PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Gena-lab
22.01.2013, 03:34
Соберу ещё классический пуш-пул с дросселем на кольце на этих же элементах. Там конденсаторы по меньше нужны. Плату уже вытравил.
Спасибо, интересно очень, если получится, то УМу здорово полегчает...

RV3DLX
22.01.2013, 08:04
Пульсации на выходе +-50mv. Но конденсатор на выходе всего на 1000мкф. Нет в наличии больше с хорошим ESR. На выходе желательна дополнительная LC цепь для фильтрации чтоб не получить паразитную АМ в выходном каскаде.
Пульсации 50 милливольт никакой заметной паразитной АМ не сделают, а если в дросселек, который стоит в трансивере в цепи питания оконечного каскада, ферритовый сердечник вставить, а после этого дросселя еще и танталовый конденсатор поставить, будет совсем хорошо.
Юрий.

Евгений240
22.01.2013, 08:22
ur3ilf, транзисторы с допустимым напряжением стока 50 вольт. При питании 24 вольта, запаса не остаётся никакого. Больше 18-20в подавать не стоит. ИМХО.

ur3ilf
22.01.2013, 09:57
ur3ilf, транзисторы с допустимым напряжением стока 50 вольт. При размахе 24V от пика до пика что им будет? Двойной запас. Тут выбор транзисторов просто огромный- IRF3205 и т.д. Делал кучу разных преобразователей на разных транзисторах. С материнок компа у которых всего 25V по даташиту и то пашут без проблем. Ни один не сгорел. Давно всё сто раз проверено.

Больше 18-20в подавать не стоит. ИМХО.На входе 12V:ржач:

RV3DLX
22.01.2013, 10:36
На входе 12V:ржач:
Транзисторам в источнике естественно ничего не будет, но мне кажется что Евгений говорил о транзисторах в усилителе мощности.
Юрий.
P.S. Хотя есть много сообщений об использовании RD16 при питании 24 Вольта (сам я правда не пробовал).

ur3ilf
22.01.2013, 10:58
Максимально что получалось выдавить с пары RD16 при питании 30 вольт- 98ватт на 7мГц. Пашут они при мощности 50ватт при питании 24 вольта без проблем. Я же такой финт с ними давно проделал и возвращаться на питание 12 вольт не собираюсь.:ржач: Причём при повышении питания это совсем другой транзистор получается. Надёжный до ужаса оказался. Это не наши биполярники или КП904. Тут надо сказать огромное спасибо Mitsubishi за эти доступные и надёжные транзисторы.

Володимир
22.01.2013, 14:52
Соберу ещё классический пуш-пул с дросселем на кольце на этих же элементах. Там конденсаторы по меньше нужны. Плату уже вытравил.
Ожидаю платы(у). Мне понадобится такое..

ut5eqr
22.01.2013, 17:04
народ накупил с дуру,
Народ накупил с дуру всякие Айкомы, FT и другой чепухи.Теперь непродать,неотремонт оровать.

Добавлено через 13 минут(ы):


все таки в SW 2013 надо оставить УКВ-блок, это одна возможность для начала работы начинающим
У Николаевича прекрасные трансвертеры 28/144.Кому надо могут приобрести отдельно.Работают изумительно.У меня знакомый использует его с Кенвудом 2000.Нарадоваться неможет.


личный опыт- у меня были трансивера айком 703. кенвуд 590. кенвуд 870. айком 7410. айком 7400. и т.д. но все я почему то продавал через пару недель-не грело оно мне душу а когда собрал трансивер дунай я от него балдел почему? потому что неинтересно все становиться когда все есть и не к чему стремится . это как конец жизни . поэтому мне очень интересно повторить конструкцию автора . не потому что дешево а потому что очень интересно и не нужны мне все эти современные навороты поверьте в них нет души !!! мне интересно не от того что у меня крутой трансивер а то что я сам смог сделать и оно работает . и каждый вечер включая трансивер мне будет приятно на нем работать ! интерес не только в 5 9 и 73 но и в конструировании.для меня ):пиво::пиво::пиво:

amator
22.01.2013, 17:33
Я же такой финт с ними давно проделал и возвращаться на питание 12 вольт не собираюсь. Причём при повышении питания это совсем другой транзистор получаетсяДа, Андрей, будем пробовать увеличивать питание. По затратам это сильно не потянет, а эффект должен быть хороший. Можно и такой удвоитель, как ты привел, но как-то давно пробовал преобразователь с ШИМ стабилизацией, и очень понравился его КПД. Это было еще на дискретных элементах, а сейчас много интегральных микросхем преобразователей. Посмотрю что у нас есть подходящее, и в субботу куплю. Будем пробовать.


Цитата Сообщение от olegator Посмотреть сообщение
народ накупил с дуру,
Народ накупил с дуру всякие Айкомы, FT и другой чепухи.Теперь непродать,неотремонт оровать.Григорий, не стоит обращать внимания. Понятно кто говорит, почему, и с какой целью.

rw3ar
22.01.2013, 17:45
Григорий, не стоит обращать внимания. Понятно кто говорит, почему, и с какой целью.

Да, стыдно за земляка... увы.

RV3DLX
22.01.2013, 17:48
У Николаевича прекрасные трансвертеры 28/144.

:пиво::пиво::пиво:
Подтверждаю, есть у меня такой, работает очень хорошо.
Юрий.

Андр_й
22.01.2013, 20:26
Трансвертеры у Николаевича действительно работают прекрасно. Но это уже дополнительный коробок и соответствующая коммутация , а в полевых условиях это немаловажно. И другое не каждый может себе купить "монстра" этак за ..надцать тысяч зеленых , а такой аппарат может собрать каждый хоть студент хоть пенсионер.

ur3ilf
23.01.2013, 01:14
Ожидаю платы(у). Мне понадобится такое..Запустил вторую платку. Выставил частоту. Получилось около 30КГц. И вполне прилично работает. На стоках форма сигнала отличная. Без характерных выбросов на фронтах импульсов. Дёшево и сердито. Кстати в усилители атомобильные для звука давно применяют ШИМ-овские блоки питания и всё там работает очень достойно. Нам достаточно и простенькой схемы. Ключевые транзисторы с запасом. ставил то что есть в заветной коробочке. Выпрямительные диоды должны быть из серии HER или SF, ультра быстродействующие с малым временем восстановления. В архиве схема и две платы. Проверенны в железе. Минус это отсутствие стабилизации выходного напряжения. Но выше удвоенного напряжения не прыгнуть и провал не значительный под нагрузкой. Зато просто всё. Вполне достаточно для получения 30 ватт с RD16. В режиме приёма естественно ШИМ не работает и помех от него не будет.

US6IML
23.01.2013, 02:00
а не проще поставить по мощней транзистор- кому нужна (моща) это нужно чтоб не усложнять конструкцию .я не пойму зачем это делать- ставьте на выход что хотите кому нужно ( ЗАЧЕМ НУЖЕН ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ В ТРАНСИВЕРЕ ?)

RV3DLX
23.01.2013, 07:18
я не пойму зачем это делать- ставьте на выход что хотите кому нужно ( ЗАЧЕМ НУЖЕН ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ В ТРАНСИВЕРЕ ?)
Здесь никто не ставит задачу повышения мощности, задача состоит в том, что бы при имеющейся мощности получить качественный сигнал. Ну а кому не понятно, и кого устраивает положение дел, пожалуйста работайте на том что есть.
Юрий.

UR3LBM
23.01.2013, 08:01
Да, стыдно за земляка... увы.почему это Вам стало за меня стыдно?стыдно должно быть тому,кто выпускает хлам

Gena-lab
23.01.2013, 09:25
почему это Вам стало за меня стыдно?стыдно должно быть тому,кто выпускает хлам Вы сюда зашли высраться ??? Ничего не перепутали ??? Здесь идёт рабочий процесс по созданию ЛЮБИТЕЛЬСКОГО НАРОДНОГО ТРАНСИВЕРА... как и в любом созидательном процессе есть издержки и они успешно устраняются.... конструкция "оттачивается" и по сравнению с начальным вариантом разницы может не видеть только невежа или умышлено делающий гадости. Идите лучше сортиры мыть, покажите свой "талант" там... а мы потом, зайдя туда, тоже выставим вам оценку...

ew2ce
23.01.2013, 09:30
Вы сюда зашли высраться ??? Ничего не перепутали ??? Здесь идёт рабочий процесс по созданию ЛЮБИТЕЛЬСКОГО НАРОДНОГО ТРАНСИВЕРА... как и в любом созидательном процессе есть издержки и они успешно устраняются.... конструкция "оттачивается" и по сравнению с начальным вариантом разницы может не видеть только невежа или умышлено делающий гадости. Идите лучше сортиры мыть, покажите свой "талант" там... а мы потом, зайдя туда, тоже выставим вам оценку...
Вы не вступайте в переписку с ним, пусть сам с собою говорит, ему когда то надоесть с под тишка тявкать!!! У него и позывного наверно нет, ввесь засекреченный....

SanSanыч
23.01.2013, 09:38
стыдно должно быть тому,кто выпускает хлам
Выбирайте уважаемый выражения! Это не хлам, а радиолюбительская конструкция которая доводится до совершенства. Автору здесь за пару лет удалось сделать то, что некоторые конструкторские бюро при крупных заводах не могут сделать годами! И как раньше во всех инструкциях к радиоаппаратуре было написано: "Производитель оставляет за собой право без предварительного уведомления покупателя вносить изменения в конструкцию, комплектацию или технологию производства".

amator
23.01.2013, 13:48
почему это Вам стало за меня стыдно?стыдно должно быть тому,кто выпускает хламВыпускает слово не подходящее. Изготовление, и модернизация, это да. Без этого ничего нового не будет. И процесс этот бесконечный по улучшениям. Потому и продают некоторые, так как появляется более новая версия. Своим дергачевским я сам поменял на новые версии и не обошлось им это ни копейки. Появится новый, опять поменяю. Есть люди которые имеют все версии от 2010 до последней. И ждут новую версию 2013. Насчет хлама тоже загнули. Тут показывали картинки и качество сборки. Ну а по работе могу сказать только цитатой из письма, и таких сотни.

Здравствуйте Александр Николаевич! Получил Вашего "малыша", безмерно рад! Спасибо! На смотринах сравнивали с FT-450, после "малыша" его не хочется слушать. Также и с моим "Аlinco DX70". Радует маленький но чёткий дисплей, мягкие кнопки удобное управление
Так что ваше гавкание из подворотни выглядит просто смешно, и неприлично.

ut4ua
23.01.2013, 14:01
Саша,приветствую !!!Не обращай внимания на этого кретина, сам знаеш, что собрал от первой до последней версии твои конструкции по несколько экземпляров (себе, знакомым и на продажу, надо же как то комплектующие окупать). Кроме восхищения и благодарности ничего сказать не могу. Ждем с нетерпением новых разработок !!!

rw3ar
23.01.2013, 14:20
почему это Вам стало за меня стыдно?
Потому что, в том числе и из-за таких вот как Вы, и всех остальных москвичей многие считают бессовестными ловчилами и жлобами, не способными ни на что полезное.

us7cy
23.01.2013, 14:54
Саша,приветствую !!!Не обращай внимания на этого кретина, сам знаеш, что собрал от первой до последней версии твои конструкции по несколько экземпляров (себе, знакомым и на продажу, надо же как то комплектующие окупать). Кроме восхищения и благодарности ничего сказать не могу. Ждем с нетерпением новых разработок !!!Собаки лают , караван идет !
Саша не обращай внимание на таких "любителей паяльника" . Я тоже повторил все твои версии и жду SW-2013 , а некоторые пусть лают .
Саша спасибо за твой творческий труд .:super:

rw3ar
23.01.2013, 15:20
Александр, Вам нет нужды оправдываться перед всякими.
Завистники будут всегда. И чем лучше Ваши результаты, тем они злобнее.
Не обращайте внимания, не тратте нервную энергию на разных троллей.

UR5RBQ
23.01.2013, 16:37
"Посмотрю что у нас есть подходящее" - из самого подходящего UC3525 аналоги SG3535 , хуже кЕтай КА3525.дешовая (не путать с 3825 та дорогущая) выход на пол ампера - этого хватит чтоб 2 полевичка раскачать.. один усилитель ошибки чтоб выход регулировать... удвоитель - это немного не то. тк чисто теоретически в нем жесткая коммутация.. емкость сразу на питание коммутируется... пуш пул - наверное будет шуметь .. (есть полная схема ПУШ ПУЛа - могу выложить..) на прием отключить впрочем преобразователь можно... надо експерементить.... самый лучший вариант - двутактный повышающий преобразователь (буст по англицкой терминологии)
если кто чего будет делать, и ему интересно то схемы выкладывать ?

RVEEO
23.01.2013, 16:39
поднимал 1 ножку тоже самое, импульсы есть проверил осциллографом, так же и есть импульсы на контактах так которые идут на дисплей, походу дисплей плохой.
Поставил другой дисплей проверенный на телефоне, но эффекта нет также просто светится подсветка и все. перешил по новой проц ничего не изменилось. какие предложения?

amator
23.01.2013, 16:43
Поставил другой дисплей проверенный на телефоне, но эффекта нет также просто светится подсветка и все. перешил по новой проц ничего не изменилось. какие предложения?Проверьт е дроссель в цепи питания процессора. На нем не должно быть заметного падения. Если есть, то индикатор работать не будет. Тогда более крупный ставьте, или меньшей индуктивности.

ingsan
23.01.2013, 18:09
Александр!Нужные для себя доработки выполню самостийно,просьба выкладывать на форум,а 2013 повторять не собираюсь.Может быть, стоит создать отдельную ветку"Доработки",чтобы долго не искать.На выставку и продавать не собираюсь.

amator
23.01.2013, 18:21
стоит создать отдельную ветку"Доработки",чтобы долго не искатьСобственно там только АРУ и С-метр, что в принципе не очень существенно. И оконечник я писал как немного улучшить. Не использовать вторичную обмотку транса, прибрать усиление УМ, и все. Так лучше форма сигнала. Насчет ALC я еще не решил. Это надо делать отключаемым. Если антенна окажется высокоомной, то потеряется вся отдача. Так что это на позже.

ut5eqr
23.01.2013, 18:49
Это завтра. Надо по двухтональнику подобрать времена RC цепей на управление мощности. Хотя на самоконтроле сигнал был хороший, простой подачей напряжения с С-метра через делитель, и диод в базу управляющего транзистора АРУ. Но оптимизировать конечно надо.
Саша,как дела в этом направлении?Схемку жду...

amator
23.01.2013, 18:56
Саша,как дела в этом направлении?Схемку жду...Выше я написал, что это под вопросом. При ALC с реальной антенной можно только проиграть. Ровная мощность на эквиваленте это хорошо только для внешнего усилителя. В общем позже приму решение.

Genadi Zawidowski
23.01.2013, 19:50
зашил прошивку напряжение изменяется от 3,3 в до 2,69 до 0 неопускается.
Поставил другой дисплей проверенный на телефоне, но эффекта нет также просто светится подсветка и все. перешил по новой проц ничего не изменилось. какие предложения?
1) с тестовой прошивкой импульсы должны быть от 0 до 3.3 вольта. Есть? Если даже с отпаянной нагрузкой (нога 1 FM25Lxxx) так, как Вы сказали - искать причину, возможно закорочено что-то на плате, дохлый процессор, кислотный флюс.

UT4UQN
23.01.2013, 21:31
О стабильности частоты.

Сегодня нашёл мощную вещалку на 6 МГц (польское радио на разных языках, передатчик в Болгарии, 50 кВт) на нижней боковой. Точно настроился, вращая валкодер (принималось замечательно), пока не пропал свист, а тембр голоса диктора полностью не потерял "металлический" оттенок. Переключился в CW, убедился, что значение частоты при этом увеличилось на значения "частоты тона самоконтроля" CW - у меня на 700 Гц. Имея хороший слух, так можно настроиться с точностью ±10Гц - это минимально возможный шаг синтезатора (и валкодера) МИНИ.

Затем переключился в CWZ, надел наушники (чтобы лучше слышать), вошёл в меню, где корректируется опорная частота, и, вращая валкодер, добился нулевых биений. Так можно скорректировать частоту с точностью до десятых долей Hz. При этом никаких искажений звуков АМ (связанных с биениями) на слух уже не будет слышно. Это особенно хорошо заметно при прослушивании медленной фортепианной музыки.

Вышел из меню. Трансивер проработал на приём непрерывно более 5 часов. Потом опять переключился..., вошёл в меню... и т.д., и прослушал в наушниках - биения составляли около 1 Гц. Даже меньше.

То-есть, за 5 часов непрерывного приёма АМ радиостанции на 6МГц частота моего SW2012 MINI ушла на ≈1Гц, то-есть, на 0,17 ppm! Это если считать, что частота передающей станции - эталонная.

:up: :-P

ingsan
23.01.2013, 21:46
[QUOTE=UT4UQN;755804]О стабильности частоты.


/QUOTE]Слава Богу!Открыл Америку!Особенно потрясают биения в 1 гц.

amator
23.01.2013, 21:53
Особенно потрясают биения в 1 гц.На звуке это элементарно слышно, особенно если на самоконтроле слушать с микрофонным эффектом то и пол герца видно. Я так и ставлю частоту по контрольному аппарату, пока не исчезнут биения совсем, и получится ровный тон. Ну а так вообще от холодного к прогретому разница может быть 10-20 гц. Потом уже никуда не девается. Все по нулям.

Genadi Zawidowski
23.01.2013, 21:56
Точно настроился, вращая валкодер (принималось замечательно), пока не пропал свист, а тембр голоса диктора полностью не потерял "металлический" оттенок
Для калибровки в режиме CWZ надо настраиваться не на нулевые биения в некалиброванном приёмнике, а на точную частоту вещательной станции - в КВ диапазонах они кратны 5 кГц. И только потом уже выводить zero beats подстройкой частоты опорника в меню.
Для аппарата с установившимся тепловым режимом полученный результат по стабильности нормален, похоже.

UT4UQN
23.01.2013, 22:06
Именно так и делал - слушал биения и крутил валкодер - частота при этом стала точно на 6000 кГц. Но так как минимальный шаг валкодера 10Гц, то и частота по нулевым биениям оказалась 6 000 000 Гц ± 10 Гц. Захотелось подстроить поточнее, через меню, и посмотреть, куда уплывёт. В меню шаг "поменьше", поэтому настроиться можно очень точно - биения очень хорошо слышны на слух как "замирания". Частота этих "замираний" и есть частотой биений - это я для скептика двумя постами выше.

Насчёт "открытия Америки"... :smile: Я получил позывной недавно, и впервые [официально] вышел в КВ эфир с помощью МИНИ, 2 недели назад. Для меня это Америка.:smile:

ur5tcs
24.01.2013, 23:26
Подскажите - кто-то ставил кольца B64290-L38-X87, только голубого цвета? Посчитал проницаемость - 2800 (не уверен в своем приборе )
а поменьше (B64290-P37-X87) - выходит проницаемость около 3000 (интересно, что когда меряю индуктивность 10витковой намотки - на приборе почему то сначала показывает 85мкГ и и постоянно уменьшается до 80-ти... после чего останавливается.). Вообще они подойдут?
И можно в УМ конденсаторы С22,25,28 поставить 33пФ, а то на 30пФ 1206 корпус не могу найти...

amator
24.01.2013, 23:40
И можно в УМ конденсаторы С22,25,28 поставить 33пФ, а то на 30пФ 1206 корпус не могу найти...Можно. Будет чуть ниже срез ФНЧ а он тут как раз немного выше 30 мгц с теми данными. Проницаемость колец не критична, хотя с меньшей возможно на ВЧ чуть больше была бы амплитуда. Но таких нет что бы сравнить. Голубые пробовал, работают как и зеленые одинаково.

us7cy
25.01.2013, 12:11
Насчёт "открытия Америки"... :smile: Я получил позывной недавно, и впервые [официально] вышел в КВ эфир с помощью МИНИ, 2 недели назад. Для меня это Америка.:smile:Это ответ нашим "доброжелателям " .UT4UQN - Добро пожаловать в наш КВ-йный коллектив.:-P

ingsan
25.01.2013, 15:39
Поменьше эмоций,господа,побол ьше конструктива!Подверг ай все сомнению!

US6IML
25.01.2013, 22:43
Ув.Александр Николаевич скажите пожалуйста когда примерно будут платы мини у Вас . спасибо.

amator
25.01.2013, 23:11
Ув.Александр Николаевич скажите пожалуйста когда примерно будут платы мини у Вас . спасибо.На полную версию будут понедельник-вторник. На Мини через неделю. Вносил поправки, потому задерживаются.

RL3QFL
25.01.2013, 23:38
На полную версию будут понедельник-вторник. На Мини через неделю. Вносил поправки, потому задерживаются.
Александр Николаевич, получается, что со след. недели вы будете собирать полные версии уже с доработками по АРУ?

amator
25.01.2013, 23:48
Александр Николаевич, получается, что со след. недели вы будете собирать полные версии уже с доработками по АРУ?Нет, на полную версию платы как и были. Далее планируется цветная версия, это через месяц. На Мини успел ввести изменения в АРУ до заказа плат. Там уже это будет. В полной чуть позже.

kab
27.01.2013, 12:30
Парадокс, но не могу найти такой динамик. Может кто подскажет откуда выдрать/купить/раздобыть...

RA9YSS
27.01.2013, 12:48
В старых системниках такие стоят, в телефонах стационарных сфункцией громкой связи, дам много где.

VICTORY
27.01.2013, 14:05
amator,Александр, на Космодроме есть кварцы на 6мгц по 1,5 и по 3 грв.Какие сюда подходят по параметру.На фотографиях Мини и Космодрома маркировка разная.

amator
27.01.2013, 14:37
Александр, на Космодроме есть кварцы на 6мгц по 1,5 и по 3 грв.Какие сюда подходят по параметруПодходят оба. Только ставить в фильтр одного типа, так как у них немного разная частота.

UR0ET
27.01.2013, 21:32
Подскажите, кто-либо пробовал работать на SW2011-RDX при минусовых температурах на улице? Как он себя ведет? Или лучше укутывать?

UT4UQN
28.01.2013, 09:19
Я не работал, но отвечу, хотя это, вероятно, может быть :offtop: . Но раз трасивер походный, то и походные вопросы можно обсудить.

Во-первых, важно, насколько же отрицательные эти температуры. Потому что -3 и -30 для аппаратуры - это большая разница (значительно бОльшая, чем +3 и +30, например).

А в общем,
для трансивера при отрицательных температурах наиболее важны такие моменты:

1)Важно, как при таких температурах работает индикатор. А он может и не работать - всё зависит от того, что обещает производитель индикатора в документации к нему, и насколько эти обещания оправдываются.
2)Термостабильность работы разных узлов трансивера, особенно - стабильность частоты.
3)Возможность осаждения влаги внутри трансивера, в данном случае инея, с последующим его таянием и последствиями, от замыкания до коррозии.

Насчёт ЖКИ надо смотреть по документации. Что касается стабильности частоты, то трансивер, находясь при определённой температуре некоторое время, как правило - стабилизируется по частоте, и она уже далеко не уйдёт. Не будет колебаний температуры - не будет колебаний частоты. При необходимости, после стабилизации частоту можно "подкрутить", пользуясь известными радиомаяками сигналов точного времени. Надо принимать во внимание, что при длительной работе на приём трансивер охлаждается, а при работе на передачу - разогревается. Если температура будет "плавать" - может "плавать" и частота. Поэтому на передачу надо работать коротко, либо теплоизолировать трансивер ("укутывать"), чтобы сгладить перепады.

Что касается инея - есть метод борьбы с ним. Надо купить силикагель - это гранулы безвредного, недорогого и недефицитного вещества, активно поглощающего влагу. Грамм 100-200 хватит с головой. Для надёжности (вдруг силикагель перед покупкой неправильно хранился) его нужно прокалить около часа в максимально нагретой духовке. В дальнейшем процесс прокаливания (так производится регенерация силикагеля) можно делать многократно.
Затем, за 1-2 суток перед выходом на природу, надо поместить трансивер в абсолютно герметичный пластиковый мешок (проверить надуванием), и туда поместить силикагель, полностью остывший после прокаливания, помещённый в мешочек из неплотной ткани. Пластиковый мешок герметично закрыть. За 2 суток силикагель полностью поглотит влагу из воздуха в мешке, где находится трансивер. То-есть, воздух будет высушен, трансивер, соответственно - тоже.

Мешок до выхода на мороз не открывать. Открыть только на улице, непостредственно перед работой. Так как воздух осушен и влаги в нём нет, то она не сможет осесть в виде инея внутри охладившегося трансивера, при любом морозе, хоть при -50.

После работы "на свежем воздухе" трансивер там же, прямо на улице, опять нужно поместить в тот же герметичный пластиковый мешок, куда опять положить тот же силикагель в тканевом мешочке. Открывать дома только часа через 2-3, после полного прогрева трансивера до комнатной температуры.

Действуя аккуратно, можно уберечь от инея и конденсата любой трансивер, любой стоимости и конструкции. Но уберечь от дождя, росы и тумана таким способом не удастся, особенно при низких значениях температуры воздуха. При этих природных явлениях относительная влажность воздуха близка к 100%, и никакая предварительная сушка трансивера не поможет - только полностью герметичный корпус.

UR0ET
28.01.2013, 11:07
А в общем,
для трансивера при отрицательных температурах наиболее важны такие моменты:

Спасибо огомное за подробные советы!
Температура вряд ли будет ниже минус 5-7 С, силикагель найду. Постараюсь соблюсти всю последовательность "усушки" трансивера.

UR3ACH
28.01.2013, 11:21
силикагель найду
Небольшое дополнение. Если силикагель белый или светло розовый-он ничего не впитает. Уже напитал влаги из воздуха. При прокаливании он меняет свой цвет с белого до темно синего. Темно синий или синий- нормально. Можно использовать. Но это так называемый индикаторный силикагель. Лучше такой найти и по цвету можно определять содержание влаги в нем. Сильно не греть. Открытым пламенем тоже нельзя нагревать.

Monk
28.01.2013, 21:45
Трансформатор в УМ (который на монтажке 12 витков, провод 0.63) намотал 0.7, влезло лишь 10 витков. Пойдет или перематывать более тонким проводом?

amator
28.01.2013, 21:51
влезло лишь 10 витковВполне годится.

Ivan_007
29.01.2013, 22:15
Не получается запустить Мини на передачу. :-(
Проблема вот в чем, напряжение ВЧ на эквиваленте от 4в на 160м до 10в на 10м. ток 1.5а на 10ке. Токи покоя выставил по 100ма на транзистор, мощность регулируется. Где смотреть, что я мог "накосячить"?
Может у кого есть схема усилителя с картой напряжений?

Geo
29.01.2013, 22:39
Уважаемый Ivan_007!
Не поленитесь, отлистайте страниц 10-15 назад и перечитайте тему. Аналогичный вопрос уже поднимался и достаточно подробно освещался.

Ivan_007
29.01.2013, 22:41
Geo, интернет у меня через мобильник, проблематично это сделать:-(

Geo
29.01.2013, 22:55
Geo, интернет у меня через мобильник, проблематично это сделать:-(
Сейчас постараюсь найти, но может быть, эта проблема освещалась в соседней теме - SW-2011RDX. Поищу.

EW2MS Mikhail
29.01.2013, 23:03
130997вот держите

Geo
29.01.2013, 23:26
Ivan_007, посмотрите здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&page=300) и на следующей странице. Кроме выходного транформатора, схемы - аналогичны и методики настройки - тоже.

US6IML
30.01.2013, 11:23
Ребята кто поможет с прошивкой я проживаю в Донецке

Ivan_007
30.01.2013, 19:23
Проверил напряжения на коллекторах 591х, на одном 3в на втором 4. Убираю конденсаторы по 10н в обратных связях на 591х, напряжение на выходе усилителя повышается до 22в. Уже весь усилитель перепахал, а "глюк" найти не могу:-(

amator
30.01.2013, 19:56
Убираю конденсаторы по 10н в обратных связях на 591х, напряжение на выходе усилителя повышается до 22в. Уже весь усилитель перепахалНе надо трогать усилитель. На его входе должно быть до вольта ВЧ напряжения. Это с большим запасом. Проверяйте основную плату. Вот с напряжениями ВЧ при включенном "Tune" Написано синим цветом. Временно отключите питание оконечника и проверяйте это.

UT4UQN
30.01.2013, 20:54
В субботу и/или воскресенье (если не будет осадков и чего-нибудь непредвиденного) буду работать SSB из одного из киевских парков, на МИНИ, от аккумулятора 12В 7Ач. Антенна низкоподвешенный (как получится на месте - думаю, не выше 10м) диполь, повешу на деревья или на удочку (InvV).
Работать буду на диапазоне 80м (3600-3650 кГц) и 15м (21150-21250 кГц). Диаграмма направленности диполя, видимо, будет "Восток-Запад". Фотографии сделаю.
Слушайте - да услышите. Киевляне и гости города, если захотите присоединиться и помёрзнуть - напишите в личку. :smile:

Ivan_007
30.01.2013, 21:27
Померил напряжения, на конденсаторе С51 - 1.5в, на коллекторе Q7 - 1.5в, на входе усилителя 0.5в. Ерунда какая то получается:-(. Вольтметр у меня В7-36.

Integral
30.01.2013, 21:51
Ребята кто поможет с прошивкой я проживаю в Донецке
А в чем собственно проблема?

us7cy
30.01.2013, 22:03
[QUOTE=UT4UQN;759001]В субботу и/или воскресенье (если не будет осадков и чего-нибудь непредвиденного) буду работать SSB из одного из киевских парков, на МИНИ, от аккумулятора 12В 7Ач. Буду слушать , в котором часу ?

UT4UQN
30.01.2013, 22:24
Постараюсь с 7:00 UTC.

UT4UQN
30.01.2013, 23:35
Посмотрел прогноз погоды - на воскресенье с высокой вероятностью в Киеве целый день мелкий дождь. В субботу влажность около 100%, но дождь будет вряд ли. Значит, с высокой вероятностью :smile: выхожу в парк именно в субботу, с утра.

US6IML
31.01.2013, 18:02
Ребята кто поможет с прошивкой я проживаю в Донецке (могу приехать за 100км):smile:

Monk
31.01.2013, 18:32
Ребята кто поможет с прошивкой я проживаю в Донецке (могу приехать за 100км):smile:

в чем проблема прошить 5ю проводками по lpt порту? можно даже резисторы не ставить на линии.

ur5tcs
31.01.2013, 18:35
Тут кто-то писал, что сложно мотать трансформатор на ферритовом кольце :) По-моему сложно зачистить выводы у уже готового. Поделитесь кто как зачищает тонкие выводы? Я зачищаю надфилем (ПЭЛШО - 0.31), предварительно зажигалкой обжигаю, держа при этом вывод пинцетом у самого кольца. Не очень удобно...


в чем проблема прошить 5ю проводками по lpt порту? можно даже резисторы не ставить на линии.
На новых мат платах нет лпт. Но думаю, что в Донецке есть магазины, фирмы, торгующие радиодеталями - можно там поспрашивать..

Monk
31.01.2013, 18:44
Тут кто-то писал, что сложно мотать трансформатор на ферритовом кольце :) По-моему сложно зачистить выводы у уже готового. Поделитесь кто как зачищает тонкие выводы? Я зачищаю надфилем (ПЭЛШО - 0.31), предварительно зажигалкой обжигаю, держа при этом вывод пинцетом у самого кольца. Не очень удобно...


На новых мат платах нет лпт. Но думаю, что в Донецке есть магазины, фирмы, торгующие радиодеталями - можно там поспрашивать..

как вариант, com порт. наверника, на мат плате есть разъем для его подключения. либо же, usb-com переходник можно использовать (шнурок от сотового старого на pl2303)

VITZA
31.01.2013, 19:04
[QUOTE=ur5tcs;759365] Поделитесь кто как зачищает тонкие выводы? Я зачищаю надфилем (ПЭЛШО - 0.31), предварительно зажигалкой обжигаю, держа при этом вывод пинцетом у самого кольца. Не очень удобно...


Беру таблетку Ацетилсолициловой кислоты (аспирин) и хорошо прогретым паяльником снимаю с провода лак. )

amator
31.01.2013, 21:58
Беру таблетку Ацетилсолициловой кислоты (аспирин) и хорошо прогретым паяльником снимаю с провода лак. )Я тоже так зачищаю провод ПЭЛ. Изоляция слетает моментально, и хорошо берется припой. Но пары очень едкие, надо стараться не вдыхать это. Чаще стал прибегать к другому методу. Берется кусочек бумажки, я отщипываю от пачки Беломора. На нее ложу пасту Ф-99, сверху провод, и паяльником сверху снимаю изоляцию, и происходит лужение. Пары не едкие и безвредные. Чуть хуже чем с аспирином, но если предварительно провод хоть чуть процарапать, то легко облуживается весь. И никакого дискомфорта.

ew2ce
31.01.2013, 22:30
Я тоже так зачищаю провод ПЭЛ. Изоляция слетает моментально, и хорошо берется припой. Но пары очень едкие, надо стараться не вдыхать это. Чаще стал прибегать к другому методу. Берется кусочек бумажки, я отщипываю от пачки Беломора. На нее ложу пасту Ф-99, сверху провод, и паяльником сверху снимаю изоляцию, и происходит лужение. Пары не едкие и безвредные. Чуть хуже чем с аспирином, но если предварительно провод хоть чуть процарапать, то легко облуживается весь. И никакого дискомфорта.
Берем кусочек деревяшки, фанеры ложим провод смачиваем обильно канифолью прикладываем паяльник хорошо прогреваем и потихоньку протягиваем и ввесь лак слезит!!!

amator
31.01.2013, 22:50
Берем кусочек деревяшки, фанеры ложим провод смачиваем обильно канифолью прикладываем паяльник хорошо прогреваем и потихоньку протягиваем и ввесь лак слезит!!!Тоже верно. Но канифоль я применяю только для очистки паяльника, и избегаю что бы она попадала на плату, так как ее только вымывать надо. Паста легко удаляется протиранием сухим тампоном. Но это чисто эстетика. Конечно приятней, когда оно все блестит, и ничего лишнего.

ew2ce
31.01.2013, 22:55
Тоже верно. Но канифоль я применяю только для очистки паяльника, и избегаю что бы она попадала на плату, так как ее только вымывать надо. Паста легко удаляется протиранием сухим тампоном. Но это чисто эстетика. Конечно приятней, когда оно все блестит, и ничего лишнего.
Согласен, я потом жало губкой мокрой два раза тернул, и чисто, а губка всегда лежит в подставке станции смоченная водой!!!
А вообще кто как привык!! Я просто описал свой способ может кому понравится!!!

amator
31.01.2013, 23:44
А вообще кто как привык!! Я просто описал свой способ может кому понравится!!!Вполне принимается. Вот опять показываю плату Мини, как видите следов канифоли нет. Конечно она никак не ухудшит работу, но остается решающий фактор в этом деле. Если оно собрано старательно, аккуратно, то так и работать будет сразу. При таком монтаже не рабочих аппаратов не бывает.

ur5tcs
31.01.2013, 23:45
Еще подскажите - контур L14 - обязательно в экране? Есть просто каркас 5 мм - 10 витков 0.31мм как раз выходит 0.5мкГ. Готовых не нашел...

amator
01.02.2013, 00:02
Еще подскажите - контур L14 - обязательно в экране? Есть просто каркас 5 мм - 10 витков 0.31мм как раз выходит 0.5мкГ. Готовых не нашел...Только в экране. Самое чувствительное место. Так же важна и добротность контура. С каким попало не пойдет. Пишите Виктору UX5PS кому надо. Я передал ему лишних. И вообще они есть в магазине Кварц. Индуктивность по ихнему прайсу 4140.

US0LA
01.02.2013, 00:15
Есть еще старый способ залудить ощень тонкие провода( можно лицендрат). Все тоже только лудить на кембрике ПВХ. Шарлак снимается легко и лудятся все проводники.... Применяю этот способ с 1966г.

UT4UQN
01.02.2013, 00:20
Но это чисто эстетика.

Вот в этом выражении - весь amator! Я просто обалдел, когда разобрал тангенту, и увидел, что даже микрофон - и тот приклеен не просто так, а на аккуратный кусочек пробки! У него просто нет мелочей!
Или динамик... Казалось бы, делов... Ну приклей ты его, просто чтобы хорошо держалось. Нет! Он клеит не просто крепко, но ещё и обязательно чёрным термоклеем (герметиком?)! Почему чёрным!? Потому что ведь корпус - чёрный! Клеить клеем другого цвета - неэстетично! :beer:

Перфекционист, но в лучшем смысле этого слова, то-есть, человек, всегда стремящийся к совершенству. :up:

amator
01.02.2013, 00:28
У него просто нет мелочей!
Или динамик... Казалось бы, делов... Ну приклей ты его, просто чтобы хорошо держалось. Нет!Только красивый самолет может хорошо летать. И в радио все точно так же.
Я даже макет не делаю как попало. Иначе как хочется работать не будет. Все максимально аккуратно, и красиво дорлжно быть. Тогда и работать будет хорошо, и только удовольствие от проделанной работы.

UT4UQN
01.02.2013, 00:44
Согласен полностью, и я это заметил. Это высший конструкторский класс. Думаю, что и в SW2013 вам будет чем народ и удивить, и порадовать.

amator
01.02.2013, 00:54
Думаю, что и в SW2013 вам будет чем народ и удивить, и порадовать.Да нечему там удивляться будет уже. Почерк тот же, компактно, аккуратно, рационально, и без проводов. Программное обеспечение это как Геннадий сделает, и ему хвала. Над параметрами сейчас воюю. Обследовал всяческие согласования, всякие конструкции выходных трансформаторов, и если по честному, то при 13,5 в питания только 15 ватт идеальная синусоида. То есть и фильтры выходные совсем не нужны. Больше никак не выходит. Буду мостить преобразователь на 24 вольта. И ALC контроль выхода на заданном уровне. Такие вот планы.
Не... ну конечно красивше будет. Цветной дисплей (довольно красивый) больше кнопок, сервис покруче будет. Но это еще не скоро. Тех процесс этот не быстрый. Но до лета сделаем.

amator
01.02.2013, 02:04
Забыл главное. В SW2013 наверное оставлю УКВ диапазон 144. Это очень многим надо. Без него аппарат будет неполноценным. Кто-то 144 хочет, кто-то 50 мгц, а зарубежные друзья просят 70 мгц. Не делать же ради 70 мгц или 144 отдельную конструкцию? Тогда делать мощный КВ, но без УКВ. И с выходными фильтрами, и с мощностью более 30 ватт. Тогда это 2 модификации выйдет. Но как показала практика без УКВ делать не стоит. Это большинство так просит с УКВ. Кому 144, кому 50, а теперь и 70 мгц будет.

DerBear
01.02.2013, 11:42
Александр, а ЧМ будет в 2013???

Integral
01.02.2013, 12:03
Кто-то 144 хочет, кто-то 50 мгц, а зарубежные друзья просят 70 мгц.
А кто-то ФНЧ хочет, таких тоже много, поэтому

делать мощный КВ, но без УКВ. И с выходными фильтрами, и с мощностью более 30 ватт. Тогда это 2 модификации выйдет.
С КСВ-метром желательно :roll:
Вообще предлагаю в шапке темы SW-2012 сделать опрос по этому вопросу, каково будет соотношение желающих - потенциальных пользователей трансивера с УКВ блоком или ФНЧ. Это вопрос больше Геннадию UA1ARN, можно ли его сделать?

Ivan_007
01.02.2013, 14:15
Александр Николаевич, на схеме и на монтажке стоит резистор R52 номиналом 51Ом, это правильный номинал? После его замены на 2.2к напряжение на выходе усилителя стало нормальным.

amator
01.02.2013, 15:19
на схеме и на монтажке стоит резистор R52 номиналом 51Ом, это правильный номинал?Да, правильный. Значит у вас нет согласования с фильтром 45 мгц. Вход по приему там 50 ом, вот и по передаче так же сделано. Надо устранять причину, иначе по приему тоже не будет нормально.


на схеме и на монтажке стоит резистор R52 номиналом 51Ом, это правильный номинал?Да, правильный. Значит у вас нет согласования с фильтром 45 мгц. Вход по приему там 50 ом, вот и по передаче так же сделано. Надо устранять причину, иначе по приему тоже не будет нормально.

Александр, а ЧМ будет в 2013???Постараюсь ввести.

UT5EUD
01.02.2013, 16:24
Удалил.

Ivan_007
01.02.2013, 18:52
Значит у вас нет согласования с фильтром 45 мгц. Вход по приему там 50 ом, вот и по передаче так же сделано. Надо устранять причину, иначе по приему тоже не будет нормально.
Александр Николаевич, где мне еще смотреть? Все детали соответствуют номиналу и запаяны так как на монтажке написано. По приему трансивер работает нормально, ну или мне так кажется

amator
01.02.2013, 19:00
Александр Николаевич, где мне еще смотреть? Все детали соответствуют номиналу и запаяны так как на монтажке написано. По приему трансивер работает нормально, ну или мне так кажется Смотреть LC цепочку на выходе фильтра, что бы данные правильные были. Конечно лучше всего глянуть АЧХ- метром на выходе. Может и фильтр плохой, хотя практически не попадается таких, но мало ли. На выходе цепочки должно быть 60 мв в режиме настройки, и этого достаточно. Я же давал напряжения где какие.

Ivan_007
01.02.2013, 19:06
У меня почему то больше 1в вместо 60мв. И еще, где правильные номиналы, по монтажке или схеме? R51 на схеме 1к, на монтажке 2.2к, запаяно 2.2к. Подбор конденсатора С56 никакого результата не дает, если даже его убираю, ничего не меняется

amator
01.02.2013, 19:16
на монтажке 2.2к, запаяно 2.2к.Нормально.

Подбор конденсатора С56 никакого результата не дает, если даже его убираю, ничего не меняетсяБез емкости цепь не настроена. Все резко падает на нагрузке 50 ом конечно.

US6IML
01.02.2013, 22:55
подходит ли ATMEGA 32A
AU

US0LA
01.02.2013, 22:58
С КСВ-метром желательно
Вообще предлагаю в шапке темы SW-2012 сделать опрос по этому вопросу, каково будет соотношение желающих - потенциальных пользователей трансивера с УКВ блоком или ФНЧ.
Я думаю, что Александр сам разберется в этих пожеланих. Думаю, взамен порождения новых конструкций, нужно более менее довести последнюю модель к логическому завершению. 1-е. Это более лучше отработать режим передачи ТЛГ. Замена уменшением сопротивления не дает полного решения задачи по сбою ТЛГ ключа. 2-е Согласование лин. вход и лин вых. на ПК. 3-е Чтобы небыло ,, втык.-вытык" штекера на ПК. 4-е Неудобства( нет возможности оперативно и быстро изменять скорость манипуляции ТЛГ)
Эти вопросы постоянно задают мне в эфире корреспонденты которые преобрели и работают на SW-шке - Как я решаю эти задачи?
Других пожеланий по существу от работающих в эфире на этом Радио НЕТ!!!! Это относится к теме SW2012 Всем спасибо. Анатолий.

EW2MS Mikhail
01.02.2013, 23:06
подходит

подходит ли ATMEGA 32A
AU