PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32

slavector
17.05.2013, 20:24
Вообще было бы неплохо пока решается вопрос с индикаторами добавить в мини индикацию напряжения питания и КСВ метр. Так чтоб всё уже было по серьёзному и без соплей.
При выносной работе это всё бы не помешало. Ну может в плане экономичности к тому времени тоже что нибудь решится.

Оплатил недавно SW-2013 и щас жду. А с такими плюшками и миник тоже бы летом приобрёл. :-P

RA4HJW
17.05.2013, 20:32
http://www.wayengineer.com/index.php?main_page= product_info&cPath=6_70&products_id=489&zenid=cbb7d3cf2676ad b01578b8f69f91e206


http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1-8-Serial-TFT-Color-LCD-Display-Module-With-SPI-Interface-5-IO-Ports/817397915.html

послал, так послал...
мож интересно будет с даташитами много цвЕтов и размеров :пиво:

RV3DLX
17.05.2013, 21:07
Падение напряжения на линейном стабилизаторе не зависит от типа стабилизатора, а зависит от разности между входным и выходным напряжениями, поэтому какой не ставь, все будет одинаково.
Юрий.

UT1ML
19.05.2013, 09:28
Если вам так важно энергопотребление, можно запитать синтезатор отдельно от части акк. батареи, т.е. подавать на стабилизаторы не +5V, а половину напряжения АБ. Ну и коммутировать придется при включении/ отключении два провода.

shodan R3PAV
19.05.2013, 18:17
просто ради интереса запросил, сколько они могут поставить штук
По дисплеем 1.8 от iteadstudio пришел ответ:

Hi Andrey,
Thanks for your inquiry.
It's available, it will charge you $4.8 per unit for 100 or 200pcs.

Regards
John

Спрашивал могут ли поставить 100 или 200 штук.

Что уже адекватно!

Добавлено через 55 минут(ы):


т.е. подавать на стабилизаторы не +5V, а половину напряжения АБ
Создавая при этом дисбаланс батареи.
Мне кажется плохое решение.

Espresso
19.05.2013, 19:11
it will charge you $4.8 per unit for 100 or 200pcs.
Хм, как же так, мне удалось за $3,95 за штуку купить...

shodan R3PAV
19.05.2013, 20:08
Я и не говорю что это очень дешево, просто докладываю что дисплеи есть в большом количестве, и цена как мне показалось, более-менее адекватна.

rz3dab
20.05.2013, 10:52
Привет всем. Хочу собрать данный аппарат, конструкция интересная, привлекает отсутствием трудоёмко настраиваемых ДПФ (делал miniyes до этого, замучился с дпф-ами). Платы предпочитаю травить сам. Перелопачивать всю ветку не вижу смысла, поэтому хочу спросить, а имеются ли чертежи печатных плат трансивера minisw2012 для самостоятельного изготовления методом ЛУТ? Или это секрет фирмы? В шапке найти смого только схемы и монтажки, плат нету(((

UZ1CA
20.05.2013, 11:11
а имеются ли чертежи печатных плат
К сожалению нету под лут. Платы имеют довольно сложный печатный рисунок.
Тут либо переразвести, но это не лучший вариант ибо не на 315-х транзисторах, либо заказать у автора, и не мучатся.

rz3dab
20.05.2013, 11:18
Заказал бы конечно, но как быть с долбаной почтой россии, чтоб её. Мои заказанные фильтры от аверса, высланные производителем более чем два месяца назад, еще не дошли, честно говоря что дойдут вообще, надежды мало. А со сложным рисунком проблем нет - фоторезист рулит.

shodan R3PAV
20.05.2013, 12:31
Такие платы ФР делает "на раз", НО проблемма не в толщине дорожек, а в переходных с метализацией.
Причем некоторые их них под микросхемами и выводами SMD компанентов.
По этому приходится ждать пока их изготовят, перешлют автору, он перешлет нам. +-1-3 мес с текущей скоростью почты.
А трасернуть трансивер с нуля, у мя рука еще не поднялась, но если по срокам будет так-же, придется... с поправкой всех моих хотелок. И пофиг что они в резоните будут стоить в 4-6 раз дороже, зато быстро и со всеми моими пожеланиями.... но... но пока импульса к началу трассировки, недостаточно. Как выбесит почта, или соберется много хотелок, тогда боюсь придется.

Алексей с UR4NWW
21.05.2013, 01:14
Но у меня сейчас другая задача - модернизирую свой УМ на "бинокле", уже получил положительный результат, выравнял "выход" почти идеально от НЧ до ВЧ, снизил ток на 1 ампер, повысил соответственно КПД, облегчил этим тепловой режим....не успел снять Кгармоник
Здравствуйте, как там у вас успехи с модернизацией усилителя, получилось улучшить?

shodan R3PAV
22.05.2013, 20:53
Подскажите, кто какие токи покоя на плечи выставляет?
А то в ходе очередных эксперементов сбил "заводскую настройку".

amator
22.05.2013, 21:40
Подскажите, кто какие токи покоя на плечи выставляет?
А то в ходе очередных эксперементов сбил "заводскую настройку".Ставьте по 100 ма и будет достаточно.

DL6RF
23.05.2013, 14:02
To UR3LMZ:

Могу всех обрадовать, Мини будет продолжать жить. Проблема была в индикаторе LS020 которых уже нет. Но Геннадий сделал прошивку для нового LPH9157-2. А эти есть, и не дорого. Сегодня испытали прошивку. Все класс! Буду готовить обновленный вариант. UR3LMZ.


Александр,просьба поделится прошивкой.Тем ,кто имеет такой индикатор,интересно было-бы попробовать его в деле.Думаю таких наберётся уже не мало. С уважением Геннадий.

amator
23.05.2013, 14:31
Александр,просьба поделится прошивкой.Тем ,кто имеет такой индикаторВот прошивка для Мини с индикатором LPH9157-2.

DL6RF
23.05.2013, 14:55
Александр спасибо. Подключение к контролеру чем-то отличается от LS020 ? Геннадий.

amator
23.05.2013, 14:59
Александр спасибо. Подключение к контролеру чем-то отличается от LS020 ?Нет, все так же, только соблюдать назначение выводов индикатора. Там по нумерации немного не совпадает с LS020.

DL6RF
23.05.2013, 15:14
Понял.Спасибо.

rn6lat
25.05.2013, 09:47
Не так давно решил я свой sw 2012 мини подключить к ноуту и поработать цифрой . но не тут то было, есть "тикание" .У кого есть опыт работы с цифрой на sw 2012 мини ? есть ли смысл что то перепаивать ? или просто к "динамику подсоединиться" ? или киньте ссылку где это обсуждалось. долго как то читать 2700 постов

UX5PS
25.05.2013, 10:28
Почитав несколько десятков постов на тему "Что лучше - SW или ICOM", вставлю свои 5 копеек, как уже неоднократно делал. Здесь несколько смещены акценты. Никто не спорит, что даже средний по цене "буржуй" намного превосходит SW, а дешёвые "мыльницы", если где-то и уступают по качеству приёма, то значительно превосходят SW по количеству функциональных возможностей и дизайну. Да и глупо было бы сравнивать возможности крупных промышленных корпораций и одного, даже талантливого, кустаря-одиночки. Здесь вопрос в другом. Даже в эпоху всеобщего изобилия на территории СНГ (в отличии от западных стран) ещё сохранились любители сделать что-то самостоятельно, попаять, посверлить, попилить и т.д. :)) И получить максимум удовлетворения от того, что ЭТО сделано своими руками и ещё и неплохо работает. И дело даже не в экономии средств. Убеждён что у большинства владельцев SW рядом стоит что-то "буржуйское". Конструирование SW или подобных аппаратов сродни, скажем, домашнему вышиванию крестиком, плетению макраме, изготовлению керамики или составлению икебаны. Этого добра у нас в магазинах или на рынках можно найти сколько угодно на любой вкус, но... людям нравится делать это самостоятельно и получать удовольствие от самого процесса творчества. Поэтому ещё раз предлагаю оставить бесполезные споры и решать здесь вопросы чисто технического характера.

Володимир
25.05.2013, 11:05
но... людям нравится делать это самостоятельно и получать удовольствие от самого процесса творчества. Поэтому ещё раз предлагаю оставить бесполезные споры и решать здесь вопросы чисто технического характера.
Поддерживаю!!!

RK1AT
25.05.2013, 12:54
Китайцы не дремлят!
http://dxnewradio.com/product_info.php?pro ducts_id=58

ur3ilf
25.05.2013, 21:45
Здесь вопрос в другом. Даже в эпоху всеобщего изобилия на территории СНГ (в отличии от западных стран) ещё сохранились любители сделать что-то самостоятельно, попаять, посверлить, попилить и т.д. :))
С чего вы сделали такой однозначный вывод что "там" ни чего не делают?
Паяют-сверлят не меньше нашего! Например вот http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/dcradio.htm http://cbjohn.com/aa0zz/index.html Или на польский форум сходите посмотрите как паяют не меньше нашего.:-P А сдр-ов сколько разных вариантов клепают. Всем известные разработки от YU1LM и т.д.8-)

UX5PS
25.05.2013, 22:21
С чего вы сделали такой однозначный вывод что "там" ни чего не делают?

Во-первых, я однозначных выводов не делал, просто по рассказам моих американских и немецких друзей соотношение "трансиверостроителей" и "трансиверопользовате лей" там несколько иное, чем у нас. Во-вторых, если кто-то там и сделал самостоятельно трансивер из набора, он не заявляет, что, мол, мой аппарат круче любого Elecraft'а или Kenwood'а :-P

ur3ilf
25.05.2013, 22:36
Во-первых, я однозначных выводов не делал, просто по рассказам моих американских и немецких друзей соотношение "трансиверостроителей" и "трансиверопользовате лей" там несколько иное, чем у нас. Во-вторых, если кто-то там и сделал самостоятельно трансивер из набора, он не заявляет, что, мол, мой аппарат круче любого Elecraft'а или Kenwood'аА по просмотру форумов и публикаций в интернете они строят не меньше нашего. Что то берут от нас, что то мы у них берём. Но я бы не сказал что там сейчас конструируют меньше нашего.;-) А мнения могут кардинально отличатся. На них основываться не стоит. Там тоже много отнюдь не глупых людей. Тут просто играет стереотип что мы паяли больше потому что не могли купить готовое. Сейчас эта граница стёрта.

aiwa
25.05.2013, 22:41
rn6lat
Что такое "тикание"?
Работал и непосредственно с выхода и входа через согласуещее устройство на трансформаторах, затем задействовал вторую половину NE5532 как в sw2012-SF и линейный выход через резистор с регулятора громкости. Прекрасно работает.

UN8PA
26.05.2013, 06:34
С чего вы сделали такой однозначный вывод что "там" ни чего не делают?
Паяют-сверлят не меньше нашего! Например вот http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/dcradio.htm http://cbjohn.com/aa0zz/index.html Или на польский форум сходите посмотрите как паяют не меньше нашего.:-P А сдр-ов сколько разных вариантов клепают. Всем известные разработки от YU1LM и т.д.8-)

Добавить еще и это. http://www.carnut.info/singleboard/Ver_B/singlestar_B.htm http://www.homebrew-radios.net/trxavr_picastar/trxavr_picastar.htm http://www.carnut.info/singleboard/Ver_B/BUILDERS/F1CHM/F1CHM.htm География расширится по более.

UR3LBM
26.05.2013, 07:40
Любой из SW на голову,а то и на две,выше любого TS-50,IC-725-726,TS-430 и похожих балалаек которые шумят как примусы про IC-718 вообще молчу

UI8-189124
26.05.2013, 09:16
Любой из SW на голову,а то и на две,выше любого TS-50,IC-725-726,TS-430 и похожих балалаек которые шумят как примусы про IC-718 вообще молчу

Полагаю что Вы малость (мягко говоря) преувеличиваете, но своим постом натолкнули меня на такой вопрос: если из SW полностью выкинуть всё что связано с передатчиком и оставить только приёмник - в какую цену он обойдётся? Я свой Degen DE1103 брал за 2050 р. полгода назад и в городском парке на телескопическую антенну он принимает просто изумительно - диапазоны под завязку заполнены станциями, слышно громко и чисто! Если в SW такой шикарный приёмник, как Вы рассказываете, можно было бы сделать китайцев на раз-два!


Добавить еще и это.

Красавец! У меня просто нет слов!

UR3LBM
26.05.2013, 11:19
:-P можно выбросить и корпус и унч и что дальше?я сравниваю по слуху,а более и не надо,лично мне есть с чем сравнивать,а Вам не знаю у меня было более 10-ка трансиверов разных марок и я знаю что говорю.:пиво:

slavector
26.05.2013, 11:27
UN8PA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14123) вы сначало спаяйте то что на этой вашей фотке а потом будете всем представлять это как радиолюбительское творчество. :-P

Непонятно!!! Если человека устраивает даже Degen DE1103, то чего он вообще наезжает на мини. :roll:
Ну пойдите и наетьте сразу уж в ветку на владельцев какого нибудь Кенвуда покруче.
Ощущения будут поярче чем здесь.
Тут то чего доказывать кому... :ржач:

UZ1CA
26.05.2013, 11:31
Эта ветка, посвящена замечательному трансиверу "SW2012 mini", стала обретать совсем не радиотехнический и далеко не конструкторский характер, а скорее базарный. Уважаемые коллеги-радиолюбители, я понимаю комуто импорт ближе по душе, но здесь обговариваются конструкторские вопросы отечественного проекта. Вы своими постами попросту отбиваете охоту наших замечательных авторов трансивера, которым не понапрасну интересуются не только радиолюбители нашего пространства, но и зарубеж.
Если есть недочёты, так сообщайте их автору, или нам, будем вместе думать как улучшить. А попросту выражать своё не довольствие здесь негоже. Я лично горжусь тем, что мы не пасём задних, и стараюсь, что есть в моих силах, помочь в усовершенствовании.
Китайцы Китайцами, а Мы есть Мы!
Лично моё мнение, и мнение моих друзей, которые пользуются данным трансивером - "а наш трансиверок, шумит то поменьше их"

UR3LBM
26.05.2013, 11:31
un8pa!а завидовать нужно молча!А SW это отличное радио

UI8-189124
26.05.2013, 14:16
UN8PA (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14123) вы сначало спаяйте то что на этой вашей фотке а потом будете

Напрасно Вы пользуетесь таким слабым "аргументом" (http://lurkmore.to/%f1%ef%e5%f0%e2%e0_% e4%ee%e1%e5%e9%f1%ff ), его давно никто не воспринимает всерьёз.
Осторожно! местами ненормативная лексика.


Если человека устраивает даже Degen DE1103, то чего он вообще наезжает на мини. :roll:

Извините, но это уже какая-то мания преследования или что-то подобное... Уже в который раз сталкиваюсь с тем, что на форуме всё происходит по одному и тому же сценарию:
1. кто-то начинает заниматься шапкозакидательством - "вот, смотрите, самодельный трансивер лучше всех буржуйских! у него в т.ч. ток потребления всего 235 mA!"
2. этому кому-то задают вопрос - "по каким параметрам лучше и с какими моделями в сравнении? вот к примеру буржуйская модель, у которой ток потребления всего 100 mA"
3. задающего вопрос обвиняют в охаивании великого самодельного трансивера.
Вот последний пример: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&page=42&p=812914&viewfull=1#post81291 4

Прошу прощения за OFF-TOP, но хотелось бы действительно конструктивного общения, а не эмоционального пинг-понга!

RK1AT
26.05.2013, 14:31
Вот последний пример: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t812914Сравнивать нужно аналоги, а то, что вами указано в качестве аргумента, аналогом для mini не является и это
не эмоциональный пинг-понг"! У меня нет обсуждаемого трансивера, (но есть другие) поэтому не ангажирован в суждении.

UI8-189124
26.05.2013, 14:33
Сравнивать нужно аналоги, а то, что вами указано в качестве аргумента, аналогом для mini не является

Хорошо. Буду признателен, если кто-нибудь перечислит аналоги, которые таковыми являются.

UR0ET
26.05.2013, 14:36
хотелось бы действительно конструктивного общения
Золотые слова!
Давайте таки перейдем к обсуждению конткретных вопросов по трансиверу Mini SW2012.
По всем остальным вопросам (у кого в каких местах круче, крепче и шире в сравнении и без) приглашаю в созданную Gena-lab ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=784968&viewfull=1#post78496 8 - SW -- ФАН-КЛУБ

UI8-189124
26.05.2013, 15:42
По всем остальным вопросам (у кого в каких местах круче, крепче и шире в сравнении и без) приглашаю в созданную Gena-lab ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=241 29&p=784968&viewfull=1#post78496 8 - SW -- ФАН-КЛУБ

Отличное предложение! Хотя и высказанное уже неоднократно, и не только Вами.
Однако, народ почему-то в очередной раз начав свою шапкозакидательскую тему здесь, моментально "сдувается" и туда уже не идёт. Который день жду ответов на свои вопросы по инициированным ими темам, видимо не дождусь...

shodan R3PAV
26.05.2013, 16:46
Давайте слегка отвлечемся от измерения всем известных частей тела...

Вопрос: Александр, а если на RD16 в мини, подать 42 вольта, как я понимаю мощьность пропорционально возрастет?
Какие потребуются поправки, кроме установки вентилятора на радиатор?
Может еще колечки поменять на FT50-43, они покрупнее, и в минике работают также как и оригинальные.
По ДШ транзисторы вродебы держат до 50 вольт, и в 2013 вы тоже им напряжение "увиличели".

Поясню почему возник вопрос:
Нашел еще 6 банок лития(итого 10), и решил, а не сделать ли "умощнятель", т.е. приставку с 6-ю АКБ. При подключении которой, на транзисторы подается не 16.8-12.8 вольта, а 42-32 вольта.

amator
26.05.2013, 16:53
По ДШ транзисторы вродебы держат до 50 вольт, и в 2013 вы тоже им напряжение "увиличели".Увеличил, но не до такой степени. На полной мощности напряжение 20-21 вольт, и мощность 50 ватт. При 42 вольт она перевалит за 100 ватт. Конечно надо умощнять и кольца, и радиатор. Может и выдержат RD16, я не пробовал. Но это уже издевательство над ними, и я бы не советовал такое делать.

shodan R3PAV
26.05.2013, 17:03
Спасибо!
Тогда буду рассматривать другую схему:
При подключении "внешней" баттареи, транзисторы будут коммутироваться на нее, 25.2-19.2В, а при ее отключении или разряде, передача будет идти с "внутренней" баттареи 16.8-12.8В.

UN8PA
26.05.2013, 18:42
UN8PA вы сначало спаяйте то что на этой вашей фотке а потом будете всем представлять это как радиолюбительское творчество.


un8pa!а завидовать нужно молча!А SW это отличное радио

Мое собщение касалось утверждения о том, что зарубежом не занимаются изготовлением самодельной аппаратуры, и никак не сравнивалось с SW. Я привел цитату ur3ilf которая дает информацию о таких радиолюбителях и дал свою информацию. По ссылкам фигурируют зарубежные конструкторы самодельщики DK5NOA, G3XJP,M1PVC, VK3PE, F1CHM.
Прежде чем писать свои категоричные утверждения прочитайте о чем пишут.

Добавлено через 31 минут(ы):


Давайте слегка отвлечемся от измерения всем известных частей тела...

Вопрос: Александр, а если на RD16 в мини, подать 42 вольта, как я понимаю мощьность пропорционально возрастет?


По даташиту 50 вольт это напряжение которое можно развить на стоке от пика к пику, так что 25 вольт питания максимум. Почитайте про такие эксперименты на этом форуме . http://ut3mk.at.ua/forum/2-39-3

shodan R3PAV
27.05.2013, 09:49
Не то чтобы я за ваттами гнался, просто хочется по экономичнее сделать. чтобы мощность в пустую не расходовалась.

Сейчас немного в недоумении, при повышении напряжения на RD16 выше 11 вольт, потребляемая мощность растет, а излучаемая в эфир нет, и остается на отметке 4.5 ватт(тональник, с тангенты на пиках 8-9 ватт). Хоть 25 хоть 11 вольт вкачивай в RD16.
Пойду учить матчасть....

UZ1CA
27.05.2013, 13:36
А как дела с трансформаторами обстоят, не греются? Может вся мощность в них остаётся...
У меня на 10Мгц максимальная мощность при питании 13,8В была порядка 33Вт(40В на эквиваленте 50Ом, замереным ВК7-15). Только вот что эта за мощность, по гармоникам, остаётся только догадываться. Посему выставил рекомендуемые автором 15Вт, заодно и линейность по бендах стала приятней.

Евгений240
27.05.2013, 14:33
Пойду учить матчасть....Амплитуд а импульса коллекторного тока("зависит от уровня раскачки"), сопротивление нагрузки в коллекторе (зависит от коэффициента трансформации выходного трансформатора) и напряжение питания усилителя - есть величины взаимозависимые. Изменение одной из них потребует изменения других.

UN8PA
27.05.2013, 15:10
Сейчас немного в недоумении, при повышении напряжения на RD16 выше 11 вольт, потребляемая мощность растет, а излучаемая в эфир нет, и остается на отметке 4.5 ватт(тональник, с тангенты на пиках 8-9 ватт). Хоть 25 хоть 11 вольт вкачивай в RD16.
Пойду учить матчасть....

Я вам дал ссылку на форум почитайте там все найдете, например как получить 80 ватт при 24 вольтах питания и что для этого нужно делать. Это инфо о усилителе Андрея UR3ILF.

UZ1CA
29.05.2013, 15:56
Кстати я сегодня эксперементально поставил ёмкость в 33нФ перед c72 на землю (тоесть параллельно входу УНЧ), что привело к довольно не плохим результатам. Получилась фильтрация частот выше 4-5КГц, плюс дополнительно ощутимо в разы понизилась цифровая наводка, которая около 8 - 10КГц. Получается зачем нам усилять то, что выше полосы пропускания фильтра. Станции звучат без проблем, на тембр не повлияло. Както так.

shodan R3PAV
29.05.2013, 16:10
У меня на схеме нет C72.
Попробую... какраз собирался вскрывать аппарат.

А старых схем не нахожу что-то, в шапке только С-шка.

А все все вижу, С72, это по схеме Макси, на обвязке ILA2003. Попробую.

kab
29.05.2013, 19:37
Кстати я сегодня эксперементально поставил ёмкость в 33нФ перед c72 на землю
Если смотреть по монтажке, то там уже стоит С71. Возможно перед R69? Хотя он на плате синтезатора и особого смысла наверное нет. Может у меня старый вариант печатной платы.

EW2MS Mikhail
29.05.2013, 20:05
Сделали мне замер УМ, всё в сигнале нормально до последнего каскада. А на самом выходе УМ, получается завал АЧХ. И очень сильно греются кольца, мне сказали что кольца неподходят. И посоветали и дали, кольца ВЧ-20. Кто небуть пробовал такие кольца? Нехочется плату перепахивать, там где перемычки запаиваются, уже метализацию с петачками порвал...

Espresso
29.05.2013, 20:14
Народ пробовал кольца ft-50-43 и получалось неплохо. Попробуйте кольца с проницаемостью 850

UZ1CA
30.05.2013, 12:45
shodan,
Хотелось узнать как работает опционально режим измерения КСВ, постоянно активирован при передаче, или можно из меню переходить на индикатор выхода?
Было бы интересно что бы во время передачи или из меню можна было бы менять местами каналы АЦП (прямая-обратная), тем самым можна мерять, косвенно, выходную мощность(как показометр).
И как Вы реализовали подключение к меге? какие аналоговые порты использовали под КСВ, какой под вольтметр?
Может мастырку на скорую руку выложите под ваше ПО, и реально ли сделать такую прошивку для LPH88? Думаю многим бы пригодилось.
Сейчас занимаюсь датчиком КСВ.

shodan R3PAV
30.05.2013, 13:04
КСВ я переделал немного. Он работает только тогда, когда включен режим TUNE. раньше он работал всегда и даже в SSB, как результат, больше мешал.

Для LPH88 нужен подопытный, пиши в личку если хочешь им стать, но я думаю все стартанет с первого раза.


ADC2 - Средняя точка делителя напряжения, для АКБ
ADC3 - FWD
ADC4 - REF

Я уже думал по поводу мощностей, но дальше "раздумий" это пока не дошло.

Terminal
30.05.2013, 14:55
Добрый день!
Недавно стал обладателем трансивера mini sw2012c, в середине мая.
Пока что с самодельными антеннами не могу разобраться и сделать чего нибудь стоящее (минимум от полевика добился 1,8 но чуть в сторону и уже 2,5-2,7.

Вопрос производителям.
Когда нажимаю на кнопочку tun раздается несущая вся шкала как правило синяя, проверяю КСВ на какой нибудь частоте, допустим 7,1 мггц. Антенна допустим не строится на данную частоту, покзывая ксв-2,5.
Чтобы определить в какую стророну строится антенна и куда ее резать, кручу валкордер в ту или иную сторону.
И вижу что если при КСВ менее 3, весь сектор синенький, а если КСВ больше 3, то появляется в левой части "красный" сектор.
Правильно я понимаю, что в аппарате изначально сделано так, что можно определить можно работать с этой антенной на данной частоте, даже без ксв метра видно, по несущей шкале, в каком диапазоне находится КСВ, если "красным" в левой части ничего не загорается значит КСВ менее 3?
Как долго в секундах можно нагружать включением тонального сигнала, даже если частично ушёл в "красный" сектор? Боюсь сжечь выходной каскад.

p.s. Собственно даже с КСВ 2,5 на веревку 16,2 метра, подвешанную на высоте 4,5 метра в точке запитки, свободный конец на высоте 2 метра от земли - 500-600 км 5,9+10, а на 3,680, вчера -3 район, а я в Уфе. А за городом такой эфир чистый !!! Как на УКВ!!!

amator
30.05.2013, 15:01
если "красным" в левой части ничего не загорается значит КСВ менее 3?
Как долго в секундах можно нагружать включением тонального сигнала, даже если частично ушёл в "красный" сектор? Боюсь сжечь выходной каскад.Примерно так. Чем лучше КСВ, тем меньше будет показывать линейка. А за транзисторы не переживайте. Любым КСВ не спалите.

Сергей 12701
30.05.2013, 15:02
ub9wdx, Похоже вам требуется антенный тюнер. Его несложно сделать самому. Неплохая конструкция например от UT2FW по схеме П-контура, есть там и встроенный КСВ- метр.

Genadi Zawidowski
30.05.2013, 15:12
Недавно стал обладателем трансивера mini sw2012c, в середине мая.

И вижу что если при КСВ менее 3, весь сектор синенький, а если КСВ больше 3, то появляется в левой части "красный" сектор.
В Вашем аппарате нет КСВ метра... Только измеритель напряжения на антенном разъёме. Раскрашивание шкалы этого показометра не предусматирвалось.

shodan R3PAV
30.05.2013, 15:24
И вижу что если при КСВ менее 3, весь сектор синенький, а если КСВ больше 3, то появляется в левой части "красный" сектор.
:shock:

Это какой-то нонсенс, во первых в оригинале нет КСВ метров. Надо делать доп. датчик и подключать его.
Во вторых, КСВметр красный (красная шкала на фоне) и ни на какие синие сектора не распределен.

Может ты смотриш на выходную мощность "0 10 20 30...... 100" так она почти не зависит от КСВ ! Точнее зависит, но не пропорционально.

Кстати маленькое видео ща засниму как это работает и каковы расхождения с внешним КСВметром.

Terminal
30.05.2013, 19:06
Ну скажем так видимо достигнуто просто опытным путём. Я все про КСВ.
Попробуйте сами.
Настройте антенну на ксв не более 3 . Вся шкала при выдаче сигнала" на гора" будет синей. Расстройте антенну до КСВ =5. Увидите что в правом углу появился красный сектор шкалы. На выключая тона двигайте валкордер в сторону наилучшего КСВ, или подстраивайте тюнер. Придостижении КСВ не более 3 , на моем трансивере, красный сектор исчезает, шкала становится полностью синей.
Я это проделал много раз. Попробуйте сами. Вполне возможно - это показывает не само КСВ, но закономерность очевидна.
Если настроенную антенну на 7 мггц попытаться на ней сработать на 21 мггц, то вы увидите что КСВ будет более 8 и шкала будет почти наполовину красной. Ну чего мне врать...
В пятницу вечером засниму видео "как это было".
Заметил вот такую еще особенность. Если антенна настроена на 7 мггц не хуже чем КСВ=2, то на 14 мггц трансивер будет работать пракически без изменений настроек.
Тюнер конечно нужен, заказал 2 воздушных конденсатора от 20 до 350. В Уфе чтобы новые нигде найти не смог. Либо цена от 2000 рублей за штуку. П-образный или Т-образный не могу сказать есть схема. Там две катушки, два конденсатора, 1 сопротивление, по моему все. А отдельный дешевенький КСВ метр у меня есть.

Алексей с UR4NWW
30.05.2013, 19:15
Если настроенную антенну на 7 мггц попытаться на ней сработать на 21 мггц, то вы увидите что КСВ будет более 8 и шкала будет почти наполовину красной.
Ну так сказано же раньше что КСВ метра нету только измеритель ВЧ на выходном разъеме, вот вам и ответ, при увеличении КСВ что увеличивается - правильно отраженная волна, а она по вашему куда девается - тоже правильно обратно на сток транзисторов, от этого собственно и выгорают многие транзисторы при плохом КСВ, превышает допустимое напряжение на стоке(коллекторе).
Вот получается КСВ плохое - напряжение больше стало и индикатор скажем так показывает "перегрузку", так что все нормально.

Terminal
30.05.2013, 19:22
Я покурил и понял - неправильно называть данную функцию измерителем.
Скорее всего это можно считать индикатором плохого КСВ. "Вот мне так каатца" как говорил Райкин.
Эти два параметра связаны, поэтому считаю что я в трансивере открыл новую функцию :)

shodan R3PAV
30.05.2013, 20:39
Вот так это быть должно, а не танцы с бубном

http://www.youtube.com/watch?v=lzlqdxr_9KE

UR3ACH
30.05.2013, 20:44
Вот так это быть должно
Видео почему-то не работает. Пишет что видео с ограниченным доступом.

Буран
30.05.2013, 20:48
Вот так это быть должно, а не танцы с бубном

http://www.youtube.com/watch?v=lzlqdxr_9KE
Это видео с ограниченным доступом.
Исправте !

shodan R3PAV
30.05.2013, 20:50
поправил, сорри.

shodan R3PAV
30.05.2013, 23:19
Стали заваливать в ЛС одними и теме же вопросами по вольтажу и КСВ в личке, по этому отвечаю сразу всем:

Список ног к которым подключать я совсем недавно в теме миника писал, буквально на прошлой странице темы.

КСВ-детектор собирайте любой какой понравится, я взял к примеру вот этот http://www.cqham.ru/swr.htm

Замер напряжения обычным резистивным делителем. у меня к примеру 4.7к+1к.

Только учтите, что при любом раскладе, напряжаение подаваемое на ножки меги не должно быть больше 3.3 вольт(лучше не более 3.0 вольт)

Т.е. делитель надо выбрать так, чтобы при полном заряде АКБ на мегу с делителя шло ну скажем не более 2.8-3.0 вольта.
А потом в меню откалибровать его.

Тоже касается и с КСВ-метра, если выдает больше 3.3, надо будет понизить немножко нагрузив его, я к примеру с выводов детектора на землю повесил мегомные резисторы, чтобы напряжение укладывалось в допустимые нормы.

Ниже даю прошивки с CAT(опцинально), SWR, вольтметром под дисплеи LS020 и LPH88

Genadi Zawidowski
30.05.2013, 23:52
у меня к примеру 4.7к+1к.
Странно... В старой схеме было написано 4.3 килоома и 1 килоом - я начальное занчение калибровки именно под эту комбинацию в программе ставил.

shodan R3PAV
31.05.2013, 00:16
Немного скорректировал, свою "поделку", всеравно и 4.3+1 и 4.7+1 попадает в границы диапазона калибровки.
А начальное значение в любом случае точно не попадет, тут сказываются и погрешности резисторов и погрешность LDO 3.3В. Так и так в менюшке надо корректировать.

US7ML
01.06.2013, 22:46
Help!
Поменял второй дисплей LS020, второй контроллер, несколько прошивок, в том числе последнюю в посте #2768.
Нет изображения!
На "ощупь" трансивер принимает станции. Т.е. контроллер прошился, о чем и сказала PonyProg.
Может что-то не так подключил...
Поделитесь кто повторял 100%-ю схему для LS020 и монтажку.
На плате синтезатора выводы дисплея подключаются напрямую к контактам платы?

Genadi Zawidowski
01.06.2013, 22:59
второй дисплей LS020
Вы точно в типе дисплея уверенны? На ребре у дисплея что написано? Похоже на LS020B8UD06 ?

Нет изображения!
Подсветка работает?

US7ML
01.06.2013, 23:07
У меня два дисплея: LS020B8UD06 и LS020B8UD05
Подсветка есть - полностью белый дисплей.

Espresso
01.06.2013, 23:11
Подсветка есть - полностью белый дисплей.
проверьте 1.8В и 3.3В. У меня был такой момент при наладке, когда не было 3.3В на синтезаторе, может Ваш случай?
Причем смех был в том, что МК я смог прошить программатором с выключенным питанием к МК и с уверенностью, что 3.3В стабилизатор работал. А он не работал :) Видать хватило заряженного танталла по питанию, который в свою очередь зарядился от линий данных программатора через защитные диоды АТМЕГи

Genadi Zawidowski
01.06.2013, 23:11
Схема в сообщении http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=689879&viewfull=1#post68987 9
У Вас трансивер, в котором установка этого дисплея была предусмотрена изначально - sw2012 mini color ? Може имеет смысл подать питание на дисплей через диод - при 3.3 и выше у него не включается преобразователь.

US7ML
01.06.2013, 23:29
Попробовал через диод. После диода на дисплее 2,7В. Не помогло. Напряжение 1,8В тоже есть.
Собирал по указанной монтажке для SW2012C.
Может прошивку другую попробовать..

Genadi Zawidowski
01.06.2013, 23:35
Может прошивку другую попробовать..
Вот прямо сейчас последнюю версию сделал...

UT3Uq
02.06.2013, 08:51
US7ML
Может прошивку другую попробовать..

Примерно была схожая ситуация, долго мучился. Потом убрал галочку с фюза , что отвечает за питание и все пошло.

US7ML
02.06.2013, 09:46
Спасибо, Гена за прошивку. Но не получилось. А о какой галочке в фьюзах идет речь?

Genadi Zawidowski
02.06.2013, 10:23
Потом убрал галочку с фюза , что отвечает за питание и все пошло.
То была другая синтуация. В цепи питания процессора ставился дроссель 100 мкГн - из-за просадки питания на нём до 2.7 вольта срабатывал brown out detector (галочка BODEN) - но в той ситуации трансивер вообще не запускался. И устранять надо было просадку, а не выключать контроль питания.

US7ML
04.06.2013, 22:34
Гена, как до жирафа или как до "зоркого сокола" на третьи сутки...
Кароч, по какой-то монтажке впаял дроссель по цепи питания вместо 2,2 мкГн - 100 мкГн.
Исправил - все ОК!
Всем спасибо!

Integral
04.06.2013, 22:44
Кароч, по какой-то монтажке впаял дроссель по цепи питания вместо 2,2 мкГн - 100 мкГн.
Исправил - все ОК!
Создадим себе трудности и потом героически их будем преодолевать :smile: Там при 10мкГн порой процессор не хочет запускаться. Как я не старался все внимательно паять, все равно что нибудь начудишь. Последний раз транзистор 2SK241 наоборот запаял. Этот деффект почти сходу Александр US2IT у меня нашел.
Поэтому все время говорю, бдительность при пайке и выборочная проверка деталей при установке лишней не будет. Меньше косяков при настройке вылазит.

US7ML
04.06.2013, 23:26
Так я их уже не первый десяток собрал! И всегда при переходе на новую версию выплывают косяки!
Внимательность и только внимательность!

amator
06.06.2013, 18:21
Я так понимаю проблема в дисплее, так как память заведомо новая, перемычку поставил на программаторе на 3,3В, в самой программе выставил низкий уровень, спалить еще раз память при прошивке не мог никак.
И обе прошивки походу рабочие, ими же пользуются и успешно. Короче где то порылась собака.Удивительно, как можно было не обратить внимания, что емкости в преобразователе индикатора явно не те. По 1 мкф всегда крупнее чем пикофарадные номиналы. Это даже искать не пришлось. Сразу выпаял, и померял. Там стояли по 1000 пик. Поменял, и индикатор сразу заработал. Но остальное... перечисляю:
1. на преобразователе индикатора вместо 1 мкф стоят по 1000 пик
2. в питании IC2 NE5532 вместо резистора 100 ом стоит емкость
3. микросхема IC7 ТА7358 вставлена навыворот
4. на 6-й ноге вместо 1 ком стоит 1 мом
5. в ФНЧ по входу приемника вместо 0,22 мкгн все индуктивности стоят 220 мкгн
6. не годится фильтр SSB. Полоса 1 кгц, а далее провал до 20 ДБ. Поставил свой
7. по питанию BFG591 весто резистора 6.8 ом стоит емкость 6.8 пик
8. не запаян диод по смещению BFG591 c одной стороны

Отпаял перемычки, выставил ток покоя, проверил мощность. Теперь все работает нормально. А мог бы работать и сразу, если бы не было ошибок. Тем более что монтаж сам по себе не плохой, аккуратность есть. У меня бывало куда хуже, что присылали запустить. Там в придачу канифолью все было залито, я не знал что делать. Ничего померять нельзя было. Плюс оборванные дорожки и трансформаторы.
Поэтому хочу еще раз всем сказать - проявляйте аккуратность при сборке SW и он будет работать сразу. Доделывать за всеми у меня просто никакого времени не хватит.

ZLK
06.06.2013, 22:34
amator,
При таком количестве хомутов гарантировано еще осталось что-то явно не сказывающееся на работе, но с этим ему уже придется доживать до старости :-P.

amator
06.06.2013, 23:34
При таком количестве хомутов гарантировано еще осталось что-то явно не сказывающееся на работеДа вроде не заметил. Но хочу отметить, что выполнено старательно. Чуть больше внимания, и был бы порядок. Не пришлось бы заниматься пересылками.

rn6lat
09.06.2013, 22:17
дисплей монохромный . у меня версия прошивки "с кубиками" в режиме tune при хорошем ксв показывает всю шкалу. вот если бы вместо этой "шкалы-кубиков(их около 20-25)" было 5 кубиков-1 ксв 1 .2 кубика 1.5ксв . 3 кубика ксв 2 . 4 кубика ксв 3. 5 кубиков более 3 ксв .или что то в этом роде. а напряжение можно в нижнюю строчку левее от " wid ". вопрос Genadi(ю) Zawidowski. Первоначально вопрос поднимался в другой ветке...

shodan R3PAV
11.06.2013, 11:38
Маленькое обявление:
Ищу интузиастов, для разработки нового синтеза под мини: дисплей 1.8" ST7735R, управление мощностью по средством цифр. потенциометра, шелкография номиналов.
Вторым этапом, пойдет перепиливание основной платы под новую версию вых. каскада, КСВ-метр, CAT, вольтметр, новую защиту от переполюсовки, правки по питанию, и прочие вкусности.


В данный момент перетрассирую плату, и провожу "reverse engineering" синтеза по созданию схемы из платы и сверку с оригинальным проектом.
Задуманно с целью дальнейшей модернизации проекта и в конечном счете, создания проекта полного цикла "схема->плата->герберы" c 100% связанностью.
Проект виду в Altium Designer.

Если есть желающие потратить безвозмездно пачку своего личного времени на общее благо, и при этом отлично знающие Альтиум, вэлкам в личку.

ugu-aga
11.06.2013, 12:42
[QUOTE]... для разработки нового синтеза под мини: дисплей ...
... Вторым этапом, пойдет перепиливание основной платы под новую версию вых. каскада, КСВ-метр, CAT, вольтметр, новую защиту от переполюсовки, правки по питанию, и прочие вкусности.
В данный момент перетрассирую плату, и провожу "reverse engineering" синтеза по созданию схемы из платы и сверку с оригинальным проектом.
Задуманно с целью дальнейшей модернизации проекта и в конечном счете, создания проекта полного цикла "схема->плата->герберы" c 100% связанностью. Проект виду в Altium Designer.[QOUOTE]

А с авторами, Шатуном и Завидовским, посоветовались (или спросили добро на такое новое дело "дальнейшей модернизации проекта")?
А то и синтез "меняем-разрабатываем, и плату перепиливаем-перетрассируем, и схему из платы создаем" - совсем другим проектом попахивает.
Так почему бы не открыть новую ветку-тему - и создавайте - "пилите, Шура, пилите!" [Ильф и Петров]...
Естественно, объявление дать можно (свобода в интернете- где и как хочу), и даже, м.б., нужно инфо подать для раскрутки нового проекта...
Но Вы же автору(-ам) SW-201... практически прямо указали на его (проекта) несостоятельность. А ведь он уже лет эдак пять, как шагает по р/л миру! Ну, наверное, есть недостатки в нем, поэтому и проект у Вас новый...
Но как-то неправильно это (пост 2787 и по форме и содержанию), не совсем порядочно, на мой взгляд...

UZ1CA
11.06.2013, 12:54
ugu-aga,
С одной стороны Ваше замечание нельзя оставить без внимания, но с другой, человек трудится в нашем радиолюбительском направлении, и к тому же является ценителем конструкций А.Н. Шатуна и Геннадия. Ветка ведь не коммерческая, а радиолюбительская. Тут как бы творчество в почёте. Как то так.

Genadi Zawidowski
11.06.2013, 12:58
На мой взгляд всё в порядке. Меня ничего не ущемляет.

shodan R3PAV
11.06.2013, 13:17
Ну почему-же отдельную ветку, синтез делается "обратно-совместимым", все доп. соеденения с основной платой будут выведены на доп. контакты колодки.
Плата разводится "с нуля", код опенсорс, схема открыта.
Мне кажется тут в принципе нельзя ущемить чей-то интерес. Да назову синтез "по другому", чтобы не путались.



спросили добро на такое новое дело "дальнейшей модернизации проекта"
Мне кажется вы немного перегибаете, мне вот хочется видеть аппарат "вот таким", я его и "делаю вот таким", я же не напрягаю авторов, фразами "не хватает этого и этого, делайте!". Спасение утопающего дело рук самого утопающего, чем я и занимаюсь. Может быть кто-то захочет помочь в этом, я не откажусь от помощи, ведь работы много...
Наверняка наработки будут полезны в оригинале, даже тот-же код для новых фенечек и дисплея.


для раскрутки нового проекта...
Какой раскрутки?! Делаю все это для себя, с надеждой на то что наработки пригодятся всем.

slavector
11.06.2013, 14:43
Какой раскрутки?! Делаю все это для себя, с надеждой на то что наработки пригодятся всем.
Пригодятся пригодятся! Мы за то чтобы трансивер жил, развивался и улучшался на благо нашего радиолюбительского брата! :super:

ra6ljm
12.06.2013, 09:37
amator,
Индикатор такой (http://www.ebay.com.au/itm/360564811381?ssPageN ame=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423. l2649) планируется ?

amator
12.06.2013, 14:35
Индикатор такой планируется ?Да, такой. Но еще не получил. Ожидаю.

shodan R3PAV
12.06.2013, 14:52
:crazy2:
Вот Ё!

Вроде вы говорили что будите под монохром делать, я от отчаянья подорвался и нарисовал синтез под этот(точнее под очень очень похожий) дисплей.... елки палки... ну теперь дорисовывать придется, там мне совсем чуть осталось, уже схему делаю....

amator
12.06.2013, 15:08
Вроде вы говорили что будите под монохром делатьЕсли с этим индикатором хорошо получится, и учитывая что они доступны, то нет смысла плодить варианты. Надо сначала дождаться, и попробовать.

Genadi Zawidowski
12.06.2013, 16:29
уже схему делаю....Скинул на почту ужасы.

US7ML
14.06.2013, 22:35
Что-то в моей МИНИ греется TDA2003... Почти сразу после включения. И очень сильно! Даже радиатор приделал! И потом звук начинает шипеть.
ILA2003 не нашел. Может я что-то пропустил... Кажется это возбуд. Может кто такое проходил?

Сергей 12701
14.06.2013, 22:42
Да. Александр уже не раз об этом писал, что те TDA что сейчас продаются , - возбуждаются... надо ставить ILA, или УН14-е.

UX5PS
15.06.2013, 07:00
ILA2003 не нашел.

ILA2003 выпускаются в Минске. Просьба к белорусским коллегам помочь в этом вопросе :пиво: