PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32

Vitaliy K.
27.03.2013, 19:57
Хотя, по моим замерам, чувствительность на всех диапазонах практически одинаковая, и колеблется от 0,4 до 0,7 мкВ (без УВЧ).

Поправил своё сообщение. Возможно причина в антенне.

amator
27.03.2013, 20:06
Стоит включить\выключить трансивер, прием восстанавливается, затем, через какое-то время, опять отваливается.Похоже на дефект в цепях АРУ. Не забывайте и за подбрной резистор с 7-й ноги ТА7358 по максимальному усилению без сигнала.

Ur5cpc
27.03.2013, 22:48
Похоже на дефект в цепях АРУ. Не забывайте и за подбрной резистор с 7-й ноги ТА7358 по максимальному усилению без сигнала.

Согласен, эфир как бы проваливается. У меня по памяти помогло вроде как 3К, а точнее переменный резистор на 7-мую ногу и по микросхеме будет видно. Ну и в добавок R213, 4k7 на второй ноге TA7357 так же, как на меня со звездочкой нужно.

amator
27.03.2013, 22:52
4k7 на второй ноге TA7357 так же, как на меня со звездочкой нужно.Да я его и имел ввиду. По ошибке написал с 7-й. Об этом резисторе уже давно говорилось, что его подбирать по максимальному усилению без антенны. Но на моей схеме это R108 4,7 ком.

Ur5cpc
27.03.2013, 23:25
Да я его и имел ввиду. По ошибке написал с 7-й. Об этом резисторе уже давно говорилось, что его подбирать по максимальному усилению без антенны. Но на моей схеме это R108 4,7 ком.

Главное чтобы было понятно - можно уточнить что TA7357 которая поле фильтров 6мгц относительно входа трансивера! Так как у всех наименования элементов могут отличаться. Ну а по первой TA7357 нога №7 всетаки в силе - у меня 5к на землю - 10к ну ни как не пошло. (При 10к полный молчек трансивера - грешу на кварц, но с 5к работает месяца уже как 2). За разработку отдельное СПАСИБО! Обеим авторам.

Хотелось бы увидеть хотя бы наброски схемотехники стационара!!!:-(:crazy: - ет наверное наглость!:oops:

amator
28.03.2013, 01:01
Хотелось бы увидеть хотя бы наброски схемотехники стационара!!!Ну подождите пока с этим. Дайте запустить версию SF что покажет, а тогда видно будет.

Ur5cpc
28.03.2013, 01:08
Будемс ждать - :roll:

VICTORY
28.03.2013, 09:55
этом резисторе уже давно говорилось, что его подбирать по максимальному усилению без антенны. Но на моей схеме это R108 4,7 ком.Им нужно выставить напряжение 1в на 2 ноге.

D0ITC
28.03.2013, 14:34
Ну не знаю как насчёт 1в, у меня например получился максимум при 1,25в и как раз с резистором 4,7к. Видимо с разными экземплярами микросхем будет разное напряжение на 2-ой ноге.

Ur5cpc
28.03.2013, 15:01
Ну не знаю как насчёт 1в, у меня например получился максимум при 1,25в и как раз с резистором 4,7к. Видимо с разными экземплярами микросхем будет разное напряжение на 2-ой ноге.

Совершенно согласен! В наличии 4 микросхемы и все поразному, вот тут самый раз переменный резистор. Попали по максимуму усиления, замер переменного и пайка постоянного нужного номинала на место.

ur5tcs
28.03.2013, 16:42
Ну подождите пока с этим. Дайте запустить версию SF что покажет, а тогда видно будет.Александр, а можете "анонсировать" будущие возможности SF версии?... :smile:

amator
28.03.2013, 17:03
Александр, а можете "анонсировать" будущие возможности SF версии?...Подробно будет в описании позже. А так возможности прежние, но больше кнопок управления, цветной дисплей, больше мощность, лучше форма выходного сигнала. Рано пока подробно расписывать.

kab
28.03.2013, 21:37
Забыл уточнить, что это в наушниках (12 Ом, регулятора громкости нет), на динамик всё чисто. Скорее всего вылечится дополнительным резистором, будет время попробую. Monk - советую и вам провести такой эксперимент.
Добавил резистор - проблема полностью ушла, наслаждаюсь приёмом теперь ещё и в наушниках.

ur5tcs
28.03.2013, 22:34
А что за резистор? Последовательно с наушниками?

ugu-aga
29.03.2013, 06:41
Почитал тему, захотелось послушать, применить как контрольный приемник, хоть на наушники хоть на динамик. Вот нашел авторский вариант http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-316
А печатную плату никто не сподобился сделать к этому приемнику?

Ur5cpc
29.03.2013, 07:44
Я думаю легче будет взять плату трансивера и не набивать все что касается TX! Ну а синтез использовать как есть! Зато есть перспектива со временем добить до полноценного трансивера !!!
Всетаки синтез самая дорогостоящая часть в этом трансивере, жаль не использовать все его возможности.

Exmaxine
29.03.2013, 07:49
Наверное таки да, это если просто умеешь качественно ПП сделать, а если нет, то заказать у Шатуна. А если на стороне где-то заказывать, то для удешевления - ПП приемника только, если будет, то лучше!

Алексей с UR4NWW
29.03.2013, 09:29
Да никто на стороне не возьмется изготавливать двухстороннюю плату с металлизацией переходных отверстий, вручную так не сделать а если на заводе заказывать то там существуют минимальные партии заказа, так что дешевле не получиться.

ugu-aga
29.03.2013, 17:27
А что, обязательно на SMD-элементах, 2-х сторонняя печать и переходные металлизированные отверстия? Приемник, вроде, прост, и не у всех же голова на лайот правильно работает. Брать дискрет... Умельцы знаю есть, только захотели бы. Пусть и размеры платы побольше будут, что, это так сильно на качество приема повлияет?
А насчет миним. заводских партий и красивости - конечно вы правы, на коленке так не сделаешь.

labuda51
29.03.2013, 19:29
Кто изначально разводил не помню но из SW-20XX.

Добавлено через 51 минут(ы):

Вот оригинал-у LA1185 пятая нога без земли.

kab
29.03.2013, 21:47
А что за резистор? Последовательно с наушниками?
Да, подобрать из расчёта максимум громкости\отсутствие помехи

nikdmi
30.03.2013, 01:18
У меня есть 3v3 программатор,могу помочь.

Как связатся с Вами !!!

Vitaliy K.
30.03.2013, 11:47
Добрый день всем участникам. Информация для желающих установить аккумуляторы в корпус трансивера:
Сегодня пытался установить аккумуляторы от ноутбука прикрепив их к внутренней части верхней крышки. Крышка не садится буквально на 2мм:-(. АКБ упираются в реле приём/передача,платы фильтров ну и т.д.
Насколько я понимаю эти банки акб стандартны по диаметру, потому они отпадают однозначно. Нужно смотреть в сторону LiPo. Они в форме пластин. Должны стать.

Gena-lab
30.03.2013, 12:34
Сегодня пытался установить аккумуляторы от ноутбука прикрепив их к внутренней части верхней крышки. Крышка не садится буквально на 2мм
"Не было хлопот, да купила баба порося, всадила аккумуляторы в трансивер....":smile: Зачем? :roll: А потом что? Выковыривай их для зарядки, следи что там с ними?.... Не-е-е, это не "воки-токи", что в одной руке умещаются, уж лучше пусть отдельно, рядышком. Хотя, если вам неймётся, вырежте в верхней крышке "дыру" по размеру ваших аккумов, вот как раз этих 2 мм (толщина крышки) добавятся и будет вам счастье.

Vitaliy K.
30.03.2013, 12:51
"Не было хлопот, да купила баба порося, всадила аккумуляторы в трансивер....":smile: Зачем? :roll: А потом что? Выковыривай их для зарядки, следи что там с ними?.... Не-е-е, это не "воки-токи", что в одной руке умещаются, уж лучше пусть отдельно, рядышком. Хотя, если вам неймётся, вырежте в верхней крышке "дыру" по размеру ваших аккумов, вот как раз этих 2 мм (толщина крышки) добавятся и будет вам счастье.
Ну я бы не сказал что мне неймётся:ржач:. Просто в ветке не раз проскакивало такое желание у некоторых строящих или использующих Mini. У меня были аккумуляторы, свободное время, вот попробовал и написал. Не для того что бы -" Посмотрите как я дурью маюсь":ржач:
а для того чтоб люди не наступали на грабли.
Я изначально использую батарею отдельно. По большей части в целях безопасности( видел как взрываются эти акб. Жалко будет если такой аппарат разорвёт в клочья).
Строить "мавзолей" на крышке мне кажется будет странновато т.к. всё равно акб нужно ставить выше значительно, а потом их накрывать ещё одной крышкой. Короче гемморой один...

kab
30.03.2013, 14:19
Крышка не садится буквально на 2мм. АКБ упираются в реле приём/передача,платы фильтров ну и т.д.
Насколько я понимаю эти банки акб стандартны по диаметру, потому они отпадают однозначно. Нужно смотреть в сторону LiPo.
Думаю проще поставить другое рэле

Vitaliy K.
30.03.2013, 18:06
Думаю проще поставить другое рэлеНу я как бы определился( использовать внешний акб ). А другие пусть пробуют.Я выдал информацию.

Gena-lab
30.03.2013, 20:42
Я изначально использую батарею отдельно. По большей части в целях безопасности( видел как взрываются эти акб. Жалко будет если такой аппарат разорвёт в клочья).
Вот вот, и я о том же.

Ну я как бы определился( использовать внешний акб ). А другие пусть пробуют.
Зачем?

Я выдал информацию.
ЗАЧЕМ??? :shock: :roll: :crazy2:

Vitaliy K.
30.03.2013, 21:23
ЗАЧЕМ???
Геннадий, вот Вы странный, я же всё написал:

а для того чтоб люди не наступали на грабли.


Зачем?
1.Зачем пробовать менять реле, которое мешает, это не ко мне.
2. Зачем работать от внешнего акб?
А Вы в поле катаете дизель-генератор? Извините что вопросом на вопрос.
Думал это кому то будет полезно.
Купит человек акб с расчетом установить их внутрь, а они не лезут...
а они не дешёвые...
Ну как то так;-)

oleg2
30.03.2013, 21:51
Купит человек акб с расчетом установить их внутрь, а они не лезут...
А прежде чем совать, не пробовали размерчики снять? :-P

Vitaliy K.
30.03.2013, 22:08
А прежде чем совать, не пробовали размерчики снять? :-P
Блин люди!!!
Вы вообще читаете то что я пишу?
или у всех двухстрочные мониторы?:smile:
Я написал :
У МЕНЯ БЫЛИ АКБ И СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ЧТО БЫ ИХ ПОПРОБОВАТЬ УСТАНОВИТЬ. На кой.. мне снимать размерчики:shock:
Повторяю всё делалось исключительно ради эксперимента. Сам я использую только внешний акб.
Я уверен как бы не снимали размерчики:ржач: всё же лучше подсунуть реальный акб, и констатировать- он не подходит.

ugu-aga
31.03.2013, 05:28
Кто изначально разводил не помню но из SW-20XX.
Вот оригинал-у LA1185 пятая нога без земли.
Вот спасибо! Хотя ПП с SW-2010, а приемник http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-316 что в посте 2316, о котором я спрашивал, вроде как на основе SW-2012мини сделан, там по АРУ НЧ что-то по другому, надо сравнивать-смотреть. Главное основа есть, может кто и двинет ПП с правкой из разбирающихся в Лайоте и конструкции всей вообще.

Алексей с UR4NWW
31.03.2013, 22:12
Площадка под AD9952 запаивается через отверстие с металлизацией на минус питания?

amator
31.03.2013, 22:20
Площадка под AD9952 запаивается через отверстие с металлизацией на минус питания?В моих платах дно микросхемы там металлизированное отверстие. Тут важна надежная пайка на землю. По мимо всего это еще и теплоотводом является.

Алексей с UR4NWW
31.03.2013, 22:47
Я понял спасибо.
а какой программатор вы используете, первый трансивер прошивал у друга, но цветной вариант уже хочу сам шить, что бы никого не беспокоить.

amator
31.03.2013, 22:51
а какой программатор вы используетеПосле того как на компе отказал LTP порт, я использую этот: http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=avreal&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA

Gena-lab
31.03.2013, 23:28
Блин люди!!!
Вы вообще читаете то что я пишу?
Читаем, приходится....
1) не мы , а вы начали писать всякую херню, про то как пытались всунуть АКБ в трансивер....
2) не мы, а вы начали вопеть, "блин люди!!", " вы какие то странные... я не то хотел сказать"
3) думайте пож-ста, прежде чем "отметиться" здесь
Извините за оффтоп... но "моя твоя - не понимай"

Алексей с UR4NWW
31.03.2013, 23:34
Блин достали, что написать админу форума что бы пригласил сюда модератора или как то успокоитесь, прошу никого не обижаться, я в целом по ситуацию, флуд-флуд и у кого больше. Здесь технические вопросы обсуждаются.

Espresso
31.03.2013, 23:49
Я понял спасибо.
а какой программатор вы используете, первый трансивер прошивал у друга, но цветной вариант уже хочу сам шить, что бы никого не беспокоить.
Если приобретать, то можно шить USBTiny USBtinyISP AVR ISP programmer
Мне он обошелся в 9 долл на ebay. Нужно снять перемычку PWR на программаторе и запитать прошиваемый контроллер от 3.3В. Софт - avrdude 8-)

rw3ar
01.04.2013, 00:02
Читаем, приходится....
1) не мы , а вы начали писать всякую херню, про то как пытались всунуть АКБ в трансивер....
2) не мы, а вы начали вопеть, "блин люди!!", " вы какие то странные... я не то хотел сказать"
3) думайте пож-ста, прежде чем "отметиться" здесь
Извините за оффтоп... но "моя твоя - не понимай"

Ах! Какой умный и уместный пост! Как его тут не хватало! Сколько в нём полезного! Одна техника с технологией! И какое уважение к коллегам!
Счастье!

Вы считаете, что "херня"? А Ваше мнение безусловно, всегда, при всех обстоятельствах - Истина? И оно, безусловно, настолько важнО, что о нём надо немедленно всех оповестить?
Счастливый человек. Завидую.

Не приходило в бестолковку, что реально положить в коробочку аккумуляторы, и посмотреть закроется ли крышечка - в сотню раз быстрее, чем заниматься обмерами?

Ну не интересно - не читай, пройди мимо. Неееет - надо повыёживаться, пофлудить, показать какие мы тут кррррутые да шибко вумные...

А потом удивляемся, вот почему это нас снобами и "душными поялами" считают. Вот за это самое и считают. За спесь и снобизм. И ещё за неприязнь к окружающим.
Поделом.

Но вот это:


думайте пож-ста, прежде чем "отметиться" здесь
Извините за оффтоп... но "моя твоя - не понимай"
очень понравилось. "Ай! Хорошо сказал!"(с)
В смысле алаверды-с

Vitaliy K.
01.04.2013, 00:04
Читаем, приходится....1) не мы , а вы начали писать всякую херню, про то как пытались всунуть АКБ в трансивер....2) не мы, а вы начали вопеть, "блин люди!!", " вы какие то странные... я не то хотел сказать"3) думайте пож-ста, прежде чем "отметиться" здесьИзвините за оффтоп... но "моя твоя - не понимай"Всякую х..ню про установку акб в трансивер начал писать не я, если Вы читаете ветку. Именно Вы начали вопеть "Зачем?"Хотя по сути вопрос не по адресу. В следующий раз буду советоваться с Вами или с модератором раздела.

Сергей 12701
01.04.2013, 00:18
И ещё за неприязнь к окружающим. Чего - чего, а уж этого-то за Геной никогда не замечал.

Алексей с UR4NWW
01.04.2013, 00:19
Ну все перестаньте.
Espresso (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24171) спасибо за подсказку по программатору .
Для ребят из Украины где можно купить http://aukro.ua/programmator-usb-isp-avr-atmega-attiny-v-nalichii-i3140721097.html
весьма дёшево, кому надо могу заказать и переслать, если кто не зарегистрирован там.

nikdmi
01.04.2013, 00:51
Подскажите, пожалуйста ....кто та, уже использовал LA4425 вместо ILA2003 ??? Как она себя ведет ???


Для ребят из Украины где можно купить http://aukro.ua/programmator-usb-isp...140721097.html
весьма дёшево, кому надо могу заказать и переслать, если кто не зарегистрирован там.

Доброй ночи !!! Да, пожалуйста, если можно.... я бы хотел попросить Вас об этом !!! Буду вам благодарен !!!

amator
01.04.2013, 00:54
Подскажите, пожалуйста ....кто та, уже использовал LA4425 вместо ILA2003 ??? Как она себя ведет ???Плохо ведет. Слишком большое усиление. Напрямую не пойдет. Надо приспосабливать.

nikdmi
01.04.2013, 01:24
Понял !!! Спасибо !!!

Плохо ведет. Слишком большое усиление. Напрямую не пойдет. Надо приспосабливать.

Добавлено через 25 минут(ы):

Александр Николаевич .... подскажите, а где в Харькове можно найти ILA2003 ??? Я не смог найти! Я так понимаю, что кроме ILA ничего нормально без доработок не работает !!! Может у Вас есть в запасе, этот УНЧ ???

Алексей с UR4NWW
01.04.2013, 08:19
так вроде TDA2003 работаю тоже, или я ошибаюсь.

UZ1CA
01.04.2013, 08:47
так вроде TDA2003 работаю тоже, или я ошибаюсь.
Работают, но мне попалась с нижним граничным напряжением больше 9В. Поэтому приходилось отрывать её от стабилизатора, и питать от 12В. При 8В возбуждалась. А так работает не плохо.

UX5PS
01.04.2013, 15:40
а где в Харькове можно найти ILA2003 ???

Боже мой, для этого надо выходить на всероссийский форум! :-P На старом радиорынке, киоск №22, Олег UR3LKU, по субботам и воскресеньям :ржач:

SergeyTT
01.04.2013, 17:42
См. ЛС

us7cy
01.04.2013, 19:19
Yt
так вроде TDA2003 работаю тоже, или я ошибаюсь.Не ошибаетесь , работают нормально .

SergeyTT
01.04.2013, 19:43
См. ЛС
Sry,это послание для nikdmi.
Виноват,исправился.

Gena-lab
01.04.2013, 21:42
так вроде TDA2003 работаю тоже, или я ошибаюсь.
ну раз тут заговорили об TDA2003, то позвольте и мне вопросик - у меня стоит такая, и есть за ней один "грешок" - в момент выключения, если подключен динамик, раздаётся такой неприятный герц 200-300 скрежущий звук в такт с разрядом электролитов и падением напряжения питания, буквально полсекунды, но громко.... напоминает "возбуд". Если подключены наушники, то этого нет. Как можно от него избавиться.

Espresso
01.04.2013, 22:24
разрядом электролитов и падением напряжения питания, буквально полсекунды, но громко.... напоминает "возбуд". Если подключены наушники, то этого нет. Как можно от него избавиться.
Попробуйте припаять электролит на 20мкФ прямо на ножки + и gnd tda2003

ingsan
01.04.2013, 22:25
Как можно от него избавиться.Не выключать трансивер,как я практикую.

Gena-lab
01.04.2013, 23:59
Попробуйте припаять электролит на 20мкФ прямо на ножки + и gnd tda2003
Спасибо, попробую, если не поможет-выкорчую её и найду нормальную.

Не выключать трансивер,как я практикую.
Вот когда выйду на пенсию, и буду дома сидеть, тогда - ДА!

АлександрСМ
02.04.2013, 17:34
Друзья, подскажите пожалуйста, я сейчас выбираю свой первый программатор для ATmega и нашел вот такой:
AVRISP mkII совместно с программой AVR Studio (http://www.atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_ id=2725) может программировать все 8-разрядные микроконтроллеры с RISC-архитектурой серии AVR, обладающие возможностью внутрисхемного программирования (интерфейсом ISP).
http://ww.wizardprog.com/avrisp.htm

Или посоветуйте другой...

73!!!

UA3PCQ
02.04.2013, 18:24
ну раз тут заговорили об TDA2003, то позвольте и мне вопросик - у меня стоит такая, и есть за ней один "грешок" - в момент выключения, если подключен динамик, раздаётся такой неприятный герц 200-300 скрежущий звук в такт с разрядом электролитов и падением напряжения питания, буквально полсекунды, но громко.... напоминает "возбуд". Если подключены наушники, то этого нет. Как можно от него избавиться.
У меня так же. просто не обращаю внимания. (микросхема "родная", не tda)

Володимир
02.04.2013, 19:03
Друзья, подскажите пожалуйста, я сейчас выбираю свой первый программатор для ATmega .........
Или посоветуйте другой...

73!!!

http://easyelectronics.ru/programmator-stk200300-dlya-mikrokontrollerov-avr.html

Gena-lab
02.04.2013, 22:53
У меня так же. просто не обращаю внимания. (микросхема "родная", не tda)
Не-е, надо победить. Уж больно противно "вякает".
Но у меня сейчас другая задача - модернизирую свой УМ на "бинокле", уже получил положительный результат, выравнял "выход" почти идеально от НЧ до ВЧ, снизил ток на 1 ампер, повысил соответственно КПД, облегчил этим тепловой режим....не успел снять Кгармоник, завтра постараюсь это сделать. Если и с формой синусоиды будет позитив, подготовлю инфо с графиками и фотками.

Алексей с UR4NWW
02.04.2013, 23:01
снизил ток на 1 ампер, повысил соответственно КПД, облегчил этим тепловой режим
Опишите какими методами достигли этого, что меняли, думаю многим будет интересно.

pVi
02.04.2013, 23:28
Или посоветуйте другой...

Спаял и запусти синтезатор, при этом МК программировал при помощи программатора PonyProg2000. Были небольшие трудности при программировании, их можно было избежать, если схема выглядела следующим образом. 137047

Espresso
03.04.2013, 00:17
Я собираю себе, и я залил прошивку в контроллер, когда стояла только атмега, стабилизатор и перемычка вместо L4.
Хотя на самом деле при нормальном программаторе, который стоит копейки, прошивка заливается и сливается на ура и в полностью готовом аппарате.
Проверено на экземпляре Александра Николаевича :super:
По фьюзам есть вопрос. в посте Геннадия (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=684804&viewfull=1#post68480 4)Есть три картинки.
На первой картинке Low 94h, High D9h. А если забить в фьюз-калькулятор фьюзы со второй или третей картинки, то получаем Low A4h и High D9h. Разница в постановке старта SUT0 и SUT1. Насколько она принципиальна? Или будет работать и так и так?

Gena-lab
03.04.2013, 00:37
Опишите какими методами достигли этого, что меняли, думаю многим будет интересно.
Алексей завтра всё будет, без снятия гармоник спектронализатором пока нет смысла, ибо ради них (вернее против них) всё и делалось.

UY1IF
03.04.2013, 00:39
http://youtu.be/8FNVDTaV698

UA3PCQ
03.04.2013, 08:10
Не-е, надо победить. Уж больно противно "вякает". .
У меня изначально такой проблемы не было, до того как не поставил в блок питания электролит 2200 мкф на выходные клеммы, т.е. после стабилизатора. Когда там стояло 10 мкф - такого звука не было

АлександрСМ
03.04.2013, 10:43
http://easyelectronics.ru/programmator-stk200300-dlya-mikrokontrollerov-avr.html

Спасибо большое!
А как готовая конструкция AVRISP mkII (http://www.wizardprog.com/avrisp.htm) подойдет?

Алексей с UR4NWW
03.04.2013, 10:53
Судя по описанию он не потдеожывает 3,3В. ним можно шыть только если убрать L4 или без микросхем синтезатора.

Ivan_007
03.04.2013, 12:35
Судя по описанию он не потдеожывает 3,3В. ним можно шыть только если убрать L4 или без микросхем синтезатора
Не нужно ничего убирать, просто питание синтезатора брать не с программатора, а от самого трансивера

pVi
03.04.2013, 13:20
Не нужно ничего убирать, просто питание синтезатора брать не с программатора, а от самого трансивера
Как вариант программирования, можно сделать переходной кабель.

Программатор PonyProg2000 http://www.lancos.com/prog.html137081

Espresso
03.04.2013, 14:49
Не нужно ничего убирать, просто питание синтезатора брать не с программатора, а от самого трансивера
+1 И если hc244 запитать от трансивера +3.3В то будет работать

Алексей с UR4NWW
03.04.2013, 15:11
Да кстати так тоже можно

Ivan_007
03.04.2013, 16:25
И если hc244 запитать от трансивера +3.3В то будет работать
У меня в программаторе 1533АП5 стояла, от 3,3в работать отказалась

Алексей с UR4NWW
03.04.2013, 21:57
USBtinyISP AVR ISP programmer
Вот программатор который поддерживает 3,3В и стоит дёшево.

UY1IF
05.04.2013, 10:12
Пробовал ставить добавочное сопротивление 1 кОм с третей ноги процессора - разницы в моем mini особой не заметил по уровню помехи, идущей с синтезатора. Но с этим резистором он у меня начал несколько глючить. При входе в меню "Fun" мог включится узкий фильтр и наоборот, мог вообще пропасть прием. Тоже самое наблюдалось при переходе с передачи на прием... :shock:
Вернул все как было - стало нормально :smile:

P.S. На динамик помеху не слышно. В наушниках прослушивается только на малошумящих ВЧ бэндах, и в узкой полосе CW. Уровень не большой, но слышно "чух-чух" при вращении валкодера. Сейчас уже привык. Если не придираться, можно оставить как есть)

Monk
05.04.2013, 13:20
Пробовал ставить добавочное сопротивление 1 кОм с третей ноги процессора - разницы в моем mini особой не заметил по уровню помехи, идущей с синтезатора. Но с этим резистором он у меня начал несколько глючить. При входе в меню "Fun" мог включится узкий фильтр и наоборот, мог вообще пропасть прием. Тоже самое наблюдалось при переходе с передачи на прием... :shock:
Вернул все как было - стало нормально :smile:

P.S. На динамик помеху не слышно. В наушниках прослушивается только на малошумящих ВЧ бэндах, и в узкой полосе CW. Уровень не большой, но слышно "чух-чух" при вращении валкодера. Сейчас уже привык. Если не придираться, можно оставить как есть)

я тоже от 1ком разницы особой не заметил. Непонятно почему при вращении валкодера помеха на шине CLK проявляется, ведь валкодер подключен напрямую к процу. В данный момент трансивер без ad9834 и без дисплея, ой как "чух-чухает", придет новая микросхема буду дальше бороться с помехой, может на нормальной полноразмерной антенне оно замаскируется.

amator
05.04.2013, 14:59
я тоже от 1ком разницы особой не заметил. Непонятно почему при вращении валкодера помеха на шине CLK проявляется, ведь валкодер подключен напрямую к процу.Так сам проц и дает помеху. Мне 1 ком помог здорово там где это было выражено. На остальных аппаратах это еле слышно. При любой антенне уже нет. Да в общем много аппаратов уже в пользовании, и пока только один на сегодня не устроил, там явно было. Главное этой помехи нет совсем с монохромным индикатором. Возможно для цветного большая скорость обмена данными. Если бы ее как-то снизить. Тут может Геннадий что-то сможет изменить в прошивке. Надо спросить у него.

Espresso
05.04.2013, 15:11
я тоже от 1ком разницы особой не заметил. Непонятно почему при вращении валкодера помеха на шине CLK проявляется, ведь валкодер подключен напрямую к процу. В данный момент трансивер без ad9834 и без дисплея, ой как "чух-чухает", придет новая микросхема буду дальше бороться с помехой, может на нормальной полноразмерной антенне оно замаскируется.
Потому что "чухает" не цепь валкодер-проц, а уже от проца и дальше. Проверить легко. Залочьте клавиатуру и покрутите валкодер - никаких чух-чух. :crazy:
У меня наушники koss ur40, сопротивление одного наушника 57,5Ом и я слышу на них "всё".
По моему анализу есть два вида "чуха" и они разные+1писк.
Первый пролазит как говорит Amator в ВЧ цепях и действительно при подключении мало мальской антенны - вырождается.
Второй же пролазит из-за неудачной земли по тракту УНЧ. Тоже легко проверить - его слышно при выкрученной в нуль громкости.
И третий - писк(1-2кГц) при нулевой громкости, тоже неудачная земля, но легко устраняемая перемычкой с 3-й ноги тда2003 к земляному контакту регулятора громкости на плате синтезатора.
И ещё одно наблюдение: для теста программатора я залил в мой цветной мини прошивку от монохромного мини. Индикатор естественно побелел, но чух-чух исчез полностью! :crazy:
Теперь становится понятным, что чух-чух это и есть обмен с индикатором.
Анализируя схему ч/б синтезатора и цветного видим одно различие - цветной "подсажен" на системный клок и дату + SCL SDA от атмеги.
А вот черно-белый довольствуется только SCL SDA от атмеги, и они в дизайне цветного не шумят.
Предполагаю две возможные причины - близость индикатора к регулятору громкости, и неудачное заземление индикатора. Проверю - отпишусь.

pVi
05.04.2013, 15:35
Так сам проц и дает помеху.
Где то уже писалось, что на схеме(мини) конденсатор С15 есть, а на монтаже нет. Может добавить емкости по питанию проца, а земляной проводник переменника провести поближе к переходному разъему. А корпус переменника сидит на общем?

Espresso
05.04.2013, 15:40
Может добавить емкости по питанию проца
Но перешивка прошивки на ч/б версию убирает чух-чух при той же разводке.

amator
05.04.2013, 15:48
Но перешивка прошивки на ч/б версию убирает чух-чух при той же разводке.Да, разводка ни при чем. Не знаю как еще лучше ее сделать. Все максимально учтено. По питанию точно там ничего не пролазит. А то что излучает процессор, то это есть на всех длинных дорожках. И наводится куда угодно. В общем будем обследовать как уменьшить это. Возможно это удастся решить чисто программно.

RW6CO
05.04.2013, 19:41
По моему анализу есть два вида "чуха" и они разные+1писк.
Тема наводок от работы синтезатора на звуковой тракт трансивера возникает здесь с определенной периодичностью начиная еще с трансивера SW-2010. И пути решения были предложены разные, но в основном это добавление резисторов в разрыв сигнальных цепей, либо выбор точки заземления печатной платы синтезатора. Предлагаю еще один способ - не самый простой, но очень эффективный. В Mini SW2012 на плате синтезатора сигнальные цепи SCL и SDA идущие от ATMega32a на индикатор, проходят в непосредственной близости от звуковых дорожек, идущих на регулятор громкости. По моим наблюдениям именно на этом участке и просачиваются помехи на вход УНЧ. В своем трансивере я с двух сторон перерезал дорожки (и убрал их совсем с печатной платы), а сигналы SCL и SDA от 19 и 20 ног Атмеги подключил тонкими экранированными проводами ( см. на фото) + несколько дополнительных блокировочных конденсаторов по цепям питания. После этой доработки помехи от синтезатора пропали полностью. Еще один вариант, который был опробован в предыдущих версиях трансиверов серии SW - это замена проводников идущих от разъема к регулятору громкости на отдельные провода в экране.

amator
05.04.2013, 19:55
Еще один вариант, который был опробован в предыдущих версиях трансиверов серии SW - это замена проводников идущих от разъема к регулятору громкости на отдельные провода в экране.Сложно это, и не технологично. На динамик помехи не слышно, а наушники применять высокоомные с регулятором на шнуре. Например GD-900. Тогда тоже не слышно и в наушниках.

Espresso
05.04.2013, 20:21
Перепахал синтезатор.
1кГц помеха валит по питанию и земле от индикатора. Если снять питание с него, то писк пропадает. Так же как и пропадает он, если заземлить земляной вывод переменного резистора на 3-ю ногу тда2003.
Чух-чух лезет с SDA на движок переменного резистора
http://dl.dropbox.com/u/2060672/publications/sw2012_cqham/audio.jpg
Я откусил 4,5 пин гребенки, взял два коаксиальчика из VGA кабеля и восстановил выводными элементами самоконтроль. Чух-чух не слышен даже без антенны и при любом положении переменного резистора!
Землю для коаксиальчиков взял с 3 пина тда2003
http://dl.dropbox.com/u/2060672/publications/sw2012_cqham/audio1.JPG
Это подтверждает слова RW6CO
Александр, если это будет актуально, вынесите дорожку с аудио может на другой слой?

amator
05.04.2013, 21:14
Александр, если это будет актуально, вынесите дорожку с аудио может на другой слой?Сейчас у меня нету Мини в наличии. Но обязательно все перепроверю, и все что можно подправим. Сейчас проверяю версию SF там в упор нету наводки на НЧ, как бы не прислушивался. А по ВЧ есть. На 14 мгц. Но Гена сейчас дал новую прошивку с пониженной скоростью по SPI и все стало чисто. В общем потихоньку доведем до ума.

UZ1CA
05.04.2013, 22:01
Кстати, сегодня запустил аппарат с доработкой в синтезе, гашением сигнала включённым в разрыв сопротивлением 1кОм. Что интересно как писал выше Espresso, после минут пяти после прогрева пропадает полностью приём. Так ли это проявлялось? Завтра верну обратно, отпишусь.
Эффекта в лучшую сторону после мастырки пока не заметил, продолжим...

UY1IF
05.04.2013, 22:04
Так ли это проявлялось?.
У меня тоже пропадал прием, но после передачи, или варьируя кнопками в меню...Тоже вернул в исходную... Видимо действительно нужно отдельно кидать экранированные провода на переменник...

ur3ilf
05.04.2013, 22:12
Не гласные правила монтажа гласят что цепи аналоговой и цифровой земли нужно как минимум разделять и как максимум ещё и разносить. По этому всё логично. Это хорошо что сейчас логика стала минимально прожорливой. Во времена синтезов на Z80 вопрос помех по земле и не только был острым.

UZ1CA
05.04.2013, 22:17
Это всё логично! Но почитайте несколько постов выше, при тех же условиях, но с другими LCD никаких проблем не было выявлено. Монтаж корректен, но не для данного дисплея, вернее не для данного протокола обмена данных.

Подредактирую...

А вообще изначально трансивер делался как действительно мини, с ч/б дисплеем. Потом был изменён синтезатор в силу цветного, для прелести удобочитаемости и комфорта.
Так что или, или.
Но я думаю автор и с этим со временем справится. Тут лучше лабораторно помочь, как это делает Espresso и другие посетители ветки.

Geo
05.04.2013, 22:58
Потом был изменён синтезатор в силу цветного, для прелести удобочитаемости и комфорта.О вреде излишних "хотелок"........

Ur5cpc
05.04.2013, 23:00
Но я думаю автор и с этим со временем справится. Тут лучше лабораторно помочь, как это делает Espresso и другие посетители ветки.А ты оперативно!!! Займусь ка Я с возбудом по НЧ (Космос ждет)!

amator
05.04.2013, 23:05
О вреде излишних "хотелок"........Это да. Прекрасно работал с монохромным, так нет... Давай цветной. Тут и вылезло неожиданное. Хотя не сильно, но неприятно. А так в целом уже более сотни аппаратов на руках. В основном отзывы отличные. Но дорабатывать конечно будем.

Спасибо Геннадию, что так оперативно управляется со всеми изменениями, и индикаторами. Сейчас вот опять намечаем новый вместо LS020. Уже выслал ему для пробы. Но эта почта России поражает! Лучше бы я пешком отнес в Питер. Быстрее бы было.

Espresso
05.04.2013, 23:32
Кстати, сегодня запустил аппарат с доработкой в синтезе, гашением сигнала включённым в разрыв сопротивлением 1кОм. Что интересно как писал выше Espresso, после минут пяти после прогрева пропадает полностью приём. Так ли это проявлялось? Завтра верну обратно, отпишусь.
Эффекта в лучшую сторону после мастырки пока не заметил, продолжим...
Я в разрыв не рискнул поставить 1кОм, посчитал большим. Поставил 500 Ом, работает устойчиво. :super:
Прием у меня пропадал по моей ошибке и это никак не связано с аппаратом: временная скрутка на фидере была нарушена :shock:

Алексей с UR4NWW
06.04.2013, 09:29
Если приобретать, то можно шить USBTiny USBtinyISP AVR ISP programmer
Мне он обошелся в 9 долл на ebay. Нужно снять перемычку PWR на программаторе и запитать прошиваемый контроллер от 3.3В. Софт - avrdude

Напишите пожалуйста последовательность программирования в avrdud особенно интересуют fuse, avr прошиваю первый раз.

VICTORY
06.04.2013, 10:34
Заказал кварцы в ЧП"ВОРОН" на 6мгц 100шт.Прислали через две недели.Из 100шт генерят только десятка два.Емкость у тех, что генерят 2,8пик, у остальных 0,9пик.Надо было лучше на "Космодроме" заказать.Скупой платит дважды.

EW2MS Mikhail
06.04.2013, 11:08
Приобрёл себе вчера ВЧ вольтметр В7-26, решил сегодня замерять по диапазонам мощность.
В итоге увидел:
1,8Мгц-9Вольт;
3,5Мгц-17В;
7Мгц-17В;
10МГц-12В;
14МГц-16В;
18МГц-22В;
21МГц-15В;
24Мгц-0В
28МГц-0В.
Подскажите где копать? Может у кого такое было уже?

VICTORY
06.04.2013, 11:11
Подскажите где копать? Может у кого такое было уже?Начинайте мерять от формирователя.

Monk
06.04.2013, 11:39
Приобрёл себе вчера ВЧ вольтметр В7-26, решил сегодня замерять по диапазонам мощность.
В итоге увидел:
1,8Мгц-9Вольт;
3,5Мгц-17В;
7Мгц-17В;
10МГц-12В;
14МГц-16В;
18МГц-22В;
21МГц-15В;
24Мгц-0В
28МГц-0В.
Подскажите где копать? Может у кого такое было уже?

начните с замера уровней напряжений по входу УМ. Должно быть около 0,8 - 1Вэфф. Затем сверяйте УМ с картой напряжений http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=130997&d=1359489779

Integral
06.04.2013, 11:53
E"W"2"M"S
Не хватает уровня для смесителя, завал АЧХ в фильтре после DDS. На 160м завал скорее всего в УМе.

Espresso
06.04.2013, 12:25
Напишите пожалуйста последовательность программирования в avrdud особенно интересуют fuse, avr прошиваю первый раз.
для заливки флеша: avrdude -c usbtiny -p atmega32 -U flash:w:sw1.hex
для фьзов:
avrdude -c usbtiny -p atmega32 -U lfuse:w:0x94:m
avrdude -c usbtiny -p atmega32 -U hfuse:w:0xD9:m
Ключик -U обязательно с большой буквы