PDA

Просмотр полной версии : Антенна UA6AGW



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ra6foo
16.08.2014, 01:19
Я спрашивал про это
Вложения Направленная антенна.rar
Ну какая может быть направленность у симметричной антенны, тем более
у антенны меньше 0,5 лямбда.
Если и будет некоторая асимметрия в единицы дб, которую с большим натягом
можно считать за направленность, то только под некоторым углом к горизонту
Да и сам автор пишет что её усиление не больше, чем у аналогичной ненаправленной.
Какие уж тут 10 дб усиления, 2...3 в лучшем случае.
Видимо особенности поляризации сыграли с автором злую шутку при снятии диаграммы напр.

rw4hfn
16.08.2014, 08:18
ИМХО, цель непонятна...

Декларируемая автором возможность постойки направленной антенны в габаритах "предыдущего" диапазона легко достижима классическими методами, такими, как включение реактивностей в полотно и концевых емкостей. Попутно получаем многодиапазонность.

В антеннах UA6AGW, как мне кажется, утеряно главное преимущество ML - компактность... А сама рамка используется, в основном, как мудрёный согласователь диполя.

Где-то выше есть модель "усатых лупов" от RZ6FE. По моему мнению, она об этих антеннах предметно говорит больше, чем все десятки страниц обсуждения.

R3EC Анатолий
16.08.2014, 08:22
Я спрашивал про это
Вложения Направленная антенна.rar Николай, не нашел твоего вопроса.Я повторял, делал и использовал на бывшем QTH и на 7 мс и на 3.6 мс. эту антенну tnx UA6AGW!!!Если смогу чем либо помочь-в личку! Здесь, в окружении теоретиков, спорить о вкусе устриц нет желания.

rw4hfn
16.08.2014, 09:36
Здесь, в окружении теоретиков, спорить о вкусе устриц нет желания.

Снобизм детектед... :ржач: Напоминает стиль поклонников НЕ антенны... :-(

А, может, просто крыть нечем? Зачем же тогда форум, если не для споров? \\\\\

Нашел... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=360 1&page=41&p=571440&viewfull=1#post57144 0

Кстати, гурман - устрицеед не побрезговал стряпней "теоретика"... Более того, даже сам попросил об этом. :smile:

DF9VK
16.08.2014, 11:49
Здесь, в окружении теоретиков, спорить о вкусе устриц нет желания.
Это чем же Вам теоретики так не угодили? Тем, что мешают нести откровенный бред? Я себя теоретиком не считаю, образование не профильное. Но, ёшкин кот, за что не возьмусь, вижу, что они правы. С учётом, разумеется, конкретно моих условий (окружающая обстановка).
Сегодня ещё поигрался с размером усов. Кино снимать не стал.В общем, мужики, моё мнение такое , рекомендовать какие-то конкретные размеры рамки и укороченного диполя нельзя для этого девайса. В каждом конкретном случае всё будет выглядеть по-другому. Очень сильно всё зависит от Q рамки (это и диаметр, и качество материала) и, буквально, каждого сантиметра "усов" и от их наклона. Но при желании и наличии навыков настроить можно.
Для US0KF:
Вот такую индуктивность ( 0,79 мкГн) вносит мой индикатор тока. Защёлку я подбирал, эта самая лучшая из того, что было.

ГРАНИТ
17.08.2014, 15:42
Это к #593 Все уже давно украдено до нас, еще Ротхамелем:smile: (сразу не нашел, вот попалась на глаза)

Понимаете, что мы получим в этом случае!? Это я вам по секрету сказал, никому не говорите, а то упрут идею.

DF9VK
18.08.2014, 11:47
Все уже давно украдено до нас, еще Ротхамелем:smile:
Так отож !
Может кто помнит в каком году UR0GT (вечная ему память) соорудил эту конструкцию?

rw4hfn
18.08.2014, 16:18
А в чем прикол? Для сравнения - модель с гамма-согласованием. ИМХО, плюсов нет...
В крайней модели полоса по КСВ в два с лишним раза ширше...

RW6APG
19.08.2014, 22:33
Эта конструкция, чисто, экспериментальная и в эфире работать на ней не собираюсь.
:roll: ???:roll:=:crazy: ! ...... а Я (дурень) ещё и QSO провожу ....
с ув. UD6AAB ex RW6APG 73 !

DF9VK
19.08.2014, 22:41
а Я (дурень) ещё и QSO провожу ....
Да на здоровье ! Кто против? А я не хочу. Я этими МLами уже наигрался до рыготины. :smile:

DF9VK
20.08.2014, 02:00
А в чем прикол?


ИМХО, плюсов нет...
Игорь, прикол в том, что в одном случае "недоантенна" возбуждает другую "недоантенну", а во втором случае возбуждается нормальная антенна таким же "инвалидом".
http://dl2kq.de/ant/3-65.htm Имхо, имеет отношение к теме.

ua6agw
22.08.2014, 11:10
Добрый день всем!
Поступила информация от UA0QDW (г. Якутск) об успешной эксплуатации антенны 40 метров в условиях заполярья (tnx UA6AAF).
Кроме того, UA0SM (Евгений) любезно разрешил выложить текст его письма и фото изготовленной им антенны на 20 метров (версия 20.01).

«Добрый вечер Александр !
Как и обещал Вам на Шарманке , отправляю фото антенны на 20 м.
Коробочки раскручивать не стал, так как погода была переменная, чтобы
не попала влага внутрь.
Работая из поля на Вашу антенну и трансивер SunSDR2 мощностью 15
ватт, были проведены QSO с UA6А , UA3А , UA6L , UA4H , UA9О , UA0J , UN7
Прохождения было слабоватым, и корреспонденты давали рапорт 5.6-5.9
Фотки изнутри сделаю позже.
С уважением, Евгений UA0SM»

Все связи проводились в режиме SSB. Позже он прислал более подробные фото.
Наиболее показательные из них представлены ниже.

DF9VK
30.08.2014, 17:58
Очередной ролик про работу МLA :

http://youtu.be/EJv_BUo__fo.

supostat
20.10.2014, 19:42
Здравствуйте господа.Собрал версию 40.02.Высота 2 метра по лучам на треноге.Рамка тонкая металлопластиковая водопроводная ,концы зачищены до алюминия,залужены флюсом для пайки аллюм.и припаяны медные отводы плюс через отверстие медные болтики.В рамку кабель из старых 12мм кабель (синий) сопротивления не знаю.Петля из тогоже кабеля.Подключение алюминий трубы и оплетка кабеля.Подключил гсс на концах лучей смотрел индикатором вч поля.Резонанс есть .Судя по индикатору вч и перестройкой гсс полоса порядка 200 кгц .Ксв не замерял.Уверен что-то не так.Кусок простой веревки на той-же высоте + согласующее слышит гораздо лучше.Пробовал настраивать еще так,ставил рядом с антенной нетбук с приемником (rtl2832 +конвертер) с гсс подавал в антенну.Так вот настройку по панораме сдр поймать очень сложно практически не возможно,в отличии вч индикатора.(индикато р из сам.набора антенка вч усилитель детектор пара микросхем для работы светодиодов) на котором все видно достаточно хорошо.Подскажите кто имел дело с мет.пласт. трубой для рамки.Однозначно что-то не так.Скрины с приемника на "свистке" Простите не подумал что будут видны два монитора.Где хуже прием это новоявленная.Прием вечерняя сороковка.

DF9VK
20.10.2014, 22:50
Вы бы сначала поигрались с простой МА, чтобы понять что к чему. В разных вариантах, с разными материалами. А потом уже и "усы" приделывали. Так и рождаются отзывы от "г.... полное" до щенячего восторга тех кто "слаще морковки ничего не пробовал". Одно можно сказать с полной уверенностью - Q завалена "насмерть".

ua6agw
22.10.2014, 07:34
Подскажите кто имел дело с мет.пласт. трубой для рамки.Однозначно что-то не так.
Доброе утро!
В Вашем случае,наверное проще металопластиковую трубу использовать только как несущую конструкцию. Т.е. припаивать к ней ничего не надо. В антенне используйте собственно кабель (оплетка, внутренний проводник).
Дело в том что эти трубы весьма "лукавый" материал, может так совпасть что именно в вашем случае, в металлической оболочке будет стык. Тогда начнутся "танцы с бубном". Даже если не будет стыка, то неизвестно из какого метала она состоит.
Возможно лучшее решение трубу не использовать вовсе
Если рабочей полосы будет не хватать, то можно конденсатор С-2 сделать подстраиваемым, как в версии 40.03.
Антенна легко настраивается "на слух", по максимальному уровню сигналов. В режиме SDR антенна настраивается точно так же.

ua6agw
27.10.2014, 17:14
Добрый день всем!
Радиолюбитель, с клубным позывным СИ-БИ диапазона IP50AA, Андрей, из города Краснодара, описывает построенную и успешно эксплуатируемую, уже несколько месяцев «оконную» приемную антенну «Магнитная рамка с лучом 1/8 λ», для диапазона 40 м.. Конструкция рассчитана именно на любительский диапазон 40м., но с сохранением возможности прослушивать диапазоны с перекрытием от 80м. до 20м., на которых она хоть и менее эффективна, но все же достаточно хороша для прослушивания радиовещательных станций без помех и глубоких замираний. Конструкция показала высокую эффективность по приему и высокую помехозащищенность.
Александр 73!

ua6agw
28.10.2014, 12:41
можно встретиться на "Виртуальной шарманке", которую подарил радиолюбителям RN6LIQ (СПАСИБО, Василий), на виртуальных "частотах" 3620, 7620 или 10620, ежедневно после 18.00 МСК, и поделиться своими реальными работами и результатами экспериментов,
Обсуждение опытов на "Шарманке" приносит явную пользу. Появились очень интересные результаты у R9CAD (Николай).
В приложении график антенного анализатора. На нем три ярко выраженных резонанса, причем они не гармонические.
Просматривается возможность разработки много диапазонных антенн.

ua6agw
31.10.2014, 18:46
Ещё график. Источник прежний R9CAD (Николай)

ua6agw
01.11.2014, 16:30
Добрый день всем!
Радиолюбитель, с клубным позывным СИ-БИ диапазона IP50AA, Андрей, из города Краснодара,
провел эксперименты с новой версией антенны. Результаты можно посмотреть на видео, по адресу
http://файлообменник.рф/bk1dpe14pgu2.html
Александр 73!

DF9VK
01.11.2014, 19:23
Александр, где-то на просторах "ютюба" есть ролик от нашего коллеги или из Канады, или из USA, точно не помню, где он помещал Деген внутрь рамки, никуда не подключая. Эффект примерно такой же.

ua6agw
05.11.2014, 16:12
Добрый день всем!
Вот и появился ответ, на часто задаваемый вопрос, о реализации версии антенны на 28 МГц
Поступила новая, очень интересная, информация от UA3PIN (Сергей).
В приложении фотографии антенны и ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=-uNrlRNcLu4&feature=em-upload_owner
на обстоятельный, хорошо снятый ролик о работе антенны и её возможностях.
Сергей, первый кто продемонстрировал работающую антенну на 10 метров.
Мои поздравления Сергею!

Александр 73!

ES1BA
05.11.2014, 16:50
о работе антенны и её возможностях.

За 17 мин. про возможности так и не услышал...

RU1OZ
05.11.2014, 17:43
Возможности антенны известны. С удовольствием посмотрел. Хорошо, что ещё есть увлеченные люди:smile:
Сергею UA3PIN tnx!

ua6agw
15.11.2014, 12:00
Добрый день Всем!
В 9-том номере (за этот год) журнала "Радио", опубликована статья об антенне UA6AGW v.7.02.
Это антенна на диапазон 40 метров, с возможностью переключения из режима работы антенны с круговой диаграммой направленности, в режим направленного излучения и наоборот. С помощью простого пульта управления, имеется возможность реализовать различные варианты работы антенны. К примеру, на передачу, применять антенну в режиме кругового излучения, а на прием, в зависимости от условий, в режиме направленного либо кругового приема.
Александр 73!

supostat
19.11.2014, 18:34
Здравствуйте господа.Собрал антенну 40.02 не заработала пока.Собрал 20.01 легкий, эта ожила, но вот вопрос.Почему (по ксв метру) максимум настройки не совпадает с минимумом ксв.Т.е на гсс прямая максимум 14.05.ксв -5.Опускаюсь на 14.00 максимум прямой чуть падает а вот ксв 1.1.Спасибо.

ra3el
19.11.2014, 18:55
А потому и не совпадает, что КСВ 1,1. если бы совпадала, то КСВ был близок к единице. Надо дальше настраивать. Успехов. 73.

Vlad UR 4 III
19.11.2014, 20:07
supostat

Если других приборов нет, настраивайте по минимуму отраженной. Максимум прямой ничего не говорит о поглощении энергии антенной.

ua6agw
22.11.2014, 10:22
Почему (по ксв метру) максимум настройки не совпадает с минимумом ксв.
Доброе утро!
В этой антенне, изменение расстояния на котором петля связи непосредственно примыкает к излучающей рамке, изменяет коэффициент связи. Изменение соотношения диаметров (периметров) рамки и петли меняет коэффициент трансформации. Их изменение, меняет, в какой то степени, нагруженную добротность рамки.
Размеры элементов антенны (рамка и лучи), для нейтрализации реактивностей, тоже должны находится в определенной пропорции. В испытанных антеннах, все это уже учтено.
Народ правильно подсказывает, нужно настроить антенну.
Александр 73!

ua6agw
22.11.2014, 12:23
Доброе утро Всем!
Активный участник клуба MLC ("виртуальна шарманка", ежедневно, канал 7620, после 18 МСК) R3PIN (Сергей) изготовил новую антенну на диапазон 88-108 Мгц, диаметром 6 см!!!
Зная его способность все делать точно и аккуратно, мы привыкаем понемногу, не удивляться.
Но, то что у него получилось в этот раз.....
Пояснять не буду. Смотрящий сам поймет.
Смотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=gPBTSM-uFKI&feature=youtu.be
Александр 73!

US0KF
22.11.2014, 12:39
Прекрасная работа, которая наглядно показывает возможности антенны UA6AGW. Спасибо, Сергей!

Что касается возможности увидеть, услышать и, главное, понять, - то это зависит от тех, кто видит,
слышит и желает понять. А ещё лучше, - попытаться самим построить и испытать антенну.

В этом отношении очень интересны и работы Владимира, UA4AIA, из Волгограда, который тоже имеет
успехи в построении антенн конструкции Александра Грачёва, - у него уже работает миниатюрная
антенна на 124 МГц, пока только на приём, что было предметом обсуждения на "Виртуальной шарманке".

RU1OZ
22.11.2014, 12:51
Cергей, благодарю за весьма интересный ролик. К сожалению в настоящее время не могу присутствовать в вирт. шарманке
и один вопрос касательно кпк, который Вы настраиваете. Это тот, который включен в медное кольцо основной рамки или
рамка, которая находится внутри медного кольца? Спасибо.

US0KF
23.11.2014, 17:06
Это тот, который включен в медное кольцо основной рамки или

Именно так, - Сергей настраивает антенну в резонанс, изменяя ёмкость конденсатора С2, подключенного к основной рамке. Правда, он пробовал и иной способ, - этот конденсатор выводил на минимум ёмкости и "крутил" тот конденсатор, С1, который подключен к рамке, образованной проводником, проходящим внутри медного кольца, добиваясь усиления принимаемого сигнала. После чего надо немного скорректировать ёмкость С2.
Об этом он подробно рассказывал на одной из последних встреч виртуального MLC.

RA1APY
23.11.2014, 18:11
Интересно узнать размеры на 28 мГц, есть желание поэксперементировать .

Eugene163
23.11.2014, 18:20
Интересно узнать размеры на 28 мГц, есть желание поэксперементировать .
Хотелось бы знать все точные размеры...

US0KF
23.11.2014, 19:47
Интересно узнать размеры на 28 мГц

Хотелось бы знать все точные размеры...

Посмотрите, всё же, авторский ролик, там есть ответы на все вопросы при объяснении Сергеем, R3PIN, своей антенны:
http://www.youtube.com/watch?v=-uNrl...m-upload_owner (http://www.youtube.com/watch?v=-uNrlRNcLu4&feature=em-upload_owner)

Я его попросил выйти на этот форум и он сам всё расскажет.

RU1OZ
23.11.2014, 19:59
Об этом он подробно рассказывал на одной из последних встреч виртуального MLC.
Благодарю Яков Моисеевич. В виртуалке пока не могу выходить. После обновления слетела семерка.

ua6agw
24.11.2014, 08:48
Доброе утро Всем!
Выкладываю журнальный вариант статьи об антенне UA6AGW v.7.02 (см. пост 625)
Александр 73!

RA1APY
02.12.2014, 15:28
И всё же дождемся размеров на 28мГц?

ua6agw
02.12.2014, 16:54
И всё же дождемся размеров на 28мГц?

Конечно. Антенна легко масштабируется на любой диапазон из прототипа. Я об этом писал не один раз.
Если размеры элементов и емкости конденсаторов, к примеру, версии 40.02 (антенна на 40 метров) уменьшить в двое, получится антенна на 20 метров.
Диаметр рамки 80 см., длина лучей по 3 м (с запасом 30 см. на настройку), периметр петли связи 80 см., С-1 = 9 пФ, С-2= 27 пФ.
Теперь если размеры элементов и емкости конденсаторов, уменьшить в двое, получится антенна на 10 метров.
Диаметр рамки 40 см., длина лучей по 1,5 м (с запасом 15 см. на настройку), периметр петли связи 40 см., С-1 = 4,7 пФ, С-2= 18 пФ.
Настраивать можно так, если применить переменный конденсатор (С-2), то настраивать, проще на приеме по максимальной громкости.
Можно подгибанием лучей (симметрично с двух сторон) на приеме, по максимальной громкости, либо на передачу по максимальному напряжению на одном из лучей.

Александр 73!

Sergey_ra9sfu
02.12.2014, 16:57
И всё же дождемся размеров на 28мГц? Правда , непонятно , что вы ждёте . Возьмите и сделайте эксперимент . Хотя на 28 можно обычную антенну сделать .

Victor US0IZ
04.01.2015, 21:27
Александр здравствуйте !
Может плохо искал.
Не подскажите как зависит настройка антенны от размеров петли связи?
Ее конструкции и расположения относительно самой рамки ?
Спасибо.
Виктор
73!

Добавлено через 6 минут(ы):

Александр здравствуйте !
Может плохо искал.
Как зависит настройка Вашей антенны от размеров (диаметра) петли связи.
Ее конструкции (навитой вокруг самой рамки) и расположения по отношению геометрической оси рамки.
Спасибо.
Виктор
731

ГРАНИТ
04.01.2015, 21:47
Чем "гугля" плоха? Выбирай картинки на вкус и жми https://www.google.ru/search?q=%D0%90%D0%B D%D1%82%D0%B5%D0%BD% D0%BD%D0%B0+UA6AGW&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=ioipVLSsO8HRygOp8 YLACw&ved=0CDYQsAQ&biw=996&bih=614

Да и автор выкладывал файл pdf и ссылки на публикации. Вот http://www.ruqrz.com/?p=5647 картинка с роликами понравилась8-)

ua6agw
05.01.2015, 17:47
Виктор добрый вечер!
Ответ на Ваш вопрос частично дан, на стр.№16, сообщение № 155
Александр 73!

ua6agw
20.03.2015, 08:30
Доброе утро Всем!
В этом году, в журнале "Радиомир КВ и УКВ", ожидается публикация статей об антеннах (монобендерах) на диапазоны 10,15, 20 метров и двухдиапазонной антенны на 15 и 20 метров.
Александр 73!

ua6agw
20.03.2015, 13:59
Добрый день всем!
Активный участник "MLC" клуба, R3PIN (Сергей) разработал и изготовил новую малогабаритную, пяти диапазонную антенну. Посмотреть можно здесь http://www.youtube.com/watch?v=0zBS8CQLpVY
Александр 73!

ut2uf
20.03.2015, 16:21
День добрый!
Я правильно понимаю, эта антенна - дальнейшее развитие https://www.youtube.com/watch?v=gPBTSM-uFKI ? В каком варианте, круга или вертикала, она будет эффективнее?
73, Олег.

ua6agw
21.03.2015, 16:59
Добрый день Олег!
Совершенно верно - это одно из направлений развития проекта.
Какой вариант эффективнее, ещё предстоит выяснить.
Александр 73!

ua6agw
16.06.2015, 11:06
Доброе утро Всем!
Опубликована в 6 номере журнала "Радиомир КВ и УКВ! первая часть, полного варианта статьи об антенне UA6AGW v.7.02
Александр 73!

Vlad UR 4 III
17.06.2015, 14:56
Александр! Извините, что влажу в вашу тему, но тема http://forum.qrz.ru/antenny-kv/40464-antenny-ua6agw-25.html (http://forum.qrz.ru/antenny-kv/40464-antenny-ua6agw-25.html) закрыта на профилактику, поэтому позвольте разместить пост здесь.
Уважаемые коллеги!
На последних страницах темы высказались в основном опытные антенностроители. Но вот характер высказываний далёк от соответствия техническому форуму. Вместо «разложить по полочкам», привести сравнения, что вполне по силам «гуру», обсуждение похоже, извините, на склоку. Могу ошибиться, но только RZ6FE на одном из форумов привёл принципиальную модель антенны с соответствующими выводами.
Как я понимаю, вам не нравится, что автор не опытен в антеностроении и не шибко подкован в теории, а лезет в «калашный ряд». Имеет наглость запатентовать конструкцию и систематически публиковать её варианты в радиолюбительской литературе.
Но ведь у него есть и достоинства. Во-первых, он идёт от натурных экспериментов, что дорогОго стоит, во-вторых, подключает к экспериментам широкий круг радиолюбителей. А овладение теорией и компьютерным моделированием – дело наживное. Мне, например, (и не только мне) долгоиграющая тема об ЕН-антеннах помогла разобраться во многих нюансах теории. И в третьих, разработки посвящены актуальной проблеме – отсутствию места для размещения полноразмерных антенн. Поэтому я за конструктив, а не за огульное его отрицание.
Ниже привожу модели ML и AGW и результаты расчётов.
Как видим, добавление «усов» чуточку увеличивает усиление. Конечно, Ga никуда не годится. Но это смотря с чем сравнивать. Если AGW сделать с той же длиной полотна, что и ML, то первая выиграет и чем больше будет часть «укороченного диполя» в общей длине антенны, тем сильнее. Так же, снизятся требования к электрическим параметрам компонентов.
В общем, желаю успехов AGW-истам!

UA0SM
30.06.2015, 21:52
Интересно, кто-нибудь уже реализовал удалённое управление переменным конденсатором ?
Интересует сам механизм и наводки от передатчика на кабель управления

ua6agw
01.07.2015, 13:11
Добрый день Евгений!
Конечно реализовывали. У меня в данный момент находится в стадии испытания антенна с рабочим диапазоном от 20м. до 10м. (со всеми остановками). Можно уже с уверенностью сказать, что конструкция получилась очень надежная и эффективная. Фото и конкретную информацию пришлю Вам на почту немного позже.
Кстати, наш "виртуальный" клуб успешно работает на канале "виртуальной шарманки" 14620 каждый день после 20-00 МСК. В начале года были организованы заседания клуба для "дальневосточников" по субботам в 10-00 МСК. По началу "дальневосточники " активно участвовали.
Западное полушарие подходит по выходным. (у них в это время утро).
Клуб обзавелся собственным ресурсом для публикации статей, новых разработок и т.д.
По адресу http://samlib.ru/editors/g/grachew_a_w/indexdate.shtml
в статье " Конструкции антенн и узлов от разных авторов. Часть первая", есть информация о ваших работах.
Проект очень активно развивается.
Александр 73!

UA0SM
02.07.2015, 06:02
Александр Васильевич, спасибо за ответ ! Можно ли увидеть конструктив удалённого управления ? Я тут всё присматривался к сервоприводам с алиэкспресс с копеечной стоимостью ... но так руки и не дошли заказать и попробовать.

ua6agw
02.07.2015, 11:31
Добрый день Евгений Анатольевич!
Именно эти сервоприводы я применил.
Фото по почте.
Александр 73!

UK8AFV
03.07.2015, 06:51
To ua6agw

У меня в данный момент находится в стадии испытания антенна с рабочим диапазоном от 20м. до 10м. (со всеми остановками). Можно уже с уверенностью сказать, что конструкция получилась очень надежная и эффективная. Фото и конкретную информацию пришлю Вам на почту немного позже.
Александр, салам!
Если можно, пришлите и мне копию этого письма;-)! И ссылку на сервопривод с Алиэкспресс. Мой мэйл-бокс - позывной@mail.ru
Буду очень признателен!
И вопрос - будет ли публикация этой антенны? Если да, то где и когда.

RA9SVY
03.07.2015, 06:59
ссылку на сервопривод с Алиэкспресс
Если не трудно, ссылку на форум. Спасибо!

ua6agw
03.07.2015, 09:25
Если не трудно, ссылку на форум. Спасибо!

Доброе утро Всем!
Ссылка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25575-%CC%EE%E4%E5%F0%ED%E 8%E7%E0%F6%E8%FF-quot-%C7%E0%E7%E5%EC%EB%E 5%ED%ED%EE%E3%EE-GP-%ED%E0-14-28-%CC%CDz-quot-DL2KQ/page4
Я купил оба сервотестера. Тот который со шкалой заметно лучше и удобнее. Усилие на рулевых машинках приличное, точность установки высокая. В моем случае точности больше чем достаточно.

Публикация будет, видимо в следующем году. Журналы долго "запрягают". В "Радио" почти год нужен для публикации. В "Радиомире" побыстрее было раньше, а теперь тоже долго.
Как только будут фото, отправлю частным образом.
Александр 73!

Victor US0IZ
03.07.2015, 11:20
Александр здравствуйте !
У меня будет к Вам несколько вопросов.
1. Как видно из описания Ваших антенн полоса пропускания при приемлемом КСВ зависит только от диаметра кабеля рамки. При этом коаксиальный кабель для петли связи может быть любым. Не могли бы Вы сообщить приемлимые диаметры коаксиальных кабелей для каждого из КВ диапазона (или групп диапазонов)- хочу закомлектоваться кабелями.
2. Начиная с какой высоты от земли проявляется круговая диаграмма направленности Ваших антенн (у меня чердак на высоте 14м). Крыша шифер планирую установку на чердаке.
3. Как Вы считаете могут ли работать с одной петлей связи 3 антенны.
4. Возможно ли заменить сервотестеры, переключая конденсаторы дискретно с помощью реле.
5. Напомните пожайлуста выигрыш антенн ua6agw по сравнению с классическим диполем.

Спасибо
Виктор
73!

Vlad UR 4 III
03.07.2015, 16:20
Александр! Ознакомился с вашей страницей и в частности с http://samlib.ru/editors/g/grachew_a_w/a1.shtml (http://samlib.ru/editors/g/grachew_a_w/a1.shtml)
Советую Вам облечь ваше желание разобраться с механизмом излучения ЭМВ в форумную форму, потому что в литературной ошибки придётся «вырубывать топором».
Второе, конечно, нужно читать радиотехнические учебники, но они нацелены на подготовку инженера, практика и до сути Вы в них не доберётесь. Приблизиться к ней помогут учебники по физике и обсуждение неясных Вам вопросов на физических форумах. В частности на dxdy.ru есть раздел «Помогите решить, разобраться».
И в частности по статье
Для ВЧ-токов замкнутость цепи не обязательна. Приложите ваши рассуждения применительно к диполю к симметричному волновому вибратору и увидите, что замкнутости цепи нет.
Как пример - http://dxdy.ru/topic75513.html (http://dxdy.ru/topic75513.html)
73!

RA9SVY
03.07.2015, 21:31
Тем не менее, Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".

Amw
03.07.2015, 21:57
Для ВЧ-токов замкнутость цепи не обязательна. Приложите ваши рассуждения применительно к диполю к симметричному волновому вибратору и увидите, что замкнутости цепи нет.
Как пример - http://dxdy.ru/topic75513.htmlВо дает - там Вас и Ваши бредовые теории отчихвостили по первое число, а Вы этого даже не поняли - продолжаете долдонить свои бредни при каждом удобном и неудобном случае. :ржач:
Равенство токов на клеммах источника - следствие и замкнутости цепи, и закона сохранения заряда и... много чего ещё "рушится", если послушать неучей.

ua4wi
04.07.2015, 05:32
Во дает - там Вас и Ваши бредовые теории отчихвостили по первое число

...согласен, вот же, тот же широко цитируемый Владимиром rustot подытожил:

"разность_ величин токов на клеммах источника равна по прежнему скорости изменения накопленного на нем заряда. если минимизировать эту возможность, вставив допустим очень маленький (геометрически, по сравнению с размерами плечей антенн) источник прямо в разрыв штыря антенны, то токи на его клеммах равны. отличаться будут не токи, а размахи амплитуд напряжения на неравных кусках антенны"

...логически продолжив - отличаться будут не токи, а подводимые мощности на неравные куски антенны

Vlad UR 4 III
04.07.2015, 07:32
Ну, вот, Александр! Почувствовали разницу форумного и литературного размещения идей?
Я задал вопрос: есть ли ток в проводнике, который подключён к ОДНОЙ клемме источника переменной эдс?
Компетентные коллеги ответили – ДА! И даже примерно рассчитали его величину. Более того, объяснили причину его появления при отсутствии нагрузки второй клеммы.
Осталось включить логику и понять, что если на одной клемме ноль тока, а на второй не ноль, то величины и фазы токов на клеммах могут быть разные.
Прилагаю цитату из Тамма по поводу замкнутости цепи питания, с которой тролли знакомы ранее.

Если кому-то из знатоков что-то неясно, то лучше продолжить в другой теме. Эта – практическая.

ua4wi
04.07.2015, 07:58
Если кому-то из знатоков что-то неясно, то лучше продолжить в другой теме. Эта – практическая.

...Владимир, все дело в том, что со своими "идеями" вы "носитесь" по разным темам, в том числе и практическим
...поэтому "вылавливают" вас "где попало":)

...читаем ссылку на Тамма - обратите внимание на подчеркнутые места
...вам же говорят о точечном источнике (максимально точечном насколько это возможно)
...с теми оговорками, с которыми говорится у Тамма - все правильно - в разных сечениях длинного провода разный ток

...вы можете себе представить одноточечный источник?

...создавайте еще раз свою тему, поговорим
...но думаю, что закончится этот разговор как всегда :)

ua6agw
04.07.2015, 09:09
Здравствуйте Виктор!
Ответы на Ваши вопросы:
1. Я применял (в зависимости от ситуации) кабели : на 14 МГц и выше - 1/2", на 7-10 МГц 7/8", на 3,5 МГЦ - 1,5". Так их маркируют производители. Применяют в сотовых станциях. Легкие и прочные. Но на "каждом углу " их не купишь.
Есть отличное решение этой проблемы, но это не моя идея. Пока автор молчит (пишет статью), мне некорректно говорить о ней. Подойдите на заседание клуба MLC, найдите Андрея Александровича - он сам все расскажет.
2. Диаграмма направленности зависит не столько от высоты подвеса сколько от соотношения размеров элементов. В Вашем случае высоту нужно считать от подстилающей поверхности (перекрытий) учитывая её свойства. Работать антенна из-под шифера будет. Проверено RU1OZ.
3. Думаю будут, где две работают там и три будут.
4. Конечно можно, эти опыты (успешные) проводил Яков Моисеевич. Но думаю лучше применить вакуумные реле.
5. Это смотря с каким диполем сравнивать. Если с теоретическим в свободном пространстве - это один "расклад". А если с реальным на высоте 5-6 метров, то и сравнивать не приходится, таким диполем только облака нагревать. Это каждый мало мальски опытный радиолюбитель знает.
Александр 73!

Добрый день Владимир!

Ознакомился с вашей страницей

Советую Вам облечь ваше желание разобраться с механизмом излучения ЭМВ в форумную форму
Боже упаси меня от этого, Володя, я написал то что написал, это мое видение этого процесса. Доказывать что либо, кому либо, мне не интересно.

Второе, конечно, нужно читать радиотехнические учебники, но они нацелены на подготовку инженера, практика и до сути Вы в них не доберётесь.
Откуда такой пессимизм, или это только для избранных.

обсуждение неясных Вам вопросов на физических форумах.
Это только в том случае если хочется ещё больше запутаться.

Для ВЧ-токов замкнутость цепи не обязательна.
Это только Ваше мнение, у меня другое мнение, его я изложил в статье.

Vlad UR 4 III
04.07.2015, 09:20
Уважаю ваше мнение!
Для ua4wi (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8865-ua4wi)

ua6agw
04.07.2015, 09:24
Ну, вот, Александр! Почувствовали разницу форумного и литературного размещения идей?
Почувствовал, и еще больше утвердился в своем мнении.

Прилагаю цитату из Тамма
Владимир и Алексей - друзья мои, вы меня прямо в тупик ставите. Может Вы чего то такое между строк читаете у Тамма. Там нет предмета спора.

все правильно - в разных сечениях длинного провода разный ток
Совершенно верно, если в проводнике режим стоячей волны. Меньше ток - больше напряжение, больше ток - меньше напряжение. Такая картинка в каждом учебнике.
Если в проводнике режим бегущей волны и если не учитывать потери на нагрев и потери на излучение, ток будет одинаковый.
Похоже, вам просто спорить нравится.

ua4wi
04.07.2015, 12:50
Совершенно верно, если в проводнике режим стоячей волны. Меньше ток - больше напряжение, больше ток - меньше напряжение. Такая картинка в каждом учебнике.
Если в проводнике режим бегущей волны и если не учитывать потери на нагрев и потери на излучение, ток будет одинаковый.
Похоже, вам просто спорить нравится.

...всё так и не так Александр
...в любой антенне суммарный ток можно разложить на ток стоячей и бегущей волны

...а "спорю" с Владимиром только потому, что в последнее время все меньше и меньше разногласий в подходах
...и он всеже "бьется" за знание, вы же просто придумали своё
...поэтому с вами не хочу ввязываться в разговор...так как видение (мнение) слишком сильно различны, к сожалению.

ra6foo
04.07.2015, 13:56
5. Это смотря с каким диполем сравнивать.
Если с теоретическим в свободном пространстве - это один "расклад".
А если с реальным на высоте 5-6 метров, то и сравнивать не приходится,
таким диполем только облака нагревать.
Это каждый мало мальски опытный радиолюбитель знает.
Сравнивают на одной высоте и в одной поляризации.
Греют землю не антенны, а их поле, а оно у всех антенн одинаково.
Суммарное поле в дальней зоне тоже одинаково "греет облака" т. к.
угол максимума излучения к горизонту зависит от высоты и поляризации.

Чтобы доказать обратное, Вам придется снова утверждать, что Ваша антенна
не имеет ближней зоны (по аналогии с ошибочными утверждениями о ЕН антеннах)

UA0SM
04.07.2015, 18:13
Прикупил серво тестер и машину, приедет , буду дальше экспериментировать.

ua6agw
04.07.2015, 20:31
Кабелем управления у меня работал, в первом случае, экранированный кабель с двумя жилами внутри
Во втором случае, сетевой компьютерный кабель. На кабель, в любом случае, нужно приготовить магнитные защелки.

ua6agw
04.08.2015, 15:05
Всем добрый день!
По адресу http://www.youtube.com/watch?v=VPrug7WwQmM можно посмотреть новые, очень интересные разработки R3PIN.

UA0YAS
04.08.2015, 15:56
Мне показалось или же в случае с двумя конденсаторами громкость приемника увеличилась?

Сергей 12701
04.08.2015, 16:54
громкость приемника увеличилась? Да , я тоже это заметил... как говорит R3PIN , емкости конденсаторов должны бы одинаковыми; только в этом случае есть этот эффект..

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
04.08.2015, 16:59
Сергею большое спасибо за показ хорошей лабораторной работы для ленивых «студентов» не желающих что либо делать самостоятельно.

Желающим увидеть «изобретение» - им здесь не пахнет. Всё укладывается в известные теоретические выкладки.

По штырю: трансформация СУ на параллельном контуре в СУ на ML и далее замена КПЕ конструктивной емкостью (провод в части трубки). В нете давно ходя варианты с использованием конструктивной емкости в ML .

По антенне с двумя КПЕ: здесь включены параллельно два последовательных контура и при их небольшой расстройке от Fрез (Сергей отмечает близость настроек КПЕ) один контур работает как RC, другой как RL(на ФЧХ всё хорошо видно) – далее всё понятно. Разговор кпд выводим за скобки .

ua6agw
04.08.2015, 18:58
Мне показалось или же в случае с двумя конденсаторами громкость приемника увеличилась?
Да увеличилась и очень ощутимо увеличилась

Eugene163
04.08.2015, 19:58
По адресу http://www.youtube.com/watch?v=VPrug7WwQmM можно посмотреть новые, очень интересные разработки R3PIN.
Интересно на КВ что-то подобное можно смоделировать?

Сергей 12701
04.08.2015, 20:10
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, (Разговор кпд выводим за скобки .) интерес представляет как раз именно кпд данной схемы... хорошо бы прокомментировать ..

Vlad UR 4 III
05.08.2015, 07:39
В сети есть симуляторы схем. Я использую Tina-Ti. С её помощью можно просчитать кпд. Единственный недостаток – необходимо задавать связь между контурами.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
05.08.2015, 09:31
Интересно на КВ что-то подобное можно смоделировать?
Конечно можно. И я уверен, что Сергей это уже делает. Посмотрите другие его работы там много пищи для ума.
И Вы можете при желании. Не нужно бояться ДЕЛАТЬ.
Вот например антенна из журнала за 2005г. За пол часа изготовите. Всё заработает.
Перенесите С2 наверх, на кабель подключите петельку, стенд готов, исследуйте. Получите понимание, ну или просто удовольствие.
Только в попытках осмыслить результаты не вляпайтесь в "рожание" новых теорий.
Не найдете материалов - заходите, кпе и трубку выделю.

UA0YAS
05.08.2015, 13:43
А эта рамка с картинки будет эффективнее штыря из той же длины провода 150 см? При использовании на багажнике авто в СиБи диапазоне.

Vlad UR 4 III
05.08.2015, 15:17
Примерно одинаковы. У рамки усиление около 1,6 dB. У штыря с четырьмя противовесами по 0,5 м - около 1,8.

RZ1ZR
05.08.2015, 15:26
Примерно одинаковы. У рамки усиление около 1,6 dB. У штыря с четырьмя противовесами по 0,5 м - около 1,8.
это усиление в dB по отношению к чему ?

Vlad UR 4 III
05.08.2015, 15:52
К изотропу.

ua6agw
26.08.2015, 17:56
В девятом номере журнала "Радиомир КВ и УКВ" опубликована статья "Антенны UA6AGW v.20.02., v.15.02., v.10.02."

ua6agw
05.09.2015, 10:33
Добрый день!
Тем кому интересна теоретическая часть, здесь http://samlib.ru/g/grachew_a_w/ua6agw.shtml можно ознакомится с иследованием, непосредственно относящимуся к этому антенному проекту. Наиболее важные выводы выделены цветом.

ПыСы. Американцы опоздали...

Александр 73!

ra6foo
05.09.2015, 12:13
ПыСы. Американцы опоздали...
Получить КПД антенны 165% они вряд ли смогут когда нибудь.

Vlad UR 4 III
05.09.2015, 12:31
Не понимаю, по какому поводу бросаются вверх чепчики?
Опровержений в существующую теорию излучения в диссертации нет. Автор полагает, что повышение кпд системы на 65% происходит за счёт взаимовлияния излучающих элементов системы друг на друга.
Это открытие давно известно и воплощено в петлевом вибраторе. Сопротивление излучения двух одинаковых вибраторов, объединённых в систему, увеличивается в два раза (в четыре раза в сравнении с одиночным вибратором).

ra6foo
05.09.2015, 13:10
Автор полагает, что повышение кпд системы на 65%
Автор полагает, что мощность излучения в его системе выше на 65%,
чем суммарная мощность излучения компонентов его системы.
Подвели 100, компоненты излучили 100, система излучила 165.

ua6agw
05.09.2015, 15:01
Подвели 100, компоненты излучили 100, система излучила 165.Неверно.
компоненты излучили 100Это верно, к примеру, каждый элемент по 50.
система излучила 165.И это верно. А вот сколько подвели, зависит от КПД системы, поскольку закон сохранения энергии никто не отменял.
Опровержений в существующую теорию излучения в диссертации нет.Владимир, никто такой задачи и не ставил.
Сопротивление излучения двух одинаковых вибраторов, объединённых в систему, увеличивается в два раза (в четыре раза в сравнении с одиночным вибратором).Сопротив ление излучения это сопротивление излучения, а излученная мощность это немного другое. Вы невнимательно читали, кроме увеличения мощности излучения (что само по себе замечательно) пересмотренны соотношения фундаментального предела Чу. А это много чего определяет.
Управление параметрами интерференционных потоков энергии позволяет в широких пределах регулировать добротность излучения и тем самым решать проблему создания эффективных широкополосных излучающих систем.
Фраза: "В частности, результаты ряда работ приводят , на пример, к выводу о том, что теоретически не исключается возможность разработки излучающих систем с добротностью излучения равной нулю."
Сама постановка такого вопроса 10-15 лет назад, была фантастичной.
Другими словами, для разработки небольших, эффективных, широкополосных излучателей не никаких фундаментальных препятствий.

ra6foo
05.09.2015, 15:25
Избегайте фраз "верно - неверно" , Вы не истина в высшей инстанции.

Не будем забегать вперед, начнем с простого, если ситема не имеет
омических потерь, то вся подведенная мощность уходит на излучение.
Сам термин "КПД" здесь отдыхает. А если в компонентах есть омические
потери,то и система будет иметь те же потери.
Потому повторяю, если компоненты при подведенной 100 излучили 100%,
то и система 100, а не 165%. Иначе Вам придется обьяснять, откуда
взялись эти +65% в общей излученной, если компоненты её не излучали.

Кстати, к Вашей антенне эта статья и чудеса в ней не относятся,
ведь как Вы сами заявили, у Вашей антенны нет ближней зоны. :-))

DIG
05.09.2015, 15:56
В девятом номере журнала "Радиомир КВ и УКВ" опубликована статья "Антенны UA6AGW v.20.02., v.15.02., v.10.02."
Где можно скачать этот журнал ?

Vlad UR 4 III
05.09.2015, 16:35
Сопротивление излучения это сопротивление излучения, а излученная мощность это немного другое.Поясняю. Энергетические параметры системы «петлевой вибратор» зависят от числа вибраторов в следующих пропорциях: потери увеличиваются пропорционально числу, сопротивление излучения – квадрату числа. В итоге суммарный кпд увеличивается.
Однако, сколько ватт подвели к антенне, столько же и излучилось за вычетом потерь.





Фраза: "В частности, результаты ряда работ приводят , на пример, к выводу о том, что теоретически не исключается возможность разработки излучающих систем с добротностью излучения равной нулю."
Сама постановка такого вопроса 10-15 лет назад, была фантастичной.Парамет р «добротность излучения» мне не совсем ясен. Можете пояснить, что это такое?

Valery12
05.09.2015, 16:38
кроме увеличения мощности излучения (что само по себе замечательно) пересмотренны соотношения фундаментального предела Чу. А это много чего определяет.
Управление параметрами интерференционных потоков энергии позволяет в широких пределах регулировать добротность излучения и тем самым решать проблему создания эффективных широкополосных излучающих систем.
Фраза: "В частности, результаты ряда работ приводят , на пример, к выводу о том, что теоретически не исключается возможность разработки излучающих систем с добротностью излучения равной нулю."

Если народу не нравится предел ЧУ, тогда Вашу антенну можно сравнить со скрипкой Страдивари!
(прошу отметить, что смайлика нет)
А чтобы понять глубину мысли, нужно ответить на вопрос - для чего гитаре "резонатор"?
(излучающая система с низкой добротностью)
http://dxdy.ru/topic98352.html

ua6agw
05.09.2015, 17:44
....В итоге суммарный кпд увеличивается.
Речь вобщем-то шла не о петлевом вибраторе и сопротивлении излучения. Но тем не менее...
Все дело в соотношениях сопротивления потерь и сопротивления излучения. Если сопротивление потерь 1 Ом, а сопротивление излучения 10 Ом, то КПД 90%. Если сопротивление потерь тоже, а сопротивление излучения 100 Ом, то КПД 99%. А если сопротивление излучения, к примеру, 400 Ом, (при том же сопротивлении потерь), то разница в КПД всего 0,5%. Немного...

Однако, сколько ватт подвели к антенне, столько же и излучилось за вычетом потерь.
Кто же с этим спорит?

Параметр «добротность излучения» мне не совсем ясен. Можете пояснить, что это такое?
Этот термин из диссертации, видимо (как я понимаю) так же как в определении добротности контура означает, что в определенной полосе частот изменяется какой либо параметр, к примеру, от 1 до уровня 0,7.

Valery Gusarov
05.09.2015, 19:23
А чтобы понять глубину мысли
Все гениальное-просто, простое-гениально, как говаривал доктор Йозеф Геббельс...;-)

RU6yx
05.09.2015, 21:33
Знаете, Валерий, цитирование общемирового мерзавца, такого как Геббельс - более чем неуместно ИМХО :evil:

ra6foo
05.09.2015, 22:02
цитирование общемирового мерзавца,
Цитировать его конечно нехорошо.
Еще хуже действовать в темах об антеннах по его принципу:
"Чтобы ложь казалась правдивой, она должна быть чудовищной"

Valery Gusarov
05.09.2015, 22:04
цитирование общемирового мерзавца
Имел удовольствие читать Циолковского (евгеника), Дарвина (социал-дарвинизм), Достоевского, Чехова, Форда (махровые антисемиты). Там много чего нельзя публиковать с этой точки зрения. "Не пугайте страусов-пол бетонный." И толерантно не вспоминать про белого коня для фюрера, и про нацдивизии, сдавшие Крым в ВМВ.
А с антеннами-и возился в безэховой камере, и толстые тетрадки вручную расчетами исписывал. Нового не предвидится... Ближняя зона кончается там, где тангенциальная составляющая скорости волны сравнивается со скоростью света в среде (в вакууме должна по идее чуть меньше ближняя, грубый аналог-преодоление звукового барьера) и зависит от длины волны в наибольшей степени, если не применять, как на СВЧ диэлектрические замедлители...
Основы для чудес пока нет. На СВЧ-возможны нюансы в виде ферритовых покрытий да диэлектриков... Даже видел фото авиационной антенны.:-P

Valery12
05.09.2015, 22:27
А с антеннами-и возился........ в безэховой камере, и толстые тетрадки вручную расчетами исписывал. Нового не предвидится... Ближняя зона кончается там, где тангенциальная составляющая скорости волны сравнивается со скоростью света в среде

Заинтересовало.
Только хотелось бы узнать, а что такое "тангенциальная составляющая скорости волны" ???