PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

ingsan
06.12.2012, 12:53
Николаевич,браво!!!: пиво::пиво::пиво:
Недолго "доброжелатели" злорадствовали.неуме стные коментарии.........

amator
06.12.2012, 19:19
неуместные коментарии.........Д а, замечания по делу иногда полезны. Бывает на что-то сразу не обратишь внимания. Вот например за помеху 6 мгц я бы и не знал, так как у меня ни разу не проявлялась. Увидел только с генератора.
Есть еще в цветном Мини недостаток, что при отключенной антенне слышно помеху от индикатора такое "чух-чух" при перестройке. Но это на большой громкости и в работе совершенно не мешает. Поэтому этим вопросом еще не занимался. Может помогут резисторы по шинам данных, может питание индикатора развязать дополнительно. Это позже с этим поэкспериментирую. А версии с индикатором RDX0120 этого не было совсем. Но и тут с LS020 это не мешает, если не придираться.
Еще в этой версии слишком большой уровень гетеродина на нижних диапазонах. На диапазоне 1,8 где частота гетеродина близка к ПЧ 45 мгц она чрезмерно наводится в тракт ПЧ и только создает лишний шум. Поэтому уменьшил питание на каскад усилителя гетеродина. Резистор в цепи питания 100 ом (R3) заменил на 1 ком. Напряжение стока полевика стало 1,8-1,9 вольт, амплитуда так достаточная, и ровнее по всем диапазонам. Шум на 1,8 без антенны резко снизился.

RL3QFL
06.12.2012, 19:43
amator, ранее читал в этой ветке Ваше сообщение о том, что при работе на этом трансивере с мощностью в 10 Вт было замечено, что радиатор практически не нагревается и есть смысл поднять мощность. Скажите, пожалуйста, был ли поднят максимальный уровень мощности в изготовляемых трансиверах? И если был, то до какого уровня?

amator
06.12.2012, 19:50
был ли поднят максимальный уровень мощности в изготовляемых трансиверах? И если был, то до какого уровня?Да, сейчас при настройке ставлю 15 ватт на диапазоне 3,6. На 7 и 14 получается больше, потом плавно снижается. Режим легкий, поэтому даже до упора можно ставить. И 18- 20 ватт будет. Максимум ограничен маленькими выходными трансформаторами на кольцах. Но зато КПД хороший в пределах этой мощности.

ut5eqr
06.12.2012, 21:58
неуместные коментарии.........
Всё умесно.Держатели буржуев мыльной категории никак немогут смерится с тем,что на ветер выкинули деньги.Эти 6 мгц для них как бальзам на рану был.Интереспо,что непонравится дальше?
Раньше сам имел буржуя ценовой категории 1000 уголовн. едениц.Ставши владельцем SW-20... с удовольствием его продал и свой SW обменяю только на более новый SW.
Просто давайте поверим в свои силы и разум.Ведь мы не хуже японцев,китайцев и т.д.Александр и многие другие кто принимал участие в создании этих трансиверов тому пример.И это всё на кухне и на коленках. Ещё раз браво!!!
Цените своё.Оно того стоит.

UY1IF
06.12.2012, 22:18
Всё умесно.Держатели буржуев мыльной категории никак немогут смерится с тем,что на ветер выкинули деньги.Эти 6 мгц для них как бальзам на рану был.Интереспо,что непонравится дальше?
Раньше сам имел буржуя ценовой категории 1000 уголовн. едениц.Ставши владельцем SW-20... с удовольствием его продал и свой SW обменяю только на более новый SW.
Просто давайте поверим в свои силы и разум.Ведь мы не хуже японцев,китайцев и т.д.Александр и многие другие кто принимал участие в создании этих трансиверов тому пример.И это всё на кухне и на коленках. Ещё раз браво!!!
Цените своё.Оно того стоит.
Ух, как точно сказано!! И добавить нечего!:пиво:
Александру низкий поклон за труды!

amator
06.12.2012, 22:21
Ух, как точно сказано!! И добавить нечего!
Александру низкий поклон за труды!Спасибо всем за поддержку. В 2013-м надеюсь сделаем лучше. Планирую АРУ по ПЧ, и другой индикатор. Пока рано говорить до уточнений.

ingsan
06.12.2012, 22:44
[QUOTE=ut5eqr;730890]Всё умесно./QUOTE] т.NO COMMENTS

UY7IZ
07.12.2012, 12:02
А возможно установка оптического валкодера?

GAl
07.12.2012, 13:17
Всё умесно.Держатели буржуев мыльной категории никак немогут смерится с тем,что на ветер выкинули деньги.Эти 6 мгц для них как бальзам на рану был.Интереспо,что непонравится дальше?
Не все уместно, я не держатель буржуев и денег на них не имею. Никакого злорадства, есть желание конструкцию довести до совершенства.
Тон от 6 мгц действительно имел место и мешал слушать эфир. Так что коммент действительно неуместный. Хотел промолчать, но не удержался.
Автору большое спасибо за оперативную реакцию на проблему.

ut5eqr
07.12.2012, 15:01
Не все уместно, я не держатель буржуев и денег на них не имею. Никакого злорадства, есть желание конструкцию довести до совершенства.
Тон от 6 мгц действительно имел место и мешал слушать эфир. Так что коммент действительно неуместный. Хотел промолчать, но не удержался.
Автору большое спасибо за оперативную реакцию на проблему.
Я Вас неимел ввиду.Конструктивные предложения всегда полезны и идут только на благо консрукции и тех кто ею пользуются.Если кого обидел,прошу простить.

RA9YSS
08.12.2012, 16:33
помогите вычислить помеху, во-первых достаточно громко прослушивается работа энкодера, но помимо него идут какието шелчки частотой 1.5 - 2 герца.сначало грешил на питание, но потом заметил что они полностью пропадают когда заходишь в меню. что может быть?

D0ITC
08.12.2012, 16:41
помогите вычислить помеху, во-первых достаточно громко прослушивается работа энкодера, но помимо него идут какието шелчки частотой 1.5 - 2 герца.сначало грешил на питание, но потом заметил что они полностью пропадают когда заходишь в меню. что может быть?
У себя подобный дефект победил так: оторвал нижний по схеме вывод регулятора громкости от общего провода платы синтезатора и подключил его дополнительным проводом на основной плате вблизи ILA2003. Помеха практически полностью исчезла, прослушивается только в телефонах на минимальной громкости и то очень тихо.

RA9YSS
08.12.2012, 16:53
хм, попробую, но вот все равно не укладывается в голове, почему пропадает при входе в меню???

dk1vs
08.12.2012, 18:29
помогите вычислить помеху, во-первых достаточно громко прослушивается работа энкодера,

Помеха только в наушниках идет? На динамик чисто? У меня так было. Я об этом писал уже на форуме.Пост 749
Пробуйте другие наушники.

RN4NAB
08.12.2012, 23:32
У себя подобный дефект победил так: оторвал нижний по схеме вывод регулятора громкости от общего провода платы синтезатора и подключил его дополнительным проводом на основной плате вблизи ILA2003.
И правильно сделали!:super:
Таким способом "паровоз", он же тот самый "чух-чух" должен практически полностью устраниться. Разводка земли должна быть правильной.

RA9YSS
09.12.2012, 06:51
И правильно сделали!:super:
Таким способом "паровоз", он же тот самый "чух-чух" должен практически полностью устраниться. Разводка земли должна быть правильной.
А вот и непомогло, ничё не поменялось. но это все без антенны, с куском проволоки по громкости подстроил уже и неслышно.

kab
09.12.2012, 22:10
Поменял кварц 39 мгц, вижу 4в на 21 ноге клемника и ничего на 3й ноге. На резисторе в питании смесителя 0,3в, на 2 ноге la 0,9в.
Чего ещё покопать?

amator
09.12.2012, 23:12
Чего ещё покопать?Если кварц рабочий, то копать тут абсолютно нечего. Вся цифровая часть работает в обязательном порядке и все 100% ,так как не встречается негодных этих микросхем в синтезаторе. Проверять свои пайки, и все.

UT4UQN
10.12.2012, 22:20
Спасибо всем за поддержку. В 2013-м надеюсь сделаем лучше. Планирую АРУ по ПЧ, и другой индикатор. Пока рано говорить до уточнений.

Раз уважаемый amator сам озвучил намерения по дальнейшему развитию трансивера, то предлагаю высказываться по поводу того, что хотелось бы видеть в этом замечательном трансивере, какие улучшения и новинки, и чтобы легче было обсуждать, разделим это по функциям, узлам или применительно ко всей конструкции трансивера, условно назовём его MINI SW2013. :smile:
Чем больше будет разумных пожеланий, тем больше шансов увидеть изменения в ещё лучшую сторону, в чём нас и автор конструкции, и автор программ никогда не обманывали. :super:
Конечно, главное пожелание - чтобы МИНИ и дальше отличался разумной ценой, поскольку волны кризиса всё ещё ласково плещутся о борта наших лодок... А то и лупят. :buj:

Итак,

ПОЖЕЛАНИЯ К "MINI SW2013":
1.RX.
2.TX.
3.Функции.
4.Корпус и конструкция.

Geo
10.12.2012, 23:19
чтобы МИНИ и дальше отличался разумной ценой
Это, уже не может быть Mini.... Речь идёт о серьёзном, стационарном аппарате.

UT4UQN
10.12.2012, 23:45
Ну почему? Есть же две модели, с УКВ и САТ и без них. И вообще MINI оказался очень востребованным. И при своих приёмных качествах, при свих габаритах и энергопотреблении, при всех своих возможностях - он и в шеке на столе очень неплох, а на природу - так просто просится (при некоторых доработках). Более того, по своим габаритам он и в автомобиль просится! Ведь размер стандартной ниши под аппаратуру в автомобилях - ширина Х высота Х глубина 180х50х160 мм.

Geo
11.12.2012, 21:11
Ну почему?

а на природу - так просто просится

он и в автомобиль просится!
Вы - ответили себе. Речь идёт о несколько другом аппарате. С гораздо большими возможностями и ресурсами, чем Mini. О таком, стационарном аппарате речь идёт уже два года. Судя по вашему нику, Вы в этой теме - недавно. Почитайте предыдушие темы по конструкциям UR3LMZ.

amator
11.12.2012, 21:34
предлагаю высказываться по поводу того, что хотелось бы видеть в этом замечательном трансивереЧто хотелось бы, этому предела нет. Думаю не стоит обсуждать "что хотелось бы". Как правило, если какой-то проект начинается с обсуждения "что хотелось бы", то это заканчивается ничем. И так и остается на стадии проекта. Другое дело пожелания по конкретной модели, по устранению недостатков. Они есть в любой конструкции, и постепенно доводится до ума.


Речь идёт о несколько другом аппарате. С гораздо большими возможностями и ресурсами, чем Mini. О таком, стационарном аппарате речь идёт уже два года.Думаю до этого надо сделать еще пару модификаций текущих версий. Есть еще что можно улучшить. (Об этом я уже говорил что именно планируется). А потом уже последовательно двигаться дальше.

UT4UQN
11.12.2012, 22:32
Что хотелось бы, этому предела нет. Думаю не стоит обсуждать "что хотелось бы". Как правило, если какой-то проект начинается с обсуждения "что хотелось бы", то это заканчивается ничем. И так и остается на стадии проекта. Другое дело пожелания по конкретной модели, по устранению недостатков. Они есть в любой конструкции, и постепенно доводится до ума.

Думаю до этого надо сделать еще пару модификаций текущих версий. Есть еще что можно улучшить. (Об этом я уже говорил что именно планируется). А потом уже последовательно двигаться дальше.

Обсуждать можно всё. Что реализовать из желаемого - это дело автора.

Я считаю, нужен MINI, в металлическом водонепроницаемом корпусе размерами 180х50х160, который позволит спокойно пользоваться на природе без риска повреждения, и смонтировать при необходимости в автомобиль, и поставить на стол в шеке. Такого любительского трансивера (водонепроницаемый, DIN-размер корпуса,1-30 МГц) пока не существует вообще в мире, даже у известных фирм. Поэтому это задача непростая. Но если людям такое изделие будет интересно, то прошу высказываться "за" или "против" и просить автора подумать о таком варианте, если у него будет такая возможность.

amator
11.12.2012, 22:45
Я считаю, нужен MINI, в металлическом водонепроницаемом корпусе размерами 180х50х160, который позволит спокойно пользоваться на природе без риска поврежденияА еще предусмотреть защиту от ионизируещего излучения в случае ядерного взрыва.

Этот аппарат делался с учетом возможности повторения любым радиолюбителем, с использованием промышленного недорогого польского корпуса. Отсутствие проводов и сложной механики, минимум настройки позволяют повторить конструкцию любому быстро, и сразу. А если ставить такие задачи... То это мало кому интересно станет.

EW2MS Mikhail
11.12.2012, 22:54
Согласен с Александром Николаевичом.
А Вам UT4UQN если хочется такой корпус, так в чём дело? придумайте, а там может кто и повтарит за Вами.

Mosin
11.12.2012, 23:14
От себя хочу добавить,большое спасибо Александру Николаевичу
Аппарат в этой ценовой категории, самый лучший.
У меня есть две версии, одна с монохромным экраном (для поля) и с цветным экраном,для повседневной работы в эфире.
Корреспонденты оценивают очень хорошее качество сигнала.
Кстати, трансивер очень заинтересовал иностранцев. Мой друг, из Чили. Очень интересовался, как бы заказать с десяток трансиверов. У них там детское скаутское радиодвижение очень в почёте.

Из недостатков, на 40 пролезают вешалки. Но это не сильно напрягает Может сказывается, близкое расположение к морю.

UV5EVY
11.12.2012, 23:16
UT4UQN,

Я считаю, нужен MINI, в металлическом водонепроницаемом корпусе размерами 180х50х160, который позволит спокойно пользоваться на природе без риска поврежденияЦелофанов ый кулек -Вам в помощь. Или Вы хотите работать под водой? Ни у меня ни у моих товарищей пользовавших этот аппарат в радиоэкспедициях -подобных проблем не возникало. Ну а если уж очень хочется ,-Сами то с руками,-неужели сложно сделать корпус который именно Вам нужен? Или проще грузануть автора,-пусть у него голова пухнет?

rw3ar
11.12.2012, 23:32
Обсуждать можно всё. Что реализовать из желаемого - это дело автора.

Я считаю, нужен MINI, в металлическом водонепроницаемом корпусе размерами 180х50х160, который позволит спокойно пользоваться на природе без риска повреждения, и смонтировать при необходимости в автомобиль, и поставить на стол в шеке. Такого любительского трансивера (водонепроницаемый, DIN-размер корпуса,1-30 МГц) пока не существует вообще в мире, даже у известных фирм. Поэтому это задача непростая. Но если людям такое изделие будет интересно, то прошу высказываться "за" или "против" и просить автора подумать о таком варианте, если у него будет такая возможность.

Полагаю, что просить автора об этом по меньшей мере неуместно.
Более чем и того,что он делает. СПАСИБО!

Что же касается защищённого исполнения трансивера, то это - совершенно отдельная задача, причём по технической сложности и затратам (в том числе и материальным), вполне сопоставима с разработкой самого аппарата. Если не сложнее. Это, если уж делать "как следует", а не "шоб було". И автор тут, повторю - совершенно не при чём - у него другая задача.

С другой стороны, сам по себе трансивер в нынешнем исполнении являет собой вполне неплохой стартовый вариант именно для такого рода доработок.
И тут широчайшее поле вариантов на все случаи и вкусы - от полиэтиленового пакета, до законченной конструкции с автономным питанием, автоматическим антенным тюнером, встроенным зарядным устройством, в герметичном корпусе со штатной укладкой быстроразвёртываемой антенны. И всё сие в точном соответствии с "Морозом-6". ;) Кто против?
"А мне сказали в нашем спортотделе - правильно, вот ты и защитишь"(с) :)

Так что "мухи - отдельно, котлеты - отдельно".

amator
11.12.2012, 23:47
Что же касается защищённого исполнения трансивера, то это - совершенно отдельная задача, причём по технической сложности и затратам (в том числе и материальным), вполне сопоставима с разработкой самого аппарата.Верно. Это уже будет не радиолюбительская конструкция, с а спец техника. И стоимость этого будет соответствующая. Радиолюбителям мало кому это надо. Надо попроще, и подешевле. И что бы прием как можно лучше был, и передача качественная. Версия SW2012 в этом нормально выглядит, и большинство устраивает.

Был случай, что человек вообще на фанерной доске платы соединил, и до сих пор работает в эфире. Совсем без корпуса.

rw3ar
12.12.2012, 00:04
Позволю себе всё-таки вопрос по этой "боковой" теме защищённого варианта... ;)
Что будет, если переднюю плату (всю) на шлейфе приподнять над основной, и положить над ней плашмя?
Тогда ведь аппарат прекрасно впишется в какой-нибудь кейс (например, PELI).

amator
12.12.2012, 00:09
Что будет, если переднюю плату (всю) на шлейфе приподнять над основной, и положить над ней плашмя?Можно, но никто такого расположения ранее не спрашивал. Непривычно это. Хотя... и планшетников ранее не было. Теперь это как так и надо. Подумаем и над таким вариантом.

rw3ar
12.12.2012, 00:18
Спасибо.
Не нашёл я подходящего кейса с "глубокими" пропорциями - все более или менее плоские. :( Пока приспосабливаю корпус от р-861 к SW-2010, но это монструозно... хотя и помещается почти всё перечисленное ;)

Но вариант с mini в небольшом кейсе представляется гораздо предпочтительнее. Вот только что там в шлейфе твориться будет....

amator
12.12.2012, 00:28
Вот только что там в шлейфе твориться будет.... Нормально все будет. Излучения от цифровой части совсем не большие, и можно смело располагать над основной платой. Шлейф тоже ничего плохого не внесет.

Все что есть в цветном Мини - это прямая наводка обмена данными индикатора проникающая по тракту 1-го гетеродина. И она или мало выражена, а бывает и совсем незаметная. Жгут тут вреда не принесет. Пробуйте. Вполне может получится интересный дизайн.

rw3ar
12.12.2012, 00:30
Тогда в ближайшее время напишу в личку... или в Аверс? Как Вам удобнее?

amator
12.12.2012, 00:35
Тогда в ближайшее время напишу в личку... или в Аверс? Как Вам удобнее?Личное удобнее писать на почту. А все предложения по модернизации, или достигнутым результатам, конечно тут на форуме. Кому-то пригодится.

rw3ar
12.12.2012, 00:44
удалил лишнее

us5lsk
12.12.2012, 01:39
Личное удобнее писать на почту. А все предложения по модернизации, или достигнутым результатам, конечно тут на форуме. Кому-то пригодится.Николаеви ч привет!Вопросов у меня нет ,доброй ночи.

UT4UQN
12.12.2012, 01:49
А еще предусмотреть защиту от ионизируещего излучения в случае ядерного взрыва.

Этот аппарат делался с учетом возможности повторения любым радиолюбителем, с использованием промышленного недорогого польского корпуса. Отсутствие проводов и сложной механики, минимум настройки позволяют повторить конструкцию любому быстро, и сразу. А если ставить такие задачи... То это мало кому интересно станет.

Поскольку автор высказался резко против, а только он занимается разработкой вместе с производством - я снимаю и вопрос, и предложение с дальнейшего обсуждения.

amator
12.12.2012, 01:57
Кстати, трансивер очень заинтересовал иностранцев. Мой друг, из Чили. Очень интересовался, как бы заказать с десяток трансиверов. У них там детское скаутское радиодвижение очень в почёте.Все вопросы по поводу приобретения за пределами Украины направляйте к Виктору UX5PS Victor Abramov <ux5ps@ukr.net>

Просто мы так распределили что заграницей занимается он. По Украине я сам разбираюсь.


Поскольку автор высказался резко против, а только он занимается разработкой вместе с производством - я снимаю и вопрос, и предложение с дальнейшего обсуждения.Я не против. Скажите радиолюбителям во что это обойдется. Согласны будут ли люди платить двойную цену за трансивер защищенный от влаги? Если надо, то будем делать.

Володимир
12.12.2012, 14:27
С другой стороны, сам по себе трансивер в нынешнем исполнении являет собой вполне неплохой стартовый вариант именно для такого рода доработок.
И тут широчайшее поле вариантов на все случаи и вкусы - от полиэтиленового пакета, до законченной конструкции с автономным питанием, автоматическим антенным тюнером, встроенным зарядным устройством, в герметичном корпусе со штатной укладкой быстроразвёртываемой антенны.

+12 балов. Все есть.. Это верно. А далее себя реализовать как радиолюбителя, конструктора. Если этого нет и нет желания, тогда на eBay....:-P

rw3ar
12.12.2012, 15:30
Я не против. Скажите радиолюбителям во что это обойдется. Согласны будут ли люди платить двойную цену за трансивер защищенный от влаги? Если надо, то будем делать.

"Двойную" - это очень оптимистично. Разве что, только за одну защиту от влаги...
Полностью же автономный вариант (с питанием, тюнером, полноценной защитой от климатики и пр.) обойдётся не в двое, а гораздо дороже...
Боюсь даже сказать во сколько раз...
Но повторю - в качестве исходной базы для разработки подобного аппарата, MINI - практически идеален.

Сергей 12701
12.12.2012, 15:51
Полностью же автономный вариант (с питанием, тюнером, полноценной защитой от климатики Есть уже такой аппарат - Р-143 , и не только..:smile: сколько то там времени выдерживает погружение в воду. Стоит ли снова изобретать? :smile:

Geo
12.12.2012, 20:43
Есть уже такой аппарат - Р-143
Да - ну? Работаете на такой станции? И, не смущает, что только до 20 МГц и только на верхней боковой? А, фиксированные частоты, без подстройки - не утомляют? Прежде чем что-нибудь написать в такой уважаемой теме - подумайте хорошенько!

Добавлено через 41 минут(ы):

Хм... И - 11 кГ веса...

yurr
12.12.2012, 20:48
сколько то там времени выдерживает погружение в воду
а зачем?

Сергей 12701
12.12.2012, 23:03
а зачем? Вот и я о том же...

rw3ar
12.12.2012, 23:26
а зачем?

К примеру, на воде (плот, кат...) может пригодиться? Да мало ли где ещё.
Но дело даже и не в этом, в конце концов, есть же профессиональная техника (да хоть та же VX-1200/1210), но мы ведь сами что-то делаем не только потому, что этого нет или что "самому сделать дешевле"? А?...

UT4UQN
13.12.2012, 05:58
Я не против. Скажите радиолюбителям во что это обойдется. Согласны будут ли люди платить двойную цену за трансивер защищенный от влаги? Если надо, то будем делать.

126524 126525 126526

Фотографии большие, жмите на них для увеличения.
Слева - трансивер Q-MAC HF-90 в собранном виде. Он не боится ни росы, ни дождя (водонепроницаем). Стоит рассмотреть его конструкцию, потому что она может быть приемлемой и для любительского изделия тоже. Рассмотрим только основное.

В центре - основная часть корпуса этого трансивера. Это отрезок экструдированного профиля из алюминиевого сплава, в котором предусмотрены рёбра жёсткости. Они же - радиатор, и они же могут служить для прикрепления дополнительных устройств на наружную поверхность трансивера, например, методом "шип-паз". Имеются также сквозные отверстия с резьбовыми стальными втулками для закрепления передней и задней стенки, а также внутренние пазы для закрепления печатных плат. Отделка в данном случае - анодирование.

На фотографии справа видны задня стенка, сделанная тоже из экструдированного алюминиевого профиля, он же - радиатор. На нём закреплён коаксиальный разъём и разъём питания снаружи, и 2 печатные платы "спиной друг к другу" изнутри. Передняя стенка корпуса, она же лицевая панель - из листового алюминия, с окном под индикатор. Окно заклеено ударопрочным пластиком, например, листовым прозрачным поликарбонатом, посаженным на прочный эластичный герметик.
На передней панели с тыльной стороны размещена плата синтезатора и индикатор, а спереди размещён многоконтактный герметичный разъём ("розетка"), герметичная силиконовая клавиатура и валкодер, вал которого уплотнён резиновым кольцом. Задняя стенка-радиатор и передняя стенка - крепятся винтами к основной части корпуса через эластичные уплотнения, обеспечивающие герметичность.
Как видно на фотографиях - питание в трансивер подаётся "снаружи", встроенного аккумулятора нет.
Места внутри подобного корпуса, если взять его конструкция за основу, благодаря миниатюрности MINI, хватит, например, для датчика КСВ-метра типа Tandem Match (2 кольца), а TFT-экран мог бы нести функцию и панорамного КСВ-метра.
Это не полноценная замена антенного тюнера, но тем не менее - заранее изготовленную резонансную походную антенну настроить по месту с его помощью можно было бы. Да и вынести на крышу для простейшей и оперативной диагностики стационарных антенн такой вроде бы очень примитивный "антенный анализатор" - тоже можно было бы. Если же усложнять до тюнера, то стоимость изделия будет быстро расти в сторону профессиональной аппаратуры. А это для большей части радиолюбителей неприемлемо. Да и конкурировать любительская разработка с профессиональными фирмами с оборотом в десятки-сотни миллионов долларов - вряд ли сможет. Это должно оставаться изделием любительского класса, в первую очередь по стоимости. Отсюда и жёсткие ограничения.

Что касается стоимости такого изделия, то всё это, конечно, стоит определённых денег, но чтобы сказать определённо - нужно просчитывать, искать, чертить, переписываться и заказывать там, где дешевле, вплоть до китайских/гонконгских/тайваньских/польских фирм. Это если кому-то понадобится такое изделие.

А заинтересовать оно может любителей QRP, туристов, "выживальщиков", "бэкпакеров", "скаутов", а также всех остальных, кто любит частые радиовылазки на природу, особенно с ночёвкой, и знает, что такое утренняя-вечерняя роса, что такое дождь и туман и т.д.

Если изделие будет размерами 180х50х160, то оно впишется в стандарт "1-DIN" для автомобильной аппаратуры. Это может быть не только интересно "джиперам" и любителям "КВ-в-машине", но и может немножко удешевить производство корпуса, поскольку размер стандартный, и есть надежда, что какие-то профиля можно не заказывать "под себя", а попытаться найти готовые.

Конечно, это большой кусок работы (имеется в виду разработка), и автора перегрузит сверх меры. Поэтому написал ему и предложил свои услуги, если что-то подобное будет реализовываться. А не будет - так не будет.

pavel101
13.12.2012, 17:07
Наш mini, да в такой корпус, даже если на пять копеек дороже, цены было бы здорово. Экран+радиатор.

UA0SM
13.12.2012, 18:39
Поиграв с SW-2011RD пару месяцев , сложилось двоякое впечатление.
Приёмник очень хорош, особенно на НЧ бэндах.
Но корпус, индикатор и мгновенно стирающиеся надписи - это полный негатив,
который перевешивает всё хорошее в этом аппарате !!!
Только из-за пластикового корпуса нет желания покупать его во второй раз.
Очень хотелось увидеть его в новой одежде .
Успехов автору !!!

UX5PS
13.12.2012, 18:50
Поиграв с SW-2011RD

По-моему, это трансивер "московского разлива", а не харьковского. Здесь надписи не стираются и индикатор другой, да и схемотехника существенно отличается. Не стоит путать божий дар с яичницей :-P

rw3ar
13.12.2012, 18:56
По-моему, это трансивер "московского разлива", а не харьковского. Здесь надписи не стираются и индикатор другой, да и схемотехника существенно отличается. Не стоит путать божий дар с яичницей :-P

Разница всего в одной букве в названии. Многие не знают разницы, полагают, что "RDX" - это "просто развитие RD"...
форум-то далеко не все читают

amator
13.12.2012, 18:57
Виктор опередил. SW-2011RD это московского производства. У нас надписи внутри, и защищены. Поэтому не стираются. Схемотехника сильно отличается, и с версией SW2012 ее можно не сравнивать даже. В остальном за корпус и оформление конечно желает лучшего, но делалось как дешевле, и доступнее для повторения радиолюбителями.

Geo
13.12.2012, 22:15
Разница всего в одной букве в названии. Многие не знают разницы, полагают, что "RDX" - это "просто развитие RD"...
форум-то далеко не все читают
Я, вот не в курсе - чем отличается Kenwood-728 "серого" розлива, от "белого". Вы не в курсе - чья это проблема? И, не судьба мне -зайти в И-нет и получить полную информацию по этому вопросу? Радиолюбитель, "поигравшийся пару месяцев" с SW-2011RD и не имеющий понятия о прототипе этого аппарата.... Мне трудно подобрать определение такому "радиолюбителю"...
С чем стлкиваюсь постоянно, так это посетители форума, которые совершенно не читают не только все ветки форума о конструкции А.Н.Шатуна, но и не удосуживаются прочитать хотя-бы половину данной темы. Зато высказать своё мнение о конструкции и её авторе в многопостовых рассуждениях - как "здрасьте"! То-ли это - модно сейчас, то-ли - считается демонстрацией ума и опыта.....

UT4UQN - с нетерпением буду ждать не только новых разработок UR3LMZ, но и Вашего варианта SW-20ХХ для экстремальных условий радиосвязи! Рабочий комплект SW-20ХХ - у Вас, думаю есть, раз Вы так детально обсуждаете трансивер? Вот и покажите мастер-класс!

rw3ar
13.12.2012, 22:31
Мне трудно подобрать определение такому "радиолюбителю"...

Мне тоже трудно, но я и не пытаюсь - невозможно делать всё на свете ;)

Geo, (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=329) я не понял, в чей адрес столь гневный выпад? И ради чего? Ну не разобрался человек с каким именно аппаратом он "поиграл пару месяцев", случайно (судя по всему) забрёл сюда...
Ляпнул не в попад, мол "бузина горькая", а что "дядька" не в огороде, а в Кие... пардон, в Харькове ;) так с кем не бывает - недоразумение уже разъяснилось :)

Что же касается "защищённого варианта"... так скоро сказка сказывается.... Тем более, что и особого стимула нет - я и сам не очень понимаю, зачем и для чего сие затеял - просто вот захотелось, и всё...
И это будет, скорее не "защищённый", а "автономный" вариант. Слишком хорошо я знаю, что надо для "защищённого", чтобы на него замахиваться. Максимум на что можно надеяться - это защищённость в транспортном положении (исключительно за счёт корпуса).

Geo
13.12.2012, 23:22
Господь с Вами, Михаил! Вашу цитату привёл для того, что-бы поддержать Вашу позицию и полностью согласен с Вами. Просто, ТАКИХ сообщениий в форуме - очень много. За форумом слежу с первого поста первой темы, поэтому и такая реакция - да простят меня.....


Слишком хорошо я знаю, что надо для "защищённого", чтобы на него замахиваться
Совершенно верно! Приходилось с подобного рода техникой дело иметь. Р-148 и Р-107М - днями и ночами "убивать" приходилось.... Не думаю, что товарищ подобного рода технику "живьём" видел. Так - в И-нете, на картинках...

rw3ar
13.12.2012, 23:32
Да, а я вот последние несколько лет программы+методики испытаний пишу (совсем в канцелярскую крысу превратился)... не для радиостанций, но где-то рядом с ними ;) и чего "стОит" какая цифирька в той "защищённости" не по наслышке знаю.
А что люди часто вообще с информацией работать и не умеют, и не хотят, так это уже давно скучно до зевоты, хотя и вызывает иной раз скрежет зубовный, это да.

Впрочем, это уже злостный офф пошёл, кажется...

UA0SM
14.12.2012, 01:49
Ребят, вы чего накинулись...Смысл то один - Отличный аппарат и ПЛАСТМАССОВЫЙ корпус.;-)

UY5LA
14.12.2012, 10:39
Ребят, вы чего накинулись...Смысл то один - Отличный аппарат и ПЛАСТМАССОВЫЙ корпус.;-)
Вот пользуюсь этим радио с большим удовольствием и честно, ну никак не пойму в чем же проблема этого корпуса?! :crazy:
А для тех кого напрягает кнопочка на тангенте рекомендую заменить на такую! Провод идет в экране, прекрасно соединяется с 4-х пиновым разъемом. Более ничего не переделывал, звучание супер!:smile:

ew2ce
14.12.2012, 10:44
Вот пользуюсь этим радио с большим удовольствием и никак не пойму чем же не устраивает этот корпус?! :crazy:
А для тех кого напрягает кнопочка на тангенте рекомендую заменить на такую! Провод идет в экране, прекрасно соединяется с 4-х пиновым разъемом. Более ничего не переделывал, звучание супер!:smile:

А где такую тангенту можно купить, у нас таких нет, и вообще никаких нет!!!

UY5LA
14.12.2012, 11:00
Я брал здесь: http://radiotochka.com.ua/?dep=23&w=show_model&top_id=493&model=522
С пересылкой 156 грн. Немного меньше 20 у.е.

RL3QFL
14.12.2012, 12:31
у нас таких нет, и вообще никаких нет!!!
Вот еще из бюджетного недорогого варианта, к примеру http://www.409shop.com/409shop_product.php? id=108736
М (http://www.409shop.com/409shop_product.php? id=108736)икрофон+ди намик (динамик, в силу своей миниатюрности и маленького корпуса, так себе, мягко говоря, а микрофон нормальный).

ilya93
15.12.2012, 14:57
подскажите стоимость готового авторского Mini SW2012 ?

можно в лс

RN4NAB
15.12.2012, 22:16
amator
Поясните, пожалуйста, смотрю на схему Мини...Интересует прохождение НЧ-сигнала RX и TX через транзисторы Q29 и Q39. Как сигнал сможет добраться до оконечного УНЧ в режиме приема через Q39, управляемый сигналом TX?

В прошлых версиях схем SW ( не Мини) всё понятно. Но как здесь заработает?..

126771 126772

RV4LX
15.12.2012, 22:43
А чего здесь непонятного? Q29 - предварительный усилитель S-метра и АРУ. Q39 oткрыт во время приема и закрыт во время передачи положительным потенциалом на базе.

RN4NAB
15.12.2012, 23:17
Тогда еще вопрос. Зачем Q39 вообще нужен? На схеме слева (SW2010) его нет, только полевой 2N7002.

amator
16.12.2012, 00:08
Тогда еще вопрос. Зачем Q39 вообще нужен? На схеме слева (SW2010) его нет, только полевой 2N7002.Конечно тут путаница по позиционным обозначениям, трудно ответить, так как схема менялась. Давайте по этой спрашивайте. А вообще все там нужно. И если делать по монтажке, то все работать будет как надо, и сразу, и вопросов не будет. Лишнего там ничего нет.

Добавлено через 8 минут(ы):


Интересует прохождение НЧ-сигнала RX и TX через транзисторы Q29 и Q39
Приведенная вами схема вообще не из этой оперы и сюда отношения не имеет. Смотрите схему именно по этой версии, тогда и задавайте вопросы, что бы вам правильно ответить.

Добавлено через 6 минут(ы):


Q29 - предварительный усилитель S-метра и АРУ. Q39 oткрыт во время приема и закрыт во время передачи положительным потенциалом на базе.Совершенно верно. Только сейчас разглядел о чем спрашивали.

ew2ce
16.12.2012, 00:08
Николаевич, доброй ночи!!
Мощность регулируется не с 0, как сделать чтобы с 0 регулировалась????? А то на PA много идет!!!

RN4NAB
16.12.2012, 00:13
Конечно тут путаница по позиционным обозначениям, трудно ответить, так как схема менялась.
Я понимаю, конечно, Александр Николаевич!
Вариантов схем столько, что...


И если делать по монтажке, то все работать будет как надо, и сразу, и вопросов не будет. Лишнего там ничего нет.
Нисколько не сомневаюсь!
Q9 для чего тут, его функция? В прошлых версиях был только полевик 2N7002 - Q11 (он же Q53 в старой схеме).

Следующие вопросы:

1) Назначение R55, Q15, R64 при передаче. Для чего это подстегивается?
Напряжение на коллекторе Q14 (АРУ) в режиме ПЕРЕДАЧИ сколько.

2) Просто удивительно, почему так никто не сделал/ не выложил схему для ручной регулировки усиления - РРУ.
Я понимаю, что АРУ справляется...Но, ведь данная ручка совершенно просто необходима ИМХО.

Теоретически (сам на практике не проверял!) должно работать, если подать напряжение с потенциометра РРУ в точку соединения резисторов R53, R54.

3) КАК калибруется S-метр? Есть ли подробное описание.



S9 LEVEL
Калибровочный параметр S-метра – уровень сигнала S9


S9 DELTA
Калибровочный параметр S-метра – диапазон уровней от S0 до S9


+60DELTA
Калибровочный параметр S-метра – диапазон уровней от S9 до S9 + 60 дБ






Для примера описание калибровки S-метра синтезатора Oleg9. Тут вопросов нет, всё разложено по полочкам, куда нажать и т.д.
Это вопрос, наверно, к Геннадию...Как запоминается, что и где нажать, пожалуйста, сообщите...
126785 126786

amator
16.12.2012, 00:43
как сделать чтобы с 0 регулировалась????? А то на PA много идет!!!В данной схеме никак. Потому что даже при ноль "0"на базе предусилителя BF961 все равно будет много для мощности менее 3 ватта.


как сделать чтобы с 0 регулировалась????? А то на PA много идет!!!В данной схеме никак. Потому что даже при ноль "0"на базе предусилителя BF961 все равно будет много для мощности менее 3 ватта.

А то на PA много идет!!!Не использовать оконечник, а брать сигнал с драйвера.

Добавлено через 24 минут(ы):


Q9 для чего тут, его функция? В прошлых версиях был только полевик 2N7002 - Q11 (он же Q53 в старой схеме).Одного шунтирования НЧ цепи было недостаточно. При работе в наушниках слышно свою передачу, но искаженную. Q9 разрывает цепь НЧ и в наушниках тишина. В паре 2 ключа дают мягкий переход RX-TX.

ur3ilf
16.12.2012, 00:45
Не использовать оконечник, а брать сигнал с драйвера.Я в таких случаях ставлю аттенюатор на входе усилителя. Просто и сердито.

amator
16.12.2012, 02:20
1) Назначение R55, Q15, R64 при передаче. Для чего это подстегивается?Разря д цепи АРУ при передаче. Иначе тракт будет призакрыт на 3-5 сек остаточным уровнем АРУ от приема.

2) Просто удивительно, почему так никто не сделал/ не выложил схему для ручной регулировки усиления - РРУ.Это может быть интересно только телеграфистам. Для SSB нет необходимости. И плавную регулировку тут обеспечить сложно. Потому никто и не выкладывал.

Я понимаю, что АРУ справляется...Но, ведь данная ручка совершенно просто необходима ИМХО.А как мне, то она и даром не нужна.

ew2ce
16.12.2012, 08:03
Я в таких случаях ставлю аттенюатор на входе усилителя. Просто и сердито.

Я тоже поставил, резисторы двух ватные а греются добре!!!

us7cy
18.12.2012, 20:06
Александр Николаевич , мерял полосу излучения трансивера SW-2012 Mini , первый вариант с монохромным дисплеем . На панораме СДРа оказалось 2,5кгц . Отлично , на Айкоме обычно ставлю 2,4 так воспринимается сигнал лучше. С нетерпением ждем даже не всемодовый а настольный вариант с мощностью ну хотябы сто ватт. У меня сейчас работают два трансивера Мини и РДХ , хотел бы отметить отличное качество сигнала на передачу обеих трансиверов . Огромное спасибо за Ваш труд и хорошие конструкции . Самое главное что конструкции имеют законченный вид и несложные в регулировке . СПАСИБО!!! Да и Генадию Завидовскому огромное спасибо за его прогрммки для этих конструкцй !:super:

SanSanыч
18.12.2012, 20:37
Кто может подсказать подойдут ли ферритовые кольца М1000НН-3 К8Х4X2.5 для трансформаторов, если да, то нужно ли будет менять число витков?

amator
18.12.2012, 20:39
SanSanыч,Пойдут. Ничего менять не надо.

Gena-lab
18.12.2012, 22:34
Цитата Сообщение от RN4NAB Посмотреть сообщение
2) Просто удивительно, почему так никто не сделал/ не выложил схему для ручной регулировки усиления - РРУ.
Это может быть интересно только телеграфистам. Для SSB нет необходимости. И плавную регулировку тут обеспечить сложно. Потому никто и не выкладывал.
Цитата Сообщение от RN4NAB Посмотреть сообщение
Я понимаю, что АРУ справляется...Но, ведь данная ручка совершенно просто необходима ИМХО.
А как мне, то она и даром не нужна.
Я тоже спрашивал не раз про регулировку по ПЧ, но практических вариантов так ни от кого и не дождался....пришлось сделать самому в своём SW2011T - т.к. сдвоенного потенциометра не нашёл (диффцит однако), то пришлось задействовать ручку "Power", а для регулировки мощности "Мини" и "Макси" поставил микро движковый переключатель (меня такой вариант устраивает)....так вот, посидев два дня и прослушав эфир как на НЧ, так и на ВЧ диапазонах пришёл к выводу - Прав конструктор, особой необходимости в этой регулировке нет, АРУ справляется со своей задачей прекрасно, аппарат работает очень комфортно...Александ р Николаевич, Вам респект...трансивер-супер :super:

VICTORY
18.12.2012, 22:36
хотел бы отметить отличное качество сигнала на передачу обеих трансиверовЧасто слышу в эфире разговоры о данном трансивере.Все отмечают хорошее качество передачи, а вот по приему разные мнения.

Gena-lab
18.12.2012, 23:16
Часто слышу в эфире разговоры о данном трансивере.Все отмечают хорошее качество передачи, а вот по приему разные мнения.
Качество передачи "классическое" связное, приближённо к спортивному, никаких "БУ-БУ" и прочих извращений, (как они уже достали эти "басочки")......а вот по приёму - тут надо только самому послушать, никто за вас это не сделает....вот лично мне очень нравится, "буржуи" отдыхают....

UT4UQN
18.12.2012, 23:37
Часто слышу в эфире разговоры о данном трансивере.Все отмечают хорошее качество передачи, а вот по приему разные мнения.
К чему это? Можно конкретнее о мнениях?
Пришлось перечитать за последнюю неделю практически всё по данному трансиверу, что здесь написано. Уж очень хочется, чтобы он был не только классным "внутри", но и выдающимся "снаружи".
И при чтении нетрудно было сделать вывод, что все, у кого были замечания - все они приходили на форум и свободно высказывались, все эти годы. И если замечания действительно дельные, и не выходят за рамки концепции и затрат на внедрение - и автор, и программист разбираются и совершенствует конструкцию, причём делают это непрерывно. Поэтому мнения, о которых вы говорите - они на 95% положительные. А оставшиеся 5%... Возможно, они просто сравнивают (и имеют на это полное право, конечно) напичканные "по самое немогу" трансиверы за тыщи долларов весом в 20 кг, и скромную, отлично работающую коробочку MINI весом 0,7 кг.

Перечитывая всё, и ответы автора, можно спокойно прийти к выводу, что ему и его коллеге по силам создать конструкцию любой сложности, которая сможет конкурировать по характеристикам с именитыми фирмами, где работают десятки разработчиков. Но вопрос ведь в том, что такая любительская конструкция никогда не сможет конкурировать по цене с фирменным изделием. Ведь фирма вкладывает в каждую новую модель трансивера не менее пары миллионов долларов (зарплата конструкторов. оснастка, подготовка производства). И выпускает эту новую модель тиражом в 50-100 тысяч экземпляров, заказывая комплектующие крупным оптом, с огромнейшими скидками, но всё равно - на огромную сумму.

А что может "вложить" в конструкцию радиолюбитель-конструктор, кроме души и здоровья? :)

r4fk
19.12.2012, 07:51
Часто слышу в эфире разговоры о данном трансивере.Все отмечают хорошее качество передачи, а вот по приему разные мнения.
Виталий Петрович, что тут удивляться, сколько людей столько и мнений, просто многие забывают, что трансивер для похода.

kab
19.12.2012, 20:57
to amator: синтезатор вроде запустил, вылечилось заменой кварца 39, также заменил la1185 на an7205, с ней генератор запускается стабильнее. На резисторе питания смесителя падает от 0,6 на 160м до 0,15 на 10м - это нормально? думал что здесь должна быть примерно ровная полка. теперь на ноге 2 IC3 имею 0,8В, соответственно приёма нет, подскажите где ещё посмотреть, кажется когда-то давно видел карту напряжений ещё на св2010?

amator
20.12.2012, 00:41
просто многие забывают, что трансивер для похода.Да, для похода, но все кто приобрел, или собрал данную версию, имеют в наличии разные аппараты для сравнения. И все предпочитают слушать именно на этом. По комфортности приема, и динамике он показал себя хорошо. Это отмечают все 100% пользователей. По отзывам лучше большинства самопалов, и многих буржуев. Для такой простой мыльницы это вообще удивительно!

Добавлено через 11 минут(ы):


На резисторе питания смесителя падает от 0,6 на 160м до 0,15 на 10м - это нормально? думал что здесь должна быть примерно ровная полка.Падение на резисторе питания смесителя ADG774 около 0,5 в. +, - от частоты. Если падение есть, то смеситель работает. Остальные вопросы пишите на почту что бы не загружать тему излишним.
Все, что я помогал запустить у кого не идет, это нелепые, грубейшие ошибки в монтаже. Других причин нет.

Добавлено через 6 минут(ы):


вылечилось заменой кварца 39У меня из 3-х сотен один только попался плохой . Не забывайте резистор 3,3 ком с с 7-й ноги микросхемы TA7358 на землю.

r4fk
20.12.2012, 08:40
Да, для похода, но все кто приобрел, или собрал данную версию, имеют в наличии разные аппараты для сравнения. И все предпочитают слушать именно на этом. По комфортности приема, и динамике он показал себя хорошо. Это отмечают все 100% пользователей. По отзывам лучше большинства самопалов, и многих буржуев. Для такой простой мыльницы это вообще удивительно!

А многие купили, послушали и продали, почему?, хотя аппаратик хороший получился, с доработками будет ещё лучше .

us7cy
20.12.2012, 09:22
А многие купили, послушали и продали, почему?, хотя аппаратик хороший получился, с доработками будет ещё лучше .Я охотнее слушаю диапазоны на этом малыше чем на Айкоме , правда там свои преимущества . Сравнивать ни в коем случае нельзя , весовые категории разные . Но мне очень нравится этот малыш . А если продают то это ихние проблемы . Сколько людей , столько же мнений .:-P

RVEEO
20.12.2012, 12:40
Не забывайте резистор 3,3 ком с с 7-й ноги микросхемы TA7358 на землю.
а на печатке его невидно

Gena-lab
20.12.2012, 12:51
А многие купили, послушали и продали, почему?, хотя аппаратик хороший получился, с доработками будет ещё лучше . А потому что брали без цели (не для походов, дач и т.д.), а так...а бы чтоб було...вот поигрались в шеке - да маленький, да лёгкий (кирпич надо сверху ложить), да несколько неудобный в этом плане по сравнению с привычным стационаром, вот и продали...не даром ведь тут регулярно поднимался вопрос о полноценном корпусе и введении в конструкцию всего лишь нескольких "завершающих" функций - регулировка по ПЧ, КСВ метр, нойч-фильтр...но это принималось как "хотелки", на уровне капризов что ли...основная масса "паяльщиков" ждёт именно "народный" стационарный вариант, который произведёт революцию в конструировании ХЭМ-аппаратуры за последние 30 лет...но увы, пока приходится ждать, раз сами не можем такого...дай Бог конструктору сил и здоровья осуществить задуманное....73! UT8MB

r4fk
20.12.2012, 16:22
А потому что брали без цели (не для походов, дач и т.д.), а так...а бы чтоб було...вот поигрались в шеке - да маленький, да лёгкий (кирпич надо сверху ложить), да несколько неудобный в этом плане по сравнению с привычным стационаром, вот и продали...не даром ведь тут регулярно поднимался вопрос о полноценном корпусе и введении в конструкцию всего лишь нескольких "завершающих" функций - регулировка по ПЧ, КСВ метр, нойч-фильтр...но это принималось как "хотелки", на уровне капризов что ли...основная масса "паяльщиков" ждёт именно "народный" стационарный вариант, который произведёт революцию в конструировании ХЭМ-аппаратуры за последние 30 лет...но увы, пока приходится ждать, раз сами не можем такого...дай Бог конструктору сил и здоровья осуществить задуманное....73! UT8MB
Вот такой и УМ к нему вот этот

RL3QFL
20.12.2012, 16:44
А многие купили, послушали и продали, почему?, хотя аппаратик хороший получился, с доработками будет ещё лучше .
И где найти тех, кто МИНИ продает? В популярных барахолках их нет. Ни одного не видел еще. Хотел б.у. вот купить, чтоб побыстрее было. В итоге, если и продают, то 2010 вариант, а так же 2011 RD. Версию 2010 обычно продают те, кто покупал, чтобы собрать- ради интереса. Собрали, запустили,а больше и не надо. 2011 RD в продаже видны частенько, но ну его. Иногда видны 2011Т. А 2011 RDX и 2012 еще не встречал в продаже. Пришлось в очередь на новый встать.

Володимир
20.12.2012, 19:20
И где найти тех, кто МИНИ продает? .....2012 еще не встречал в продаже.

http://ur8lv.com/dokumenti/statut/index.php?id=1355586 908

http://ur8lv.com/dokumenti/statut/index.php?id=1352539 316 (http://ur8lv.com/dokumenti/statut/index.php?id=1355586 908)

UR3LBM
20.12.2012, 19:21
полно

И где найти тех, кто МИНИ продает? В популярных барахолках их нет. Ни одного не видел еще. Хотел б.у. вот купить, чтоб побыстрее было. В итоге, если и продают, то 2010 вариант, а так же 2011 RD. Версию 2010 обычно продают те, кто покупал, чтобы собрать- ради интереса. Собрали, запустили,а больше и не надо. 2011 RD в продаже видны частенько, но ну его. Иногда видны 2011Т. А 2011 RDX и 2012 еще не встречал в продаже. Пришлось в очередь на новый встать.

RL3QFL
20.12.2012, 19:39
Не удивлен, что в Украине они есть в продаже, еще бы им там не быть. Я РФ имел ввиду (не ожидал, что придется уточнять страну, честно говоря). А в Украине и новый попроще купить, так как там есть еще одна фирма по изготовлению. За сим флудить заканчиваю.:-P

ingsan
23.12.2012, 14:39
Как пользователь, не работающий в телеграфе,спокойно, смотреть на неиспользуемые детальки не могу.Все должно работать! по соседнему каналу избирательность можно ,наверное, поднять если вместо фильтра на 500 поставить фильтр на 2,7 и включит последовательно, после небольших переделок.

pavel101
26.12.2012, 18:32
Ув. Александр подскажите где заказать дросель 1.5мкг. В Киеве на рынке в двух магазинах из смд только 1мкг и 2.2мкг. 330 ом и 470 пф тип-размер 0805 я приобрел. Подскажите пожалуйста тип-размер дросселя, и где можно приобрести. Спасибо.

amator
26.12.2012, 18:44
Ув. Александр подскажите где заказать дросель 1.5мкгПокупаем в Харькове магазин ЧИП. Там есть все номиналы на этот аппарат. Типоразмер 1,5 мкгн - 1210.

pavel101
26.12.2012, 19:00
Понял. Спасибо за ответ.

uy5um
26.12.2012, 20:56
pavel101,Дросселя на 1,5 мкгн в Киеве есть на фирме VD Mais размер 1210

ut4ua
26.12.2012, 22:33
А здесь есть все дроселя и отправляют посылками и перевозчиками http://www.vdmais.kiev.ua/

ingsan
27.12.2012, 10:46
А здесь есть все дроселя и отправляют посылками и перевозчиками http://www.vdmais.kiev.ua/А если намотать дроссель на кольце?