PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Mini SW2012



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32

konstantin us5itp
15.06.2013, 09:28
По "ногам" совпадают LA4225 и LA4425A, и деталей в обвязке нет, плюс защита от перегрева и КЗ в нагрузке. М-сх от "SANYO", подделок не должно быть. В схеме на LA4225 опечатка - питание 5 нога. Применялись в бытовой ап-ре, СВ-шках, трансиверах, поэтому не дефицтны и стоят недорого (у нас в продаже есть).

amator
15.06.2013, 18:57
Вчера получил новые индикаторы для Мини. А сегодня вот уже все работает. Спасибо Геннадию, и спасибо тому кто прислал ему такой индикатор раньше меня. Это ускорило процесс. Теперь займусь платами. Этот индикатор ставить будет гораздо удобнее чем LS020 и прочие.

Genadi Zawidowski
15.06.2013, 18:59
и спасибо тому кто прислал ему такой индикатор раньше меня.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=214 85&p=805944&viewfull=1#post80594 4
Tnx to M0TLN (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6105)

Integral
15.06.2013, 19:16
Вчера получил новые индикаторы для Мини. А сегодня вот уже все работает.
Границу красного в С-метре сдвинуть надо, а то сейчас почти на отметке 9+10 находится. С цветным индикатором очень симпотично и технологично получается, проверено в SW-2013.

amator
16.06.2013, 00:21
Границу красного в С-метре сдвинуть надо, а то сейчас почти на отметке 9+10 находится.Уже Гена сдвинул. Нормально. Остальное что надо добавить покажет в работе. Но пока классно все выглядит. Индикатор сила! При 25 ма тока подсветки светит ярко. И четкость отличная.

ra4fqc
20.06.2013, 18:04
shodan вам в личку как писить?

UX5PS
20.06.2013, 18:14
Лев Былёв, кликните мышкой на маленький треугольник возле ника "меню пользователя" в любом посте shodan'a. Появятся 6 пунктов меню. Второе в левом ряду - личное сообщение. Кликните на него мышкой и "пишите письма" :-P

ra4fqc
20.06.2013, 18:26
Виктор большое спасибо Вам мой бывший поз UM8MCV помоему даже лет наверное 25-30 назад встречались

shodan R3PAV
20.06.2013, 19:19
Ну, я вот пока ничего не получил.

Если вопрос косательно прошивки с КСВ/вольтметром, то можно и тут отписать, думаю многим интересно будет почитать. Ну а если что-то другое, то наверное да "в личку".

amator
23.06.2013, 21:30
Если вопрос косательно прошивки с КСВ/вольтметром, то можно и тут отписать, думаю многим интересно будет почитать. Ну а если что-то другое, то наверное да "в личку".Есть и другое. Где платы? А то вы меня критиковали за это. Вот я обещал обновить, и не получается. Изменил всего лишь на новый индикатор, и плюс добавил кварц на процессор. И уже не влазит все, даже дорожкам тесно. (не укладывается в допуск). Авто размещение, и авто трассировка вообще выдает что попало, и не все линии разведены. И вообще автомат не соображает что это ВЧ цепи, и надо все учитывать. Писать ему правила некогда. Начал делать плату вручную. Во вторник отдам на изготовление. Так что скоро новая Мини будет.

Genadi Zawidowski
23.06.2013, 21:54
не укладывается в допуск
А что за допуск у производителя? Раз стоят корпуса с шагом 0.5 мм, уж зазор/проводник 0.2 явно делают... Но имеющаяся плата, как мне показалось, в основном оттрассирована с нормой 0.5 мм.

amator
23.06.2013, 22:01
А что за допуск у производителя? Раз стоят корпуса с шагом 0.5 мм, уж зазор/проводник 0.2 явно делают... Но имеющаяся плата, как мне показалось, в основном оттрассирована с нормой 0.5 мм.Гена, по возможности развожу линиями 0,3. Вот и не влазят. В обвязке AD9952 поневоле приходится 0,2. Ну а цепи питания, конечно 0,5. Блин, тесно получается! Но справлюсь. Куда оно денется.

Genadi Zawidowski
23.06.2013, 22:04
Авто размещение, и авто трассировка вообще выдает что попало, и не все линии разведены
Авторазмещением не пользуюсь, все свои платы расставляю вручную и автомат трассирует. Сотни итераций по трассировке Спектрой с последующей коррекцией размещения.


по возможности развожу линиями 0,3.
Зачем, если есть и 0.2?

Espresso
23.06.2013, 22:05
И уже не влазит все, даже дорожкам тесно
смотрю на плату миника с LS020, куча места пропадает под выводными такт-кнопками. Вот бы их заменить на поверхностного монтажа, тогда сзади синтеза освободится приличное место.
Кварц для процессора поставили, если не секрет почему?

amator
23.06.2013, 22:36
Авторазмещением не пользуюсь, все свои платы расставляю в ручную и автомат трассируетЭто правильное решение, но и то не всегда нравится.

Зачем, если есть и 0.2?Толстая дорожка меньше излучает. Стараюсь где можно делать дорожки потолще. В основном 0,3 и больше.


Кварц для процессора поставили, если не секрет почему?Для Мини он особенно и ни к чему. Это для САТ важно,а тут его нету. Просто если кто будет дополнять, то для облегчения процесса.

Добавлено через 25 минут(ы):


куча места пропадает под выводными такт-кнопками. Вот бы их заменить на поверхностного монтажа, тогда сзади синтеза освободится приличное место.Это да. Но места и так много. AD9952 перенес в правую часть платы, справа от кнопок. Цифровую сделал как можно компактней. Что бы меньше всяких наводок. Места еще много меж кнопками и цифровой частью. Тут же не просто все напихать, а приходится учитывать что на что повлияет в работе. Очень надеюсь, что новая Мини от цифры помех иметь не будет.

shodan R3PAV
24.06.2013, 07:46
Где платы? А то вы меня критиковали за это.
Где и всегда, тут (https://subversion.assembla. com/svn/sx-2013-tranciver/Synthesizer/).
Прототип плат изготовлен и уже доставлен в Тулу, надо будет сегодня забрать. Дисплеи вот только еще не приехали, но думаю вот-вот получу.
А авторазмещение и автотрасса, никогда нормально не разводит, сколько я не пытался.
Когда разводил, старался все цифр. трассы спрятать за земляными полигонами "со стороны индикатора".

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 08:10
Прототип плат изготовленЕсть вопросы по AD5260 CTL (в смысле, зачем?).

shodan R3PAV
24.06.2013, 08:21
AD5260 CTL (в смысле, зачем?)
В каком смыле "зачем" ?! для выбора чипа в который загружать данные конечно, ведь он висит на "общей" шине данных.

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 08:34
Ведь было нормально - он включался "в цепочку" с регистром 74HC595 - и использовал тот же чипселект... То что сейчас стало, _крайне_ криво реализуется программно. То, что это другой порт, к которому, к тому же, идёт обращение из функций обслуживания прерываний... Обкладыванием запретом/разрешением прерываний на время изменения состояния чипселекта? Ну зачем такое решение?
зы: письмо от Tue 6/11/2013 1:55 PM

shodan R3PAV
24.06.2013, 08:38
Ну в "цепочку" 74HC595 он у меня никогда не включался. Но в следующих версиях, можно и так попробовать сделать.

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 08:44
Глянул старую схему - да, моё письмо проигнорировано... Андрей, надеюсь, не десяток плат? Давай не делать такое "ответвление" в программе. Три перемычки всего-то...

shodan R3PAV
24.06.2013, 08:53
На фоне офигенно большого количества работы, об этом забылось просто напросто. Привести "в порядок" исходную плату синтеза было совсем не просто. Само собой о письме от 11.06.13 просто напросто забылось.
Ну ничо, перережу дорожку и подправлю. Всеравно, это лишь прототип...

Плата одна, и я не планировал что она будет последней, конечно буду переделывать.... т.к. всплывет что-то еще....


Геннадий, чтоб я ничего не перепутал, наставьте меня на путь истенный, скажите что куда развести.

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 09:04
скажите что куда развести
Вывод 08 AD5260 - к 12 74HC595
Вывод 07 AD5260 - к 09 74HC595
Я бы ещё на выход 14 AD5260 подтяжку 2.2 килоома поставил - для включения ещё 74HC595-х при "наколенном" расширении - например для получения кода диапазона.
Да, и пару таких же подтяжек на свободные сейчас выводы I2C интерфейса процессора (выводы 19 и 20) - для облегчения "расширающим" работы. Убрать подтяжки с неиспользуемых входов АЦП - хотя, если это как пины для подпайки расширений рассматривать - всё ОК.
А нельзя перейти на потенциометрическое включение регулятора мощности? Дело в том, что разброс сопротивления у этой детали очень велик (-30%..+30%) - и в каждом экземпляре придётся настраивать.

shodan R3PAV
24.06.2013, 09:43
А нельзя перейти на потенциометрическое включение регулятора мощности? Дело в том, что разброс сопротивления у этой детали очень велик (-30%..+30%) - и в каждом экземпляре придётся настраивать.
Можно в принципе, но смысл добавления этой "детали" еще в том, чтобы нормировать мощность по диапазонам.
т.е. в менюшке выставляем Ватты "0.1-15.0 Ватт" а посредством датчика прямой волны снимаем показания мощности и автоматически подстраиваем потенциометр под нужный придел. Релизацию конечно надо продумать, т.к. в SSB подстройка возможна только по пикам... но в принципе, думаю нечто полезное может вполне получится. Да конечно все это будет работать с рядом допущений.
Но именно для проверки этой идеи и ставится цифр. потенциометр.
Итого: деталька будет "само-настраиваемая".

Genadi Zawidowski
24.06.2013, 10:11
подстраиваем потенциометр
Я о том, чтобы вместо имеющегося реостатного включения применить потенциометрическое - для обеспечения большей термостабильности (ведь, все-таки, пока будет просто выставляться значение без всякой автокорркции).

shodan R3PAV
24.06.2013, 12:42
Я говорю, можно подумать, просто по хорошему, "прямо сейчас" это абсолютно не важно.
Т.к. задача в данный момент другая, откатать этот "набросок" синтеза, написать соотв. код.
А уже потом думать что делать с основной платой какой вых каскад там применять и соответственно думать к какому напряжению подключать "потенциометрическую схему".
Для первых эксперементов я специально старался не сильно отходить от начальной схемы "мини". Чтобы не огрести пачку проблем сразу.

shodan R3PAV
25.06.2013, 10:59
Есть и другое. Где платы?

Получил, приступаю к распайке.
Дорожки в норме, маска и шелк легли хорошо...

Genadi Zawidowski
25.06.2013, 12:22
На такой плате наводок будет явно меньше - и все эти проблемы с "шорохами", думаю, исчезнут.
ps: кварц 8 МГц для ATMega32A при 3.3 вольта.

SergeyTT
25.06.2013, 12:23
Можно в принципе, но смысл добавления этой "детали" еще в том, чтобы нормировать мощность по диапазонам.
т.е. в менюшке выставляем Ватты "0.1-15.0 Ватт" а посредством датчика прямой волны снимаем показания мощности и автоматически подстраиваем потенциометр под нужный придел. Релизацию конечно надо продумать, т.к. в SSB подстройка возможна только по пикам...

Все это прекрасно,но:
1. каков смысл выравнивания выходной мощности по диапазонам?
2. как справедливо отметили уважаемые amator и Integral, аппарат,собранный из исправных деталей,строится за 15 минут при помощи отвертки и тестера.Так надо еще КСВометр?
3. если уж очень захотелось все это сделать,то почему калиброваться по SSB,а не по несущей?:-|
4. в коде Геннадия есть заремленные строки по поводу регулировки уровня выхлопа DDS,AFAIK.
RGDS!

Genadi Zawidowski
25.06.2013, 12:40
1. каков смысл выравнивания выходной мощности по диапазонам?
Это by design должно быть.

ак надо еще КСВометр?
Он просто работает.

автоматически подстраиваем потенциометр
Не думаю чтро стоит делать.

строки по поводу регулировки уровня выхлопа DDS
Это для другого (предполагалось, что повышенный уровень поражённых точек как-то с этим связан).

shodan R3PAV
25.06.2013, 13:29
На такой плате наводок будет явно меньше - и все эти проблемы с "шорохами", думаю, исчезнут.
ps: кварц 8 МГц для ATMega32A при 3.3 вольта.
Мда, про напряжение питания я что-то не подумал, хорошо что есть кварцы на 8 мгц в этом корпусе. эх... хотелось USART с 0% ошибок, ну да ладно...

Шорохи, это вот самому интересно, тут только эксперемент покажет. К сожалению дисплеи еще не получил, но уже скоро!
Кстати, едут еще с ибея дисплеи, с того лота который UR3LMZ заказывал, у них какая распиновка никто не подскажет?




>>автоматически подстраиваем потенциометр
Не думаю что стоит делать.
Ну даже если и сделаю, будет опционально, просто хочется в менюшке выставить скажем 4 ватта, и гарантированно на выходе получить 4 ватта.

UR7IKQ
25.06.2013, 13:43
так а разве ATMega32A при 3.3 вольта на 16мгц не работает?

shodan R3PAV
25.06.2013, 13:48
Ну во первых первый вариант будет работать при 3.0В, а во вторых, да, не работает согласно "27.3 Speed Grades".
Нет, она конечно может и запустится, но гарантий нет.

Terminal
28.06.2013, 09:55
Привет
Вопросик появился по SW2012C.
При очень малой громкости в полной тишине слышу еле слышные щелчки из динамика, примерно в полсекунды один щелчок.
Что это неисправность или особенность конструкции.
Особо не напрягает, за неисправность не считаю, просто любопытство.

Genadi Zawidowski
28.06.2013, 10:24
Может оказаться, что это перезапуск процессора из-за просадки напряжения питания. Дроссель в питании процессора ATmega32 закоротите для проверки.

shodan R3PAV
28.06.2013, 11:07
Можно еще кое что попробовать.
Зайдите в меню, если в меню этого эффекта не будет, то эти щелчки, ни что иное, как цифр. шум от дисплея (при обновлении S-метра)

rn6lat
29.06.2013, 20:24
появилось ли какая информация?

rn6lat
29.06.2013, 22:06
пост №#2786 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 50&p=818861&viewfull=1#post81886 1)

Genadi Zawidowski
29.06.2013, 22:39
дисплей монохромный . у меня версия прошивки "с кубиками" в режиме tune при хорошем ксв показывает всю шкалу. вот если бы вместо этой "шкалы-кубиков(их около 20-25)" было 5 кубиков-1 ксв 1 .2 кубика 1.5ксв . 3 кубика ксв 2 . 4 кубика ксв 3. 5 кубиков более 3 ксв .или что то в этом роде. а напряжение можно в нижнюю строчку левее от " wid ".
Вы помните, что добавление такой функциональности требует кое-каких доработок в схеме?

RA3WDK
01.07.2013, 15:48
Удалось измерить характеристики приемного тракта SW2012C мини, любезно предоставленного
одним курским радиолюбителем ( за что ему большое спасибо ! )
Использовались генераторы SMR и SMC(100) фирмы R&S, в качестве индикатора
выхода - звуковая карта с использованием программы Spectran. Для суммирования
сигнала использовался гибридный делитель с потерями тракта около 4 дб и развязкой
более 40 дб.
Потребляемый ток ( прием ) при питании 13,6 вольт – 360 мА

Измерения проводились на двух диапазонах - 7 и 14 МГц.
(характеристики этих двух диапазонов настолько близки, что далее не разделяются по параметрам).

Соотношение сигнал шум 10 дб (по Spectran-у)
(на слух (субъективно)- хорошо читаемый и комфортный прием CW)

Чувствительность в режиме USB :
С включенным предусилителем не хуже 0,2 мкВ (от 0,13 до 0,18 !)
С выключенным предусилителем не хуже 0,3 мкВ
С включенным аттенюатором не хуже 0,5 мкВ

Далее, через гибридный делитель с одного генератора подавался сигнал 0,2 мкВ , с другого - изменяемый уровень,
для нахождения уровня блокирования (по 1дб).

Генераторы оказались шумноватыми , дополнительно эксперимент был проведен с кварцевым генератором.
Кварцевый генератор - уровень 0,2 мкВ (сравн. по уровню, поданного с генератора)
Блокирование (по уровеню 1 дб) при :
Включ предусилитель + Генератор № 1 = 30 мВ при отстройке 15 кГц (более 100 дб по блокир.)
Выключ предусилитель + Генератор №1 = 120 мВ при отстройке 15 кГц (более 115 дб по блокир)

Выключенный предусилитель + Генератор № 1 = 10 мВ при отстройке 5 кГц ! (более 90 дб по бл.)

С двумя генераторами, включенными на гибридный сумматор, характеристики по блокированию
хуже, но это проблема генератора №2 (SMC , который имеет приличные шумы).
Не буду приводить эти характеристики, так как сразу был замечено ухудшение с/ш от сигнала
генератора с разносом в 15 кГц. Тем более, измерения с чистым сигналом кв. генератора позволяют увидеть
все как есть.

Измерение интермодуляции.
Предусилитель отключен !
Частота 1 = 14050 уровень 10мВ/1,6 (4 db потери сумматора - одного порта)
Частота 2 = 14075 уровень 10мВ/1,6 (4 db потери сумматора - одного порта)
Измерение на частоте 14025
20Log(6,25мВ/0,2мкВ) = около 90 дб

Еще при двух измерениях были получены значения около 92 дб


Включение предусилителя приводит к ухудшению интермодуляции, примерно на 12-15 дб
Включение аттенюатора ( на панели трансивера ) не приводит к такому же увеличению
параметра интермодуляции, как включение внешнего аттенюатора - возможно это схемотехническая
особенность реализации аттенюатора в SW2012 мини. Хотя эффект снижения уровня
продукта интермодуляции при включении аттенюатора есть.

Сравнение по реальному эфиру:
( соединение через гибридный ответвитель SW2012 и самодельного трансивера с ПЧ 500 кГц,
с ранее измеренной чувствительностью 0,25 мкВ).
Сравнение довольно субъективное, с точки зрения телеграфиста. Трансивер не мой, поэтому не стал
перенастраивать частоту опорника. Наилучшее соотношение сигнал/шум при приеме телеграфа
оказалось на частоте 400 Гц ( на середине АЧХ фильтра, включенного в режиме "узкая полоса").
Прием комфортабельный , хотя на соседнем аппарате у меня 800-850 Гц и станции выделялись
чуть лучше из шума - но это только особенность моего восприятия, при установке широкой полосы
на SW2012 мини , все станции были приняты так же без проблем. Сравнение 90 % проводилось по
работе QRP станций на 14060 и в DX участке. Далее прогулялся по диапазону CW и SSB - все как и
должно быть в хорошем аппарате - всех слышно, нет перегрузки по ПЧ, блокирования от мощных станций
так же. Отметил про себя настройку S-метра. На импортном IC-745 без предусилителя 6-7 баллов уровень
шума эфира, на SW-2012 мини 3-4 балла.
В SSB режиме отмечу хороший сигнал, без характерного "подзвона" и "подхрипывания", присущих
дешевым моделям импортных трансиверов. Хозяин трансивера предупредил, что на динамик слушать некомфортно.
Тем не менее, отметил хорошее качество работы на внутренний динамик при его маленьких габаритах.
При сравнении со старым IC-745, который имеет аналоговый тракт со всеми установленными опционально
КФ, SW2012 немного проигрывает при работе в сильных Pile-Up и при воздействии периодических импульных
помех (у IC-745 хороший аналоговый NB с двумя ручками - уровня и регулировки длительности импульмов).
Но в режиме SSB отличий в приеме отмечено не было, кроме постоянного желания "покрутить" ручку регулировки
усиления по ПЧ и PBT, и то только в условиях высокой активности в SSB участке на 7 МГц .

Кнопочка Tune мне доставила некоторое беспокойство, при переключении Peamp/ATT я нажал ее
на некоторое продолжительное время при работе на одну антенну через гибридный сумматор, но
ничего фатального не произошло. Мой самодельный трансивер с ПЧ 500 кГц "проглотил" это без проблем.

Отмечу ряд артефактов при приеме - шуршание валкодера, некоторый уровень несушек и пораженок, "тиканье"
на некоторых частотах. Но все это зафиксировано в лабораторных условиях при работе с генераторами (с выключенными выходами).
При работе с реальной антенной ничего не было заметно, кроме небольшого шуршания валкодера при перестройке на фоне
низкого уровня шума на 14 МГц.

Genadi Zawidowski
01.07.2013, 17:13
Чувствительность в режиме USB :
С каким фильтром измеряли - с широким или узким?



Далее, через гибридный делитель с одного генератора подавался сигнал 0,2 мкВ , с другого - изменяемый уровень,
для нахождения уровня блокирования (по 1дб).
С каким фильтром измеряли - с широким или узким?

RA3WDK
01.07.2013, 18:16
Геннадий , приветствую !
Все измерения проводились с широким фильтром, режим USB и LSB соответственно.

Частота помехи , при измерении на блокирование находилась ниже на 15 и на 5 кГц ( первое и второе измерение).

Genadi Zawidowski
01.07.2013, 18:27
нахождения уровня блокирования (по 1дб).
Жаль, что Вы не избрали как критерий 3 дБ - было бы легче сравнивать.

RA3WDK
01.07.2013, 19:28
Жаль, что Вы не избрали как критерий 3 дБ - было бы легче сравнивать.

Сказалось влияние привычки - по работе обмеряю тракты и измеряю компрессию по уровню -1 дб, но там нет АРУ в том виде, которое привычно нам.
Аппарат сегодня уже отдал , т.к уезжаю на Полевой день. Но в августе можно будет еще раз попросить, если нужно будет измерить какие-либо дополнительные параметры. Также надеюсь доделать свой прибор "Динамика" , даже современные генераторы не могут заменить его в измерении узкополосных трактов.

US7ML
08.07.2013, 20:15
Победил-ли кто шорохи при работе аппарата и при перестройке (наводка от дисплея LS020)?

US7ML
09.07.2013, 21:36
Всем спасибо.
Сам разобрался.

ut4ua
09.07.2013, 22:49
Всем спасибо.
Сам разобрался.
Интересно каким образом ? Поделитесь ?

US7ML
09.07.2013, 23:10
В моем случае проблема решилась соединением выводов переменника по НЧ напрямую с основной платой. При этом обязательно необходимо обрезать проводники на печатной плате со стороны синтезатора. Соединения изготовлены экранированными проводами.
Фото выложу завтра.

Genadi Zawidowski
10.07.2013, 00:15
выводов переменника по НЧ напрямую с основной платой
В моём случае помогло отрезание одного только земляного проводника. Уже стало значительно лучше. Остальные не перекладывал. Почему-то предложение кинуть этот сигнал отдельным проводником ни в одной версии аппаратов не реализовано.
Кто-то уже выкладывал фото с такими доработками.

Земля (дополнительная земля) в пределах платы процессора не меняет характера помехи. Я сфотографирую и покажу, что сейчас сделано.
upd: можно словами описать - оторвал земляной вывод потенциометра громкости и соединил с 6-м контактом клеммника на стороне основной платы. Можно было соединить и на стороне контроллера - но эффект был хуже на какие-то неуловимые шорохи... Могло показаться.

Вторая проблема - помехи при перестройке частоты.
Помехи были при работе I2C. Полностью устранились двумя алюминиевыми электролитическими конденсаторами - один на девятивольтовом питании индикатора (паралельно керамике).
Второй - прямо на выводах питания енкодера (но это не помехи от енкодера устранялись, просто тут оказалось его удобно припаять).
Оба конденсатора первые попавшиеся под руку, 220 мкФ.
Больше у меня нет претензий к помехам.
На основной плате что-то сильно микрофонит. Это, естественно, слышно при ненулевом положении регулятора громкости. Почёсывание основной платы сильнее, корпуса или передней панели - слабее.
upd: сильнее чувствуется микрофонный эффект в окрестностях микросхемы NE5532. Керамический конденсатор между двух резисторов на 47 килоом справа от NE5532 (если смотреть со стороны лицевой панели). Заменил C15 на малогабаритный плёночный - - микрофонный эффект резко ослаб. Правда, из-за сильно бОльших размеров конденсатора - появились наводки 50 герц от рук. Это первый разделительный конденсатор после детектора. Возможно, стоило проконтролировать тип - хотя бы X7R поставить. Или предусмотреть X7R размером 1210 (это 250 вольтовые - они, кажется, менше страдают такими эффектами).

Ничего там делать не надо. Если все аппараты работают нормально в первозданном виде, а этот нет, то надо искать причину.

RV3AM
10.07.2013, 01:20
Удалось измерить характеристики приемного тракта SW2012C мини,
Потребляемый ток ( прием ) при питании 13,6 вольт – 360 мА

Измерения проводились на двух диапазонах - 7 и 14 МГц.
(характеристики этих двух диапазонов настолько близки, что далее не разделяются по параметрам).

Соотношение сигнал шум 10 дб (по Spectran-у)
(на слух (субъективно)- хорошо читаемый и комфортный прием CW)

Чувствительность в режиме USB :
С включенным предусилителем не хуже 0,2 мкВ (от 0,13 до 0,18 !)
С выключенным предусилителем не хуже 0,3 мкВ
С включенным аттенюатором не хуже 0,5 мкВ

.................... .................... .................... .....

Это как это...........:shock :
Какая-то лажа при измерениях.

1.Какое-же усиление у пред. услителя (обычно 10-18дб)!?
2.Какое затухание имеет АТТ!? (типовое если один АТТ: 2 или 3 балла это 12 или18дб, два АТТ
то 6 и 12дб, вкл. вместе 18дб это 3 балла по шкале-S)

Espresso
10.07.2013, 02:13
Александр, а может в новом минике сделаете разъем гарнитуры как в sw2013 в виде гнезда для миниджека на 3,5мм вместо 6P4С, который более дефицитный?
Спасибо

UX5PS
10.07.2013, 08:26
Какая-то лажа при измерениях.

Я измерял чувствительность SW-2013 (не Мини, но схема такая же) обычным методом (ГСС + вольтметр, с/ш - 10 дБ). Получилось без УВЧ от 0,5 до 0,7 мкВ в зависимости от диапазона. С УВЧ - 0,2 мкВ на всех диапазонах.

US7ML
10.07.2013, 09:10
Пробовал перенести только земляной вывод, но проблема практически не решилась.
144725

Gena-lab
10.07.2013, 09:37
""""Удалось измерить характеристики приемного тракта SW2012C мини,
Измерения проводились на двух диапазонах - 7 и 14 МГц.
Соотношение сигнал шум 10 дб (по Spectran-у)
(на слух (субъективно)- хорошо читаемый и комфортный прием CW)
Чувствительность в режиме USB :
С включенным предусилителем не хуже 0,2 мкВ (от 0,13 до 0,18 !)
С выключенным предусилителем не хуже 0,3 мкВ
С включенным аттенюатором не хуже 0,5 мкВ"""""

.................... .................... .......... ...............
Это как это...........
Какая-то лажа при измерениях.

1.Какое-же усиление у пред. услителя (обычно 10-18дб)!?
2.Какое затухание имеет АТТ!? (типовое если один АТТ: 2 или 3 балла это 12 или18дб, два АТТ
то 6 и 12дб, вкл. вместе 18дб это 3 балла по шкале-S)

Зато цифры красивые :smile:
Такое возможно, если АРУ будет просто "бешеная", а чувство разогнано до....
Вообще то при измерениях АРУ следует отключать, но здесь это не предусмотрено, только через вмешательство паяльником...
У меня получилось, что УВЧ приёмника имеет около +15 Дб, аттенюатор -12 Дб.........

RV3AM
10.07.2013, 10:36
Зато цифры красивые :smile:
Такое возможно, если АРУ будет просто "бешеная", а чувство разогнано до....
Вообще то при измерениях АРУ следует отключать, но здесь это не предусмотрено, только через вмешательство паяльником...
У меня получилось, что УВЧ приёмника имеет около +15 Дб, аттенюатор -12 Дб.........

Ну если замеры делались с АРУ тогда понятно..... :smile::smile:
Тогда другой вопрос, о нижнем пороге срабатывания АРУ?
АРУ оно что, начинает срабатывать от сотых долей мкв в этом TRX?:smile:

RK4CI
10.07.2013, 11:18
Ну если замеры делались с АРУ тогда понятно.
А что, включенная АРУ, должна здорово влиять на измерение чувствительности? Ведь чувствительность определяется входными цепями, а АРУ "подзапирает" обычно каскады УПЧ. В правильно спроектированном приёмнике, вообще, при увеличение входного сигнала на 40 дб, приведёт к улучшению соотношения сигнал/шум на выходе, с 10 дб, до 50. Не более того. А то что зачастую выигрыш чувствительности получается гораздо ниже, чем имеет усиление добавляемый УВЧ, говорит только об очень высокой чувствительности, которая достигнута даже без применения УВЧ. Ну и о шумах самого УВЧ. Ведь именно эти шумы начинают определять чувствительность приёмника...

RV3AM
10.07.2013, 13:36
А что, включенная АРУ, должна здорово влиять на измерение чувствительности? Ведь чувствительность определяется входными цепями, а АРУ "подзапирает" обычно каскады УПЧ. В правильно спроектированном приёмнике, вообще, при увеличение входного сигнала на 40 дб, приведёт к улучшению соотношения сигнал/шум на выходе, с 10 дб, до 50. Не более того. А то что зачастую выигрыш чувствительности получается гораздо ниже, чем имеет усиление добавляемый УВЧ, говорит только об очень высокой чувствительности, которая достигнута даже без применения УВЧ. Ну и о шумах самого УВЧ. Ведь именно эти шумы начинают определять чувствительность приёмника...

АРУ это отдельная "песня".
Речь изначально шла о коректности измерений чувствительности предоставленных RA3WDK пост#2840.
(про остальные измерения по динамики я лучше промолчу.:roll:RA3WD K могу только посоветовать при измерении
не спец. приборами использовать метод сравнения, при этом за эталон взять какой нибудь например TS850.)
c спользованием приборов от рода R&S. Здесь или измерения кривые или с TRX проблемы (работа АТТ
или Rвх не соответствует 50ом).Например если АТТ спроектирован на -12дб так он должен соответствовать при вкл -12дб.
С мужиками много проводим измерений разных TRX в основном самоделок, если не соответствует расчётным то корректируем или
ищем причину не соответствия. Измеряем чувствительность тоже не пальцем в основном фирменными приборами.
Сразу скажу что простой генератор Г4-102 для измерений высокой чувствительности не годится из-за сквозного пролаза
им можно наменрить что аттенюатора не хватит и даже с подключонным внешним децибельником на -90, по показаниям может получится и 0.001мкв:crazy:.

Со спец. импортными приборами измерять чувствительность по SINAD просто, выставлять выход можно в мкв,
144747 144748
хоть дб.мкв
144749 144751

хот в дбм. они сами считают, с ними проще.8-)
И результат измерений будет одинаковай, будь это НР ,Моторола или Стабилок.

RK4CI
10.07.2013, 15:37
Сразу скажу что простой генератор Г4-102 для измерений высокой чувствительности не годится из-за сквозного пролаза
Из-за сквозного пролаза где? У меня именно Г4-102. По первой ПЧ, СДР. Градуирую его при уровне сигнала 59+30. Затем можно просто щёлкать аттенюатором. В пределах переключения аттенюатора, а это 110 дб, несоответствие в показаниях со шкалой СДР, несколько десятых дб. Так что пролазы если и есть, то они уже скорее касаются измеряемого девайса. Может , не надо так уж сильно хаить наши приборы. Не у всех есть возможность приобретать импортные. Которые зачастую поражают своими ценами, а отнюдь не параметрами.

Gena-lab
10.07.2013, 15:41
Ну если замеры делались с АРУ тогда понятно.....
Тогда другой вопрос, о нижнем пороге срабатывания АРУ?
АРУ оно что, начинает срабатывать от сотых долей мкв в этом TRX?
Нет, у меня не от сотых долей, "показометр" S-метра начинал показывать 1 балл при 7-8 мкв... И у меня такое было и на SW2011T и на SW2012... а позже Аматор АРУ модернизировал. Мерял старым дедовским способом - генератор Г4-158 плюс доп АТТ - 20 ДБ и миливольтметр В3-38. К стати, и почти во всех "буржуях", что я мерял, в начале шкалы S-метра сильная погрешность, а вернее сплошная лажа... потом баллам к 5-7 картина резко становится честной. Зато стрелка или бегунок "телёпаются" очень резво и получается красивая динамичная работа S-метра :-)

RV3AM
10.07.2013, 16:35
Из-за сквозного пролаза где? У меня именно Г4-102. По первой ПЧ, СДР. Градуирую его при уровне сигнала 59+30. Затем можно просто щёлкать аттенюатором. В пределах переключения аттенюатора, а это 110 дб, несоответствие в показаниях со шкалой СДР, несколько десятых дб. Так что пролазы если и есть, то они уже скорее касаются измеряемого девайса. Может , не надо так уж сильно хаить наши приборы. Не у всех есть возможность приобретать импортные. Которые зачастую поражают своими ценами, а отнюдь не параметрами.

Ну если только 59+30. Если в пределах -110дб с вашим генератором показания соответствуют это хорошо,
у меня далеко на малых пределах до соответствия с SDR.
И ещё ваш личный прибор я не хаю. Я в адрес своих Г4-102 которые в состояние новых хаю, которыми тоже пользуюсь для некоторых измерений
у себя в гараже в частности и для настройки SDR программ:

144773 144774
а также на даче при ремонте и конструирование:
144775
И где у Г4-102 увидели шкалу в дб?
:roll:

Gena-lab
11.07.2013, 13:35
Нет, у меня не от сотых долей, "показометр" S-метра начинал показывать 1 балл при 7-8 мкв... И у меня такое было и на SW2011T и на SW2012... а позже Аматор АРУ модернизировал. Мерял старым дедовским способом - генератор Г4-158 плюс доп АТТ - 20 ДБ и миливольтметр В3-38.
Не верная информация, это я "накосячил", видимо была нажата кнопочка +6Дб, приношу свои извинения. Сейчас перемерял 1 балл-3 мкВ, 4 балла-10 мкВ, 9 баллов-50 мкВ, чуть меньше 9+20 балла-330 мкВ. Это на моём 2012, для "показометра" считаю, что очень даже неплохо, а то что в начале шкалы привирает, так это практически во всех апаратах. Мерял в режиме CW... включение кнопки "nar" добавляет чувства на 1 балл - очень правильно и комфортно для приёма... ни на одном из слушаемых мной "буржуев" такого не было, как правило сигнал "падал" вплоть до потери слабых вообще, пока подстроишься и найдёшь, DX уже тю-тю... получалось, что "узкий" фильтр вроде как есть, а пользоваться им - таклучше б его не было вообще. :-( Здесь же эффект такой, что будто "за уши вытащил" из помех... Лично я именно из-за этого сменил свой 2011Т на 2012, но кто в CW не работает, тому оно конечно не так уж и важно.

RV3AM
11.07.2013, 15:26
Не верная информация, это я "накосячил", видимо была нажата кнопочка +6Дб, приношу свои извинения. Сейчас перемерял 1 балл-3 мкВ, 4 балла-10 мкВ, 9 баллов-50 мкВ, чуть меньше 9+20 балла-330 мкВ. Это на моём 2012, для "показометра" считаю, что очень даже неплохо, а то что в начале шкалы привирает, так это практически во всех апаратах. Мерял в режиме CW... включение кнопки "nar" добавляет чувства на 1 балл - очень правильно и комфортно для приёма... ни на одном из слушаемых мной "буржуев" такого не было, как правило сигнал "падал" вплоть до потери слабых вообще, пока подстроишься и найдёшь, DX уже тю-тю... получалось, что "узкий" фильтр вроде как есть, а пользоваться им - таклучше б его не было вообще. :-( Здесь же эффект такой, что будто "за уши вытащил" из помех... Лично я именно из-за этого сменил свой 2011Т на 2012, но кто в CW не работает, тому оно конечно не так уж и важно.

Много слушаем , сравниваем измеряем, не обошли и SW, как он звучит в сравнении я знаю.:smile:

В мае этого года на слёте МРК, сравнение двух самоделок на одну антенну (стоял человек и переключал по команде).
Специально попросили Пахомова Валерия как корефея CW и независимого эксперта,
поэтому и сравнения были в основном в CW без приборов чисто на слух:
144871
в присутствии других авторитетов радио:
144870
волнующий момент для владельца, что скажет мастер CW:
144868
А мастер сказал ......
144872
:smile:

Gena-lab
11.07.2013, 16:37
волнующий момент для владельца, что скажет мастер CW:
А мастер в недоумении развёл руками :smile: " Такого не может быть... " Угадал?
А кто это из-за стойки лукаво выглядывает, но ничего не говорит....
Вообще то на фото не совсем SW20ХХ (радиатора не видно) может это SW2011RD ? Их вроде в Москве как делают...

Добавлено через 7 минут(ы):


Специально попросили Пахомова Валерия как корефея CW и независимого эксперта,
поэтому и сравнения были в основном в CW без приборов чисто на слух:

Как говорил мой шеф по работе - "Не придумал ещё Бог лучшего прибора, чем человеческие УХИ..." :crazy:
А если не секрет, что за самоделки сравнивали, "Дроздивер", "миниЙес", или "Урал" были ?

RV3AM
11.07.2013, 16:59
А мастер в недоумении развёл руками :smile: " Такого не может быть... " Угадал?
А кто это из-за стойки лукаво выглядывает, но ничего не говорит....
Вообще то на фото не совсем SW20ХХ (радиатора не видно) может это SW2011RD ? Их вроде в Москве как делают...

Нет, не угадали.
Какой точно SW был не знаю. Второй ТПП Пилигрим SMD, поэтому и Владимир Тимофеевич наблюдал.



Как говорил мой шеф по работе - "Не придумал ещё Бог лучшего прибора, чем человеческие УХИ..." :crazy:
А если не секрет, что за самоделки сравнивали, "Дроздивер", "миниЙес", или "Урал" были ?

Точно,.. уши и опыт это главное, вот и попросили мастера CW.

Нет с другими не сравнивали, были самоделки но там другой класс, не портативные.

Ещё сравнивали Пилигрим с Элекрафтом KX-3.
SW не сравнивали, не заинтересовал владельца КХ-3.:roll:

Gena-lab
11.07.2013, 17:10
Нет, не угадали.
Какой точно SW был не знаю.

Во-о :roll:, а жаль... всё таки на фото ваш московский 2011RD...в последних SW2012, 2013 и мини по другому организовано подключение узкого фильтра, по сравнению с прежними версиями, как и с "буржуйскими" схемами, это значительно комфортней работает.



Ещё сравнивали Пилигрим с Элекрафтом KX-3.

Ну и как ? Пилигрим с К-3 ?

RV3AM
11.07.2013, 17:25
Во-о :roll:, а жаль... всё таки на фото ваш московский 2011RD...в последних SW2012, 2013 и мини по другому организовано подключение узкого фильтра, по сравнению с прежними версиями, как и с "буржуйскими" схемами, это значительно комфортней работает.




Ну и как ? Пилигрим с К-3 ?

Не К-3, а КХ-3 это разные TRX.
По забитию КХ-3 ни какой, чтобы послушать его попросили выключится на время Р/ст работающую по соседству с соседнего домика,
Пилигрим принимал, ему не мешала. Вот здесь я тоже удивился.:shock:
Вообще Пилигрим очень приятно звучит, ТПП всё-таки.

Вот эта самоделка:
144878
сделала по приёму IC7000 на раз... два.8-)
Cравнивали по Итальянскому маяку.
Но конструкция серьёзная, правильная, далеко не простая.

UR5RBQ
11.07.2013, 18:04
ну а как SW в сравнении ? и что за самоделка от UA3OKC ?

RV3AM
11.07.2013, 19:01
ну а как SW в сравнении ? и что за самоделка от UA3OKC ?
Не сравнивали, никого не заинтересовал.

Мне интересен SW-мини как малогабаритная, технологичная, лёгкая конструкция. Не мини, тоже не интересен, большой.:-(

Вот интересное сравнение:
144882
Вывод; если сигнал в шумах то DSP какое бы крутое оно не было, как тут было замечено
оно не сравнится с человечиским ухом. Поэтому я на обеих слышу слабую станцию на гране фола
но на аналоговом я разбираю сигнал, а с DSP нет. Особенно зто заметно в CW. Станция есть я её слышу,
а разобрать ничего не могу. DSP процессору всё равно что обрабатавать будь то полезный сигнал
будь нет, после обработки сигнал есть но он перемешиваясь с шумом теряет свою информативность.
Получается эфект ЗАСа что разобрать после определённого порога сигнал/шум ничего нельзя.
Поэтому DSP всегда будет проигравыть аналоговым с одинаковой чувствительностью.

Как пример сравнения TRX UA3DKC c IC7000, или Пилигрим с КХ-3. Тут сравнивай не сравнивай, результат один.
На очень слабых сигналах в пользу аналогового.8-)
Многократно убеждался, хотя у самого Прошка но по звуку с Пелигримом не сравнить, не в пользу Прошки.

amator
12.07.2013, 00:28
Какой точно SW был не знаюТочно не наш. Такого исполнения не было. Это московский, и это две большие разницы. В работе не похож и близко.

RV3AM
12.07.2013, 09:35
Точно не наш. Такого исполнения не было. Это московский, и это две большие разницы. В работе не похож и близко.

Очень интересно в чём-же такая большая разница, откройте секрет.
Схема другая ?... или детали Российские не Китай?... или пластмасса с радиатором не та?.

UR5RBQ
12.07.2013, 09:55
судя по тому что пишут москвичи - там радиотракт немного другой.. одна из первых версий.. самая старая...
насколько оно реально отличается - не знаю не крутил ..

Gena-lab
12.07.2013, 09:57
Очень интересно в чём-же такая большая разница, откройте секрет.
Схема другая ?... или детали Российские не Китай?... или пластмасса с радиатором не та?.
Да наверное самому надо послушать и первое и второе и третье (что нибудь "буржуйское"
китайское), только так... Ну Аматор может быть даст Вам более обстоятельный ответ, но всё равно это будет не Ваше мнение... Вот меня например очень интересует такой вопрос, раз Вы писали, что много меряете, обсуждаете - "Соответсвуют ли намерянные у Вас цифры по "буржуям" тем что приводятся в их измерениях (ну динамика по забитию под 120-130 Дб, по интермодуляции 3-го порядка под 100-110 Дб) и как эти цифры выглядят в эфире, ну допустим на самых ходовых экземплярах, например IC-718, Kenwood-570, FT-450...

RV3AM
12.07.2013, 10:15
судя по тому что пишут москвичи - там радиотракт немного другой.. одна из первых версий.. самая старая...
насколько оно реально отличается - не знаю не крутил ..

Вот этот:

144921
ко мне в гараж принёс Георгий RX3ARG покупал как авторский.
В целом мужикам понравился, но было замечено что здорово хлопает АРУ
и чутьё у гаражного IC-706 (простой,фото пост#2860) на слух в разы выше. Измерения тогда не проводили.

UN8PA
12.07.2013, 10:18
Очень интересно в чём-же такая большая разница, откройте секрет.
Схема другая ?... или детали Российские не Китай?...
Да у них разные схемы, ну например посмотрите как выполнены смесители. Слева московский, справа авторский.

RV3AM
12.07.2013, 10:28
Да у них разные схемы, ну например посмотрите как выполнены смесители. Слева московский, справа авторский.

Теперь буду знать.:smile:

amator
12.07.2013, 12:08
Очень интересно в чём-же такая большая разница, откройте секрет.
Схема другая ?... или деталиСхема взята самая первая, сырая, которую я сразу же потом доработал. Фильтры другие, синтезатор другой. УНЧ применен дугой, и маломощный. В итоге совсем другой аппарат, и совсем по другому работающий. И размещать эту инфо надо было не в этой теме. Сюда она никак не относится.

RN4NAB
12.07.2013, 12:20
синтезатор другой.

И сервис соответственно другой. Стабильность частоты была хуже, чем сейчас.
То, что было раньше в 2010-м, и что сейчас... Разница существенная.

amator
12.07.2013, 12:31
И сервис соответственно другой. Стабильность частоты хуже, чем сейчас.
То, что было раньше, и что сейчас... Разница существенная.Верно. Первый вариант продержался недолго. Сразу же переделал и смеситель, и далее тактирование в синтезаторе. В московском все осталось по старому + другой синтез, и УНЧ.

RV3AM
12.07.2013, 12:36
Точно не наш. Такого исполнения не было. Это московский, и это две большие разницы. В работе не похож и близко.


синтезатор другой
И сервис соответственно другой. Стабильность частоты была хуже, чем сейчас.
То, что было раньше в 2010-м, и что сейчас... Разница существенная.

Да понял я уже, что всё другое, и синтезатор другой не "наш", а ваш.... Питерский.:smile:
Московский синтезатор хуже.

Мне сейчас интересно ,было-бы послушать "мини". Как уже писал, большой SW не заинтересовал.

amator
12.07.2013, 12:44
Мне сейчас интересно ,было-бы послушать "мини"Тогда ждите обновленный вариант. Хотя можно взять послушать и предыдущий у кого-то. В России их достаточно.

Georgi
12.07.2013, 12:46
уже писал большой SW не заинтересовал.Вы считаете,что Ваше мнение кого-то интересует?Лично меня - нисколько...

RV3AM
12.07.2013, 12:55
Тогда ждите обновленный вариант. Хотя можно взять послушать и предыдущий у кого-то. В России их достаточно.
Александр!
Поспрашиваю. Пока из моих знакомых не у кого нет.


Вы считаете,что Ваше мнение кого-то интересует?Лично меня - нисколько...

А мне все мнения интересны и ваше тоже. Напишите если оно вообще есть.:smile:
Даже очень интересно особенно по "мини".

Сергей 12701
14.07.2013, 19:09
amator,Александр, здравствуйте! Каким образом можно поднять высокие частоты в микрофонном усилителе? По входу микрофона стоит емкость 15 нФ , может её можно уменьшить ?

amator
14.07.2013, 23:35
Каким образом можно поднять высокие частоты в микрофонном усилителе? По входу микрофона стоит емкость 15 нФ , может её можно уменьшить ? 15n не повлияет. Уменьшить емкость 1 мкф в микрофонном усилителе в цепи коррекции. По моей схеме С102. Поставить 0.47. Так же в меню можно подвинуть частоты BFO LSB,USB дальше от полосы фильтра.

Сергей 12701
14.07.2013, 23:41
Понял.Спасибо.

SanSanыч
30.07.2013, 14:54
Вопрос: на монтажках, некоторые смд детали помечены как Х, я так понимаю это резисторы с нулевым сопротивлением, попросту перемычки. Можно ли вместо них поставить смд резисторы с сопротивлением 1ом? А то именно перемычек нету, а колхозить проволокой нет желания.

amator
30.07.2013, 14:58
Вопрос: на монтажках, некоторые смд детали помечены как Х, я так понимаю это резисторы с нулевым сопротивлением, попросту перемычкиНет. Это площадки на всякий случай. И где Х просто ничего не паять.

SanSanыч
30.07.2013, 16:00
Спасибо, а то нагородил бы.

RA3WDK
31.07.2013, 20:03
АРУ это отдельная "песня".Речь изначально шла о коректности измерений чувствительности предоставленных RA3WDK пост#2840. (про остальные измерения по динамики я лучше промолчу.:roll:RA3WD K могу только посоветовать при измерении не спец. приборами использовать метод сравнения, при этом за эталон взять какой нибудь например TS850.)c спользованием приборов от рода R&S. Здесь или измерения кривые или с TRX проблемы (работа АТТили Rвх не соответствует 50ом).Например если АТТ спроектирован на -12дб так он должен соответствовать при вкл -12дб.С мужиками много проводим измерений разных TRX в основном самоделок, если не соответствует расчётным то корректируем или ищем причину не соответствия. Измеряем чувствительность тоже не пальцем в основном фирменными приборами.Сразу скажу что простой генератор Г4-102 для измерений высокой чувствительности не годится из-за сквозного пролаза им можно наменрить что аттенюатора не хватит и даже с подключонным внешним децибельником на -90, по показаниям может получится и 0.001мкв:crazy:.Со спец. импортными приборами измерять чувствительность по SINAD просто, выставлять выход можно в мкв,144747 144748 хоть дб.мкв144749 144751 хот в дбм. они сами считают, с ними проще.8-) И результат измерений будет одинаковай, будь это НР ,Моторола или Стабилок.Андрей, приветствую ! Меня долго не было рядом с Интернетом, долго не мог ответить по Вашему вопросу. Посмотрите схему Mini SW2012, реализацию аттенюатора на транзисторе Q50, реализацию предусилителя (Q36) , возможно , что в этом есть причина несоответствия в измерении. Измерения я проводил , используя Spektran по НЧ выходу тракта - очень удобно отслеживать отношение полезного сигнала к шуму. Субъективным сравнениям я не очень доверяю - проверено на себе, все это очень субъективно, но трансиверы подключал к одной антенне ( Mini SW-2012 , Ic-745 , свою самоделку с ПЧ 500 кГц) - в городе, на простые антенны разницынет.

Алексей с UR4NWW
01.08.2013, 07:59
У меня на мощных сигналах трансивер как бы рвет сигнал "затыкается" и тут или не хватает динамического диапазона или АРУ отрабатывает плохо. Кто с таким сталкивался и как решить проблему. В остальном если сигнал послабее все отлично.

UZ1CA
01.08.2013, 08:06
Если у Вас ранняя версия плат (версии 1,2) то стоит ввести модификацию по новой версии(3), я переделал, очень не плохо и мягко заработало.
Взял кусок схемы старой, сравнил с новой, цветным маркером навёл, что нужно добавить, немного подшаманил с паяльником, добавил нужные элементы и всё запело:-Pкак хотелось.

Алексей с UR4NWW
01.08.2013, 10:12
Ну у меня монохромный вариант.

us7cy
01.08.2013, 11:58
Такое и у меня только на СВ2013 , пока копаюсь . АРУ кажется не причем , пробовал менять емкость и резитор , результата ноль . Быстрее всего ТДА 2003 . Пока слушаю так , хочу у Соломоновича заказать ILA2003 , вродибы он в Осиповичах добыл партию .

Gena-lab
01.08.2013, 12:13
Такое и у меня только на СВ2013 , пока копаюсь . АРУ кажется не причем , пробовал менять емкость и резитор , результата ноль . Быстрее всего ТДА 2003 . Пока слушаю так , хочу у Соломоновича заказать ILA2003 , вродибы он в Осиповичах добыл партию .
Аналогичная картина, на большой громкости рвёт сигнал, тоже грешу на ТДА 2003, хотя в основном работаю в наушниках, там большая громкость не нужна. И ещё, при выключении "испускает противный визг", вроде как блудит, шунтирование ёмкостями ничего не дало. Это 100% её вина, надо менять.

UZ1CA
01.08.2013, 12:28
В таком случае нужно запитать TDA2003 напрямую от 12В, минуя стабилизатор.
Было попалась микросхема с такими симптомами, кинул мычку, всё запело.

VICTORY
01.08.2013, 14:20
И ещё, при выключении "испускает противный визг",Это все огрехи большого усиления по НЧ.Не зря писал в своей книжке Дроздов: "усиление по НЧ не должно быть более 50дб, иначе потом приходится бороться с побочными явлениями".У меня тоже такое было, увеличивал емкость по питанию LA1185 до 220,0.И не только там.А лучше всего, немного перераспределить усиление.По шумам никакой разницы не будет. Проверено.

АНАТ0ЛИЙ
01.08.2013, 14:45
Скажите пожайлуста как подсоединяется дисплей в мини колор? При помощи какого то разьема или на контакты напаиваются провода и как он крепится.Еще скажите если смотреть на дисплей то контакты должны быть слева или справа? Чтобы не смотреть на него стоя на голове :)

amator
01.08.2013, 15:00
тоже грешу на ТДА 2003Они редко бывают нормальные. Хотя недавно ставил, что покупали в Харькове, и прошли. Но потребление все же немного больше чем ILA2003. А в основном их ставить не годится. Возбуждаются на ультразвуке так, что аж на ВЧ тракт помеху гонят. И греются.


Скажите пожайлуста как подсоединяется дисплей в мини колор?Паяется к клемнику голыми перемычками. Контакты слева, если смотреть прямо.

UR6LFK
01.08.2013, 15:40
Они редко бывают нормальные. Хотя недавно ставил, что покупали в Харькове, и прошли. Но потребление все же немного больше чем ILA2003. А в основном их ставить не годится. Возбуждаются на ультразвуке так, что аж на ВЧ тракт помеху гонят. И греются.
да, но во многих импортных трансиверах стоит именно тда2003
во многой аудио-видео технике применяется опять же тда2003. миллионными тиражами....
или они их сами себе штампуют?

amator
01.08.2013, 15:56
да, но во многих импортных трансиверах стоит именно тда2003И очень давно. Так старые и работали хорошо, а с 2003 года пошло что-то не то. Перестал их применять в ФМ аппаратах. Ставил УН14, а потом начал применять ILA2003. Наверное разные фирмы делают, поэтому так.