PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

US6IML
18.01.2013, 21:30
Ув. Александр Николаевич жду с нетерпением платы мини когда возможно они будут у Вас .Очень хочется собрать его.

amator
18.01.2013, 21:32
Ув. Александр Николаевич жду с нетерпением платы мини когда возможно они будут у Вас .Очень хочется собрать его.Да будут позже. Сейчас заканчиваются, но заказал новые с подправленной АРУ. Как получу, дам знать.

US6IML
18.01.2013, 21:35
Жду с нетерпением .спасибо

ingsan
19.01.2013, 18:58
Александр!Вы можете пересчитать фильтр на 2,2 кгц и каким образом, не затрагивая прогр амму, использовать телеграфный фильтр в SSB.Я уверен ,что 90% пользователей не используют телеграфный режим.Если поменять программу ,то можно использовать для передачи широкий фильтр,а для приема широкий и узкий.

amator
19.01.2013, 19:04
Александр!Вы можете пересчитать фильтр на 2,2 кгцДа можно, и если будет востребовано, то сделаем. Пока такое никто не спрашивал. Всем надо что бы CW было.

kab
19.01.2013, 19:13
90% пользователей не используют телеграфный режим
смелое заявление.
СW здесь зделан очень здорово, так что убирать его имеет смысл лишь по конкретному заказу покупаки

ingsan
19.01.2013, 19:26
Это легко проверяется,если будет вариант без телеграфа,но с узким фильтром для SSB.Я,лично , не воспользовался этим режимом.

amator
19.01.2013, 19:35
Но давайте не будем занимать эту ветку форума, тем что к ней не совсем относится, и так меня грызут тяжкие мысли, что напрасно я поднял здесь эту тему, не всем это нравится.Тема по форме выходного сигнала поднята не зря, и это заставило меня обследовать, и найти пути улучшения. Результат есть. Вот даю форму сигнала на диапазоне 3,6 мгц при мощности 15 ватт. Понятно, что выше так же, или лучше. Хотя тут я уже не вижу искажений синусоиды. Одинаково что вход, что выход.

В общем что было не так: Во первых сразу проверил, что понижающая обмотка на ТР2 не нужна, так как при полной мощности BFG591 находятся на пороге ограничения, или даже заходят в ограничение. Включение напрямую нормально согласует затворы с этим каскадом, и есть запас на раскачку далеко от ограничения. Ставится обычный питающий трансформатор на маленьком колечке, и все. Увеличил ток покоя первого каскада, и прибрал усиление. Сам УМ сразу лучше стал по форме сигнала, но искажения были и на входе. Виноват регулирующий транзистор BF961. С уменьшением мощности портит синусоиду. Поставил его на максимум, и ввел ALC по шине АРУ подав сигнал прямо от С-метра через делитель и диод на тот регулирующий транзистор что есть. Так идеальная форма сигнала при любом уменьшении мощности. Если на 3,6 выставить 10 ватт, то одинаково теперь по всем диапазонам. Меньше, тем более. Если 15 ватт на 3,6 то ровно идет до 24, потом спад на 28 до 10-ти ватт. Но это еще не окончательно. КПД хороший, ток всего лишь 120 ма на плечо. Больше и не пробовал. Когда в режиме настройки распаялся эквивалент от нагрева, то остальное ни радиатор, ни кольца особо и не нагрелись. Так что нормально вышло.

US6IML
19.01.2013, 19:39
не всем нравиться телеграф:smile:

RV3DLX
19.01.2013, 20:01
Тема по форме выходного сигнала поднята не зря, и это заставило меня обследовать, и найти пути улучшения. Результат есть. Вот даю форму сигнала на диапазоне 3,6 мгц при мощности 15 ватт. Понятно, что выше так же, или лучше. Хотя тут я уже не вижу искажений синусоиды. Одинаково что вход, что выход.

В общем что было не так: Во первых сразу проверил, что понижающая обмотка на ТР2 не нужна, так как при полной мощности BFG591 находятся на пороге ограничения, или даже заходят в ограничение. Включение напрямую нормально согласует затворы с этим каскадом, и есть запас на раскачку далеко от ограничения. Ставится обычный питающий трансформатор на маленьком колечке, и все. Увеличил ток покоя первого каскада, и прибрал усиление. Сам УМ сразу лучше стал по форме сигнала, но искажения были и на входе. Виноват регулирующий транзистор BF961. С уменьшением мощности портит синусоиду. Поставил его на максимум, и ввел ALC по шине АРУ подав сигнал прямо от С-метра через делитель и диод на тот регулирующий транзистор что есть. Так идеальная форма сигнала при любом уменьшении мощности. Если на 3,6 выставить 10 ватт, то одинаково теперь по всем диапазонам. Меньше, тем более. Если 15 ватт на 3,6 то ровно идет до 24, потом спад на 28 до 10-ти ватт. Но это еще не окончательно. КПД хороший, ток всего лишь 120 ма на плечо. Больше и не пробовал. Когда в режиме настройки распаялся эквивалент от нагрева, то остальное ни радиатор, ни кольца особо и не нагрелись. Так что нормально вышло.
Александр, ну вот видите как здорово получилось. Если еще и в SW2012 (не мини) добиться такого сигнала, будет очень хорошо!
Успехов! Юрий.

Geo
19.01.2013, 20:03
Молодцы, ребята!!!

amator
19.01.2013, 20:08
Александр, ну вот видите как здорово получилось. Если еще и в SW2012 (не мини) добиться такого сигнала, будет очень хорошо!Да, Юрий. Конечно и там введу эти доработки. Хотелось бы больше 15-ти ватт, но до 15-ти и на колечках легко, при хорошем КПД. Может попробую там применить крупнее. Хотя и 15 тоже неплохо если везде ровно. Конечно показывает и более 20-ти, но синусоиды тогда уже нет.

RV3DLX
19.01.2013, 20:30
Я там тоже кое-какую работу провожу.
Юрий.

amator
19.01.2013, 20:43
Я там тоже кое-какую работу провожу.Это правильно. Сначала от генератора, а в трасивере надо BF961 ставить на всю, что бы не портил синусоиду. Регулировать мощность по шине АРУ. Так отлично. Лучше всего на ALC завести. Переделка не сложная. На платах все есть.

UT4UQN
19.01.2013, 20:55
15 тоже неплохо если везде ровно

:up:

ЗдОрово! И гармоники придавлены, и ALC (надёжность УМ ещё больше повысилась!), и КПД улучшился, и АЧХ по отдаче выровнялась! Нескольких зайцев одним выстрелом! Класс!

Теперь линейность будет достаточной и можно просить Геннадия Завидовского написать панорамный КСВ-метр. :smile:

RV3DLX
19.01.2013, 21:01
Да, ALC хорошо будет сделать. Например в моем экземпляре трансивера мощность неравномерна по диапазонам и это не вина усилителя мощности. Как раз усилитель мощности (все три каскада) имеет удивительно ровную АЧХ во всем диапазоне.
Юрий.

amator
19.01.2013, 21:22
Да, ALC хорошо будет сделать. Например в моем экземпляре трансивера мощность неравномерна по диапазонам и это не вина усилителя мощности. Как раз усилитель мощности (все три каскада) имеет удивительно ровную АЧХ во всем диапазоне.Да ее ровную сквозную трудно добиться. Просто иметь некий запас по усилению, и ALC. И проблемы нет. Все везде ровно.

ur3ilf
19.01.2013, 21:23
Регулировать мощность по шине АРУ. Так отлично. Лучше всего на ALC завестиИзвините что задам вопрос и надеюсь что фан-группа не закидает шапками тут за это.:-(
Но как дела обстоят с быстродействием и сглаживанием пульсаций управляющего напряжения в петле АРУ? Ну и с подавлением несущей на передачу? Ведь балансный модулятор будет разбалансироваться от изменения режима. В цифре это сразу же вылезет на спектре. И хоть говорят что усилитель к смесителю не имеет ни какого отношения на практике хорошо заметна зависимость баланса от режима УВЧ. Получается что надо делать раздельные цепи и при передаче не трогать модулятор.
В соседней теме Олег UR6EJ давал свои наработке по регулируемым усилителям на двухзатворнике. Надо менять режим работы транзистора и всё будет нормально. На первом затворе смещения нет, исток на земле и результат будет плачевный так как каскад просто запирается уменьшением напряжения на втором затворе. И к АРУ не надо будет привязываться.

amator
19.01.2013, 21:30
Извините что задам вопрос и надеюсь что фан-группа не закидает шапками тут за это.
Но как дела обстоят с быстродействием и сглаживанием пульсаций управляющего напряжения в петле АРУ? Ну и с подавлением несущей на передачу?Вопрос правильный. Быстродействие думаю устроит, и поддерживать так же интегрирующей цепочкой при передаче. По поводу несущей уже проверено. Балансировка есть, давится несущая практически в ноль. АРУ влияет, но очень слабо. Думаю пройдет. Этот момент еще буду обследовать двухтоновым генератором. Пока не добрался до этого.

ut5eqr
19.01.2013, 21:46
Ставится обычный питающий трансформатор на маленьком колечке
Если можно дайте данные на транс.


Поставил его на максимум, и ввел ALC по шине АРУ подав сигнал прямо от С-метра через делитель и диод на тот регулирующий транзистор что есть.
Если можно подробней.Схемку с номиналами.Что бы дров неналомать.

Сергей 12701
19.01.2013, 21:48
Если можно дайте данные на транс. Данные есть на приведённой схеме.

amator
19.01.2013, 21:53
Если можно дайте данные на транс.Тонким проводом ПЭЛ 0,27 - 7 витков как и все маленькие. На схеме вроде написано тр2.

Если можно подробней.Схемку с номиналами.Что бы дров неналомать.Это завтра. Надо по двухтональнику подобрать времена RC цепей на управление мощности. Хотя на самоконтроле сигнал был хороший, простой подачей напряжения с С-метра через делитель, и диод в базу управляющего транзистора АРУ. Но оптимизировать конечно надо.

Genadi Zawidowski
19.01.2013, 22:11
использовать телеграфный фильтр в SSB
Александр, что скажешь? Я, со своей стороны, предлагаю немного другое - в меню (инженерной его части) появляется два пункта - HAVE 0.5 и HAVE 2.2 - соответственно, для 2.2 будут настраиваться частоты опорников.
Просто, по некоторым идеологическим соображениям, телеграфный фильтр имеет из параметров только центральную частоту, а SSB - частоты срезов.
2.2 (или 1.8 ?) будет допустим для включения в режиме SSB. На передачу, как оюычно, только широкий - это не меняется.
Хотелось знать частоты срезов (или, точнее, частоты последнего гетеродина) для "зауженного" телефонного фильтра.
В CW будут переключаться имеющиеся вильтры - 2.7 или 0.5 (2.7 или 1.8).

amator
19.01.2013, 22:16
Александр, что скажешь? Я со своей сторону предлагаю немного другое - в меню (инженерной его части) появляется два пункта - HAVE 0.5 и HAVE 2.2 - соответственно, для 2.2 будут настраиваться частоты опорников.Да можно и так. Благо двойной синтезатор это позволяет. Но надо пощупать как оно будет на слух в реале. Думаю должно быть нормально. Поэтому принимается. И CW при этом не теряем. Всех устроит.

Integral
19.01.2013, 22:34
Подобное нужно реализовать и в обычном SW. Не плохо бы предусмотреть коммутировать узкий SSB фильтр на прием и широкий на передачу, т.е. возможность выбора работы фильтров.

ut5eqr
19.01.2013, 22:37
Данные есть на приведённой схеме.
Прошу пардона.Недосмотрел.


Увеличил ток покоя первого каскада, и прибрал усиление.
Просто изменили номинал резистора с колектора на базу?

amator
19.01.2013, 22:53
Просто изменили номинал резистора с колектора на базу?Да, уменьшил номинал. Так же глубже ОС 150 ом вместо 330, и с эмиттера убрана корректирующая по ВЧ емкость. Она не нужна. ALC выравнивает.


Подобное нужно реализовать и в обычном SWДа готовлю же SW2013. Помимо цветного дисплея, понятно что введем все доработки.

US6IML
19.01.2013, 23:04
а дисплей останется прежний ls020 или другой по габаритам . в форуме все не уловишь

UT4UQN
19.01.2013, 23:14
введем все доработки

Вы не пробовали, как модернизированный УМ выживает при КЗ и обрыве?

vaay
19.01.2013, 23:14
Да готовлю же SW2013

Хорошо бы и в предшественниках, коих в эфире уже сотни, тоже доработать

amator
19.01.2013, 23:21
а дисплей останется прежний ls020 или другой по габаритам . в форуме все не уловишьВ Мини остается LS020, еще есть их, до лета хватит. А там посмотрим. В полной версии чуть крупнее цветной будет.

Вы не пробовали, как модернизированный УМ выживает при КЗ и обрыве?При 12-14в питания он вообще не требует защиты. От КСВ убить невозможно. Хоть холостой ход, хоть К.З. Ну а с ALC так и разговора нет.

US6IML
19.01.2013, 23:35
Будем ждать SW2013 :-P

Genadi Zawidowski
19.01.2013, 23:50
Александр, что скажешь?

Да можно и так.

Подобное нужно реализовать и в обычном SW
Кто будет готов проверять - буду выкладывать прошивки. Как обычно, требуются знать основные параметры версии трансивера, для которого делать.

Gena-lab
19.01.2013, 23:54
Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
Александр, ну вот видите как здорово получилось. Если еще и в SW2012 (не мини) добиться такого сигнала, будет очень хорошо!
Да, Юрий. Конечно и там введу эти доработки. Хотелось бы больше 15-ти ватт, но до 15-ти и на колечках легко, при хорошем КПД. Может попробую там применить крупнее. Хотя и 15 тоже неплохо если везде ровно. Конечно показывает и более 20-ти, но синусоиды тогда уже нет.
Да не-е-е....каких 15 ватт? Там 30 было...удобная величина --- 2-3 ГУ50 с ОС как раз раскачивались до 400-500 мА...я побывал на сайте Барского, куда ссылался Юрий
Я там тоже кое-какую работу провожу.
там тот же результат - потеря мощности в два раза при красивой синусоиде.

amator
20.01.2013, 00:19
Кто будет готов проверять - буду выкладывать прошивки. Как обычно, требуются знать основные параметры версии трансивера, для которого делать.Найдутся ребята из Снежного, уже паяют новый индикатор. А я с понедельника вплотную приступлю к новым платам, с учетом аппаратных изменений, ну и синтезатор согласуем. До лета думаю SW2013 будет. Может и раньше.

Хотя найду на чем проверить завтра. Пожалуй будут обе версии, и Мини, и полная. Готов буду проверить. Понятно версия 2012 ПЧ 6 мгц.

Добавлено через 11 минут(ы):


там тот же результат - потеря мощности в два раза при красивой синусоиде.Без диапазонных ФНЧ красивую выше 15-ти не реально при 13 вольт питания. С диапазонным ФНЧ по выходу больше 30-ти снять можно. Сейчас полная версия так и дает. Но это не синусоида.

Добавлено через 11 минут(ы):

Вот поступил вопрос - цитата:

можно там в корпусе, где то разместить одну небольшую платку с диапозонными ФНЧ, попробовать это в SW 2013

Если народ одобрит, то вместо блока УКВ займу это место под диапазонные ФНЧ. Но УКВ не будет. По другому тут не поместится. А этажи строить не хочу. Неудобно, и не технологично.

Gena-lab
20.01.2013, 00:42
можно там в корпусе, где то разместить одну небольшую платку с диапозонными ФНЧ, попробовать это в SW 2013

Если народ одобрит, то вместо блока УКВ займу это место под диапазонные ФНЧ. Но УКВ не будет. По другому тут не поместится. А этажи строить не хочу. Неудобно, и не технологично.
Я думаю это логично будет... УКВ без ЧМ-ФМ ущербна, а в SSB и CW интересно, много "хотельщики" связей напроводили? Зато получится полноценный КВ трансивер с "правильным" чистым выходом (а не усохшим "выходочком")... а если удастся воплотить ещё и "нойч-фильтр" против любителей ставить "несучки"....

yur5553
20.01.2013, 00:42
Я за ФНЧ ! За полноценный КВ рансивер, чем компромисный и урезанный вариант с УКВ платой.

UR5LFV
20.01.2013, 00:52
И я за полноценный КВ трансивер, а для УКВ есть FM-2008

amator
20.01.2013, 01:23
Я за ФНЧ ! За полноценный КВ рансивер, чем компромисный и урезанный вариант с УКВ платой.Я так и предполагал уже.

И я за полноценный КВ трансивер, а для УКВ есть FM-2008Хорошо, принимается. Буду думать. Какие реле и прочее... Что бы это не дорого вышло.

Mosin
20.01.2013, 02:16
Я так и предполагал уже.
Хорошо, принимается. Буду думать. Какие реле и прочее... Что бы это не дорого вышло.

Осмелюсь предложить.
К сожалению,реально из не дорогих и миниатюрных реле,только РЭС 49 и подобные. Остальные "китайские" реле гораздо больших габаритов.
Да и реле "китайские" с хорошими параметрами по ВЧ от 1 доллара и выше.

amator
20.01.2013, 02:30
из не дорогих и миниатюрных реле,только РЭС 49 и подобныеХорошие реле. У меня в ФМ2008 стоит, и никаких отказов. Можно 40 ватт смело коммутировать, и выдержат. Их в самолетах "Миг 22" применяли. Так их уже почти все, что остались, разобрали на эти релюшки. Где брать дальше? Надо что то другое. Думаю подберем.

shodan R3PAV
20.01.2013, 03:02
Если народ одобрит, то вместо блока УКВ займу это место под диапазонные ФНЧ. Но УКВ не будет. По другому тут не поместится. А этажи строить не хочу. Неудобно, и не технологично.

Я одобряю, поняв на своем опыте, что в SSB на УКВ никто не работает.

Integral
20.01.2013, 06:16
Если народ одобрит, то вместо блока УКВ займу это место под диапазонные ФНЧ. Но УКВ не будет. По другому тут не поместится.
Я двумя руками за! Освободившееся место можно также использовать для датчика КСВ.

UR3LBM
20.01.2013, 08:20
да сколько можно их клепать?одно и тоже. Никаких доработок не видно,народ накупил с дуру,а теперь продает 2010.2010-3.2011.2011rd.2011Т. 2011RDX может что-то упустил,так вот прежде чем за это все брать деньги нужно хоть что-то из всех этих версий довести до ума,что-бы на тысячи страниц форума на размазывать.Будем ждать 2013:-P

Monk
20.01.2013, 08:25
да сколько можно их клепать?одно и тоже. Никаких доработок не видно,народ накупил с дуру,а теперь продает 2010.2010-3.2011.2011rd.2011Т. 2011RDX может что-то упустил,так вот прежде чем за это все брать деньги нужно хоть что-то из всех этих версий довести до ума,что-бы на тысячи страниц форума на размазывать.Будем ждать 2013:-P

товарищ, какие деньги, о чем Вы? Весь проект держится прааактически на чистом энтузиазме. По хорошему, вообще нужно замутить что-то вроде интернет фонда пожертвований, дабы стимулировать и благодарить разработчиков данного чудесного проекта.

UR3LBM
20.01.2013, 08:35
Ха сама задумка КЛАСССС! НО! трансивер в ПЛАСТИКЕ?это не укладывается в голове,цена металлического корпуса 400грн. это с гравировкой,а на счет денег 3200 тоже нужно заработать,где во всех версиях дпф?фнч?регулировка ПЧ?

Monk
20.01.2013, 08:41
Ха сама задумка КЛАСССС! НО! трансивер в ПЛАСТИКЕ?это не укладывается в голове,цена металлического корпуса 400грн. это с гравировкой,а на счет денег 3200 тоже нужно заработать,где во всех версиях дпф?фнч?регулировка ПЧ?

Вас кто-то заставляет покупать готовый? Делайте сами, как и многие здесь. Ставьте дополнительно металлический корпус\пдф\фнч\регул ировку ПЧ, делайте теплый ламповый звук и не приставайте к автору.
Одно хочу сказать, ничего аналогичного по объему трудовых и денежных затрат, а также объему знаний, необходимых для сборки - просто нет!

UR3LBM
20.01.2013, 08:46
Вы меня не поняли,я говорю за кучу версий причем все они одинаковые

Geo
20.01.2013, 09:34
Никаких доработок не видно

Вы меня не поняли,я говорю за кучу версий причем все они одинаковые
По-ходу, у тебя со зрением - проблемы....

us7cy
20.01.2013, 09:36
Вы меня не поняли,я говорю за кучу версий причем все они одинаковыеА как вы представляете , усовершенствования трансивера , это же не КБ , где десятки людей занимаются одной и той же проблемой . Вот и получается от версии до версии идет улучшения . Но все версии работают нормально и за такие деньги лучшего Вы не купите .

Geo
20.01.2013, 09:39
,а теперь продает 2010.2010-3.2011.2011rd.2011Т. 2011RDX может что-то упустил
Конечно - упустил! 2011rd, выпускаемый Радиодизайном - трансивер твоей мечты!!! Никаких доработок - всё в одной поре! И, ко всем остальным модификациям, нарисованным тобой - отношения не имеет. Покупай и - радуйся!

И где найти тех, кто МИНИ продает? В популярных барахолках их нет. Ни одного не видел еще. Хотел б.у. вот купить, чтоб побыстрее было. В итоге, если и продают, то 2010 вариант, а так же 2011 RD. Версию 2010 обычно продают те, кто покупал, чтобы собрать- ради интереса. Собрали, запустили,а больше и не надо. 2011 RD в продаже видны частенько, но ну его. Иногда видны 2011Т. А 2011 RDX и 2012 еще не встречал в продаже. Пришлось в очередь на новый встать.

UX5PS
20.01.2013, 10:00
вместо блока УКВ займу это место под диапазонные ФНЧ.

Разумное решение. Естественно, что эти же ФНЧ будут работать и на приём. А на диапазонах 14 и выше остаётся и ФВЧ на приём. Таким способом удастся как-то компенсировать отсутствие полноценных ДПФ.
Что касается РЭС49 (РЭК23) на 18 В, надо связаться с Тележниковым. Он где-то берёт их тысячами.

Geo
20.01.2013, 10:09
Разумное решение.
Совершенно логично. Применение 144 в "поле", в том варианте использования, который заложен в SW-20ХХ - малорационально, отсутствует FM. А, вот значительно улучшить характеристики трансивера, пожертвовав "двойкой" - очень рационально! Собственно, работать на "двойке" SSB (в "поле" или из дома) или работать качественно со стационара на КВ - думаю, выбор очевиден для большинства.

UR3ACH
20.01.2013, 10:16
Вы меня не поняли,я говорю за кучу версий причем все они одинаковые
Хватит писать бред. Версии у него видите-ли одинаковые. "Разуй глаза"

UX5PS
20.01.2013, 10:49
Дополню. Для оптимизации блока ФНЧ возможно стоит объединить в одном ФНЧ диапазоны 7 и 10, 18 и 21, 24 и 28 МГц, как это сделано в "Дружбе". Тогда получится 6 ФНЧ на все 9 диапазонов. И, естественно, продумать коммутацию с процессора, чтобы на каких-то определённых частотах происходило переключение с одного ФНЧ на другой

US6IML
20.01.2013, 11:13
это уже стационар ) МИНИ тем и хорош что он мини

Monk
20.01.2013, 11:23
это уже стационар ) МИНИ тем и хорош что он мини
речь и идет о sw-2013, а не минике. Где вы видели блок УКВ в минике, который планируется выкинуть?)

UR3LBM
20.01.2013, 12:50
Хватит писать бред. Версии у него видите-ли одинаковые. "Разуй глаза""Разуй глаза"?:-P А ну хоть с 5-ток примеров приведите в чем у них отличия? корме дисплеев,вещалки как были так и есть,порженки как были так и есть и т.д ,этот аппарат очень хорошо себя зарекомендовал в поле,там где нет помех,а для базы его нужно полностью дорабатывать,так что мне рассказывать не надо про глаза.

UT4UQN
20.01.2013, 13:44
Субминиатюрные реле HFD4, Китай, фирма Hongfa. Размер 10х6,5х5,4 мм. Благодаря размерам их можно разместить так, как сделаны кварцевые фильтры в МИНИ.

Это высококачественный аналог реле Panasonic AG (AGN), но существенно дешевле. Коммутируют очень надёжно и долговечно 20-30 Вт ВЧ (так пишут на многих англоязычных форумах), могут коммутировать мощность и 50, и 100 Вт, но надёжность при этом упадёт, естественно. Насколько - информацию не нашёл. Работают успешно в малогабаритных и маломощных (до десятков Ватт) антенных тюнерах.
Контакты серебрянные с тонким золотым покрытием (высокая проводимость и защита от окисления), герметичный пластиковый корпус.
Лучше применять самоблокирующиеся (самозащёлкивающиеся ) реле, иногда их у нас и кое-где за границей необоснованно называют поляризованными. По английски этот тип реле называется "1 coil latching" или "1 coil latched".

Хороши также тем, что потребляют только в момент включения или выключения, что снижает энергопотребление до мизерных величин. Кроме того, они быстродействующие и долговечные, живут до 108 операций, время срабатывания/отпускания <3 мсек.

Но тем не менее, ожидать, что они стОят 3 копейки, не стОит. Всё хорошее сейчас стОит денег. СССР, когда купить было нельзя, но можно было стырить на шару с завода или в в/ч коробку деталей, или выменять килограмм на бутылку - давно закончился.

Monk
20.01.2013, 13:52
Субминиатюрные реле HFD4, Китай, фирма Hongfa. Размер 10х6,5х5,4 мм.

оно, не? аналог панасоника. 5 штук 9$
http://www.ebay.com/itm/5pcs-NAiS-Panasonic-9V-RELAY-2-form-C-DPDT-Mini-AGN20009-New-/221179215181?pt=US_A mplifier_Parts_Compo nents&hash=item337f4efd4d (http://www.ebay.com/itm/5pcs-NAiS-Panasonic-9V-RELAY-2-form-C-DPDT-Mini-AGN20009-New-/221179215181?pt=US_A mplifier_Parts_Compo nents&hash=item337f4efd4d)

Geo
20.01.2013, 13:57
этот аппарат очень хорошо себя зарекомендовал в поле,там где нет помех,а для базы его нужно полностью дорабатывать,так что мне рассказывать не надо про глаза.
Надо, дорогой, про глаза - надо! А, если не про глаза, то - про голову.... В темах о SW-20ХХ, наверное уже СОТНЮ раз говрилось о том, что эти конструкции - ДЛЯ ПОЛЯ, А НЕ ДЛЯ СТАЦИОНАРА!!! И, если сам не понимешь того, что сам-же и написал, то - про голову надо говорить!

Gena-lab
20.01.2013, 14:00
"Разуй глаза"? А ну хоть с 5-ток примеров приведите в чем у них отличия? корме дисплеев,вещалки как были так и есть,порженки как были так и есть и т.д ,этот аппарат очень хорошо себя зарекомендовал в поле,там где нет помех,а для базы его нужно полностью дорабатывать,так что мне рассказывать не надо про глаза.
Да всё нормально - это рабочий процесс...посмотрите на ник автора, там подписано "аматор" ("любитель", если вы не знаете), это не КБ с гос. финансированием и кучей ведущих, замов, референтов, секретарш с кофе и миниюбками и т. д...... Александр с самого начала выложил ВСЮ!!! документацию на форум, и "не умыл руки" как это принято, а тащит свою тему честно, ещё и удовлетворяя все "хотелки" и вопли "Ой, помогите!!! Не запускается, не работает!",...тема расчитана на тех, кто умеет держать паяльник в руках, а кто не умеет (вот как я например :crazy:, очки +4, ни хрена не вижу, какие там SMD?), извините - вам сделают - за ваши деньги, только не надо потом плевать в спину тем, кто пошёл вперёд, прогресс не должен стоять на месте....иначе останемся на обочине радиостроения...

UT4UQN
20.01.2013, 14:06
Субминиатюрные реле HFD4, Китай, фирма Hongfa. Размер 10х6,5х5,4 мм. Благодаря размерам их можно разместить так, как сделаны кварцевые фильтры в МИНИ.

Это высококачественный аналог реле Panasonic AG (AGN), но существенно дешевле. Коммутируют очень надёжно и долговечно 20-30 Вт ВЧ (так пишут на многих англоязычных форумах), могут коммутировать мощность и 50, и 100 Вт, но надёжность при этом упадёт, естественно. Насколько - информацию не нашёл. Работают успешно в малогабаритных и маломощных (до десятков Ватт) антенных тюнерах.
Контакты серебрянные с тонким золотым покрытием (высокая проводимость и защита от окисления), герметичный пластиковый корпус.
Лучше применять самоблокирующиеся (самозащёлкивающиеся ) реле, иногда их у нас и кое-где за границей необоснованно называют поляризованными. По английски этот тип реле называется "1 coil latching" или "1 coil latched".

Хороши этот тип реле тем, что потребляют они только в момент включения или выключения, что снижает энергопотребление до мизерных величин. Кроме того, они быстродействующие и долговечные, живут до 108 операций, время срабатывания/отпускания <3 мсек.

Но тем не менее, ожидать, что они стОят 3 копейки, не стОит. Всё хорошее сейчас стОит денег. СССР, когда купить было нельзя, но можно было стырить на шару с завода или в в/ч коробку деталей, или выменять килограмм на бутылку - давно закончился.


вещалки как были так и есть,порженки как были так и есть и т.д ,этот аппарат очень хорошо себя зарекомендовал в поле,там где нет помех,а для базы

У меня в Киеве МИНИ принимает, хотя в нескольких км находится телевышка, излучающая в воздух, как пишут, 200 кВт этих самых "вещалок" и прочего. Так что тут вы зря. Антенны свои проверьте.

Но в том, что из МИНИ нужно выжимать и усиливать все достоинства МАЛОГАБАРИТНОГО, ПОХОДНОГО ТРАНСИВЕРА (с возможностью стационарной работы) - тут я с вами согласен. Стационарных трансиверов, как фабричных, так и сконструированных любителями - ПОЛНЫМ ПОЛНО - на любой вкус, цвет, любое техническое решение, и на любой кошелёк. А вот переносных - крайне мало. А истинно походных вседиапазонных КВ, которые могли бы перенести любую погоду, росу на рыбалке, любую природу и поход - таких нет вообще.

Надо также понимать, что современный стационар должен быть также крайне насыщен программно, иначе он не сможет быть лучше других. А ведь программирует в данном проекте практически один Геннадий Завидовский. И пусть он превосходный программист, но написать миллионы строк программ может только большой коллектив, а не один человек. Просто физически невозможно.

А ещё стационарный самодельный трансивер не может быть дешёвым. Потому что все эти сервисные функции, противостояние помехам, мощность на передачу - всё это будет затратно по времени, деталям, материалам, работе. Конкурировать с Кенвудом, Айкомом и Yaesu по качеству разработки? С фирмами, на которых трудятся десятки и сотни конструкторов и программистов? С фирмами, которые выпускают свою продукцию миллионами экземпляров? Это невозможно.

Аппарат получится дорогим, и это неизбежно. И позволить себе его собирать или приобрести - смогут (и захотят) далеко не все. И будут тут общаться 5 человек.

Geo
20.01.2013, 14:07
этот аппарат очень хорошо себя зарекомендовал в поле,там где нет помех,а для базы его нужно полностью дорабатывать,так что мне рассказывать не надо про глаза.
Надо, дорогой, про глаза - надо! А, если не про глаза, то - про голову.... В темах о SW-20ХХ, наверное уже СОТНЮ раз говорилось о том, что эти конструкции - ДЛЯ ПОЛЯ, А НЕ ДЛЯ СТАЦИОНАРА!!! И, если сам не понимешь того, что сам-же и написал, то - про голову надо говорить!

оно, не? аналог панасоника. 5 штук 9$
Здесь (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/312406/HONGFA/HFD4/12-LS1RXXX.html), более подробно.

UT4UQN
20.01.2013, 14:09
оно, не? аналог панасоника. 5 штук 9$

Можно прямо на фирме-производителе покупать, а не на аукционе.

Gena-lab
20.01.2013, 14:14
К сожалению,реально из не дорогих и миниатюрных реле,только РЭС 49 и подобные. Остальные "китайские" реле гораздо больших габаритов. Да и реле "китайские" с хорошими параметрами по ВЧ от 1 доллара и выше.
Александр Николаевич, если у Вас РЭС 49 прошли проверку на "вшивость", то альтернативу среди заполонившего нас китайского дерьма найти трудно, эти реле массово продаются как выкорчевнные из доброй совдеповской военной аппаратуры, так и залежи ЗИПа....найти их ещё можно, и габариты и надёжность их нас устраивают (ИМХО)....


У меня в Киеве МИНИ принимает, хотя в нескольких км находится телевышка, излучающая в воздух, как пишут, 200 кВт этих самых "вещалок" и прочего. Так что тут вы зря. Антенны свои проверьте.
Телевышка сюда ни каким боком не стояла... с неё частоты сотни-тысячи Мгц, а речь здесь идёт о единицах-десятках Мгц... что б услышать её влияние, надо свою антенну зацепить прямо на неё....:smile:

US6IML
20.01.2013, 14:16
49-е уже не найти ни где! как писали прошло то время-халява закончилась !

UT4UQN
20.01.2013, 14:18
Телевышка сюда ни каким боком не стояла... с неё частоты сотни-тысячи Мгц, а речь здесь идёт о десятках Мгц.

С неё идут так называемые FM. Именно на десятках МГц.

Monk
20.01.2013, 14:25
49-е уже не найти ни где! как писали прошло то время-халява закончилась !

Искать надо, все можно найти. В 21ом веке живем, проще сейчас что угодно заказать из отечественных\зарубе жных интернет магазинов, чем бегать по блошинным рынкам собирать (вечно, то того нет, то другого).

http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=%F0%FD%F149 (http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=%F0%FD%F149)
http://www.elekont.ru/search/?q=%F0%FD%F1+49

и конкретно в моем провинциальном городе:
http://escor.ru/search/?q=%D1%80%D1%8D%D1%8 1+49&s=

хотя, я тоже за современные китайско-японские реле...

US6IML
20.01.2013, 14:26
а зачем эти реле нам на 27вольт да еще и балахло-один брак я как то ставил их в трансивер по началу работали а потом челкают и не включаются а как стукниш хорошо тогда работают

Geo
20.01.2013, 14:28
Александр Николаевич, если у Вас РЭС 49 прошли проверку на "вшивость", то альтернативу среди заполонившего нас китайского дерьма найти трудно, эти реле массово продаются как выкорчевнные из доброй совдеповской военной аппаратуры, так и залежи ЗИПа....найти их ещё можно, и габариты и надёжность их нас устраивают (ИМХО)....
Не совсем так. Для производства небольших партий трансивера - да, достать можно, но - не дёшево и далеко не везде. Однозначно, б/у - не проходит. А, вот желающим изготовить трансивер самостоятельно - в крупных городах найти ещё можно, а вот найти в небольших городках и в сельской местности - проблема. Придётся крутится в Интернете, почте, переписке.... А, ещё и весь комплект деталей придётся разыскивать. Так, проще будет в кучу найти и эти китайские реле, тем более, что они и технологичнее в применении (есть вариант реле с плоскими выводами, под СМД монтаж), да и характеристики - совсем не плохие. Целый ряд напряжений срабатывания - от 1,5 до 24 вольт. Короче - пробовать надо.

RV4LX
20.01.2013, 14:30
Реле, недорогие и доступные.

Gena-lab
20.01.2013, 14:32
вы лучше не занимайтесь спором а предложите конкретные решения и схему-слабо .
Вот вы и предложите, и такое, чтоб уже прошло испытание-обкатку и чтоб потом не орали вслед "Ой не могу найти! Ой не получается!"


вы лучше не занимайтесь спором а предложите конкретные решения и схему-слабо .
Вот вы и предложите, и такое, чтоб уже прошло испытание-обкатку и чтоб потом не орали вслед "Ой не могу найти! Ой не получается!"

Короче - пробовать надо
Вот и я о том же Человек может всё..., пока не начнёт что то делать ! а иначе это сотрясание воздуха.

US6IML
20.01.2013, 14:36
японо-китайских реле думаю не проблема достать и найти

меньше думай-больше делай и все.чем больше думаешь тем больше препятствий надумываешь​

ur3ilf
20.01.2013, 15:27
а зачем эти реле нам на 27вольт да еще и балахло-один брак я как то ставил их в трансивер по началу работали а потом челкают и не включаются а как стукниш хорошо тогда работаютКоллега жжоте на весь наш пятый район. Не знать как работает реле и как их "прожать" перед использованием:crazy :

меньше думай-больше делай и все.чем больше думаешь тем больше препятствий надумываешьЕсть такая хорошая пословица- из-за головы рукам покоя нет. Так вот лучше потратить неделю на детальное изучение вопроса и сделать за час чем месяц "упражняться" с практикой и возмущаться почему не работает.;-) Обычная проблема начинающих: сперва не знаешь почему не работает, а потом не понимаешь почему не работало:ржач:

Geo
20.01.2013, 15:47
Не знать как работает реле и как их "прожать" перед использованием
Нормальные реле, в таких процедурах совершенно не нуждаются. Иначе, это не реле, а - дерьмо! Применять в достаточно сложной схеме такого рода детали, именно та причина, по которой у многих радиолюбителей собранные конструкции, которые по описанию должны работать сразу-же - не идут. Зачастую, в такую ситуацию попадают все категории конструкторов-самодельщиков, которые использовали, по незнанию, либо детали б/у, либо - новые, но "кривые" детали. И, от этого - никто не застрахован!

Андр_й
20.01.2013, 17:36
Александр Николаевич, все таки в SW 2013 надо оставить УКВ-блок, это одна возможность для начала работы начинающим, и не только, на УКВ. Для работы FM на 145 есть FM2008 и им подобные, они прекрасны для работы через репитер в пределах области хотя в тропо можно проводить довольно далекие QSO.

Genadi Zawidowski
20.01.2013, 17:52
С фирмами, на которых трудятся десятки и сотни конструкторов и программистов?
Ну про работу сотен программистов в ембеддедерских проектах это пока из области фантастики.
Да и в обычных проектах это без специальных мер проблемно.
Я не говорю по version control systems, я про организацию проекта.

US6IML
20.01.2013, 18:01
лично мое мнение - укв усложняет конструкцию для начинающих и в принципе укв не сложно приобрести

ur3ilf
20.01.2013, 19:09
Нормальные реле, в таких процедурах совершенно не нуждаются. Иначе, это не реле, а - дерьмо!А как отличить нормальное реле или нет? Вот у меня есть ещё две коробки новых РЕС49 "честно" привезенных ещё со службы. Подскажите как мне их отличить какое хорошее а какое дерьмо? Ну чтоб наверняка поставить. Про импорт молчу. Там тоже контакты не блещут супер надёжностью. Красивенькое импортное реле в моём походном ТРХ "Пилигрим" сдулось через пол года работы. Поставил РЕС55- пока работает уже два года. Может плохое попалось. Х.З. Но их же можно я так понимаю отличить и не ставить плохое? А тем не менее новые реле в ДПФ попадались что повышалось сопротивление замкнутых контактов через год-два работы. Про подачу малого тока через контакты в момент переключения для пробоя оксидной плёнки знаю. Но это не всегда удобно в реализации и в любительских конструкциях это практически не встречается. Все реле РЕС49 и подобные даже если оно новое перед установкой в плату подвергаю простой процедуре- подаю на обмотку переменное напряжение. При этом наклёпываются контакты и потом реле пашет годами без проблем. Как то на 3704 такое услышал лет 15 назад от UT5TC и потом проделывал такой финт и не раз в уже работающих конструкциях где были проблемы с срабатыванием реле и потерей надёжного контакта. Реле не менял:-P Возвратов не было:super: Так что не стоит говорить гоп очередной раз не вникнув в суть вопроса.;-)
Но ответ по каким критериях вы различаете хорошее реле от дерьма мне хочется услышать. Да и многим будет не только интересно но и полезна такая информация. Именно как правильно различить а не какое надо использовать. Брак есть в любых деталях и от него никто не застрахован. С уважением.....

UX5PS
20.01.2013, 19:52
А как отличить нормальное реле или нет?

В течение 13 лет ставим реле РЭС49 в "Дружбу" (38 реле в каждом экземпляре). Применяли и новые, и б/у. За это время было обнаружено может десяток негодных реле. Некоторые реле выходили из строя после нескольких лет эксплуатации. Но в любом случае процент отказов был настолько низок, что я вообще не упоминал бы о нём, если бы эту тему здесь не подняли. В трансивере есть два напряжения для реле: + 18-20 В нестаб. и + 12 В стаб. От первого напряжения питаются все реле 27 В (32 шт.), от второго - реле 18 В (6 шт.) Случаев отказа из-за несоответствия паспортного напряжения реле не отмечено.

Geo
20.01.2013, 21:39
А как отличить нормальное реле или нет?

Так что не стоит говорить гоп очередной раз не вникнув в суть вопроса
Насчёт "гопа" и "...очередного раза", так и быть - спишу на вашу молодость и горячность. Теперь, по сути вопроса. Грамотные люди, обычно, отделяют мух от котлет, посему ответ на вопрос :"Какие реле хорошие, а какие - нет" по работе, Вы в моём ответе получили.

Сообщение от Geo


Нормальные реле, в таких процедурах совершенно не нуждаются. Иначе, это не реле, а - дерьмо!
Теперь, Вы спрашиваете меня - как отличить, какое реле хорошее, какое - плохое. Надо, только немного воспользоваться логикой. На каких контактах оксидная плёнка образуется? Варианты - серебро, сплавы, золото, палладий и т.д. Думаю, уважаемый, Вам - понятно. Два основных исполнения корпусов реле - герметичные, не герметичные. Тоже - понятно. В каких условиях эксплуатируются - по инструкции или... Тоже - понятно. Тип нагрузки - активная, реактивная. Тоже... А, вот дерьмо вы в руках держите или нет, тут уж пан добродийный, смотрите - где и у кого берёте! Может быть я родился под счастливой звездой, но НИ В ОДНОЙ моей конструкции изготавливаемых с конца 60-х, отказов из-за реле - не было. А, применять их в эпоху дефицита тиристоров и отсутствия симисторов, приходилось в очень приличных количествах. Почему у товарища отказывали РЭС-49 - большой вопрос. У меня в КРСе, эти реле успешно работают 17 лет. Номенклатура даже отечественных реле - огромна! Надо ставить в схемы не то, что хочется, а то, что будет там надёжно работать. Правда, для этого мозг нужОн!

P.S. А, вот в некоторых случаях, Ваш совет может пригодится. За что - спасибо!

UT4UQN
20.01.2013, 21:42
В течение 13 лет ставим реле РЭС49 в "Дружбу"

РЭС49 - хорошие реле. Но общедоступными сегодня назвать их нельзя. Хотя и возможно, какой-то российский или украинский завод реле их и производит. Вернее, производил. Потому что о процветающих заводах комплектующих у нас что-то не слышно. И есть вероятность, что завтра из вообще нельзя будет достать, ни за какие деньги.

Итак, мой прогноз: что получится, если будет запущен полномасштабный (ещё один из многих) проект "большого" стационарного КВ-трансивера.

1.Конструкция объективно получится дорогОй, хоть ты тресни. Потому что всё почему-то не дешевеет...
2.Так как выход из кризиса теперь (как когда-то коммунизм) - где-то очень далеко за горизонтом, и ситуация весело катится с горки в болотце, то подавляющая часть радиолюбителей, посчитав затраты, почешет затылок и откажется, переключившись на покупку и модернизацию б\у импорта, либо на SDR.
3.Незначительная часть , которая не привыкла отступать, будет любовно годами лепить трансивер, экономя на всём, в том числе впихивая в трансивер б/у-шные комплектующие. Лепиться всё это будет очень долго, и работать современная конструкция с бог весть какими деталями будет соответствующим образом.
4."Большой" трансивер - и требования к нему будут очень большими. "Большой трансивер" будут сравнивать уже ВОВСЮ с его импортными (по весу) "одноклассниками". А ведь конструкторские компромиссы опять будут неизбежны, потому что многие прелести современных трансиверов на шару сделать будет невозможно. Но конструкторов всё равно задолбут претензиями до смерти.
5.Пойдут просьбы "помочь колечком", "помочь релюшкой", "помочь проводком". Конструктор и его коллеги будут бегать на почту, рассылая бандерольки - и это вместо творческого процесса. И потратят на истёртые ботинки значительно больше, чем от рассылки колечек и релюшек. Кроме того, это задолбёт их до смерти второй раз (хотя в запасе останется ещё 7 жизней).
6.Те, кто всё-таки захочет иметь "свой" трансивер, который обсуждается на форуме и конструируется прямо на глазах, прикинув свои возможности, будет просить автора об аппарате - авось он, кудесник, осчастливит. А узнав цену (ОТ КОТОРОЙ НЕ УЙТИ!), будут падать в обморок, или скрипеть зубами, и поливать хапугу-автора на форуме из большой бочки, задалбливая его окончательно и бесповоротно.
7.Так талантливейший и противоударный конструктор, который не может остановитсья и не творить, изойдёт на рассылку в лучшем случае синтезаторов, колечек, релюшек и проводочков.

Пессимизм? Нет, реальная оценка жизни.

Geo
20.01.2013, 21:53
Нет, реальная оценка жизни.
Прикольно! НО...! Это - только ОДИН из вариантов развития ситуации. А, вариантов может быть........ Так, что - жизнь покажет!


1.Конструкция объективно получится дорогОй, хоть ты тресни.
Как-то попал на обсуждение в одной из тем форума новейших фирменных "Больших трансиверов", стоимостью до........ща! Не один и не два человека детально обсуждали покупку этих, ОГО-ГО каких замечательных не только по цене - аппаратов. Я, тонко намекаю на "слабое" место в первом пункте вашего прогноза... Сколько людей - столько и определений понятия "дорого".

US6IML
20.01.2013, 22:24
личный опыт- у меня были трансивера айком 703. кенвуд 590. кенвуд 870. айком 7410. айком 7400. и т.д. но все я почему то продавал через пару недель-не грело оно мне душу а когда собрал трансивер дунай я от него балдел почему? потому что неинтересно все становиться когда все есть и не к чему стремится . это как конец жизни . поэтому мне очень интересно повторить конструкцию автора . не потому что дешево а потому что очень интересно и не нужны мне все эти современные навороты поверьте в них нет души !!! мне интересно не от того что у меня крутой трансивер а то что я сам смог сделать и оно работает . и каждый вечер включая трансивер мне будет приятно на нем работать ! интерес не только в 5 9 и 73 но и в конструировании.для меня )

UT4UQN
20.01.2013, 22:49
Не один и не два человека детально обсуждали покупку этих, ОГО-ГО каких замечательных не только по цене - аппаратов. Я, тонко намекаю на "слабое" место в первом пункте вашего прогноза... Сколько людей - столько и определений понятия "дорого".

Это да. Пообсуждать трансивера стоимостью в 7или 13 тысяч долларов, "какое же это америкосовское г...но" - охотников в русскоязычном Интернете выше крыши. А вот купить?.
А людей, для которых понятие "дорого" является вполне объективным и однозначным - ещё больше. Не видеть этого нельзя. Хотя некоторые доказывают, что можно и не видеть.

Короче - я считаю, что нужно шлифовать МИНИ вовсю, сохранить миниатюрные размеры, модернизировать его, и превращать действительно в высококлассный походный аппарат с возможностью стационарного приёма.

Его достоинства:
1)Малый размер.
2)Отличное конструкторское и программное решение - всё это полностью в духе минимализма.
3)Широкораспространё нные, доступные комплектующие.
4)Широкие возможности для доработок, модернизаций и т.д.
5)Несложная сборка, предельно простая настройка, не требующая дорогих приборов.
6)Малая материалоёмкость и стоимость.
7)Вложено уже очень много програмистского и конструкторского труда, и коллективной критики.

Трансивера таких размеров на рынке нет, кроме бестселлера рынка - FТ-8І7. Но по ряду параметров МИНИ уже его обошёл, и это 100% правда. Как и правда то, что FТ-8І7 куда более наворочен. Вот куда надо двигаться.

Gena-lab
20.01.2013, 23:43
Трансивера таких размеров на рынке нет, кроме бестселлера рынка - FТ-8І7. Но по ряду параметров МИНИ уже его обошёл, и это 100% правда. Как и правда то, что FТ-8І7 куда более наворочен. Вот куда надо двигаться.
Чем выше обилие наворотов, тем ниже процент их нужности в повседневной работе....вместо работы в эфире любители наворотов посвящают свою жизнь настройкам меню и подменю, постоянным перепрошивкам чего то... и почему то "чувства глубокого удовлетворения" не получают... потом навороченный аппарат в итоге продаётся, и покупается ещё более навороченный... и так по кругу...:roll: Достаточная разумность - отличительная черта SW-шек....

UT4UQN
21.01.2013, 01:55
Чем выше обилие наворотов

"Навороты" - словцо народное и очень ёмкое. Давайте применим вместо него слово "возможности". И тогда моя фраза будет звучать так: у FТ-8I7 - намного больше возможностей. Если такое слово больше устроит.

ur3ilf
21.01.2013, 01:56
Надо, только немного воспользоваться логикой. На каких контактах оксидная плёнка образуется? Варианты - серебро, сплавы, золото, палладий и т.д.Под эту логику скорее всего не попадают китайские реле которыми завалены наши рынки и которые применяют многие. Но ведь выбирать надо.:-P

Думаю, уважаемый, Вам - понятноВот потому мне и не понятно. Потому что подделок нынче полно на рынках.

А, вот дерьмо вы в руках держите или нет, тут уж пан добродийный, смотрите - где и у кого берёте!То есть существует некий стандарт как отличить по виду продавца что он продаёт? А если он плохую детальку заворачивает в красивую обёртку или красиво по ушам трёт?

Надо ставить в схемы не то, что хочется, а то, что будет там надёжно работать. Правда, для этого мозг нужОн!Это понятно что надо мозг. Я думал у вас есть инфо как отличить правильно что именно нужно ставить.
По поводу надёжности РЕС49 скажу так. Одно дело когда крутим ручку настройки и вроде всё работает и другое дело когда включаем АЧХ-ометр и обнаруживаем что на ВЧ вылезла проблема контакта. Так вот многие ли проверяли именно надёжность контакта через годы эксплуатации?
Некоторые реле выходили из строя после нескольких лет эксплуатации. У вас догадываюсь нет такой статистики по всем трансиверам. Только то что попадало к вам с полным отказом. Капля в море. В том же приёмнике Р160 не зря используют напряжение на контактах для пробивания оксидной плёнки. Как раз для того чтоб обеспечивались надёжные параметры при длительной эксплуатации.
В своих железках использую РЕС49 на напряжение 27 вольт, но питаю их от источника 12 вольт. Для срабатывания служит простейший преобразователь для получения 24В только в момент срабатывания реле. Просто беру сигнал с защёлкивания регистров переключения диапазонов в синтезаторе и запускаю одновибратор который управляет преобразователем. Выполнено на двух транзисторах 2N7000 и К567ЛА7 в генераторе. И все реле "прожимаю" на переменном напряжении. Хуже им не станет от этого. Этот метод не подходит к некоторым импортным реле в которые встроен защитный диод в корпус. Не беда, однополупериодный выпрямитель рулит:ржач:
PS: когда то давно специально издевался над РЕС49. Поставил его на выходе усилителя 2шт ГУ50. Больше 120 ватт на выходе и КСВ 1,2 в антенне на сороковке. Так вот отработало более недели и хоть бы что! А на вид такое маленькое:ржач: Китайцам такое не под силу. У них медь с серебром не той системы.

UT4UQN
21.01.2013, 08:21
Китайцам такое не под силу. У них медь с серебром не той системы.

Извините, вы находитесь в плену у мифов, и Ваши представления ооооочень устарели. И ооочень давно. Китаец нонче сильно не тот пошёл.
Сколько им заплатят, то они и сделают. За копейки они делают копеешные ширпотребные вещи. Но за хорошие деньги...

Они сделают вам миллион штук реле через месяц после оплаты. Причём реле невиданного качества, которое РЭС49 не снилось, даже советской "военприёмке". Можете даже не сомневаться. Потому что время не стоит на месте, и РЭС49, разработанные в 60-х, однозначно уступят реле, правильно спроектированнми и правильно сделанными сейчас, с компьютеризированным проектированием, глубоко учитывающим физико-механические свойства материалов, роботизированным производством, высокопрецизионной лазерной порезкой и прецизионной ВЧ закалкой-отпуском контактных пластин, серебряно-палладиевыми контактами, покрытыми плазменным напылениям золота толщиной в несколько атомов, которые надолго защитят от коррозии и обладают искрогасящими свойствами за счёт низкого омического сопротивления... И специальная газовая среда в герметичном корпусе реле - тоже имеется. Всё это уже давно у китайцев есть в избытке, как и передовое качество. Просто закажите это, заплатите не полдоллара оптом за реле, а два доллара.

Но что-то всё сползает в оффтоп...

ew2ce
21.01.2013, 09:39
личный опыт- у меня были трансивера айком 703. кенвуд 590. кенвуд 870. айком 7410. айком 7400. и т.д. но все я почему то продавал через пару недель-не грело оно мне душу а когда собрал трансивер дунай я от него балдел почему? потому что неинтересно все становиться когда все есть и не к чему стремится . это как конец жизни . поэтому мне очень интересно повторить конструкцию автора . не потому что дешево а потому что очень интересно и не нужны мне все эти современные навороты поверьте в них нет души !!! мне интересно не от того что у меня крутой трансивер а то что я сам смог сделать и оно работает . и каждый вечер включая трансивер мне будет приятно на нем работать ! интерес не только в 5 9 и 73 но и в конструировании.для меня )

Каждому свое....

Serg
21.01.2013, 18:59
Я за ФНЧ ! За полноценный КВ рансивер, чем компромисный и урезанный вариант с УКВ платой.



Я так и предполагал уже.

Быстро меняются планы... Осенью Вы соглашались сделать SW-2013, добавив ЧМ режим для работы на 27-29 и 145, а теперь уже от УКВ отказываетесь совсем :( Неправильно это. УКВ и тем более всережимное было бы изюминкой этого трансивера и доступной возможностью для привлечение людей к настоящей работе на УКВ.

144 надо оставлять, если место жмет - вертикальным модулем на иголках или впаиваемых штырях - кому не нужно, пусть не заказывают или не собирают сами УКВ блок.

amator
21.01.2013, 19:11
Быстро меняются планы... Осенью Вы соглашались сделать SW-2013, добавив ЧМ режим для работы на 27-29 и 145, а теперь уже от УКВ отказываетесь совсем :( Неправильно это. УКВ и тем более всережимное было бы изюминкой этого трансивера и доступной возможностью для привлечение людей к настоящей работе на УКВ.Да, насчет УКВ тут мнения у всех разные. Кому то оно даром не надо, а кто-то только ради УКВ и хочет этот аппарат. Многие работают через луну, а чувствительность тут хорошая, и подходит. Меня уже замучили заказами на трансвертеры 144. Не хочется ими заниматься, а приходится. Поэтому думаю будет 2 варианта большой версии. Без УКВ с диапазонными ФНЧ и мощностью до 40 ватт. И версия 15 ватт с УКВ. Синусоида идеальная, думаю уложится в параметры без ФНЧ. Попробую конечно прежде обмерять уровни. Тогда решим.

Geo
21.01.2013, 19:21
Неправильно это.
А, может быть решение этого вопроса предоставим самому автору, а? Приоритеты в направлении конструирования - всегда были прерогативой автора-самодельщика. И, уж совсем некрасиво тыкать пальцем в глаз автору - меняются.... соглашался... неправильно... Александр Николаевич, никому из нас - ничем не обязан! Думаю, желающие могут собрать любой вариант SW и насиловать его в любую сторону.

UY1IF
21.01.2013, 19:44
А, может быть решение этого вопроса предоставим самому автору, а? Приоритеты в направлении конструирования - всегда были прерогативой автора-самодельщика. И, уж совсем некрасиво тыкать пальцем в глаз автору - меняются.... соглашался... неправильно... Александр Николаевич, никому из нас - ничем не обязан! Думаю, желающие могут собрать любой вариант SW и насиловать его в любую сторону.

100% поддерживаю!

Slavyn
21.01.2013, 20:40
А, может быть решение этого вопроса предоставим самому автору, а? Александр Николаевич, никому из нас - ничем не обязан! Думаю, желающие могут собрать любой вариант SW и насиловать его в любую сторону. Я думаю Алексанр Николаевич прекрасно понимает,что под каждого пользователя подстроиться невозможно,да и не зачем. Позтому на 101% поддерживаю Geo.

VICTORY
21.01.2013, 22:06
Позтому на 101% поддерживаю GeoА я не жадничаю, поддерживаю на 200%:-P

EW2MS Mikhail
21.01.2013, 22:21
Всех привествую!!! Появилось у меня пару вапросов.
1. Пропустил где то, данные трансформатора на выходе синтеза. Что за кольцо, провод и витков?
2. Прошивка за 31,12,2012год, работает у всех кто попробовал нормально? (это, что б ненапоротся)
3. И кто чем или как дисплей крепил к плате?
С уважением, EW2MS. 73!

amator
21.01.2013, 22:29
Трансформатор 7 витков как и все остальные маленькие. Индикатор просто приклеивается на 4 точки.

ur3ilf
22.01.2013, 02:10
Днём наткнулся у себя в коробке на микруху IR2151 и было не много свободного времени. Собрал простейший удвоитель напряжения в типовом включении из даташита- вообще не требующий отладки. Проще не бывает.:ржач:
Вполне подходит для питания тех же RD16 повышенным напряжением. Нагрузил на ток 3А. Практически не греется. Даже электролиты- разделительный чуть тёплеет. Макетировал с транзисторами от старых материнских плат компов- 06N03. Пашут без проблем. Входное напряжение 12V, выходное на холостом ходу 24V, при нагрузке 2,5А снизилось до 22V. Пульсации на выходе +-50mv. Но конденсатор на выходе всего на 1000мкф. Нет в наличии больше с хорошим ESR. На выходе желательна дополнительная LC цепь для фильтрации чтоб не получить паразитную АМ в выходном каскаде.
Соберу ещё классический пуш-пул с дросселем на кольце на этих же элементах. Там конденсаторы по меньше нужны. Плату уже вытравил.