PDA

Просмотр полной версии : Проект "Павлин" (TFT LCD 4.3")

Страницы : [1] 2

Genadi Zawidowski
26.05.2012, 23:46
Наконец-то удалось оживить давно подготавливаемую плату управление TFT LCD 4.3" (480 * 272) от Sharp.
К сожалению, фотографии макета сделаны веб-камерой.
К синтезатору панель подключается через видеоконтроллер EPSON S1D13781, в данном случае по SPI.
Дизайн и шрифты использовались от дисплея LS020, для усорения получения работающего макета.
На изготовление этого устройства меня сподвигла информация вот с этой страницы (http://www.carnut.info/tftpcb/tft.htm) проекта Pic-A-Star.
Применённый видеоконтроллер имеет встроенный ускоритель 2D рисования - умеет сам заполнять прямоугольники фиксированным цветом и строить цветные изображения (символов) по ранее загруженному битмапу. Это здорово ускоряет работу - эффектов "переливания" дисплея при перестроqке частоты валкодером или смене режимов работы не наблюдается.
Подробности буду выкладывать здесь.
Исходные тексты текущей версии управляющей программы синтезатора с добавленной поддержкой дисплея с контроллерм EPSON S1D13781 выложена в обычном месте - в первом сообщении темы про "приёмник мечты" (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8). Протестированно с платами на ATMega и с ARM AT91SAM7S64.

Ivan_007
27.05.2012, 00:08
Вопрос риторический, где приобрести контроллер EPSON S1D13781?

Aivarss
27.05.2012, 00:38
Я допускаю, что он уже установлен вместе с LCD.

Genadi Zawidowski
27.05.2012, 00:57
Я допускаю, что он уже установлен вместе с LCD.
У LCD паралельный интерфейс (24 бита цвета на точку) и нет своей видеопамяти.
Контроллер есть на DigiKey - S1D13781F00A100-ND (http://www.digikey.com/product-detail/en/S1D13781F00A100/S1D13781F00A100-ND/2811381)

UR4UDT
27.05.2012, 15:23
Геннадий, интересует Ваше мнение: может продуктивнее сосредоточиться на планшетах (в качестве индикаторов)? Цены на "рассыпное счастье" уже не конкурируют с китайскими поделками. Вопросы совместимости упрощяются. Как думаете?

Genadi Zawidowski
27.05.2012, 15:39
Геннадий, интересует Ваше мнение: может продуктивнее сосредоточиться на планшетах (в качестве индикаторов)? Цены на "рассыпное счастье" уже не конкурируют с китайскими поделками. Вопросы совместимости упрощяются. Как думаете?
Вы про какое применение планшетов - как удалённая панель управления или переделак устройства со встраиванием в трансивер?
Едете поработать на природу - и тащите с собой ещё N устройств + провода (если такая "панель" стала обязательной и единственной).
Потом, такой блок индикации не обязательно принадлежность трансивера - я, например, могу представить себе и пульт управления PA или антенной. Или счётчик яиц на птицеферме...
А разборку планшета на детали я вообще не рассматриваю.

UR4UDT
27.05.2012, 15:58
Я имею ввиду именно встраивание в конструкцию. Без доработок и "раздеваний", через USB (немного подпилить в переднюю панель). TFT панель потянет больше и по цене и по мозгам на разработку. Энергопотребление, наличие ОС, легко наращиваемая память, быстрота обновления ПО. Всё как бы за планшет?

Genadi Zawidowski
27.05.2012, 16:06
т.е., планшет (его процессор) становится центральным устройством в трансивере?
Или подпиленная панель - просто устройство индикации?

Для варианта 2 перечисленные плюсы (расширяемая память, наличие ОС и быстрота обновления ПО) кажутся бесполезными.
Для варианта 1 ОС не справится по быстродействию (я про функции сиквенсора и телеграфного ключа).

TFT панель потянет больше и по цене и по мозгам на разработку
Уже всё разработанно. Комплектующие стоят дешевле подходящего планшета.

Да, как от планшета отпилить управление зарадкой батареи?

UR4UDT
27.05.2012, 16:13
Прошу прощения за оффтоп. Похоже, продуктивнее обсуждать готовую конструкцию в отдельной теме. Сори.

Genadi Zawidowski
27.05.2012, 16:17
Вы можете "подвесить" валкодер к планшету? Пока я про такое не слышал.

Прошу прощения за оффтоп. Похоже, продуктивнее обсуждать готовую конструкцию в отдельной теме. Сори.
Если у Вас есть опыт подключения планшета к трансиверу в виде законченной конструкции - да. Целесообразность изготовления блока индикации на SPI интерфейсе была оценена в начале. Одна из причин, почему появился "Павлин" - отсутствие готовых блоков индикации (за разумные деньги).
Большинство индткаторов (популярные 320*240, например) имеют только паралельную шину и никаких признаков графических акселераторв - т.е., всё изображение строит процессор.

UR4UDT
27.05.2012, 16:41
Если интересует мое мнение, то без вмешательства в потрохи планшета проще всего напрягать USB.
Пробовал только через HID. Не берусь сейчас что-то утверждать, но видимо разумно будет сбалансировать проблемы между MCU трансивера и планшетом. Красоту и возможный сервис планшету. Валкодер уместнее ближе к синтезу. Я сделал один шаг и потому поинтересовался - стоит ли делать второй.

Genadi Zawidowski
27.05.2012, 17:02
Я сделал один шаг и потому поинтересовался - стоит ли делать второй.
Если в порядке самообразования - стоит. Остальные посмотрят на то, что получится... Умозрительно _мне лично_ кажется, что связка с планшетом неудобна в эксплуатации. Если у Вас получится надёжный вариант - покажите его.

Genadi Zawidowski
28.05.2012, 00:01
Вот тут (http://www.carnut.info/star-parts/builders-pics/Sanyi_HA2NJ/Sanyi_HA2NJ.htm) нашлось несколько красивых фото применения недорогих дисплеев (проект Pic-A-Star).

R0SBD
28.05.2012, 04:20
Вот тут на этом же сайте tft панель по размерам не меньше планшетника( последнее фото на странице):
http://www.carnut.info/star-parts/getogether_160510/show-and-tell.htm

RN6LKU
28.05.2012, 05:48
Относительно недорого юзать фоторамку.

Genadi Zawidowski
28.05.2012, 09:20
Относительно недорого юзать фоторамку.
Если документация есть - нет проблем. Я как раз распространённую панель применил, на которую есть документация.

RN4NAB
28.05.2012, 23:14
Genadi Zawidowski,
Очень хотелось бы взглянуть на схему проекта..:super:
Высота цифр на дисплее сколько получается?
Макетку для монтажа видеоконтроллера где можно достать?

Genadi Zawidowski
28.05.2012, 23:54
Схема (в текущем состоянии):
Макетка - это не самое страшное... ещё есть индикатор с 0.5 мм шагом у разъёма (на макете я использовал готовый переходник от какой-то демоплаты).
Цифры какие нарисуем, те и будут. Сейчас у меня 12 мм (64 пикселя).

RN4NAB
29.05.2012, 00:10
Макетка - это не самое страшное..
Спасибо за оперативный ответ.
Макетки ужЕ нашел на ибей - недорого в пределах 100-150 р на наши деньги.
Видеоконтроллер, кстати, вполне паябельный в домашних условиях, корпус то не BGA..
Сам индикатор - оригинал, именно от PSP1000?
Есть какие-либо нюансы насчет индикатора?..

ещё есть индикатор с 0.5 мм шагом у разъёма
Думаю подпаяться можно будет, в крайнем случае непосредственно на плате, а не разъеме.

Genadi Zawidowski
29.05.2012, 01:01
Есть какие-либо нюансы насчет индикатора?..
display enable завешен навсегда в единицу, а не так как на схеме. Питание на подсветку подавать больше чем 20 вольт (от 12-ти не светится).

Сам индикатор - оригинал, именно от PSP1000?
Его покупал в магазине "Профи" как запчасть к psp-1000. На морде (рамке) надпись "Sharp L043 K3146".

Думаю подпаяться можно будет, в крайнем случае непосредственно на плате, а не разъеме

Некуда там паяться. Разъём тоже посадить на макетку с шагом 0.5 мм.

Добавлено через 13 минут(ы):

---
Посмотрел как с режимами 8/16/24 бита на пиксель (8-битный обрабатывается при построении изображения со скоростью 54 миллиона пикселей в секунду, 16-ти битный 27 миллионов и 24-х битный 18 миллионов в секунду).
При 24-х битах не влезают битмапы шрифтов, так что отметается сразу.
16 бит (RGB 5:6:5) вполне.
8 бит (RGB 3:3:2, как в LS020) можно два экрана сделать, если что. но некоторая окрашенность сергого цвета синим присутствует (из-за особенностей формирования мною палитры, естественно). Остальные режимы работают без палитры.

RK4CI
29.05.2012, 01:12
Генадий, Поприветствую. Не подскажите, в проект применён тот же индикатор, что планировал поставить в своём трансивере RA1AGB? И как у него продвигаются дела? Ведь он брал детали сразу на несколько синтезаторов. А может кто то ещё заинтересовался выполнением небольшой серии ваших синтезаторов, с двумя ДДС, и крупным дисплеем?..

RA1AGB
29.05.2012, 18:40
To RK4CI, Николай.
Я Сейчас занят поисками подходящей, недорогой опоры для этого проекта. Т.е 400 МГц шум не хуже 152дб/гц при отстройке 10 кГц.
Задача получить при Fвых=20-40МГц. Шум гетеродина не хуже чем 135дб/гц т.е так как например в TS-590S.
Павел
RA1AGB
73

RK4CI
30.05.2012, 00:31
Павел, здравствуйте. Так же заинтересован в вашем проекте. Похоже, эта разработка Генадия, одна из самых серьёзных разработок синтезатора на нашем пост советском пространстве. Тем более с таким дисплеем,он становится самым привлекательным вариантом для стационарного трансивера. Судя по приведённым частотам на выходе синтезатора, у вас используется стандартная частота первой ПЧ в районе 9 мгц. Именно то что применено и у меня. Правда, кроме частоты "ГПД", опоры для детектора, я собираюсь получить с синтезатора и третью частоту. Для платы СДР ПЧ. Думал просто тупо поделить опору синтезатора. Не хотелось бы иметь в трансивере лишний генератор. Ну да ладно. Это уже другие проблемы...
И самый основной для меня вопрос. Предполагаете ли произвести хотя бы небольшую серию этих синтезаторов. Связываться с изготовлением самому, говоря честно, страшновато...

RA1AGB
30.05.2012, 00:36
RK4CI в личку наверно Гене или мне, но пока рано говорить о результатах..... Опоры с умножением дороги...

RA1AGB
14.06.2012, 16:41
To RK4CI, Николай, для получения малых фазовых шумов синтезатора DDS необходимо использовать качественный опорный генератор, так же с малыми фазовыми шумами. Но их стоимость ... Например ГК-163 http://www.bmgplus.ru/sin.html
С (http://www.bmgplus.ru/sin.html)тоит 3500 руб.
Павел
RA1AGB
73

RK4CI
14.06.2012, 17:10
для получения малых фазовых шумов синтезатора DDS необходимо использовать качественный опорный генератор, так же с малыми фазовыми шумами.
Это я прекрасно понимаю. Но насколько резко изменяется этот шум. Например, если использовать генератор на достаточно дешёвом кварце, и использовать внутреннее умножение. Или использовать чуть более дешёвые генераторы в пределах 20-30$. Ну и во что выльется весь проект если применить полноценный генератор?

RA1AGB
14.06.2012, 17:21
Расматривается вариант использования генератора CCHD-950 http://www.crystek.com/crystal/spec-sheets/clock/CCHD-950.pdf
Н (http://www.crystek.com/crystal/spec-sheets/clock/CCHD-950.pdf)а 80МГц c последующем умножением на 5 и использованием SAW фильтра на 400МГц.
Павел

Добавлено через 5 минут(ы):

Добавлю, что использовать внутреннее умножение не желательно, это ФАПЧ со всеми вытекающими...

RK4CI
14.06.2012, 19:07
На сайте у UT2FW довольно давно присутствует генератор на 200 мгц. Насколько хорош, или плох он? Ну и наверное, следует выбирать золотую середину. Не слишком дорого, но уже достаточно добротно. И данные по реальному ухудшению уровня шумов, в зависимости от качества опоры, где то приводятся?

UN8PA
16.06.2012, 21:13
На сайте у UT2FW довольно давно присутствует генератор на 200 мгц. Насколько хорош, или плох он? Ну и наверное, следует выбирать золотую середину. Не слишком дорого, но уже достаточно добротно. И данные по реальному ухудшению уровня шумов, в зависимости от качества опоры, где то приводятся?

Vectron International и "Научно-Производственная Фирма "БМГ ПЛЮС" работают по одной технологии и генераторы имеют " Подавлен. гармоник-20 дБ -40 дБ" это взято из их документации. А если приводится такая информация, напрашивается ответ на выходе гармоника от основной частоты кварцевой пластины.

MIKHAEL
16.06.2012, 22:28
Посмотрел как с режимами 8/16/24 бита на пиксель (8-битный обрабатывается при построении изображения со скоростью 54 миллиона пикселей в секунду, 16-ти битный 27 миллионов и 24-х битный 18 миллионов в секунду).
При 24-х битах не влезают битмапы шрифтов, так что отметается сразу.
16 бит (RGB 5:6:5) вполне.
8 бит (RGB 3:3:2, как в LS020) можно два экрана сделать, если что. но некоторая окрашенность сергого цвета синим присутствует (из-за особенностей формирования мною палитры, естественно). Остальные режимы работают без палитры.[/QUOTE]

Получается если разбить графику по з/местам (её нечем будет удерживать) без RAM.
Хотя реша эту проблему можно было-бы ввести панораму применив АЦП 32Mega например.

Genadi Zawidowski
16.09.2012, 02:45
Некоторые размышнения по дизайну. Кто стал прототипом, понятно...
В тестовом отображении линии пока для привязки элементов дизайна.

R3DMO
16.09.2012, 09:58
А если в качестве и контроллера и всего остального использовать вот это!!! http://www.raspberrypi.ru/ И Ethernet, и USB и COM, и видеоконтроллер, при желании и жёсткий диск можно прицепить. Да и вообще целый компьютер в трансивере и всё за $25.

Флудер
16.09.2012, 10:12
Некоторые размышнения по дизайну.
Отлично. Хочется пальцами потыкать... тачскрин всмысле... :)

Genadi Zawidowski
16.09.2012, 11:25
контроллера и всего остального использовать вот это!!!

Ubuntu, Iceweasel, KOffice, Python
У Вас есть опыт написания программы телеграфного ключа как кернелдрайвера пол linux? Присоединяйтесь!

тачскрин
Не планируется.

UR7HBP
16.09.2012, 12:06
Я не программист, но интересно, а не проще ли было взять смарт\планшет на Андроиде и там все это реализовать? Управлять синтезом и всем остальным по ЮСБ\Синезубу.

R3DMO
16.09.2012, 12:19
У Вас есть опыт написания программы телеграфного ключа как кернелдрайвера пол linux? Присоединяйтесь!

А зачем как кернел драйвер? Можно просто программку как демон запустить при старте Операционки. Кстати читал что люди и тачскрин на этоим запустили.

Genadi Zawidowski
16.09.2012, 12:21
а не проще ли было взять смарт
как программист - отвечу, что не проще.

тачскрин на этоим запустили
У панели LQ043T3DX02 нет тачскрина.

R3DMO
16.09.2012, 12:24
Я не программист, но интересно, а не проще ли было взять смарт\планшет на Андроиде и там все это реализовать? Управлять синтезом и всем остальным по ЮСБ\Синезубу. Мне кажется лучше Ethernet. Дело в том, что на ЮСБ нужны будут драйвера ну и из опыта работы не очень мне понравилось ЮСБ. Иногда отваливается в самый не подходящий момент особенно под виндой. А вот Ethernet везде и всё одинаково и никаких драйверов. Легко можно сделать управление через Интернет.

ut1wpr
16.09.2012, 15:28
Отлично. Хочется пальцами потыкать... тачскрин всмысле... :)Палец грубоват будет, поди. Стилусом наверное.. :)

Флудер
16.09.2012, 15:44
Палец грубоват будет, поди. Стилусом наверное..
Не. Надо именно пальцем, "Мир на кончиках пальцев...."
Тачскрины есть отдельные (от экранов). Их можно использовать даже без экрана.
На бумажке накарябать кнопки, наложить тачскрин, вот и вся клавиатура. Всего четыре проводочка... не надо отверстия под тактовые кнопочки сверлить, бумажечку можно цветными карандашами разукрасить... эстетика :)

rx3apf
16.09.2012, 19:28

Для такого дизайна тачскрин прямо напрашивается, да. Но отдельные, на четырех проводках - это резистивные. И надежность не очень, но, главное, и тактильные ощущения совсем не те. Тут бы емкостное, на жестком стекле, а резистивный надо ощутимо давить.

ut1wpr
16.09.2012, 20:52
На бумажке накарябать кнопки, наложить тачскрин, вот и вся клавиатура. Всего четыре проводочка... не надо отверстия под тактовые кнопочки сверлить, бумажечку можно цветными карандашами разукрасить... эстетика :)Все это понятно. Я делал тачскрин на 4" экране. Зоны для тача маленькие, промахиваешься, цепляешь соседние. Геморно. А ставить 7" - карман не позволял.

DL6RF
22.09.2012, 20:35
Геннадий добрый день!Какие подвижки в оформлении ТФТ-дисплея?Какие функции будут отображаться?Сколько цветов будет использоваться?Покаж ите народу промежуточный этап,может что то сможем посоветовать.

Alex9591
22.09.2012, 20:46
Для такого дизайна тачскрин прямо напрашивается, да.
Да. Потом заляпано пальцами будет и потертостей не избежать.

Kazakov
25.09.2012, 10:05
Есть небольшой опыт использования тачскрина,ни чего хорошего!Неудобно_ра з,пачкается_два,мала надёжность-три,пальцем постоянно промахиваешся-четыре,кнопки это класика,а если лень поработать натфилем,чтож покупайте промышленного изготовления.Вроде не обидел ни кого?

R2RBN
25.09.2012, 12:50
Есть небольшой опыт использования тачскрина,ни чего хорошего!Неудобно_ра з,пачкается_два,мала надёжность-три,пальцем постоянно промахиваешся-четыре,кнопки это класика,а если лень поработать натфилем,чтож покупайте промышленного изготовления.Вроде не обидел ни кого?
Смотря какой тачскрин,если от телефона то он в принцепе и не предназначен для пальцев,для этого их комплектуют специальными палочками,сразу отпадает второе замечание,на счёт надёжности любой тач не расчитан на 20 лет использования,максим ум года 2-3 и всё отсюда и вывод.И лично моё мнение все "кнопки" тачскрина должны дублироваться обычными ,тогда проблем вообще небудет.

НЛО
25.09.2012, 13:04
Я бы сделал как в Icom 756 pro3 экран! и никакого тачскрина.

Kazakov
25.09.2012, 13:29
Кому что нравится!Это ещё как ТС решит!
Сашоок,Наверное правильно,каждый под себя решит, что ему надо.

r4fk
25.09.2012, 13:56
По началу и цветной от сименса хаяли, а ведь работает, так и с тачем будет.

df9fxk
25.09.2012, 14:23
Но отдельные, на четырех проводках - это резистивные. И надежность не очень, но, главное, и тактильные ощущения совсем не те. Тут бы емкостное, на жестком стекле, а резистивный надо ощутимо давить.
Тем не менее для наших целей подходят пока только резистивные тачскрины.. В отличие от емкостных они сами по себе выполняют роль дополнительного "экрана" для помех идущих с дисплея..

ut1wpr
25.09.2012, 14:46
Да. Потом заляпано пальцами будет и потертостей не избежать.А для чего выпускаются защитные пленки на скрины? На рупь ведро, на любом базаре.

НЛО
25.09.2012, 15:21
в айкоме классный экран, вокруг кнопки.

Kazakov
26.09.2012, 09:44
По началу и цветной от сименса хаяли, а ведь работает, так и с тачем будет.
Я не хаял,у меня уже два трансивера мобильных собрано с применением таких(отСименса)дисп леев с синтезом от К.Иванова.

RK4CI
01.01.2013, 20:52
Интересно, а по этому проекту никаких продвижений нет?

Genadi Zawidowski
01.01.2013, 20:55
Есть.

RK4CI
01.01.2013, 21:19
Это пока в единичном экземпляре, или хоть небольшая, но серия. Которая предполагает сбыт. Ну и по возможностям. Они будут практически те же, что и у "Колибри" с "Воробьём"?

Genadi Zawidowski
01.01.2013, 21:26
Это только индикатор, вариант Павлина без клавиатуры.

RK4CI
01.01.2013, 22:16
Для меня это даже удобнее. У меня, конкретно, удобно расположить кнопки справа от дисплея. Да и места под них довольно много... Просто тема полностью "заглохла". А вероятно, многим бы было интересно и продолжение... Я имею ввиду и возможность заказа готового изделия. Всё таки, Колибри, несмотря на богатый функционал, для стационарного трансивера как бы и не совсем подходит. Мелковат...

RN4NAB
01.01.2013, 22:45
Genadi Zawidowski,
Когда-нибудь появятся ли цифры шкалы S-метра в "Павлине"? И хотя бы ориентировочно когда?
Сообщите, пожалуйста. Спрашиваю, а ответа всё нет.
Фото дисплея LS020. Тут это есть...
128308

Genadi Zawidowski
01.01.2013, 23:15
Когда-нибудь появятся ли цифры шкалы S-метра в "Павлине"? И хотя бы ориентировочно когда?
Так уже сделал... по "образу и подобию" того, что в LS020 пошло... Но выглядит погано. Что делать, пока не знаю.

удобно расположить кнопки справа от дисплея
Перевернуть дисплей и сказать мне про прошивку.

Genadi Zawidowski
02.01.2013, 00:27
использовать их идеи
Какие из идей pic-a-star Вы предлагаете использовать? Сделать из дисплея "панель управления самолётом"?

yl2gl
02.01.2013, 00:32
Да, Геннадий, не заметил, что ранее вы уже выкладывали эту информацию, поэтому свою удалил. Извиняюсь.
А по мне, чем больше функций выведено на дисплей, тем интересней. Примитивизм не интересен, увы...

Genadi Zawidowski
02.01.2013, 00:41
Ну понятно... Я не из-за примитивизма. Просто, пока приходится управлять весьма простыми аппаратами, все регулируемые параметры которых и так отображаются. pic-a-star это же IF DSP аппарат, там куча всего, что требуется "подкрутить". Хотя, если вспомнить TS-2000, на дисплее (и оперативно крутится) только полоса по НЧ из дополнительного к классическому набору.

yl2gl
02.01.2013, 00:58
Ага. Согласен. Но у меня мечта - аналог дисплея IC-756PROIII в TFT исполнении (или более поздние модели - 7600 и т.д.). Жаль, что Айкомовцы не воплотили этот вариант в жизнь, хотя у них на дисплее даже зарезервивованны места для тастатурного управления. Видимо, что-то им мешает. Всё также, по старинке, оставляют управление кнопками, расположенными вокруг дисплея...

RK4CI
02.01.2013, 02:53
Перевернуть дисплей и сказать мне про прошивку.
Так нет пока ничего. Ни синтезатора, ни дисплея, ни прошивок. Поэтому и слежу за проектом...

Так уже сделал... по "образу и подобию" того, что в LS020 пошло... Но выглядит погано.
Так вроде были заготовки. В сообщении 31. Линии кажутся толстоватыми. А может на фото засвеченными так получаются. Но если довести до логического конца. На S-метре расставить циферки. Прямоугольники заполнить информацией, то должно получиться совсем неплохо. Ну и на большом экране, похоже, придётся больше внимания уделять прорисовке каждого рисунка. То что на экране со спичечный коробок можно было изобразить 3 точками на 2. На экране в ладонь, будет уже 9*6. А это,усложнение программы, большая загруженность процессора, увеличение занимаемого объёма памяти, на нужды графики... Тонкостей то я не знаю. Насколько всё это реально впихнуть в существующие мощностя...Может слишком многого хотим?

Genadi Zawidowski
02.01.2013, 03:07
То что на экране со спичечный коробок можно было изобразить 3 точками на 2. На экране в ладонь, будет уже 9*6. А это,усложнение программы, большая загруженность процессора, увеличение занимаемого объёма памяти, на нужды графики...
На экране со спичешный коробок (LS020) маленький шрифт 8*16, большой 18*32. На новом дисплее для SW20xxx уже будет 24*40. Скажем так, это предел для работы без видеопроцессора на частоте SPI 4 МГц.
Я применяю видеопроцессор, который отрисовывает буквы со скоростью 63 мегапикселя в секунду. Так что 6*9 = 54 точки сами понимаете сколько рисуются. Атмега только команды на отрисовку выдаёт, все шрифты уже положили в память видеоконтроллера при инициализации. И в 64-х килобайтные (flash) процессоры всё влезает с гарантией - сейчас программа около 40 килобайт.

Так вроде были заготовки. В сообщении 31. Линии кажутся толстоватыми
Линии в заготовке - это "опорные" для оценки расположения. В результирующем вариантие это будут края отображаемых панелей.

RK4CI
02.01.2013, 03:39
Я применяю видеопроцессор, который отрисовывает буквы со скоростью 63 мегапикселя в секунду. Так что 6*9 = 54 точки сами понимаете сколько рисуются.
Скажем, приблизительно. Просто имелось ввиду, что размер вроде увеличим всего в 2-3 раза, а количество отображаемых точек, в десяток. А что имеется запас в плане сложности графики, так это только радует. Может и стоит потихоньку двигаться дальше. Не только опорные линии, но уже и более подробные прорисовки. Конечно, советами задолбают. Хорошо тут умеют только пинать. Но иногда в нужном направлении. Может будут и полезные идеи. Сейчас, со стороны, вроде полный застой...

yl2gl
02.01.2013, 10:10
Просто, пока приходится управлять весьма простыми аппаратами, все регулируемые параметры которых и так отображаются. pic-a-star это же IF DSP аппарат, там куча всего, что требуется "подкрутить".
По поводу простых аппаратов и их регулировок - при желании, даже в столь простых аппаратах, можно создать столько регулировок, что мало не покажется. Хотя бы, многие, на уровне - включено/выключено. Добавить управляемые ключи можно в любой, даже самый примитивный трансивер.
Например, можно, можно было бы вывести:
Аттенюатор - плавно или несколько ступеней.
УВЧ - включен/выключен.
Полоса пропускания (в столь мной любимой технике прямого преобразования - мах7400 - плавная регулировка от управляемого генератора).
АРУ - несколько ступеней.
Графический S-метр.
Noch фильтр.
Усиление микрофонного усилителя - несколько ступеней, либо плавно.
VOX - включено/выключено.
Клипирование - включено/выключено.
Мощность на выходе TX - ступенчато, либо плавно.
Наборное поле тастатуры - на экране.
Полное меню синтезатора (например, сейчас реализовано на экране двухстрочного LCD - конструкция синтезатора от Oleg 9) - много установок, но которые нужны не часто.

И всё это с графическим сопровождением состояния или уровня, если регулировка плавная.
Конечно, в экранчик со спичечный коробок много не влезет, нужно увеличивать диагональ, хотя и тут видится решение в виде отдельных страниц экрана, как реализованно у тех же Айкомов или цифровых осциллографах.
Лицевая панель сразу разгрузится от "лишних" органов управления - сейчас у меня, например, некуда лишнюю ручку поставить, к сожалению. А хотелось бы добавить...
Ну это так, на уровне пожеланий... 8-)

RN4NAB
02.01.2013, 15:03
при желании, даже в столь простых аппаратах, можно создать столько регулировок, что мало не покажется.

Лицевая панель сразу разгрузится от "лишних" органов управления
Во многих случаях гораздо удобнее/оперативнее крутить ручку, нежели заходить куда то далеко в меню, затем снова от туда выходить.

сейчас у меня, например, некуда лишнюю ручку поставить, к сожалению. А хотелось бы добавить...
Под такой дисплей с диагональю ~110 мм и передняя панель нужна не со "спичечный коробок", стационар всё-таки, как то посолиднее должно смотреться.
В своём будущем аппарате планирую 5 ручек управления, влезает всё без проблем...
Прикреплю фото аппарата одного из аматоров ( без его согласия) , да простит меня он...
128355
128356

Kazakov
02.01.2013, 16:09
RN4NAB Прощаю!С Новым Годом!

Kazakov
11.01.2013, 17:34
Гена,где ты? Тема совсем заглохла,мы ждём тебя!

Phoenix
11.01.2013, 19:40
Ага, а я уже посылку более полугода жду :evil:

RA1TEX
11.01.2013, 21:55
Наверное он дизайном павлина увлекся. Для оживления темы... циферки можно и поживее как-то сделать например как изображено здесь
129312

Kazakov
12.01.2013, 08:46
Да я думаю он этот вопрос как раз прорабатывает,плохо не должно получиться !У меня самого на полпути завис ТРХ,а не за горами весна,полевые работы назревают!Наверно с интернетом опять проблема,у него до Нового Года тоже самое было!Будем ждать!

Genadi Zawidowski
12.01.2013, 11:37
Наверно с интернетом опять проблема
С интернетом не проблема.

dk1vs
12.01.2013, 22:46
Ага, а я уже посылку более полугода жду Мы тоже уже с Августа прошлого года ждем. И ни я один. Мне кажется, что уже пора отдельную тему открывать по этому вопросу. Так дело не пойдет. На письма не отвечает. Хотя бы как то сказал , что извините , ребята., много заказов и т.д и т.п. Люди пользуются тем ,что люди порядочные , с пониманием. Подождут. А может и забудут. Мне неохота ничего говорить плохого. Непонятно ничего. Вроде на форуме он постоянно. Прошивки и т.д. Вообщем. Извините Геннадий Завидовский. Народ хочет разобраться , что к чему. Можете считать, что это официальное заявление. Объяснитесь уважаемый.

Genadi Zawidowski
12.01.2013, 23:04
Все три платы приёмников готовы. Отошлю в течении этой недели. Номера посылок сообщу.
Среди объяснений могло бы быть даже такое простое, что соразмерных короболк не найти.. Тут много всякого набралось, понятно что уже все сроки перевышли.

Kazakov
13.01.2013, 18:04
Ну вот и гоже!Всех с Новым старым Годом!

KENWOOD
13.01.2013, 20:49
приёмников готовы
а что за приемник

Kazakov
14.01.2013, 07:01
KENWOOD,Наверно "Воронёнок"

Phoenix
14.01.2013, 11:37
Мы тоже уже с Августа прошлого года ждем. И ни я один. Мне кажется, что уже пора отдельную тему открывать по этому вопросу. Так дело не пойдет. На письма не отвечает. Хотя бы как то сказал , что извините , ребята., много заказов и т.д и т.п. Люди пользуются тем ,что люди порядочные , с пониманием. Подождут. А может и забудут. Мне неохота ничего говорить плохого. Непонятно ничего. Вроде на форуме он постоянно. Прошивки и т.д. Вообщем. Извините Геннадий Завидовский. Народ хочет разобраться , что к чему. Можете считать, что это официальное заявление. Объяснитесь уважаемый.
Такая же история, я оплатил посылку ещё 22 мая. Скоро уже 8 месяцев будет!

Valery Gusarov
14.01.2013, 12:52
Хорошо что не оплатил синтезатор-фото смутило. один из старых экспериментов с соплями...:-(

Genadi Zawidowski
14.01.2013, 12:56
Хорошо что не оплатил синтезатор-фото смутило. один из старых экспериментов с соплями...
Интересно, о каком фото речь. Если это (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=128266&d=1357033105)- "сопли" на подключённых разъёмах, там у пользователя похоже 7805 сверху припаяна.
В начале данной ветки макет... давно разобранный.

Valery Gusarov
14.01.2013, 13:03
Вы уже забыли об этом и еще раза три по объявлению мне предлагали. Фото искать не буду трудно-пару лет длился процесс перманентно...
Вы не одиноки в забывчивости. и другие страдают. У меня возможной проблемой меньше.
Фото предложенной голой платы современного синтеза с проводками внавес я нашел на этом форуме в давних публикациях. Спросил-скомкали переписку. спустя полгода и год по обявлению снова мне предложили. Я не обиде...:ржач:

Genadi Zawidowski
14.01.2013, 13:14
один из старых экспериментов с соплями...
Значит вы не на то фото посмотрели.

Фото искать не буду трудно-пару лет длился процесс перманентно...
Воробей выпускается с начала 2012 года. Плата не требует доработок при сборке - соответственно "соплей" нет.
По многим вещам я выкладывал фото в стиле "технопанк" для того, чтобы некоторые не боялись эксперементировать.

Вот, несколько любимых:

Valery Gusarov
14.01.2013, 13:20
Как со всеми посылками разберетесь-чтоб не перегружать Вас-готов снова дать объявление о приобретении малошумного синтеза...:-P

UA0YAS
14.01.2013, 14:28
Дядя Гена делает все на совесть. Иногда долго, но зато качественно.

Kazakov
14.01.2013, 17:00
Valery Gusarov,Зря Вы так!Пока в инете Генкин синтез самый оптимальный,а насчёт соплей-делайте сами!
Genadi Zawidowski Гена!Привет!Не обращай внимания,занимайся дизайном Павлина!Ждём!

Valery Gusarov
14.01.2013, 17:16
насчёт соплей-делайте сами!
Самому- квалификации маловато в этой области. Закажу. А Вам не встревать коль не в теме постов. Амнезия пристанет. Впрочем скромность не украшает-особенно если нет других достоинств.:oops:

dk1vs
14.01.2013, 17:25
Скоро уже 8 месяцев будет Пойдет! Еще 1 месяц и родится че то:-P.

yurr
14.01.2013, 17:34
RA4YBO, Valery Gusarov, други не ругайтесь...:пиво:

Kazakov
14.01.2013, 18:53
Valery Gusarov,Я то как раз в теме! Им,синтезом, как раз занимаюсь!Давайте без обид,все мы человеки!

Ivan_007
14.01.2013, 19:48
Я печатки "Павлина" и "Воробья" в течении месяца получил, так что довольно быстро;-)

Kazakov
15.01.2013, 06:45
У Геннадия не серийное производство,при заказе это надо учитывать!Надо спасибо сказать что так помогает.:пиво::пиво ::пиво:

Milldi
11.02.2013, 00:27
Я печатки "Павлина" и "Воробья" в течении месяца получил, так что довольно быстро
вам очень повезло :ржач:

Genadi Zawidowski
11.02.2013, 00:32
Ёлки зелёные...

Kazakov
11.02.2013, 05:43
Ёлки зелёные...
Это как?Ген что нового по Павлину?Платы переделанные пришли,так что можно работать!

RK4CI
05.05.2013, 20:24
Такая многообещающая тема, и что то совсем заглохла. Почти три месяца со дня последнего сообщения. Может появилось что то новое? В плане информации.

Kazakov
30.05.2013, 06:12
ЖДЁМс!!!!

АЛЕКСАНДР-61
10.10.2013, 14:11
Генадий ,очень интересует этот проект,продолжение будет?