PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Gena-lab
16.01.2013, 00:19
Чтобы получить более-менее вменяемые цифры без анализатора спектра, можно предложить сделать следующее....
О-О-О нет, для меня это сложно, тем более, что тут есть спорный момент (мои трансивера со стрелкой S-метра "вправо" полностью "закрыты" и я на них ничего не приму)....мне проще вот так....

Mosin
16.01.2013, 01:14
Разбавим обстановку
На mini ,4500 км Canary Is.

UT5EUD
16.01.2013, 01:44
129717

Без коментариев.

RU3AEP
16.01.2013, 09:03
О-О-О нет, для меня это сложно, тем более, что тут есть спорный момент (мои трансивера со стрелкой S-метра "вправо" полностью "закрыты" и я на них ничего не приму)....мне проще вот так....
Думаю, сигнал 10-ваттного передатчика через аттенюатор, все-таки примете. Тем более не обязательно загонять стрелку в правый угол - достаточно так загрубить вручную усиление по ПЧ, чтобы подача сигнала от испытуемого передатчика не вызывала дополнительного его уменьшения за счет АРУ. А где при этом окажется стрелка, зависит от приемника..

Впрочем, если есть спектроанализатор, то все это не нужно.

UT4UQN
16.01.2013, 09:39
Посмотрел в Гугле конструкции маленьких Low Pass Filters, они же ФНЧ - информации полно, с печатными платами, номиналами конденсаторов, индуктивностей, моточными даннами и т.д. Кому понадобится, тот спокойно найдёт конструкцию себе по вкусу.

UY1IF
16.01.2013, 13:44
Вот может наш народ довести даже такого терпеливого и выносливого автора, как Александр! Хорошо сидеть у компа, ничего не делая, и комментировать: это не так, то - не так... Александр всю душу вкладывает в свои конструкции, продумывает все и для всех... Есть нюансы, но они мелкие и тут же нарабатывается что-то новое... учитывается пожелание каждого! И тут все-равно "докапались" :evil: Да будьте вы людьми, уважайте труд тругих! А это великий труд - попытайтесь сделать что-либо подобное, что разработал и внедрил в практику Александр Шатун!!! Само бесподобное звучание при прослушивании эфира этих трансиверов чего стоит!!!
Душевно тяжело читать, сообщения в которых просматривается даже некое отчаяние автора данной конструкции!
Александру хочется крепко пожать руку и сказать искренние СПАСИБО!

RVEEO
16.01.2013, 13:46
а где можно скачать прошивку eep для атмеги а то в архиветолько hex?

D0ITC
16.01.2013, 14:39
Александру хочется крепко пожать руку и сказать искренние СПАСИБО!
От души присоединяюсь!


а где можно скачать прошивку eep для атмеги а то в архиветолько hex?
А здесь только hex и шьётся.

RVEEO
16.01.2013, 15:13
Зашил прошивку, дисплей как был белый так и остался. В чем может быть проблема?

UT3QI
16.01.2013, 15:36
RVEEO, а фюзы установили http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=684804&viewfull=1#post68480 4

us7cy
16.01.2013, 15:39
[QUOTE=US2IT;751764]От души присоединяюсь! Я тоже присоединяюсь !:super:

RVEEO
16.01.2013, 15:43
да установил! при включении сразу срабатывает выходное реле в режим передачи. после прошивки входное реле постояно шелкает.

UT4UQN
16.01.2013, 16:44
Александр всю душу вкладывает в свои конструкции, продумывает все и для всех... Есть нюансы, но они мелкие и тут же нарабатывается что-то новое... учитывается пожелание каждого!... уважайте труд тругих! А это великий труд ... Само бесподобное звучание при прослушивании эфира этих трансиверов чего стоит!!!

Александру хочется крепко пожать руку и сказать искренние СПАСИБО!

К этим словам присоединяюсь безоговорочно! :up:

Что касается пожеланий, то Александр Николаевич Шатун и Геннадий Завидовский при малейшей возможности на них откликаются.
Но я пообщался с авторами, и теперь хорошо знаю, насколько тяжело бывает эти возможности найти.
Если бы было легко, то у нас работали бы все заводы и фабрики, возможности которых несоизмеримы с домашней мастерской радиолюбителя-конструктора. А заводы и фабрики у нас работают не все. И найти обычный утюг отечественного производства на порядок сложнее, чем огромный импортный телевизор... А разработать трансиверок посложнее утюжка будет...

Уверен также, что авторы могли бы очень много зарабатывать, занимаясь чем-то другим - это однозначно! Но любят они радио больше себя, и кроме затрат здоровья, нихрена оно особого им не приносит, верьте на слово.

Но и тех, кто высказывает свои пожелания, порой противоречивые или язвительные - тоже не нужно осуждать. Форумы ведь придуманы для свободного обмена мнениями, и люди имеют право высказываться. Все люди. А вот что касается корректности высказываний и т.д. - то это уже зависит от тактичности, образованности, воспитанности, и труда над собой. Или его отсутствия.
Извините за :offtop:

RV3DLX
16.01.2013, 17:08
Уж не хотел больше появляться на этом форуме, что бы не нервировать всех , но вместо того что бы обижаться (хотя я никого не обижал) и вставать в позу защитников, лучше бы было подумать как улучшить ситуацию с выходным сигналом. Вот привожу осциллограмму модернизированного выходного каскада подобного тому, что стоит в SW2012. Результат, как видите на лицо, и вместо каракатицы сигнал уже похожий на синусоиду и без всяких ФНЧ. Так что все можно при желании сделать, что бы все было хорошо, а не сотрясать Интернет.
Юрий.
P.S. Возможно сейчас будут снова обиды и нападки, если так, то я замолкаю и делайте все что хотите, по большому счету мне все равно, в таком случае.

ew2ce
16.01.2013, 17:14
Уж не хотел больше появляться на этом форуме, что бы не нервировать всех , но вместо того что бы обижаться (хотя я никого не обижал) и вставать в позу защитников, лучше бы было подумать как улучшить ситуацию с выходным сигналом. Вот привожу осциллограмму модернизированного выходного каскада подобного тому, что стоит в SW2012. Результат, как видите на лицо, и вместо каракатицы сигнал уже похожий на синусоиду и без всяких ФНЧ. Так что все можно при желании сделать, что бы все было хорошо, а не сотрясать Интернет.
Юрий.
P.S. Возможно сейчас будут снова обиды и нападки, если так, то я замолкаю и делайте все что хотите, по большому счету мне все равно, в таком случае.

Юрий, так поделитесь как побороть.....

dk1vs
16.01.2013, 17:15
Не морочьте автору голову! Правильно! Присоединяюсь. Делайте.Не сидите сиднем. Улучшайте. Предлагайте Ваши варианты. Что за потребительство?

Сергей 12701
16.01.2013, 17:18
RV3DLX Здравствуйте, Юрий! Думаю что это очень интересная инфо.. если можно, пожалуйста подробнее расскажите. Спасибо!

UT4UQN
16.01.2013, 17:33
Уж не хотел больше появляться на этом форуме, что бы не нервировать всех , но вместо того что бы обижаться (хотя я никого не обижал) и вставать в позу защитников, лучше бы было подумать как улучшить ситуацию с выходным сигналом. Вот привожу осциллограмму модернизированного выходного каскада подобного тому, что стоит в SW2012. Результат, как видите на лицо, и вместо каракатицы сигнал уже похожий на синусоиду и без всяких ФНЧ. Так что все можно при желании сделать, что бы все было хорошо, а не сотрясать Интернет.
Юрий.
P.S. Возможно сейчас будут снова обиды и нападки, если так, то я замолкаю и делайте все что хотите, по большому счету мне все равно, в таком случае.

Это по делу! Может, оно ещё и маленькое! :smile:
Так, глядишь, мне из-за потенциального увеличения размеров конструкции и не придётся выбрасывать люминиевый корпус, который я заказал для того, чтобы поселить в нём МИНИ, и носить его в рюкзаке.

Genadi Zawidowski
16.01.2013, 17:34
а где можно скачать прошивку eep для атмеги а то в архиветолько hex?
Не требуется.

Geo
16.01.2013, 17:50
Возможно сейчас будут снова обиды и нападки, если так, то я замолкаю и делайте все что хотите, по большому счету мне все равно, в таком случае.
Юрий! В русском языке есть пара таких выражений: "Непонятая личность" и "Встать в позу..." Очень надеюсь, что эти фразы к Вам не относятся.

Вот привожу осциллограмму модернизированного выходного каскада подобного тому, что стоит в SW2012. Результат, как видите на лицо, и вместо каракатицы сигнал уже похожий на синусоиду и без всяких ФНЧ.
У вас есть возможность помочь автору - прекрасно! Уверен - все сторонники SW-20ХХ непременно оценят Вашу работу и будут Вам благодарны и как специалисту и как человеку!

Geo
16.01.2013, 18:22
Юрий - большое Вам спасибо! Несомненно, эта информация будет крайне полезна и для тех, кто вдумчиво относится к повторению замечательных конструкций Александра Николаевича и для него самого. И, Вы - несомненно в рядах тех радиолюбителей, к которым относятся и ребята из Снежного, так-же сделавших немало для внедрения в жизнь решений, улучшающих характеристики трансиверов SW-20ХХ. Удачи Вам!

RV3DLX
16.01.2013, 18:28
А я всегда считал (и здесь писал) что конструкции эти замечательные и Александр очень талантливый конструктор (ну обидчивый только немного). Я только за то чтобы улучшать эти конструкции. Вот сам Александр недавно предложил как улучшить работу АРУ, я эту переделку сделал у себя и действительно АРУ уже работает гораздо лучше.
Юрий.

UT4UQN
16.01.2013, 18:37
По ссылке об ультралинейном - конструктор сообщает, что есть обратная зависимость уровня гармоник от напряжения питания выходного двухтактного каскада на полевиках. Почему?

RK4CI
16.01.2013, 19:14
Вот фото трансформатора который я поставил вместо "классического" бинокля. Есть еще мнго возможностей улучшить сигнал.
Трансформатор, правильно рассчитанный и выполненный на "классическом бинокле", покажет гораздо лучшие, и главное, полностью предсказуемые параметры, в отличии от трансформатора, выполненного на наборе колец неизвестного происхождения. Не надо винить бинокли, если сами не в ладах с практикой их применения...

Евгений240
16.01.2013, 19:24
RV3DLX, вашей осциллограммы мало. нужно хотя бы ещё две, - для диапазона 1,9 Мгц и 29 Мгц, плюс данные о токопотреблении при этом.

UX5PS
16.01.2013, 20:09
человек выложил спектр своего трансивера - красивого, тяжёлого и большого Yaesu FT-1000MP.

Это немного не то. Приведенная диаграмма относится к определению так называемого коэффициента взаимной модуляции, характеризующего линейность данного усилителя.
Вот цитата:

Как уже говорилось, одним из основных требований, предъявляемых к SSB усилителю мощности, является линейность его характеристики. В качестве критерия линейности обычно применяют коэффициент взаимной модуляции. Смысл этого параметра таков. Если на вход усилителя подать два сигнала различной частоты f1 и f2, то вследствие нелинейности характеристики передачи на выходе, кроме этих сигналов, появятся также сигналы комбинационных частот: 2f1-f2, 2f2— f1 и т. д. Отношение уровня комбинационных составляющих, например, 2f1—f2 к уровню сигнала f2 называется коэффициентом взаимной модуляции.

Сначала подают один тон и выставляют "палку" на уровень 0 дБ. Затем подают оба тона, естественно. появляется "частокол", а основные гармоники каждого тона уменьшаются по амплитуде (в данном случае на 10 дБ). Коэффициент считается, как отношение уровня одного основного сигнала к уровням гармоник 2-го порядка, т.е. для данного случая более 30 дБ. Это очень приличная характеристика. Желающие могут подать сигнал НЧ с 2-тонового генератора на микрофонный вход трансивера и, при наличии спектранализатора с хорошей разрешающей способностью, подсчитать этот коэффициент для своего аппарата. 25 дБ уже считается хорошей цифрой.

UT5EUD
16.01.2013, 20:18
Помните в журнале Радио был раздел "По следам наших публикаций".Люди повторяли описанные конструкции и видя,что можно где-то, как-то улучшить писали уже о конкретных переделках и дополнениях.UW3DI опубликовали в 1970г,а дополнения были до начала 90х.Была даже рубрика "Вокруг UW3DI".А Вы за два года сделали уже столько,что конструкторское бюро может позавидовать.
Приятно когда человек видя недостаток предлагает пути усовершенствования.Н о когда только хотелки и язвительная критика,то приятного мало.
А обид быть недолжно.Это называется рабочий процесс. Всем удачи и творческих успехов.

Gena-lab
16.01.2013, 20:45
Вот привожу осциллограмму модернизированного выходного каскада подобного тому, что стоит в SW2012. Результат, как видите на лицо, и вместо каракатицы сигнал уже похожий на синусоиду и без всяких ФНЧ.
Юрий, добрый вечер, не надо ворошить то, что нам мешает...у вас красивая синусоида, дюже красивая, да ещё без всяких ФНЧ...у меня вопрос - это УМ SW-шки или что то другое, т.е. не на RD16? На предоставленной вами фото написано "амплитуда 63 В СН1", и если оценивать по клеточкам, то масштаб 20в/клетка, а вот внизу тоже есть надпись, но уже "10 V CH1".... чему верить? А то бывает, что вместо амплитуды приводят "размах", т.е. пик-пик...если можно, прошу вас уточнить эти данные... Спасибо.
З.Ы. Да чуть не забыл, интересно также знать напряжение питания и ток.

RV3DLX
16.01.2013, 21:03
А что Вас смущает в этой осциллограмме, 10 Вольт на клетку, двойной размах синусоиды, т.е амплитуда 66 Вольт (PIC TO PIC), а внизу написано среднеквадратичное значение, 24,33 Вольта (RMS), все так и есть. Усилитель этот не от SW, о чем я и написал, а подобный, на выходе так же два РД16. Сегодня времени не было, а завтра я поставлю этот трансформатор в SW и посмотрим что получится. В том усилителе, куда я поставил этот трансформатор до этого была такая же "кривулоида" вместо синусоиды, хотя и бинокль был на фирменном феррите, совершенно известного типа, точно так же как и известны типы ферритовых колец трансформатора.
Юрий.

UT4UQN
16.01.2013, 21:07
Это немного не то. Приведенная диаграмма относится к определению так называемого коэффициента взаимной модуляции, характеризующего линейность данного усилителя.


Имеется в виду коэффициент интермодуляционных искажений? Или взаимная модуляция двухтонального испытательного сигнала? Или первое, то-есть отношения мощности интермодуляционных составляющих на выходе усилителя к минимально возможной выходной мощности полезного сигнала, превышающей уровень собственных шумов усилителя?
Литературу как раз сейчас читаю, просвещаюсь - не технарь. :smile:

ingsan
16.01.2013, 21:38
Как пишут в умных книжках: Для расширения полосы пропускания одновитковых трансформаторов можно использовать кольца из различных ферритов.

Gena-lab
16.01.2013, 21:43
А что Вас смущает в этой осциллограмме, 10 Вольт на клетку, двойной размах синусоиды, т.е амплитуда 66 Вольт (PIC TO PIC), а внизу написано среднеквадратичное значение, 24,33 Вольта (RMS), все так и есть.
Вот это меня и смутило...в последнее время определения заменяются и трактуются совсем иначе, чем было принято...
а) амплитуда - разность между переходом огибающей (в данном случае - синусоиды) через ноль, и максимальным значением
б) размах - разность между масимальными положительным и отрицательными значениями...для синусоиды размах в два раза больше амплитуды...
в) действующее (эффективное) значение - эквивалентно выделенной тепловой энергии, независимо от формы сигнала, но со своим "весовым" коэф- том, для синусоиды это будет 0,7 от амплитуды
Сейчас вы видите, что для вас двойной размах (пик-пик) - одно тоже, что и амплитуда? А в действительности он в два раза больше, чем амплитуда...
Т.е ошибка по напряжению или току в два раза, по мощности - в четыре раза....
Вот почему я и задал свой вопрос. И ещё хотелось бы знать, это у вас экран осциллографа, или какой то симулятор, или программа? До какой частоты работает ваш осциллограф? Спасибо за ответ....
з.ы. А я уж грешным делом вначале обрадовался, что при 63 вольтах амплитуды получили 45 действующего и 40 ватт мощности...
Ещё хочу заметить, что определения я дал в своей трактовке (ИМХО), в книгах может быть написано другими словами, но смысл думаю понятен...

UX5PS
16.01.2013, 21:48
Или взаимная модуляция двухтонального испытательного сигнала?

Именно это.


Литературу как раз сейчас читаю, просвещаюсь - не технарь

Ознакомьтесь ещё с этим ГОСТом http://www.gosthelp.ru/gost/gost12138.html

Gena-lab
16.01.2013, 22:02
Сегодня времени не было, а завтра я поставлю этот трансформатор в SW и посмотрим что получится. В том усилителе, куда я поставил этот трансформатор до этого была такая же "кривулоида" вместо синусоиды, хотя и бинокль был на фирменном феррите, совершенно известного типа, точно так же как и известны типы ферритовых колец трансформатора.
Да, интересно будет ознакомиться с вашим экспериментом...вооб ще то практически все "буржуи" с транзисторными УМами делаются на биноклях и работают в двухтактном исполнении...схемы уже отработаны, налажен выпуск соответствующих для этой цели деталей и проблем уже лет 30 нет, это наши "кулибины" всё ещё ковыряют шнуры от мониторов, снимают с них "трубки", собирают кольца и комбинируют их с разной проницаемостью, а уж исполнение обмоток или вот того самого "одного витка" - это вообще эпопея....

RV3DLX
16.01.2013, 22:06
Уж я не знаю как сейчас все это трактуется, всю жизнь амплитуда, что синусоиды, что импульса отсчитывалась от минимума до максимума. О каком симуляторе или программе Вы толкуете, это обычный цифровой осциллограф, если интересно марка UTD2052CEL-R с полосой в реальном времени 50МГц (в стробоскопическом режиме больше). Вот уже снял плату усилителя мощности со своего SW и завтра посмотрю сигналы с разными трансформаторами осциллографом Тектроникс (хотя какая разница чем смотреть). Фото и осциллограммы выложу (если кому то это интересно).
Юрий.

Gena-lab
16.01.2013, 22:26
всю жизнь амплитуда, что синусоиды, что импульса отсчитывалась от минимума до максимума.
Вот с этим, допустим, согласен...
[/quote="RV3DLX;752003"]двойной размах синусоиды, т.е амплитуда 66 Вольт (PIC TO PIC),[/quote]
А с этим нет...

О каком симуляторе или программе Вы толкуете, это обычный цифровой осциллограф, если интересно марка UTD2052CEL-R с полосой в реальном времени 50МГц (в стробоскопическом режиме больше). Вот уже снял плату усилителя мощности со своего SW и завтра посмотрю сигналы с разными трансформаторами осциллографом Тектроникс (хотя какая разница чем смотреть). Фото и осциллограммы выложу (если кому то это интересно). Юрий.

Очень интересно, что получится... а про осциллограф я почему спросил - сейчас стало модным запускать всякие программы через комп, которые иммитируют измерения, или опять таки - пришлось раз видеть цифровой осцилл, который рисовал форму сигнала почти 2 секунды, после чего его забуцали куда то подальше и больше про него не вспоминают... я к чему веду разговор - рабочая "полоса" осциллографа должна быть хотя бы в три раза, а лучше в пять выше, чем мы меряем....иначе он гармоники (искажения) не пропустит и картинка будет лучше, чем на самом деле...извините, если повторяю то, что вы уже знаете...

UT4UQN
16.01.2013, 22:35
Ознакомьтесь ещё с этим ГОСТом http://www.gosthelp.ru/gost/gost12138.html

Да, спасибо, Виктор Соломонович, я вчера скачал, но прочитать до конца не успел. Конечно, очень немногие радиолюбители, (если они не "радиопрофессионалы", имеющие на работе или в собственности соответствующие приборы), смогут исследовать свой аппарат по большинству параметров. Поэтому, наверное, надо выбрать те измерения параметров, соблюдения которых требует Регламент любительской радиосвязи, и на этом остановиться. Это если очень и очень принципиально. А если по-житейски...

Вчера включил на постоянную передачу на 3,63 МГц на эквивалент 50 Ом свой МИНИ, уселся всего в 3-х метрах с Дегеном в руках (что поделать - вот такой вот "прибор"), и крутил его настройку "от и до", от 0 и до 12-14 МГц, пытаясь выловить гармоники. Ни 3-го порядка, ни даже 2-го порядка не выловил. Ни ПЧ - ничего. Только законный "первый порядок", на частоте излучения. Понимаю, что это вообще смешно, и что это не показатель, а Деген, мягко говоря - не прибор. Но что есть, то есть. И если что-то побочное в сигнале МИНИ и есть (вернее, даже должно быть), то вряд ли оно кому-то существенно помешает с его десятком Вт.

RV3DLX
16.01.2013, 22:39
Наверно Вы очень плохие осциллографы видели. Про полосу я уже говорил, а частота на осциллограмме 7МГц. Про все искажения что может вносить осциллограф я прекрасно знаю. Но давайте не будем занимать эту ветку форума, тем что к ней не совсем относится, и так меня грызут тяжкие мысли, что напрасно я поднял здесь эту тему, не всем это нравится.
Юрий.

UT4UQN
16.01.2013, 22:54
Наверно Вы очень плохие осциллографы видели. Про полосу я уже говорил, а частота на осциллограмме 7МГц. Про все искажения что может вносить осциллограф я прекрасно знаю. Но давайте не будем занимать эту ветку форума, тем что к ней не совсем относится, и так меня грызут тяжкие мысли, что напрасно я поднял здесь эту тему, не всем это нравится.
Юрий.

Зря грызут, Юрий. Это всем только на пользу. Это уже было не раз, вернее - постоянно идёт разбор каких-то узлов конструкции и их совершенствование при необходимости. И Айкомы, и Кенвуды люди совершенствуют, как "свежие", так и 20-летней давности. И это только большой плюс, да и простые радиолюбители на МИНИ чему-то учатся, и начинают больше понимать и разбираться (кто хочет), а не просто крутить ручки и давить кнопки. И в большой технике так - испытывают "от" и "до". И очень хорошо, что пожелания к МИНИ, как к "большой технике".

То предложение, которое вы принесли с форума, очень заманчивое, и очень интересное. Хочется надеяться, что оно действительно сделает усилители 5-50 Вт более совершенными, не только в МИНИ.

UA4HJI
16.01.2013, 23:23
Вот с этим, допустим, согласен...
[/quote="RV3DLX;752003"]двойной размах синусоиды, т.е амплитуда 66 Вольт (PIC TO PIC),[/QUOTE]

Всё же, на картинке экрана осциллографа (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=129792&d=1358345255) ошибка-неточность. Это, конечно, двойной размах или Pik-to-Pik, а не амплитуда 66,13V. Амплитуда соответственно около 33,6V, действующее (среднеквадратическо е) значение ок. 23,8V (измеритель внизу экрана видимо учитывает форму сигнала - даёт ср.квадр. 24,33V)

Видимо переводчик интерфейса (программер) напутал, в англ. интерфейсе один Pik верно показан, см. описание (http://micromir.ucoz.ru/Oscil/UNI-T/utd2000l-r.pdf)UNI-T UTD2052CEL-R
(http://micromir.ucoz.ru/Oscil/UNI-T/utd2000l-r.pdf)Выходная мощность, при этом, на согласованную нагрузку 50 Ом будет около 11-12 Вт (возможно, этим и объясняются малые искажения сигнала, т.к. используется небольшой участок хар-ки транзисторов RD16, где нелинейность ещё невелика).

Gena-lab
16.01.2013, 23:38
Но давайте не будем занимать эту ветку форума, тем что к ней не совсем относится, и так меня грызут тяжкие мысли, что напрасно я поднял здесь эту тему, не всем это нравится.
Да конечно не относится :smile:, все мечтали о такой синусоиде, а вы взяли так вот и сразу представили...и мрачные мысли оставьте, наоборот "узкие места" надо устранять, будет результат - будет спасибо и признание...а нравится или нет - это рабочий процесс, всё равно будет выбрано лучшее....главное, что сама идея такого трансивера пошла в жизнь и достойно заняла своё место, вот если ещё родится "народный" стационар...хотим этого или нет, но в нём всё должно быть "на пять", поэтому все выявленные и устранённые "недоразумения - это работа на будущее...

Добавлено через 8 минут(ы):


Выходная мощность, при этом, на согласованную нагрузку 50 Ом будет около 11-12 Вт (возможно, этим и объясняются малые искажения сигнала, т.к. используется небольшой участок хар-ки транзисторов RD16, где нелинейность ещё невелика).
Я сегодня попробовал посмотреть анализатором спектра уровень гармоник на SW 2012 при мин. мощности (около 3-х ватт), в среднем улучшение было 6-10 Дб по сравнению с 30 ваттами.... ожидал лучшего результата...но тут есть одна "заковыка" - у меня сильный разбаланс по плечам, достигает на стоках 5-6 вольт...задавал вопрос тут на форуме "как с ним побороться", но ответа не получил...

Сейчас работаю на 3614, место чистое. подходите, кто желает....

ur3ilf
17.01.2013, 03:03
все мечтали о такой синусоиде,В темах SW не раз и не два поднимались вопросы об особенностях работы RD16. Я ещё два года назад проделал с RD16 тоже самое. Стоковая обмотка 1+1 виток. Ну лучше они так работают. Но кто это слышал.... А отбиваться от нападок нет ни какого желания. А Юрий выстоял:пиво:

у меня сильный разбаланс по плечам, достигает на стоках 5-6 вольт...задавал вопрос тут на форуме "как с ним побороться", но ответа не получил... Частично током покоя для каждого транзистора, частично RC цепями со стока на затвор можно улучшить. И как вариант поменять транзисторы местами и посмотреть что измениться. Может с трансформаторами проблема быть. Я когда экспериментировал то нагрузил однотактный каскад с RD16 на дроссель и через конденсатор на мощные резисторы. Сразу видно как при уменьшении нагрузки портится синусоида и как улучшается при повышении питания.

RV3DLX
17.01.2013, 07:54
(http://micromir.ucoz.ru/Oscil/UNI-T/utd2000l-r.pdf)Выходная мощность, при этом, на согласованную нагрузку 50 Ом будет около 11-12 Вт (возможно, этим и объясняются малые искажения сигнала, т.к. используется небольшой участок хар-ки транзисторов RD16, где нелинейность ещё невелика).[/QUOTE]
Аркадий, ну давайте не будем сейчас обсуждать терминологию и правильность перевода меню осциллографа (в этом скопе по умолчанию стояло меню на русском языке и лень было переключать, хотя всю жизнь работаю с осциллографами где меню и все остальное на английском). Но вернемся к теме, а как Вы можете интерпретировать картинки сообщении 1441? Там тоже есть осциллограмма где РД16 работают примерно с такими же уровнями сигнала.
Разобрал свой SW, притащил плату усилителя, сейчас разберусь на столе и сниму характеристики с одновитковым трансформатором и с другим. Результаты выложу в другой теме, т.к. усилитель не от МИНИ, а от старшего его брата.
Юрий.
P.S. Почему то цитата от Аркадия плохо прицепилась, поэтому две первые строки этого сообщения это слова Аркадия из сообщения 1543.

RU3AEP
17.01.2013, 13:32
Результат, как видите на лицо, и вместо каракатицы сигнал уже похожий на синусоиду и без всяких ФНЧ. Так что все можно при желании сделать, что бы все было хорошо, а не сотрясать Интернет.
Юрий.

Что ж, для ШПУ результат действительно вполне достойный.. Интересно, а что показывает встроенный в ваш осциллограф Фурье-спектроанализатор насчет уровня 2, 3 итд гармоник?

RU3AEP
17.01.2013, 15:06
Есть такая картинка.
Спасибо.

Monk
17.01.2013, 15:34
все это конечно замечательно, еще бы для начинающих объяснить как городить такой трансформатор и как его вкорячить в минисв... был бы тогда супер мод :roll:

Сергей 12701
17.01.2013, 16:03
Похоже что в миниSW ничего не надо менять, т.к. там уже применены многовитковые трансформаторы на выходе TX.

UT4UQN
17.01.2013, 16:11
Тема ещё не исчерпана, рано мод городить. Пусть люди знающие ещё подумают не спеша, получат стабильно позитивные изменения, и растолкуют всё начинающим - что это, как это работает, и как его можно сделать. Чтобы мы, начинающие, всеми ими не только гордились, но и сами чуть-чуть умнели.;-)

ur5tcs
17.01.2013, 20:09
Коллеги, кто паяет с флюсом Ф-99, подскажите - это оригинал? А то он у нас продается только в одном магазинчике, кот. торгует всем подряд, в том числе и паяльными станциями и зарядками для мобильных на солнечных батареях :smile:. Им можно смело паять SMD?
P.S. Никогда раньше им не пользовался, поэтому и спрашиваю...
129906

UT4UQN
17.01.2013, 20:20
Пользуюсь флюсом SP-15, очень доволен. У вас в Хмельницком он наверняка есть, так как продаётся везде по Украине.

Genadi Zawidowski
17.01.2013, 21:02
да установил! при включении сразу срабатывает выходное реле в режим передачи. после прошивки входное реле постояно шелкает.

Добрый вечер Геннадий!!! Нет ли у вас тестовой прошивки для проверки микроконтроллера Atmega32?

Тестовая прошивка.
После включения должна изменять состояние порта PC7 (вывод 26 микросхсемы ATMEGA32 в схеме трансивера). Этот сигнал идёт на вывод 01 FM25L016B.
0.5 секунды "0", 0.5 секунды +3.3 вольта. Прошиваем, результат сюда.

ur5tcs
18.01.2013, 00:13
Проконсультируйте, плз по процессору на плате синтезатора - здесь питание 3.3В - значит только с буквой L (например ATmega32L-8AU TQFP44) работать будет? В обычной atmega32 по даташиту указано мин напряжение 4.5В...

Genadi Zawidowski
18.01.2013, 00:31
Правильно догадываетесь.
Применять ATMega32A-A или ATMega32L-8A (это всё в планарном корпусе). Второй тип относится к снятым с производства процессорам - раньше они делились на L и без L -теперь есть только A, позволяющая до 8 МГц тактовой при 3.3 и до 16 МГц при 5 вольт.

RVEEO
18.01.2013, 07:33
зашил прошивку напряжение изменяется от 3,3 в до 2,69 до 0 неопускается.

Genadi Zawidowski
18.01.2013, 08:41
зашил прошивку напряжение изменяется от 3,3 в до 2,69 до 0 неопускается.
На этом выводе толлько резистор и FM25L16B. Снимаете (поднимаете 1-ю ножку корпуса SOIC8) и смотрите, что коротит на питание.

RVEEO
18.01.2013, 11:42
поднимал 1 ножку тоже самое, импульсы есть проверил осциллографом, так же и есть импульсы на контактак которые идут на дисплей, походу дисплей плохой.

UT4UQN
18.01.2013, 11:57
Индикатор (дисплей) LS020? От телефонов Siemens?

UY5LA
18.01.2013, 12:10
Вот мой вариант, собственно как и задумывал автор, "ФНЧ" для использования на передачу в домашних условиях.
Хотя всё зависит от настроения.:smile:
А на природе истинное удовольствие доставляет работа этой оригинальной и прекрасной конструкции именно без усилителя!

Gena-lab
18.01.2013, 12:32
Вот мой вариант, собственно как и задумывал автор, "ФНЧ" для использования на передачу в домашних условиях. Хотя всё зависит от настроения.:smile: А на природе истинное удовольствие доставляет работа этой оригинальной и прекрасной конструкции именно без усилителя! Супер!! Видно с настроением у Вас всё в порядке :-) И сколько "кушает ФНЧ" в амперах и сколько выдаёт в ваттах, если не секрет?

shodan R3PAV
18.01.2013, 12:37
Вот мой вариант, собственно как и задумывал автор, "ФНЧ"
Тоже заказал себе такой "ФНЧ с PA" :ржач:, интересно на сколько он в реальности давит гармоники трансивера, не проверяли?

Хотя я конечно догадываюсь, что он их давит примерно на столько на сколько усиливает, и это вероятно в лучшем случае.

RV4LX
18.01.2013, 12:46
на сколько он в реальности давит гармоники трансивера
Он их сначала усиливает, а только потом давит то, что получается на выходе.

shodan R3PAV
18.01.2013, 12:55
Да это понятно.
Просто интересно, как изменяется ситуация с гармониками, при применени данного PA.

DerBear
18.01.2013, 13:30
Данный PA давит гармошку максимум на 40дБ - и это только своих гармошек. О нём есть статья с фотками и графиками. Что там получается на выходе после усиления "грязного" сигнала сказать страшно. Правильно будет после такого усилителя ставить блок хороших ФНЧ не меньше 7-9 порядка. Если хотите иметь чистый сигнал на выходе - не стоит экономить на кольцах и конденсаторах.

ur3ilf
18.01.2013, 13:31
Правильно будет после такого усилителя ставить блок хороших ФНЧ не меньше 7-9 порядка.Правильно будет до усилителя ставить:ржач: Если усиление например 20дБ а подавление ФНЧ допустим 30дБ, то всего на 10дб подавление. Но нужно учитывать что в подобных усилителях как правило установлен встроенный КСВ метр до ФНЧ. И у меня был печальный опыт с HLA300 когда срабатывала защита на 200 ваттах. А дело оказалось как раз в плохом входном сигнале. Гармоники после усиления давали завышенный КСВ и усилитель уходил в защиту. И не учитывая этого можно было сделать вывод что усилитель не исправен, защита в нём не правильная и т.д.;-)

US6IML
18.01.2013, 13:38
ребята вы ушли с головой в супер параметры !!! а ведь главное дать простой и НЕДОРОГОЙ трансивер для простого радиолюбителя который не имеет возможность купить дорогой трансивер . А те кто погружен в супер-параметры - купите дорогой трансивер и хвастайтесь им ! Дать молодежи дорогу в эфир! у которой нет ...000 доллоров. Вы забылись . АВТОРУ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ОН ДЕЛАЕТ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО ДОСТУПНЫМ И НЕ ДАЕТ ЗАБЫТЬ ИМЕННО МОЛОДЫМ !!!

DerBear
18.01.2013, 13:47
Та неее.... мы за то что делают простое и недорогое!
Вопрос в другом. Если начинают продавать трансивера с заранее известным "узким" местом, но НЕИЗБЕЖНО при достижении некоего критического количества народа в эфире с этих трансиверов - начнут говорить об этих проблемах. Кто-то кому-то начнёт мешать.
Вот имеем результат: трансивер не не шибко чистым сигналом на выходе подключаем к и без того не очень чистому усилителю - ну, понимаете, да,(?) что поимеем на выходе такого усилителя и какие за этим проблемы\последствия ...

ur3ilf, правильное замечание - фильтры желательно ДО и ПОСЛЕ такого усилителя. До - что бы нормально усилитель со своей автоматикой работал, ПОСЛЕ - что бы ещё свои "хвосты" вычистить.

А если работать с голого трансивера мощностью 20 Вт, с подавление гармошек на 20-40 дБ, то проблем особых быть не должно.

UY5LA
18.01.2013, 13:55
Супер!! Видно с настроением у Вас всё в порядке :-) И сколько "кушает ФНЧ" в амперах и сколько выдаёт в ваттах, если не секрет?
Правильно! Моё хобби должно меня радовать, а не напрягать! :smile:
Насчет кушает. Сейчас использую импульсный блок питания с защитой до 25А. Питаю "малыша" (Р 5Вт) и усилитель. Если увлекусь и скажу что-то с эмоциями довольно громко, защита БП может сработать. Реальную, вернее РЕР, усилителя не замерял. Работая чисто трансивером Icom 7000 100Вт защита этого же блока питания никогда не срабатывала. Вот такие у меня пироги!
Пользуясь случаем, всех с наступающим Крещением!;-)

US6IML
18.01.2013, 14:02
Вот именно этот МАЛЫШ работает очень хорошо ! А кому нужны КИЛОВАТЫ это немножко другое... решение

ingsan
18.01.2013, 14:08
129981В диапазоне 14-28 благодаря наличию ФНЧ уровень гармоник не превышает 50 мвт при выходной 70 вт.Для диапзонов 1.8-10 следует подключить 2 простейших фильтра.Одного для 1.8-3.5 и другого для 7 и 10.

ur3ilf
18.01.2013, 14:50
ingsan, что вы хотите сказать этой схемой? Когда же наконец будут учитывать что у RD16 есть особенности? Не хочу ни кому тут ни чего доказывать. Нет ни какого смысла. Кто хотел тот давно для себя подчерпнул полезное инфо.

Вот именно этот МАЛЫШ работает очень хорошо ! А кому нужны КИЛОВАТЫ это немножко другое... решениеАга, мухи отдельно, котлеты отдельно. Но где же логика? В том что если мощность не большая то и любой сигнал сойдёт? Плохая логика.
Всё ребята. Всем 73 и успехов!

US6IML
18.01.2013, 15:14
логика в том что трансивер можно повторить легко и он не дорог . А в идеале нужно делать дпф-ы

amator
18.01.2013, 15:23
логика в том что трансивер можно повторить легко и он не дорог . А в идеале нужно делать дпф-ыНужно. И это под силу каждому. У кого нет провода можем поделится. Или подскажу у кого купить любое количество, и любого диаметра.

RV4LX
18.01.2013, 15:26
А в идеале нужно делать дпф-ы
ДПФы не столь важны, хотя они чистят сигнал и на приём, и на передачу. В конце концов никому хуже от этого не будет, что вы услышите на трансивер без ДПФ. А вот трансивер без ФНЧ, бездумно подключенный к усилителю(особо на киловатт), может принести немало неприятностей окружающим. Не каждый обладатель "МИНИ" будет делать к нему ФНЧ из за обьективных или субьективных причин. Или просто многие пренебрегут этим.

rw3ar
18.01.2013, 15:59
Не каждый обладатель "МИНИ" будет делать к нему ФНЧ из за обьективных или субьективных причин. Или просто многие пренебрегут этим.

И всё-таки мухи отдельно, котлеты отдельно.
Трансивер - это трансивер. И особенно - мини.
Нужны фильтры, так их навалом - что "живьём", что в виде схем и подробнейших описаний - на любой вкус (хотя бы в том же Аверсе, если уж совсем шевелиться лень).
Разве что амидоновские кольца не вдруг купишь.... но и это не критично вообще-то.

А что "многие пренебрегут", так это не аргумент в пользу "утяжеления" того же мини. Да и простого SW-2012 тоже. Мало ли кто ещё чем "пренебрегает"... и что?
Больше скажу - правильно автор не включает полосовики или ФНЧ в состав трансивера - у всех запросы разные, и многим тот фильтр "по умолчанию" в составе трансивера абсолютно не нужен - свои или уже есть или по-любому другие делать.

RV4LX
18.01.2013, 16:15
Больше скажу - правильно автор не включает полосовики или ФНЧ в состав трансивера - у всех запросы разные,
С таким же успехом туда можно не включать УНЧ, смеситель, кварцевые фильтра, синтезатор и даже корпус, а на плате наставить слотов.


у всех запросы разные
Но это уже будет не трансивер.

UT4UQN
18.01.2013, 16:15
Пожалуйста, кому требуются миниатюрные ФНЧ - вот, нашёл в Интернете.

Размер печатной платы приблизительно 4,5х6,5 см. На фотографии - этот самый ФНЧ с ручным переключением на мощность 35Вт. Знающим несложно будет сделать также с автоматическим переключением миниатюрными реле.
Описание с указанием типоразмеров колец, рисунков печатных плат, моточных данных, перечень проводов и т.д. - вот, качайте - файл pdf: http://site.hfprojectsyahoo .com/yahoo_site_admin/assets/docs/FILTER_MODULE_REV_5_ Manual.280181517.pdf

129990

Там же и приобрести можно. Будет стОить как половину МИНИ.

Реле рекомендую типа Panasonic GN (AGN). Их размер 5,7х10,6х9.0 мм. Питание - пара-тройка вольт. Есть самоблокирующиеся, которые потребляют ток меньше 20 мА только на протяжении нескольких миллисекунд, в момент включения или выключения. На удержании - потребляют 0 мА.

rw3ar
18.01.2013, 16:36
С таким же успехом туда можно не включать УНЧ, смеситель, кварцевые фильтра, синтезатор и даже корпус.


Но это уже будет не трансивер.

Понятно, что до абсурда довести можно что угодно.
Вот только надо ли?


А что "будет не трансивер", так это ерунда самоочевидная.
Мини от отсутствия в нём фильтров трансивером быть не перестаёт.


ЗЫ вот без корпуса я и хотел приобрести тот же мини. Но не встретил понимания ;) и понимаю производителя (простите за тавтологию) - есть определённый процесс, который не удобно перестраивать под разные единичные хотелки...

Gena-lab
18.01.2013, 16:37
[SIZE=3]Пожалуйста, кому требуются миниатюрные ФНЧ - вот нашёл в Интернете........... .. Там же и приобрести можно. Будет стОить как половину МИНИ. Вот слова "стоить как половина Мини" здесь ключевые... :-) И сразу для многих вопрос отпадёт сам собой...

rw3ar
18.01.2013, 16:52
Лучше будет если мини станет дороже в полтора раза за счёт лишних, для многих, фильтров?

Вопрос, как мне кажется, вполне риторический.

Добавлено через 8 минут(ы):

Давайте всё-таки не отвлекать автора на всякие банальности вроде ДПФ или ФНЧ.
Есть выход для управления переключением - этого более чем. ИМХО.

ingsan
18.01.2013, 16:55
А если у меня ,между трансивером и антенной находится тюнер по схеме А.Тарасова .Зачем еще и ФНЧ?Этот тюнер сделан на основе П-контура.

RV4LX
18.01.2013, 17:20
Лучше будет если мини станет дороже в полтора раза за счёт лишних, для многих, фильтров?
Приведу пример, может быть не совсем удачный, но всё-же:
Сейчас многие приобретают импульсные блоки S-350 и т.п. для питания трансиверов. Включают в сеть и удивляются несушкам от него.
Вскрывают и видят, что вместо фильтров стоят перемычки, а блокировочных конденсаторов вовсе нет.
Что-то не слышно дифирамбов китайцам, экономящим на фильтрах в угоду низкой стоимости и веса.
Наоборот, кроют их на чём свет стоит за эту "экономию".
Вот и Вы так-же... "Пусть я включу этот блок питания в сеть и испорчу всему дому настроение помехами от него. Зато какой дешёвый и лёгкий он у них! Браво, китайцы!"

rw3ar
18.01.2013, 17:30
Пример неудачный.
В правильно спроектированное устройство (источник питания) не установлены элементы, обеспечивающие требуемые параметры (уровень допустимых помех). Это брак.

При чём тут трансивер?
Есть требования к передающей любительской аппаратуре, в том числе и по внеполосным излучениям. Мини из них выходит?
Нет.

Повышаем мощность, выходим за пределы допуска - будьте любезны отфильтровать сигнал.

Остальное - "хотелки". Реализуем их самостоятельно.

RV4LX
18.01.2013, 17:36
Пример неудачный.
Эт с какой стороны посмотреть.

Добавлено через 5 минут(ы):


Реализуем их самостоятельно.
Правильно. Идём в магазин и докупаем недостающие фильтра. Съэкономили?

UT4UQN
18.01.2013, 17:39
Давайте всё-таки не отвлекать автора

Вот именно. Я вот сейчас разобрал МИНИ дотла, и делаю замеры. Всё, что мне нужно - всепогодный походный корпус. Автор сделал основную часть работы - остальное твоё - твори, что хочешь, вот оно, всё на виду.
Да, так разобрал я мерять размеры - и не удержался, чтобы не сделать свои фотографии. Потому что работа автора поражает оптимальностью, красотой и элегантностью. Да и исполнение - высочайшего качества. Вот фотки - жаль, что форум пропускает только в обрезанном виде, потому что некоторые по 5 и больше Мб. Штангенциркуль и спичка - для масштаба, кто не видел МИНИ "изнутри". На оригинальных фотках было видно всю печатную плату с каждым элементом, и каждую букву на самых мелких элементах (хоть снято с рук и "мыльницей"). Но постараюсь кропнуть и аккуратно ужать в ФШ, возможно, что-то и получится.

Если фотографии понравятся и будут признаны полезными при самостоятельной сборке - попрошу модератора вставить это всё в первый пост.


12999713000112999812 9996129999

rw3ar
18.01.2013, 17:42
Эт с какой стороны посмотреть.
"Удачным" пример может быть только с точки зрения сознательного троллинга, уж простите.

С любой другой - я Вам точно указал почему неудачный.
И в чём Ваша ошибка - Вы пытаетесь навязать автору сугубо побочные, а то и вовсе лишние, "дороаботки" и "улучшения", не влияющие на основные параметры аппарата. К тому же и вполне банальные - многократно, в самых разных вариантах, отработанные и промышленностью, и "радиолюбительской общественностью" ;)
То есть уводите тему в сторону.
Объективно - мешаете.

Serg
18.01.2013, 17:48
Знающим несложно будет сделать также с автоматическим переключением миниатюрными реле.

И потом "колхозить" в аккуратно сделанное изделие, где добавка чего-то еще штатно не предусмотрена... Не, товарищи, так не годится.
Должна быть опция - хочешь докупаешь или собираешь сам и вставляешь в предусмотренный слот или разъемы. Мне такой концепт кажется логичным и современным.

RV4LX
18.01.2013, 17:50
Вы пытаетесь навязать автору сугубо побочные

rw3ar, я ничего не пытаюсь навязать автору, даже не упомянул его всуе, всего лишь высказываю своё мнение.



То есть уводите тему в сторону.
В сторону от чего? От обсуждения аппарата?



Объективно - мешаете.
Если я Вам мешаю, не читайте моих сообщений. Вы сами взялись их комментировать и втянули меня в диалог.

rw3ar
18.01.2013, 17:51
Правильно. Идём в магазин и докупаем недостающие фильтра. Съэкономили?

Да, именно так.
Идём в магазин, и "покупаем" не то что "стоит по умолчанию", а именно то, что мне конкретно, под мои, именно мои, запросы надо.
Разницу улавливаем?

Или НЕ идём в магазин и НЕ покупаем ничего - используем аппарат "как есть" при той мощности, что есть, он вполне удовлетворяет предъявляемым требованиям.

И зачем мне тогда платить за те фильтры, которые мне или не годятся или не нужны вообще?

То есть и в том и в другом случае - действительно сэкономили.

slavector
18.01.2013, 17:55
Вот фотки - жаль, что форум пропускает только в обрезанном виде, потому что некоторые по 5 и больше Мб.
Можно залить на файлообменник куда нибудь. Кому надо большие скачают оттуда.

RV4LX
18.01.2013, 17:59
Когда Вы крутите на кухне приёмничек, фильтра не нужны.
Когда излучаете в эфир гармоники, вольно или невольно - другое дело.


Разницу улавливаем?

UT4UQN
18.01.2013, 18:00
И потом "колхозить" в аккуратно сделанное изделие, где добавка чего-то еще штатно не предусмотрена... Не, товарищи, так не годится.
Должна быть опция - хочешь докупаешь или собираешь сам и вставляешь в предусмотренный слот или разъемы. Мне такой концепт кажется логичным и современным.

Если кто-то согласится быть инвестором, чтобы переделать весь аппарат и сделать в нём PCI слоты, то я попрошусь в такой проект на работу. :ржать:

rw3ar
18.01.2013, 18:01
И потом "колхозить" в аккуратно сделанное изделие, где добавка чего-то еще штатно не предусмотрена... Не, товарищи, так не годится.


Почему "не годится"? Мы радиолюбители или где? ;)



Должна быть опция - хочешь докупаешь или собираешь сам и вставляешь в предусмотренный слот или разъемы. Мне такой концепт кажется логичным и современным.
Конкретно - куда?
Если ДО выходного каскада, то мини в этом не нуждается - при его мощности уровень внеполосных и так в пределах нормы.
Если ПОСЛЕ - то при чём тут какой-то "слот"? - есть выходной разъём, есть сигнал для управления переключателем, что ещё надо? "Модуль фильтра", штатно стыкуемуй с мини? Замечательно, разработайте и поделитесь с общественностью - будет ещё один + к 100500 вариантов, народ только "спасибо" скажет.
Зачем отвлекать автора на банальности?

UT4UQN
18.01.2013, 18:02
Можно залить на файлообменник куда нибудь. Кому надо большие скачают оттуда.

Удалось аккуратно ужать, вроде видно и так. Чтобы получилось ещё лучше с этим очень непрофессиональным фотоаппаратом (Nikon L120), надо лепить освещение и снимать со штатива. Хлопотно.

Serg
18.01.2013, 18:03
сделать в нём PCI слоты

Утрировать не нужно. Под слотом можно подразумевать, например, ряд всем известных "иголок" или ответных частей к ним.

rw3ar
18.01.2013, 18:04
Когда Вы крутите на кухне приёмничек, фильтра не нужны.
Когда излучаете в эфир гармоники, вольно или невольно - другое дело.
Вы сознательно игнорируете мощность мини и его уровень внеполосных, в том числе и гармоник?
И как оные соотносятся с соответствующими требованиями.

UT4UQN
18.01.2013, 18:06
Утрировать не нужно. Под слотом можно подразумевать, например, ряд всем известных "иголок" или ответных частей к ним.

Я шутил, конечно. Но если вам нужно, то вы отпилите кусочек алюминиевого или пластикового уголка и привинтите его изнутри к радиатору. И на нём смонтируете печатную плату миниатюрного ФНЧ, о котором речь шла выше. Максимальный габарит основной печатной платы МИНИ по высоте вместе с деталями - 20 мм (замерял на своём трансивере, у других могут быть другие цифры, вероятно). Корпус изнутри по высоте имеет около 46-48 мм.

SanSanыч
18.01.2013, 18:24
UT4UQN! Большое спасибо за такие замечательные фотографии!!! Думаю для начинающих, и кто собирает мини они будут весьма полезны!

UT4UQN
18.01.2013, 19:44
Не за что. Если у вас есть простейший цифровик, снимающий "макро", то вы тоже сможете, и без студии, света и штатива.

Как сделать макрофотографии печатной платы.

1.Нужен пасмурный день - солнечный не годится. Если день солнечный - выбрать неосвещённое солнцем окно.
2.Фотографировать как можно ближе к окну, на подоконнике, например.
3.Фотографировать на белом фоне - пойдёт лист матовой писчей бумаги или кусок белых обоев, как у меня.
4.Нужно одеть белоснежную рубашку (очень важно, придумал сегодня, сработало хорошо), тогда свет из окна будет отражаться от рубашки и равномерно подсвечивать объект макросъемки в направлении, противоположном окну - всё будет почти без теней и равномерно освещённым.
5.Нужно, чтобы не дрожали руки и чтобы при нажатии пальцем кнопки затвора фотоаппарт не сдвинулся даже на десятую долю миллиметра. Это нелегко, но можно.
Для этого
- обеспечить опору для рук (спинку стула, например), или одеть на шею ремень и просунуть руки в него, и таким образом "опереться";
- либо воспользоваться таймером фотоаппарата, нажали - и не дышите 10 сек, :smile: а фотоаппарт щёлк - и готово.
6.Если не получаются резкими края плоского изделия, то можно сфотографировать объект несколько раз, сдвигая его, и потом "сшить" все "резкие" куски в фотошопе. И вся фотография получится с отличной резкостью, какого бы размера изделие вы не фотографировали.

Извиняюсь за :offtop:

Добавлено через 37 минут(ы):

Забыл выложить ещё две фотографии, пусть уже будет комплект.
130007130008

ur5tcs
18.01.2013, 20:57
Догадываюсь, но таки хочу уточнить цоколевку фильтра 45MHz. А то в даташите не понятно - то ли вид снизу, толи в разрезе...
130018
так правильно?

amator
18.01.2013, 21:12
Догадываюсь, но таки хочу уточнить цоколевку фильтра 45MHz.Перепутать там невозможно. Ставить любой стороной, и будет правильно. Он симметричный.