PDA

Просмотр полной версии : FT897 + ZZ750 amp



jack
06.06.2012, 15:26
Помогите пожалуйста как подсоединить 897 трансивер с усилком ZZ750.
Что для этого нужно (трансивер и усилитель есть).
Пожалуйста как можно подробнее.
За ранее благодарю за советы

RW3ACQ
06.06.2012, 16:14
jack,приветствую!
Для соединения практически любого усилителя и FT-897 Вам надо сделать следующее.
1) Открутить верхнюю крышку трансивера (8 винтов), при этом аккуратно отсоединить динамик - не надо её резко поднимать вверх после откручивания винтов.
2) На плате находите перемычку J27 (J1027), она расположена ближе к выходным разъёмам задней панели. Ставите джампер в положение TXG - внимательно смотрите фото.113319
3) Для снятия сигнала на замыкание используется гнездо ACC Вашего трансивера (крайнее к ручке-переноске на корпусе). Вам понадобится стерео-аудио джек, который будет вставляться в это гнездо Вашего FT-897. На другом конце шнура припаяете тот разъём, который подходит для Вашего усилителя (лично с моделью не знаком) - читать далее.
В стерео-джеке задействованы только "земляная часть" и средняя часть - "бочка". Конец штекера (вывод от него) не паяется. Можете взять нетолстый коаксиал для этого и припаять оплётку к земле штекера, а жилу к средней части шткекра.
4) В ответной части усилителя это скорее всего разъём типа RCA . Вам нужен RCA-папа для соединения с усилителем. Выводы коаксиала, идущие от стерео-разъёма Вашего трасивера припаиваете к этому разъёму. Цепь замыкания на передачу готова.

Буду рад, если это поможет. Коллеги что-нибудь наверняка добавят))
73! Сергей

jack
06.06.2012, 16:36
А если джампер J27 останется в положении TXG, то трансивер будет работать без усилителя, или каждый
раз при желании работать с усилителем надо будет открывать верхнюю крышку трансивера и переключять
джампер?


jack,приветствую!
Для соединения практически любого усилителя и FT-897 Вам надо сделать следующее.
1) Открутить верхнюю крышку трансивера (8 винтов), при этом аккуратно отсоединить динамик - не надо её резко поднимать вверх после откручивания винтов.
2) На плате находите перемычку J27 (J1027), она расположена ближе к выходным разъёмам задней панели. Ставите джампер в положение TXG - внимательно смотрите фото.

RW3ACQ
06.06.2012, 16:38
Вопрос понял. Трансивер будет работать нормально, джампер каждый раз переставлять не нужно.

jack
06.06.2012, 16:41
Большое спасибо за совет. Вечером попробую.


Вопрос понял. Трансивер будет работать нормально, джампер каждый раз переставлять не нужно.

RW3ACQ
06.06.2012, 16:43
Хорошо, отпишитесь сюда, пожалуйста, как всё прошло. Успехов!

jack
08.06.2012, 08:43
Всетаки неудалось...
открутил 8 болтов на верхней крышке трансивера и ненашел переключателя.
Его просто там нет.
Думаю это в новых 897Д трансиверах есть, а мой старый,преобретен в 2006.
Сделал шнур с необходимыми штекерами на концах, подключил к усилителю,
но так и незаработала система...
теперь незнаю что делать:roll:


Хорошо, отпишитесь сюда, пожалуйста, как всё прошло. Успехов!

RW3ACQ
08.06.2012, 20:52
Jack, добрый вечер! Сожалею. Действительно, есть инфо на форумах что в совсем ранних версиях FT897 этого джампера нет: "Just a point on J 1027................ This is on a FT 897D only.............I did
ask Yaesu about the early FT 897 and they say not available..........R egards
Roger G3YBO"
Тогда могу Вам предложить вариант использования гнезда "CAT" для замыкания усилителя на передачу. Правда тогда теряете САТ систему (управление от компьютера). Тоже был мной испытан с усилителем ACOM. Описание на английском, могу помочь, там, правда, очень наглядные картинки. Скажу сразу - нужен опыт работы с пайкой контактов MINI DIN 8 разъёмов.
Если надо, пишите мне на почту rw3acq(собака)mail.r u
73!

RW3ACQ
09.06.2012, 09:29
jack, отослал Вам письмо на почту.
73!

jack
09.06.2012, 10:18
Спасибо. Сегодня если найду свободную минуту займусь...

jack
12.06.2012, 07:54
Хочю поблагодарить RW3ACQ за собеты. Большое спасибо Вам
за подсказку и оперативный ответ на все вопрпсы.
Трансивер с усилителем наконец то заработал без проблем!
73!


jack, отослал Вам письмо на почту.
73!

VICT
27.06.2012, 10:43
Всетаки неудалось...
открутил 8 болтов на верхней крышке трансивера и ненашел переключателя.
Его просто там нет.
Думаю это в новых 897Д трансиверах есть, а мой старый,преобретен в 2006.
Сделал шнур с необходимыми штекерами на концах, подключил к усилителю,
но так и незаработала система...
теперь незнаю что делать:roll:
Решил глянуть в своём 897-м на наличие джампера j27(у меня аппарат 2003 года выпуска)-джампер присутствует! скорее всего его наличие зависит не от года выпуска , а от от того, на какой рынок аппарат поставлялся-у меня европеец (Германия)
и что самое интересное-земля во время передачи на контакте разьёма АСС появляется в положении REQ (перемычка в положении ближе к задней панели)

Виктор

RA4DF
27.06.2012, 11:52
Решил глянуть в своём 897-м на наличие джампера j27(у меня аппарат 2003 года выпуска)-джампер присутствует! скорее всего его наличие зависит не от года выпуска , а от от того, на какой рынок аппарат поставлялся-у меня европеец (Германия)
и что самое интересное-земля во время передачи на контакте разьёма АСС появляется в положении REQ (перемычка в положении ближе к задней панели)

Виктор
Посмотрите внимательнее, это видно и на фотографии, положение когда перемычка ближе к задней панели называется TXG

VICT
27.06.2012, 13:09
Посмотрите внимательнее, это видно и на фотографии, положение когда перемычка ближе к задней панели называется TXG

да-действительно, я криво посмотрел-одно радует , полноценный САТ + управление РА в аппарате есть , но не совсем понятно почему в некоторых 897-х этого джампера нет. Может в американцах их нет-у кого такой аппарат , гляньте плиз-многим такая информация пригордится при выборе аппарата

Виктор

у американца укв и кв антенные гнёзда одинаковые

jack
27.06.2012, 13:57
УКВ и КВ гнезда разные :smile:

RA4DF
27.06.2012, 15:33
УКВ и КВ гнезда разные :smile:
как в итоге вы смогли подключить усилитель? через САТ?

vet24
19.01.2014, 16:16
У меня трансивер 2012 год выпуска гнезда разные.
Джампер присутствует.
Но,я не понимаю,для чего все это?
У меня КL-500,включаю между трансивером и антенной -
все работает.
Или я не про то?
Сильно не пинайте.

Veka
20.01.2014, 00:59
Или я не про то?
Вам это и не требуется, т.к.

все работает.

Алекс22
20.01.2014, 02:05
У меня КL-500,включаю между трансивером и антенной -
все работает.
Да Вы что??? В KL-500 на выходе нет ни одного фильтра! Мало того, что таксисты забивают эфир побочными излучениями, не хватало ещё радиолюбителей...
Кроме того, в KL-500 усилитель включается детектированием входного сигнала, на некоторых экземплярах работает с задержкой, поэтому сигнал иногда "рваный". На плате усилителя есть места для установки элементов включения от внешнего РТТ (по примеру HLA-300), но самих деталек нет, так же как и включения вентилятора охлаждения. "Бизнес" однако.

UN8GEQ
20.01.2014, 05:22
"Младший братан" -т 857D. Никакой перемычки не нуна. С КАТ-а взял один проводок и его на коллектор исполняющего транзюка в КЛ500. В меню выставляем, что есть усилок и все. Уже как 5 лет трудится в машине такая схема. Все ок.:super: