PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32

VICTORY
18.04.2013, 10:19
Сделал фильтр из этих кварцевПочему полоса разная?С конденсаторами не напутали?

Grus
18.04.2013, 10:47
Я на этапе выбора - мини или полный.
В мини меня беспокоит малая мощность.
Может есть еще какие-то принципиальные отличия (помимо 145mHz)

Живу я в 9этажке, во всех подъездах стоИт Спарк PLC.
Из антенн пока что предвидятся всякие диполи инвертеды итп. (на крышу доступ есть)
Поэтому некоторые люди сказали мол тебе путь в поле ибо помехи итп.

Что вы можете мне посоветовать. Я в КВ новичек и не знаю на каких мощностях с какими антеннами как можно работать.

ur5tcs
18.04.2013, 12:41
Пишут, что использует диапазон от 4 до 21мГц интересно - это вообще как-то сертифицировано по уровню излучения помех и т.п.?

Serg
18.04.2013, 13:14
Может есть еще какие-то принципиальные отличия (помимо 145mHz)

САТ управление у большого встроенное - проще с цифровыми видами связи будет.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 13:18
Установил фюзы как писали выше, запрограммировал эффекта ноль, попробовал переписать по новой так программатор пишет что кристал не обнаружен, перепаял атмегу все повторилось так само, в чем проблема, не получается разобраться где грабли?
Привожу скрин программы с фюзами.138405
Да программа и програматор отсюда http://aukro.ua/programmator-usb-isp-avr-atmega-attiny-v-nalichii-i3140721097.html?sou rce=oo

Espresso
18.04.2013, 13:43
Прибор не откалиброван с резисторами 1.5к, большое затухание в полосе. Откалибруйте NWT с этими резисторами и потом только измеряйте, график куда лучше будет выглядеть.
Да, калибровал перемычкой без резисторов. С калибровкой
https://dl.dropboxuserconten t.com/u/2060672/publications/sw2012_cqham/nwt_1_5k.gif
Еще сделаю как подсказывал Александр - с LC


Почему полоса разная?С конденсаторами не напутали?
Конденсаторы согласно схеме. Думаю дело в отличии конструктива самих кварцев.

так программатор пишет что кристал не обнаружен
Первое что бросается в глаза - Lock chip. Это блокировка чипа
И если была ошибка в фьюзах и Вы активировали внешний генератор, то теперь нужно подкидывать кварц, чтобы чип запустился и была возможность его снова запрограммировать

amator
18.04.2013, 14:16
Сделал фильтр из этих кварцев
И прогнал свой фильтр (зеленый) и фильтр из трансивера Александра (красный)
Согласовал 1,5К резисторами Глядя на это решил проверить свои. Взял 2 фильтра наугад, которые собирались без подбора кварцев. На проверочной плате стоят цепи согласования 22 мкгн и емкости. Далее последовательно с прибором по 200 ом. То есть нагрузка 250 ом после LC. Это не идеальное согласование, но все же... Вот 2 картинки. Есть неравномерность в полосе, но не более 1,5 ДБ. Совсем не то что у вас показало.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 14:30
перепаял атмегу, убрал блокировку, уже не блокируесть и это радует, но все равно ничего не заработало после программирования экран как был пуст так и остался,
138411
Да при програмировании еще с пол секунды быстро челкает релле g6h, после окончания програмирования еще один щелчек . Тоесть реакция на программу вроде как есть, но не работает.

US7ML
18.04.2013, 14:49
Монтажка моего Мини_С (последняя разводка, дисплей от Сименса) отличается от той, что в первом посте. Подскажите где скачать.

Заранее спасибо!

Espresso
18.04.2013, 14:59
перепаял атмегу, убрал блокировку, уже не блокируесть и это радует, но все равно ничего не заработало после программирования экран как был пуст так и остался
А в программе-программаторе есть функция верификации флеша и фьюзов?
avrdude проверяет все сразу и если есть непорядок, то честно предупреждает

pVi
18.04.2013, 14:59
Алексей с UR4NWW,
С вашим программатором не работал и сказать что за причина не могу. Может загнали атмегу в режим с кварцевым генератором, с которого ее с начало надо вывести (у меня такое было), а потом с ново программировать. Если есть возможность передать в Киев, то могу помочь запрограммировать.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 15:14
В архиве с программами 6 hex_ов две из них вроде подходят для монохромного варианта миника, может не той прошиваю, хотя пробовал обе :-|


Может загнали атмегу в режим с кварцевым генератором, с которого ее с начало надо вывести (у меня такое было), а потом с ново программировать
Да было дело заганял в такой режым но проблему решил перепайкой атмеги била как раз под рукой новая.


А в программе-программаторе есть функция верификации флеша и фьюзов?
avrdude проверяет все сразу и если есть непорядок, то честно предупреждает
Есть такие функции, немного выше , пость 2509,приводил то что написала программа после программирования.

amator
18.04.2013, 15:23
Монтажка моего Мини_С (последняя разводка, дисплей от Сименса) отличается от той, что в первом посте. Подскажите где скачать.Вот даю. Это 3-я версия плат с подправленной АРУ.


В архиве с программами 6 hex_ов две из них вроде подходят для монохромного варианта миника, может не той прошиваю, хотя пробовал обеВот прошивка для LS020.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 16:05
Залил, дисплей ожил, но пишет не частоту по умолчанию а
512
NURAM fault и полоса в два раза тускнее под цифровой 1
при вращении валкодера ничего не меняется.

amator
18.04.2013, 16:07
NURAM faultЗначит не стоит память. Была где-то прошивка и без внешней памяти.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 16:09
Но микросхема памяти запаяна, неужели ее можно убить при пайке.

amator
18.04.2013, 16:15
Но микросхема памяти запаяна, неужели ее можно убить при пайке.Вряд ли. Такого не случалось. С этой прошивкой подходит любая память хоть 04, хоть 16. Я этой и пользуюсь. Тогда проверяйте дальше пайки, и прочее.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 16:35
А дайте прошивку без внешней памяти для проверки.

amator
18.04.2013, 16:39
А дайте прошивку без внешней памяти для проверки.Я такую не применял. Не знаю где она. Это надо к Геннадию обращаться.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 17:08
Еще раз пропаял память, пока другую не купил, и атмегу, першил по новой, и все равно тоже самое.
Соединения памяти и контроллера согласно схеме тестером прозваниваються. Где может быть проблема?

amator
18.04.2013, 17:54
Где может быть проблема?Попробуйте закоротить дроссель по питанию процессора. Может на нем есть падение. Никаких других причин больше нету. Все обязано работать.

Добавлено через 43 минут(ы):


Где может быть проблема?Пробуем еще раз. Может не то дал. Вот сейчас точно с той папки где Мини С откуда и программирую.

Глянул... точно ошибся с файлом. Прошу прощения. Сейчас должно быть правильно.

Espresso
18.04.2013, 18:04
NURAM fault и полоса в два раза тускнее под цифровой 1
На программаторе снимали перемычку подачи +5В на устройство?
Если не снимали, то наверное выгорела ферритовая память в момент программирования
Александр, согласовал фильтр как Вы сказали - получил отличный результат на NWT по затуханию. Спасибо!

amator
18.04.2013, 20:39
Александр, согласовал фильтр как Вы сказали - получил отличный результат на NWT по затуханию. Спасибо!Годится! А то вы меня напугали такой АЧХ. Заодно вот снял и пару телеграфных. Нагрузка 430 ом. Можно сделать и уже полосу, у меня 300 Гц получалось при приемлемом затухании и более-менее плоской вершиной. Так что бы не заужался в пике, и не звенел. Надо снова перепроверить, и дам данные для 300 Гц. Один уже пользуется US0LA. вроде доволен. А пока так.

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 21:01
На программаторе снимали перемычку подачи +5В на устройство?
Если не снимали, то наверное выгорела ферритовая память в момент программирования
На самом программаторе джампер переставил в положение 3,3В вроде как не должен был выпалить им.
Но в самой программе есть еще раздел который смущает, на скрине обвел овалом 138427Вначале шил на high
Зашил последнюю программу что скинули, ничего даже того что было раньше, перешил обратно на ту что днем заливал и надписи с полосой тоже не стало что то странное. Геннадий говорил что скинет прошивку без памяти попробую ее, а пока что буду менять память, только это уже завтра.

Espresso
18.04.2013, 21:30
Насколько я понял, можно для теста подкинуть eeprom-ку
По ногам всё то-же, только лимит на количество записей
Если есть-попробуйте

Алексей с UR4NWW
18.04.2013, 21:47
Да eeprom_ка для пробы найдется, завтра попробую.

Espresso
18.04.2013, 22:52
Вот даю. Это 3-я версия плат с подправленной АРУ.
Александр, а для v3 схему можно? Интересны же изменения АРУ. По монтажке увидел, что снизу добавился транзистор, но монтажка есть монтажка.

amator
18.04.2013, 22:57
Александр, а для v3 схему можно? Интересны же изменения АРУ. По монтажке увидел, что снизу добавился транзистор, но монтажка есть монтажка.Да, можно. Вот она.

shodan R3PAV
19.04.2013, 07:20
Я на этапе выбора - мини или полный.
В мини меня беспокоит малая мощность.
Может есть еще какие-то принципиальные отличия (помимо 145mHz)
По сути каждый аппарат под свою задачу.
Мне для повседневной работы не хватает ни мощности полного ни мини. Тут как ни крути нужен усилитель.
Но это только если 1-я или 2-я категория. (кстати впиши в профиль свой позывной) Если категория 3-я то там больше 10 ват низзя.

Миник отличное преобритение для полевой работы "с минимальным (об)весом".
Полная версия удобна для повседневного применения, как-то, CAT-интерфейс, интерфейс управления ФНЧ, регулировка мощьности(полезно для оперативной подстройки раскачки усилителя), УКВ на 2м для работы в цифре в моменты когда начинается прохождение.

Ivan_007
19.04.2013, 07:37
Александр Николаевич, где можно найти монтажку v3 и можно ли в УМ применить кольца FT50-43?

UX5PS
19.04.2013, 07:58
Но это только если 1-я или 2-я категория. (кстати впиши в профиль свой позывной) Если категория 3-я то там больше 10 ват низзя.

Как мне подсказывает многолетний опыт, мощность радиостанции определяется отнюдь не категорией, а двумя факторами: отсутствием помех соседям и качеством подводимой сети 220 В :ржач:

З.Ы. Вопрос, что лучше: SW2013 или мини, потерял смысл - мини уже не выпускается :(

Алексей с UR4NWW
19.04.2013, 08:13
мини уже не выпускается :(
Жаль а когда сняли с производства, я что то пропустил?

UX5PS
19.04.2013, 08:16
Жаль а когда сняли с производства, я что то пропустил?

В этом месяце, исключительно из-за отсутствия LS020 в оптовых количествах.

Monk
19.04.2013, 11:07
Не могу побороть чух-чуханье. Выкусил 4\5 пины, подключил коаксилом напрямую регулятор и к нему землю от 3 ноги тда2003. При нулевой громкости в динамике тишина, но на низкоомные наушники чухает... При включенной громкости по прежнему громко слышно тиканье 1кгц и чуханье от валкодера, причем, на некоторых диапазонах практически не слышно, а на других - грохочет. При подключении антенны вся эта свистопляска лишь усиливается. В остальном, трансивер на прием работает нормально, слышу станции. Посоветуйте, что еще можно предпринять? Уже винить начинаю спиртоканифольный флюс, перепаял с самодельным флюсом мегу и ad9834. Может попробовать остальные микросхемы перепаять? Индикаторы пробовал разные lph88 и ls020.

radiowaveserfer
19.04.2013, 12:35
Если есть полное управление по CАТ то можно попытаться использовать вообще без родного индикатора.

Arduino + LCD shield могут без проблем заменить собой недостаток LS020. На USART порт внешнего ардуино индикатора принимать рапорты в САТ формате и выводить на экран все что нужно. Недостаток метода - повышенное энергопотребление (+240ма). Преимущество - можно купить везде и всегда
138467
138468

shodan R3PAV
19.04.2013, 12:38
+ вероятно надо заметить, что серьезно возрастет цена
+ получаются грабли. Уж проще заменить другим, или где-то найти поставшиков ls020

Monk
19.04.2013, 12:39
Если есть полное управление по CАТ то можно попытаться использовать вообще без родного индикатора.

Arduino + LCD shield могут без проблем заменить собой недостаток LS020. На USART порт внешнего ардуино индикатора принимать рапорты в САТ формате и выводить на экран все что нужно. Недостаток метода - повышенное энергопотребление (+240ма). Преимущество - можно купить везде и всегда
138467
138468

это не серьезно. Тогда, лучше взять любой spi дисплей с ебея и переписать прошивку.

Espresso
19.04.2013, 14:40
Не могу побороть чух-чуханье
Попробуйте замкнуть 4,3К резистор в цепи движка переменного резистора
Попробуйте отключить самоконтроль для теста
И потенциометр нужно полностью отключить от платы синтезатора
Не спешите перепаивать микросхемы
PS Кстати конденсатор С3 на плате синтезатора с земли "подбирает" писк от индикатора. Если его убрать, или изменить точку заземления, то писк пропадает

Monk
19.04.2013, 14:43
Попробуйте замкнуть 4,3К резистор в цепи движка переменного резистора
Попробуйте отключить самоконтроль для теста
И потенциометр нужно полностью отключить от платы синтезатора
Не спешите перепаивать микросхемы

потенциометр изначально не подключен к плате, просто прикручен. самоконтроль даже и не пытался восстанавливать, тут без него бы разобраться... 4.3кОмный резистор также не устанавливал, коаксилы идут напрямую от левого и среднего вывода к 4\5 пинам + земля.

Espresso
19.04.2013, 14:51
коаксилы идут напрямую от левого и среднего вывода к 4\5 пинам + земля.
У меня так-же. Только оплетки коаксиалов возле 4,5 пинов просто висят в воздухе, никуда не подключенные
А с другой стороны - возле переменного резистора оплетки собраны вместе на третьей ножке резистора и к ней же отдельным проводом от 3-й ножки 2003-й. В таком режиме нету чух-чух у меня на уши в 51Ом.
Как вариант - попробуйте заземлить к этой общей точке корпус переменника


В этом месяце, исключительно из-за отсутствия LS020 в оптовых количествах.
Насколько я понял идет разработка синтеза для SF для Mini SW. Поправьте, если ошибаюсь.:crazy:

Monk
19.04.2013, 14:53
У меня так-же. Только оплетки коаксиалов возле 4,5 пинов просто висят в воздухе, никуда не подключенные
А с другой стороны - возле переменного резистора оплетки собраны вместе на третьей ножке резистора и к ней же отдельным проводом от 3-й ножки 2003-й. В таком режиме нету чух-чух у меня на уши в 51Ом.
Как вариант - попробуйте заземлить к этой общей точке корпус переменника

да, именно так сделано и у меня. корпус переменника пробовал заземлять, не помогло. В теме писали классификацию пролазов, так вот, мне кажется у меня пролаз по ВЧ, так как при нулевом уровне громкости тишина, а до переделки чух-чухало. Ну, на низкоомные наушники Beats все равно, даже при нулевом уровне немного слышно, но эт ерунда, сопротивление наушников можно и увеличить... Главное, побороть при работе на динамик. Сейчас невозможно слушать некоторые бэнды и невозможно терпеть чух-чухание при вращении валкодера.

138477

amator
19.04.2013, 14:58
мне кажется у меня пролаз по ВЧУбрать пролаз по ВЧ можно если 3-ю ногу процессора подключать через 1 ком резистор. Он там становится, я давал картинку. А после резистора на шину что идет на все микросхемы установить 22 пик на землю. В таком варианте по ВЧ у меня ничего не слышно.

Monk
19.04.2013, 15:00
Убрать пролаз по ВЧ можно если 3-ю ногу процессора подключать через 1 ком резистор. Он там становится, я давал картинку. А после резистора на шину что идет на все микросхемы установить 22 пик на землю. В таком варианте по ВЧ у меня ничего не слышно.

стоял у меня в этом месте 1ком резистор, с ним прием отваливался через пол минуты, сейчас убрал, разницы не заметил. Конденсаторы дополнительные не ставил... Попробую накинуть конденсаторы

amator
19.04.2013, 15:07
стоял у меня в этом месте 1ком резистор, с ним прием отваливался через пол минутыЕсли сильно задавить уровень CLK то просто перестанет управляться синтезатор. Но 1 ком этому не мешает.

radiowaveserfer
19.04.2013, 15:07
Monk, Абсолютно верно рассуждаешь, но как правило, проще как всегда купить дешевую отладочную плату с экраном чем экран отдельно. (http://www.ebay.com/itm/MINI-V3-STM32F103RBT6-development-board-with-2-8-TFT-module-/121087291212?pt=Art_ Prints&hash=item1c315d6f4c) :smile: с нуля проще писать. НО тут у кого сколько свободного времени. Ктото может перекопать прошиву а кто-то нет чисто по свободному для этого дела периоду жизни.

Использую LS020 постоянно в своих мини проектах потому что драйвер весит мало, работает всегда даже без выдержки четких таймингов . Само железо этого экрана нетребовательное. Но единственно место где их можно взять по выгодной цене в 20грн - это развалы убитых мабил. И это лотерей, будет в трупе телефона LS020 или чтото другое. Отдельно покупать экраны станет в затраты 90-120грн на Кардачах.
Ни разу не удалось стартануть альтернативные экраны из тех же сименсов М65 СХ65. Переписанные под них драйвера просто не работают. Драйвер под LS020 на C под AVRки писал сам, к проблеме других экранов подходил неоднократно. Как только смогу победить, тут-же поделюсь со всеми. Потому как этих альтернативных LPH88 и L2F50 в наличии более 20шт.

shodan, насчет граблей.. - получится просто внешняя панель с которой можно будет управлять трансом. Однако если есть ноут - все это не нужно в принципе.
Но с ценой согласен - +10 баксов за ардуно и + 12-17 за экран в зависимости от размеров.

Espresso
19.04.2013, 15:19
На фото, как мне показалось, земля коаксиалов подключена к земляному пятачку на плате синтезатора возле экрана. Если так - отключите.


Убрать пролаз по ВЧ можно если 3-ю ногу процессора подключать через 1 ком резистор. Он там становится, я давал картинку. А после резистора на шину что идет на все микросхемы установить 22 пик на землю. В таком варианте по ВЧ у меня ничего не слышно.
Александр, мне кажется что у Monk пролаз таки по НЧ. Ибо 4,3К резистор он убрал, и при минимальной громкости вход закорачивается на землю, и чух-чух не слышно. А стоит поднять громкость, как сопротивление по входу растет и "оно лезет".
Я дилетантским способом проверял, лезет ли по эфиру - просто пальцами "хватанулся" за SSB фильтр, и прием исчез, а чух-чух - остался :ржач:


Но единственно место где их можно взять по выгодной цене в 20грн - это развалы убитых мабил. И это лотерей, будет в трупе телефона LS020 или чтото другое.
Так приходите на развалы со своей тестовой мобилой. Покупка с условием проверки и всё.
Но судя по SF - он контрастней, и ИМХО дешевле. Так что самое время перестраиваться, LS020 не запасёшься впрок

Monk
19.04.2013, 15:31
На фото, как мне показалось, земля коаксиалов подключена к земляному пятачку на плате синтезатора возле экрана. Если так - отключите.


Александр, мне кажется что у Monk пролаз таки по НЧ. Ибо 4,3К резистор он убрал, и при минимальной громкости вход закорачивается на землю, и чух-чух не слышно. А стоит поднять громкость, как сопротивление по входу растет и "оно лезет".
Я дилетантским способом проверял, лезет ли по эфиру - просто пальцами "хватанулся" за SSB фильтр, и прием исчез, а чух-чух - остался :ржач:


Нет, не подключена там земля, это спайка оплеток торчит.

Накинул 1ком и конденсатор сразу же после резистора на землю в 24пф, ноль разницы.
По поводу хватания руками, при дотрагивании пальцем до кварца 39мгц все чух-чухи практически исчезают! ну и принимает он неизвестно что тогда... А вот пальцами взялся за SSB фильтр чуханье осталось, хоть и тише, значит, пролаз по НЧ?

P.S. С 1комным резистором и конденсатором прием отваливается и экран lph88 меняет цвета! надо возвращать как было.

Espresso
19.04.2013, 15:50
Нет, не подключена там земля, это спайка оплеток торчит.
Ну там как-раз самое "горячее" место. Попробуйте открутите от платы переменник и отведите его от синтезатора, ведь он ни к чему на нём не припаян. И включите. Мне уже просто уже интересно стало.

Monk
19.04.2013, 16:09
Ну там как-раз самое "горячее" место. Попробуйте открутите от платы переменник и отведите его от синтезатора, ведь он ни к чему на нём не припаян. И включите. Мне уже просто уже интересно стало.

отодвинул в сторону переменник, ничего не изменилось.

Geo
19.04.2013, 17:17
Оторвать "земляной вывод" переменника вместе с экранами и поискать точку подключения к "земле", начиная от входных клемм питания и УНЧ.

UY1IF
19.04.2013, 17:38
отодвинул в сторону переменник, ничего не изменилось.
У Вас четвертый пин отсоединен? На фото не понятно, видно что 5-ый откушен, а 4 ?

Monk
19.04.2013, 17:43
У Вас четвертый пин отсоединен? На фото не понятно, видно что 5-ый откушен, а 4 ?

оба выкушены. Пойду сейчас поищу точку заземления, может поможет...

UY1IF
19.04.2013, 18:00
Почитайте 239 страницу и пост # 2383 Там человек полностью избавился от всех бед несколько иным способом...

Monk
19.04.2013, 18:49
Почитайте 239 страницу и пост # 2383 Там человек полностью избавился от всех бед несколько иным способом...

тогда уж сразу проще выкинуть, дальше потрошить синтезатор и срезать дороги, а ведь не факт что поможет, не хотелось бы. Тем более, всем помог способ с коаксилом, кроме меня, значит, что-то не так...

Так то подумал, можно и срезать scl\sda дорожки и сделать коаксилом. Но, разве может это как-то помочь, если звуковые дорожки сейчас и так не используются, а сам регулятор вообще висит в воздухе над основной платой?

Добавлено через 34 минут(ы):

Подбор точки заземления - ноль эффекта. Хоть с синтезатора бери, с 3его отверстия для переменника, все тоже самое.

nikdmi
19.04.2013, 19:49
Добрый день !!! Запустил свой мини..... нет приема!!! Слышен слабый шум унч, слышна помеха при вращении енкодера...и все !!! Касание на антенну, ничего не происходит ! Третий пункт описания.... замер падения напряжения на резисторе пит. (33ом) ADG774 - падения нет(0v).... , на второй ноге IC3=1,43v..... ,а что дальше.... ? Что еще посмотреть ?

amator
19.04.2013, 20:53
Что еще посмотреть ?Не работает кварцевый генератор 39 мгц. Вот и проверяйте почему. Сам кварц вряд ли. Плохих не попадалось.

nikdmi
19.04.2013, 22:10
Не работает кварцевый генератор 39 мгц.

Да, действительно не работает...! Уже и LA1185 сменил(она на панельке), генерации нет, и присутствует микрофонный эффект, просто пальцем стучу и слышен!!!

amator
19.04.2013, 22:16
Да, действительно не работает...! Уже и LA1185 сменил(она на панельке), генерации нетПопробуйте поставить емкость 3 пик между ногами 7 и 8. В Мини на плате есть для нее пустые площадки. Например с AN7205 без этой емкости генератор не работает. С остальными микросхемами нормально и без нее.

Алексей с UR4NWW
19.04.2013, 22:38
Итак зашил программу которую скинул Геннадий для которой не нужна внешняя память.
Синтезатор заработал :-P есть реакция на валкодер и кнопки.Все таки наверное убил FM25L16B, ладно в понедельник приедет новая попробую еще с ней должно работать и так и так.
Но есть подозрение что подпортил сам дисплей при просушке феном (обычным бытовым), я после пайки решил смыть флюс и промыл под водой потом просушил феном, и все бы ничего но между подложкой и самим дисплеем осталась вода, и я вместо того что бы немного отпаять и приподнять дисплей над подложной что бы просохла вода, взял да прогрел дополнительно сверху
дисплей :oops:, и вроде нагрел не сильно но есть полосы и часть символов тускнее в два раза как на фото
138503 138503
Но не уверен из-за прогрева это или из-за чего то другого.

Espresso
19.04.2013, 23:36
Недосушили дисплей. Не держите включенным - съест дорожки

Алексей с UR4NWW
20.04.2013, 09:14
Как правильно его просушить что бы не убить?
Немного приподнял верхний край что бы влага могла выходить, но сильно греть боюсь.

ur5tcs
20.04.2013, 12:58
Я, когда промываю, сушу тоже обычным феном, на расстоянии, чтоб плата градусов до 40 нагревалась. минуты 4-5 и все высыхает. Правда промываю всегда медицинским спиртом (или вариантами типа септол и т.п - но состав тот же - спирт ~ 96%) ну и без индикатора правда промываю..

amator
20.04.2013, 14:16
Как правильно его просушить что бы не убить?
Немного приподнял верхний край что бы влага могла выходить, но сильно греть боюсь.Не переживайте. Вышлю вам новый бесплатно. Есть не востребованные излишки, а я их уже не применяю.

Алексей с UR4NWW
20.04.2013, 20:58
А может быть что это связано не с дисплеем а с программой. потому как сушил весьма долго вроде уже как сухой, но все равно ничего не поменялось, или может быть что дорожки уже испортились в дисплее?

us7cy
21.04.2013, 13:07
А может быть что это связано не с дисплеем а с программой. потому как сушил весьма долго вроде уже как сухой, но все равно ничего не поменялось, или может быть что дорожки уже испортились в дисплее?Вряд ли дорожки испортились , быстрее гдето непропай или плохой контакт . Пройдитесь паяльником вокруг Атмеги и под лупу пропаяйте ножки . Успехов !

Алексей с UR4NWW
21.04.2013, 20:13
пропаял атмегу очень внимательно и старательно, непропай исключен но ничего не поменялось.
Вертикальная полоса в два раза тускнее наблюдается под вертикальной частью символа под "1" например под "0", "9", завтра приедет память, запаяю ее и попробую на другой прошивке если останется все как есть значит дисплей.

Genadi Zawidowski
21.04.2013, 21:41
Вертикальная полоса в два раза тускнее наблюдается под вертикальной частью символа под "1" например под "0", "9", завтра приедет память, запаяю ее и попробую на другой прошивке если останется все как есть значит дисплей.
Можете не ждать...
Какое напряжение на выходе преобразователя дисплея (один из крайних выходов, соединённый только с конденсатором на землю)?

Алексей с UR4NWW
21.04.2013, 22:22
один из крайних выходов, соединённый только с конденсатором на землю

6,05В

Monk
22.04.2013, 18:11
Отключил индикатор, тикающая цифровая помеха стала потише, при вращении валкодера тот же чух-чух сохранился. Перепаял микросхемы синтезатора с самодельным СКФ, особой разницы не заметил. Уже не знаю, что за заколдованный трансивер у меня... Снял небольшое видео, на котором прослеживаются цифровые помехи без дисплея.


http://www.youtube.com/watch?v=Ykb5SFto_3Q& feature=youtu.be

UY1IF
22.04.2013, 18:22
Monk, а Вы в каких наушниках слушаете? Если низкоомных - обязательно добавьте последовательно Ом этак 600-700...

Monk
22.04.2013, 18:23
Monk, а Вы в каких наушниках слушаете? Если низкоомных - обязательно добавьте последовательно Ом этак 600-700...

да какие наушники, тут бы на динамик разобраться, наушники и не трогаю

amator
22.04.2013, 18:31
Уже не знаю, что за заколдованный трансивер у меня.Глядя на ваши мучения могу помочь. Высылайте приведу в порядок. Уже было такое, что из-за ерунды у кого-то не получалось. Не в первый раз такое. За пол часа все сделаю.

Алексей с UR4NWW
22.04.2013, 20:33
Какое напряжение на выходе преобразователя дисплея (один из крайних выходов, соединённый только с конденсатором на землю)?

6,05В
А сколько должно быть в исправном дисплее?

Алексей с UR4NWW
22.04.2013, 21:39
Предлагают такой дисплей, говорят что от SX65 но маркировка вообще странная, как думаете пойдет или нет?
138792

UZ1CA
22.04.2013, 22:16
Предлагают такой дисплей
Данный тип дисплея стоял если не ошибаюсь в М65-том сименсе. Контроллер по моему Epson. Такой достать в большом количестве проблематично на сегодняшний день.
Тут немного интересней LCD от сименса C75. Пока они есть в наличии, и есть на него библиотеки на Си. Количество точек такое же как LS020, 8 битный тип команд и данных. Подсветка та же, размер чуточку меньше.
Предлагаемый вами дисплей в данном трансивере с данными прошивками не подойдёт!!!

Алексей с UR4NWW
22.04.2013, 22:28
завтра приедет память, запаяю ее и попробую на другой прошивке если останется все как есть значит дисплей.
Итак память приехала, запаял зашил программу что Александр Николаевич скинул из папки что сам прошивает, и ничего вообще екран чист из напряжений присутствует только 3,3 вольта питания и подсветки на ножке преобразователя что через конденсатор на землю"0" на остальных тоже нули.
На прошивке Геннадия Завидовского, для которой не нужна внешняя память, напряжения есть на всех ногах,ну кроме земляных, на преобразователе 6,05В.
Я так понимаю проблема в дисплее, так как память заведомо новая, перемычку поставил на программаторе на 3,3В, в самой программе выставил низкий уровень, спалить еще раз память при прошивке не мог никак.
И обе прошивки походу рабочие, ими же пользуются и успешно. Короче где то порылась собака.

amator
22.04.2013, 22:38
запаял зашил программу что Александр Николаевич скинул из папки что сам прошивает, и ничего вообще екран чистДа я уже и забыл что там было для монохромного. Может эта прошивка? Пробуйте. А вообще завтра вам высылаю новый индикатор. А вообще вышлю два. А то все равно что-то испортите.

Алексей с UR4NWW
22.04.2013, 22:54
А то все равно что-то испортите.
Ну это как то очень категорично :-P, надеюсь что все будет хорошо.Прошывка не пошла, ну да ладно буду ждаь диспеи а там помотрим, может вся проблема в нем.
А за дисплеи большое спасибо.:пиво:

Espresso
22.04.2013, 22:59
На шине для подключения программатора сидят и все синтезаторы, и память и атмега. Если там было 5V, то памятью не ограничитесь :-(:shock:

Алексей с UR4NWW
22.04.2013, 23:02
Этого я боюсь больше всего, но надеюсь на лучшее, не должно там было быть 5В. Программировал только с перемычкой на 3,3В.

UZ1CA
22.04.2013, 23:22
Лучше программировать со штатным питанием трансивера, а напругу от программатора вообще снять.

Алексей с UR4NWW
23.04.2013, 00:04
включил синтезатор вместе с основной платой, падение на резисторе питания ADG774 заместо 0,5В аж целый "0", вывод-синтезатор не работает. В мыслях проскакивает, а не поубивал ли микросхемы синтезатора :shock:. В общем приедет дисплей проверю.
Хотя с другой стороны может не работать управление ддсками, Геннадий об этом предупреждал что такое может быть на прошивке без внешней памяти. Ееххх... как то грустно стало. Первый трансивер пошел с пол пинка а второй что то ни в какую.

amator
23.04.2013, 00:10
В мыслях проскакивает, а не поубивал ли микросхемы синтезатораЭто вряд ли. Проверяйте генератор 39 мгц, его усилитель, и все. На коллекторе усилителя 39 мгц в синтезаторе если есть 0,8- 1 вольт ВЧ, то синтезатор будет работать. Если меньше, то нет.

Monk
23.04.2013, 15:20
Похоже, победил свою беду. Помогла замена IC3 la1185 на ta7358, после этого помехи сильно поутихли. Теперь вполне комфортно прослушивание даже на низкоомные качественные наушники, без дополнительного резистора. Хотя, на некоторых участках частот все еще присутствует цифра, причем, эти частоты каждый раз разные, а при дотрагивании пальцами до ssb фильтра помехи вырождаются. Покопаюсь еще, но можно уже даже так оставить :-P

Geo
23.04.2013, 16:34
Первый трансивер пошел с пол пинка а второй что то ни в какую.Сочувствую Вам, но это - самое большое заблуждение бытующее у тех, кто самостоятельно решил собрать эту "простую" конструкцию - лёгкость изготовления и настройки.

nikdmi
23.04.2013, 17:51
Запустил свой мини..... нет приема!!! Слышен слабый шум унч, слышна помеха при вращении енкодера...и все !!! Касание на антенну, ничего не происходит ! Третий пункт описания.... замер падения напряжения на резисторе пит. (33ом) ADG774 - падения нет(0v).... , на второй ноге IC3=1,43v...

Все оказалось проще.... не было контакта на 21 ноге разъема(не работал смеситель) отсюда не было падения напряжения! Прием хороший, та же проблема с чух чух !!!
Да, подскажите.... так должно быть или что то не в порядке, при переключении LSB на USB значительно меняется окраска звучания ....и на USB, настроится на станцию практически не возможно(нет разборчивости)!!! Заранее прошу прощения за мое не знание.... я в этом деле не ас.... !!!! Виктор Саламонович.... будьте снисходительны !!! Спасибо !!!

UY1IF
23.04.2013, 17:58
при переключении LSB на USB значительно меняется окраска звучания ....и на USB, настроится на станцию практически не возможно(нет разборчивости)
Зайдите в расширенное меню (удерживая кнопку Fun - включите трансивер) и настройте частоту опоры для LSB и USB - основная частота не изменится...

RV3DLX
23.04.2013, 18:01
Да, подскажите.... так должно быть или что то не в порядке, при переключении LSB на USB значительно меняется окраска звучания ....и на USB, настроится на станцию практически не возможно(нет разборчивости)!!!
Для того что бы звучание было одинаковым и на верхней и на нижней боковых, нужно выставить частоты опорного генератора детектора для каждого режима, зайдя в техническое меню.
Юрий.

nikdmi
23.04.2013, 18:02
Прошу прощения ....Спасибо разобрался !!!!

RV3DLX
23.04.2013, 18:05
Частотты эти зависят от характеристик Вашего фильтра и должны располагаться на верхнем и нижнем скатах его частотной характеристики. Если нет необходимых приборов, все это можно сделать на слух.
Юрий.

UY1IF
23.04.2013, 18:05
Если у Вас выставлена основа по нулевым биениям, нижнюю и верхнюю настраивайте на слух... тут конкретных цифр нет...Как вам нравится звучание - в пределах разумного...

genezis
24.04.2013, 17:46
В моем mini на всех абсолютно бендах, только при CW, и только при узком фильтре слышится незначительный писк, около 1кГц. Причем, в CWR и в CWZ такого не наблюдается. Слышится как в наушниках, так и на динамик.
По совету Геннадия, через меню я изменил частоту середины полосы пропускания телеграфного фильтра на 10Гц меньше = 5999,30. Писк исчез. Так и оставил. Проверил потом - тон слышимых в телеграфе станций остается на месте при переключении фильтров с узкого на широкий и наоборот.
Интересно, встречается ли этот эффект с писком в узком фильтре в трансиверах sw2012 не мини?

RX6DL
25.04.2013, 20:59
Сейчас с 24 апреля 2013 нахожусь в TN-01, планирую прозвучать и из TN-24.
RX6DL/9/p/QRP...

C трепетом раскрыл посылку с Микро!
Всё целое, упаковка не вскрыта, коротенькая инструкция...

Можно ли просить сообщество туташнее максимально подробно расписать на какие кнопочки надо и на какие не надо нажимать!
Ссылки на описание и аналогичные вопросы-ответы.
Сам остерегаюсь по началу то.
Антенна любая? при плошом КСВ УМ не сгорит?
ВОКС есть? как включить? Гарнитура от компа подойдёт?
Вопросов много а все 2500 постов читать... прочитаю конечно, теперь сеть нормальная!
Спасибо!

Genadi Zawidowski
25.04.2013, 21:01
ВОКС есть? как включить?
VOX нет.
Кнопками не испортите.

RX6DL
25.04.2013, 21:03
VOX нет.
Кнопками не испортите.

Спасибо! Оперативно!!!
А как с защитой вых. транзисторов? Не сгорят на сурогатную антенну?

Integral
25.04.2013, 21:22
А как с защитой вых. транзисторов? Не сгорят на сурогатную антенну?
По даташиту транзисторы держат КСВ=20. Но быстрее всего получите возбуд по микрофону из-за несогласовки с антенной.

Алексей с UR4NWW
26.04.2013, 12:00
Провел замеры;

на Q24-(2sk241) на стоке 5,7В, на затворе как и должно быть 0В
на Q1-(bfs17a) на базе 0,77В, на коллекторе 2,37В

По ВЧ-39МГц расклад следующий; (замеры производил ВЧ вольтметром В7-27 через разделительный конденсатор0,1мкФ)
на 8 ноге IC3 410мВ
на Q24-(2sk241) на затворе 20мВ, на стоке 30мВ
на Q1-(bfs17a) на коллекторе 530мВ
Получается не хватает уровня 39МГц для запуска синтезатора.

Алексей с UR4NWW
26.04.2013, 13:03
Закоротил R31 (330 Ом), на коллекторе Q1 уровень 39МГц поднялся до 810мВ, но синтезатор по прежнему не запускается, так как на резисторе питания R22 (33 Ом) на 16 ноге ADG774 "5В".
На второй ноге IC3 1,36В.

amator
26.04.2013, 13:24
но синтезатор по прежнему не запускается, так как на резисторе питания R22 (33 Ом) на 16 ноге ADG774 "5В".Для работы обеих DDS этого уровня достаточно. Возможно у вас завалена амплитуда выхода AD9952, и ее мало для работы смесителя. Проверьте ФНЧ на выходе синтезатора. Возможно не те номиналы.

VICTORY
26.04.2013, 16:03
Еще сделаю как подсказывал Александр - с LCУ Вас очень широкая полоса получилась, поэтому и неравномерность большая.Уменьшите до 2,5кгц.