PDA

Просмотр полной версии : Помогите в выборе: IC-731 vs. FT-757 GX2



Горын
31.05.2012, 22:11
Друзья. всем добрый вечер. Прошу помощи в выборе. С пенсий (на группе) подсобрал немного денег, хочется чего-то нового (в смысле импортного, до этого были только наши модели трансиверов) - предпочтение - работа с DX и немного тестов (большинство SSB и DIGI). Так вот - предложили 2 варианта за примерно одинаковую цену ( около 15 т.р.): ICOM IC-731 и YAESU FT-757 GX2. Огромная просьба к тем, кто реально пользовал данные модели - расскажите-подскажите, что поудобнее и более работоспособно. Я понимаю, что GOOGLE рулит, но хочется реальных отзывов и советов от реальных пользователей, так как беру видимо один раз и надолго.....
Буду искренне рад любым отзывам о данных аппаратах..
Огромная просьба - предложениями "купить что-нибудь свежее и новое типа - ......" не докучать.
С уважением, Игорь
__________________

Пилигрим
31.05.2012, 23:32
Игорь,берите любой аппарат,отзывы об б/у аппаратах,еще более субъективны,чем о новых.
Согласитесь,главное, аппарат должен попасться рабочим и внешний вид должен в душу лечь...
IC-735 (он схож с IC 731!) ,брал б/у,но рабочим,зарекомендов ал себя лучше отечественных,работа л без "помощника",долгое время на диполь,GP.
В тестах не работал,но в днях активности часто (работал на дипломы).
DX-не было,но QSO из 4-района с Европой,нашими ''0",были обычными,реже давались QSO c США, Японией ...Недостаток был один,именно в моем аппарате была проблема с дисплеем ...А так,нормальный,аппар ат..73!

RD6LW
01.06.2012, 08:06
ICOM IC-731 и YAESU FT-757 GX2.
Я пользовал и ремонтировал неднократно и те и другие . Под ваши задачи можете брать любую из предлагаемых моделей . Аппараты абсолютно одинаковы по своим приемным характеристикам.
Предупреждение!!! Если надумаете ставить электретный микрофон на 757 , то любые операции делайте только на выключенном аппарате и не приведи господь, если +8 В микрофонного разъема попадет на штырьки этого же разъема UP или DOWN ( они управляются "-" питания) вы получите самопроизвольно и безостановочно перестраивающийся трансивер по частоте.:-( Без замены процессора-никак . Можно до этого не доводить путем впаивания диодов межде микрофонным разъемом и платой PLL , а еще лучше - не лезть куда не знаешь !!
На 731 уже изначально микрофон с электретником . Если вы не телеграфист , то возьмите 731 , в нем нет встроенного электронного ключа ( в 757 он есть!) На 731 расстройка управляется отдельно ручкой +-10 кГц , на 757 - валкодером бесконечно , что неудобно. На 731 есть ручной ночь-фильтр , так себе ,пойдет . На 757- ночь-фильтр -автомат и почти "никакой" , собствено говоря , в этого класса аппаратах они все одинаковые, на ICOM-ах субъективно немного получше . Управлять с компьютера 731 достаточно просто . Из недостатков 731-го я бы отметил резисторы-"ползунки", которые со временем "не контачат" , хотя из нужных вам в работе может понадобиться только POWER и RF , если что , то можно их переставить с VOX-а . Аппараты , в принципе, "неубиваемые" если пользоваться согласующим устройством и не совать что попало в антенное гнездо на передаче . Возьмите 731 и не майтесь в выборе , вам пока хватит . Если спалите , ничего страшного , почти все ремонтируется;-)

беру видимо один раз и надолго.....
Не зарекайтесь..... все так в начале думают , а потом такая "Гонка вооружений" на столе начинается , что домашняя финансовая система частенько терпит крах:smile: Жена , бывает, очень недовольна ( очередная железяка на столе-это не шуба в шкафу, ) :ржач:
Виталий

UZ1CA
01.06.2012, 08:59
Icom-731 - Это мой первый, и пока единственный аппарат. Купил Б/У изначально не работал нотч-фильтр, решилось банальной заменой переменного резистора, так же, уже у меня полетела кнопка расстройки, исправил. Работаю через Т-образное СУ, работой аппарата очень доволен. Одно, немного узковат фильтр 2,3КГц, и отсутствует русский мануал.
А на счёт ползунковых резисторов, пока проблем нет.

Павел.
01.06.2012, 10:10
Трансиверы одного класса и в одно время выпускались.Если "умельцы" не модернизировали,то работают хорошо.Так что тут выбирать надо какой внешне больше понравится и на столе лучше смотреться будет!Как в анекдоте где женщины выбирают машину под цвет сумочки!Для повседневной работы в эфире вполне достаточно,а дальше как получится....:super:

RV9UP
04.06.2012, 14:35
Трансиверы одного класса и в одно время выпускались.

Если вы не телеграфист , то возьмите 731

Согласен. Ещё в FT-757GXII есть 600Hz телеграфный фильтр в штатной комплектации. В IC-735 это опция.
По второй ПЧ у обоих кварцевые фильтры. По третьей (455) - пьезокерамика.
Я бы выбрал Icom, но из этих двух по субъективным причинам. Выбирайте по состоянию аппаратов. Если есть возможность посмотреть своими глазами и послушать, то тот, что лучше сохранился и больше понравился.

Вот есть коротко здесь http://www.cqham.ru/yaecomwood.htm

73
UP

VElkin
04.06.2012, 15:59
Говорят, что не мы покупаем вещь, а вещь покупает нас ! Какой трансивер нравится больше , тот и надо брать. Я за FT-757, красивый дизайн , ласкает глаз, звучит и принимает прекрасно !