PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32

amator
15.03.2013, 16:23
А добавить ФМ и АМ в данный аппарат, с дополнительной оплатой получится?Не получится. Это должна быть совсем другая разработка, и пока нету такого решения

Алексей с UR4NWW
15.03.2013, 16:25
Или это невозможно по техническим причинам?
В точку, тут надо менять схему, а ФМ в следующей версии может и будет, где то проскакивало сообщение.

Заказал мини траннсивер 2012.
Не совсем понял есть ли в нем FM и АМ ?
А такие моменты надо узнавать заранее, все таки деньги то свои тратите.

Magistr
15.03.2013, 16:42
to amator:
Александр Николаевич, ответьте по возможности на пост 2218 о переключении имеющегося входа АЦП на измерение напряжения питания и КСВ, а также о прошивке через USB. Понятно что потребуются некоторые и схемные и программные изменения.
С уважением, Владимир

UR5RBQ
15.03.2013, 17:44
дык а что там его отключать ? перерезали дорожку... и все.. ну или диод в УМ отпаять - и проводок м микрику пустить.. чтоб "обр - прямую" мощность от КСВ метра мерять при переходе на передачу.. получите встроенный ксв индикатор - показометр..
правда по схеме 2010 сужу
и это скорее к Геннадию вопрос - чтоб программу переделал ..

UT4UQN
15.03.2013, 17:47
может как минималистический вариант просто семисегментники поставить? и светодиоды на индикацию верхней-нижней полос и ЦВ режима...

Дело в том, что полноцветный LCD TFT индикатор - он намного информативнее семисегметного, тут и спорить нечего. И по энергопотреблению - уже не отличается от светодиодного. Да и габариты по высоте - небольшие. Короче - семисегментный - это 2 шага назад.
Кроме того, сегодня индикаторы превратились ещё и в средства ввода сенсорной информации. Механические клавиатуры в мобильных телефонах, планшетных компьютерах, GPS-приёмниках и т.д. просто исчезают на глазах. Потому что открываются огромные возможности.
Конечно, такие сенсорные сервисные функции потребуют других технических решений, более дорогих комплектующих, и очень масштабной дополнительной работы как автора, так и программиста, и это обязательно должно как-то компенсироваться. Ведь люди тратят время не на себя или свою семью, а тратят здоровье на наше с вами хобби. Если мы хотим в будущем ещё более суперклассный аппарат - а авторы ВПОЛНЕ спрособны его сделать - то все мы должны понимать, что обойдётся он несколько дороже, чем сегодняшний.

Я вот тут для себя гермокорпус ваяю... Хочется, чтобы выглядело "на все 100"... Для этого заказываешь нужные болтики и т.д., а тебе отвечают - да без проблем! Минимальное количество - пачка 1000 штук, доставка 10 дней, цена приблизительно 100 долларов. :shock: А зачем мне 1000 штук, если мне нужно 16 штук и 2 штуки в ЗиП!? Вот и ломаешь голову - то ли идти на компромисс и лепить из того, что под рукой, то ли искать дальше именно то, что хочется...? Пока ищу... :roll:

А теперь представьте, сколько типов комплектующих нужно авторам, чтобы сделать первый образец нового аппарата. И как нужно изворачиваться, чтобы всё относительно быстро "достать" и "собрать в кучу", и чтобы это заработало, и чтобы потом это ещё могли повторить и другие... И потом оставались в восторге от изделия! 8-)

Как решить вопрос со стоимостью? Чем больше людей захотят иметь трансивер, тем большая вероятность того, что цена на него будет приемлемой. Это те самые "1000 болтиков"... Если их есть куда использовать, то цена в 100 долларов за партию не испугает...

ur3ilf
15.03.2013, 18:09
Короче - семисегментный - это 2 шага назад.
Я тоже так думал ещё 15 лет назад. А сейчас когда зрение катастрофически падает смотрю на большие семисегментные светодиодные индикаторы без напряга. Потому это ни какой ни шаг назад. Скорее это шаг вперёд для тех кто по старше.;-)

Magistr
15.03.2013, 18:12
дык а что там его отключать ? перерезали дорожку... и все.. ну или диод в УМ отпаять - и проводок м микрику пустить.. чтоб "обр - прямую" мощность от КСВ метра мерять при переходе на передачу.. получите встроенный ксв индикатор - показометр..
правда по схеме 2010 сужу
и это скорее к Геннадию вопрос - чтоб программу переделал ..
В современной электронике это делается несколько по-другому, например аналоговыми ключами. Тут вопрос места на плате для этого и обвязке. Ну и переключение режимов измерения по кругу на какую-нибудь кнопку. Естественно, что это потребует программной поддержки. Точно также переключать выходы FT232 на CAT или программирование процессора.
С уважением, Владимир

Espresso
15.03.2013, 20:17
Конечно глас народа это гут, но разработчики поступят так как им будет удобнее :ржач:


Короче - семисегментный - это 2 шага назад
Не всегда. Например 7сегм нельзя разбить, а ЖК запросто.
7сегм. не замерзнет при -30 как ЖК.
Если у ЖК сгорит один светодиод подсветки, он потухнет. У 7сегм - потухнет один сегмент.
Ещё присмотритесь к тру-милитари США девайсам. Там до сих пор 7сегментов 8-)
А ещё можно заказать кастомный ОЛЕД 8-)



Конечно, такие сенсорные сервисные функции потребуют других технических решений
Они будут бесполезны. Если бы аппарат был SDR да с панорамой, то тач был бы оправдан. А так - нет. Кроме того, резистивный тач механически непрочен, а емкостной тач очень гадит помехами в нашем диапазоне частот.



заказываешь нужные болтики и т.д., а тебе отвечают - да без проблем! Минимальное количество - пачка 1000 штук
На ибее покупал для своего PA нержавейку пакетиками по 10шт с искомой головкой. Проблем как-бы нет. :пиво:


Как решить вопрос со стоимостью?
Кстати интересно было бы узнать смету того, кто собирал аппарат сам.

UT4UQN
15.03.2013, 21:11
7сегм нельзя разбить, а ЖК запросто.

Интересно, сколько владельцев SW201x разбило свои ЖК. :smile:


сенсорные технологии - они в мобильниках хороши ..

7сегм. не замерзнет при -30 как ЖК.

Устаревшие данные. Современные ЖКИ отлично работают при -30 ( http://www.lumex.com/images/uploads/Lumex_ExtremeTempLCD s.pdf ), а специальные и ниже. Тем более OLED и т.д.


Ещё присмотритесь к тру-милитари США девайсам. Там до сих пор 7сегментов

Так у тру-милитари и валкодеров-то нет. Что ж с них пример-то брать! :smile:


Сенсорные будут бесполезны. Если бы аппарат был SDR да с панорамой, то тач был бы оправдан. А так - нет. Кроме того, резистивный тач механически непрочен, а емкостной тач очень гадит помехами в нашем диапазоне частот.

:smile: Выходит, инженеры да конструкторы фирмы ICOM здорово вляпались, создавая этот трансивер:


http://www.youtube.com/watch?v=EpyEQSr0b7Q

Кому интересно, вот фотография большого разрешения этого аппарата: http://www.ab4oj.com/icom/ic7100/images/ic7100lg.jpg

UT4UQN
15.03.2013, 21:51
Речь идет о возможности разбить, а не о статистике Соответственно я видел разбитые ЖКИ, даже в телефонах, где тот-же ls020 находится в резиновом кожухе, закреплен на защелках в держателе и накрыт сверху металлической броней. А в SW он просто приклеен.
Это Вы мне, как бывшему владельцу Siemens с экраном LS020 будете говорить о его поведении при -20
Это не трансивер, а всего-лишь контроллер с тачем. Массивный экран с емкостным тачем. Разбить его тоже как два пальца . Только в случае с SW при повреждении ЖК будет отсутствовать часть индикации, а в случае аппарата ICOM потеряется возможность управления аппаратом.

Ну, как отец двоих (к большому счастью, уже выросших :ржач: ) сыновей, утверждаю, что разбить можно всё. И проще всего разбивается то, на чём сантиметровыми буквами написано, что оно небьющееся. :ржач: Но мы о другом - о любительском аппарате, "ВЧ-часть" которого уже достигла очень хороших показателей, а цифровая часть, сопряжённая с нею и являющаяся её частью, теоретически может дать серьёзное количество ещё более крутых сервисных функций, как технических, так и эстетико-эргономических.
Вопрос в том, какие функции людям нужны, а какие нет, и в том, сколько здоровья на это могут пожертвовать авторы. И сколько затрат на разработку потребуется. Я тут посмотрел, сколько стОят средства разработчика для разработки графики под ЖКИ, и ужаснулся. Это много-много тысяч долларов... Явно не для радиолюбителей.
А те, у кого эти программные средства в наших пенатах и есть, всякими трансиверами заниматься и духовно обогащаться не желают, а занимаются мансиверами, и пишут дурацкие анимашки под Андроиды. :ржач:

Espresso
15.03.2013, 21:56
А те, у кого эти программные средства в наших пенатах и есть, всякими трансиверами заниматься и духовно обогащаться не желают, а занимаются мансиверами, и пишут дурацкие анимашки под Андроиды. :ржач:
Это такой тонкий намек на переход на ARM в следующей версии SW :ржач::crazy:. Было бы неплохо, но многое нужно будет переписывать с нуля.

Genadi Zawidowski
15.03.2013, 22:08
Это такой тонкий намек на переход на ARM в следующей версии SW . Было бы неплохо, но многое нужно будет переписывать с нуля.
Поподробнее... Что с нуля перпеисывать? Обслуживание I2C да SPI. Таймеры... Да и то - давно переписано и работает... Пару лет назад как ещё один вариант обслуживающих процессоров уже был добавлен Cortex M3 от Atmel - добавление версии от ST заняло уже минимум времени. Разрешите представить, "Воробей" в процессе роста:

Espresso
15.03.2013, 22:34
Я это понял. Вот только предположил что со сменой индикатора сменится и плата синтеза и основная плата.
Если не прав - поправьте

UT4UQN
15.03.2013, 22:40
С индикаторами от Сименса проблема, нет их нигде в нормальных количествах

Есть индикаторы, очень "похожие" на симменсовские, тоже с интерфейсом SPI, и т.д. Размер почти тот же. Отличаются разрешением, которое у Симменса было 132х176, а у этого 176х220. Переход на эти индикаторы труда не составляет (со слов). Автор "SW2012" уже анонсировал их с фотографиями некоторое время назад, и прошивка была. И любой симменсовский индикатор в любом SW2012 можно с успехом заменить на этот новый, который с большим разрешением.

ra6ljm
16.03.2013, 08:57
Приветствую всех!
Подскажите , в преобразователе напряжения 12-22В, точно транзисторы IR3705? или IRL3705 , что то гугл просто ИР не знает. И как напряжение можно приподнять до ... ,допустим 24В.
Спасибо. Михаил

amator
16.03.2013, 12:26
точно транзисторы IR3705? или IRL3705Правильно IRL3705

И как напряжение можно приподнять до ... ,допустим 24В.Реально там больше напряжение чем 22 в, но с полной нагрузкой надо рассчитывать чуть менее удвоенного напряжения питания. Сделать выходное напряжение больше можно, но трансформатор понадобится иной. С дополнительными обмотками.

UT4UQN
17.03.2013, 14:25
А ну-ка подскажите, как загерметизировать в герметичном корпусе МИНИ 2 вала - потенциометра громкости и валкодера, чтобы получить корпус IP67?
Сальники? Габаритные размеры имеющегося корпуса предельно затрудняют такое решение.

lleevv
17.03.2013, 16:40
С позволения автора темы, осмелюсь предложить энкодеры используемые в этом аппарате, если у кого возникают затруднения с приобретением, прошу в личку. Экодеры новые, пересылка по России.
поправка энкодеры ENS1J-B28-L00128L и ENS1J-B28-L00256L, оптические

amator
17.03.2013, 22:57
Надо делать защиту от КСВ, чтоб передатчик вырубало при КСВ более 2Да RD16 не боятся КСВ. Можно издеваться смело. Что К.З, нагрузки, что обрыв, им все равно.

Explorer
17.03.2013, 23:06
Были уже у меня на ремонте пару 2011х, выходят из строя по одному транзистору в оконечном каскаде, люди пользовались каскадом на 3хГУ50.

amator
17.03.2013, 23:09
Были уже у меня на ремонте пару 2011х, выходят из строя по одному транзистору в оконечном каскаде, люди пользовались каскадом на 3хГУ50.Да, пробивается затвор от прострела усилителя. В версии SF от этого будет защита. Поставлю разрядник, и пусть стреляет. И сейчас уже ставлю, тем кто такое прислали в ремонт. Повторов нет. Разрядник на 20 ампер, все выдержит. LSA145, меньшего напряжения у нас нет в продаже.

Прошу прощения. SAL-145 И
SAL-075

Уже вроде на Космодроме есть оба.

Gena-lab
18.03.2013, 00:46
Ну вот, почалось... Посмотрите лучше на два файлика, это мой дачный вертикал на 7 Мгц из половинки Базуки, обладает направаленностью (тот что с одним противовесом до двух баллов зад-перёд на дальних трассах). И Мманин файлик на двух диапазонный вертикал 7 и 14 мгц. Извините за оффтоп, но мне кажется, что лучше позаниматься мобильными и удобными "походными" антеннами для SW-шки, чем проводить сомнительные эксперименты и облекать их в объёмные описания.

ur5tcs
18.03.2013, 11:21
Можно ставить в принципе любой газовый разрядник? Например у Epcos есть B88069X0720S102 на 90В или ZD2R90 - 90v 20% 5А. Разрядник ставить параллельно антенному гнезду трансивера?

UT4UQN
18.03.2013, 16:57
Можно ставить в принципе любой газовый разрядник? Например у Epcos есть B88069X0720S102 на 90В или ZD2R90 - 90v 20% 5А. Разрядник ставить параллельно антенному гнезду трансивера?

Разрядник ставится параллельно антенному гнезду трансивера. Главное, чтобы минимальное напряжение срабатывания (пробоя) разрядника было больше, но как можно ближе к максимальному напряжению, развиваемому трансиверрм на выходе, но при этом допустимый максимальный ток импульсного разряда и максимально допустимое напряжение пробоя разрядника желательны как можно более высокими.
Следует знать, что разрядник имеет определённый ресурс по напряжению, току пробоя и количеству пробоев. Если в разряднике какое-то время "пощёлкает" статическое электричество из неотключённой при непогоде антенны, то он может просто потерять свои свойства и перестанет защищать аппарат. Во многих б\у импортных трансиверах "постаревшие" разрядники могут являться одной из основных причин частого выхода аппарата из строя. То-есть, разрядник часто бывает "расходным материалом", который надо периодически менять.

ur5tcs
18.03.2013, 18:05
Ну в принципе - в мини параллельно антенному входу стоит резистор 10К на землю. Статика теоретически не должна щелкать в разряднике, только мощный импульс - кот. и погасит разрядник

Terminal
18.03.2013, 18:44
Всем привет!
Ожидать и доганять хуже всего...
Почитал последние 50 станиц данной темы, что-то ну прямо вы душу из меня вынули описанием работы и отзывам.
Заказ у меня производители приняли, жду изготовление и поставку.
А как руки- то чешутся покрутить.
А не можете ли вы подсказать, есть ли кто нибудь из Уфы кто уже приобрел и получил mini SW2012?
Хоть пощупать живьем?
Если есть такие в личку отправьте мне сообщение, хотя бы позвной счастливого обладателя данного "чуда"

EW2MS Mikhail
18.03.2013, 21:23
Не могу разобраться, У меня не работает 80м диапазон. 20 и40метров работают на приём отлично, а вот с 3,5МГц получается не хватаетусиления. Станцию можно услышать в шумах и очень-очень слабо. Может у кого была такаяпроблема. Буду благодарен за помощь.

ew2ce
18.03.2013, 22:05
Так что получается, что все диапазоны работают при кускепровода в 0,5 метра у меня, а на 3,5МГц надо афигенную антенну, что б хоть однустанцию услышать нормально. Когда там их больше чем где нибуть.
Посмотри напряжение на выходе с синтезатора на этом диапазоне и сравни с другими, может мало!!!
И слушать нужно на нормальную антенну!!

UX5PS
18.03.2013, 22:16
каким микрофоном пользуюсь...

Мне тоже не верят, когда слышат, что я использую дешёвую мультимедийную гарнитуру Sven GD-900 ($9) :smile: Отсюда вывод: вместо того, чтобы бездумно менять микрофоны, надо правильно сформировать SSB сигнал, тогда любой микрофон будет звучать, как Shure :smile:


надо афигенную антенну, что б хоть однустанцию услышать нормально

У меня, кстати, на Инвертед Ви 80 м на диапазоне 160 метров все станции слышно очень плохо, хотя чувствительность на 1,8 МГц - 0,7 мкВ без УВЧ. Видимо, всё таки нужна полноразмерная антенна.

UT4UQN
19.03.2013, 01:00
Заметил, что SW2012 "любит" симметричные антенны резонансной к выбранному основному диапазону длины, расположенные тоже симметрично земле. Это относится к диполю, invV. Именно с ними на передачу работает просто отлично, часто "переигрывая" станции на порядок большей мощности.
Несимметричные проволочные антенны (типа "наклонный луч") на передачу пока существенно проигрывали, если даже они висят выше. Но утверждать 100% пока не буду, попробую ещё. В ближайших планах попробовать также слопер (диполь, повешенный наклонно к земле).
Работал на улице при температуре -7 по Цельсию и достаточно высокой влажности - по заверениям метеослужб, до 70%.
Ни существенного дрейфа частоты, ни каких-либо искажений звука при приёме не было. "Родной" микрофон при низкой температуре и высокой влажности нареканий не вызывал.
О приёме - вообще нечего говорить. Три-четыре одновременно звучащих корреспондента хорошо разбираемы на слух, даже если самый "слабый" идёт 3-4 балла, а самый "сильный" 9+30dB. Никто никого не "забивает". При приёме сигнал был хорошо разбираем в том числе и раньше, когда в эфире присутствовало много народу (как было 23 февраля и 8 марта) работавших в SSB полосой совсем не 3 кГц, и помехи от которых шкварили по всему диапазону.
Из замеченных на морозце нюансов только один - начинает немножко туже (по сравнению с комнатной температурой) вращаться ручка регулятора громкости. Что скорее всего означает - в переменном резисторе стоИт эластичное уплотнительное кольцо, немного дубеющее на морозе. Наличие кольца в общем, конечно, в плюс, а вращение при этом было не настолько тугое, чтобы вызывать хоть какой-либо дискомфорт.

Виталюсик
19.03.2013, 19:12
http://www.youtube.com/watch?v=vm5mXqBAzGE& feature=player_detai lpageМой мини!

Добавлено через 16 минут(ы):

http://www.youtube.com/watch?v=DtYIAB3L8pg&feature=player_detai lpage

Terminal
19.03.2013, 19:53
Хорошее видео, спасибо,
чем согласовывали антенну на воздушном змее?
И какой длинны была проволока?

Виталюсик
19.03.2013, 21:03
Длинну не замерял, запустил проволоку на всю длинну шнура, посмотрел где, какие резонансы потом укорачивая-удлинняя полотно загнал куда надо. Длинна шнура более 40м. Вкачестве противовеса кузов автомобиля.

Добавлено через 20 минут(ы):

Результаты сохраненные в анализаторе.

Сергей 12701
19.03.2013, 21:13
amator,Александр, здравствуйте! Уточните пожалуйста насчёт новых плат с доработками для МИНИ... будут ещё такие, модернизированные платы ?

amator
19.03.2013, 21:36
amator,Александр, здравствуйте! Уточните пожалуйста насчёт новых плат с доработками для МИНИ... будут ещё такие, модернизированные платы ?Да, есть. Недавно получил. Там только доработанная АРУ и С-Метр. Оконечник как был, потому что этим я занимался позже. Но и так все нормально. Уже несколько аппаратов настроил. Конечно так С-метр приятнее, ну и АРУ лучше работает. Почти и незаметно ее. Но индикаторов осталось мало LS020. Может и найдем еще, но сейчас на все платы не хватит.

amator
19.03.2013, 22:03
Ток установки транзистороров каким амперметром надо мерять? Переменным или постоянным?Конечно же постоянный ток. Ставьте по 100 ма на плечо.

EW2MS Mikhail
19.03.2013, 22:09
Конечно же постоянный ток. Ставьте по 100 ма на плечо.
Александр Николаевич, понял что постоянным, надо задавать по очереди ток, на каждый транзистор?
А патом уже впаять перемычки. Или надо два амперметра сразу подключить и выставить два плеча по току?
Просто неохота спалить транзисторы. Поэтому и решил про это спросить.

amator
19.03.2013, 22:11
надо задавать по очереди ток, на каждый транзистор?
А патом уже впаять перемычкиПо очереди на каждый поставить 100 ма, и впаять перемычки.

Monk
21.03.2013, 19:36
Подскажите, как правильно крепить дисплей от сименса, ведь, запаянные штырьки (разъем синтез-основная плата) мешают плотному и ровному прилеганию дисплея. Я вижу три варианта: каким-то образом их полностью срезать заподлицо с платой; наклеивать толстый слой липучки, дабы дисплей встал ровно; снять рамку с дисплея(белая, которая держит шлейф-контроллер) и наклеить уже гораздо тоньший слой липучки.

Ivan_007
21.03.2013, 19:38
Подскажите, как правильно крепить дисплей от сименса
я на 2х сторонний скотч клеял

Monk
21.03.2013, 19:40
я на 2х сторонний скотч клеял

именно скотч, а не черную липучку? он у вас параллельно плате встал? у меня из-за этих штырьков запаянных (срезал насколько мог) экран встает под углом

ur5tcs
21.03.2013, 19:47
Я тоже клеил на кусочки двухстороннего скотча толщиной в районе 1 мм. Только как прокладку между индикатором и платой еще и фторопластовую пленку поставил :)

amator
21.03.2013, 19:58
Какими антеннами проводили QSO?Инвертед V 40 и 80 м.

ведь, запаянные штырьки (разъем синтез-основная плата) мешают плотному и ровному прилеганию дисплея.Конечно под индикатором надо выкусывать то что мешает. А клеить можно по разному, кому как удобнее. Можно просто клеем "Момент".

UZ1CA
21.03.2013, 22:35
Конечно под индикатором надо выкусывать то что мешает
Я выставляю гребёнку за под лицо с платой, пропаиваю, хорошо прогрев плоскость отверствия.
Припой затекает в лунку, остаётся маленькая гладкая полусфера. И ничего не нужно откусывать:-P.

UV5EUK
22.03.2013, 00:00
Да, антенны не очень, а результаты судя по рапортам неплохие.
ну вот Вам вариант (правда не МИНИ) 20Вт, антенна GP
http://www.youtube.com/watch?v=MWD98Zgye1s :smile:

rn6lat
22.03.2013, 10:30
вчера решил по работать на своем мини телеграфом... " вернувшись в телефон" радио при нажатии на передачу "идет сразу несущая" с чего начать?

Monk
22.03.2013, 19:56
Запустил сегодня наконец-то мини св. Экран работает, на 2ой ноге IC3 как и положено 1,48 Вольт.

"Измеряем падение напряжения на резисторе питания ADG774, чтобы было 0,5 В" вот тут я не понял, резистор питания это который R17 1.5kom? Тоесть, если мерить до него и после него, напряжение должно проседать на 0.5в?...

В SSB на прием слышно лишь постоянное цоканье, оно усиливается при вращении валкодера. А вот в режиме CW слышу эфир, на пинцет даже смог поймать телеграф на 80ке и настроить контур 45мгц по максиуму. Но тоже странность, допустим слышу помеху на максимальной громкости до 3х баллов, уменьшаю регулятор громкости до миниума и уровень помехи больше не превышает 1го балла. Разве так и должно быть?

Также, если в режиме телеграфа включить широкую полосу, то нет приема

P.S. прошу меня простить за, возможно, глупые вопросы, первый мой трансивер...

P.P.S. начну, пожалуй, с проверки по карте напряжений

amator
22.03.2013, 20:17
Также, если в режиме телеграфа включить широкую полосу, то нет приемаТогда и SSB работать не будет. Что то с широким фильтром 2,7 кгц, или согласующие элементы не те. И конечно элементы коммутации. Может где-то ошибка.

rn6lat
22.03.2013, 20:26
ошибки нет тк уже как полгода на трансивере работаю
Тогда и SSB работать не будет. Что то с широким фильтром 2,7 кгц, или согласующие элементы не те. И конечно элементы коммутации. Может где-то ошибка.

Monk
23.03.2013, 09:09
Похоже, работает у меня широкий фильтр. Подключил эквивалент, а к нему 10 метров провода в окно. На 20ке телеграф громобойно, включаю широкий фильтр, слышно тот же телеграф в другой тональности, но в 10 раз тише, ели-ели, эфирные шумы также практически не слышно. Вероятно, чувствительность на широком фильтре плохая, подскажите, в какую сторону копать?

amator
23.03.2013, 13:01
подскажите, в какую сторону копать?Там копать нечего. Искать ошибки в монтаже вблизи широкого фильтра. Что-то не то напаяно. Там несколько деталей всего. LC звенья, сам фильтр 2,7 и каскад на Q20.

Monk
23.03.2013, 16:13
Спасибо, нашел ошибку. Фильтры местами перепутал, сейчас прием нормализовался. Единственное, не нравится тикающая помеха при вращении валкодера. Продолжаю тестировать и запускать на передачу.

кстати, замерил индуктивности на 27мкГн, одна 27.5, другая 28.5. Пойдет такой разброс?

Espresso
23.03.2013, 19:12
amator,
Подскажите. Если снаряжать аппарат литием, то 3 или 4 банки Вы бы посоветовали?
Просто 3 банки 11,1В в среднем. А при 4-х максимальное напряжение может быть и 16,8В:crazy:

amator
23.03.2013, 20:23
Единственное, не нравится тикающая помеха при вращении валкодераДа, такое явление есть, цветной индикатор дает помеху. Но с антенной его и не слышно. Причем не везде одинаковый этот уровень помехи. На одном индикаторе больше, на другом меньше. Иногда уменьшается с прогревом. Помогают резисторы включенные по шинам данных по 1 ком. CLK и DATA. В 3-ей версии плат уже поставил их. А в предыдущей внедрять неудобно.

kab
23.03.2013, 21:59
Помогают резисторы включенные по шинам данных по 1 ком. CLK и DATA.
У меня совсем не повлияли, проблема осталась:-(

amator
23.03.2013, 22:39
У меня совсем не повлияли, проблема осталасьМожет индикатор такой попался. Они по разному дают помеху. И ставить резисторы надо прямо в разрыв от клемм индикатора. Да, что есть, то есть. Но слышно его только без антенны. Эта помеха при работе в эфире совсем не ощутима. При касании отверткой к антенному, когда появляется шум по входу, ее уже не слышно.

kab
23.03.2013, 22:58
И ставить резисторы надо прямо в разрыв от клемм индикатора.
так и сделал. У меня почему-то очень слышно даже на фоне станций

amator
23.03.2013, 23:03
так и сделал. У меня почему-то очень слышно даже на фоне станцийЭто что то не то. Все должно быть как я сказал выше. Может у вас не порядок с монтажом какой-то.

konstantin us5itp
23.03.2013, 23:24
Вместо ILA2003 (TDA2003) по цоколевке подходят LA4225 и LA4425 SANYO , только лишние детали в обвязке не запаивать. У них есть защита от перегрева и от КЗ на выходе. Стояли в некоторых трансиверах и СВ р-ст.

ur5tcs
23.03.2013, 23:38
Я когда искал на плате синтезатора непропай - подключил плату синтезатора вообще без индикатора - уровень тикания точно такой-же как и с индикатором, точно так же слышно как меняются цифры на индикаторе при вращении энкодера. Там дорожки входа УНЧ идут параллельно с шиной данных индикатора - наверное "тудой" и наводит... Но когда станции слышно громко - оно не мешает, я уже привык :)

amator
23.03.2013, 23:53
Там дорожки входа УНЧ идут параллельно с шиной данных индикатора - наверное "тудой" и наводитПомеха идет исключительно по ВЧ. Убедится легко. Снимите питание с шины +8 и УНЧ ее не услышит.

ew2ce
24.03.2013, 00:17
Как Вы все не можете понять, физику не обманешь, экранируйте синтез как положено для таких устройств и будет Вам счастье, все умные люди и не будьте наивными, не даром люди делали синтезы все в экранах, а Вы хотите что бы TRX в пластмассовом корпусе без единого экрана не давал никаких помех! Поставьте Ваш TRX на телевизор и включите на прием, и посмотрите что дает синтез, сам лично проверял, вместе включать нельзя!! А Вы тут уже с этого трансивера сделали чудо коробочку!!
Надоело уже читать всякую ерунду!!!

amator
24.03.2013, 00:43
экранируйте синтез как положено для таких устройств и будет Вам счастьеС 2010-го года, начиная от первой сырой версии, от синтеза никаких наводок не ощущалось. Так что не выдумывайте. Все наводки идут исключительно по сигнальным цепям. Забудьте те времена, когда были жгуты проводов, которые работают как антенна. Тут нет проводов. И излучать особо нечему.

Поставьте Ваш TRX на телевизор и включите на прием, и посмотрите что дает синтезПоставьте транзисторный приемник сверху, и тоже увидите постороннее и в приемнике, и в телевизоре. Значит нефиг ставить сверху.

Телевизор должен стоять отдельно. У меня 15 эфирных каналов и более 100 спутник, и еще TV-2 есть. И нигде нет ни мурашки. Так что не надо тут грузить всякие предположения что может быть, но его нет на практике.

Monk
24.03.2013, 03:48
так и сделал. У меня почему-то очень слышно даже на фоне станций

У меня тоже очень громко слышно, одна цифровая помеха постоянно тикает, другая только при вращении валкодера появляется. Может, если нагрузить на полноценную антенну, а не на 10-метровый огрызок, оно и скроется шумами. Попробую сегодня навешать резисторы на сигнальные линии дисплея.

amator
24.03.2013, 03:58
одна цифровая помеха постоянно тикает, другая только при вращении валкодера появляется Обычно такое слышно при неработающем синтезаторе. Когда нет тактовой частоты 39 мгц. В рабочем варианте это слышно слабо, и только без антенны. С любой антенной это уже не различимо. Значит надо искать дефект.

Monk
24.03.2013, 04:04
Обычно такое слышно при неработающем синтезаторе. Когда нет тактовой частоты 39 мгц. В рабочем варианте это слышно слабо, и только без антенны. С любой антенной это уже не различимо. Значит надо искать дефект.

а не может на это повлиять спиртоканифольный флюс, оставшийся под компонентами? платы спиртом я вымыл внешне, но под элементами все равно осталось, как там вымоешь.

amator
24.03.2013, 04:07
а не может на это повлиять спиртоканифольный флюс, оставшийся под компонентами?Ну если спирт разбавленный, то может. Дайте просохнуть. А вообще я паяю не проводящей пастой Ф-99. А спирт для других целей. Так лучше получается.

Griha
24.03.2013, 08:46
Трансивер SW2011-RDX приобретенный у автора, ничего лишнего ненаблюдаю с антеной и без нее, от валкодера помех нету.

Monk
24.03.2013, 09:22
Трансивер SW2011-RDX приобретенный у автора, ничего лишнего ненаблюдаю с антеной и без нее, от валкодера помех нету.

да явно у меня что-то не то. монтаж, вроде бы, верный, тщательно сверял все с монтажкой перед запайкой (с фильтрами отдельная песня получилась:-P), может, конденсатор какой другого номинала подсунули или индуктивности на кольцах плохо намотал. Опасения мои на флюс. Половину трансивера я спаял спиртоканифольным FL2012, затем он кончился и допаивал уже обычной спиртоканифолью + припой ПОС-61 с канифолью внутри.
Может, плату феном паяльным прогреть, чтобы флюс выпарился из под элементов?

kab
24.03.2013, 10:17
Обычно такое слышно при неработающем синтезаторе. Когда нет тактовой частоты 39 мгц. В рабочем варианте это слышно слабо, и только без антенны. С любой антенной это уже не различимо. Значит надо искать дефект.
Забыл уточнить, что это в наушниках (12 Ом, регулятора громкости нет), на динамик всё чисто. Скорее всего вылечится дополнительным резистором, будет время попробую. Monk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11973) - советую и вам провести такой эксперимент.

Geo
24.03.2013, 10:40
Может, плату феном паяльным прогреть, чтобы флюс выпарился из под элементов?Думаю - причина не в этом. Полностью собирал трансивер с применением самодельного спирто-канифольного флюса и использовал китайский припой с канифолю. Подобных проблем - не наблюдаю.

uu9jde
24.03.2013, 13:01
Доброго дня. Несколько месяцев являюсь счастливым обладателем аппарата. Вопрос (извините если уже был): если взять схему САТ от 2012 и всунуть в мини (как вариант - внешнее исполнение) - перепрошивка Амтеги потребуется?

R1BAC
24.03.2013, 19:43
Уважаемый Александр!
На форуме был вопрос -
Подскажите. Если снаряжать аппарат литием, то 3 или 4 банки Вы бы посоветовали? Также очень интересуюсь ответом на него! Заказал Mini, с радостью жду, планирую использовать изделие с автономным питанием. Спасибо! 73!

Terminal
25.03.2013, 08:33
Друзья!
Есть вопрос о перспективах.
А планируется ли производство трансивера размером с "мини" с дополнительной возможностью АМ-ФМ приема и передачи и диапазоном 144 мггц?
Уж очень хочется стационарно поставить в машину один аппарат, а остальное из машины демонтировать.
А то сейчас стоят уже два аппарата, Anytone-5289N 26-30 мггц + Yaesu-1900 144 мггц.

ur3ilf
25.03.2013, 13:37
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29%D0%92%D0%BE%D1%82 )
Господа вам специально открыли тему- там и меряйтесь "пиписками". А эту оставьте тем кто собирает сам трансивер, для решения проблем с его работой. Ни одного сообщения по теме, сплошной флуд и только по тому что человек высказал свое мнение об экранировке. Что вы так все пожелания и доработки в штыки встречаете? Ну не первый же раз возникают проблемы в работе трансивера и каждый раз толпа набрасывается с доказанием на нескольких страницах что он идиот и у других этого нет. Да если бы всё было хорошо то не появлялись бы новые версии и модернизации- за что Автору честь и хвала. Не просто так трансивер постоянно дорабатывается. Оставьте в покое EW2CE. Он просто высказал своё видение развития трансивера. А вы тут сразу ярлыков навешали. И это не первый кого мягко говоря тут сожрали при явном техническом вопросе. Вообще маразм когда в теме пишут сообщение и начинают с того что меня сейчас тут сожрут. Стыдно господа. И очень плохо когда технические темы не модерируются должным образом. В результате тут как в песочнице.8-)

amator
25.03.2013, 14:51
Да если бы всё было хорошо то не появлялись бы новые версии и модернизацииА вообще существует ли какая нибудь техника что бы оставалась в первозданном виде, и не модернизировалась со временем? Будь то приемник, телевизор, или автомобиль? Так же и трансивер. Если взять изменения за 2 года, то сначала был более скромный синтезатор, и двухстрочный индикатор. Захотелось графический. Применили ТИК154, они исчезли. Поневоле пришлось применять RDX154, которые только появились. А сейчас и это устарело. А раз переделывать платы по любому, то и вносятся мелкие поправки, и дополнения. И вряд ли это будет по другому и в дальнейшем.

Monk
25.03.2013, 16:04
Низкий уровень на входе УМ, по осциллу ели дотягивает до 0.35В (эффективное значение здесь и далее). Начал сверять с картой напряжений в режиме тональника http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=131042&d=1359564997, что имеем:

у фильтра 45мгц перед R32 вместо 750мВ (почему то на карте черным обозначено, а остальные синим) присутствует 14мВ
На R41 3мВ
На L18 у широкого фильтра 20мВ
между VD15 и R91 (возле широкого фильтра) 90 мВ
Между VD3, R25, C46 20мВ
сигнал с синтеза F2 после резистора R124 85 мВ
На коллекторе Q7 20мВ

Подскажите, пожалуйста, на какой каскад детально смотреть

amator
25.03.2013, 16:52
у фильтра 45мгц перед R32 вместо 750мВ (почему то на карте черным обозначено, а остальные синим) присутствует 14мВ
На R41 3мВЭто явно занижено. Остальное более менее, и если между VD3, R25, C46 есть 20мВ, то на стоке полевика перед фильтром 45 должно быть никак не меньше 500 мв. Впечатление что совсем не настроен контур 45 мгц.

Monk
25.03.2013, 18:15
Это явно занижено. Остальное более менее, и если между VD3, R25, C46 есть 20мВ, то на стоке полевика перед фильтром 45 должно быть никак не меньше 500 мв. Впечатление что совсем не настроен контур 45 мгц.

перед конденсатором C39 3пф уровень около 19мВ, после него уже считанные милливольты, около 1-3мВ, затем полевик Q6 усиливает до 15мВ. Контур 0.5мкг от Виктора Соломоновича, настраивал по максимуму ВЧ на осциллографе.

amator
25.03.2013, 18:29
перед конденсатором C39 3пф уровень около 19мВ, после него уже считанные милливольты, около 1-3мВ, затем полевик Q6 усиливает до 15мВ. Контур 0.5мкг от Виктора Соломоновича, настраивал по максимуму ВЧ на осциллографе.Да на контуре невозможно померять, так как малая емкость. Если до 3 пф 19 мв, то на самом контуре при резонансе будет намного больше. Там не максимум надо смотреть, а должен быть четкий резонанс. Вращение сердечника влево-вправо все резко падает.

EU7BZ
25.03.2013, 18:42
Такая же ситуация только с SW-2010. Я его запускаю с толкоча, принудительный возбуд УМ и щупом от тестера на конденсатор 3 пф только у меня он более 5,6пф. Катушка настоена в резонанс.

Monk
25.03.2013, 18:46
Да на контуре невозможно померять, так как малая емкость. Если до 3 пф 19 мв, то на самом контуре при резонансе будет намного больше. Там не максимум надо смотреть, а должен быть четкий резонанс. Вращение сердечника влево-вправо все резко падает.

есть четкий резонанс. вот, сейчас встал щупом на вход УМа, вкрутил сердечник по максиуму и начал выкручивать, сначала уровень был близок к 0, потом резко возрос до 0,35В, а далее резко упал к 0. Выставил опять на 0.35, как и раньше было.

EU7ABZ, у меня усилок тоже не всегда стартует, на выходе не пойми что, потом, после тыканья в него, появляется относительно нормальный синус.

amator
25.03.2013, 18:48
Такая же ситуация только с SW-2010. Я его запускаю с толкочаНет, это другая ситуация. Ранее попадались слабо активные кварцы 36,13 и мог не запускаться. Тогда с 7-й ноги на землю поставить 3-10 ком резистор. Можно даже и емкость 3-5 пик между ногами 7-8, но лучше поменять кварц. С кварцами 39 мгц обычно проблемы этой нет.

EU7BZ
25.03.2013, 18:54
Да но когда он запустится то потом всё в порядке, на приём и на передачу. Постоит примерно часик два выключенный и сново всё глухо ни приёма не передачи.

amator
25.03.2013, 19:08
Постоит примерно часик два выключенный и сново всё глухо ни приёма не передачи.Менять кварц, или попробовать сделать то что я сказал выше.

Выставил опять на 0.35, как и раньше было.На нагрузке 2SK241 должно быть не менее 500 мв при передаче. Ищите причину. Может дроссель в нагрузке не того номинала. Не бывает там меньше напряжения никогда, если все правильно.

vaay
26.03.2013, 13:36
перед конденсатором C39 3пф уровень около 19мВ, после него уже считанные милливольты, около 1-3мВ, затем полевик Q6 усиливает до 15мВ. Контур 0.5мкг от Виктора Соломоновича, настраивал по максимуму ВЧ на осциллографе.

Очень может что ваш контур L14C39 не в резонансе.
Отпаяйте С39 и вместо него подпаяйте маленький подстроечник с достаточным диапазоном
перекрытия. Верните сердечник L14 в среднее положение и попробуйте поймать резонанс подстроечным конденсатором. Хорошо сделать это не на слух, а контролируя уровень вч изм. приборами в режиме TUNE, скажем на базе Q7 или дальше по тракту.
Попробуйте, хуже не будет. Мне это помогло решить похожую на вашу проблему. Прием был, а вот передача... В моем случае оптимальный номинал С39 оказался 24 пф. L14 была "самодельная".

Monk
26.03.2013, 15:55
Очень может что ваш контур L14C39 не в резонансе.
Отпаяйте С39 и вместо него подпаяйте маленький подстроечник с достаточным диапазоном
перекрытия. Верните сердечник L14 в среднее положение и попробуйте поймать резонанс подстроечным конденсатором. Хорошо сделать это не на слух, а контролируя уровень вч изм. приборами в режиме TUNE, скажем на базе Q7 или дальше по тракту.
Попробуйте, хуже не будет. Мне это помогло решить похожую на вашу проблему. Прием был, а вот передача... В моем случае оптимальный номинал С39 оказался 24 пф. L14 была "самодельная".

вопрос. На транзисторе q6 сигнал получается же 45мгц?? Я, похоже, не правильно меряю. У меня осциллограф с1-118а до 20мгц, плюс к нему современный не родной щуп с делителем. Я мерял в режиме х1, если мерять при делителе х10, то получается на стоке полевика q6 130мВ эфф.

amator
26.03.2013, 16:42
вопрос. На транзисторе q6 сигнал получается же 45мгц?? Я, похоже, не правильно меряю. У меня осциллограф с1-118а до 20мгцКонечно 45 мгц. Такой осциллограф не пойдет.Тогда ищите ВЧ вольтметр.

vaay
26.03.2013, 16:45
У меня осциллограф с1-118а до 20мгц,

Тогда на 45 мгц он может показывать погоду на марсе. Тогда уж лучше вольтметр использовать

Monk
26.03.2013, 19:06
если учесть, что у меня на самом деле все нормально со входным ВЧ напряжением в УМ, а измерения не правдоподобны, то в чем может быть следующая проблема, ведь, из-за нее я и начал копаться во входном напряжении:

на 160, 80, 40 метрах на выходе имею перекошенный синус + страшно греются bfg591 (палец держать невозможно), причем на 160м нагрев сильнее всего.

136321

на высоких бэндах подобного не наблюдаю, на выходе чистый синус, bfg591 греются меньше.

136322


Ток выставлен на плечо 100мА (сначала выкручивал ток на каждое плечо, потом запаивал обе перемычки). Еще бывает, после неведомо каких манипуляций, включишь на передачу и все работает отлично на низких бэндах.

amator
26.03.2013, 19:18
страшно греются bfg591Возможно усилитель возбуждается. Греются они прилично, но терпимо. Проверяйте цепи смещения, и определите ток покоя транзисторов, измеряя падение на ограничительном резисторе. Искажения и возбуд может быть при обрыве конденсаторов в обратных связях. Номинал 10n 1206 уже попадались такие не раз. Определяется на ходу подключением дополнительного конденсатора, и смотреть как при этом меняется форма сигнала.
Еще правильность работы УМ проверяется при нажатой педали без микрофона. На выходе не должно быть напряжения. Если есть небольшое, то регулятором балансировки убирается до нуля.

UZ1CA
26.03.2013, 21:20
Так же посмотрите на исправность и правильность впайки диода в драйвере. А так же напряжение смещения на базах BFG591.

rn6lat
26.03.2013, 22:44
была у меня похожая проблема... одной из причин оказался плохой контакт "гребенки " между синтезатором и основной платой (контакты) -поправил - моща появилась))) а сейчас хотелось бы более крутой фильтр эдак на 2.4

Monk
27.03.2013, 08:21
Похоже, победил проблему. При выпайке конденсатор 10n 1206 в обратной связи rd16hhf1 развалился. Заменил на новый, при первом запуске пару раз еще был возбуд, а потом всегда стабильно, при передаче без микрофона нулевой уровень, в режиме тональника на нч диапазонах 11Вт, на 20ке чуть меньше. Ток 100мА, входной уровень балансировочным резистором выкручен в максимум.

Upd. Но, без новых проблем, ведь, неинтересно :-P поэтому передача вообще отвалилась без дыму и гари, на эквиваленте милливольты. На входе УМ, по сравнению с прежним уровнем, просто мизер. Вообщем, буду искать ВЧ-вольтметр и нормально проверять уровни. Я вот думаю, может проблема низкого входного уровня в УМ как-то связана с прослушиванием на приеме очень громких цифровых помех (резисторы 1ком на линии дисплея вообще не повлияли).

amator
27.03.2013, 14:03
с прослушиванием на приеме очень громких цифровых помех (резисторы 1ком на линии дисплея вообще не повлияли).Обычно уровень этой помехи не большой, и не везде одинаковый. С антенной его не слышно. Но вот попался один аппарат в котором это было выражено явно. Отключение индикатора ничего не дало, при обследовании платы тоже никаких дефектов не выявил. Но явно что помеха идет от шины CLK, а она разведена по всем микросхемам, и вот в комплексе так сложилось, что от нее повышенное излучение. Практически полностью это устранилось включением резистора 1 ком непосредственно с 3-й ноги процессора. Дорожку от ноги следует перерезать, а для монтажа резистора использовать площадку заливки между процессором и AD9952. Для этого ее отделить от процессора эту площадку, зачистить, и впаять резистор от 3-й ноги. И соединить перемычкой на пятачок дорожки идущей к AD9952. Вот даю картинку. Площадку обозначил красной точкой.

konstantin us5itp
27.03.2013, 18:03
amator, Александр вопрос, какой диаметр диффузора у динамика и общая высота с магнитом, у нас на рынке есть двух размеров около 55мм. и 80мм.в диаметре. На фото нигде не встречал без основной платы.

amator
27.03.2013, 18:14
у нас на рынке есть двух размеров около 55мм. и 80мм.в диаметре. 80 это большой. Здесь 55 мм диаметр.

Monk
27.03.2013, 19:27
запаял 1ком на 3ю ногу проца, также, снял дисплей. Стало лучше, но все равно помеха есть. Нашел еще косяк, гнездо на освновной плате под синтезатор запаял лишь с одной стороны, понадеевшись на сквозную металлизацию, запаял с обеих, помеха стала еще тише, плюс некоторые другие негативные явления ушли.
Заметил проблему, принимаю станцию или помехи громко, через некоторое время прием "отваливается", остается лишь тихий эфирный фон в динамике, на подключение\отключен ие антенны реакции практически нет никакой. Стоит включить\выключить трансивер, прием восстанавливается, затем, через какое-то время, опять отваливается.
Кстати, громкость почему то неравномерна по диапазонам, на 80ке в макс. громкости от уровня шумов динамик просто разрывается, на высоких бэндах чуть ли не в 2 раза тише слышно

Vitaliy K.
27.03.2013, 19:45
Кстати, громкость почему то неравномерна по диапазонам, на 80ке в макс. громкости от уровня шумов динамик просто разрывается, на высоких бэндах чуть ли не в 2 раза тише слышно

Так и есть в настроенном аппарате. У меня до 21Мгц шум эфира до 8 баллов, после практически тишина.

P.S. Бытовой и производственный шум как раз и попадает на нижние бенды.
Особенно это заметно на антенну как у меня( Windom)

UX5PS
27.03.2013, 19:49
Так и есть в настроенном аппарате. У меня до 21Мгц шум эфира до 8 баллов, после практически тишина.

Хотя, по моим замерам, чувствительность на всех диапазонах практически одинаковая, и колеблется от 0,4 до 0,7 мкВ (без УВЧ).