PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

US6IML
01.02.2013, 23:13
пробую мерять ta7358 тестером 4 микросхемы и не одна не звонится

Genadi Zawidowski
01.02.2013, 23:30
Замена уменшением сопротивления не дает полного решения задачи по сбою ТЛГ ключа
Поясните.

нет возможности оперативно и быстро изменять скорость манипуляции ТЛГ
Крутилки нужны...

Ivan_007
01.02.2013, 23:57
Александр Николаевич, какое сопротивление 45мгц фильтра, точнее под какое сопротивление Г-образная цепочка согласования рассчитывалась? По моим расчетам получается что индуктивность на 1мкгн и емкость 12пф рассчитана под входное 50ом и выходное 2.2к.

US0LA
02.02.2013, 00:39
Поясните.

Крутилки нужны... Ранее был вопрос; Как избавится от глюков ТЛГ в режиме передачи... Александр дал инфо, уменьшить сопротивление с 10к до 3.3к в цепи кварцевого генератора.... Причина срыв генерации..... При выполнении рекомендаций глюк остался и не только у меня.... Проявляется хаотически и в самый ненужный момент. Если производить манипуляцию с большими паузами -глючит редко.... При скорости около 80-100 знаков, через несколько переданных фраз передать знак невозможно..... Выдает что угодно . После небольшой паузы можно передать одну две фразы..... Это наблюдается как в мини так и в версии 2012.. Манипуляция с макросов программы MixW через USB работает без сбоев при любой мощности.
При работе в эфире есть правило- с какой скоростью тебе корреспондент передает на такой желательно ему и отвечать.... Оперативно этого практически сделать невозможно...... Поэтому обычно пользуются не встроенным ТЛГ а выносным. Получается ОН ТЛГ есть и его нет......

Genadi Zawidowski
02.02.2013, 00:51
Александр дал инфо, уменьшить сопротивление с 10к до 3.3к в цепи кварцевого генератора.... Причина срыв генерации.....
Что-то не заметил с схеме Мини такого участка... Дайте пожалуйста сылку на место, где обсуждалось.
Зависит ли он наличия включённого усилителя мощности?
Я раньше давал советы (добавление паралельного контура с 0.22 мкГн на частоту кварца или его гармоники, через разделительный конденсатор, на вывод 7 микросхемы LA1185) по облегчению процесса подбора кварцев...

А вообще - этот генератор не манипулируется, никак не зависит то того, какой режим передачи включён.


Оперативно этого практически сделать невозможно......
Так я и говорю, что нет органов управления. Разве что, войти в меню (нажатие на кнопку) и подкрутить валкодер. Ранее выбранный пункт меню запоминается, если придётся опять подстраиваться - доступ просто по нажатию кнопки.

UT4UQN
02.02.2013, 01:16
Крутилки нужны...

Расширяться с органами управления на передней панели некуда совершенно. С трудом можно втиснуть ещё 3-4 кнопки, за счёт потенциометра регулятора громкости меньшего размера (и меньшей надёжности). Но это уже в ущерб...
А ведь 70% преимуществ - в маленьких размерах. Ничего подобного весом в полкило в классе ALL HF BAND SSB CW TRANSCEIVER 10W (коротковолновой вседиапазонный SSB CW трансивер 10Вт) - просто не существует в природе. Для удобства стационарного пользования нужно ещё один разъём выводить, а к нему уже подключать свои, дополнительные органы управления - например, дополнительную (или просто бОльшую) клавиатуру, большой валкодер и т.д. Тогда аппарат останется переносным и суперпортативным, стоимость особо не пострадает, а со стационарной эргономикой дела значительно улучшатся.

И не только стационарной! Аппарат с аккумулятором в рюкзак, антенна-штырь, в руках блок управления - и по-международному это уже будет называться HAM HF Pack, или аппарат для "коротковолнового пешеходного туризма". Другое распространённое, но уже официально, название - Manpack Radio. Короче говоря - это работа на любительских КВ частотах на пешеходном ходу.

131217131218131219

Занимаются этим полезным для здоровья делом многие тысячи и тысячи радиолюбителей во всём мире, есть много организаций, клубов, соревнований и т.д. Используют, в основном, списанную военную технику, а также FT-817 и др. Но эта техника либо дорогая, либо тяжеловатая, либо мощности маловато, либо экономичность не очень. Один из лучших аппаратов, малогабаритный FT-817 с его 5 ваттами на выходе кушает на приём 0,4А, на передачу 2А. А вот МИНИ, как мы знаем, отличается по этим показателям, и совсем не в худшую сторону.

amator
02.02.2013, 01:51
какое сопротивление 45мгц фильтра, точнее под какое сопротивление Г-образная цепочка согласованияВ бумажном паспорте, что был у меня было указано 1,5 ком. Нашел PDF там другое указано 570 ом. Проверял по измерителю АЧХ согласование. Оптимально вышло как и есть на схеме. И реальное нагрузочное тут больше чем чем 50 ом.

UI8-189124
02.02.2013, 02:08
...Занимаются этим полезным для здоровья делом многие тысячи и тысячи радиолюбителей во всём мире, есть много организаций, клубов, соревнований и т.д. Используют, в основном, списанную военную технику, а также FT-817 и др. Но эта техника либо дорогая, либо тяжеловатая, либо мощности маловато, либо экономичность не очень. Один из лучших аппаратов, малогабаритный FT-817 с его 5 ваттами на выходе кушает на приём 0,4А, на передачу 2А. А вот МИНИ, как мы знаем, отличается по этим показателям, и совсем не в худшую сторону.

Почему же он не стал столь же популярным, что и FT-817? Неужели все дело в дизайне и материале корпуса? Интересно было бы узнать мотивацию наших радиолюбителей, почему они предпочитают брать японца, а не нашего. Может имеет смысл опрос устроить отдельной темой?

US0LA
02.02.2013, 02:16
Прошу прощения, это было в личку с Александром; Александр Шатун (20.12.2012 18:55)
Та же проблема что и в Мини была. Уменьшить резистор с 7-й ноги ТА7358 на корпус. Стоит 10 ком, надо 3,3 ком.
Так эта проблема и осталась........ По поводу дополнительных ручек..... Когда работаешь на каком то диаппазоне UP и DN не используется. Может можно ввести финкцию регулировки скорости манипуляции нажатием на эти кнопки в режиме ТЛГ. Если есть такая возможность.... Я не програмист. Спасибо!

UT4UQN
02.02.2013, 08:20
Почему же он не стал столь же популярным, что и FT-817? Неужели все дело в дизайне и материале корпуса? Интересно было бы узнать мотивацию наших радиолюбителей, почему они предпочитают брать японца, а не нашего. Может имеет смысл опрос устроить отдельной темой?

Ну, возможности по созданию законченного трансивера у фирмы Yaesu и радиолюбителей UR3LMZ и UA1ARN - разные, мягко говоря. Если фирма могла вложить миллионы долларов в разработку (не меньше), то радиолюбитель - естественно, нет. А тут и корпус, и начальный тираж изделия, который нужно заказать у производителя (а, значит, и себестоимость), и маркетинг, и сервис и т.д. Фирма сразу выпускает партию 100000 штук. А радиолюбитель - на 3-4 порядка меньше. Поэтому конкуренция невозможна, и поэтому FT-817 намного насыщенней и функциональней. Но отсюда чуть бОльший вес, ну и чуть больше компромиссов, например по приёму, у японца.
================



Проснулся в 5:00 UTC (7:00 по Киеву). И хоть рюкзачок собран с вечера, но на улице барабанит дождь :-( поэтому запланированную на сегодня вылазку со своим МИНИ на природу - переношу на более погожие дни. Пошёл спать.

Geo
02.02.2013, 08:24
почему они предпочитают брать японца, а не нашего.
Вы - так думаете или есть конкретная информация по этому вопросу?

KARRA
02.02.2013, 08:37
Японец был почти 10 лет .....для 10 лет назад устраивал ....но на сегодняшний день -это игрушка !!
По сему жду когда появится в нем вариант 144-70-50 мгц ...

us7cy
02.02.2013, 09:21
Проснулся в 5:00 UTC (7:00 по Киеву). И хоть рюкзачок собран с вечера, но на улице барабанит дождь :-( поэтому запланированную на сегодня вылазку со своим МИНИ на природу - переношу на более погожие дни. Пошёл спать. Надо было с рюкзачком приехать в Черкассы , солнечное утро , намека на дождь нет . А я так ждал услышать Мини с природы...:roll:

US6IML
02.02.2013, 12:54
ГДЕ МОЖНО И ПО ЧЕМ ПРИОБРЕСТИ AD9952 ?

UT4UQN
02.02.2013, 13:50
Надо было с рюкзачком приехать в Черкассы , солнечное утро , намека на дождь нет . А я так ждал услышать Мини с природы...

Эх! А сейчас в Киеве солнце! Но уже вовсю навалились семейно-хозяйственные дела. Но если будет погода, то в парк поеду обязательно, рюкзачок не распаковываю. Поеду хоть сегодня вечером, хоть в воскресенье. Только бы погода!

ur5tcs
02.02.2013, 15:11
Прошу прощения, это было в личку с Александром; Александр Шатун (20.12.2012 18:55)
Та же проблема что и в Мини была. Уменьшить резистор с 7-й ноги ТА7358 на корпус. Стоит 10 ком, надо 3,3 ком.
Так эта проблема и осталась........ По поводу дополнительных ручек..... Когда работаешь на каком то диаппазоне UP и DN не используется. Может можно ввести финкцию регулировки скорости манипуляции нажатием на эти кнопки в режиме ТЛГ. Если есть такая возможность.... Я не програмист. Спасибо!
В V2 монтажки стоит 10ком резистор с 7 ноги ТА7358 на корпус - так верное значение 10к или 3.3к? (Впаял правда уже на 10к :smile:)

Genadi Zawidowski
02.02.2013, 15:22
Может можно ввести финкцию регулировки скорости манипуляции нажатием на эти кнопки в режиме ТЛГ
Для переключения диапазонов выходить из режима телеграфа? Ещё более извращённый метод, чем через меню.
Переходить в режиме приёма, а в передаче менять скорость? Случайно закончившаяся посылка и мы на другом диапазоне.
Оба варианта не подходят.

US0LA
02.02.2013, 16:20
Может можно ввести финкцию регулировки скорости манипуляции нажатием на эти кнопки в режиме ТЛГ
Для переключения диапазонов выходить из режима телеграфа? Ещё более извращённый метод, чем через меню.
Переходить в режиме приёма, а в передаче менять скорость? Случайно закончившаяся посылка и мы на другом диапазоне.
Оба варианта не подходят.
Так может задействовать другую кнопку длительным нажатием для перехода регулировки скорости ( только в режиме ТЛГ с отображением на дисплее скорости и управлять кнопками UP-DN. Регулировать в любом режиме- прием и передача.....Для выхода обратная процедура.... Для перехода с диаппазона на диаппазон вертуозная скорость думаю не потребуется....

UI8-189124
02.02.2013, 16:23
Вы - так думаете или есть конкретная информация по этому вопросу?

Лично я в настоящее время нахожусь в процессе выбора QRP-аппарата и мои предпочтения еще не сформировались - может меня привлечет мини своей ценой, может KX3 своим размахом, время покажет. А объективный ответ на данный вопрос, повторюсь, может показать опрос, например. Мои наблюдения за форумами и просмотр фотографий с шеками сформировали то мнение, которое я имею. Я могу ошибаться.

uy5um
02.02.2013, 16:44
Для регулировки скорости CW можно применить потенциометр с плоской ручкой ( такие применялись в транзисторных малогабаритных приемниках), толщина около 5 мм и диаметр около 20мм. Потенциометр распаивается на стеклотекстолитовой пластине и на термоклей или двухсторонний скотч клеится сверху на разъем тангенты. Колесико через паз над тангентой выходит наружу. C платки трехжильный шлейф идет на плату синтезатора. На плате синтезатора убирается резистор 6,8 Ком с 33 ноги процессора. Потенциометр распаивается так: нижний конец на землю , верхний на +3,3 вольта, движок на 33 ногу процессора. Ну и конечно перешивается программа. Прошивку по моей просьбе переделал Гена Завидовский ( большое ему спасибо). Если комуто понадобится прошивка можно обратиться к UT4UA. Мне кажется былоб очень хорошо если бы Саша предусмотрел установку трехштыревого разъема возле процессора и тогда тот кому это нужно мог бы самостоятельно сделать эту не сложную доработку.

US0LA
02.02.2013, 17:43
Для регулировки скорости CW можно применить потенциометр с плоской ручкой ( такие применялись в транзисторных малогабаритных приемниках), толщина около 5 мм и диаметр около 20мм. Потенциометр распаивается на стеклотекстолитовой пластине и на термоклей или двухсторонний скотч клеится сверху на разъем тангенты. Колесико через паз над тангентой выходит наружу. C платки трехжильный шлейф идет на плату синтезатора. На плате синтезатора убирается резистор 6,8 Ком с 33 ноги процессора. Потенциометр распаивается так: нижний конец на землю , верхний на +3,3 вольта, движок на 33 ногу процессора. Ну и конечно перешивается программа. Прошивку по моей просьбе переделал Гена Завидовский ( большое ему спасибо). Если комуто понадобится прошивка можно обратиться к UT4UA. Мне кажется былоб очень хорошо если бы Саша предусмотрел установку трехштыревого разъема возле процессора и тогда тот кому это нужно мог бы самостоятельно сделать эту не сложную доработку.
Это уже намного теплее!!!! Да дальше на усмотрение где поставить регулировку! Можно на ТРХ с боку с такой плоской ручечкой.... Спасибо! Более подробно ознакомлюсь с Вашим сообщением! Но снова, не забывай паяльник!!! А хотелось уже больше времени уделять эфиру!

kab
02.02.2013, 21:46
Только в экране. Самое чувствительное место. Так же важна и добротность контура. С каким попало не пойдет. Пишите Виктору UX5PS кому надо. Я передал ему лишних. И вообще они есть в магазине Кварц. Индуктивность по ихнему прайсу 4140
использовал вот это http://www.chipdip.ru/product/kip-220/ - не критично? Резонанс чёткий, вроде всё работает нормально.

Также, по совету форумчан, позаимствовал из телефона на работе динамик:ржач:. Звук вполне, только иногда резонируют элементы корпуса

UT4UQN
02.02.2013, 23:10
Также, по совету форумчан, позаимствовал из телефона на работе динамик

Из стационарного телефона? Коллеги, сообщите, не экспериментировал ли кто с динамиками от мобильных телефонов. Если да, то какая модель и результат.

UY1IF
02.02.2013, 23:36
Из стационарного телефона? Коллеги, сообщите, не экспериментировал ли кто с динамиками от мобильных телефонов. Если да, то какая модель и результат.
Да тут сразу можно сказать, что из телефона - результат НИКАК! Сами подумайте: какой там частотный диапазон!?
Разве что телеграф слушать - и то, не совсем комфортно!
Что мешает поставить полноценный динамик как у автора???? :roll:

US0LA
03.02.2013, 01:10
Уважаемые Авторы и участники форума, подскажите есть ли лекарство от сбоев (глюков) ТЛГ или пользоваться только выносным ТЛГ ключем? Кто как устраняет этот глюк! Ведь на природе и экспедициях при небольшой мощности этого радио лучшие связи в ТЛГ. Да и экспедиции в основном работают в данной моде....Очень хорошее Радио но только для SSB. Режим CW только с дополнительными примочками... Хорошо с Ноутбуком или отдельным телеграфным ключем......Это касается как мини так и полной версии..... С уважением Анатолий US0LA.....

UY1IF
03.02.2013, 01:28
Уважаемые Авторы и участники форума, подскажите есть ли лекарство от сбоев (глюков) ТЛГ или пользоваться только выносным ТЛГ ключем? Кто как устраняет этот глюк!
Странно, что на QRP у Вас такая проблема... Обычно ставят по блокировочному конденсатору с точки, и с тире - на землю...
Провод к манипулятору не длинный (у меня обычно сантиметров этак 30), в экране. Несколько витков на фер. кольце. Это всем известно...
Может при сборке что-то не то сделали? Или же приобретали?

Exmaxine
03.02.2013, 02:22
В интернете появилась еще одна публикация. Для разбора "по косточкам" творчества А.Шатуна в чем то она может помочь даже начинающим. Да и сам приемник хорош. http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-316

Genadi Zawidowski
03.02.2013, 02:45
есть ли лекарство от сбоев (глюков) ТЛГ
Ответьте на вопрос - "глюки" зависят от выходной мощности (антенны) или зависят от температуры вокруг?

UN8PA
03.02.2013, 10:11
Да тут сразу можно сказать, что из телефона - результат НИКАК! Сами подумайте: какой там частотный диапазон!?
Разве что телеграф слушать - и то, не совсем комфортно!
Что мешает поставить полноценный динамик как у автора???? :roll:

И в сотовых телефонах есть хорошие динамики на 0.5 ватта например nokia z800, nokia x2-02, Nokia 6303. Смотрите фото

US0LA
03.02.2013, 13:23
Ответьте на вопрос - "глюки" зависят от выходной мощности (антенны) или зависят от температуры вокруг?
При подключении нагрузки 50 Ом. сбоев не наблюдал при любой выходной мощности.....Если КСВ отличается от 1, что в реальных антеннах и есть, происходят сбои при КСВ 1.1-1.2. Если выходная мощность на 1/3 все работает нормально.... Никакие блокировочные емкостя и колечки не помогают(на манипуляторе) Это явление проявляется не только у меня, но и в других с кем я общаюсь как на яву так и в эфире....Если бы было в единичном варианте вопросов не задавал бы.
Я сообщал уже, что от внешнего полуавтоматического ключа без каких либо блокировок и колечек работает нормально а также при работе с макросов и ,,Клавы" ПК.
На практике КСВ реальной антенны не может быть 1. Всегда будет при любой настройке антенны немного больше.....
Тем более если работать с природы и случайные антенны ( я предпочитаю в любом случае работать только однодиапазонные) Фото и ссылку на ролик выкладывал на форуме.....
Как бы там небыло, проблема существует. Не многие работают CW, поэтому и не обращают внимания....
Мои друзья и знакомые по эфиру приобрели это замечательное Радио! И во всех проявляется этот недостаток. Это еще один повод задать такой вопрос.
Спасибо. С уважением Анатолий.

Genadi Zawidowski
03.02.2013, 13:38
При подключении нагрузки 50 Ом. сбоев не наблюдал при любой выходной мощности.....
В таком случае я не могу с этим ничего сделать... наводки они программой не устраняются.

US0LA
03.02.2013, 14:02
В таком случае я не могу с этим ничего сделать... наводки они программой не устраняются.
Может кто сможет провести эксперемент и запитать синт. от экономного источника питания ( батарейка или аккамулятор). Скорее всего из-за малых токов потребления и малейших наводок и происходят сбои......
Внешний ТЛГ на Pic16..... Также дает сбои при запитке от ТРХ.... На ТТЛ 155 нет никаких проблем.....

Vitaliy K.
03.02.2013, 16:57
И в сотовых телефонах есть хорошие динамики на 0.5 ватта например nokia z800, nokia x2-02, Nokia 6303. Смотрите фото Кетайцы любят большие динамики в телефоны совать. Качество которых далеко не супер. Из старого компьютера будет в 100раз лучше. Ну а про Нокиевские динамики я вообще молчу. Кроме того в телефонах динамики играют громко совершенно по другой причине. Там другие принципы воспроизведения звука нежели в обычной аудиоаппаратуре.

UT4UQN
03.02.2013, 17:29
Да тут сразу можно сказать, что из телефона - результат НИКАК! Сами подумайте: какой там частотный диапазон!?
Разве что телеграф слушать - и то, не совсем комфортно!
Что мешает поставить полноценный динамик как у автора????

Я же просил ответить тех, кто пробовал. Вы пробовали?

Частотный диапазон по ЗЧ у телефона и у трансивера практически один и тот же. У телефона он даже шире. А динамик нужен маленький, потому что думаю над водонепроницаемым корпусом. Либо откажусь от внутреннего динамика, либо попробую воткнуть маломерный. Встают проблемы габаритов, герметизации и т.д. Мне нужен именно всепогодный аппарат. В крайнем случае, обойдусь наушниками. А на стационаре я могу и внешние активные колонки подключить.

Добавлено через 5 минут(ы):


Может кто сможет провести эксперемент и запитать синт. от экономного источника питания ( батарейка или аккамулятор). Скорее всего из-за малых токов потребления и малейших наводок и происходят сбои......

Думается, если бы сбоил синтезатор, это вовсю проявлялось бы в других сервисах, не только в CW на передачу. Кстати, я тут ямбик мастерю, пробовал на эквивалент - сбоев не наблюдал.

UN8PA
03.02.2013, 17:47
Кетайцы любят большие динамики в телефоны совать. Качество которых далеко не супер. Из старого компьютера будет в 100раз лучше. Ну а про Нокиевские динамики я вообще молчу. Кроме того в телефонах динамики играют громко совершенно по другой причине. Там другие принципы воспроизведения звука нежели в обычной аудиоаппаратуре.

У меня в трансивере стоит динамик от телефона nokia z800 его фото я и привел, и работает он нормально. У него прекрасный спетр и качество для воспроизведения при прослушивании музыки на телефоне, и как каких там примудростей для этой цели в телефонах не делается. Для проведения телефоных разговоров в тех телефонах названия которых я привел, есть второй динамик малогабаритный. А того что на фото для того что бы в трансивере воспроизвести спектр от 100 до 3000 герц вполне хватит.


Я же просил ответить тех, кто пробовал. Вы пробовали?

Частотный диапазон по ЗЧ у телефона и у трансивера практически один и тот же. У телефона он даже шире. А динамик нужен маленький, потому что думаю над водонепроницаемым корпусом. Либо откажусь от внутреннего динамика, либо попробую воткнуть маломерный. Встают проблемы габаритов, герметизации и т.д. Мне нужен именно всепогодный аппарат. В крайнем случае, обойдусь наушниками. .

Тот что на моем фото от nokia z800 имеет дифузор пропитаный резиновой смесью, влагозащищеное исполнение.

US0LA
03.02.2013, 18:27
Думается, если бы сбоил синтезатор, это вовсю проявлялось бы в других сервисах, не только в CW на передачу. Кстати, я тут ямбик мастерю, пробовал на эквивалент - сбоев не наблюдал.
Я об этом писал, что на эквивалент нет никаких проблем.......Другие функции в данный период времени при манипуляции может и не так активны( прошу прощения за незнание терминов). По признакам которые я раньше описывал( после длительных пауз между посылками и переходе с передачи на прием сбои наблюдаются реже) Что бы не повторятся читайте сообщение выше.....

ingsan
03.02.2013, 18:50
131348131349Работая в bpsk, визуально, обнаружил некое явление.При отсутствии, сильного, сигнала картинка получается ,почти,без шумов.Как только появляется сильный сигнал ,экран оживает.Вывод: или прохождние радиоволн влияет,или так работает АРУ.Это я замечал и на слух,когда сильный сигнал будоражил эфир.

amator
03.02.2013, 19:10
Вывод: или прохождние радиоволн влияет,или так работает АРУ.Это я замечал и на слух,когда сильный сигнал будоражил эфир.Нет, это просто не подобран резистор со 2-й ноги IC7 на землю. Там стоит 4,7 ком, но иногда параллельно приходится ставить еще 15 ком, для получения максимального усиления без сигнала. Это можно ткнуть параллельно, и проверить. Иногда это надо, иногда нет. Зависит от микросхемы. Иначе и будет описанное явление. То есть усиление находится не на максимуме. И после воздействия сильного сигнала оно временно возрастает, проходя через максимальную точку.


Я об этом писал, что на эквивалент нет никаких проблемЧто можно от воздействия ВЧ уже принято. Конденсаторы блокировки стоят по шинам ключа в синтезаторе. Последовательно стоят резисторы по 100 ом на основной плате. Значит надо пробовать заземлять получше, и развязывать по ВЧ все шнуры.

Vitaliy K.
03.02.2013, 19:25
У меня в трансивере стоит динамик от телефона nokia z800 его фото я и привел, и работает он нормально.

У меня тоже работает.. ( в самодельной гарнитуре) но всё же это компромисс... (фото внизу)


...А динамик нужен маленький, потому что думаю над водонепроницаемым корпусом.

Можно попробовать такие варианты:
DYNAMIC на складе КОСМОДРОМ, Харьков, Украина (http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=dynam ic&page=0)

P.S. Тот что на фото от старого кассетного плеера 30x3мм

UX5PS
03.02.2013, 19:36
Откуда такие проблемы с динамиками? У нас на рынке их полно по 6-7 грн. (8 Ом, 0,5 ватт, Ф 57 мм). Кому надо, всем вышлю :-P

Vitaliy K.
03.02.2013, 19:46
Откуда такие проблемы с динамиками? У нас на рынке их полно по 6-7 грн. (8 Ом, 0,5 ватт, Ф 57 мм). Кому надо, всем вышлю :-P

Виктор Соломонович, там человек стеснён размерами корпуса и необходима влагозащищённость, отсюда и проблемы.

US0LA
03.02.2013, 20:16
Что можно от воздействия ВЧ уже принято. Конденсаторы блокировки стоят по шинам ключа в синтезаторе. Последовательно стоят резисторы по 100 ом на основной плате. Значит надо пробовать заземлять получше, и развязывать по ВЧ все шнуры.
Александр Николаевич, это получается ,, снова за рыбу гроши". Ведь я хочу выяснить причину и ее возможность устранить.... Стоят емкостя и так дальше, но это же не все, что может устранить эту причину.... Ее нужно выявить. Если бы это было в одном двух Радио и только у меня.( супер заземление и супер развязка)
Я писал на какие ключи мизерная наводка не действует. Значит наверное есть возможность и в Вашем Радио решить эту задачу......
Должен доложить как обещал. После установки по Вашим рекомендациям фильтр пробки 6 Мгц. Вещалка практически почти не мешает....
Думаю и в этом случае Вы найдете правильное решение.... Спасибо. С уважением Анатолий.

amator
03.02.2013, 20:25
Значит наверное есть возможность и в Вашем Радио решить эту задачу......Да если бы я знал телеграф! Я им не работаю. Могу только включить посылки и смотреть приборами как действует ВЧ. Но на голом трансивере ничего не проявлялось. А усилителя нет. Постараюсь обследовать этот вопрос косвенными методами.

UT4UQN
03.02.2013, 20:26
Александр Николаевич, это получается ,, снова за рыбу гроши"

Конечно, нет оснований Вам не верить. Но просто Вы первый, кто на форуме пожаловался (я перечитал всё за последние 2 месяца).
Только что прицепил на выход МИНИ ручной тюнер, на его выход - кусок провода через всю комнату. Цекулял, крутил тюнер до достижения разного КСВ (от 1,2 до бесконечности) - нет сбоев... Может, конденсатор какой блокировочный нерабочий?

US0LA
03.02.2013, 21:19
А усилителя нет. Постараюсь обследовать этот вопрос косвенными методами.
Николаевич, усилитель не нужен, это все проявляется на чистый ТРХ..... Если от ПК и выносного ТЛГ ключа нет наводок без усилителя то их нет и при 1 Кило подводимой.....


Только что прицепил на выход МИНИ ручной тюнер, на его выход - кусок провода через всю комнату. Цекулял, крутил тюнер до достижения разного КСВ (от 1,2 до бесконечности) - нет сбоев... Может, конденсатор какой блокировочный нерабочий?
Ответьте на вопрос: Вы ,,Цекулял" зная азбуку морзе или что попало?

amator
03.02.2013, 21:28
Николаевич, усилитель не нужен, это все проявляется на чистый ТРХ..... Если от ПК и выносного ТЛГ ключа нет наводок без усилителя то их нет и при 1 Кило подводимой.....Ну это что-то не то. Какая разница что нажимает посылки процессор или внешний ключ. Раз нет от ПК (это нажимает процессор), нет от выносного (внешняя схема управляет), то тогда что? Остаются только провода к ключу, и все. Или ключ ваш ржавый.

Вы ,,Цекулял" зная азбуку морзе или что попало?Николай телегаф знает. Можно верить.

US0LA
03.02.2013, 21:45
Ну это что-то не то. Какая разница что нажимает посылки процессор или внешний ключ. Раз нет от ПК (это нажимает процессор), нет от выносного (внешняя схема управляет), то тогда что? Остаются только провода к ключу, и все. Или ключ ваш ржавый.
Александр Николаевич, давайте по существу......,,Или ключ ваш ржавый. " Посылки формирует ПК или внешний полуавтоматический ключ. При манипуляции дрыгой формирование происходит в встроинном ТЛГ в ТРХ( наверное так) Вот из этого нужно наверное и исходить....... Провод от Манипулятора - экранирован, зашунитораны контакты на дрыге емкостями, поставил также шунтирующие емкостя возле разъема в ТРХ, надето ферритовое колечко 7 витков( эксперемент был от 3 до 15 витков) результат ноль...
Если давать тере или точки Вы ничего не заметите.... Проявляется как всегда в самый ответственный момент. Присходит задержка потом что угодно вместо точки тере и так дальше.....Выкл на прием, немного паузы, снова можно передать одну две фразы.......
Прошу прощения я как всегда ,,первый" по ПЧ 6 Мгц тоже наверное.... Это связано с тем, что не все могут общатся на форуме... Спасибо.

amator
03.02.2013, 22:00
Если давать тере или точки Вы ничего не заметите.... Проявляется как всегда в самый ответственный момент. Присходит задержка потом что угодно вместо точки тере и так дальше.....Выкл на прием, немного паузы, снова можно передать одну две фразы......Ничего не могу сказать. Это надо исследовать. Если бы я работал телеграфом, то наверное понял бы. А так... Просто обследование посылок ничего не покажет. В общем постараюсь выявить причину.

US0LA
03.02.2013, 22:17
Александр Николаевич!!! Это проявляется не только в мini но и в полной версии на которой я имею честь получать удовольствие..... Многие РЛ имеющие это радио и работающие CW будут очень Вам признательны..... И я думаю еще больше появится новых РЛ благодаря Вам!!!! Удачи.

amator
03.02.2013, 22:24
Александр Николаевич!!! Это проявляется не только в мini но и в полной версииНу так понятно. Там все одинаково по синтезатору и тракту. Будем искать.

Genadi Zawidowski
03.02.2013, 22:27
Меня интересует ток, который течёт через контакты ключа.
В схеме заложен 1 килоом на +3.3 - должно быть что-то около трех милиампер. Есть ли этот ток? Не могли при монтаже поставить что-то десятикилоомное случайно?

amator
03.02.2013, 22:32
Если от ПК и выносного ТЛГ ключа нет наводок без усилителя то их нет и при 1 Кило подводимой.....Может Геннадию как-то изменить уровни ключа на менее чувствительный диапазон. Ну а что думать? На эквиваленте нет, от внешнего нет. Ладно... разберемся.
Думаю надо поставить на подтяжки более низкоомные резисторы и тыкать ключом в низкоомной цепи. Может так наладится?

KARRA
03.02.2013, 22:36
Просто обследование посылок ничего не покажет.
В Фирменных аппаратах ( почти во всех ) на провод идущий от манипулятора Нужно ставить феритовое кольцо с навитыми 8-10 витками провода ...(который идет на разьем )по другому не получается ( иногда идут сбои особенно на ямбике )....попробуйте

Genadi Zawidowski
03.02.2013, 22:49
изменить уровни ключа на менее чувствительный диапазон
потом уточни, что имелось в виду.
Импортные обхоядтся 5-ю милиамперами.

LY3BBI
03.02.2013, 22:55
В Фирменных аппаратах ( почти во всех ) на провод идущий от манипулятора Нужно ставить феритовое кольцо с навитыми 8-10 витками провода ...(который идет на разьем )
Ближе к трансиверу или к ключу? Как лучше? Или методом тыка?

UT4UQN
03.02.2013, 23:05
Ответьте на вопрос: Вы ,,Цекулял" зная азбуку морзе или что попало?
Да, я являюсь переводчиком сайта LCWO.NET и знаю азбуку Морзе.

Genadi Zawidowski
03.02.2013, 23:05
Ближе к трансиверу или к ключу?
Если наводки такие, что искрит ключ, то ближе к ключу. В остальных случаях - ближе к трансиверу.

amator
03.02.2013, 23:10
потом уточни, что имелось в виду.Да я и сам не знаю. Но типа что бы логический ноль был как можно ближе к полному нулю. Что бы наводка не воспринималась как ошибка. А вообще у Анатолия и с внешним на PIC процессоре такое наблюдалось, а на логике нет. Значит надо что-то загрублять, развязывать, и прочее. Искать в общем надо причину. Пока сам не наткнешься, трудно сказать.

ur3ilf
03.02.2013, 23:13
P.S. Тот что на фото от старого кассетного плеера 30x3ммВот это как раз и есть пародия на динамик.:ржач: У меня в тангенте два бузера от нокия и звук там на удивление хороший. Фото показать не могу так как тангента есть но она дихлорэтаном склеена.

Значит надо что-то загрублять, развязывать, и прочее. Может относительно низкоомными резисторами подтянуть? А на манипулятор через дроссели все три провода надо пускать. Тогда ВЧ на кабель наводиться будет, но в трансивер уже не проникнет.

US0LA
03.02.2013, 23:21
В Фирменных аппаратах ( почти во всех ) на провод идущий от манипулятора Нужно ставить феритовое кольцо с навитыми 8-10 витками провода ...(который идет на разьем )по другому не получается ( иногда идут сбои особенно на ямбике )....попробуйте
Не буду повторятся.. Почитайте выше! Если бы было так просто как Вы думаете, вопрос не поднимался бы.

amator
03.02.2013, 23:43
Если бы было так просто как Вы думаетеЯ так уже начинаю предполагать, что виной является внутреннее тактирование процессора RC генератором 8 мгц. При воздействии ВЧ там может происходить что угодно. Точки могут и в тире превратится, если его сильно придавит ВЧ. Надо переходить на кварц. Это надежнее. А для САТ, так оно давно просится. Даже процессоры менял, не у всех работает САТ из за этого. Там где совпало более-менее там и работает.

Добавлено через 15 минут(ы):

US0LA, Пока единственная рекомендация - вырезать из жести пластиночку, наложить на процессор, и заземлить. Если там кристалл ранее облучался ВЧ, то так не уже будет. Пробуй, и доложишь.

Genadi Zawidowski
03.02.2013, 23:59
Занять всё свободное место внутри корпуса трансивера мешком с мелкими кольцами из 6000НН.

Sergey212
04.02.2013, 00:00
Подскажите чем лучше приклеить ламинированную панель к основе. Форум настолько огромен, ткните носом пожалуйста. И ламинировать нужно с обеих сторон или только с передней стороны? Спасибо.

Genadi Zawidowski
04.02.2013, 00:02
А для САТ, так оно давно просится. Даже процессоры менял, не у всех работает САТ из за этого. Там где совпало более-менее там и работает
Есть ещё один уплывающий генератор - в FT232R. Туда тоже кварц просится.

Vitaliy K.
04.02.2013, 00:06
:ржач: У меня в тангенте два бузера от нокия и звук там на удивление хороший. Фото показать не могу так как тангента есть но она дихлорэтаном склеена
:offtop:

Ну Вы бы хоть модель телефона написали, как динамики выглядят, какой формы?( круглые, прямоугольные) а то я 12 лет занимаюсь ремонтом телефонов и каждый раз одно и то же:
- У меня синяя простая Нокия поламался, можно шото сделать....:killyour self:

amator
04.02.2013, 00:08
Занять всё свободное место внутри корпуса трансивера мешком с мелкими кольцами из 6000НН.Это Гена уже утрируешь. Ничего там не надо. А то что не заблокированные P-N переходы в ВЧ поле не работают, это факт. Там надо убирать разность потенциалов. Даже электретный микрофон работать не будет на шнурке, если его не зашунтировать хотя бы небольшой емкостью. А в процессор не залезешь. Думаю кристалл чувствует поле. А более низкочастотная логика нет. Но это эксперимент покажет.

Sergey212
04.02.2013, 00:12
Подскажите чем лучше приклеить ламинированную панель к основе. Форум настолько огромен, ткните носом пожалуйста. И ламинировать нужно с обеих сторон или только с передней стороны? Спасибо.

amator
04.02.2013, 00:24
Подскажите чем лучше приклеить ламинированную панель к основе.Обычным клеем "Момент" Некоторые клеют пленку сразу, не учитывая что печать он разъедает. Это не годится. Печать должна быть защищена. В моем случае это прозрачная лента скотч. Тогда уже можно клеить.

Добавлено через 6 минут(ы):


Есть ещё один уплывающий генератор - в FT232R. Туда тоже кварц просится.А нельзя ли как-то организовать внешнее тактирование всего и сразу? От одного генератора?

US6IML
04.02.2013, 00:25
скажите пожалуйста когда примерно будут в наличии у Вас платы МИНИ

amator
04.02.2013, 00:29
скажите пожалуйста когда примерно будут в наличии у Вас платы МИНИНе рассчитал, закончились, но заказаны, и ожидаю с изготовления. К концу недели должны быть.

US6IML
04.02.2013, 00:31
Будем ждать спасибо

Genadi Zawidowski
04.02.2013, 00:42
А нельзя ли как-то организовать внешнее тактирование всего и сразу? От одного генератора?
Ну если применить процессор с внутренней ФАПЧ - тогда можно. Но если остаётся ATMEGA - никак. На FT232R нужно 12. Меге32 надо 8. 644-й - 10 МГц. (процессору можно и некруглое что-то). Не получается ничего с одним генератором.

Разбег частот процессора и ft232r вероятен более, чем сбой внутреннего генератора. Во всяком случае, если наводки такие что влияет, то установка кварца не ражикалдьная проблема - скорее всего вылезет что-то другое - порты будут распрограммироваться , индикатор задурит...

amator
04.02.2013, 00:48
Разбег частот процессора и ft232r вероятен более, чем сбой внутреннего генератораНет, пока что подводило, так это не соответствие внутреннего генератора процессора. С FT232RL не замечалось плохого. Надо поставить кварц на процессор, и уверен нареканий ни в чем не будет.

ur3ilf
04.02.2013, 02:20
Ну Вы бы хоть модель телефона написали, как динамики выглядят, какой формы?( круглые, прямоугольные) а то я 12 лет занимаюсь ремонтом телефонов и каждый раз одно и то же:Прямоугольные с мощным магнитом. Я не занимаюсь ремонтом телефонов. У меня друг для этого есть. Пришёл к нему и сказал что надо два громких динамика. Он сказал что есть от нокия и выдал мне с упаковки на растерзание два штуки. Я их включил последовательно к УНЧ на LM386. И они звучанием меня удовлетворяют.

KARRA
04.02.2013, 04:21
Ближе к трансиверу или к ключу? Как лучше? Или методом тыка?ближе к разьему трансивера ...кстати защелки не помогают ...( разницы нет в Фт-736 или фт-1000мп я думаю что наводки на микросхему ключа ) самое смешное что везде все заземлено и везде все согласовано стоят тюнера ...так что мне только это помогает
Для более радикальных мер ...защелки феритовые на все сетевые провода .....на сеть отдельная история феритовое фольцо от Старого ТВ и и витков 20-30 сетевого провода . все соеденительные кабеля и с обоих концов защелки ....только так удается работать на 144-70-50 мгц ...на Кв там слегка попроще ( и с кило тоже )

Vitaliy K.
04.02.2013, 09:22
Прямоугольные с мощным магнитом. Я не занимаюсь ремонтом телефонов. У меня друг для этого есть. Пришёл к нему и сказал что надо два громких динамика. Он сказал что есть от нокия и выдал мне с упаковки на растерзание два штуки. Я их включил последовательно к УНЧ на LM386. И они звучанием меня удовлетворяют.Значит Вам повезло. Динамики одни из самых неудачных и меняют их чаще всего.Мое мнение динамик должен быть не иначе как круглым. Вы спросите у своего товарища динамики от 1280 или 1800. Сам хотел попробовать да руки не доходят.73!
P.S. И все же надежность очень важный фактор.

UZ1CA
04.02.2013, 10:49
Динамики одни из самых неудачных и меняют их чаще всего.
Не совсем так, раз их даже в Sony Ericsson Xperia ставят. Сильно боятся разгерметизации полу замкнутого аккустического пространства, от чего и происходит разрушение диффузора и искажение звука. Для этих динамиков нужны аккустические условия. Так их устанавливать не желательно. 1280 и 1800 так же не выход, так как имеют большое сопротивление, они используются и как спикер. ИМХО.

Vitaliy K.
04.02.2013, 11:22
Не совсем так, раз их даже в Sony Ericsson Xperia ставят. Сильно боятся разгерметизации полу замкнутого аккустического пространства, от чего и происходит разрушение диффузора и искажение звука. Для этих динамиков нужны аккустические условия. Так их устанавливать не желательно. 1280 и 1800 так же не выход, так как имеют большое сопротивление, они используются и как спикер. ИМХО.Ну на эту тему можно долго общаться не на этом форуме. Все же считаю что Кесарю кесарево( телефону телефоново:) )Вобщем мы почву для размышлений приготовили а там каждый будет решать, экспериментировать:) 73!
P.S. Xperia тоже не вершина мобилостроения :)
Тут у каждого свои предпочтения.

ut5eqr
04.02.2013, 13:00
Дома использую аккустическую колонку на выезде комп. наушники (с буржуем тоже).Дались Вам эти динамики.В пласмасовом корпусе HI-FI звучание всеравно неполучите.

ur5tcs
04.02.2013, 17:00
Может глупый вопрос.... но AD9952 немного дороговата для экспериментов :). Можно ли включить полностью собранную плату синтезатора отдельно от основной для прошивки?

QGQ
04.02.2013, 17:10
В SW2011_RDX, я так и делал, подавал 5 и 8 вольт, все прошивалось.

D0ITC
04.02.2013, 17:28
В SW2011_RDX, я так и делал, подавал 5 и 8 вольт, все прошивалось.
А 8в зачем? Там для синтезатора вроде 5-ти достаточно.

ur5tcs
04.02.2013, 17:32
Да прошиться оно прошьётся, я переживал за AD9952 - или без нагрузки все ок будет...

RV3DLX
04.02.2013, 18:13
Да прошиться оно прошьётся, я переживал за AD9952 - или без нагрузки все ок будет...
Для AD9952 опасно если у Вас неправильно работают стабилизаторы. Нужно убедиться, что напряжения 3,3 и 1,8 вольта в норме. А с прошивкой это никак не связано. Для прошивки на плату синтезатора достаточно подать только 5 Вольт. Питание 8 Вольт нужно для индикатора, но если Вы подадите оба эти напряжение, то при успешной прошивке на индикаторе сразу появится информация.
Юрий.

ur5tcs
04.02.2013, 18:24
Питание 3.3В и 1.8В я проверил сразу, еще до впайки микросхем. Вместо lm317 поставил LM1117DT-1.8/NOPB - на плате нужно только 1 перемычку на корпус поставить и все.

US0LA
04.02.2013, 20:17
US0LA, Пока единственная рекомендация - вырезать из жести пластиночку, наложить на процессор, и заземлить. Если там кристалл ранее облучался ВЧ, то так не уже будет. Пробуй, и доложишь.
Александр, пока не пробовал экранировать чисто процессор. Но попробовал легкий путь для меня. Поместил ТРХ в экран и экран заземлил. Нет результат отрицательный...... Сбои происходят чаще всего в знаках L и латынице Я. В таких знаках как Е T U M и т дальше в простой комбинации еще терпимо, в более сложной комбинации знака с чередованием точек и тере- приплыли..... Анатолий.....

UX5PS
04.02.2013, 20:39
US0LA, человек, который у нас занимается конструированием телеграфных ключей (ТКП, ТКП+, CW-ключ с памятью), обратил внимание на то, есть ли в программе ключа "антидребезговая" задержка: процессор начинает выполнять действия по формированию посылки спустя примерно 1 мсек после нажатия на коромысло ключа. Эта задержка есть во всех упомянутых конструкциях, и жалоб на сбои даже в условиях QRO не отмечено. Могу поделиться для проверки одним таким ключём (ТК), правда, без ячеек памяти.

US0LA
04.02.2013, 21:40
US0LA, человек, который у нас занимается конструированием телеграфных ключей (ТКП, ТКП+, CW-ключ с памятью), обратил внимание на то, есть ли в программе ключа "антидребезговая" задержка: процессор начинает выполнять действия по формированию посылки спустя примерно 1 мсек после нажатия на коромысло ключа. Эта задержка есть во всех упомянутых конструкциях, и жалоб на сбои даже в условиях QRO не отмечено. Могу поделиться для проверки одним таким ключём (ТК), правда, без ячеек памяти.
Добрый вечер Виктор Соломонович! Спасибо за предложение.....На 100 процентов я знаю, что ты работаешь в CW, очень много SW-шек проходит через твои руки и есть возможность протестировать кажый из них.....Вот здесь и можно будет с уверенностью сказать: Единичные случаи или скорее всего закономерность..... Рекламы для радио и так достаточно...А найти и устранить проблему это будет очень большая польза....
На сколько я знаю общаясь в эфире и в электронке, во всех кто имеет радио из этой серии и пытается работать ТЛГ от встроенного ключа, все безнадежно....Не буду конкретезировать, но один мой знакомый, сначала здорово рассердился, а потом по его словам: Плюнул на внутренний ТЛГ и работает от выносного......
Это все подтверждает мои слова: Нужно довести эту версию до логического завершения! (по возможности если такая есть) Радио безусловно отличное!

UX5PS
04.02.2013, 22:03
На 100 процентов я знаю, что ты работаешь в CW, очень много SW-шек проходит через твои руки и есть возможность протестировать кажый из них.....
Это все подтверждает мои слова: Нужно довести эту версию до логического завершения! (по возможности если такая есть) Радио безусловно отличное!

Я, кстати, тоже использую отдельный ключ ТКП+, но не из-за сбоев, а по следующим причинам:
- 7 ячеек памяти, управляемые кнопками, позволяют записать "макросы";
- есть возможность оперативно, не влезая в меню, изменять скорость передачи;
- есть возможность оперативно менять соотношение точка/тире;
- трансивер SW-2011RDX используется исключительно в стационарных условиях, поэтому лишняя коробочка на столе не напрягает :-P

US0LA
04.02.2013, 22:21
Я, кстати, тоже использую отдельный ключ ТКП+,
Питания от чего?

UX5PS
04.02.2013, 22:23
Питания от чего?

От встроенного в ключ сетевого БП 5 В стаб.

US0LA
04.02.2013, 22:32
От встроенного в ключ сетевого БП 5 В стаб.
Ок!

UT4UQN
04.02.2013, 23:05
7 ячеек памяти, управляемые кнопками, позволяют записать "макросы";
- есть возможность оперативно, не влезая в меню, изменять скорость передачи;

Этого действительно очень не хватает.

Genadi Zawidowski
04.02.2013, 23:12
US0LA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17391), ответьте пожалуйста на вопрос - какой ток через контакты ключа протекает в Вашем трансивере. Тестер есть?

Gena-lab
04.02.2013, 23:43
На сколько я знаю общаясь в эфире и в электронке, во всех кто имеет радио из этой серии и пытается работать ТЛГ от встроенного ключа, все безнадежно....Не буду конкретезировать, но один мой знакомый, сначала здорово рассердился, а потом по его словам: Плюнул на внутренний ТЛГ и работает от выносного......
А у меня прекрасно работает, не нарадуюсь (тьфу, тьфу, тьфу - что б не сглазить).... и причём КРАСИВО! работает, на самопрослушке как "колокольчик" звенит, и по отзывам от корреспондентов - тоже.... с усилителем не пробовал, а вот когда три дня лепил мокрый снег с дождём, и "увёл" КСВ антенны почти до трёх, то никакого "негатива" не обнаружил. Манипулятор сделал самый примитивный - пластинка из фосфористой бронзы и два контакта по бокам, всё собрал прямо в тангенте, удобно дёшево и сердито.

Добавлено через 8 минут(ы):

Может кто подскажет чего умное - у меня в оконечнике сильный "разбаланс" по плечам, на затворах RD16 примерно по 4 вольта (токи покоя предварительно проверил - 350 мА ), а вот на стоках на одном 11 вольт, а на другом 24 вольта :shock:, цепочки обратной связи обглядел, пропаял... неужели транзистор некондишен? В принципе от этого "на голову не капает", но хочется что б всё же был порядок...

UR0ET
05.02.2013, 01:23
Уважаемые Авторы и участники форума, подскажите есть ли лекарство от сбоев (глюков) ТЛГ или пользоваться только выносным ТЛГ ключем? Кто как устраняет этот глюк! Ведь на природе и экспедициях при небольшой мощности этого радио лучшие связи в ТЛГ. Да и экспедиции в основном работают в данной моде....Очень хорошее Радио но только для SSB. Режим CW только с дополнительными примочками... Хорошо с Ноутбуком или отдельным телеграфным ключем......Это касается как мини так и полной версии..... С уважением Анатолий US0LA.....Уже озвучивал эту проблему: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=690291&viewfull=1#post69029 1 Суть та же: при работе с выносным автоматическим ключем сбоев нет. Когда попытался использовать только манипулятор, доверяя формирование сигналов трансиверу, появились сбои. Увы, пока нет времени даже поставить блокировочные конденсаторы на плате синтезатора.... Как там, в пословице? Если работа мешает... :) (С)Да, еще встречались сообщения по поводу замены резистора 10К на 3,3К. Если имелись в виду мои сообещения, то речь идет о SSB, а не о CW. См. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71&p=725639&viewfull=1#post72563 9 и ниже несколько сообщения.

US0LA
05.02.2013, 11:32
Уже озвучивал эту проблему: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t690291 Суть та же: при работе с выносным автоматическим ключем сбоев нет
Это говорит о том, что уважаемый Александр Николаевич знает об этой проблеме еще до появления версии SW2012, но видимо не уделил должного внимания для решения этой задачи.... И снова рождение новой версии с старыми проблемами.

UY1IF
05.02.2013, 12:25
Я, кстати, тоже использую отдельный ключ ТКП+, но не из-за сбоев, а по следующим причинам:
- 7 ячеек памяти, управляемые кнопками, позволяют записать "макросы";
- есть возможность оперативно, не влезая в меню, изменять скорость передачи;
- есть возможность оперативно менять соотношение точка/тире;
- трансивер SW-2011RDX используется исключительно в стационарных условиях, поэтому лишняя коробочка на столе не напрягает :-P

:offtop:
Виктор Соломонович, подтверждаю! Спасибо за такой ключик! У меня работает отлично, фото ниже...
131517

amator
05.02.2013, 22:31
при работе с выносным автоматическим ключем сбоев нет.Значит аппаратная часть трансивера работает как положено.

Это говорит о том, что уважаемый Александр Николаевич знает об этой проблеме еще до появления версии SW2012, но видимо не уделил должного внимания для решения этой задачи.... И снова рождение новой версии с старыми проблемами.Все что можно учтено. Развязки везде есть. И по ключу, и по процессору, везде. Присылайте, обследую. Но аппаратно там делать нечего, и у меня это может не проявится.

Genadi Zawidowski
05.02.2013, 22:46
US0LA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17391), ответьте пожалуйста на вопрос - какой ток через контакты ключа протекает в Вашем трансивере. Тестер есть?
Ещё раз справшиваю.