PDA

Просмотр полной версии : Г4-102А - сдвинуты показания шкалы. Как их правильно подогнать?



andry252
05.06.2012, 00:33
Купил по случаю, на днях. Подключил к частотомеру, а там на всех диапазонах ушла частота. Хочется вернуть, чтоб соответствовало шкале.
Как сопрягать контура в приемниках знаю. Катушкой в НЧ части диапазона, а кондером в ВЧ. Здесь так же?
ps
Электролиты все поменял сразу, но на показания это не повлияло.

ra2fgk
05.06.2012, 06:02
на всех диапазонах ушла частота.
Питание в норме?

4L1FL
05.06.2012, 06:42
Купил по случаю, на днях. Подключил к частотомеру, а там на всех диапазонах ушла частота. Хочется вернуть, чтоб соответствовало шкале.
Как сопрягать контура в приемниках знаю. Катушкой в НЧ части диапазона, а кондером в ВЧ. Здесь так же?
ps
Электролиты все поменял сразу, но на показания это не повлияло.


Если сдвинуты на всех диапазонах и в ОДНУ сторону, сдвиньте визир и дело с концом... Но прежде всего проверьте пульсации питания и его величину.

rw4hfn
05.06.2012, 07:20
Встройте цифровой частотомер...

andry252
05.06.2012, 09:02
Частотомер у меня стоит рядом и встраивать нет необходимости. Хочется чтоб и родная шкала приносила пользу.
Сдвинуть визир не получится, так как на разных диапазонах сдвиг разный хоть и в одну сторону. Питание проверю, только скачал схему. Правда на мой Г4-102а я ее так и не нашел, а просто Г4-102 отличается, как минимум расположением компонентов и ими самими.

AndyL
05.06.2012, 11:10
А смысл этого всего? Зачем это нужно? Правильно Вам сказали - пользуйтесь цифровым частотомером, аналоговая шкала есть аналоговая шкала, ей пользуются для приблизительной установки частоты.

andry252
05.06.2012, 11:28
А смысл этого всего? Зачем это нужно? Правильно Вам сказали - пользуйтесь цифровым частотомером, аналоговая шкала есть аналоговая шкала, ей пользуются для приблизительной установки частоты.
Просто не могу на это спокойно смотреть. Руки, так сказать чешутся когда что-то не так как надо.
Но тему можно закрывать. В инструкции все сказано. Катушками нижние границы поддиапазонов вытягивать, а кондерами верха.
Еще вечерком проверю напругу и тогда решу что дальше.

VINT
05.06.2012, 11:50
... В инструкции все сказано. ...Катушками нижние границы поддиапазонов вытягивать, а кондерами верха.
А Вы уверены в точности показаний частотомера? Я бы не спешил кардинально вмешиваться в настройку. Кроме укладки "верх" и "низ" диапазона есть ещё понятие "линейность шкалы"...

andry252
05.06.2012, 12:41
А Вы уверены в точности показаний частотомера? Я бы не спешил кардинально вмешиваться в настройку. Кроме укладки "верх" и "низ" диапазона есть ещё понятие "линейность шкалы"...
Частотомеры промышленные Ч3-54 и китайский, заводской прибор.
Мне и нужна только укладка верхов и низов. На линейность, как я понимаю, я повлиять не смогу, это удел КПЕ.

Александр Макеев
05.06.2012, 18:41
А какая разница получается, к примеру, на частотах 100 кГц, 1 МГц, 10 Мгц, 30 МГц?

andry252
05.06.2012, 22:10
А какая разница получается, к примеру, на частотах 100 кГц, 1 МГц, 10 Мгц, 30 МГц?
Немного не понял вопрос.

Георгиевич
05.06.2012, 23:33
А задающий генератор не "ковырянный"? А конденсатор тот? А пластины не гнутые и поправленные? Начало и конец можете по известной Вам методике ( L и C) на каждом диапазоне "вогнать", а дальше с помощью частотомера. Хотя точность изготовления шкал для генераторов этого типа намного проще, чем для Р 250, где при "потере" шкалы невозможно, не имея родную, из ЗИПа, восстановить точность отсчёта, хотя и пытались "народные умельцы".

ra3poy
06.06.2012, 00:50
не парьтесь,поменяйте все электролиты которые стоят также под экраном в задающем генераторе,снимаете заднюю крышку,выкручивайте 4 потайных болта сзади,и отодвигаете вбок это шасси с платами,снимаете крышку с контурной коробки и элементарно по известной метотике вгоняте в диапазон, у меня этот генератор 1972года выпуска,заменил блок стабилизаторов на кренки и всё отлично работает

Добавлено через 19 минут(ы):

катушки и подстроечные конденсаторы соответственно стоят напротив нужных кнопок переключения диапазонов,на нч можно металлической отвёрткой,на вч нужна диэлектрическая,я применял из полоски стеклотекстолита воткнутого во фломастер,удобно сделать 2хстороннюю и переворачивать чтобы подходила под разные пазы

andry252
06.06.2012, 01:11
Аппарат вообще был под пломбами. краска на винтах не сорвана и пластины соответственно не погнуты.
Электролиты замени апсолютно все и под крышками. Наряжение в норме, правда одно плече давало 12.8в. Я его на всякий подкрутил до 12.6в. Вот сейчас буду пробовать добраться до задающего.

Добавлено через 8 минут(ы):

Отодвинуть заднюю стенку что-то не получается мешают провода.

Получилось! Открутил скобы держащие жгуты проводов и все отпустилось.

ra3poy
06.06.2012, 01:25
питалово должно быть ровно +\- 12,6в,если менять стабилизаторы не будете советую поменять подстроечные древние резисторы установки этих напряжений на многооборотные СП-5-2 и эти напруги потом скакать не будут

andry252
06.06.2012, 01:35
Блин, засада кондеров действительно в Г4-102а нет! Об этом уже где-то промелькало. Буду тянуть катушками.

ra3poy
06.06.2012, 01:38
Несмотря на примитивную конструкцию и схему этот генератор безотказен и сверхремонтопригоден (там и гореть нечему) в отличии от 150й серии и работать будет в 22м веке , шкала там правда грубовата на вч,и для более точной установки всё-таки нужен будет частотомер подключив его на гнездо 1V,я приспособил для этого советскую Ц Ш-1 работающую до 60мгц


Блин, засада кондеров действительно в Г4-102а нет! Об этом уже где-то промелькало. Буду тянуть катушками.


чёта не понял-как нет? их там целая линейка из 8 шт,мож у Вас 90х годов выпуска этот генератор,в моём усё как нужно

andry252
06.06.2012, 02:17
А в моем так. 1985 года!

113277