PDA

Просмотр полной версии : О надписях на р/любительских поделках



UA1ANP
29.05.2012, 10:32
Давно хотел поднять тему о надписях на р/любительских поделках.
С этой проблемой я столкнулся давно, но определённого алгоритма не имею.

Ну, например - возьмём надписи на передней панели усилителя.
Встречал несколько подписей под ручкой конденсатора, переменной ёмкости, который стоит на горячем конце «П» контура – « РЕЗОНАНС », « С-1 », « ДИАПАЗОН » и т.д.
Или надписи над/под тумблером, через который подаётся сетевое напряжение 220В на усилитель – УСИЛИТЕЛЬ/ВЫКЛ, СЕТЬ/ВЫКЛ или просто - 220В/ -

И ещё – почему все стараются сделать надписи на английском, да ещё и с ошибками? :ржач:
Мне не понятно.

А как быть со шрифтом?
Очевидно существует какой-то шрифт (я имею ввиду размер шрифта) который привязан к определённому формату передней панели. Или привязан к ручке (тумблеру, переключателю и т.д), в зависимости от той важности, которая выполняет эта ручка в усилители т.е. её статус.
Или такого нет?
Хотелось бы услышать, что думают по этому поводу коллеги, да и не только услышать, но и посмотреть фото коллег.

KO26CW
29.05.2012, 11:14
Вот тут по поводу надписей на английском. Тоже не могу понять мы, что стесняемся свой язык?

radikale
29.05.2012, 11:28
Очень актуальная тема! Действительно, в последнее время все стараются делать надписи на английском языке, не иначе как хотят свою поделку выставить на международную выставку. А на своём родном русском стесняются? Да пусть иностранцы тоже работают со словарём русского языка, вернее: - " их надо заставить работать со словарём". Пусть помучаются, как это делаем мы.

Дробовик
29.05.2012, 11:39
Да пусть иностранцы тоже работают со словарём русского языка, вернее: - " их надо заставить работать со словарём".
Интересно какому иностранцу вы собираетесь впарить свою поделку с русскими надписями, кроме того если вы так не любите надписи на английском, то ваш позывной на русском будет выглядеть как УЫ9ИД. А на украинском УИ9IД. Нравится нам это или не нравится, но международным языком общения среди радолюбителей всех стран является английский, а не русский и тем более не украинский.

radikale
29.05.2012, 11:47
Интересно какому иностранцу вы собираетесь впарить свою поделку с русскими надписями, кроме того если вы так не любите надписи на английском, то ваш позывной на русском будет выглядеть как УЫ9ИД.

Вы хоть суть мысли уловили?
Я уже давно ничего не делаю, так как зрение не позволяет.

R3DZ
29.05.2012, 11:47
Вот тут по поводу надписей на английском. Тоже не могу понять мы, что
Ну во первых делают надписи и на русском , очень много видел фото с надписями на русском языке.
Во вторых каждый делает так как ему нравится , лично для меня более приятно когда среди всех импортных железок в шеке с английскими надписями , мой самодельный усилитель имеет также латинский шрифт, по моему в этом нет ничего страшного , это не означает нелюбовь к родному языку.
В третьих всетаки международный язык радиолюбителей - английский.
В чем тут проблему некоторые увидели - непонятно.
Выдумали на пустом месте .

UA1ANP
29.05.2012, 11:52
Интересно какому иностранцу вы собираетесь впарить свою поделку с русскими надписями, кроме того если вы так не любите надписи на английском,Делаю надписи только на русском языке!
И не чего берут, и даже с «толстым удовольствием» - усилители, тюнеры, а покупатели - Финики да Шведы, есть даже один англичанин.
Всё зависит внутреннего наполнения и цена.
Очень любят, чтобы всё было красиво, а детали располагались перпендикулярно/параллельно.


В чем тут проблему некоторые увидели - непонятно.Проблем нет в написании на английском, есть проблема в правильном (грамотном) написании английских слов.

R3DZ
29.05.2012, 11:54
Проблем нет в написании на английском, есть проблема в правильном (грамотном) написании английских слов.
ГорАздо страшнее когда неграмотно пишут на родном языке , а уж этого то на любом форуме как ...
Вот где проблема.
P.S.
Кстати YAESU первые аппараты FT-5000 выпустила с ошибкой в слове "трансивер" ,
так говорят эти раритеты теперь больших денег стоят !

ua4сdt
29.05.2012, 11:55
Для УА1АНП
Если усилитель (к примеру) самодельный, то автор может делать надписи любые, какие ему на ум придут, поскольку это авторская вещь, эксклюзив, так сказать, и сделан чисто для сэбэ.
Если речь идёт о производстве, да ещё и Российского изделия, то тогда конечно.... надписи на русском и согласно ТЗ.

БЕРТ
29.05.2012, 12:11
Нет проблем, имеется ГОСТ, там и кодировки символов, пиктограмм, шрифты, и ГАРМОНИЧНЫЕ соотношения размерностей шрифта с размерностями органов управления, шкал, индикации, соединителей... Правила размещения надписей..
Шрифты кириллица и латиница, иероглифов и вязи арабской не видел (может и есть).
Всё внесено в софты автоматизир проектирования.
Конструкторы РЭА, да и другого оборудования это изучают в Вузах
"Для себя" -написано выше.
С Уважением: Берт

R3DZ
29.05.2012, 12:12
Прошу прощения,ничего личного.
Просто вдруг стало интересно ,
делают ли в Украине надписи на самоделках на "ридной мове" ?
Может фото у кого есть ?

UA1ANP
29.05.2012, 12:15
Нет проблем, имеется ГОСТ, там и кодировки символов, пиктограмм, шрифты, и ГАРМОНИЧНЫЕ соотношения размерностей шрифта с размерностями органов управления, шкал, индикации, соединителей... Правила размещения надписей..А где о таком счастье можно почитать?

Дробовик
29.05.2012, 12:19
делают ли в Украине надписи на самоделках на "ридной мове" ?
Ну а як же друже. Тутешня радіоаппаратура лише українською мовою.

ua4сdt
29.05.2012, 12:22
А как быть со шрифтом?
А тут полный простор для творчества. Но сначала, на мой взгляд, лучше нарисовать "морду лица" в масштабе в том же Ворде, и семь раз посмотреть :), а потом приступать к воплощению.
Это прикидка моего

R3DZ
29.05.2012, 12:29
Ну а як же друже. Тутешня радіоаппаратура лише українською мовою.
Ну ось і я так думав, але напевно і на англійському роблять без проблем.

Добавлено через 5 минут(ы):



Это прикидка моего
А вот мой , на аглицком.
112666

БЕРТ
29.05.2012, 12:30
А где о таком счастье можно почитать?
Уже не помню, название ГОСТа что-то типа "надписи..." Может заглянувшие в ветку коллеги-конструкторы подскажут?
Наверно уже давно в Инете выложено, я брошюрку брал в библ институтской когда чертил. Гуглите.

Не по теме: имеется ГОСТ "Типовые фигуры женщин", наверно для проектирования одежды.:smile:
также ГОСТ на мужиков для проектирования эргономики кабин..кресел.. пилотских, автомобильных...
Когда увидел- удивлён был
Берт

RU9CA
29.05.2012, 12:33
И ещё – почему все стараются сделать надписи на английском, да ещё и с ошибками?
Мне не понятно.!!!!
Николай Палыч - снайперский выстрел!!!
Меня это тоже удивляет безмерно.
Я понимаю, когда аппарат - импортный и выпускается в расчете на весь мир, но писать "ANOD" и "KATOD" (специально написал с ошибками) на самоделке, которая никогда не покинет пределов квартиры))))))))
:ржач:
Впрочем, оно меня и не возмущает.
Пусть надписи хоть на турецком))) Лишь бы работало))))))

R3DZ
29.05.2012, 12:37
!!!!
Меня это тоже удивляет безмерно.
:ржач:
Впрочем, оно меня и не возмущает.
Пусть надписи хоть на турецком))) Лишь бы работало))))))
Это же самоделка , на вкус и цвет - сами знаете ,
каждый делает как ему нравится , кому то нравиться светлая панель ,
кому то темная , спорить тут бессмысленно .
Мне больше нравится когда рядом с трансивером с английскими надписями ,
усилитель тоже с английскими , чтобы они были одного цвета и т.д.
Мне Так нравится.

ua4сdt
29.05.2012, 12:39
А вот мой , на аглицком.
Красавец! Всё очень гармонично.

UA1ANP
29.05.2012, 12:40
Но сначала, на мой взгляд, лучше нарисовать "морду лица" в масштабе в том же Ворде, и семь раз посмотретьВообщем то я тоже так делаю, но только не компе, а старым дедовским методом на миллиметровке.

Дробовик
29.05.2012, 12:50
А вот мой , на аглицком
Так видимо получше будет. Я так думаю.

R3DZ
29.05.2012, 12:58
Вполне возможно.

UA1ANP
29.05.2012, 13:03
Ну ладно, с размерами шрифта вроде разобрались. Если есть где-то соответствующая литература, то найду.
А как быть со смысловым текстом?

ua4сdt
29.05.2012, 13:18
Так видимо получше будет. Я так думаю.
А если вот так или даже так

БГ
29.05.2012, 13:20
Николай! Мы всё это проходили - примерно с 1950 года по 1 июня 1956 года. Вот пример Карточки-квитанции (извините, по "иноземному" - QSL), выполненной в соответствии с "ГОСТом от ДОСААФ" того периода.

Когда "всё на русском" (точнее - кирилицой) надписывается наша армейская аппаратура - это понятно. А вот любительская, на мой взгляд, может использовать и латинский шрифт, и кирилицу и, даже, их смесь. В силу того,что радиолюбительский код идёт от английского языка. И мне, например, приятнее видеть на панели CW или SSB чем ТЛГ и ОБП... Даже если всё остальное кирилицей.

Про ошибки не говорю - это "однозначно", как энергично говорит один известный политик...

Но, например, для меня надписи на соответствующих ручках РА - PLATE и LOAD приятнее, ибо хорошо отражают функциональное их назначение. Можно, конечно, написать и СВЯЗЬ С АНТЕННОЙ, но может не хватить передней панели... :-)

А выбор шрифта и прочее - это или от Бога, или результат длительной учёбы (дизайн, эргономика).

БЕРТ
29.05.2012, 14:02
Ну ладно, с размерами шрифта вроде разобрались. Если есть где-то соответствующая литература, то найду.
А как быть со смысловым текстом?

Вы о точности и соответствии надписи с функцией органа управления/регулировки, индикатора?
Не помню точно, но в ГОСТе главный критерий - однозначность восприятия и максимальная информативность при минимальном кол-ве символов (затраты).
Т.е на примере Вашего изделия (выглядит отлично) правильно будет и "Анодное" и "U" Анода "вкл", "выкл" и "Включено" "Выключено", как вариант.
На Вашем изделии лишнего не увидел, неоднозначности тоже.
Очень хорошо получилось.

Коллега, если в части РА-строения, тут до нас давно все продумано.
Будете строить - при дизайне передней панели посмотрите фото как сделаны надписи на военной РЭА (они более информативны).
Например "Связь с антенной" "Грубо" "Точно", Рвых, Мощность... "Настройка.." Это для зольдатиков ,чтобы не путался, пока не научится.
Милитари стиль копировать не нужно, для обученного персонала часто
используется меньшая информативность, т.е. например как на отеч. РА промышленного изготовления ,например, изделия фирм "МАРТ", "РИМР", "Ревтруд"... (Хотя спецы наверно "косяки" и там найдут).

Оформление в латинице-см. Англоязычные надписи на любительских РА промышленного изготовления известных фирм..

Допускается (при спецзаказе ) увеличение количества символов и надписи -напоминания (предостережения) "ПОмни..." "Запрещается..".
Добавлю: ГОСТ разрешает совместное использование кириллицы и латиницы например:"Измеритель LCR" иначе как обозначать физ.величины?


И вообще, критиковать проще, чем делать. Всем здоровья!
С Уважением попрощаюсь: Берт.

R3DZ
29.05.2012, 14:31
Вы о точности и соответствии надписи с функцией органа управления/регулировки, индикатора?
Не помню точно, но в ГОСТе ......
Допускается (при спецзаказе ) увеличение количества символов и надписи -напоминания (предостережения) "ПОмни..." "Запрещается..".
Вот зачем это все надо , в смысле Госты и так далее , не пойму никак,
у нас самодельный УМ что ОТК принимать будет ? Шрифты мерить ,
количество символов считать ?
Я свою панель раза три перерисовывал , пока вариант не понравился , и все на этом.
А по госту там или не по госту , мне по барабану.
Главное мне нравится и работает.

ew1mm Gary
29.05.2012, 14:43
Из того что тут показали уже видны ошибки в надписях на английском, но лишь бы вам самому нравилось.
На столе стоит трансивер FT-101ZD и к нему еще 7 дополнительных фирменных блоков, которые шли с ним в комплекте.
Все надписи на трансивере и этих блоках на английском.
Плюс еще DSP аудиоблоки 8 шт. - заводские надписи тоже на английском.

Поэтому для удобства все надписи в самоделках тоже сделаны на английском.
Никакой идеологии здесь нет, просто так удобно, да и хобби у нас международное.
Тут надо не только надписи на английском, но и стараться в эфире всё о них рассказывать на английском. ;-)
Размер надписей зависит от размеров передней (задней) панели.

Ниже пример надписей на передней и задней панели усилителя.
Это эскиз, где акцент сделан в основном только на надписи.
Гравировщик, который выполнял эту работу оказался достаточно грамотным,
и отгравировал все четко, ровно как в аптеке.

ra0sp
29.05.2012, 14:44
И вообще, критиковать.
Для себя, как правило минимум знаков, либо вообще без таковых.
Потому как своё, с закрытыми глазами. Правда когда приходилось отдавать,
подписывал, был такой переводной шрифт.
А вот для коллективки и радиокружка, только латиница, чтобы пацаны привыкали.
А то порой в аппаратном журнале такого нарисуют, что сами не могут перевести.

БЕРТ
29.05.2012, 14:57
Вот зачем это все надо , в смысле Госты и так далее , не пойму никак,
у нас самодельный УМ что ОТК принимать будет ? Шрифты мерить ,
количество символов считать ?
Я свою панель раза три перерисовывал , пока вариант не понравился , и все на этом.
А по госту там или не по госту , мне по барабану.
Главное мне нравится и работает.

Коллега! Искренне Рад за Вас и остальных Коллег!
Я никого не заставляю что-либо изготавливать по ГОСТ , кому как хочется и можется - пусть так и делает.
"Зачем это надо": Был интерес у топикстартера в этой области -ответил я Топикстартеру исходя из остатков своих знаний.
Вот и всё! Ни к кому я никаких требований не предъявляю. На истину не претендую. Ни к чему не призываю, никого не критикую.
Извините, порой по ГОСТу на предприятиях таких монстров плодят...
Конструируйте и разрисовывайте как Душе угодно!
Берт.

R3DZ
29.05.2012, 15:19
Да я про себя написал - не понимаю.Человек спросил , значит ему надо.
Он как я понял УМ делает для продажи , там наверное какие то свои требования.
А по моему для самодельщика один Гост - собственные хотелки.

БЕРТ
29.05.2012, 16:00
А по моему для самодельщика один Гост - собственные хотелки.
Согласен! С этим никто и не спорит, просто делимся инфой.
Хочет человек инфу в этой области -найдёт ГОСТ, почитает, захочет - сделает надписи по ГОСТ или по-своему, от вкуса.

Видел в начале 2000-х сделанное и разрисованное по ГОСТ " инновацЫонное изделие" промышленности, внутри красивее чем снаружи, дюралевая коробка "а-ля 80е прошлого века"+комп. Не знаю что за аппарат, но надпись на задней панели НАД ОТВЕРСТИЕМ В КОРПУСЕ "Местонах. объекта" О..очень развлекла. Хозяева краснели и извиняясь утверждали, что "панелька перепутана", дескать с др.изделием конструктив совпадает. А всё по ГОСТ.

Здоровья Всем! Всё! Берт

RK4CI
29.05.2012, 16:13
А для меня, большая проблема, не что написать, а как. Переводным, отдельными буковками, долго, и не всегда красиво. Целыми словами и фразами, не всегда находится то что хочешь. Что то другое, маловато информации, и никаких навыков...

UA1ANP
29.05.2012, 16:45
огда "всё на русском" (точнее - кирилицой) надписывается наша армейская аппаратура - это понятно. А вот любительская, на мой взгляд, может использовать и латинский шрифт, и кирилицу и, даже, их смесь. В силу того,что радиолюбительский код идёт от английского языка. И мне, например, приятнее видеть на панели CW или SSB чем ТЛГ и ОБП... Даже если всё остальное кирилицей.
Борис Григорьевич, добрый вечер!
Вообщем кратко и понятно.
Таким образом, можно подвести черту, что каждый конструктор решает эту проблему самостоятельно.
Что касаемо ОБП или SSB, то, в общем, здесь я согласен. Ведь ни кому не придёт в голову, на сегодняшний день, заполнять карточку на русском языке.
Меняется страна, а с ней меняются люди, их интересы и взгляды.
Иностранные слова всё больше заполняют нашу речь, как устную, так и письменную.
Ещё пару десятилетий и русская речь сойдёт на нет…
Cуважением Николай -UA1ANP.

P.S.
До сих пор не могу понять, почему я должен говорить:
не городской совет, а муниципальный совет,
не продавец, а менеджер,
не товаровед, а мерчандайзер,
не управляющий, а менеджменстер,
не … ну, наверное, хватит.

Не чего личного – только мысли вслух.




И вообще, критиковать проще, чем делать. Всем здоровья!
С Уважением попрощаюсь: Берт.
Спасибо! Толково!

RVЗMS
29.05.2012, 17:17
Еще прикольно то ,что название автомобиля-Уаз патриот,слово "патриот" написано английскими буквами на задней двери :ржач: Вот это я вообще понять не могу :ржач:

Георгиевич
29.05.2012, 17:35
Прочёл...Так и не нашёл современного, приемлемого для исполнения в домашних условиях, способа написания всяко-разных надписей на передней панели. Покупать "переводилку" за 100р. лист из-за одной надписи-дороговато, поскольку производство не серийное, "вручную"-не каллиграф я. Знаю одного человека, UA4BT, который овладел шелкографией, но ё-моё, это нужно быть UA4BT!

UN7RX
29.05.2012, 17:56
Давайте оставим в покое машины и горсоветы и вернемся к сути темы следующей из названия.
Кроме полемики "на каком языке писать", было бы интересно послушать КАК. Гравировка, лазерные принтеры на самоклейку и ватман уже не раз обсуждались. Переводной шрифт тоже. Какие еще варианты опробовались?

БГ
29.05.2012, 18:18
Давайте оставим в покое машины...

Тем более что "патриот", кажется, всё-таки не исконно русское слово... :-)

А по сути наиболее доступное для основной массы всё-таки переводной шрифт. Гравировка, шелкография и так далее - это либо возможности (связанные с производством), либо трудоёмкие процессы. Конечно хочется покрасивее, но не любой же ценой...

Флудер
29.05.2012, 18:19
Гравировка, лазерные принтеры на самоклейку и ватман уже не раз обсуждались. Переводной шрифт тоже. Какие еще варианты опробовались?

Фоторезист + травление в хлорном железе :oops: ( алюминий)
Или вместо фоторезиста - на клейкой ленте, на режущем плоттере буковки сделать и травить...

R3DZ
29.05.2012, 18:37
Если хочеися сделать красиво ,мне кажется надо использовать гравировку ,
тем более соответствующие фирмы по производству вывесок , табличек
сейчас можно найти в любом регионе.

ua9uko
29.05.2012, 18:45
По поводу надписей на родном языке. Представить не возможно японский трансивер на передней панели которого иероглифы.

Георгиевич
29.05.2012, 19:33
С Максимом согласен! Предлагаю обсуждение надписей на различных языках, перенесём в отдельную ветку. По поводу травления...Пробовал , трудоёмко, однако. "Переводилки" пошли такого неприёмлемого качества, что слов нет. Тоже пробовал...Проблема не снята, по крайней мере, для меня. Разумеется, "фирмовые" аппараты, стоящие перед глазами, радуют глаз каждого из нас, и по сему собственные "довески", имеющие право быть у каждого из нас на столе, тоже должны выглядеть соответствующим образом. Я за это. Уверен, что руки у присутствующих здесь, "растут из того места, что надо". С металлом и пластиком проблем не возникает. Но вот надписи...Да, кстати, обратился в контору, печатающую "на всём". Т.Е. создать "компьютерную переднюю панель" на флешке и предложить её "к печати". На удивление, сказали: ты не рассказывай, а неси. Они печатают на "самоклейке". Попробую, расскажу потом.

R3DZ
29.05.2012, 19:47
Передняя панель моего УМ , что на фото именно так и сделана - лазерная гравировка на самоклеющемся пластике и наклеена на дюралевую панель.Качество высокое , смотрится очень хорошо.
Размер 200х400 , два года назад обошлась чуть меньше 1 тыс.руб.
Сейчас думаю много дороже не будет.
Заказывал здесь http://www.ateko.ru/services/device.html

ew1mm Gary
29.05.2012, 21:11
Если хочеися сделать красиво ,мне кажется надо использовать гравировку ,
тем более соответствующие фирмы по производству вывесок , табличек
сейчас можно найти в любом регионе.
Если гравируют не руками, а специальным оборудованием, с возможностью менять шрифты, то это то что нужно.
Ручная гравировка не нужна.

R3DZ
29.05.2012, 22:20
Естественно не руками , грузится нужный файл , и с другой стороны вылазит готовая панель , :smile:
одновременно и отверстия вырезает.

R3LDA
29.05.2012, 22:21
Какие еще варианты опробовались?
Очень хорошо получаются надписи выполненные фотоспособом напрямую на алюминевых панелях. Материал называется Alucorex. Заказать можно здесь: http://www.elcontec.biz/main_bigware_34.php? pName=alucorex-20-mm-schwarz-gl%E4nzend-%BB%BB&cName=alucorex-eloxal-aluminium

Что ценно на страничке есть калькулятор где можно оперативно подсчитать стоимость такого материала и тут же заказать, вам вырежут кусок 1к1. Другими словами вы можете сразу заказать переднюю панель "вразмер". Материал исходно чёрного цвета, соответсвенно вы можете отпечатать надписи как светлые на тёмном фоне или наоборот надписи чёрные, а панель из чистого алюминия.. Я заказывал несколько раз по данному адресу.. При заказе желательно заказать у них и упаковочку 10гр. проявителя. Его хватает на получение раствора 1л. Фотопечать не отличается от печати фотоспособом обычных печатных плат. Только после засветки панель кидается в раствор проявителя и после проявления промывается водой.. Никакого последующего травления панели не требуется.. Надписи очень прочные, таким способом даже получают клише для печати картинок в типографиях. Из своего опыта.. нужно очень точно поместить фотошаблон на материал перед его засветкой. Если панель вырезана в размер а фотошаблон поместите "криво" естественно тогда панель "запорете.." Ещё один момент, если на чертеже фотошаблона отмечены центры отверстий, после проявления платы эти центры будут отпечатаны в виде точек. Но т.к. материал очень твёрдый потом невозможно просверлить по этим точкам сверло будет "съезжать" в сторону.. У меня именно так и получилось и пришлось каждое отверстие потом доводить надфилем.. :)
Ещё один момент, на этом сайте можно бесплатно заказать кусок материала размером с визитную карточку. Одна сторона этой "карточки" уже протравлена на ней стоят риквизиты фирмы, однако другая сторона ещё закрыта защитной плёнкой и Вы можете напечатать на ней например свой позывной или штамп для QSL карточек..

БЕРТ
31.05.2012, 12:33
Если гравируют не руками, а специальным оборудованием, с возможностью менять шрифты, то это то что нужно.
Ручная гравировка не нужна.

Мои бывшие соседи по офису резали лазером в газовой среде сталь (до 10мм нерж) и цветнину, пластики.

Таблички металлические для пупер-контор для послед обработки "под золото", металлические и пластиковые буковки для банков, школ, госизбушек.
Кроме раскроя -гравировка, нанесение надписей, шильдички на подарунок юбиляру, видел -аккуратно сделано, а как и чем делают -не видел, наверно тоже лазер испаряет материал.
Либо сам тащишь на CD файл, либо от руки эскиз рисуешь их специалист-график превращает в эл.вид, вначале печать на бумаге затем расписывешься на бланке заказа и отдаёшь заготовку в работу (или из их материала). Уже давно офис по пр.заказов
съехал куда-то, наверно на заводе сидят, а лазер похоже на месте остался, рядом, но "за забором".
Берт

R3DZ
31.05.2012, 12:41
Берт , а Вы где проживаете , если это не военная тайна конечно ?

БЕРТ
31.05.2012, 12:43
Берт , а Вы где проживаете , если это не военная тайна конечно ?
Не тайна! Ижевск, а лазер на территории НИТИ "Прогресс". Могу узнать, живы они или нет и как с нанесением надписей.
Тёща у меня кстати работала эрозионистом, у них чпу тоже надписи и любой профиль кривизны выбирали.
Лекала штампы шаблоны делали, медали школьникам выпускникам, шильдики юбилярам. Только тёщин завод "меткомплекс" давно накрылся а тоже хорошо электроэрозинкой получалось. Прям с компа заводили.
Берт.

ew1mm Gary
31.05.2012, 12:45
To: Берт
Все понятно, способов действительно много.
Я пошел по простому пути, нацарапал в проге эскиз (выкладывал выше) и отдал на завод покрашенную переднюю и заднюю панели гравивовщику.
Точно так же в 90г. мне гравировали передние и задние панели в антенном тюнере и РА на ГС35Б,
только там же перед гравировкой еще и чернили панели.
Если честно, то мне больше нравятся черненные панели, которые и сегодня, спустя более 20 лет как новые.

R3DZ
31.05.2012, 13:31
Не тайна! Ижевск, а лазер на территории НИТИ "Прогресс". Могу узнать, живы они или нет и как с нанесением надписей.
Тёща у меня кстати работала эрозионистом, у них чпу тоже надписи и любой профиль кривизны выбирали.
Лекала штампы шаблоны делали, медали школьникам выпускникам, шильдики юбилярам. Только тёщин завод "меткомплекс" давно накрылся а тоже хорошо электроэрозинкой получалось. Прям с компа заводили.
Берт.
Да в Ижевске полно таких конторок , как в Москве ,посмотрите в инете ,
вот одна из них

http://www.sdm18.ru/present/lazer




(http://www.sdm18.ru/present/lazer)

БЕРТ
31.05.2012, 14:22
Да в Ижевске полно таких конторок , как в Москве ,посмотрите в инете ,
вот одна из них
http://www.sdm18.ru/present/lazerЭто ПОХОЖЕ они и есть, мои бывшие соседки :ржач: да я в общем-то их и не ищу.
Разделают "под шагрень" приходи кума любоваться, это в смысле обработки поверхности изделий.
Берт.

UN7RX
08.06.2012, 16:29
Сделал во Фронтдизайнере 3.0 (мегапростая программа) всю панель ,распечатал на ватмане в любом рекламном агенстве за 35 рублей и все.Да еще и заламинировал
Наклеил и порядок.
Тоже так делаю. Для маленьких панелей все нормально, для больших есть один момент - какой клей использовать? Я к тому, что входящий в состав клея растворитель проникает насквозь в ватман и выступает пятнами с лицевой стороны, вплоть до отклеивания ламината. :roll:

RVЗMS
08.06.2012, 17:09
Я моментом клею.. фон у меня черный все норм ,не проступает.В принципе ватман с двух сторон ламинирован .
Я больше 35см*16 см не делал еще.

Палыч
08.06.2012, 18:08
Коллеги!

тема слегка съехала от изначально заявленной.
Посему, я думаю будет всем интересно ознакомиться с моментами истории прошлого века, касающимися названий, аббревиатур и т.д.

Семидисятые годы.
В одном из институтов Академии наук разработано устройство, которое разработчики хотели бы назвать ЧАРС.
Расшифровки точной не знаю, но Читающий Автомат ххххх где-то так. Название было зарублено госорганами, потому, что неблагозвучно звучит название при чтении наоборот. Вот так вот! (Памяти М.В.посвящается)

Geo
01.07.2012, 20:15
ЧАРС
Хм...! Чарс... В одной из азиатских стран, так звучит название гашиша (народное название-анаша).

UN8GEQ
02.07.2012, 05:16
Хм...! Чарс... В одной из азиатских стран, так звучит название гашиша (народное название-анаша).
Чарс - это гашик с добавлением герыча. Чистый гашик - конопельная пыльца. Анаша - это просто трава.:пиво:

Lary-san
02.07.2012, 07:43
Я моментом клею.. фон у меня черный все норм ,не проступает.В принципе ватман с двух сторон ламинирован .Я больше 35см*16 см не делал еще.

Планирую примерно так же. Печать на лазерном принтере серым фоном (под цвет корпуса) и на простой бумаге. Затем ламинирование, изготовление необходимых отверстий. Если приклеить на дюраль 1,5 мм, думаю панель будет достаточно жесткой и по внешнему виду приличной.

114887

mopekan
02.07.2012, 09:43
Здравствуйте уважаемые коллеги.
У меня небольшой вопрос.
У коллеги позаимствовал переводной шрифт.
Хотелось сделать аккуратные надписи на панели прибора.
Но вот вышла загвоздка.
Оказалось, что шрифт держали не в герметичном пакете и он
за два года подсох.
Не прилипает к панели.
Может кто-то сталкивался с этой проблемкой?
Заранее благодарен.:beer:
С уважением Михаил, ua9xo, 73!

radikale
02.07.2012, 12:20
Вообще то, такой, шрифт не стоило и брать. Бывали случаи когда, вроди и всё в порядке со шрифтом, но при переносе на реальное железо, видны трещины на отдельных буквах или цифрах. Всё зависит от требоний к дизайну.
Желаете иметь приличный вид - выбирайте шрифт не сухой, а нормальный, защитный слой на буквах в виде прозрачной пластины должен отделяться с небольшим усилием, но и не рвать шрифт и всё связанное с ним. Поэтому, покупайте только свжую продукцию. Наверняка в инете Вам посоветуют: где купить свежий шрифт.

Способов восстановления шрифтов после высыхания, мне не попадалось. Может есть товарищи, которым удавалось восстановить шрифт в начальное, или хотя-бы в более менее приличное состояние. Поделитесь пожалуйста.

ANDREY-UR
14.01.2014, 21:22
Здравствуйте.
Есть необходимость нанесения надписей на переднюю панель усилителя. Панель из дюрали и окрашена молотковой краской на растворителе. Посоветуйте пожалуйста как это акуратно и красиво можно сделать, к рекламщикам - не вариант уже двое отказали видимо нужно будет делать самому.
Спасибо.