PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Espresso
08.03.2013, 22:54
MastAk, 7Ah.
В эти мастаки "недосыпают" свинца и тонкие перемычки между банками и к клеммам.
Есть тоже подделка SVEN - тот по моим весам 2,190кг.
Оригинальный же АКБ из APC UPS таки весит 2,4 кг.
На конечной стадии заряда нужно держать 14,9В, иначе Вы теряете часть емкости. На начальном этапе заряда - constant current: 1,8-2,1А
http://jgdarden.com/batteryfaq/deltran2.gif и вот хороший труд на тему http://www.batteryfaq.org/

UT4UQN
08.03.2013, 23:32
рад что поняли мою позицию...! проблем с теми акб никаких.. работают они отлично... только емкости полной заявленой реально нет.. вот и все.. оттого и вес поменьше.. но с такими мало энергоемкими аппаратами это нестрашно..
ЗЫ сам сейчас в селе...сегодня наверное буду в эфире на 80 метрах с 23.00 (по Киеву) может чуть позджее... подходите..

В эфир сейчас постараюсь выйти, антенну (диполь) только что забросил на кусты. Высота подвеса очень маленькая (пару метров), сориентирован диполь максимумами в направлениях Севера и Юга, нахожусь в Винницкой области, поэтому пока не знаю, куда это сработает.

Что касается аккумулятора - просто был на радиорынке, увидел аккум, купил первый попавшийся. Название написал только по просьбе. 8-) Сколько запасает энергии - постараюсь замерять напряжение и ток под нагрузкой и выстроить график - самому интересно.

Как заряжать -знаю, ток контролировал пару раз (он за пределы допустимого не выходит), а напряжени 13,8 В при "медленной" зарядке или поддержании заряда рекомендуется многими источниками информации. Не анализировал это, просто придерживался.

amator
08.03.2013, 23:36
В эфир сейчас постараюсь выйти, антенну (диполь) только что забросил на кусты.Назовите частоту. Может и я услышу. До 2-х ночи еще буду на месте.

UT4UQN
09.03.2013, 00:52
Не назову! Потому что я уже только что сработал с Александром из Дергачей. Правда, US4L RP. :ржач::ржач::ржач:
Шутка. :ржач: Привет Вам передал. :super:
Я на 3608 околачиваюсь. Правда, много народу, и издалека проходят, тут и немцы толкутся, и прочие турки. Мне принимать они не мешают, но меня с QRP, конечно, могут и мешать принять. Поэтому бегаю по 80 м, и захожу часто на 3608. 8-)

amator
09.03.2013, 02:30
только что сработал с Александром из Дергачей. Правда, US4L RP.Это мой хороший друг. Я рад!


Привет Вам передал. Хоть так. А то ему лень зайти.

Добавлено через 47 минут(ы):


и захожу часто на 3608Стал сейчас на 3.608 Удивительно! Все принимают, хороший уровень дают, и все меня знают. Не ожидал. Много знакомых! (по телефону и инету) Буду стараться включатся чаще.

UT4UQN
09.03.2013, 02:41
Это мой хороший друг. Я рад!

Хоть так. А то ему лень зайти. А радио на что!? :ржач:
==
Итак, проработал сегодня исключительно от аккумулятора 12 В 7Ач непрерывно 2,5 часа, и можно работать ещё. Жаль, нечем было замерить в гостях напряжение аккум - как-то не не подумал об этом заранее. Но яркость индикатора к концу этих 150 минут начала еле-еле заметно меняться в такт с передачей. Проблем с приёмом или передачей не появилось. Отношение по времени приём/передача оцениваю как не хуже, чем 3:1-и даже 2:1. То-есть, 90-110 минут приём, 40-60 мин передача.

Проведено почти три десятка QSO - Вся Украина, местные (из Винницкой области - Ладыжин, Гайсин и т.д.), Россия (Семилуки, Санкт-Петербург и т.д.) Так немного потому, что народ после праздника часто любит длительные задушевные беседы ;-) - слушать слушай, а вклиниться сложно. :smile:
Мёртвые зоны не замечены - от пары десятков км до пары-тройки тысяч км связь "на ура".
Пытаться постоянно работать на общий вызов с десятком ватт, когда на 80м было слышно полЕвропы, Украину и Россию друг у друга "на голове" - было нецелесообразно. На приём ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО! Даже в свалке гремящих станций замечательно слышно дальних и слабых. QSO не сорвалось даже тогда, когда в его середине вдруг громко вклинилась "цифра"! Всё было разборчиво.
При работе на передачу - из всех моих корреспондентов всего 2 имели существенные затруднения в приёме, и пришлось повторять позывной несколько раз. Остальные давали 59 и 59+, пару раз 57, один раз 55.
QTH и антенна была те же, что в "прошлый раз" (см. фотографии выше, в январе) - диполь с "плечами" по 20,5 метра, вынужденнно подвешенный на высоте в 2-2,5 метра. Но в этот раз диполь был подвешен на одной вертикальной плоскости, с углом между плечами почти в 180 градусов. Концы "плечей" по метров 5 - уходили вниз с высоты 2,5 до высоты 0,5 метра (были прикреплены к коротким обломанным веткам, воткнутым в снег). Запитана антенна была через фидер 75 Ом длиной 10 метров, изготовленный из "спутникового" коаксиала. Между антенной и фидером смонтирован балун 1:1, для симметрирования. Трансивер всё тот же - SW2012 MINI. 8-)

amator
09.03.2013, 03:18
На приём ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО! Даже в свалке гремящих станций замечательно слышно дальних и слабых.Это верно. Сам вот слушаю, и не важно кто сел сверху. Такая цель и ставилась в этом аппарате, динамика, и линейность. Поэтому и прием такой. Ни соседи сбоку, и кто сверху с тональником сядет слушать слабых не мешают. Это все так отмечают.

UY1IF
09.03.2013, 12:10
На днях получил mini . Минимальная подстройка под свое ухо и другие предпочтения - можно выходить в эфир! Я с 13 лет работаю телеграфом, микрофон в руки не брал несколько лет, но послушав данный трансивер и то, как звучит здесь SSB - не удержался, взял гарнитуру и начал проводить первые связи!:smile: На прием этот аппаратик не сравним ни с чем: у каждого свой оттенок в сигнале, кристально чистое, мягкое звучание... , телеграф вообще как песня с колокольчиками :-P (очень мягенько все...) Фото привожу ниже...
Нахожусь сейчас в Киеве(/A),съемная квартира... Даже на свою балконную "удочку" и с такой мощностью, в диапазоне 40м. рапорта дают 57 - 59, один швед даже восхищался качеством сигнала!) Я уже не говорю о высокочастотных диапазонах - там нет границ... Лично мне не нужен какой-то там "буржуй" (хотя переслушал их достаточно), т.к. в данном трансивере помимо изящного технического решения - есть душа! И это видно и слышно с первого включения, а удовольствие от времяпровождения с mini - непередаваемое! А мне как QRP-исту - тем более:-P
Александр Николаевич, у Вас действительно золотые руки и добрая душа - иначе не получился бы такой апаратик! Искреннее Вам с Генадием СПАСИБО и низкий поклон! :пиво::пиво::пиво::п иво:

13448813448913449013 4491

UT4UQN
09.03.2013, 14:01
Это верно. Сам вот слушаю, и не важно кто сел сверху. Такая цель и ставилась в этом аппарате, динамика, и линейность. Поэтому и прием такой. Ни соседи сбоку, и кто сверху с тональником сядет слушать слабых не мешают. Это все так отмечают.Полностью согласен. Особенно легко это наблюдать в праздники, когда в эфир выходят все, кто может, и народ на 80м пытается угнездиться чуть ли не через килогерц. :ржач:==Конечно, в больших трансиверах больше возможностей управления ситуацией на приёме, и в полномасштабных соревнованиях без этого не обойтись. Но в повседневном эфире МИНИ демонстрирует очень приличную гибкость, что ли. То-есть, при минимуме необходимого он позволяет спокойно работать вровень с большими аппаратами. По аналогии, в картинге маленький карт развивает скорость далеко за сотню и даже полторы сотни км в час, как дорогие и намного более сложные и "тяжёлые" автомобили. То-есть, здесь на первый план выходят не размеры, "навороты" и мощность, а совершенно другие качества.

UR5RBQ
09.03.2013, 23:04
ну вчера с 23.00 и до часу работал .. правда "на поиск" так как стать было негде.. попробую и сегодня , может попросторней будет... подходите!
Alexey uy1if (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=13006) - точно также год назад с сьемной квартиры работал... только заместо удочки пользовал кусок деревянной рейки :)

Gena-lab
09.03.2013, 23:19
ну вчера с 23.00 и до часу работал .. правда "на поиск" так как стать было негде.. попробую и сегодня , может попросторней будет... подходите!
3697 кгц прошу....

amator
09.03.2013, 23:34
3697 кгц прошу....Нормально получилась связь. Хоть с двух сторон и поджимали, но все 100% отлично принимал. Даже сквозь тональник 9+40 ни единого слова не потерял.

Gena-lab
10.03.2013, 00:04
[
Нормально получилась связь. Хоть с двух сторон и поджимали, но все 100% отлично принимал.
Да уж... для меня эта р/связь историческая - с самим конструктором пообщался. Условия такие - шум на 80-ном диапазоне около 9 баллов, а потом ещё и "шкварки" от контестовсих станций до +40 Дб доходили, поджимали со всех сторон...но даже в таких тяжелейших условиях я принимал без труда сквозь эту "какофонию" всю информацию....сдаётс я мне, что далеко не каждый "буржуй" способен показать такой результат, а уж если брать соотношение цена/результат, то малышок SW даёт здесь фору. И ещё добавочка, как ни странно, но голос Александра по звучанию был красивее, чем в обычной мобилке. Спасибо Александр Николаевич, порадовали. 73! Геннадий.

Добавлено через 16 минут(ы):

Всё...соревнования закончились, кому интересно подходите на 3608 - я сейчас попробую сравнить на передачу SW-2012 и "буржуя" с его 100 ваттами.

amator
10.03.2013, 01:02
на 3608 - я сейчас попробую сравнить на передачу SW-2012 и "буржуя" с его 100 ваттами.Уже меряю. Интересно... Пока 9+10..

Удивительно! Стоваттники проиграли во всем. Особенно что первый включали.

Добавлено через 26 минут(ы):

Жалко не готов был к записи. Надо было записать. SW там явно и мощней по уровню, и по качеству сигнала значительно выше.

UR0ET
10.03.2013, 01:05
ну вчера с 23.00 и до часу работал .. правда "на поиск" так как стать было негде.. попробую и сегодня , может попросторней будет... подходите!
Alexey uy1if (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=13006) - точно также год назад с сьемной квартиры работал... только заместо удочки пользовал кусок деревянной рейки :)
UR5RBQ, спасибо за QSO!
Помех, правда, очень много, но сигнал хороший!

Espresso
10.03.2013, 01:05
Ну у меня россияне тоже спрашивали что за аппарат, когда я им, 500-800Ваттникам сообщал, что работаю с ними 15-ю ваттами :ржач:

amator
10.03.2013, 01:22
500-800Ваттникам сообщал, что работаю с ними 15-ю ваттамиНу тут несколько другое при связи с Геной. Оба работали на SW2012 полная версия. Он несколько мощнее. А почему по уровню 100 ватт обгоняет, тут разобрались, и все объяснимо. Думаю Гена расскажет.

Gena-lab
10.03.2013, 01:23
Жалко не готов был к записи. Надо было записать. SW там явно и мощней по уровню, и по качеству сигнала значительно выше.
Эх...и мне жалко. Не догадался намекнуть. Ну выглядело это примерно так - включал своих "буржуёв" на полной мощности, а потом SW2012...вот примерно как на фото, правда это фотка прошлогодняя, у меня тогда ещё был SW2011T....эффективн ое формирование сигнала в SW-шке взяло верх и по качеству и по уровню сигнала. Я это давно обнаружил... собирался делать усилитель к нему на 2-3 ГУ50, а потом и желание пропало. ;-) И так сойдёт, а если сделать 40 ватт с преобразователем, как в 2013, то вообще замечательно будет, и очень экономично. Для природных вылазок и для дач самое то. :super:

amator
10.03.2013, 01:29
а если сделать 40 ватт с преобразователем, как в 2013Пока название будет SW2012-SF. А 2013 то уже на лето. Там FM тракт добавлять буду. Может и еще что-то. Пока не решил. А этот пойдет уже в апреле. Платы делаются. Как получу, сообщу.

Gena-lab
10.03.2013, 01:35
Ну тут несколько другое при связи с Геной. Оба работали на SW2012 полная версия. Он несколько мощнее. А почему по уровню 100 ватт обгоняет, тут разобрались, и все объяснимо. Думаю Гена расскажет.
Тут есть очень интересный момент. Оба моих "буржуя" при мощности 100 ВТ сначала калибровал КСВ метр в режиме "падающая" на 100 делений, SW при этом обычно показывал на КСВ метре 50 (на ВЧ)-60(на НЧ) делений.... вроде всё логично. Но при разговоре, держа микрофон примерно в 10 см ото рта, стрелка в КСВ метре на "буржуях" обычно телёпалась в районе 30-40 делений (и это нормально, больше накрутить не могу-начинаются искажения при перекачке), а на SW размах отклонения был больше... 35-45 делений, при этом никогда и никто мне замечаний не делал, что сигнал был искажённый, наоборот всегда отзывались положительно и даже хвалили.

UR0ET
10.03.2013, 01:59
Сейчас на 80-ке кто-то есть из владельцев SW...?

ingsan
10.03.2013, 11:40
Как передалать мини на 40 ватт?Работаю в цифре, почти ,постоянно,какой радиатор ставить?Мжет быть поможет компьютерный вентилятор?

yur5553
10.03.2013, 12:12
Ну тут несколько другое при связи с Геной. Оба работали на SW2012 полная версия. Он несколько мощнее. А почему по уровню 100 ватт обгоняет, тут разобрались, и все объяснимо. Думаю Гена расскажет.

Такой эффект с включенными компрессорами наблюдается или компрессоры не включались вами ?

Сообщение

UT4UQN
10.03.2013, 12:52
Слышал вчера на 3608 вас, друзья, несмотря на то, что в 10 метрах от моей антенны висела на столбе лампа, которая жужжала практически на 9 баллов. Ваши сигналы были на 1-2 балла ниже, но разбирал всё очень хорошо. Не вызывал только потому, что время было позднее, и я мог помешать отдыхать маленьким племянникам. 8-)

Gena-lab
10.03.2013, 14:07
Такой эффект с включенными компрессорами наблюдается или компрессоры не включались вами ?
Компрессор на "буржуях" был включен во всех случаях (если отключался, то проигрыш увеличивался) ... на SW он вообще не отключается, и я даже несколько "прибрал" его, потому что изначально он был накручен на максимум, сделал немного сигнал помягче.
На своих "буржуях" сколько ни пытался раньше подобрать микрофоны или перенастраивать компрессор, а на FT890 есть ещё и спич-процессор, всё равно такого результата, как на SW-шке добиться не мог... ну тут ещё надо отметить, что голос у меня далеко не "левитановский"... А.Шатун смог найти "изюминку" в качественном и эффективном формировании сигнала с учётом полного использования пик-фактора и АЧХ именно для "связного" сигнала. Вот отсюда и такой эффект. :smile:
Пы.Сы. На 40-ке обычно в районе 7050 частенько днём работает UT4LT (это тот, к кому "подходить надо тихо, просить мало и уходить быстро :shock: ), так вот раньше он работал, если не ошибаюсь на FT-950, слышал я его всегда уверенно с отличным "студийным" качеством на 59, но и не гремел...вот теперь он продал своего "буржуя" и пересел на SW2012, я его по прежнему слышу с тем же уровнем, правда сигнал немного стал по-жётче, но качество не пострадало.

amator
10.03.2013, 15:46
Как передалать мини на 40 ватт?Никак. Только применять внешний усилитель.

ingsan
10.03.2013, 18:55
Никак. Только применять внешний усилитель.Александр! А если повысить мощность, то до какого уровня?

amator
10.03.2013, 19:14
Александр!А если повысить мощность, то до какого уровня?В Мини 10-15 ватт, и увеличивать нечем. Переделывать вых трансформатор, ставить другой радиатор, тогда легче сделать полную версию. А что за проблема с мощностью? Даже увеличение в 2 раза никто не заметит.

UX5PS
10.03.2013, 19:23
если повысить мощность, то до какого уровня?

Вставлю свои 5 копеек. Не стОит так играться мощностью. Даже увеличение мощности в 2 раза с учётом QSB и QRM практически не даёт прибавку на S-метре корреспондента, зато выходной каскад трансивера чувствует себя ох как некомфортно в таких условиях. Чтобы почувствовать реальную прибавку в S, надо мощность увеличить в 4-5 раз.

Espresso
10.03.2013, 19:42
Даже на свою балконную "удочку" и с такой мощностью, в диапазоне 40м. рапорта дают 57 - 59, один швед даже восхищался качеством сигнала!)
А какое согласующее использовали с удочкой?

Desmaster
10.03.2013, 19:53
Доброго дня!
Боюсь, что буду не оригинален, но не нашел информации по стоимости и о возможности заказа. Плз. ткните носом в нужный сайт.
73

UX5PS
10.03.2013, 20:05
плз. ткните носом в нужный сайт.

Мне в ЛС.

UY1IF
10.03.2013, 20:07
А какое согласующее использовали с удочкой?

Mini cтоИт на Z-match (для QRP) - используется с диполем, который я чудом успел повесить на крыше, сейчас закрыто все... А вот "удочка" согласуется трансформатором (баллуном) с темы "Вертикал из того что есть" - и через кабель 50 Ом к трансиверу...

UT4UQN
11.03.2013, 18:08
Когда нужна мощность КВ трансивера больше 10-15-20 Ватт?
Она желательна, например, когда вы захотите пытаться перекрикивать высокий (5-7 и больше баллов по S-метру) уровень помех на стороне корреспондента.
Или когда вам захочется иметь чуть ли не "радиорелейную линию связи" с кем-то из не очень дальних корреспондентов на протяжении значительной части суток. Или когда вам захочется участвовать в соревнованиях и "перекрикивать" других.
Либо, когда вы работаете телефоном на DX и хотите "задавливать" конкурентов в "пайл-апах". И т.д. ;-)

Достижение этих задач "некриминально". Есть же международный радиоспорт и проч., и проч.
Но... Стоит ли ставить перед собой такие задачи владельцу замечательного полукилограммового SW2012 !? :smile:

Для вышеуказанных целей существуют совершенно другие аппараты. 8-)

ur5tcs
11.03.2013, 21:21
Второй день подряд снова слышу несущую вещательной станции на НЧ диапазонах. Не так конечно, как до доработки - "музыки" нет, только легкое завывание... Ни у кого такое снова не появлялось? Доработка в "авторском варианте" - 1.5 мкГ + емкость 470пФ. Кудой еще может лезть?

amator
11.03.2013, 21:31
1.5 мкГ + емкость 470пФ. Кудой еще может лезть?Может погрешность настройки получилась. Номиналы ведь фиксированные. Такую же цепочку по входу фильтра можно. Зависит и от антенны какая применяется. В нашем регионе этой станции и признаков нет на инв V.

ur5tcs
11.03.2013, 21:37
Ну конденсатор - точный, перемерял, а вот индуктивность 1.5мкГ Мурата 10% имеет допуск - точно померять нечем. Может и не совсем точно попал.

amator
11.03.2013, 21:45
Ну конденсатор - точный, перемерял, а вот индуктивность 1.5мкГ Мурата 10% имеет допуск - точно померять нечемЛучше всего конечно мерять измерителем АЧХ где находится точка провала, и так же важна добротность цепи. Нормальная ослабляет 6 мгц до смесителя почти на 30ДБ, и этого уже достаточно что бы не было пролаза.

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 14:21
А кто какие применяет тангенты, интересно какая у Александра Николаевича.
Я так подозреваю что как у фм2008.
Хочу поставить вот такой енкодер Энкодер EC-11SP-1-2-1-15KQ
у него 32 импульса на оборот, но как его включить у него 3 ноги а не 4 как в оригинальной схеме? Вот нашел pdf на него правда очень скудный http://www.tokyoden.com/product/html/encoder/EC11-e.htm (http://www.tokyoden.com/product/html/encoder/EC11-e.htm) подскажыте как его включить очень хочется попробовать

amator
12.03.2013, 14:28
Я так подозреваю что как у фм2008.Такая точно. Для полной версии идет в комплекте большая, а тут маленькая.

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 15:03
а как быть с тем 3 ножечным енкодером?

amator
12.03.2013, 15:12
а как быть с тем 3 ножечным енкодером?На Мини везде ставится механический энкодер 24 импульса, и работает отлично. Но с шагом 50 гц. (Требуется только доработка - загладить выступ на пружинке фиксатора шагов) Так же сюда становится и оптический, но тогда для него изменить настройки в меню. Выбрать - большой шаг выкл, и выбрать положение 128 импульсов.

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 15:19
а что этот на 3 ноги не получиться включить?

amator
12.03.2013, 15:22
а что этот на 3 ноги не получиться включить?Какой этот? Там 3 ноги и используется. В оптическом еще 4-й питание подключается. На плате клеммы есть для любого. Повтыкать перемычки на ноги, и все. Там даже думать не надо. Не пойму в чем проблема.

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 15:39
тот что в 2140 посте я имею в виду

amator
12.03.2013, 15:46
тот что в 2140 посте я имею в видуРасположение выводов у него такое же, значит так же и подпаивать. 3 перемычки с ног энкодера в отверстия платы расположенные точно напротив.

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 15:52
Все, я понял в чем была моя ошибка уже разобрался. А в прошивке надо править под 32 импульса на оборот? Но это вопрос наверное скорее к Генадию

amator
12.03.2013, 16:03
А в прошивке надо править под 32 импульса на оборот?В меню можно выбрать 24,32, 64 ...и так далее. Под любой энкодер.

Алексей с UR4NWW
12.03.2013, 16:04
понял буду пробовать, спасибо.

UY1IF
13.03.2013, 11:12
Вот результат работы на mini в эфире за один день/вечер: Кувейт, Катар, Оман, Египет, Индия, Кипр, Монголия, Гонконг, Индонезия, Гавайи, Ян-Майен, Сенегал, США, Канада... И это все в положении TX 1-3 (меню: 5-10 Ватт) CW и SSB соответственно! Mini хорошо показал себя в пайлапах - иногда даже с первого раза получалось пробиться + рядом работающие станции не мешали довольно комфортному приему DX-ов!!! Динамика здесь обалденная! Удовольствие получаешь от прослушивания эфира - эфир приобретает очень приятную и мягкую окраску!
Александр Николаевич, еще раз великое Вам СПАСИБО за волшебную технику! :super::пиво::пиво:: пиво:

UT4UQN
13.03.2013, 11:30
Ого! Опишите подробно антенну, QTH и т.д. Интересно же. :smile:

UY1IF
13.03.2013, 11:50
Ого! Опишите подробно антенну, QTH и т.д. Интересно же. :smile:

Да ничего необычного :smile: На 14 МГц диполь на крыше 22-этажного дома, причем повесил его как попало, т.к. была кратковременная возможность попасть на крышу. Висит от крыши со снижением от 3 до 1,5 метра :crazy: (какая там диаграмма и потери - можно только догадываться) Но высота от Земли делает свое дело! Вторая антенна это компромиссный вертикал из удочки и согласующего трансформатора, стоит под углом 45 градусов на балконе 18 этажа. Удочка работает в основном на ВЧ бэндах, но и на 7 MГц в Москве к примеру 59+ давали)) + немаловажная заслуга mini ! :-P А нахожусь почти уже 2 года в Киеве, не далеко от м. Позняки. Ул. Елены Пчелки. UY1IF/A
Сорри за небольшой :offtop:

pVi
13.03.2013, 15:37
Все уже давно работают и хвалят трансивер mini SW2012с, а я только укомплектовался и паяю. Поэтому есть вопросы.
Стоить ли использовать в цепях переключения TR/TX диоды 2Д413А(Б), вместо 1N4148?
Есть упаковка 2Д413А(Б), а 1N4148 надо ехать покупать.
Так как у многих трансивер работает от аккумулятора, возможно ввести в программу измерение Uак, с появлением индикацией на дисплее символа, напряжение ниже 10,7±0,1В? Я понимаю, что требуется небольшая доработка схемы.;-)

Алексей с UR4NWW
13.03.2013, 17:44
Так как у многих трансивер работает от аккумулятора, возможно ввести в программу измерение Uак, с появлением индикацией на дисплее символа, напряжение ниже 10,7±0,1В? Я понимаю, что требуется небольшая доработка схемы.
Проще будет просто поставить вольтметр, цена вопроса такого цифрового вольтметра 25грн.
Но решение за Генадием Завидовским.

Integral
13.03.2013, 18:23
Так как у многих трансивер работает от аккумулятора, возможно ввести в программу измерение Uак, с появлением индикацией на дисплее символа, напряжение ниже 10,7±0,1В? Я понимаю, что требуется небольшая доработка схемы.
Вопрос этот подымался раньше, как в мини так и в основной версиии для этого требуется еще один вход АЦП процессора. Здесь и схема меняется и заменить процессор прийдется. Так же это касается и встроенного КСВ-метра. Не все сразу, по возможности все будет.

UT4UQN
13.03.2013, 18:45
Так как у многих трансивер работает от аккумулятора, возможно ввести в программу измерение Uак.;-)

На мой взгляд, намного проще сделать внешний простейший индикатор минимально допустимого напряжения аккумулятора. Например, на светодиоде. Начнёт мигать светодиод при передаче - значит, пора закругляться - аккумулятор разряжен.

Либо приобрести миниатюрный цифровой вольтметр, который стОит очень недорого, и вполне поместится в стандартном корпусе МИНИ.

pVi
13.03.2013, 18:50
для этого требуется еще один вход АЦП процессора. Здесь и схема меняется и заменить процессор прийдется.
Ну если в МК, нет свободного входа с обычным компаратором, для сравнения сигнала больше/меньше, тогда это проблематично. Будем носить вольтметр в кармане.;-) И не забыть его туда положить.

Nick UA3TW
13.03.2013, 18:56
Подскажите пожалуйста, для телеграфа какая полоса приема, из параметров и схемы не понял.

amator
13.03.2013, 18:58
Подскажите пожалуйста, для телеграфа какая полоса приема, из параметров и схемы не понял.Для телеграфа 500 Гц. И переключается на широкую 2,7 кгц если надо.

rm4hq
13.03.2013, 19:44
На мой взгляд, намного проще сделать внешний простейший индикатор минимально допустимого напряжения аккумулятора. Например, на светодиоде. Начнёт мигать светодиод при передаче - значит, пора закругляться - аккумулятор разряжен.

Использую вот такую штуку.*http://www.parkflyer.ru/28927/product/7223/

UT4UQN
13.03.2013, 23:14
А пороги напряжения регулируются?

Gena-lab
13.03.2013, 23:48
Вот результат работы на mini в эфире за один день/вечер: Кувейт, Катар, Оман, Египет, Индия, Кипр, Монголия, Гонконг, Индонезия, Гавайи, Ян-Майен, Сенегал, США, Канада... И это все в положении TX 1-3 (меню: 5-10 Ватт) CW и SSB соответственно! Mini хорошо показал себя в пайлапах - иногда даже с первого раза получалось пробиться.....

На 14 МГц диполь на крыше 22-этажного дома, причем повесил его как попало, т.к. была кратковременная возможность попасть на крышу. Висит от крыши со снижением от 3 до 1,5 метра (какая там диаграмма и потери - можно только догадываться) Но высота от Земли делает свое дело! Вторая антенна это компромиссный вертикал из удочки и согласующего трансформатора, стоит под углом 45 градусов на балконе 18 этажа.....
:shock: Везёт же людям!!!!!!!!!!!!!!! :smile: Я за 40 лет такого не наработал... :roll:

nikdmi
14.03.2013, 00:07
Доброй ночи !!! Хочу спросить.... атмега32а-au прошьётся 5-ти вольтовым портом ? Или нужно все таки 3.3v ???

rm4hq
14.03.2013, 04:04
А пороги напряжения регулируются?Штатным образом нет.

Nick UA3TW
14.03.2013, 05:17
А можно в него добавить такую фичу, чтобы направление настройки по желанию менять на противоположное? И еще - его в ките можно приобрести?

UX5PS
14.03.2013, 07:23
А можно в него добавить такую фичу, чтобы направление настройки по желанию менять на противоположное?

А какой смысл? Во всех технических устройствах вращение ручки по часовой стрелке вызывает увеличение параметра (частоты, громкости, напряжения).


его в ките можно приобрести?

Можно, но только основные элементы и узлы.

Nick UA3TW
14.03.2013, 07:45
Для меня смысл глубокий. При настройке на SSB у меня выработалась инстинктивная реакция - сигнал "верещит" - рука сама крутит ручку по часовой, сигнал "бубнит" - против часовой. В трансиверах с переменной первой ПЧ автоматически получалось, что при переходе на LSB, на 40м и ниже инстинкт не "ломало" и я быстро настраивался. В трансиверах с фиксированной ПЧ спасался тем, что ставил в трансивер КПЕ с не склепанным по периферии ротором и при смене боковой прокручивал КПЕ на 180 град. В современных трансиверах спасаюсь тем, что при переходе на НЧ бэнды кручу ручку другой рукой, чтобы сохранить автоматизм. Сейчас правда менее актуально, так как работаю в основном только в телеграфных тестах, но иногда и в миксе, и там это мешает. Представьте себе, что при смене диапазона вам нужно всё время переучиваться в управлении манипулятором электронного ключа, это примерно то же самое.

SergeyTT
14.03.2013, 07:58
Доброй ночи !!! Хочу спросить.... атмега32а-au прошьётся 5-ти вольтовым портом ? Или нужно все таки 3.3v ???
Даташит меги32а не рекомендует подавать на пины,кроме сброса,напряжение выше напряжения питания + полвольта.
У меня есть 3v3 программатор,могу помочь.

KARRA
14.03.2013, 08:54
Вторая антенна это компромиссный вертикал из удочки и согласующего трансформатора, стоит под углом 45 градусов на балконе 18 этажа. Да с высотой повезло ...

UR5RBQ
14.03.2013, 10:35
индикатор разряда акб можно сделать на одной тл431, трех резисторах, конденсаторе и светодиоде.. схему дать ?

Nick UA3TW
14.03.2013, 10:38
Так и не понял, можно ли сделать смену направления настройки, хотя бы самому, потом тумблер поставить. В принципе возможно или нет? И если можно, что входит и не входит в кит, лучше с CAT, и цена примерно.

Genadi Zawidowski
14.03.2013, 10:49
потом тумблер поставить
Вы хотите смену наравления настройки в зависимости от включённого режима - USB или LSB
Я очень не согласен с такой функцией. Мне хотелось бы сохранить возможность "слепого" упрвления трансивером - а в этом случае то, как аппарат реагирует на вращение валкодера, является индикатором, на каком диапазоне находимся сейчас. Ну и определённость для слепого управления важна - увеличение частоты в одну сторону, на индикатор смотреть не надо.
Для истинно "слепого управления" надо отключать динамическое изменение шага валкодера - тогда перестройка по частоте становится однозначной и пропорциональной углу поворота ручки.

Nick UA3TW
14.03.2013, 11:09
Я не хочу, чтобы автоматически менялось направление настройки в зависимости от полосы, LSB, USB, а хочу, чтобы была такая фича пусть принудительно. Для меня эта опция важнее, скажем, АРУ. Я не понимаю, почему за 50 лет существования любительской SSB этот вопрос никогда не поднимался. Возможно потому, что большинство раньше работало на аппаратах с переменной первой ПЧ, это первый TRX Лаповка, потом UW3DI, где это автоматически происходит. Эта возможность очень важна для людей, работающих в телефонных контестах на поиск, LP подгруппа, так как скорость настройки - это всё. Или я один такой урод, тогда все остальные - супермены. Может я чего-то не понимаю, но технически это вроде сводится к перемене местами квадратур валкодера.

Genadi Zawidowski
14.03.2013, 11:13
но технически это вроде сводится к перемене местами квадратур валкодера.
Если делать аппаратоно - да, к этому.

Gena-lab
14.03.2013, 14:32
..... Или я один такой урод, тогда все остальные - супермены. Может я чего-то не понимаю, но технически это вроде сводится к перемене местами квадратур валкодера. Не-е-е, не супермены, а нормальные люди, без заморочек. Ну если вам так хочется, давно бы уже попробовали: поставили микротумблер на два крайних вывода энкодера (ведь он же в мини механический, там всего три вывода) и "крестили" бы их. Делов то на час работы с пивком и перекуром. :-)

R1BAC
14.03.2013, 14:41
индикатор разряда акб можно сделать на одной тл431, трех резисторах, конденсаторе и светодиоде.. схему дать ?
Буду очень признателен!

Espresso
14.03.2013, 14:49
Не-е-е, не супермены, а нормальные люди, без заморочек. Ну если вам так хочется, давно бы уже попробовали: поставили микротумблер на два крайних вывода энкодера (ведь он же в мини механический, там всего три вывода) и "крестили" бы их. Делов то на час работы с пивком и перекуром. :-)
триггер и пару логических элементов на кнопку энкодера :crazy:

Nick UA3TW
14.03.2013, 15:13
триггер и пару логических элементов на кнопку энкодера :crazy:
Понятно, спасибо! Пока что у меня своего современного трансивера нет, а на коллективке мне не дают влезть и запаять. Почему и интересуюсь, задумал уже и свой современный приобрести, и раз просто добавить, то можно дальше думать о приобретении.

amator
14.03.2013, 16:13
Пока что у меня своего современного трансивера нетА разве в современных есть смена направления перестройки? Я их мало каких крутил, и не в курсе.

UT4UQN
14.03.2013, 16:46
если приобрету СВОЙ трансивер, то непременно влезу и сделаю эту фичу, раз это просто

С механическим валкодером сделать это действительно очень просто - один переключатель. Вряд ли стОит удивляться тому, что вам это потребовалось, а остальным нет - у каждого свои предпочтения, причём в любой отрасли знаний, и каждый имеет на это право. Единственное - не стОит грузить авторов по мелочам.

amator
14.03.2013, 16:50
С механическим валкодером сделать это действительно очень простоТо же самое и с оптическим. Нет разницы. Кстати, первый раз слышу что такое кому-то понадобилось.

UY1IF
14.03.2013, 17:19
Я знаю многих опытных контестменов и DX-мэнов. Никому эта функция не нужна! Это чисто индивидуальное пожелание, которое сам пользователь может осуществить в своем варианте трансивера - было бы желание...

Алексей с UR4NWW
14.03.2013, 17:26
Я точно не скажу на какой станице, но точно помню что у кого то было инверсная перестройка частоты, там все решилось перепайкой двух выводов валкодера, так что как сделаете это трансивер или купите, смело ставьте микротумблер и будет Вам счастье.

amator
14.03.2013, 17:32
Я знаю многих опытных контестменов и DX-мэнов. Никому эта функция не нужна!Как мне, так это и неприемлемо даже, что крутишь влево, а частота на дисплее бежит вправо. А если не смотреть на дисплей, то по тону приема и так видно в какую строну крутишь. Ну раз кому-то так надо, то коммутацией 2-х проводов все решается. В программу такого вводить не будем. Это лишняя заморочка, которая только будет сбивать с толку людей.

pVi
14.03.2013, 20:42
Буду очень признателен!
Простенько и со вкусом.135066

amator
14.03.2013, 21:32
Простенько и со вкусом.В портативке уже 10 лет применяется такая схема для контроля разряда. Еще не подводила. Напряжение зажигания определяется делителем на входе.

Добавлено через 34 минут(ы):

Вообще-то не все потеряно. Может Мини еще и продержится. LS020 тут вот есть http://www.wide.hk/products.php?product =2.1%22-SPI-Siemens-S65-%28LS020%29-TFT-Display Но я еще их не спрашивал. Цена конечно дороже чем у нас было, да и + еще и пересылка обойдется. Но если деваться некуда, то это будет на крайний случай.

Genadi Zawidowski
14.03.2013, 22:03
В программу такого вводить не будем. Это лишняя заморочка, которая только будет сбивать с толку людей.
Короче - если у вопрошающего будет аппарат, неподдерживаемую мной модификацию программы сделать можно. Выглядеть будет именно так - что направление будет меняться в зависимости от включённого USB/LSB или CW/CWR - потому что лазить в меню при смене диапазона - я такого авангардизма не понимаю. "Фича" будет неотключаемой.
Особенно "красиво" будет выглядеть при работе совместно с LOGHX, который на НЧ диапазонах при переходе с SSB участка в телеграф меняет режим с LSB на CW (вариант CW с верхней боковой) - при включённой "галке" mode from bandmap.

UT4UQN
14.03.2013, 22:55
Для нее нужно еще индикатор подобрать.

Индикатор 176х220 точек, который вы анонсировали - не подходит?

amator
14.03.2013, 22:59
Индикатор 176х220 точек, который вы анонсировали - не подходит?Для Мини и LS020 большой. Там впритык по высоте, а по ширине вообще никакой не станет. Только меньшего габарита.

UT4UQN
14.03.2013, 23:34
Дело в том, что если делать полноценный индикатор (многоцветный и т.д.), то эргономические стандарты требуют применения индикатора с минимальной диагональю не менее 1,9 дюйма, но при такой диагонали строго рекомендуют использовать так называемую портретную ориентацию (непригодную в данном случае). Если же ориентация "ландшафтная", как единственно пригодная для МИНИ, то минимальный размер индикатора по диагонали меньше 2 дюймов строго не рекомендуется по понятным причинам - перенапряжение зрения, плохая читаемость, остаточные негативные эффекты для зрения (временное окрашивание чёрно-белых предметов в какой-нибудь цвет, длительно остающееся светлое или тёмное "пятно" в поле зрения и т.д.). Конечно, производители, например, MP3 плееров и подобной техники игнорируют любые стандарты и делают графические дисплеи любых размеров. Но нужно ли идти по их пути?

Посидеть часок-другой за замечательным малюсеньким трансивером, но с индикатором в 3 или 3,5 см по диагонали, и потом полночи страдать бессонницей и "видеть" в темноте светлое пятно из-за сильно перегруженного так называемого "жёлтого пятна" сетчатки - это не есть хорошо. Диагональ 2-2,1 дюйма - это минимум, меньше которого никак нельзя.

Как разместить индикатор?
Индикатор можно разместить на верхней части прямоугольного корпуса трансивера самого маленького размера. Да, такое эргономическое решение не очень вписывается в "каноны классического трансиверостроительс тва". Но для маленького трансивера это может быть приемлемым, интересным и даже более удобным в пользовании, так как при расположении на плоскости "письменного стола" угол обзора горизонтально расположенного индикатора существенно больше, чем угол обзора вертикально расположенного индикатора. Кроме того, это снимет проблемы и ограничения по использованию разных индикаторов, а также откроет возможности, например, использования очень экономичных и очень распространённых сенсорных LCD с большими диагоналями, возможный отказ от механической клавиатуры, появление прямого набора частоты, применения сенсорного валкодера и регулятора громкости и т.д.

В результате, если схемотехника нового аппарата будет близкой к SW2012C, то трансивер МИНИ может получить размеры чуть ли не портсигара, и даже без необходимости уменьшения мощности и без ухудшения остальных характеристик.

Конечно, такие предложение могут касаться портативной версии аппарата. В стационарной версии ограничения по размерам значительно меньше. Зато других задач и проблем - в разы больше.

Всё ИМХО, и обсуждаемо.

R1BAC
15.03.2013, 09:54
Может быть, поступить вот так?
В этом варианте дисплей может быть любым! Вот, например, коробочка 120х160х40 с дисплеем 40х80. Незначительное увеличение размера позволит разместить внутри Li-ion аккумулятор.
73!

Юрий Несчетный
15.03.2013, 11:33
Может быть, поступить вот так?
Пользовал и Elecraft и PFR. Как по мне, удобно.
Идея имеет право быть рассмотренной.

UZ1CA
15.03.2013, 11:34
amator,
можна попробовать применить дисплей от Siemens CX75 / C81 / M75 / S75 Етсь в продаже и не дорого.
135124
135125
Вопрос в том, получится ли у Геннадия его прикрутить.
Постараюсь найти на него больше информации.

UT4UQN
15.03.2013, 11:42
Может быть, поступить вот так?
В этом варианте дисплей может быть любым! Вот, например, коробочка 120х160х40 с дисплеем 40х80. Незначительное увеличение размера позволит разместить внутри Li-ion аккумулятор.
73!

LiIon аккумулятор для 20-тиваттного трансивера внутри корпуса? Такой аккумулятор будет немаленьким. И очень недешевым. Это не вписывается в концепцию дешёвого маленького трансивера. Внешний источник питания (для каждого свой тип) - лучший вариант. Мне, например, подходит кислотный аккумулятор. Дешёво, надёжно, долговечно, и хватает ёмкости на мои задачи. Кому-то нужен недешёвый, но лёгкий литиевый - он вполне сможет подключать его.

Что касается корпуса, рисунок которого вы приложили, то в посте выше я имел в виду именно такое решение - индикатор на верхней плоскости. Снимаются ограничения по размерам индикатора, а размеры корпуса могут быть значительно меньшими.

UZ1CA
15.03.2013, 11:53
Или ещё лучше от Siemens C75-ME75. Так же есть в продаже.

135126
кусок кода на C, вроди как 8 бит команда, или данных.

R1BAC
15.03.2013, 12:11
то в посте выше я имел в виду именно такое решение
Совершенно с Вами согласен, коллега!

Уважаемый Сергей и Геннадий!
Рискуя навлечь на себя гнев опытных радиолюбителей, все-таки спрошу... А возможно ли в будущие Mini (те, что будут с большим дисплеем) ввести функцию CW - декодера, в качестве помошника начинающим телеграфистам?
Спасибо за ответ!

Magistr
15.03.2013, 13:22
...Так как у многих трансивер работает от аккумулятора, возможно ввести в программу измерение Uак, с появлением индикацией на дисплее символа, напряжение ниже 10,7±0,1В? Я понимаю, что требуется небольшая доработка схемы.;-)


Вопрос этот подымался раньше, как в мини так и в основной версиии для этого требуется еще один вход АЦП процессора. Здесь и схема меняется и заменить процессор прийдется. Так же это касается и встроенного КСВ-метра. Не все сразу, по возможности все будет.
А если переключать этот вход АЦП на разные измерения, как в фирменных трансиверах кнопка "Meter"? Еще было бы неплохо, в полной версии предусмотреть смену прошивки прямо через USB порт на трансивере. Что Вы думаете по этому поводу?
С уважением, Владимир.

Terminal
15.03.2013, 15:28
Привет.
А можно зубрам радиосвязи вопрос задать?
Сильно не бейте я новенький, начинающий радиолюбитель.
Заказал мини траннсивер 2012.
Не совсем понял есть ли в нем FM и АМ ?
Идет ли в комплекте тангента, если нет то какая фабриченая к нему подойдет?

UR5RBQ
15.03.2013, 15:34
FM - нет.. АМ токо прием...тангента есть в комплекте.... по поводу индикатора розряда на 431 то товарищ pVi (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=20782) опередил... :super:
часы конечно , это было бы интересно и полезно..но боюсь так просто не получится.. а вот индикато разряда - можно и штатно предусмотреть.. один светодиод.. или на ногу проца сигнал завести и отражать на дисплее... сам то вольтметр совместил с ксвметром, отдельный прибор - тоже хорошо...
по питанию - кто захочет литий - сам поставит внутрь.. ничего сложного.. ктото юзает герметизированный кислотносвинцовый АКБ.. пользую никелькадмий :) .. однако это личное предпочтение..
а касаемо дизайна - дык мне нравится более классический вид .. однако это тоже личное мнение (как т все вышесказанное) и навязывать его комуто было бы глупостью... пусть каждый оформит как хочет.. а кто не хочет - пусть берет то что есть ... как то так..
-----------
основные пожелания по индикатору высказанные ранее - в точку.. основы эргономики и инженерной психологии так сказать...
есть мысль.. может и глупая.. но все же...может как минималистический вариант просто семисегментники поставить? и светодиоды на индикацию верхней-нижней полос и ЦВ режима...
-----------
ЗЫ -немного не в тему... но все же.. есть амидоновских биноклей несколько штук и побольше и поменьше.. поделюсь.. в личку пишите

Terminal
15.03.2013, 15:58
Тогда вопрос такой...
А добавить ФМ и АМ в данный аппарат, с дополнительной оплатой получится?
Или это невозможно по техническим причинам?