PDA

Просмотр полной версии : 1/4-волновой траповый вертикал против Windom и Delta Loop

Bogdan
06.06.2012, 15:32
Я начинающий коротковолновик со стажем работы в эфире около месяца. Живу в Северной Центральной части Флориды.
От SWL-ских времен у меня остались OCF диполь (Windom) на 40-10 метров и вертикальная Delta loop на 20 и 10 метров с которыми мне удалось установить SSB QSO с островами Кука, Сербией, Новой Зеландией и Бразилией, не говоря о станциях США, Центральной и Южной Америк и Карибов. Я работаю на Кенвуде TS-590 с мощностью 50-100 Вт и покупать PA пока что не планирую.

Размеры моего участка и правила коттеджного поселка, в котором я живу, не позволяют установить "настоящие" антенны типа поворотной Yagi или полноразмерных квадратов.

Единственный приемлемый вариант, который я еще не пробовал -- четвертьволновой вертикал.

Почитав отзывы о нем на англоязычных форумах я стал несколько сомневаться, действительно ли вертикал заметно эффективнее диполя и одиночной рамки, и я буду слышать корреспондентов лучше и они меня громче?
Проводимость почвы у нас плохая, 2-4 миллисименса (http://www.fcc.gov/encyclopedia/m3-map-effective-ground-conductivity-united-states-wall-sized-map-am-broadcast-stations), в то время как есть регионы с проводимостью в 15-30 мСм, а для морской воды эта величина вообще 5 тысяч.
113316
Наверняка, среди читателей CQHam'a есть люди, в свое время прошедшие через этап простых проволочных антенн и на собственном опыте знающие о премуществах и недостатках четвертьволнового вертикала по отношению к дельтам и диполям. Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

HAZ
06.06.2012, 16:23
действительно ли вертикал заметно эффективнее диполя и одиночной рамкиЭто зависит от местных условий (в т.ч. и от проводимости почвы), высоты подвеса антенн, поляризации. Поэтому однозначного ответа нет. Вы не написали - какие диапазоны интересуют, на какой высоте подвешены OCF и рамки, какая поляризация у рамок (вертикальная рамка - ещё не значит "вертикальная поляризация"). Общие соображения - если есть возможность подвесить антенну выше полволны, то обычно лучше работают диполи. Если нет - может выигрывать вертикал, поэтому вертикалы популярны на НЧ диапазонах. Я думаю, что лучшим вариантом было бы сделать вертикал, хотя бы на один диапазон, и сравнить его работу с имеющимися антеннами. Это снимет многие вопросы.

Bogdan
06.06.2012, 16:39
какие диапазоны интересуют, на какой высоте подвешены OCF и рамки, какая поляризация у рамок

Интересуют диапазоны 40-10 м. Что касается более низкочастотных, то понимаю, что на участке примерно 30 х 40 м ничего путевого на 80-160 м разместить не удастся.
Высота подвеса Windom и верхнего плеча треугольника около восьми метров.
"Дельта" (она у меня только одна) подвешена углом вниз
---
\ /
и запитана снизу. По-моему, это горизонтальная поляризация.

если есть возможность подвесить антенну выше полволны, то обычно лучше работают диполи

Т.е. в моем случае это диапазон 16 метров и выше?

P.S.
Хочу ставить HUSTLER 4BTV.

UT4UOV
06.06.2012, 16:53
Я начинающий коротковолновик со стажем работы в эфире около месяца. Живу в Северной Центральной части Флориды.
в этой Вашей Америке, к счастью для радиолюбителей, принято жить в отдельностоящих домах. даже если правила не позволяют поставить квадраты, можно попробовать поставить "Вертикал из того, что есть" из соседней темы в виде флагштока с "starts'n'stripes". противовесы можно прикопать, тогда и проводимость почвы будет не так сильно влиять.

где-то так

(опять же - конструкция копеечная, поставите - попробуете, сравните с тем, что есть)

и эта - расскажите подробнее о правилах поселка. а то "хастлер" и дельта с "антенны нельзя" не очень соотносятся.

HAZ
06.06.2012, 17:02
Хочу ставить HUSTLER 4BTV.Коротковата она для 40 м диапазона, в качестве многодиапазонной пойдёт. Всё-таки рекомендую сначала попробовать соорудить штырёк на 40 м - неужели 10 м дюралевых труб не найдётся? А в продаже есть куча вариантов вертикалов, работающих до 80 и даже 160 м диапазонов, и места немного занимают. На ВЧ диапазоны лучше бы конечно что-нибудь поэффективней, хотя бы 2 эл. яги.

Bogdan
06.06.2012, 17:14
и эта - расскажите подробнее о правилах поселка. а то "хастлер" и дельта с "антенны нельзя" не очень соотносятся.
Конкретно относительно антенн в правилах ничего не написано, но сказано, что любое сооружение выше забора (около 2 м) должно быть одобрено архитектурной комиссией. Не факт, что они одобрят.
Впрочем, запрещены спутниковые антенны на крышах, но закон FCC, который имеет более высокий приоритет, разрешает "тарелки" диаметром до одного метра, так что народ на это дело "клал с прибором".

Пока что меня не трогали -- диполь и треугольник висят. Провод - черный, балуны - серые, растяжки - голубые, так что на фоне неба и листвы многочисленных деревьев они не выделяются. Вроде и с вертикалом проблем быть не должно, маскировка может и не потребуется. Если высотой метров до десяти, да покрасить в серый с оливковыми пятнами цвет...

рекомендую сначала попробовать соорудить штырёк на 40 м - неужели 10 м дюралевых труб не найдётся?
В местных магазинах дюралевых трубок нет, а если покупать по Интернету, то мне обойдется ненамного дешевле чем четырехдиапазонный "хастлер" ($125)

Дробовик
06.06.2012, 17:20
Интересуют диапазоны 40-10 м.
Попробуйте вот эту. http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
И вот эту. http://dl2kq.de/ant/3-57.htm
Ну и эту.http://www.radioexpert.ru/product/hy-gain-av-640/

UT4UOV
06.06.2012, 17:26
Конкретно относительно антенн в правилах ничего не написано, но сказано, что любое сооружение выше забора (около 2 м) должно быть одобрено архитектурной комиссией. Не факт, что они одобрят.
Впрочем, запрещены спутниковые антенны на крышах, но закон FCC, который имеет более высокий приоритет, разрешает "тарелки" диаметром до одного метра, так что народ на это дело "клал с прибором".

Пока что меня не трогали -- диполь и треугольник висят. Провод - черный, балуны - серые, растяжки - голубые, так что на фоне неба и листвы многочисленных деревьев они не выделяются.
Вроде и с вертикалом проблем быть не должно, маскировка может и не потребуется. Если высотой метров до десяти, да покрасить в серый с оливковыми пятнами цвет...
не выдумывайте велосипед - маскировать вертикалы под флагштоки - сугубо американская придумка.
насчет сороковки - если не понравится вертикал с трансформатором, можно взять удочку метров 6-7 и удлинить ее катушкой снизу. вертикалы у Вас помещаются.

RA9SVY
06.06.2012, 17:26
Конкретно относительно антенн в правилах ничего не написано, но сказано, что любое сооружение выше забора (около 2 м) должно быть одобрено архитектурной комиссией. А флагшток высотой 10 метров с флагом USA тоже должен быть одобрен? Читал в переводе статью одного американского поклонника DX, так он успешно использует на НЧ-диапазонах антенну-флагшток.
Эх, опередил меня UT4UOV на пол-секунды!

Bogdan
06.06.2012, 17:39
не выдумывайте велосипед - маскировать вертикалы под флагштоки - сугубо американская придумка.
Да бог с ним, с флагштоком. Припрёт, тогда буду маскироваться. Флаг и пластиковый кожух это и лишний вес и ветровая нагрузка, растяжки могут потребоваться, да и "паука" (6 blade spider assembly) никаким флагом не спрячешь. Пока что лучшая политика -- не выделяться.

Вопрос в том, стоит ли мне его устанавливать вообще, или пока работать так и копить деньги на кусок земли с вагончиком, где никакие ограничения, кроме FAA-шных 200 футов (60 м) высоты не действуют.:smile:
Обидно будет, если я вертикал воткну, а сигнал в обе стороны лучше не станет ;-)
Видно, заочно этого вопроса не решить.

опять же - конструкция копеечная, поставите - попробуете, сравните с тем, что есть
А можно взять не дюралевые трубки, а пластиковые или фибергласовые (http://www.ebay.com/itm/190620327071?ssPageN ame=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436. l2649) и внутри пропустить толстый, диаметром миллиметра 2 медный провод, длиной около 5 м для "двадцатки"?

RA9SVY
06.06.2012, 18:20
Можно и не внутри, а снаружи - это дело эстетики. У меня на балконе установлена антенна-удочка на 7 МГц. Провод снаружи углепластикового удилища.

Bogdan
06.06.2012, 18:29
Провод снаружи углепластикового удилища.

О-точно! Оно, правда, легкое и гнется, но вес провода должно выдержать.
А чем ее согласовывать? Скажем, я хочу штырь на "двадцатку".
Отрезал 5.5 м провода, прицепил его, раскинул противовесы.
Оплетку 50-омного кабеля к противовесам, центральную жилу к вертикалу - напрямую или тр-р намотать на кольце?
Я сходу не знаю, какое сопротивление у 1/4-волнового штыря. Пойду посмотрю.
Провод сечением 2 кв.мм на 100 Ватт сгодится?

А если взять фибергласовую трубу 4.5 см диаметром (12 метров длиной, $30 на еБее), может можно сверху еще двойной квадрат на "десятку" припендюрить?
Или они (штырь-квадраты) будут влиять друг на друга?

RA9SVY
06.06.2012, 18:35
Редактировал предыдущее своё сообщение, там теперь вложение. Это реальная моя работающая антенна.
А какие приборы для настройки антенны в наличии?

Bogdan
06.06.2012, 18:43
Редактировал предыдущее своё сообщение, там теперь вложение. Это реальная моя работающая антенна.
А какие приборы для настройки антенны в наличии?

Спасибо, скачал, читаю. У Вас, правда, 9-й этаж, а с высотой у меня напряженка :smile:
Из приборов имеется антенный анализатор MFJ-259B.

RA9SVY
06.06.2012, 18:47
Антенный анализатор - это песня! Настройка антенны с помощью АА превращается в удовольствие.

Bogdan
06.06.2012, 19:06
Читал в переводе статью одного американского поклонника DX, так он успешно использует на НЧ-диапазонах антенну-флагшток.
У меня есть эта статья. Она была напечатана в майском номере журнала QST за 1993 г. Кому интересно -- она прицеплена

VA6AM
06.06.2012, 19:28
Такая же картина.
Поставил себе Hustler на 4 диапазона.
Противовесы 16 штук закопал под траву, прорезав дёрн.
Потом купил трап на 30 метров и перемотал его на 40 метров, а сверху добавил труб на 80 метров.
Антенна получается повыше на 80 метров, чем с родным трапом на 80 метров, где вообщем-то просто катушка намотана.
...ну как-то работает на этом диапазоне.
Остальные диапазоны вполне сносно.
Диполь на высоте 10 метров однозначно будет работать хуже на 40 и 80 метров.

UR5VFT
07.06.2012, 14:43
для (http://qrz-e.ru/forum/29)Bogdan (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=21657)h ttp://qrz-e.ru/forum/29

ra1qea
09.06.2012, 10:54
Hi! Я использую вертикальный штырь, высотой 14 мтр. Данный штырь установлен на трубу. вбитую в землю на 1.5 мтр, над землёй ещё 70 см. Используются 5 противовесов длиной 10 мтр - 2 штуки, 20 мтр - 2 штуки и один 38 мтр. Противовесы идут паралельно земле на высоте 70 см. Штырь работает на 160, 80, 40, 30 и 20 мтр. Хорошо согласуется на 10 мтр через согласование 20 мтр диапазона. Но на 10 мтр угол излучения - 45 градусов, это неприемлимо. Для каждого диапазона используется своё согласующее устройство, расчитанное в проге ММANA. При настройке - изменения номиналов от расчётных минимальны. На данный штырь проведены QSO со всеми континентами на 80 мтр, при мощности 400 Ватт. На 160 мтр самое дальное QSO с KH2/N2NL при пайлапе и мощности ВСЕГО 50 Ватт. А при большей мощности, без проблем все континенты, вплоть до ZL, VK, PY и прочих DX. Используйте данный штырь для флагштока американского флага. 73! de ra1qea GL!

RA9SVY
09.06.2012, 12:03
скоро выясню, что лучше, что хуже в конкретных условиях. Хотелось бы узнать мнение Bogdan. Кстати, в сети есть полезная книга Джона Деволдера (John Devoldere, ON4UN) "Low-Band DXing" на русском языке.

unname
09.06.2012, 12:09
Лучше бы Вы свою антенну сфотографировали , при чем тут сайга-то .
Наверное в войнушку еще не наигрались.
А что их фотографировать то?
Фоток куча, вот к примеру мой траповый вертикал в экспедиции в KN-22

R3DZ
09.06.2012, 12:38
Ну вот другое дело , глаз радует , только фотка боком.

rw4hfn
09.06.2012, 15:56
Ну и перевернули бы...

Bogdan
17.06.2012, 20:30
Хотелось бы узнать мнение Bogdan.

Установленная на земле с четырьмя двадцатиметровым радиалами, настроенная (КСВ 1.0-1.5) 4BTV на диапазонах 10-40 м существенно уступает и несимметричному полуволновому диполю (OCF, Windom), подвешенному на высоте 7 метров, и проволочной "дельте" (10-20 м), как по силе сигнала, так и по помехустойчивости.

Добавлять радиалы не вижу смысла, достаточно послушать шум эфира от Виндом и от вертикала. С 4BTV такое ощущение, что переехал из деревни в большой город с трамваями, троллейбусами и сварочной мастерской через дорогу-- столько грязи добавилось. На "двадцатке" уровень индустриальных помех выше чем у Виндом на три балла по S-метру.

Я предполагаю, что если бы "вылизал" Виндом и Дельту -- запитал хорошим кабелем, поднял на пару-тройку метров, поточнее настроил длину и пр. -- разница была бы еще более заметна, и не в пользу вертикала.

Serg
17.06.2012, 20:56
4BTV на диапазонах 10-40 м существенно уступает

Для заключительного мнения проверьте на передачу по вэб сдр-ам в Европе.

Bogdan
17.06.2012, 22:38
Оно, конечно, правильнее бы проверить и на передачу, да только какой смысл, если на приеме сигнал, который 100% читается на диполь, практически тонет в бытовых помехах с вертикала :cry:
Не буду же я принимать на одну антенну, а передавать с другой.

olegtf
17.06.2012, 23:47
Оно, конечно, правильнее бы проверить и на передачу, да только какой смысл, если на приеме сигнал, который 100% читается на диполь, практически тонет в бытовых помехах с вертикала :cry:
Не буду же я принимать на одну антенну, а передавать с другой.
Однако... не всё из книжек можно подчерпнуть... :crazy:
"... И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.."
А.С. Пушкин

RA9SVY
18.06.2012, 14:46
принимать на одну антенну, а передавать с другой.Может быть есть смысл?

Bogdan
18.06.2012, 16:26
И гений - парадоксов друг..

Друг-то он друг, а вот если бы Вы про индустриальные помехи мне чуть раньше сказали, я бы крепко призадумался и не спешил трубу в землю забивать.
А то получилось, что "слона-то я и не приметил".:smile:

Может быть есть смысл?
Уж больно наворочено получается, да и как знать, что на том конце меня лучше слышно на вертикал?
Диполь, хоть и невысоко подвешеный, как-никак антенна направленная, значит энергию худо-бедно в определенных направлениях концентрирует.

Кстати, сегодня утром уровень помех на вертикале значительно ниже, чем вчера. То ли вчерашняя магнитная буря сыграла со мной злую шутку, то ли дело в чем другом, но треска и гула сейчас меньше. Правда, дело не в абсолютном уровне (много-мало), а в относительном, т.к. сравнивал я с диполем, где эфир был чище.
Сейчас примерно одинаково, но на 20 м я отчетливо слышал пару слабых станций, которые на вертикал не принимаются, практически тонут в шуме.

По силе сигнала у меня сложилось впечатление, что вертикал лучше всего работает на 40 м. Здравый смысл подсказывает, что так оно и должно быть, ведь активная часть "сороковки" находится значительно выше чем, скажем, "десятки", которая вся у земли.

RU3KU
18.06.2012, 17:02
активная часть "сороковки" находится значительно выше чем, скажем, "десятки", которая вся у земли.
"Активная" часть 40-ки находится также внизу, возле точки питания. А вертикал на дальних трассах будет работать лучше, чем диполь, тем более низкоподвешенный. Шумнее - возможно, а на OCF скорее всего ближние станции лучше принимаются. У меня 3 элемента яги на 10-ку тоже шумит сильнее чем G5RV, но зато и принимаю на яги то, что на "тихую" антенну не слышно вообще.

Bogdan
18.06.2012, 17:13
"Активная" часть 40-ки находится также внизу, возле точки питания.
Я хотел сказать, что у 10-метровой части антенны выше уровня 3 м над поверхностью земли находится ноль процентов излучателя, а у 40-метровой части антенны это высота верхней точки антенны минус три метра.

А вертикал на дальних трассах будет работать лучше, чем диполь, тем более низкоподвешенный.
Дай бог, по теории-то то оно так, только как я узнаю, что он работает лучше, если станция, хорошо слышимая на диполь, не слышна не вертикал?
На диполь я из Флориды работал с Сербией, Туапсе, островами Кука и Новой Зеландией, на вертикал пока что не могу Балтимор дозваться.

но зато и принимаю на яги то, что на "тихую" антенну не слышно вообще.
Это понятно, но в моем случае уровень шума вертикала выше, а полезного сигнала -- ниже, т.е. на "тихую" я антенну принимаю то, что на "шумную" не слышно вообще. Я сделаю и выложу видеоклип.

А с ягой что их сравнивать, то другая категория, другой уровень.

olegtf
18.06.2012, 18:37
... и не спешил трубу в землю забивать...
A зачем же вбивать? Подаете воду внутрь трубы, и она тихо спокойно размывает грунт, и труба медленно, но уверенно уходит в землю, тем более в Вашем песчаном грунте. У меня в глине, 3 метра "провалились" за часа полтора не более. Адрес почты у Вас есть, если будут какие вопросы, то пишите, чем сможем - тем поможем. А далее дискутировать на тему, что слаще хрен или редька, тем более в форуме считаю бесполезной тратой времени.

Bogdan
18.06.2012, 19:21
тем более в Вашем песчаном грунте
Где это Вы видели во Флориде песчаный грунт? На пляже в Майями? В нашей местности это известняк, твердый как железо. Его приходится или сверлить или рубить. В местах его обнажения на springs босиком не походишь, ноги порежешь
Да и не будет в песке труба в пять футов держаться. А что касается трубы в три метра, то Вы построили вертикальный диполь с нижним плечом 3 м. А сколько воды потратили за полтора часа? Потом, это в глине, а если вымывать в песке, то такая яма вымоется, что не дюймовая труба а парфенонская колонна потребуется.

А далее дискутировать на тему, что слаще хрен или редька, тем более в форуме считаю бесполезной тратой времени.

Согласен. Я нашел ответ на вопрос, с которого начал -- горизонтальный полуволновой диполь и дельта эффективнее и помехоустойчивее четвертьволнового вертикала. Вертикал хвалят и рекомендуют те, у кого это единственная антенна.

Модератор, пожалуйста, закройте тему.

olegtf
18.06.2012, 19:32
Где это Вы видели во Флориде песчаный грунт?...
PASCO & PINELLAS Cty.

Bogdan
18.06.2012, 19:40
А вертикал на дальних трассах будет работать лучше, чем диполь, тем более низкоподвешенный.
Восемь метров высоты это больше чем полволны на "десятке" и на 15 м, чуть меньше половины на 20 метрах, так что не такой уж он и "низкоподвешенный".

PASCO & PINELLAS Cty.
Нет, я на севере, 29-я параллель.

если есть возможность подвесить антенну выше полволны, то обычно лучше работают диполи. Я думаю, что лучшим вариантом было бы сделать вертикал, хотя бы на один диапазон, и сравнить его работу с имеющимися антеннами. Это снимет многие вопросы.
Товарищ из Тольятти оказался прав.

olegtf
18.06.2012, 19:49
...Товарищ из Тольятти оказался прав.
100%... на "lamborghini" гравий не повозишь... :crazy:

VA6AM
18.06.2012, 20:01
Восемь метров высоты это больше чем полволны на "десятке" и на 15 м, чуть меньше половины на 20 метрах, так что не такой уж он и "низкоподвешенный".

Конечно низковисящий диполь будет комфортнее на приём, чем GP....но вам ведь надо чтобы вас и слышали.
Поэтому слушать на одну антенну, а передавать на другую, вполне резонное решение.
На длинных трассах вертикал будет лучше.

olegtf
18.06.2012, 20:06
Конечно низковисящий диполь будет комфортнее на приём, чем GP....но вам ведь надо чтобы вас и слышали.
Поэтому слушать на одну антенну, а передавать на другую, вполне резонное решение.
На длинных трассах вертикал будет лучше.
Вот страничка старого лога, месяцев за 6-7,(contest-log(и) не включены) все сработанно на старенький FT-990, без каких либо "примочек" типа DSP и так далее, на "голые" 100 Ватт, и R7000. Из городской, индустриальной зоны.
http://www.hrdlog.net/ViewLogbook.aspx?use r=K0TF
http://www.hrdlog.net/Map2.aspx?user=K0TF

Bogdan
21.06.2012, 14:51
Вот страничка старого лога http://www.hrdlog.net/ViewLogbook.aspx?use r=K0TF (http://www.hrdlog.net/ViewLogbook.aspx?use r=K0TF)

А где "страничка старого лога", сработанного на на OCF или "дельту"? Все познается в сравнении. Может на рамку Вы бы имели все те же связи на 50 ваттах.

Я не утверждал, что на четвертьволновой вертикал ничего не слышно, я сравнивал, и сравнение явно не в пользу 4BTV, как на прием, так и на передачу в том числе при работе с Ирландией, Италией, Канарскими островами, 6-7-районами России. Я не говорю о связях внутри континентальной части США, с Карибами и Южной Америкой. В любом случае меня слышат и я принимаю громче. Об индустриальных помехах я уже не упоминаю, в этом отношении 4BTV -- полный отстой.

на "голые" 100 Ватт, и R7000.

Вы работали преимущественно телеграфом, меня пока что интересует SSB. Сто ватт CW и сто ватт SSB -- не одно и то же.

И последнее. Ваша Cushcraft R-7000* -- полуволновой вертикал, а тема называется "1/4-волновой траповый вертикал против Windom и Delta Loop".

Hustler 4BTV -- вертикал четвертьволновой, а двукратное увеличение длины штыря, наверное, на что-то влияет.

==================
*Рейтинг этой антенны на eham.net (http://www.eham.net/reviews/detail/298) очень низкий - 2.8 балла из 5. "A Vertical Air Cooled Dummy Load".

olegtf
21.06.2012, 19:45
А где "страничка старого лога", сработанного на на OCF или "дельту"? Все познается в сравнении. Может на рамку Вы бы имели все те же связи на 50 ваттах.
... наверное, на что-то влияет.
==================
*Рейтинг этой антенны на eham.net (http://www.eham.net/reviews/detail/298) очень низкий - 2.8 балла из 5. "A Vertical Air Cooled Dummy Load".
Начитанный Вы наш, в последнее время для Вас невольно напрашивается один ответ: - "Плохому танцору и яй подмостки мешают." Ну или:- "...кто на что учился..." Желаю Вам удачи.:crazy:
P.S. Если бы Вы внимательно читали ту книгу на которую ссылаетесь viz. ARRL Hand book, то знали бы, что изменение мощности передатчика, и сила принимаемого сигнала, не имеют линейной зависимости. Посему 50Вт и 100Вт, не очень удачное сравнение. Почитайте приложенную статейку на досуге. Еще раз всех Вам благ.

RM6LW
21.06.2012, 19:59
Об индустриальных помехах я уже не упоминаю, в этом отношении 4BTV -- полный отстой.

Сначала вопрос- противовесы Вы ставили и настраивали в резонанс?
Производили замер КСВ?
Правильно настроенная 4BTV - отличается от ненастроенной...

KARRA
21.06.2012, 20:48
в 1997-2000 года я только и использовалл R-7000 мне нравилась очень .....но бросать ее даже на пол года ....и не быть дома ...когда интернетчики лазили с утра и до вечера ...стремно пришлось снять ....так и лежит в углу разобранная ждет своего часа .

RM6LW
21.06.2012, 20:50
В резонанс лежащие на земле радиалы не настраиваются. КСВ на заявленых в паспорте антенны диапазонах не более 1.5. Дроссели развязки, чтобы оплетка не излучала тоже ставил.

Прошу прошения, не понял, прошу уточнить
1.Вы проводили измерения КСВ - да/нет, если да, то какие результаты измерений?
2.Вы радиалы не смогли настроить/ не пытались настроить и в инструкции к антенне написано, что их не нужно настраивать?
3. Результат после установки дросселей - все как и прежде (Да/Нет)

Столь подробно спрашиваю, чтоб дать возможно некоторые рекомендации, если Вам это интересно...

vaay
22.06.2012, 01:08
У меня встречный вопрос к Вам и остальным.Вам приходилось сравнивать работу настроенных 1/4-волнового вертикала и 1/2-волнового диполя?Стравнивать так, чтобы переключаться между антеннами одним нажатием кнопки?Я это делал несколько дней подряд.антенн много не бывает. Ставьте все что сможете. А объективно проверить эффективность работы разных антенн на одних и тех же трассах можно вот тут - wsprnet.org. А вообще выбор антенны очень сильно зависит от поставленной цели. Вам c DX или с соседями пообщаться?

RM6LW
22.06.2012, 08:31
Нет, радиалы я не настраивал, в руководстве от DX Engineering и других источниках сказано, что при установке на земле это бессмысленно.
КСВ были изначально невысокие, а после установки дросселей у основания антенны и в шэке стали вообще почти идеальные.

Частота, МГц
КСВ
R
X

7.2
1.0
51
1

14.2
1.2
55
12

21.4
1.3
56
15

28.5
1.0
51
3

У меня встречный вопрос к Вам и остальным.
Вам приходилось сравнивать работу настроенных 1/4-волнового вертикала и 1/2-волнового диполя?
Стравнивать так, чтобы переключаться между антеннами одним нажатием кнопки?
Я это делал несколько дней подряд.

Сравнивать диполь не приходилось, зато до 98 г. я из г.Ростова-на-Дону работал на дельту 40м (почти горизонтальная) и штырь 1/4 на 10-15м. Штырь однозначно на дальних трассах выигрывал и на прием и на передачу, при этом КСВ на штыре не более 1,5 (10м, 15м), на дельте 15м - 1,5, 10м - 3.
Из описаний и личного опыта настройки 1/4 антенн с траппами и без них - очень важным является качественная земля (радиалы/противовесы), т.е. обязательно настроить радиалы в резонанс на каждом диапазоне.
У знакомого радиолюбителя также 4BTV без противовесов - шум страшный на всех бэндах, при КСВ в приемлемых пределах. Все нет у него времени радиалы поставить. Если в июле сделаем ему радиалы, то отпишусь о результатах.

Serg
22.06.2012, 14:21
Вам приходилось сравнивать работу настроенных 1/4-волнового вертикала и 1/2-волнового диполя?
Стравнивать так, чтобы переключаться между антеннами одним нажатием кнопки?

Приходилось. Результат такой, что на диполе на прием соотношение сигнал-шум лучше, чем на штыре. Но если на штырь DXы давали рапорт s3, то на диполе в лучшем случае "qrz?". Диполь, точнее IV, распологается на мачте ~12метров верхушка, штырь - на трехметровой трубе с 3 противовесами.

Bogdan
23.06.2012, 00:58
Администратору:
=============
Парень, ты что, умственно отсталый?
Я тебя вежливо попросил закрыть тему, которая окончательно засралась нашей с Ашмароном перепалкой.
В ответ ты сделал избирательную прополку, так и не удалив его провокационное письмо, с которого все началось.
Потом удалил мой ответ в одну строку, который ничего предосудительного не содержал и прислал мне извещение

Вы нарушили правила на Форум CQHAM.RU.

Причиной нарушения стало: Нарушение правил форума
-------
Нарушение правил форума
-------

В ответ на мой вежливый вопрос в личном сообщении, в чем выражается нарушение, прислал это:

Вы нарушили правила на Форум CQHAM.RU.

Причиной нарушения стало: Обсуждение действий администрации
-------
Обсуждение действий администрации
-------

Обсуждение это то что я делаю сейчас.
Да на хрен мне сдался такой форум, где поддержание порядка сводится к кукольной игре с картонными привилегиями, и где mudakам позволяют постить всякий бред, не давая нормальным людям возможности ответить.

Бань меня навечно, я в такое govno больше сам не сунусь.