PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

ur3ilf
13.02.2013, 14:45
НЕУЖЕЛИ ЭТО ИЗ ЗА TDA2003 ???А чему вы удивляетесь? В начале 90х пробовал ставить такую в микротрансивер на 160 м диапазон с трансформатором на кольце на выходе, где она отдавала аж полтора ватта в антенну.:ржач:

US6IML
13.02.2013, 15:00
Значит лучше не применять TDA2003 ?

ur3ilf
13.02.2013, 15:14
Значит лучше не применять TDA2003 ?Тут уже не раз говорилось почему лучше аналог Белорусского производства.

ingsan
13.02.2013, 21:05
Работал на мини в BPSK31,пришел к выводу:работать повседневно можно,но только не в соревнованиях.АРУ все портит,если есть сильный сигнал, то его и видно,а сигналы послабее не обнаруживаются.Нужна ручная регулировка усиления приемного тракта без АРУ.За 10 дней ,получил 8 дипломов, работая ,в основном ,на 15 метрах и антенну LW =30 метров.Уверенная дальность составляла 2500км.

US0LA
13.02.2013, 21:48
Добавлено через 5 минут(ы):


Работал на мини в BPSK31,пришел к выводу:работать повседневно можно,но только не в соревнованиях.АРУ все портит,если есть сильный сигнал, то его и видно,а сигналы послабее не обнаруживаются.Нужна ручная регулировка усиления приемного тракта без АРУ.За 10 дней ,получил 8 дипломов, работая ,в основном ,на 15 метрах и антенну LW =30 метров.Уверенная дальность составляла 2500км.
И не только в цифре, но и в ТЛГ..... Для повседневной работы вполне можно работать, спешки нет, можно подождать. Для тестов туго!
Об этом уже была дискусия еще по 2011-версии.

US6IML
13.02.2013, 22:01
кому эти тесты нужны когда человеку просто в радость выйти в эфир !

Vitaliy K.
13.02.2013, 22:29
кому эти тесты нужны когда человеку просто в радость выйти в эфир !
+1
Ну каждому своё. У меня брат UR7LL очень любит всякие соревнования, а я нет. Мне приятно не торопясь пообщаться с человеком, поговорить о чем то простом и понятном. В эфире столько разных и интересных людей.

US6IML
14.02.2013, 14:07
Кто говорил что LM1117 не подходит по цоколевке с LM317 я смотрю вроде все четко подходит один в один !

Vitaliy K.
14.02.2013, 14:24
Кто говорил что LM1117 не подходит по цоколевке с LM317 я смотрю вроде все четко подходит один в один !? Почему нет. Микросхема более современная ,с низким падением. Можно сказать даже лучше 317. По цене дороже на пару гривен.
P.S. Цоколевка та же.

US6IML
14.02.2013, 15:21
вот проблема немогу достать LP2950 не на Донецком Маяке и даже с Космодрома прислали какуето RLA

ur5tcs
14.02.2013, 19:00
я брал в imrad

ur5tcs
15.02.2013, 16:52
Подскажите, плз, распиновку разъема под тангенту. Искал - не нашел

amator
15.02.2013, 16:58
Подскажите, плз, распиновку разъема под тангенту. Искал - не нашелПрозвонить секунда дела. Там 3 провода всего. Земля, передача, микрофон.

US0LA
16.02.2013, 13:20
Александр Николаевич, большое спасибо за доработку Радио.... ТЛГ работает как часики. С уважением Анатолий.

amator
16.02.2013, 14:00
Александр Николаевич, большое спасибо за доработку Радио.... ТЛГ работает как часики. С уважением Анатолий.Тогда годится. Значит мои предположения, и принятые меры оправдались. В схеме ничего не поменялось. Только номиналы.

ingsan
17.02.2013, 22:13
На R109 напаял 10к ,стало лучше-шумы без антенны увеличились.Усиление добавилось,но эффект остался прежним,может быть не с такой интенсивностью.Это заметно при работе в цифре.Скорее всего нужно и IC3 проделать тоже самое.

amator
17.02.2013, 22:23
Усиление добавилось,но эффект остался прежним,может быть не с такой интенсивностью.Это заметно при работе в цифреЭто единственный номинал который надо подобрать по максимальному усилению без антенны, на 2-й ноге IC7. На IC3 ничего не надо.

US6IML
20.02.2013, 09:52
александр Николаевич скажите у Вас есть монтажка с подправленной АРУ а то я запутался в новшествах и непойму что куда паять )

amator
20.02.2013, 13:37
у Вас есть монтажка с подправленной АРУ а то я запуталсяТаких плат еще не было. Сейчас только такие как были. Делайте по этим монтажкам.

ur8qv
21.02.2013, 11:57
Добрый день всем! В моем трансивере тиканье со значительным уровнем шло естественно с вывода формирования сигнала SND.Замена TDA-2003 на ILA-2003 ничего не дала (и не даст).Тогда с обратной стороны основной платы перерезал дорожку идущую к входу ILA-2003 и поставил обычный П-образный ФНЧ ( два конденсатора по 10нФ и 1,0кОм резистор)- тиканье пропало, но и уменьшился уровень самоконтроля в СW. При перестройке шуршание слегка слышно только на ВЧ , где слабый уровень шума, и только на наушники. Но с ATmega все равно что-то не так, т.к. иногда пикает в динамике без нажатия кнопок. (они не причем, потому что без них та же "хрень"). В чем может быть причина?:roll:
Евгений/ur8qv
P.S. Мое мнение - на выходе синтезатора должен быть не только ФНЧ , но и ФВЧ с частотой среза 42-44МГц ( внимательно см. схемы IC-7200 и т.д. где AD9952).

amator
21.02.2013, 14:05
иногда пикает в динамике без нажатия кнопок. (они не причем, потому что без них та же "хрень"). В чем может быть причина?Такое может быть при нарушении питания синтезатора, или утечка емкостей блокировок. Дроссель по питанию процессора ставьте что бы не было падения на нем. Достаточно 2,2-4,7 мкгн.

P.S. Мое мнение - на выходе синтезатора должен быть не только ФНЧ , но и ФВЧ с частотой среза 42-44МГцФВЧ ставил, но убрал. Ничего хорошего он не дал. А вот амплитуду гетеродина на нижних диапазонах надо уменьшать, что бы меньше попадала в тракт ПЧ 45. Вместо 100 ом по питанию усилителя BF998 ставить 1 ком. Напряжение на стоке падает до 2 вольта и так достаточно, и ровнее амплитуда по диапазонам.

UR5RBQ
21.02.2013, 20:25
удалил

ur8qv
22.02.2013, 11:36
Спасибо!!! С дросселем 4,7 мкГн все ОК:super:.Сейчас аппарат работает как надо. Снизил мощность до 5-7Ватт. На 18МГц провел QSO c ZL1ALZ - радости не было предела:-P. Для QRP SW-2012 - то что надо!!!!

73&72!!! Евгений/UR8QV

UT4UQN
24.02.2013, 02:12
Подхватил я в начале февраля такой препаршивый грипп, что пришлось даже поваляться пару недель под капельницами в больнице, с двусторонней пневмонией. Это такое впервые за мою жизнь. Таких как я - в отделении было просто навалом. Но так как воспаление лёгких было вызвано не переохлаждением, а всё-таки весьма злобным вирусом, которому вреден кислород, то сразу после выписки, точнее через пару дней - положил я трансивер МИНИ в один карман куртки, аккумулятор 7Ач - во второй карман куртки, антенну в рюкзачок - и с женой в парк, "отмечать" 23 февраля зимней оздоровительной пешей прогулкой и выходом в эфир /Р /QRP.
Несмотря на дневное время и низкоподвешенную простейшую антенну, а также скромную мощность - поработал я абсолютно без проблем с рядом станций из Украины и несколькими из России. Все, кого вызывал, меня услышали. Меньше 57 никто не давал, в основном 59. Я же принимал почти всех 59+10dB - +40dB, что понятно - у моих стационарных корреспондентов мощность была на порядок-два больше моей.
Присутствовал в эфире из парка я всего около часа, так как при температуре -4 там был очень сильный ветер (мы расположились на "высотке", на краю огромного оврага), и моя героическая :smile: жена сильно замёрзла, хоть и была тепло одета. Да и я, честно говоря, на ветру за час тоже замёрз так, что не мог шевелить губами. :ржач: Но удовольствие получил огромное. :up:
Антенну использовал invV с симметрирующим трансформатором 1:1, "верхушка" которой была заброшена на деревце на высоту метров 5. Фидер-коаксиал 75 Ом. Ну и трансивер МИНИ с его 10 Вт. Проблем с LCD-индикатором на таком морозце не наблюдалось, да и на ярком солнце (день был очень солнечный) всё читалось вполне нормально. Короче - оснащения и возможностей МИНИ хватает с головой, чтобы получить огромное удовольствие от вполне нормальной работы в эфире, в том числе (и даже в первую очередь) в походных условиях. Конечно, в сухую погоду.
Фотографий жена нащёлкала много - отберу и выложу попозже как доказательство, :ржач: а то когда называл позывной с суффиксом /P и говорил "QRP" - у некоторых громко принимавших меня корреспондентов в голосе иногда сквозило некоторое недоверие. Ну, это тоже понятно. В такую погоду нормальные люди дома сидят, телевизер смотрют. :ржач:
Но мы не жалеем.

ua3uhp
24.02.2013, 08:20
подскажите пожалуйста где можно заказать печатные платы для этого аппарата!:crazy:

UX5PS
24.02.2013, 08:44
подскажите пожалуйста где можно заказать печатные платы для этого аппарата!

И не только платы. Пишите мне в ЛС.

UT4UQN
24.02.2013, 13:25
Итак, обещанные фотографии из парка.
1.Приглядевшись, можно рассмотреть белую изоляцию провода "плечей" InvV и коаксиального фидера. Видно, что антенна повешена достаточно низко, на высоте 4-5м. Пока побаливает рука из-за множества внутривенных процедур, поэтому зашвырнуть повыше не получилось. Но и так всё отлично работало.
133194
2.МИНИ держу в руках, поставить некуда - надо будет придумать что-то. Аккумулятор 7Ач - разместился в правом кармане куртки. :smile:
133195
3.Несмотря на яркий солнечный день и хорошую экипировку, сильный ветер не позволил работать в эфире больше 1 часа. Особенно замёрзло лицо - как назло, в это утро я абсолютно случайно сбрил бороду :evil:, и с непривычки холод доставал меня особено люто.:ржач:
133197

А сам парк - вот здесь:
https://maps.google.com.ua/maps?ll=50.489187,30 .431099&spn=0.005659,0.00964 5&t=h&z=17&lci=com.panoramio.al l

П (https://maps.google.com.ua/maps?ll=50.489187,30 .431099&spn=0.005659,0.00964 5&t=h&z=17&lci=com.panoramio.al l)арк вполне благоустроенный и приятный. Если бы не толпы пьяных уродов, оставляющих неимоверные горы мусора - место для отдыха, в том числе и для городского паркового "радиоотдыха" - было бы идеальным.

Vitaliy K.
24.02.2013, 20:00
... положил я трансивер МИНИ в один карман куртки, аккумулятор 7Ач - во второй карман куртки, антенну в рюкзачок - и с женой в парк, "отмечать" 23 февраля...По доброму завидую Вам:)
Скоро, надеюсь повторить нечто подобное на велосипеде:)

P.S. Кстати ,часто слышал в эфире не очень лестные отзывы о qrp_истах. Даже сам один раз выслушивал, мол что это за мощность, что за детский сад...:)

Gena-lab
24.02.2013, 20:26
Кстати ,часто слышал в эфире не очень лестные отзывы о qrp_истах. Даже сам один раз выслушивал, мол что это за мощность, что за детский сад...
Народ разучился слушать (ИМХО).... даже рапорт 57 дают с оговоркой, типа "не громко слышу", хотя это нормальная громкость, не напрягает, слушается спокойно....зато от "шкварок" летящих на десятки килогерц от перекаченного киловатта и сигнала +40 Дб удивление не возникает.... ;-)
В CW есть QRP участки, там этого придерживаются... пока ещё.

UT4UQN
24.02.2013, 20:52
По доброму завидую Вам Скоро, надеюсь повторить нечто подобное на велосипеде P.S. Кстати ,часто слышал в эфире не очень лестные отзывы о qrp_истахДаже сам один раз выслушивал мол что это за мощность что за детский сад...

На велосипеде - это здорово. Если это удастся и Вы поделитесь информацией - многим будет очень интересно. А желающие повторить и попробовать - найдутся, это 100%.

Что касается QRP, то работая исключительно на МИНИ с начала Нового Года (мой МИНИ приехал ко мне 1,5 месяца назад), никакой неприязни ни от кого в эфире я не встречал. Было некоторое недоверие, что низкоподвешенная антенна и малая мощность могут давать хороший результат. А ведь никакого чуда и ничего особо удивительного в эффективной работе малой мощностью нет. Работая /Р, всегда можно "удобно" повесить антенну и выбрать диаграмму направленности, подобрать благоприятный "походный" QTH (высотка, опушка леса, одинокое высокое дерево и т.д.), оперативно "поиграть" высотой подвеса и т.д., что в стационарных условиях часто затруднительно. Отсюда и результат.

Но думаю, что QRP-сты всё-таки могут вызывать досаду, например, у тех, у кого уровень QRM на QTH зашкаливает. Согласитесь, что сегодня это, мягко говоря, нередкое явление, особенно в городах и прочих индустриальных центрах. Да и просто в многоэтажных жилых домах, где в розетки одновременно воткнуты десятки, а то и сотни "зарядок от мобилок" и прочей электронной мерзости. Конечно, имея уровень фоновых помех 7, а то и 9 баллов по S-метру, радиолюбитель вынужден очень напрягаться, пытаясь принять QRP-сигнал. Зачастую это не удаётся, и даже в случае сигнала от станции с "нормальной" мощностью. Вероятно, в том числе и отсюда "растут ноги" "гонки вооружений", когда люди вынуждены строить или приобретать всё более и более серьёзных "помощников", то-есть солидные и дорогие усилители мощности. Иначе коллеги, находящиеся в аналогичных условиях невероятного "радиошума" их просто не слышат. Таких людей и их раздражённое отношение к работе QRP можно понять и простить.

Есть и другая категория лиц, которые либо не стеснены в деньгах, либо тратят последнее и покупают супер-пупер-экстра-гига-аппараты, усилители и антенны. Само по себе это неплохо и высокий материальный уровень радиолюбителя мог бы вызывать только гордость коллег за него. Жаль только, что иногда внезапно ( и часто временно) возникший достаток у некоторых господ почему-то сопровождается презрительным отношением к собратьям по эфиру. В том числе к QRP-стам, которые часто "нагло" пользуются общедоступнымии природными явлениями ("прохождением"), и на своих карманных аппаратах и проволочных антеннах умудряются сработать наравне с теми, кто "кипятит тропосферу киловаттами". :ржач: Отсюда и злость - "я забашлял за трансивер 5 штук, три штуки за УМ, килобакс за яги степпир, а ещё мачта... а этот м...к, извиняюсь - МОСКИТ!!! - подключил батарейку, кинул провод на кусты - и на тебе, сразу выхватил DX!" :ржач:

Но таких людей наверняка очень немного, и уж кто-кто, а QRP-сты им в эфире точно не мешают. :ржач: А себе - помогают: общаться с природой, укреплять здоровье, учатся использовать местные условия для эффективного излучения ВЧ-мощности и т.д. Кроме того, QRP, на мой взгляд, более "эмоциональный" вид связи. Как подумаешь, что твои 5 или 10 Вт приняли за многие-многие тысячи км от тебя - положительные эмоции просто зашкаливают. :lol: А что нужно человеку от хобби? Кроме хорошего настроение - больше ничего. 8-) А мощность - это вторично. Как кому нравится - так пусть и работает. В пределах "Регламента", конечно. ;-)

Извиняюсь за злостный :offtop:

UN-NS
24.02.2013, 21:02
Отсюда и злость - "я забашлял за трансивер 5 штук, три штуки за УМ, килобакс за яги степпир, а ещё мачта... а этот м...к, извиняюсь - МОСКИТ!!! - подключил батарейку, кинул провод на кусты - и на тебе, сразу выхватил DX!"
Это в точку. Немало таких и не только в радио. А в авто сколько! . Да ладно бы заработали открытиями, инициативой, находками, качеством. Спекулянты, не платящие ни таможен ни налогов, ни зарплат, а только формирующие ненасытное корруп. чиновье взятками да откатами. Благодаря их стараниям уже ничего, кроме самого поганого Кетая нету. Убогий "бизнес" - убогие и люди. Много таких. Но есть и нормальные - значительно меньше.

UX5PS
24.02.2013, 21:07
Народ разучился слушать

Общепринятое мнение постоянных обитателей 80-метрового диапазона: всё, что меньше киловатта, - это QRP :ржач: Мы в "Контуре" каждую выпущенную "Дружбу" проверяем в работе в эфире. Антенна - полуволновой наклонный диполь на 40-ку, выходная мощность - 10..12 ватт. Почти каждый корреспондент даёт 59, а потом удивляется, неужели у вас 10 ватт. Бездумная погоня за мощностью выработала определённый стереотип мышления: QRP - это удел чудаковатых придурков, и "не царское это дело (С)" - напрягать свои уши, чтобы услышать кого-то с уровнем ниже 7 баллов :cry:

UT4UQN
24.02.2013, 21:32
Зачастую люди переносят свои личные амбиции и в радиохобби, напрочь забывая, для чего оно, это хобби, существует. И пытаются навязывать свои амбиции другим. Но у умных людей это вызывает лишь смех и сожаление. Таких потерявших связь с самим собой - просто жалко. Ведь всё относительно, и пределов ни в чём не существует. "Рамки" есть только внутри человека. И если он сам себе их не установил - он идёт "вразнос", теряя и мораль, и ум, а потом и сам человеческий облик. Примеров - масса. Поэтому лучший способ - это держаться в своих собственных "рамках" и не обращать внимание на всё остальное.

ingsan
24.02.2013, 23:20
Работаю и не испытываю никаких проблем с 10 ваттами.Антенна -или она работает,или ее нужно валять!!!Если слышно Америку, то можно немного отдохнуть.Трансивер ,это то ,что можно подвергать сомнению, но не более.

US6IML
26.02.2013, 12:58
Ребята где можно приобрести динамик как у автора на фото ?

ur5tcs
26.02.2013, 14:54
Такие стоят в старых системниках и телефонах с спикерфонами, на базаре видел - б\у куча

UX5PS
26.02.2013, 17:09
Ребята где можно приобрести динамик как у автора на фото ?

Зачем выносить этот вопрос на форум? Вы прекрасно знаете, где это можно приобрести (как и всё остальное, что у меня заказывали) :-P

amator22
26.02.2013, 22:42
rn6lat,

UR6LFK
28.02.2013, 23:34
всем добрый день!
вопрос к владельцам мини с цветным экраном
ни у кого подсветка не выгорала? сильно ли греется экран? и не много ли для подсветки - ток 300мА при 10В?

Genadi Zawidowski
28.02.2013, 23:37
У меня выгорало... Там до 15..20 мА нормально.
А что, в МИНИ нет балластного резистора там?

amator
28.02.2013, 23:42
вопрос к владельцам мини с цветным экраном
ни у кого подсветка не выгорала? сильно ли греется экран?Выгорала. Но всегда это было питание 20 вольт и больше. Она не от стабилизатора, а напрямую, поэтому так.

не много ли для подсветки - ток 300мА при 10В?Там и 30 ма нету, но можно уменьшить. Ставить резистор 47 ом. Яркость не сильно падает.

UR6LFK
01.03.2013, 00:19
Выгорала. Но всегда это было питание 20 вольт и больше. Она не от стабилизатора, а напрямую, поэтому так.
Там и 30 ма нету, но можно уменьшить. Ставить резистор 47 ом. Яркость не сильно падает.
ток прикинул на глаз... завтра буду ковырять подсветку... попробую перекинуть ее от 5В. ведь в телефоне она запитана от АКБ 3.7В

amator
01.03.2013, 00:22
ведь в телефоне она запитана от АКБ 3.7ВОт 3,7 она не будет светится вообще. От 5 тоже.

UR6LFK
01.03.2013, 00:22
От 3,7 она не будет светится вообще. От 5 тоже.
а как же сименсы работали?

amator
01.03.2013, 00:25
а как же сименсы работали?Возможно преобразователь. Я не разбирал этих мобильников, не знаю. А в LS020 подсветка 9 или 12 вольт. Конечно через резистор. Так и подключено.

UZ1CA
01.03.2013, 00:25
а как же сименсы работали?
Там преобразователь стоит, как и на большинстве телефонах с цветным дисплеем, вообще от 14В до 20В в целом с подсветкой клавиатуры, включённой последовательно.
Я ставлю 100 Ом резистор, подсветка мягкая, ток минимален. Мне так удобно.

UR6LFK
01.03.2013, 00:28
завтра буду делать - о результатах отпишусь! всем спасибо:пиво:

Integral
01.03.2013, 12:00
На LS020 больше 70мА нет смысла делать. Яркости больше не становится. Оптимально в пределах 50мА.

Vitaliy K.
02.03.2013, 02:08
а как же сименсы работали?

Вот довольно хорошо описан этот дисплей. http://angellfear.ru/files/dlink/Rus_manual_S65_v0.5. pdf

Когда то давно, когда было туго с з/ч на мобильные, а преобразователи подсветки горели от попадания воды в телефон, перепаивал светодиоды в дисплее параллельно и тогда его можно было запитать от 2.8v. Хотя тоже возня была та ещё:ржач:
P.S. А может расщедриться и поставить LM на подсветку и никаких проблем.

UT4UQN
02.03.2013, 14:54
Итак, двигаюсь к своей цели - перенести МИНИ в герметичный корпус. Больше от МИНИ мне ничего не нужно - он меня полностью устраивает на данный момент.

Удалось с трудом найти и купить (тоже с трудом - прямо от сердца оторвали) небольшой, дорогой, и, как оказалось, последний на планете (прекратили производство профиля данного типа) кусок подходящего для моих целей закрытого (в сечении как прямоугольная труба) алюминиевого профиля.

Планирую поместить МИНИ в этот профиль, и герметично закрыть его сзади радиатором, а спереди - фрезерованной из дюралюминия панелью. Всё НЧ-сигналы вывести на миниатюрный герметичный многоконтактный разъём и т.д. Работы много, но почти всё уже продумано, лежит в голове и постепенно переносится в чертежи. Помешал грипп, работа и не вовремя подохший БП компьютера, который утянул за собой в могилу Виндовс и все скрупулёзно установленные программы.

Подскажите, кто очень дружит с чертежами, каким крепежом лучше крепить переднюю и заднюю крышки-панели к данному профилю-корпусу? Отверстия тут имеются, с продольной щелью, их, этих отверстий - восемь на каждую будущую крышку-панель. Фрагмент чертежа вот:

133751
Профиль экструдированный, поэтому на всей длине сечение выглядит одинаково, и отверстия - на всю длину профиля.

Ivan_007
02.03.2013, 14:57
Саморезами по металлу.
Вот такими http://www.ves-krepej.ru/catalog/samorezy/samorez-po-metallu , или такими http://ublmetiz.com.ua/samorezyi/samorez-po-metallu-din-7981-polukruglaya-golovka.html

UT4UQN
02.03.2013, 15:13
А диаметр? "М3"?
Пытаюсь найти саморезы (а не болты) с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником. Так красивее. Да и красивше. :ржач:
Пока не обнаружил, бывают ли такие.
133754

Ivan_007
02.03.2013, 15:21
А диаметр? М3?
3.5 мм. "Тройка" держать не будет

Пока не знаю, бывают ли такие.
Бывают, только диаметр от 4,8мм http://www.rus-metiz.ru/sam/shest.htm

UT4UQN
02.03.2013, 15:26
Понял насчёт диаметра - спасибо. Обнаружил, что данный тип крепежа в природе существует. Поэтому будем искать с перламутровыми пуговицами, то-есть 3,5 мм.
133756

Если кто может помочь (нужно сотню штук саморезов по металлу с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником, диаметром резьбовой части 3,5 мм) - не стесняйтесь. Доброе дело всегда вознаграждается свыше. :-P

ZLK
02.03.2013, 19:46
UT4UQN,
Можна нарезать резьбу метчиком М4, вообще по ГОСТу для М4 нужно отверстие Ф 3,3, но и при вашем диаметре резьба будет приемлема, а саморезы при многократном отвинчивании могут и не справляться со своей задачей, просто раззенковать отверстие и не держать при этом панель.

UT4UQN
02.03.2013, 21:01
Внутренняя метрическая резьба в мягком "алюминиевом" отверстии, да ещё с продольным разрезом - держать не будет. Разве что винтики длиной сантиметров 7 взять, да и то не поможет. Только саморез - в этом я уже убедился - здесь люди натолкнули.
Резьбу же типа саморезной на шурупе с подходящей головкой плашкой не сделать.
А с резьбой М1,6-М3 нужные винтики в продаже есть везде. Поэтому, попытаюсь поискать ещё и тонкостенные втулки с внутренней резьбой и попытаюсь рассверлить отверстия, чтобы вставить (вклеить) туда эти втулки.
Ещё вариант - набью в отверстия "холодной сварки", а после отверждения рассверлю и нарежу резьбу. Но это тоже малость сомнительный вариант. Но тем не менее - варианты есть, буду думать.
Хороший профилёк достался, очень подходит по размеру. Индикатор побольше него по высоте, но я спереди сделаю скос профиля под углом. Соответственно - и передняя панель будет под углом, станет больше по высоте, и индикатор на ней (вернее, "внутри" неё, поместится. Так и эргономика улучшится - индикатор будет "смотреть" под углом вверх, что улучшит его обзор.

Ivan_007
02.03.2013, 21:19
UT4UQN, Лучше саморезы поищите. Остальное типа трубок и холодной сварки бессмысленно, все равно к саморезам вернетесь

UT4UQN
02.03.2013, 21:33
Так это если выхода не будет. Очень неохота крутить на переднюю панель банальные шурупы с крестообразным шлицем. Хочется поэстетичнее. Поэтому ищу...

zkuvlad
02.03.2013, 22:18
А если попробовать нарезать резьбу М3 в том месте, где толщина профиля 4,2мм. Сверлить надо только на станке, что бы не вылезти в наружу.

Ivan_007
02.03.2013, 22:23
zkuvlad, Некрасиво будет, да и прочности никакой, толщина стенки 0,6 мм останется

UT4UQN
02.03.2013, 22:28
А если попробовать нарезать резьбу М3 в том месте, где толщина профиля 4,2мм. Сверлить надо только на станке, что бы не вылезти в наружу.

Есть нюанс. Корпус задумывается как герметичный. Следовательно, паредняя и задняя "крышка" должны прикручиваться через некое уплотнение (решение есть) и с усилием. Двумя винтами этого, вероятно, не обеспечить. А больше, чем для 2-х винтов, места при сверлении и нарезке резьбы не будет.


zkuvlad, Некрасиво будет, да и прочности никакой, толщина стенки 0,6 мм останется

Профиль экструдированный. Алюминиевый сплав - марка АД31Т5 - указывает на закалку полуфабрикатов с температуры окончания горячей обработки давлением и последующее искусственное старение на максимальную прочность. Сплав является представителем системы Al - Mg - Si . Он характеризуется высокими пластическими свойствами в температурно-скоростных условиях обработки давлением и повышенной коррозионной стойкостью. Коррозионная стойкость сплава практически не снижается при сварке. Сплав АД31 интенсивно упрочняется при термической обработке.Если в отожженном состоянии прессованные профили из сплава АД31 имеют предел прочности 10-12 кгс/мм 2 , то после закалки и естественного старения предел прочности до 18-20 кг/мм 2 . Относительное удлинение при этом снижается не очень сильно (с 23-25 до 15-20%). Более значительное упрочнение сплава может быть получено искусственным старением при температуре 160-190 ° C, при этом предел прочности повышается до 27,5-30,0 кг/мм 2 . Однако при искусственном старении более интенсивно снижаются пластические характеристики.

Судя по всему, "железяка" прочная. Ковырял слегка эти самые отверстия - традиционной алюминиевой вязкости не обнаружил. Сильно на дюраль похоже - прочное и стружечка хрупковатая. Что есть хорошо, значит, термообработано. А пластические свойства корпуса мне и не нужны. ;-)

zkuvlad
02.03.2013, 22:48
Еще предложение. 4 длинных (скорей всего самодельных) винта длиннее глубины корпуса М2,5. Со стороны передней панели головка под потай. А заднюю панель (радиатор) притянуть гайками. Получится своеобразный сандвич. Можно попытаться рассверлить (расточить) отверстия 2,6мм до 3,1-3,2. Тогда можно будет применить винты М3.

ZLK
02.03.2013, 23:33
UT4UQN,
Можна нарезать резьбу метчиком М4, вообще по ГОСТу для М4 нужно отверстие Ф 3,3, но и при вашем диаметре резьба будет приемлема, а саморезы при многократном отвинчивании могут и не справляться со своей задачей, просто раззенковать отверстие и не держать при этом панель.
Пардон, я глянул не тот размер, там диаметр 2,6 мм, а это под резьбу М3. Будет держать без лроблем, резать только нужно хорошими метчиками.

Espresso
03.03.2013, 00:39
Получил сегодня аппарат, сходу на вертикал на 40-ке провел QSO с Россией с корреспондентом за 1500км :super:
Вот только не могу понять, иногда у аппарата пропадает прием полностью. Становится тихо в телефонах. S-метр падает влево и столбик исчезает. Передергивание питания (АКБ от УПСа) не помогает. Но если кратковременно стать на передачу, то все становится на свои места, и прием восстанавливается. Полезу завтра проверять антенну :crazy:

Genadi Zawidowski
03.03.2013, 01:17
Но если кратковременно стать на передачу
Просьба проверить - переключение режимов (ssb-cw) не восстанавливает приём? При этом (как и при пеереключении приём-передача) происходит переинициализация DDS и управляющих региистров.
А "прожаривать" антенну это дело известное... Самому иногда приходится делать.

Добавлено через 6 минут(ы):


Передергивание питания (АКБ от УПСа) не помогает
Не вчитался сначала...
А что в антенне проверять? Я её два раза проверял - провода с палец толщиной, болты М5... Нечему там отваливаться... А пара десятков ватт лечит.

UT4UQN
03.03.2013, 02:02
Еще предложение. 4 длинных (скорей всего самодельных) винта длиннее глубины корпуса М2,5. Со стороны передней панели головка под потай. А заднюю панель (радиатор) притянуть гайками. Получится своеобразный сандвич. Можно попытаться рассверлить (расточить) отверстия 2,6мм до 3,1-3,2. Тогда можно будет применить винты М3.

Могу обойтись просто саморезами. Вся заковыка только в том, чтобы найти саморезы с внутренним шестигранником и цилиндрической головкой. А так - затруднений нет.


Пардон, я глянул не тот размер, там диаметр 2,6 мм, а это под резьбу М3. Будет держать без лроблем, резать только нужно хорошими метчиками.

Когда прикину размер корпуса, смогу отрезать "лишний" кусок и поэкспериментировать на нём, что из крепежа лучше держит.

Gena-lab
03.03.2013, 02:42
Вот только не могу понять, иногда у аппарата пропадает прием полностью. Становится тихо в телефонах. S-метр падает влево и столбик исчезает. Передергивание питания (АКБ от УПСа) не помогает. Но если кратковременно стать на передачу, то все становится на свои места, и прием восстанавливается.
Эх...реле блин, китайские...не всегда хотят контачить на приёме...:-(

aiwa
03.03.2013, 12:38
Поздравляю Геннадия и Александра с Днем рождения!
Здоровья и долгих лет жизни!

UT4UQN
03.03.2013, 13:05
Эх...реле блин, китайские...не всегда хотят контачить на приёме...:-(

Для начала подключить в антенный разъём сопротивление 50 Ом, 2-5 Ватт, а к нему подпаять кусок провода 2-3 метра, и стать на 160 м. Пробовать включать на передачу (кратковременно, пару секунд). Если будут проблемы с приёмом помех - значит, может и реле барахлит. Если же ничего такого не обнаружится - значит, "виновата" антенна или фидер.

UR6LFK
03.03.2013, 15:32
завтра буду делать - о результатах отпишусь! всем спасибо:пиво:
докладываю: в индикаторе стоят 3 угловых смд светодиода последовательно.
заменил на http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=hl-a-3014&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA и поменял резистор на 330 Ом., т.к. им 30 ма вполне достаточно

вопрос: как у вас получилось 10В/33 Ом= 30мА?:roll: при 33 ом 30миллиамперные сверхяркие диоды вылетают в трубу

amator
03.03.2013, 15:49
вопрос: как у вас получилось 10В/33 Ом= 30мА? при 33 ом10 вольт это на индикаторе, а не падение на резисторе. Ток при 33 ом около 60 ма с лишним. Сейчас ставлю 47 ом. Яркость не сильно падает. Падение на резисторе 2,5 вольт. Ток 53 ма. Можно еще увеличить резистор, но при 100 ом мне не нравится яркость.

nikdmi
03.03.2013, 19:45
Добрый вечер всем ! Подскажите пожалуйста, у меня две распечатки монтажек синтезатора немного отличаются, внизу около разъема, два 2N7002 в обвязке 6.2к и 15к поменялись местами. Какой верить ? На схеме нет 2N7002, куда можно было посмотреть. Я так понимаю это доработка схемы.

amator
03.03.2013, 19:50
Какой верить ?Давно идет только версия 2.

nikdmi
03.03.2013, 20:34
Спасибо! Александр Николаевич.

Espresso
03.03.2013, 20:35
Просьба проверить - переключение режимов (ssb-cw) не восстанавливает приём? При этом (как и при пеереключении приём-передача) происходит переинициализация DDS и управляющих регистров.
Проблема была в фидере, который долго не использовался. Исправил и все пошло нормально! Спасибо

amator
04.03.2013, 19:44
Хороший профилёк достался, очень подходит по размеру. Индикатор побольше него по высоте, но я спереди сделаю скос профиля под углом.Уже нет смысла подстраиваться под этот индикатор. Их осталось 30 шт, (было 160) и через месяц ни одного не будет. Надо думать о внедрении какого-то доступного. А LS020 уже все... Брать негде.

UT4UQN
04.03.2013, 21:15
Уже нет смысла подстраиваться под этот индикатор. Их осталось 30 шт, (было 160) и через месяц ни одного не будет. Надо думать о внедрении какого-то доступного. А LS020 уже все... Брать негде.

Ну, индикаторы вы уже анонсировали. Они близкие по размеру к "старым"...
А я пока ваяю "опытный образец", из того МИНИ, который у меня есть, с LS020? и из того одного-единственного подходящего типа профиля, который удалось найти у нас в продаже. А искал я ооочень настойчиво... Но самое подходящее предлагают под заказ, от х00 килограмм. :) Да ещё оснастку надо свою заказывать, за нескромные деньги... Ну, всё у нас, как обычно. Не Китай какой-то, не Польша! У нас долго, дорого, зато плохо! :ржач:
Пока всё лепится в кучу, как хочется. Заказал нужный крепёж в Польше - именно винты(и чтобы ещё и красивые)+штифты с внутренней резьбой, которые вклею в рассверленные существующие отверстия профиля, и в которые будут вкручиваться винты. Надеюсь, получится как надо. В СНГ в свободной продаже крепежа нужных размеров не обнаружил. От саморезов откажусь. Это радиолюбительское изделие, которое должно собираться и разбираться много раз. Для промышленного изделия этого не требуется, там и саморезы пошли бы спокойно. А в радиолюбительском случае саморез да в алюминий много раз не закрутишь-выкрутишь... Поэтому - винты, вкрученные в резьбовые штифты, вклеенные в алюминий. Вполне технологично в моих условиях.
Хорошо, что хоть для передней-задней панели есть материал, и он недефицитный. Но хочу подумать и над эргономикой, и дизайном панелей. Корпус получается меньше размерами, чем родной, и поэтому всё очень и очень впритык, до полмилиметра. Разместить всё, да ещё удобно и эстетично - непросто. Но в этом же и удовольствие, на то оно и хобби. :smile:

ew2ce
04.03.2013, 21:25
UT4UQN
Хорошо бы глянуть на фото этого профиля!!! Может заинтересует!!

UT4UQN
04.03.2013, 22:02
UT4UQN
Хорошо бы глянуть на фото этого профиля!!! Может заинтересует!!

Да не поможет фотография. Нет уже именно этого типа профиля в продаже. Он нестандартный, и я купил в заводском магазине последний кусок, причём еле-еле выпросил. Из производства он тоже изъят. Оснастка принадлежит заказчику, и заказывать профиль он не будет категорически. Он под себя партию сделал, и всё - оснастку на полку.
Конечно, можно придумать 73 других варианта, если бы речь шла о партии изделий. Но тут делается для себя. А партия изделий - это ощутимая денюжка.

133995 133996

ew2ce
04.03.2013, 23:23
Да не поможет фотография. Нет уже именно этого типа профиля в продаже. Он нестандартный, и я купил в заводском магазине последний кусок, причём еле-еле выпросил. Из производства он тоже изъят. Оснастка принадлежит заказчику, и заказывать профиль он не будет категорически. Он под себя партию сделал, и всё - оснастку на полку.
Конечно, можно придумать 73 других варианта, если бы речь шла о партии изделий. Но тут делается для себя. А партия изделий - это ощутимая денюжка.


Спасибо, нет такого есть другой похожий!!!!

UT4UQN
05.03.2013, 02:12
Да, можно приспособить. Главное, определиться, для чего это нужно. Прочности пластикового корпуса вполне хватает. Защитить от брызг случайного дождика на природе? Дешевле всего как-то замазать всё тот же самый замечательный в его простоте и доступности пластиковый корпус Z4.

Я же себе поставил задачу поместить трансивер в герметичный корпус со степенью защиты "оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды" в соответствии с международным стандартом IEC 60529, код IP67. Данное цифробуквенное сочетание трактуется как: "пыль не может попасть в устройство - полная защита", "при кратковременном погружении (глубина 1 м, на 30 минут) вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства; постоянная работа в погружённом режиме не предполагается".

И всё это означает, что полностью герметичной должна быть каждая дырочка и щель в корпусе, все разъёмы, клавиатура, индикатор, и самое главное (и самое непростое) - две "крутилки". Когда задача будет решена - трансиверу будут не страшны любые дождики, роса, туманы, солёные морские брызги, а также мороз приблизительно -30 -40, и сопутствующий ему иней со снегом.

Короче говоря, это задача для конструкторского бюро, либо для очень упрямого радиолюбителя с очень крепкими нервами. :ржач:

Espresso
05.03.2013, 02:55
Короче говоря, это задача для конструкторского бюро, либо для очень упрямого радиолюбителя с очень крепкими нервами. :ржач:
В копилку Вашего КБ: LiFePo АКБ
http://www.ebay.com/itm/1PCS-LiFePo4-Power-Battery-Cells-38120S-3V-10AH-new-with-DIY-Screw-Ends-/221010231866?pt=US_R echargeable_Batterie s&hash=item33753c823a

Edifier
05.03.2013, 08:01
150х40мм профиля сколько душе угодно.

UT4UQN
05.03.2013, 11:29
В копилку Вашего КБ: LiFePo АКБ
http://www.ebay.com/itm/1PCS-LiFePo4-Power-Battery-Cells-38120S-3V-10AH-new-with-DIY-Screw-Ends-/221010231866?pt=US_R echargeable_Batterie s&hash=item33753c823a

Интересная штука, особенно форм-фактор и максимальный ток разряда.
Но вес, указанный продавцом - 350 грамм... Для того, чтобы собрать 12-вольтовый аккумулятор, нужно 4 штуки. Это 1,5кг, 10Ач, 12,8В.
Свинцовый аккумулятор, который я использую "на природе" сейчас - вес ровно 2 кг (только что взвесил), и выдаёт он 7,9 Ач (мерялось измерителем "Кулон"). То-есть, реально там не меньше 7Ач и стОит он 20 долларов. Аккумуляторная батарея из LiPoFe аккумуляторв будет существенно дороже, это надо учесть.

Зато аккумы по ссылке легко формируются в батарею и выдают громадный долговременный ток разряда - 100А! А максимальный ток заряда - 30А!
Отличная вещь для тех, кто хочет ненадолго выйти на природу с компактным 100-ваттным трансивером. Батарея из 4х3 таких элемента даст напряжение 12,8В, ёмкость 30Ач и максимальный ток разряда ТРИСТА АМПЕР! Трансивер мощностью 100Вт кушает при передаче приблизительно 25А, на приёме ну пусть 1,5А. При данной ёмкости аккумуляторной батареи и при соотношении приём-передача 8:1, вес батареи составит 4,5 кг, стОимость около 250 долларов (с доставкой), время непрерывной работы трансивера 100Вт от аккумуляторов - не менее 8 часов. :super:


150х40мм профиля сколько душе угодно.

Ну, где-то есть, конечно, в Днепропетровске, например. В Киеве не было. Опять же, надо думать, как герметично крепиться к отрезку прямоугольной трубы... То-есть, я же говорю - надо превращаться в КБ. ;-)

ur5tcs
05.03.2013, 11:36
Только нужно контролировать побаночный разряд, т.к. данный тип аккумуляторов не любит глубоко разряда... Не настолько сильно как LiPo, но все же. Я, пока что, питаю свой от такого http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8579__ZIPPY_Flight max_5000mAh_3S1P_20C .html

UT4UQN
05.03.2013, 11:54
Только нужно контролировать побаночный разряд

Безусловно, потребуется контроллер. А также балансировка. А также соответствующее ЗУ.

LZ2GX Rumen
05.03.2013, 12:59
В копилку Вашего КБ: LiFePo АКБ
http://www.ebay.com/itm/1PCS-LiFePo4-Power-Battery-Cells-38120S-3V-10AH-new-with-DIY-Screw-Ends-/221010231866?pt=US_R echargeable_Batterie s&hash=item33753c823a
Осторожно! Иногда так получается:

UT4UQN
05.03.2013, 13:25
Осторожно! Иногда так получается:

Это да. Как же без этого. На базаре перекупщицы десятками лет, ещё при Советской власти, разбавляли молоко водичкой, добавляя потом в него всякую гадость. Сейчас молоко "разбавляют" в промышленных масштабах. Так же и с батарейками-акукумуляторами и прочими конденсаторами. Они-то совершенствуются, но мошенники никуда не подевались. Они были, есть и будут есть. :ржач:
За последние несколько лет только в РФ сотрудники соответствующих органов накрыли несколько заводов, выпускавших фальшивые радиодетали, да ещё для кого! Для военных и прочих сверхответственных отраслей, для космоса!
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45879.html
http://www.novdelo.ru/index.php?nav=nnews&viewart=58036

Что уж говорить о китайских "кулибиных", которые в 10-метровом "офисе-фабрике" лепят из купленных за копейки неликвидов фальшивые конденсаторы по доллару штука, по сотне штук за смену, или аккумуляторы, которые потом продают по 5 долларов, вдвое дешевле... И народ покупает. А мошенники через месяц меняют подвальчик и все координаты. И продолжают...
Глаз да глаз нужен всегда, во все времена.

UT4UQN
05.03.2013, 18:04
Кто умеет такое делать? Признавайтесь! :smile:

http://www.youtube.com/watch?v=ZPZ7y1EDKvk

Эта технология называется МИКРОДУГОВОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ алюминия, и на видео показан процесс обработки штампованного алюминиевого корпуса мобильного телефона. В результате воздействия высокого напряжения на деталь из алюминия, погружённую в электролит, на её поверхности возникают множественные электрические микропробои и микродуги. В жидком электролите они возбуждают что-то вроде кавитации - образования микрообластей (микропузырьков, которые быстро схлопываются) колоссального давления и температуры. Приятным последствием этого процесса в данном случае является образование высокопрочного износостойкого покрытия (МДО-покрытия), состоящего преимущественно из a-Al2O3 (корунда) и других окислов алюминия. Как известно, корунд стоит НА ВТОРОМ МЕСТЕ ПОСЛЕ АЛМАЗА по твёрдости по шкале Мооса. Выводы о твёрдости, прочности, износостойкости и прочих замечательных свойствах такой модифицированной поверхности делайте сами. Конечно, в своей "толще" алюминиевая деталь останется алюминиевой, то-есть "мягкой". Но то, что данное покрытие на порядки прочнее любой краски - сомнений нет.

Знаю, что оборудование в СНГ имеется, и обработка проводится...
Как раз для люминиевого корпуса... ;-)

Espresso
05.03.2013, 21:44
Безусловно, потребуется контроллер. А также балансировка. А также соответствующее ЗУ.
Вот схема балансира. http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
Транзисторы можно на общий радиатор аппарата. Можно настроить как на полимер, так и на железный АКБ
Учитывая дешевизну и доступность лития, не удивлюсь, что балансир будет частью будущих SW :пиво:

UT4UQN
05.03.2013, 22:15
А я удивился бы, если бы в МИНИ встроили аккумуляторы, и тем более - автономную балансировку. Поскольку большинству они не нужны. Кому-то надо солнечные батареи, кому-то с головой хватает свинцового аккумулятора за 20 долларов. В известном портативном трансивере FT-817 есть отсек для батарей. Но ведь мало кто его использует...

Раньше я думал, что нужна обязательно опция эффективной работы с походной антенной - КСВ-метр или даже тюнер. Сейчас я уже не так уверен в этом. Желательно иметь, но можно и обходиться. УМ у МИНИ выдерживает почти любые издевательства, поэтому даже с точки зрения сохранности трансивера оно вроде и не надо. А эффективность связи... Тебя слышат - ты на верном пути. :smile:

8-9 марта буду опять работать /А, и возможно /р.

Espresso
05.03.2013, 22:39
Все верно. Цена АКБ предопределила, что 817-й лучше эксплуатировать с VRLA, чем с дорогим, не ёмким, а значит бессмысленным штатным никелевым АКБ.
Примерно так же сейчас сдает позиции VRLA в пользу лития(ценой и соотношением емкость/масса).
Даже Icom и тот сдался в пользу лития в проф. портативках.
SW имхо более приспособлен для /P ибо менее прожорлив в сравнении с 817-м, и уже начинаешь задумываться, носить VRLA 2,2кг 7a*h или Lipoly 0,4кг и 5a*h
И еще один минус VRLA. Он написан на его корпусе: initial charge current less than 2.1A. Что означает, что VRLA оперативно зарядить нельзя :-|
А вот моделистский литий можно при нужде заряжать и 5А и больше :crazy:
Так что поживем-увидим...


8-9 марта буду опять работать /А, и возможно /р.
Хе-хе, для /P я уже купил рулетку на 10м с шириной стальной ленты 35мм. Сейчас работаю на вертикал 6,5м с вот таким балуном:
http://radon.doolru.org.ua/files/stories2011-2/h9.jpg
Только кольца использовал FT50-43 в кол-ве 12шт + латунные трубки из поломанных телескопов от портативок 8-)

UT4UQN
05.03.2013, 22:58
Думаю, что всё-таки источник питания должен быть внешним. Именно так поступают производители 95% трансиверов, и не зря. Что касается особых требований - то МИНИ позволяет легко заменить корпус, и встроить туда в том числе и современные лёгкие и компактные аккумуляторные батареи. Для некоторых такое решение может быть очень и очень удобным.


Хе-хе, для /P я уже купил рулетку на 10м с шириной стальной ленты 35мм. Сейчас работаю на вертикал 6,5м с вот таким балуном:
http://radon.doolru.org.ua/files/stories2011-2/h9.jpg
Только кольца использовал FT50-43 в кол-ве 12шт + латунные трубки из поломанных телескопов от портативок

Ну, тогда милости просим с фотографиями! Многим это очень интересно.

ur5tcs
06.03.2013, 01:14
Что-то никак не могу понять - какая логика переключения диапазонов? + и - это понятно, но вот у меня появилось 2 диапазона 3.5, раньше было 2 по 7 - как сменить, чтобы было 2 смежных диапазона одинаковыми, но другими?

Genadi Zawidowski
06.03.2013, 06:44
Логика такая - запоминаются частоты внутри любительских диапазонов и две частоты вне - ниже и выше 15 МГц.
Любительские диапазоны считаются внутри границ 3.5..3.8, 7.0..7.2 с запасом по 15 кГц сверху и снизу. Вторая запомненная частота "на 3.5" у Вас вне любительского диапазона. Так? Две частоты в диапазоне не запоминаются. 28 МГц разделён на три поддиапазона, в каждом из которых производится запоминание - CW, SSB и FM (до конца - 29.7) участки.

+ и - это понятно
+ и - между запомненными частотами. Перебор идёт в порядке увеличения или уменьшения значений запомненных частот. Аналог поведения FT-100D.


но другими
ПРосто настраиваетесь на нужную частоту - а потом уходите с неё переключением диапазонов (сможете вернуться) или выключаете трансивер - после включения окажетесь на ней же.

UR5RBQ
06.03.2013, 17:36
UT4UQN (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23470) - конечно извиняюсь, но скажу пару слов
сразу оговорюсь, НЕ РАДИ ПРИДРАТСЯ а чтоб не порождать пустых "легенд"
"10Ач, 12,8В. Свинцовый аккумулятор, который я использую "на природе" сейчас - вес ровно 2 кг (только что взвесил), и выдаёт он 7,9 Ач (мерялось измерителем "Кулон"). То-есть, реально там не меньше 7Ач и стОит он 20 долларов. "
фирменный АКБ CSB 12В емкостью 7АЧ весит 2,4 кГ.. "Кулон " показывает емкость не совсем корректно..(он мерит внутренне сопротивление АКБ на разных частотах и потом согласно калибровке выдает результат...) реально там меньше емкости..
хотя при озвученой цене - это очень неплохой АКБ (кстати где брали ?)
ЗЫ с SW2010 таскал 4 АЧ 12 В кадмий никель + 2 дополнительных элемента чтоб было 14-15В - и чуток больше мощности - на вечер неспешной работы хватало и вес тоже около 2 кГ

nikdmi
08.03.2013, 21:47
Добрый вечер ! Вопрос по Мини......в одной из мотажек-Тр3(РА), было указано 9витков, а на другой 12вит. Подскажите, где правильно, а где лучше ????

UT4UQN
08.03.2013, 21:50
UT4UQN (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=23470) - конечно извиняюсь, но скажу пару словсразу оговорюсь, НЕ РАДИ ПРИДРАТСЯ а чтоб не порождать пустых "легенд" "10Ач, 12,8В. Свинцовый аккумулятор, который я использую "на природе" сейчас - вес ровно 2 кг (только что взвесил), и выдаёт он 7,9 Ач (мерялось измерителем "Кулон"). То-есть, реально там не меньше 7Ач и стОит он 20 долларов. "фирменный АКБ CSB 12В емкостью 7АЧ весит 2,4 кГ.. "Кулон " показывает емкость не совсем корректно..(он мерит внутренне сопротивление АКБ на разных частотах и потом согласно калибровке выдает результат...) реально там меньше емкости..хотя при озвученой цене - это очень неплохой АКБ (кстати где брали ?)ЗЫ с SW2010 таскал 4 АЧ 12 В кадмий никель + 2 дополнительных элемента чтоб было 14-15В - и чуток больше мощности - на вечер неспешной работы хватало и вес тоже около 2 кГ Незачем извиняться, попытаюсь ответить (я в дальнем селе у родственников, тут Интернет 20-30 кБ/сек). Аккум купил на Караваевых дачах (радиорынок), на аккуме написано MastAk, 7Ah. Замерял ёмкость продавец своим "Кулоном", по моей просьбе. Аккум из общего ящика аккумов такой же ёмкости, выбрал я сам. Взвешивал немецкими электронными кухонными весами Soenle (если не ошибся в названии), которые раньше не врали, взвешивая веса до 5 кг. Возможно, я "приврал" с ценой - не 20 долларов (160 грн), а 140 или 150 грн - точную цену просто не помню.Аккум заряжаю от БП стабилизированным напряжением 13,8 вольта, до достижения аккумом этого же напряжения. С трансивером испытал при температуре 0-2, проблем не было, МИНИ отлично работал, за час активной работы напряжение аккума упало приблизительно на полвольта.

Вот по этой ссылке этот же аккум продают по 22 доллара, и указали вес даже 1,9 кг. Конечно, слишком небольшой вес свинцового аккумулятора должен настораживать. Но мой пока беспокойств не вызвал.
http://gpsok.com.ua/product/akkamulyator-mastak-12v-7-ach

amator
08.03.2013, 21:52
в одной из мотажек-Тр3(РА), было указано 9витков, а на другой 12витЭто не очень важно. Смотря какой провод, и сколько удобно влазит. Но желательно не менее 7 витков. Для этого трансформатора просто мотать до заполнения, и все. Можно витки и не считать.

UR5RBQ
08.03.2013, 22:07
Незачем извиняться, попытаюсь ответить рад что поняли мою позицию...! проблем с теми акб никаких.. работают они отлично... только емкости полной заявленой реально нет.. вот и все.. оттого и вес поменьше.. но с такими мало энергоемкими аппаратами это нестрашно..
ЗЫ сам сейчас в селе...сегодня наверное буду в эфире на 80 метрах с 23.00 (по Киеву) может чуть позджее... подходите..