маяк. сейчас- даже на минимальном удалении не слышу вообще ничего!

Слышал его сегодня.
И очень даже не плохо.

rw3adb
11.10.2007, 22:53
ну да. 7 элементов и палка)

а я его прежде на палку слыхал.
ясно. теперь он для меня умер.

UN9GW
11.10.2007, 23:05
ну да. 7 элементов и палка)

а я его прежде на палку слыхал.
ясно. теперь он для меня умер.

Не расстраивайтесь, Роман.
Жили б Вы поближе, подарил бы Вам эти 7эл. :)
Как только поставлю редуктор, всё это придётся убирать.

rw3adb
11.10.2007, 23:12
яга то это не проблема... у нас только поставь яги- тут же жди "гостей"...
кабелей 70 м, поворотка.. е-мое, называется. так, что- в следующей жизни.
а пока- наш удел VO-52. который, кстати подлетает)

RW3XL
12.10.2007, 07:02
Есть у AO7 так называемая MODE C. В ней работает тот же ретранслятор, что и в MODE B, но мощность у него в четыре раза меньше. Так что все недавно написанное может объясняться этим.

rw3adb
13.10.2007, 13:48
2RW3Xl - прояснил-) про моду цЭ я не знал.

UN9GW
20.10.2007, 09:11
Вчера АО-7 на вечерних орбитах было слышно довольно громко.
Кто знает: где почитать про его режимы?

ra3gjw
21.10.2007, 03:41
вот что есть в орбитроне:
NAME: AO-7
LAUNCHED: 1974/11/15 by a Delta 2310
SITE: Vandenberg Air Force Base, CA, USA
STATUS: Semi-operational in sunlight.
BEACON: 29.502 CW
BEACON: 145.972 CW
BEACON: 435.100 CW
BEACON: 2304.100 CW
DNLINK: 29.400 - 29.500 (Mode A)
UPLINK: 145.850 - 145.950 (Mode A)
DNLINK: 145.975 - 145.925 (Mode B/C)
UPLINK: 432.125 - 432.175 (Mode B/C)
NOTES: AO-7 became non-operational in mid 1981 due to battery failure . In 2002 one of the shorted batteries became an open and now the spacecraft is able to run off solar panels. For this reason it is not usuable in eclipse and may not be able to supply enough power to the transmitter to keep from frequency modulating the signal. Lately AO-7 has favored Mode B almost exclusively.

On July 11, 2002, AO-7 was successfully commanded for the first time since it was declared dead 21 years ago. Commands were sent and accepted to change the CW beacon code speed. Command investigation continues. So far, 11 different commands have been accepted by AO-7.

UN9GW
21.10.2007, 07:54
вот что есть в орбитроне:
NAME: AO-7
LAUNCHED: 1974/11/15 by a Delta 2310
SITE: Vandenberg Air Force Base, CA, USA
STATUS: Semi-operational in sunlight.
BEACON: 29.502 CW
BEACON: 145.972 CW
BEACON: 435.100 CW
BEACON: 2304.100 CW
DNLINK: 29.400 - 29.500 (Mode A)
UPLINK: 145.850 - 145.950 (Mode A)
DNLINK: 145.975 - 145.925 (Mode B/C)
UPLINK: 432.125 - 432.175 (Mode B/C)
NOTES: AO-7 became non-operational in mid 1981 due to battery failure . In 2002 one of the shorted batteries became an open and now the spacecraft is able to run off solar panels. For this reason it is not usuable in eclipse and may not be able to supply enough power to the transmitter to keep from frequency modulating the signal. Lately AO-7 has favored Mode B almost exclusively.

On July 11, 2002, AO-7 was successfully commanded for the first time since it was declared dead 21 years ago. Commands were sent and accepted to change the CW beacon code speed. Command investigation continues. So far, 11 different commands have been accepted by AO-7.

Да нет, насчёт этих режимов я в курсе. Я имел ввиду как долго спутник будет переключаться с одной моды на другую? Мода 145->29 довольно старая и особого интереса к ней нет.

RW3XL
21.10.2007, 10:41
В прошлом году он переключался до 1-го апреля. С 1-го апреля до 1 сентября летал в моде-Б. Это все, что могу вспомнить.

UN9GW
21.10.2007, 11:01
В прошлом году он переключался до 1-го апреля. С 1-го апреля до 1 сентября летал в моде-Б. Это все, что могу вспомнить.

Понятно, Игорь. Спасибо.
Неудобная мода. "Корячить" антенну на десятку никакого желания нет. :)

RW3XL
21.10.2007, 22:19
Да, забыл, KC8ZFN написал, что переключается он между модами приблизительно в 01.45UTC.

UN9GW
01.11.2007, 18:49
Что-то не пойму: сегодня 1 число, вроде нечётное :), а спутника не слышно (мода В). Похоже теперь моды (чётное-нечётное) поменяются местами.

UN9GW
04.11.2007, 18:33
С 1998 года не было QSO с родным городом через спутник - сегодня удалось провести QSO с UN9GR через АО-51 и АО-7. :)

RW3XL
02.12.2007, 14:38
Кто-то сегодня всю восточную часть орбиты 51229/51230 забил своим SSTV. Не, я конечно все понимаю, но в такт с этой цифрой "дышал" весь репитер и работать CW/SSB было просто невозможно. После ухода с востока SSTV пропало, но было уже не интересно. Скед у меня был с PM96...

rw3adb
03.12.2007, 05:57
Кто-то сегодня всю восточную часть орбиты 51229/51230 забил своим SSTV. Не, я конечно все понимаю, но в такт с этой цифрой "дышал" весь репитер и работать CW/SSB было просто невозможно. После ухода с востока SSTV пропало, но было уже не интересно. Скед у меня был с PM96...

может
он (http://www.dk3wn.info/sat/afu/sat_vusat.shtml)?
разговор за его эксперименты с sstv в соседней теме (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1172 9&start=30)

RW3XL
03.12.2007, 08:44
Вряд ли. Так как сигнал появился у меня практически с нуля градусов и пропал при переходе борта через север. Т.е. этот кто-то сильно восточнее наверное.

UN9GW
09.03.2008, 18:24
Сработал сегодня через АО-7 с OL30SPACE - интересно а на других спутниках он был?

RW3XL
09.03.2008, 19:41
Замечен еще на AO51, VO52 и SO50 )

UN9GW
11.03.2008, 18:19
Что-то я его больше нигде не слышу.

RW3XL
11.03.2008, 19:29
Что-то я его больше нигде не слышу.
В рассылке amsat-bb писали, что он через спутники только 9 марта должен работать.

rw3adb
18.03.2008, 20:56
Сработал сегодня через АО-7 с OL30SPACE - интересно а на других спутниках он был?

слыхал его только на 20ке и на 17м.
на спутнике не слышал.

RJ7M
19.03.2008, 14:02
Для тех, кто еще не видел http://planetemily.com/ao7/ao7log.php
То UR5MGW: ТщательнЕй слушать надо. Слышал (и звал) Вас сегодня всего 2 минуты с 10.43 до 10 45 UTC, но Вы в собственных CQ заблудились :) ?

RW3XL
19.03.2008, 19:27
Просьба, у кого есть нормальные параметры для файла Doppler.sqf в SATPC32 для AO7, напишите пожалуйста здесь или пришлите в личку. Заблудился совсем.. Сергей, Вас слышал, но себя найти не смог :)

UN9GW
19.03.2008, 20:02
Игорь, вот файл, которым я пользуюсь для SatPC32 с IC-910H:

RW3XL
19.03.2008, 20:43
Игорь спасибо!
Буду пробовать!

RJ7M
19.03.2008, 22:53
Сергей, Вас слышал, но себя найти не смог :)

Я сейчас работаю практически на всех "моих" орбитах. Кому интересно - слушайте от 145933 до 145943 кГц. О скедах пишите на "мыло".

Genna
06.04.2008, 06:27
Всем доброе время суток!
У AO-7 есть Mode-A и Mode-B. Существует расписание этих mode, или они работают паралельно?
В Mode-B Up 432.125 to 432.175 Do 145.975 to 145.925.
Я понимаю так: 432.125 соответственно 145.975, а частоте
432.175 - частота 145.925. Т.е. на прием как бы реверс получается? :oops:
В Mode-A 100KHz, в Mode-B 50KHz. Эти участки делятся на CW и SSB?
Спасибо.

RW3XL
06.04.2008, 08:07
Добрый день, Геннадий!
Mode A, это когда принимать надо на 29.400-29.500, а передавать на 145850-145950. Причем передаче на 145850 соответствует прием на 29400, а передаче на 145950 соответствует прием на 29500.
Mode B это когда принимать надо на 145950+/-25КГц, а передавать на 435150+/-25КГц. Причем передаче на 435125 соответствует прием на 145975, а передаче на 435175 соответствует прием на 145925.
Это если без учета доплера, чтоб проще было понять идею.
В Mode A не работал, а в Mode B при приеме обычно ниже середины CW, выше - SSB.
Моды меняются через день.
На странице http://www.planetemily.com/ao7/ao7log.php можно смотреть текущую моду и аппаратный журнал.

RA1WU
06.04.2008, 11:12
Слышно, но слабо на 145.945 HB9OAB, DH5WM и CW LA2QAA
Как и где посмотреть, узнать в какой моде он в данный
момент работает?

RA1WU Leo

UN9GW
06.04.2008, 11:33
Если слышно на 145 МГц значит мода "В". :)

RA1WU
06.04.2008, 14:19

RA1WU

UN9GW
06.04.2008, 14:42

RA1WU

Мода "А" будет завтра. :)

Genna
06.04.2008, 14:53
Игорь RW3XL, сейчас слышал Вас CW на 145.940, пробовал звать, но похоже с частотами не разобрался. Какая частота на передачу у Вас стояла?

RW3XL
06.04.2008, 15:48
Геннадий, я отработал минут 5 в этой орбите. Если Вы записали время с точностью хотя бы в полминуты, то я смогу пересчитать. Можно проще, Вы говорите некое время и частоты, которые были у Вас, а я скажу, что посчиталось на этот момент у меня.

Genna
06.04.2008, 17:27
Сожалею, Игорь, но время я не помню. А слушал я АО-7 на 145,94 MHz. Я пытался найти свой сигнал, но не успел. Спутник ушел за горизонт. Пока не могу оперативно работать.

Genna
06.04.2008, 17:37
В 19.11 МСК будет очередная орбита доступна. Буду пробовать.
Я правильно понимаю, передача CW на 435.160, а прием на 145.940 MHz?

RW3XL
06.04.2008, 17:43
Кстати, использование AO7 для отладки софта, отслеживающего доплер, не самая хорошая затея. Спутник очень старый и частоты в нем "ушли" слегка.
У меня проблемы были и с Орбитроном и с PCSat32.
Орбитрон со своими родными TLE считает AO7 не правильно и плохо управляет IC-820, как и HRD.
PCSat32 управляет нормально, но считает AO7 тоже с ошибкой и тоже из за TLE.
Мне помогли TLE присланные Игорем UN9GW, за что ему огромное спасибо! Они лежат в этом топике где-то не далеко. Попробуйте их скачать и положить вместо тех, что есть в Вашем HRD.
С остальными бортами все должно работать корректно.

Genna
06.04.2008, 17:46
Игорь спасибо! А с частотами мой выводы правильны?

RW3XL
06.04.2008, 18:40
Без учета доплера и изменений частот внутри оборудования AO7 - да. Остальное делает трекер на основе TLE-файлов. А вообще, если есть возможность слушать себя во время передачи, то можно вполне обходиться и без CAT-интерфейса... хотя с ним удобнее, конечно :)

RA1WU
07.04.2008, 20:33
Что-то мне сегодня никто не отвечал или
я не слышал :(

RA1WU Leo

UN9GW
07.04.2008, 20:45
Что-то мне сегодня никто не отвечал или
я не слышал :(

RA1WU Leo

Сегодня мода "А" была вроде. В ней из наших практически никого нет.

RA1WU
07.04.2008, 21:05
Слышал ua9uiz CW и еще кто-то был,
не успел :( После обеда тихо.
Если завтра будет мода А буду пробовать,
а то пока на 430 нет антенны :)

RA1WU Leo

UN9GW
07.04.2008, 21:34
Завтра будет мода "В".

RJ7M
20.04.2008, 12:08
Слышал сегодня w7lrd, ua3agu, un7cy wh6bie. Все "на излете" и не так громко я у них проходил (как и они здесь), чтобы с пол-пинка разобрать, но можно... Удалось QSO только с RW3XL. Спасибо, Игорь.

Serg
20.04.2008, 14:01
+ When operating on AO-7 keep an ear open for the informal "DX
Watering Hole" near 145.959 MHz +/-. This is the proposed
frequency for those "footprint stretching", edge-to-edge QSO's
on AO-7.

Типа рекомендуют эту частоту для дальних связей, на гране видимости спутника.

RJ7M
20.04.2008, 14:19
А это поможет лучше слышать? :) :)

RW3XL
20.04.2008, 14:21
Сергей, еще раз спасибо за QSO!
Когда слушаешь 145940+/- и 145954+/- то заметно, что уровень шума там заметно выше, чем в остальной полосе. Так вот если передатчиком попасть так, что свой сигнал будет уходить вниз именно там, то QSO на 1 ватт без проблем, а на 10 ватт можно проводить QSO на близкие к предельным, для этого борта, расстояния. На 145959 никаких аномалий не замечено.

RJ7M
20.04.2008, 22:14
Да, Игорь. Так и есть. Не только шум, но и сигнал downlink возрастает вблизи зтих частот (с учетом доплера). Я это заметил давно и работаю +/- эти частоты. Тем более, что большинство связей провожу на восходящих или нисходящих узлах. Остается пожелать хорошего приема корреспондентам. Сам себя слышу :)

RW3XL
23.04.2008, 09:06
AO7 работает только в MODE-B.
http://groups.yahoo.com/group/eu-amsat/message/1396
P.S. Ошибка вышла.. с завтрашнего дня только начинается.

RV3DSF
02.05.2008, 16:19
Сегодня с утра пошёл дождичек, треск от ЛЭП снизился и можно было немного вести прием на RK3DXB в диапазоне 145 МГц. Послушали сегодня AO-7. На двух витках громко слышали JA0BBW. QSO прошло на УРА!!! :super:

Думаю и с UA0ZS можно сработать. В те дни, когда позволит погода. ЛЭП проходит мимо нас, огибая с севера и северо-востока. Если в сухую погоду антенна опускается, по элевации, ниже 20 градусов, то полный КАРАУЛ, 59+ по S-метру.

73! Дмитрий

RW3XL
02.05.2008, 19:46
Сергей, UA0ZS, на много километров ближе, чем JA0BBW.

RW3XL
09.05.2008, 15:41
Записал как слышно JA0BBW, зовущего UA9CS :)

RJ7M
11.05.2008, 13:43
TO UN7CY в надежде, что Алексей прочтет пост. К сожалению нигде не смог найти Вашего персонального адреса электронной почты. Звал сегодня на витке в 10.30 UTC и витком ранее. Был огорчен Вашей "медлительностью". Спутник летит быстрее :) и вылетел из зоны раньше... До встречи. Можно договориться о скеде. Мой адрес найти не сложно...

RJ7M
17.05.2008, 23:36
Сегодня, 17 мая 2008 года в 19.56 UTC состоялось QSO через AO-7 между UA0ZS (QO93) и W7LRD (CN87). Вымучил-таки я его...

RJ7M
22.05.2008, 20:28
Есть очередное DX QSO!!!
http://groups.yahoo.com/group/eu-amsat/message/1553
http://groups.yahoo.com/group/eu-amsat/message/1554

RW3XL
23.05.2008, 08:37
Поздравляю Сергей, слышал Ваше QSO!
P.S. Но до RA3 расстояние больше :)

RJ7M
24.05.2008, 01:33
Но до RA3 расстояние больше :)

Согласен (на 80 км), но LA2QAA у меня появляется всего на пару минут на "закате" и в это время нисходящая точка прикрыта у меня вулканами...

UN9GW
24.07.2008, 19:58
Сегодня АО-7 слышно было совсем плохо. Возможно только у нас?

RA4CBY
30.07.2008, 14:05
вчера, 29 июля провёл CW QSO с UA0CD через АО-7,
может кто подскажет е-майл JA0BBW для скеда?

ra3gjw
30.07.2008, 14:41
RA4CBY

http://www.qrz.com/callsign/?callsign=JA0BBW
http://www.qrz.com/p/email.pl?callsign=JA 0BBW;from=callsign

RA4CBY
30.07.2008, 14:42
RA4CBY

http://www.qrz.com/callsign/?callsign=JA0BBW
http://www.qrz.com/p/email.pl?callsign=JA 0BBW;from=callsign

спасибо, я вчера направил письмо по указанному адресу, оно вернулось обратно, сегодня вечером побробую ещё раз

rw3adb
31.07.2008, 05:25
на QRZ.com стало дурной модой вывесить емейл, а когда он закончил свое существование- так его там и оставить. скорее всего, он у него не действующий.

RW3XL
31.07.2008, 06:42
JA0BBW работает в основном по выходным. Еще там появляется JH0PVF. Низкая активность японцев в моде Б объясняется тем, что им, как впрочем и всем остальным, нельзя работать на передачу на спутник на 432МГц и они, как наиболее законопослушные люди, стараются этого не делать :) Наверное подтверждаемость никакая за такие QSO по этой же причине. Несколько QSL отправленных директом остались без ответа. На эту тему как-то писал OH8MBN на amsat-eu. Говорят, что в моде А все сильно по другому.
P.S. Странно... JA0BBW, Shoei Watanabe, cbt10451@pop21.odn.n e.jp, год назад переписывались нормально.

Oleg(EX8MLT)
31.07.2008, 06:58
Оскар 7 живее всех живых... Вчера работал до последнего градуса элевации ssb слышно громко, наверное самый высокий из всех низких бортов...